Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3150793
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 34281 по 34320
№34281
05.10.2022 22:13
Опять этот эшелон...
+1
Сообщить
№34282
05.10.2022 22:17
Обломки аэробаллистической ракеты 9М723 комплекса "Искандер-М", атаковавшей цели в Запорожье.

По словам гауляйтера Запорожской администрации, разрушениям подверглось несколько объектов инфраструктуры.


Чип из стиральной машины даже отсюда видно...
0
Сообщить
№34283
05.10.2022 22:31
Цитата, Leron сообщ. №34276
жаль, что автор не дополнил что командиры эти появились из таки же младших офицеров...
Про танковый биатлон вспомнил, а про авиадартс умолчал. Завидует довольствию "музыкантов", которые  ещё записываясь в ЧВК знали, что идут воевать, в отличие от его коллег, которые получали жалование в мирное время, а как война, "так хоть увольняйся".
+1
Сообщить
№34284
05.10.2022 22:33
После видео эшелона, таманка подлежит расформированию если она вновь отличилась... Где сопровождение офицеров кадровых которые допустили это бузотерство!?
+3
Сообщить
№34285
05.10.2022 22:40
Цитата, Имран сообщ. №34283
короткий ответ в этом посте от гражданского лица. Тем контрактникам которые винят своих генералов. Ну и со складов да, генералы броники, форму и прицелы тащили...
0
Сообщить
№34286
05.10.2022 22:53
Цитата, Leron сообщ. №34285
короткий ответ в этом посте от гражданского лица. Тем контрактникам которые винят своих генералов. Ну и со складов да, генералы броники, форму и прицелы тащили...

Все же государство должно было обеспечить прицелами, аптечками, полным обмундированием всех военнослужащих. Также как и средствами разведки (дронами).
Причем, еще вчера, до войны.
+2
Сообщить
№34287
05.10.2022 23:43
Цитата, Os сообщ. №34286
Все же государство должно было обеспечить прицелами, аптечками, полным обмундированием всех военнослужащих. Также как и средствами разведки (дронами).
Причем, еще вчера, до войны.
Про это сейчас пишут. Говорят, что все на складах лежало, ну кроме дронов. Об этом все отчитывались начальству, что в войсках все есть. Только армию не учили с этим обращаться. Мы имеем дело с глобальным искажением информации. Чем ГШ занимался? А как же особые отделы, которые должны были армию контролировать?
+2
Сообщить
№34288
05.10.2022 23:43
Цитата, Leron сообщ. №34271
для железа идут антирокошетные пакеты. Тут два в одном. Говорят только что КАП нету. Вот это уже вопрос.
Ну КАП наверно и сейчас не так чтоб дорого, если конечно в продаже найти. На том же 6Б45 родные КАП рекомендуют менять модернизированные, или от другого производителя.
Цитата
фул комплект штурмового броника весит 12+кг. Время ношения 2 часа. Обычный 6б45 порядка 8кг.
По мне 6Б49 в сочетании с тем же Вашим Wartech 6094 с панелями БР 5 скомпонованным с прикрывающим низ живота напашником с бронепанелью БР 5 было бы в сложившихся условиях оптимально.
+1
Сообщить
№34289
05.10.2022 23:55

