Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3150401
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 35961 по 36000
№35961
22.10.2022 16:53
Цитата, Имран сообщ. №35960
В районе Одессы наши ВКС не действовали.
так о том и речь, и этому, думается, есть причины...и хохлы не тупые, раз самолёты свои используют что бы гоняться за ракетами...видимо, не боятся что собьют их...
0
Сообщить
№35962
22.10.2022 16:56
0
Сообщить
№35963
22.10.2022 17:45
Цитата, NANOBOT сообщ. №35928
Восход, к вам на ДВ скорее медведь заглянет, а не ДРГ, а для него достаточно сигнальной ракетницы, ну или самую ленивую и крикливую бабу вытолкнете во двор.
У нас на ДВ 1-е здание (кто знает, тот знает, кто не знает, тому и не надо) захватила и условно уничтожала РДГ из 6-ти человек посреди бела дня перемахнув забор, все кардоны, эшелоны обороны, (ВОХР, срочников с оружием, контрактиников и офицеров), 1-й отдел и пр. Просто поднялись на нужный этаж на КП и условно уничтожили. Как-то так.

Противогазы нам положены, химза положена, а автоматы нет. Мир меняется, пора и законы менять в МО. Людской ресурс становится самым дефицитным, так распоряжайтесь им по-хозяйски и по-отцовски. Я много с чем не согласен и открыто кого нахуй посылаю, но я свой бой приму и своим людям насколько смогу защиту обеспечу. Так что создайте условия, пожалуйста. По вооружению и боеприпасам. По амуниции я уже сам закупился, ладно.
0
Сообщить
№35964
22.10.2022 17:59
Цитата, Hazzard сообщ. №35936
Следующими, по идее, нефтебазы должны быть.
Кстати, для тепловозов подходит далеко не любая соляра, только с низким содержанием серы, иначе турбокомпрессоры выгорают на ура.
+1
Сообщить
№35965
22.10.2022 18:08
0
Сообщить
№35966
22.10.2022 18:16
0
Сообщить
№35967
22.10.2022 18:17
0
Сообщить
№35968
22.10.2022 18:46
Дозированное уничтожение инфраструктуры - признак закулисной торговли и принуждению к переговорам. Вот только кураторам до фонаря, будет свет у унтерменшей или нет, меньше локомотивов - выше дальность поставляемого оружия и его эффективность.
0
Сообщить
№35969
22.10.2022 18:59
Цитата, А.С.Б. сообщ. №35946
Зеленский ещё весной договорился с Польшей о вводе войск на Западную Украину, если Беларусь задействует свою армию в войне против нас. Сейчас Польша демонстрирует готовность выполнить свою часть договоренностей, причём показательно осуществляет манёвры у западных границ Беларуси.
Если поляки с прибалтами сунутстся, тогда поднимаем ручку в унитазом бочке и смываем плотины по Днепру до Черного Черного моря.

Но и здесь кстати нужно готовиться к войне арктического типа.

Пока лед не встанет какие нибудь катерки мастрячить с башенками от БМП-2 (М) желательно и на радиоуправляении, а вот январь-февраль вполне могут наступить сценарии постапокалиптических битв внутри городов и деревень вмерзших в лед.

Снегоходы, снегокаты, лыжи, болотоходы, при том что тяжелая техника может проваливаться под лед.

Ну если конечно политики не порешают и не договорятся.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №35954
Это примерно 4700 солдат, которых передислоцировали в Европу из штата Кентукки.
Это всего бригада и это не говорит о начале ядерной войны, хотя ее прологом стать может безусловно.

Легкая бригада, из штата, где зимой средняя температура около 0, это больше анекдот.

Нет, я не сомневаюсь в ее боевой выучке и технической оснащенности (где-то даже превосходстве), но в остальном, особенно зимой, над ними можно будет поиздеваться.