"Хочу поделиться с вами еще одной приятной новостью. Президент России присвоил мне звание генерал-полковника. Указ вышел за номером 709. Владимир Владимирович лично сообщил мне об этом и поздравил меня. " + центральные СМИ и подАПшечные охранители, ВНЕЗАПНО разглядели все те проблемы, о которых говорилось с начала "СВО".
А это всё, скорее всего, значит что Шойгу проиграл подковёрную грызню Кадырову и Ко и крайним будет он.
Скоро будем наблюдать увлекательное шоу под девизом: "И закончил с мукою : "Оказался наш Отец Не отцом, а сукою..."
+1
Сообщить
№34290
06.10.2022 01:06
+1
Сообщить
№34291
06.10.2022 01:41
Что это? Какое ещё наступление на Красный Лиман?
0
Сообщить
№34292
06.10.2022 05:00
Цитата, Имран сообщ. №34291
Какое ещё наступление на Красный Лиман
Тоже в шоке. Ждём подробностей. Как бы не инициатива отдельных подразделений, что может для них достаточно печально закончиться.
0
Сообщить
№34293
06.10.2022 05:51
+1
Сообщить
№34294
06.10.2022 06:07
Цитата, АлександрA сообщ. №34248
Вы из того факта что резервисты получают не танки Т-72 и Т-72А первых серий без ДЗ, а танки Т-90М сделали такой вывод?
Критерий истины практика? Верно? Ну так что там у нас на поле боя? Тотальное преобладание танков Т-90М, всего всем хватает, никто не жалуется, и есть еще резервы?
Простите, но вопрос опять к экономической и промышленной политике. Оно же как, несмотря на любую демагогию, все сводится к конкретным военно-промышленным возможностям. А они в свою очередь, следствие экономической политике. А если совсем по по крупному, то результат функционирования социально-экономической системы.
И не нужно тут демагогии про "частные случай" и "отдельные персонажи". Нормально функционирующая система должна иметь надежную "защиту от дурака".
Цитата, АлександрA сообщ. №34248
Политика 90-х привела к невероятному погрому военной промышленности России. Политика 2000-х остановила этот погром. Политика 2010-х привела к восстановлению военной промышленности до состояния позволяющего бороться за 1-е, 2-е место в мире в области как модернизации так и производства новой техники для СВ и ВКС. С перспективной техникой, как всегда хуже.
Критерий истины практика. И опять же, а кто собственно развалили в 90-х? Случайно не адепты либерально-рыночной экономики с их нездоровыми фантазиями насчет "встроиться" и "торговля важнее здравого смысла"?
Но более интересен совсем другой вопрос. Все происходящее сегодня прекрасно было известно еще в 1972 года. Это не считая выкладок Маркса. Заметьте, все происходящее совершенно "неожиданно" прекрасно известно с начала прошлого века. Конкретные математические модели модели с подробными графиками были представлены в 1972 году. Причем и правые и левые теоретики были совершенно одинаковы в своих прогнозах.
Так что 50 (пятьдесят лет) не хватило на подготовку и потому все "вдруг" и "неожиданно"? А когда по башке стукнуло в 2008, затем в 2014 года тоже было непонятно? Тут одно из двух. Или имеет место невероятная лажа, или конфликт интересов. Как думаете что это было??? :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №34248
В области военно-технических инноваций продолжает сохраняться ~170-180 летняя тенденция зачастую запаздывающего развития в ключевых военно-технических областях. Тенденцию можно отсчитывать от времён когда в конце 1830-х винтовой движитель привлёк внимание военных моряков в Англии, Франции и США...
Давайте без примитивной демагоги. Любой желающий может открыть школьный учебник истории выпущенный в СССР, и там будет подробнейшим образом расписано почему так и только так. Как и будут выведены объективные причины данных явления. Еще и выделены жирным шрифтом. Или вы так пытаетесь подвести к "народ неправильный попался" и "история неудобная"?
Цитата, АлександрA сообщ. №34248
Есть ли у Вас вопросы? Или снова споёте соловьём про нашу либерально-рыночную экономику  в условиях системного кризиса мирового капитализма?
Вам напомнить чем всегда в истории России заканчивалась "власть торговцев"? Краткий исторический экскурс не требуется? Так адепты либерально рыночной экономики на русском языке прямо так и называются - торгаши. :))) Так что не нужно топить "какие у нас успешные торгаши" и "какая чудная экономика укради-продай". :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №34248
Дефицит чего в Вашем магазине возле дома наблюдается сегодня?
Верю, все хорошо. Народ не голодает, значит бунтовать не будет. Все правильно?
Но дьявол кроется в деталях. Так что встречный вопрос - как там демография? А что с ней будет после мобилизации? Могу еще парочку "дискуссионных" вопросов подкинуть насчет "перспективы".
Цитата, АлександрA сообщ. №34248
Информирую Вас что в комплект экипировки "Ратник" вообще-то входит прицельный комплекс 1ПН137 в составе которого ночной монокуляр 1ПН138 выпускаемый сегодня с ЭОП 3-го поколения.
Отлично! А на поле боя все таким образом экипированы? Запасы есть? Мобилизованным всем уже выдали?
Ну и вы знаете какой вопрос в действительности задал изначально:

и это

А теперь вспоминаем Starlink:

И не забываем про GPS. И казалось бы причем тут ERP/PLM/MES распределенные рабочие группы и тимлиды? И вопрос мой были совершенно конкретный - где на поле боя прямо сейчас аналогичные системы. Ведь США побегают в 120 тыс. очков HoloLens и с компьютеризированными прицелами XM157 в количеств 250 тыс. штук, а затем "по быстрому" смонтируют "ИИ поля боя". И со всем этим "весельем" мы столкнемся уже завтра. Так что опять вопрос к военно-промышленному потенциалу. Нужно быть абсолютно технически безграмотным чтобы не понимать что такое связка HoloLens  + XM157 + Starlink + GPS и увязанная в единую систему ERP/PLM/MES. И тут есть ветка на форуме где этот вопрос обсуждался, и как такой системе можно противодействовать.
Но у нас же "рыночная экономика" и рыночного спроса нет, а сами мы думать не умеем. :))) Не умеете или не можете, спросите у тех кто умеет, и предоставьте им производственные возможности и административные ресурсы. Или опять "конфликт интересов"?
Цитата, АлександрA сообщ. №34248
Вы меня вообще слышите? Проблеме не меньше чем 170-180 лет. Ищите "исторические счета" этой давности. Как найдёте, не забудьте известить пожалуйста.
Еще раз, читайте советские учебники истории. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №34248
Мне плевать на список Forbes.
Списку Forbes тоже плевать на вас. Так что это взаимно. Но есть один "нюанс". Именно списку Forbes принадлежит 60% экономики России. И да им плевать на вас. Ваше мнение им совершенно не интересно. И принимая экономические решения, что опять же владея 60% экономики, они будут руководствоваться собственными частными интересами. Вас не только не спрашивают про ваши фантазии, никогда не спросят, но обязательно вам доходчиво объяснят почему "Так выгоднее и лучше". А если у вас есть возражения, то вы значится "бунтовщик" и "экстремист", и к вам обязательно будут применены соответствующие меры. И все в рамках закона. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №34248
От гипердепрессии экономик Запада мы только выиграем, как выиграл СССР от начавшейся в 1929 году "Великой депрессии" на Западе.
Вы забыли один маленький "нюанс", кто конкретно принимал в СССР экономические решения и какими именно соображениями руководствовался. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №34248
Не беспокойтесь, я в Москве, а отпуск у меня заслуженно длинный. Вижу что вопросов по образу спускающейся с горы России у Вас нет. Это хорошо.
У меня нет вопросов к цитированию анекдотов. Весело и очень забавно. Но меня несколько "смущает", когда анекдоты являются рецептом к действию. Так ведь может и исторический анекдот получиться.
Цитата, Os сообщ. №34286
Все же государство должно было обеспечить прицелами, аптечками, полным обмундированием всех военнослужащих. Также как и средствами разведки (дронами).
Да вы однако экстремист. Вы еще компенсацию затрат начните требовать с государства. :)))
+1
Сообщить
№34295
06.10.2022 08:55
Белоруссия начинает мобилизационные сборы на 30 суток )))) Так понимаю, что в течении этих 30 суток многое решится.
0
Сообщить
№34296
06.10.2022 09:46
Из ТГ Рыбаря
"Если до этого мы с вами видели только ролики из военкоматов и перевалочных пунктов, куда отправляют собранные военными коммисариатами команды, то сейчас началась новая волна.

Все больше и больше роликов появляется с брошенными и никому не нужными мобилизованными. Цепочка командования утрачена, у людей на руках оружие, которое даже за ними не числится. Они горят желанием, хотят защищать Родину, но они не понимают, что происходит.

В очередной раз повторимся, что это следствие системных проблем в Министерстве обороны и общей неготовности военной махины к такого рода процедурам... "

Не знаю, как видео вставить. Там 500 мужиков с автоматами высадили в Белгородской области, неделю шароебятся, ни к какой части не приписаны, оружие тоже на них не записано. Довольствия нет. КПД такой мобилизации как у паровоза, пора проводить децимацию среди всех причастных к этому бардаку.
0
Сообщить
№34297
06.10.2022 09:53
Цитата, NANOBOT сообщ. №34296
неделю шароебятся, ни к какой части не приписаны, оружие тоже на них не записано. Довольствия нет. КПД такой мобилизации как у паровоза.

Я не понимаю, на каких основаниях кто-то ожидал чего-то иного.
0
Сообщить
№34298
06.10.2022 10:02
Цитата, NANOBOT сообщ. №34296
Все больше и больше роликов появляется с брошенными и никому не нужными мобилизованными.

Это потому что мобилизацию нужно начинать с МО и ГШ
0
Сообщить
№34299
06.10.2022 10:06
Цитата, Hazzard сообщ. №34297
Я не понимаю, на каких основаниях кто-то ожидал чего-то иного.