Загоните их зимой в замерзший Харьков, где не будет улиц, а вокруг только лед и смерть.
0
Сообщить
№35970
22.10.2022 19:17
Цитата, Восход сообщ. №35969
Если поляки с прибалтами сунутстся, тогда поднимаем ручку в унитазом бочке и смываем плотины по Днепру до Черного Черного моря.
если они будут воевать под своим флагом...тут уже вопрос с НАТО, и Калининградом встанет...там уже и до ЯО не далеко...
Цитата, Восход сообщ. №35969
Это всего бригада и это не говорит о начале ядерной войны, хотя ее прологом стать может безусловно.
опять же если под своим флагом, то эскалация может быстрой и не контролируемой...

после первого же столкновения, уже может всё и не остановится уже...
0
Сообщить
№35971
22.10.2022 19:21
Цитата, Восход сообщ. №35969
Но и здесь кстати нужно готовиться к войне арктического типа.
если смыть всё по Днепру, разве не лучше ждать зимы, с расчётом что к весне ослабнут, а то может и с голоду подохнут, без снабжения через Днепр?
0
Сообщить
№35972
22.10.2022 19:29
Цитата, А.С.Б. сообщ. №35970
если они будут воевать под своим флагом...тут уже вопрос с НАТО, и Калининградом встанет...там уже и до ЯО не далеко...
Напряжение нагнетается к 10 ноября. Думаю, что до 1 оно будет нагнетаться а кульминацией станут 4-7 ноября, учитывая любовь наших лидерам к датам.
0
Сообщить
№35973
22.10.2022 19:33
Цитата, Воин3D сообщ. №35972
Напряжение нагнетается к 10 ноября. Думаю, что до 1 оно будет нагнетаться а кульминацией станут 4-7 ноября, учитывая любовь наших лидерам к датам.
этож не наши лидеры затевают, а супостат ставки повышает...
0
Сообщить
№35974
22.10.2022 19:46
Цитата, А.С.Б. сообщ. №35971
если смыть всё по Днепру, разве не лучше ждать зимы, с расчётом что к весне ослабнут, а то может и с голоду подохнут, без снабжения через Днепр?
А что смывать зимой? Лед? Или сейчас смывать+- неделя или уже до весны/вообще не смывать
0
Сообщить
№35975
22.10.2022 19:54
Цитата, А.С.Б. сообщ. №35970
если они будут воевать под своим флагом...тут уже вопрос с НАТО, и Калининградом встанет...там уже и до ЯО не далеко...
Они пешки, решения будут приниматься за тысячи километров. Возможно просто хотят попробовать ограниченный бой регулярной армии ВС РФ с армией ВС США, что бы потом можно было списать на недоразумение и разрулить.

Но как я писал раньше, все равно нужно перестраховаться  - дивизии ПГРК вывести из позиционных районов, чем дальше тем лучше.

То же и с мсяс. Скоро выйду с отпуска, буду кубатурить со связью, тут конечно не лучший вариант, чтобы это обсуждать, сами понимаете.

Но лодки не просто должны выйти в море, загруженные ракетами, они еще берег должны слушать и слышать и сеансы по программам вскрывать.
0
Сообщить
№35976
22.10.2022 19:54
Цитата, А.С.Б. RU5649 22.10.2022 19:21
если смыть всё по Днепру, разве не лучше ждать зимы, с расчётом что к весне ослабнут, а то может и с голоду подохнут, без снабжения через Днепр