Я ожидал принципиально другого, на основании:
  1. наличия в военных и гражданских ведомствах всех уровней структур, которые непосредственно отвечают за работы по мобилизации
  2. наличие в военных и гражданских ведомствах всех уровней структур, которые непосредственно отвечают за работы по материальному и логистическому обеспечению мобилизованных
  3. наличие в военных ведомствах всех уровней структур, которые непосредственно отвечают за работы по закреплению, подготовке, обучению мобилизованных
  4. наличие в военных ведомствах всех уровней структур, которые непосредственно отвечают за материальный учет вверенного имущества, его состояния и замены в случае выбытия или прихода в негодность
  5. наличие в военном ведомстве строго прописанной процедуры проведения и обеспечения подобных мероприятий
  6. наличие в военном ведомстве строгой вертикальной системы ответственности и выдачи приказов по организации процесса
  7. на все эти мероприятия и организацию, а также на оплату работы всей этой армады людей десятилетиями выделялись денежные средства в полном объеме, потому что ВС и моб резерв - это защищенные и гарантированные статьи бюджета

Я искренне полагал, что всего этого достаточно для получения нормальной (я не говорю безошибочной) организации и управлениями процессом.

По факту, мы получили огромную систему, которая не работает ни по оперативному управлению фронтом, ни по управлению мобилизованными. Кто виноват - это решать не нам! А вот что делать - это теперь очень серьезный вопрос, поскольку количество звеньев, которые отработали на плохую оценку столь велико, что тут заменой пары генералов не обойтись.
0
Сообщить
№34300
06.10.2022 10:09
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34299
Я ожидал принципиально другого

Я уже говорил тебе, что такое безумие? А? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом… в надежде… на изменение. Это… есть… безумие.  (с) Ваас. Far Cry 3
+1
Сообщить
№34301
06.10.2022 10:10
Цитата, Корректор сообщ. №34294
Отлично! А на поле боя все таким образом экипированы? Запасы есть? Мобилизованным всем уже выдали?
Взял вчера с рук у охотника ПН-14К за 40 рубасов, в принципе не предел мечтаний конечно, но 2+ как никак за такие деньги, псевдобинакуляр. Хотя модель далеко не новая, в 2003 году взяла приз какой-то там американско-российской торгово-промышленной паллаты.

И все бы ничего, но чтобы установить его на шлем используя mount rhino, нужно изъебнуться, выточить у токаря/на 3D принтере специальный адаптор

http://plumbumshop.ru/files/PbImage/PNV/Bino/n_vgzfslweu.jpg

Переходник для крепление ПН14к на RINO

И только тогда быть может будет счастье

https://img.allzip.org/g/256/orig/15145947.jpg
0
Сообщить
№34302
06.10.2022 10:40
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34299
Я искренне полагал, что всего этого достаточно для получения нормальной (я не говорю безошибочной) организации и управлениями процессом.

Мда, ещё в советское время в армии была поговорка, что прапорщик до обеда думает, что украсть, а после обеда, кому продать...
Весь этот либерализм и толерантность к ворам и казнокрадам в России пропитал все структуры государства. Кумовство, круговая порука, так называемая корпоративная этика, когда не выносят сор из избы, а в СМИ дают красочную картинку потрясающих успехов рыночной эконимики, создали в России заповедник мошенников, казнокрадов, взяточников и в добавок ко всему русофобов.
Почему армия должна была избегнуть границ этого заповедника? Всё то же самое, что и во всей стране.
Я думаю, что за годы развитого рыночного капитализма, у нас в городах не осталось бомбоубежищ и объектов структуры гражданской обороны, всюду где были бомбоубежища сейчас пивные бары, или заведения типа "Хромой Лошади".
Например там где в Краснодаре были подземные склады стратегических запасов продовольствия и материалов для оборонных предприятий, сейчас новый микрорайон-человейник.
Я например знаю, что в Краснодаре по сути все заводы имели план по переходу на военное положения. Даже совсем небольшой заводик рядом с которым я работал на случай войны мог за двое -трое суток начать выпуск магазинов для АКМ. Причем на заводе были склады моб. ресурсов.
Сейчас весь заводик сдали в аренду под автосервис и шиномонтаж и всякие полуоптовые склады-магазины китайского ширпотреба.
+2
Сообщить
№34303
06.10.2022 10:58
Цитата, Имран сообщ. №34213
Вот, например, недавно официальный представитель МИД Ирана тоже кое-что сказал.
"У этой лисы три хвоста..."- иранская поговорка .
Вот , например , недавно официальный представитель МИД Ирана ( прессекретарь Канани) тоже кое-что сказал по поводу референдума (официальная ИРНА врать не будет):
Цитата, q
   Как сообщает IRNA, в понедельник Насер Канани, отвечая на вопросы журналистов о позиции Исламской Республики Иран относительно проведения референдума в Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях Украины и присоединения этих регионов к России , подчеркнул: Исламская Республика Иран как всегда и в основе своей принципиальной позиции подчеркивает необходимость полного соблюдения принципа территориальной целостности стран как фундаментальной нормы   международного права и уважения принципов и целей Устава Организации Объединенных Наций.