Снабжение через Днепр это не остановит никак. Мосты не смоет. Смывать все по Днепру нам совершенно не имеет смысла, не говоря уже о технических сложностях достаточно радикально и быстро  сломать плотины. Да и украинцам это тоже никчему. Для них единственно имеет смысл разрушение Каховской плотины, приуроченное к их наступлению. Но проблема легко решается частичным спуском водохранилища заранее. Вроде это начали делать. Насколько интенсивно идет сброс воды и успеют ли - это вопросы.
0
Сообщить
№35977
22.10.2022 22:11
Хохлы готовят удар и под Белгородом, видимо хотят перейти границу. Одновременно и под Херсоном скорее всего возня начнется.
0
Сообщить
№35978
22.10.2022 22:32
0
Сообщить
№35979
Удалено / Спам
№35980
22.10.2022 23:45
0
Сообщить
№35981
23.10.2022 01:40
Цитата, wedmed5 сообщ. №35964
Кстати, для тепловозов подходит далеко не любая соляра, только с низким содержанием серы, иначе турбокомпрессоры выгорают на ура.
топливо для судов только не подходит... Остальное горит только в путь.  Из плюсов то что теплотяга сожрет часть топлива для ВСУ.
0
Сообщить
№35982
23.10.2022 02:08
0
Сообщить
№35983
23.10.2022 02:11
Цитата, Leron сообщ. №35981
топливо для судов только не подходит... Остальное горит только в путь.  Из плюсов то что теплотяга сожрет часть топлива для ВСУ.
ТЭС тоже кушают топливо, а когда они останавливаются перестают кушать. Поэтому я говорил, что надо бить по ГЭС.
0
Сообщить
№35984
23.10.2022 02:30
Цитата, Имран сообщ. №35983
ТЭС тоже кушают топливо, а когда они останавливаются перестают кушать
ТЭС на соляре??? Не на газу в большинстве своем)?
0
Сообщить
№35985
23.10.2022 03:07
Цитата, Leron сообщ. №35984
ТЭС на соляре??? Не на газу в большинстве своем)?
В большинстве да. Раз так, их надо бомбить. Это увеличит потребление топлива бензиновыми и дизельными генераторами. Но приоритет должен быть у ГЭС. Газ тоже не бесплатный.
0
Сообщить
№35986
23.10.2022 04:55
Цитата, Leron сообщ. №35984
Не на газу в большинстве своем)
Много и на мазуте работают, а вот его, кроме как в котлы использовать особо и некуда.
+1
Сообщить
№35987
23.10.2022 05:08
https://www.defensenews.com/congress/2022/10/17/lawmakers-seek-emergency-powers-for-pentagons-ukraine-war-contracting/
Статья на английском, поэтому масштаб планируемых к разрешению закупок  с переводчика
Цитата, q
огромные объемы оружия, которые законодательство разрешает заключать контракты на поставку оборудования в Украину, включают 750 000 снарядов XM1128 и XM1123 для 155-мм артиллерии; 1000 гаубиц M777; 700 высокомобильных артиллерийских ракетных систем M142 и 100 000 управляемых реактивных систем залпового огня.

Но это выходит далеко за рамки того, что нужно США для пополнения запасов, отправляемых в Украину. Например, он разрешает контракты на закупку до 20 000 зенитных ракет Stinger и 25 000 противотанковых ракет Javelin. Это намного превышает примерно 1400 "Стингеров" и 5500 "Джавелинов", которые США отправили в Украину из своих запасов.
Цитата, q
Поправка также разрешает закупку до 30 000 ракет AGM-114 "Хеллфайр"; 36 000 ракет AGM-179 "Воздух-земля"; 1000 ракет "Гарпун"; 800 ракет "Морской удар"; и 10 000 ЗРК Patriot Advanced Capability - 3 и 6000 армейских тактических ракетных комплексов MGM-140.

Предлагаемое законодательство также разрешает контракты на 20 000 усовершенствованных ракет средней дальности класса "воздух-воздух" AIM-120, которые Украина не выпускала широко - если вообще выпускала.
Что то мне кажется что американский ВПК не так загнил, как нам тут пытаются доказать.
Добро пожаловать в гонку вооружений , если в статье все верно, то США за пару лет планируют многократно увеличить производство некоторых видов оружия.
Сделают или нет ,непонятно, в любом случае ничего хорошего это нам не сулит.
+2
Сообщить
№35988
23.10.2022 06:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №35987
6000 армейских тактических ракетных комплексов MGM-140.
Алехандра Вам расскажет, что невозможно такое. Ведь эту программу закрыли в 2007 году, и оставили только ремонтные мощности.
6000 систем и новая ракета на 500км — это серьезно.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №35987
1000 гаубиц M777
Титан подорожает.
0
Сообщить
№35989
23.10.2022 08:15
10 тыс. ракет для Пэтриотов при всём уважении к ВПК США, это фантастика. Т.е. программа выпуска не на 2 года даже.
0
Сообщить
№35990
23.10.2022 09:14
Цитата, gvinpin сообщ. №35988
6000 систем и новая ракета на 500км — это серьезно.

Нашел копию документа из конгресса.
Они хотят 700 M142 HIMARS systems. A 6000 — это ракеты.
Вся суть документа что Министерству Обороны будут даны права закупки, как при военном времени, то есть без конкурса и в больших количествах на много лет.
Предлагаемая ниже фигня - на 2 года, чтобы заставить производителей расширить производство.

0
Сообщить
№35991
23.10.2022 09:16
В Исраэль hайом, пишут что Нетаньяху заявил что, обдумает поставки оружия Украине, если его выберут премьером.
   Видимо, сотрудничество России с Ираном несколько шире чем, это видно невооружённым глазом.
0
Сообщить
№35992
23.10.2022 09:25
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №35991
Видимо, сотрудничество России с Ираном несколько шире чем, это видно невооружённым глазом.
Ждите поставок Искандеров в Сирию.
0
Сообщить
№35993
23.10.2022 10:10
Цитата, gvinpin сообщ. №35992
Ждите поставок Искандеров в Сирию
   Искандеров России не хватает для собственных нужд, а вот поставки иранских баллистических ракет, предпринимаются попытки уже давно
+1
Сообщить
№35994
23.10.2022 10:45
https://lenta.ru/news/2022/10/23/gryaznaya/ Киев готовит на территории Украины провокацию с подрывом так называемой «грязной ядерной бомбы». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на иностранные источники.
Сообщается, что руководство Восточного горно-обогатительного комбината, который расположен в Желтых Водах Днепропетровской области, а также Киевский Институт ядерных исследований по поручению властей Украины изготавливают ту самую «грязную бомбу».
По сведениям источников, целью провокации станет обвинение России в применении оружия массового уничтожения на Украине, потеря ключевых партнеров и подрыв доверия всего мира к Москве.

Думаю, что нас вскоре ждет развязка.
+1
Сообщить
№35995
23.10.2022 10:55
Цитата, Hazzard сообщ. №35921
А вот решения кроме максимально убирать чиновников от, хотя бы, единоличного распоряжения фин. потоками (та самая либерализация) нет.
:))) Смешно, серьезно смешно. :))) IG Farben, DuPont, американский ВПК. :)))
Убрать чиновников от экономического управления, а экономическое управление предать непосредственно плановым отделам крупнейших картелей. :)))
Вы это серьезно? Все это уже было и снова фактически реализовано. И даже намного лучше чем вы предлагаете. Это и есть финансовое управление ФРС, The Capital Group, Vanguard и BlackRock.
Но у нас да, все только на стадии "монтажа". АлександрА именно эти потрясающие перспективы вам описывает. А вы почему-то возмущаетесь. Все как вы хотели. :)))
Цитата, Hazzard сообщ. №35921
Ну вот мы и пришли к следующему краеугольному камню леваков. "Железной рукой загоним человечество к счастью" - или всех не желающих вписываться в Дивный Новый Мир расстрелять.
Что-то не припомню такого девиза у левых, но припоминаю что девиз концерна DuPont был раньше: "С помощью химии в лучший мир". :))) Так что вы "немого" спутали правых и левых. :)))
Если копнуть немного глубже в истории, то находится сразу много общего между IG Farben и DuPont. Вот например такой интересный момент:
Цитата, q
Джон Голдберг, «Либеральный фашизм. История левых сил от Муссолини до Обамы»

За всей невероятностью подобного развития событий скрывается ответ на неожиданную закономерность, на которую наткнулся Ричард Сэсюли, разбирая во Франкфурте документы I.G. Farben: «В США во время обеих мировых войн возникали крупные состояния неизвестно откуда. Некоторые ранее созданные состояния чрезвычайно увеличились». К примеру, обороты главного финансиста «Американской лиги свободы» — концерна «DuPont» возросли с 298,8 млн. долл. В 1939 году до 646,2 млн. долларов в 1944-м [17]. На съезде Национальной ассоциации промышленников в нью-йоркском отеле «Пенсильвания» в сентябре 1942 года председатель правления E.J. du Pont de Nemours Ламмот Дюпон выступил со следующим заявлением: «С 1929 по 1942 г. цены диктовал покупатель, а мы вынуждены были с ним соглашаться….Но сейчас цены диктуем мы. Им нужны наши товары. Прекрасно! Пусть платят сполна!». Временной национальной экономической комиссии осталось лишь констатировать: «Нужно прямо сказать, что, когда во время войны или в иной критической обстановке правительству и общественным кругам приходится иметь дело с крупным капиталом, создается невозможное положение. Капиталисты отказываются делать что-либо иначе, как на условиях, которые они же сами диктуют. Они держат в своих руках природные ресурсы страны, ликвидные капиталы, командные позиции во всей экономике страны, техническое оборудование промышленности и производственный опыт. Уроки [первой] мировой войны — а они теперь, видимо, повторяются — говорят, что капиталисты согласятся пустить все это в ход только за «соответствующую плату». А по существу это шантаж…»
Смотрите не перепутайте кто там кого "Железной рукой загоним человечество к счастью" и чья это затея "Великая перезагрузка".
Лично мне безразличны "левые/правые" и "какого цвета кошка". Как и не путаю государство и общество. Моя позиция простая - гарантированное выживание и расширенное воспроизводство. И мне очень не нравится компания "идейных самоубийц". Но как-то так получается подавляющее большинство правых именно "идейные самоубийцы". Кто по не знанию, а кто по глупости. И вопрос в другой плоскости.
Прямо сейчас у вас полная свобода выбора. Можете к правым в месте с АлександрА в окопы новой мировой войны за Российскую империю 2.0, а можно подумать про "мысленный эксперимент". И заметьте, ни слова не написал про то какая именно должна быть социально-экономическая или политическая система. Только обозначил объективные условия. :)))
Цитата, Hazzard сообщ. №35921
Мммм... и какие же общества показали себя наиболее живучими на протяжении истории?Чёт вы не в ту сторону воюете.
Интересный вопрос правда? Какими именно характеристиками обладали общества своим существованием доказавшие способность к гарантированному выживанию и расширенному воспроизводству? Что между ними общего? И начиная прямо с древнего мира. :)))
Цитата, Hazzard сообщ. №35921
А если не на ворованной технике? Сразу включаются всякие ЭРОИ и миллиарды долларов?
Вам самому приходилось работать с черными копателями и "площадками"? Если бы приходилось, то не писали бы такие вопросы. И ли вы думаете коды ЖД тоже можно "нелегально"? :)))
Цитата, Hazzard сообщ. №35921
В рамках индустрии - ничтожные копейки. Та же инфраструктура по добыче и транспортировке газа смеётся над этими капитализациями.
Ну так вы сами и ответили на вопрос. В газ вкладывают больше, поскольку капитализация на одну Ккал меньше, и соответственно выше прибыль. :)))
Но если в масштабах индустрии вложения огромны, то и у потребителя получается высокая цена как 2000 евро за тыс. кубов. :))) ЧТо вам и объяснял, "гамбургер" будет стоить соответственно. :))) А дальше все как обычно. :)))
Цитата, Hazzard сообщ. №35921
Ну давайте ещё детские сады, школы и общественный транспорт в капитализацию шахты включим.
:))) Желаю вам успеха в поисках шахтеров где-то в пустошах Якутии или в тайге Кузбасса. :))) Ну или "вахтовый метод". Про побочные эффекты как дилемма "вахтового метода" вам уже объяснил. :))) Так что да, можно и без социалки. :)))
Цитата, Hazzard сообщ. №35921
Так проверили ведь уже. СССР такая страна была, помните?
:))) Да я помню историю ПМВ, ВМВ, IG Farben, Standard Oil, DuPont, Montecatini, японские дзайбацу Mitsubishi, Sumitomo и историю The Capital Group, Vanguard и BlackRock. А вы уверены что вы помните ту самую историю, а не то что вам "вдолбили" СМИ на деньги The Capital Group, Vanguard и BlackRock? И опять же никто ничего не скрывает.
СССР возник не из стремления коммунистов к "счастью", а по причине социально-экономического коллапса, политической катастрофы Российской империи. Простое желание выжить. Выбора не было.
Но у вас то "выбор есть", можете отправиться в окопы. :))) Коллапса и катастрофы еще нет. :))) И все только начинается. :)))
Цитата, Hazzard сообщ. №35921
Идёт дискуссия где "гамбургер стоит как самолёт"? Извините, но он либо стоит, либо нет. Какая тут может быть дискуссия?
В Европе и США все просто прекрасно. :))) А то что дело дошло уже до всеобщих забостовок в связи с повышением цен, так это просто "ленивые бездельники" ноют, и небольшие эксцессы при строительстве "нового дивного мира". И в Иране спокойно как никогда. Только вы тут лодку раскачиваете. :)))
А "дискуссия" самая натуральная, можете сами оценить "аргументы": https://vpk.name/news/106151_ssha_otreagirovali_na_nachalo_rossiiskih_voennyh_manevrov_u_granic_ukrainy.html?m=541316#m541316 И все это только жалкое начало. И если как сейчас, то даже ваши внуки имеют надежный шанс погибнуть на поле боя.
Цитата, Hazzard сообщ. №35921
Вон оно чё. В прошлом году, кстати, праздновали 180 летие клише "Загнивающий Запад". Всё загнивает и загнивает.
Угу все как обычно. Ничего нового. Все как и было перед ПМВ и ВМВ. Но только теперь с новым ядерным огоньком. Нужно просто "больше свободы бизнесу", и процесс пойдет веселее и динамичней. А для этого нужно "сильная рука". Все как всегда. :)))
АлександрА сейчас подтвердит что все правильно и так и нужно. :))) И ссылки обязательно приведет. :)))
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №35948
Странновато смотреть на эти события, вспоминая, предсказания о третьей мировой.
:))) А вы помните как все начиналось перед ПМВ и ВМВ? Все именно так как и было тогда. Но все больше аналогий с ПМВ. :)))
0
Сообщить
№35996
23.10.2022 11:15
Цитата, Корректор сообщ. №35995
Они держат в своих руках природные ресурсы страны, ликвидные капиталы, командные позиции во всей экономике страны, техническое оборудование промышленности и производственный опыт.
Сейчас обсуждается с Конгрессе США закон, дающий право правительству делать военные закупки, как в военное время. Почитайте, что это значит. Конкурса нет, и компания обязана произвести товар. Затраты изучаются и прибыль назначается специальной комиссией.
0
Сообщить
№35997
23.10.2022 11:48
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №35993
Искандеров России не хватает для собственных нужд, а вот поставки иранских баллистических ракет, предпринимаются попытки уже давно
У России есть собственные нужды и в Сирии.
0
Сообщить
№35998
23.10.2022 11:49
0
Сообщить
№35999
23.10.2022 11:55
Один из крупнейших на Украине производителей минеральных удобрений "Ровноазот" аварийно остановил работу ключевых цехов из-за обесточивания.

Возобновление работы произойдет после восстановления стабильной подачи электроэнергии на предприятие двумя резервными линиями, подчеркнули в пресс-службе группы компаний Group DF, в которую входит предприятие.

https://t.me/tass_agency/162171
0
Сообщить
№36000
23.10.2022 11:58
0
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 06.10 12:46
  • 7
Почему Сербия приобретает истребители Rafale
  • 06.10 10:49
  • 6
О роли проекта 22350М
  • 06.10 10:45
  • 5099
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 06.10 01:11
  • 127
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 06.10 00:04
  • 1
Медведеву показали системы поражения БПЛА на полигоне Капустин Яр
  • 05.10 23:51
  • 1
В зоне СВО заметили бомбомет на шасси танка Т-80
  • 05.10 21:53
  • 1
Россия расширит производство Су-57
  • 05.10 21:45
  • 4
Россия сама сможет производить 7-нанометровые CPU?
  • 05.10 21:35
  • 1
Учебный центр ВМФ подготовит почти 100 операторов БПЛА для береговых войск флота
  • 05.10 05:50
  • 0
Об ОТР, их роли, и возможностях.
  • 05.10 01:29
  • 620
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 04.10 20:04
  • 0
Ответ на "Балтийский плацдарм: ставка на море"
  • 04.10 19:08
  • 0
Ответ на "Европа взяла «курс на войну»"
  • 04.10 18:08
  • 1
Американские ученые нашли способ делать авиакеросин из отходов кукурузы
  • 04.10 14:07
  • 0
Европа взяла «курс на войну»