Представитель министерства иностранных дел добавил: Исламская Республика Иран считает, что следует избегать любых провокационных действий, которые могут нарушить путь к миру, стабильности и спокойствию .
https://www.irna.ir/news/84903389/%D8%A7%DB%8C%D8%B1%D8%A7%D9%86-%D8%A7%D8%B2-%D8%AA%D9%84%D8%A7%D8%B4-%D9%87%D8%A7-%D8%A8%D8%B1%D8%A7%DB%8C-%D8%AD%D9%84-%D9%88%D9%81%D8%B5%D9%84-%D8%B5%D9%84%D8%AD-%D8%A2%D9%85%DB%8C%D8%B2-%D9%85%D9%86%D8%A7%D8%B2%D8%B9%D9%87-%D8%A7%D9%88%DA%A9%D8%B1%D8%A7%DB%8C%D9%86-%D8%AD%D9%85%D8%A7%DB%8C%D8%AA-%D9%85%DB%8C-%DA%A9%D9%86%D8%AF
0
Сообщить
№34304
06.10.2022 11:03

Триста лет, пендосам не приснилась Украина в НАТО. Им и так хорошо. Зачем пендосам становиться стороной конфликта?
До последнего хохла ещё далеко, дикие гуси потянулись стаями на свежее бабло, а там есть ещё поляки и чухонцы, так что перспективы долгосрочные.
Они вступят в войну под занавес, если конечно пьеса пойдет по их сценарию.
+1
Сообщить
№34305
06.10.2022 12:06
Цитата, Hazzard сообщ. №34055
Вагнер воюет как дивизия СС Тотенкопф - выполняют задачи не считаясь с потерями. Не зря они уголовников в штурмовики набирают.
вот занудства ради...разве это не миф, о какой то выдающейся стойкости, несгибаемости и эффективности ваффен СС?...вроде бы по статистике, плюс-минус...всё как и у армейских подразделений...

у Мёртвой Головы повышенные потери вполне можно объяснить тем, что ей командовал вертухай...и солдат себе подбирал вертухаев из концлагерей...идеологически заряженных, но без особых воинских умений..

как только его завалили в 1943 году...дивизия как дивизия стала...ничем от тех же Викингов не отличалась...

но общий посыл понятен, может пример на самый удачный...
0
Сообщить
№34306
06.10.2022 12:11
Цитата, Корректор сообщ. №34294
Критерий истины практика? Верно? Ну так что там у нас на поле боя? Тотальное преобладание танков Т-90М, всего всем хватает, никто не жалуется, и есть еще резервы?
Простите, но вопрос опять к экономической и промышленной политике. Оно же как, несмотря на любую демагогию, все сводится к конкретным военно-промышленным возможностям. А они в свою очередь, следствие экономической политике.
Не бывает так чтобы в каком то большом деле всё было прекрасно, всегда всего хватало и всё было замечательно. Желающие такого и ударяющиеся в нытьё при обнаружении несоответствия их желания и реальности, во первых желают странного, во вторых давно оторванные от реальности странные люди. Побеждает тот, кто делает меньше ошибок. Что там у нас сегодня с производством танков на Западе? Поделитесь практическими примерами их производства?

Цитата
Критерий истины практика. И опять же, а кто собственно развалили в 90-х? Случайно не адепты либерально-рыночной экономики с их нездоровыми фантазиями насчет "встроиться" и "торговля важнее здравого смысла"?
Если бы и дальше всё шло тем же путём что и 90-е, не было бы больше России. Однако Россия есть и прирастает землями. Подправьте этим фактом модель текущей реальности в Вашей голове и попытайтесь понять когда же "тренды поменялись". Нет, не вчера, и даже не позавчера.

"Доля госсектора в экономике разрастается. Перед кризисом 1998 г. она оценивалась примерно в 25% ВВП, пишет ФАС, в 2008 г. – в 40–45%, к 2013 г. превысила 50%. В 2017 г. она могла превышать уже 60–70% ВВП, ссылается служба на оценки не названных в докладе экспертов, в 2018 г. ситуация существенно не изменилась. А в некоторых секторах ухудшилась, например, после перехода в 2018 г. «ФК Открытие», Бинбанка и Промсвязьбанка под контроль Фонда консолидации банковского сектора доля госбанков в активах возросла с 59,2% в начале 2017 г. до 66,2%, ссылается ФАС на данные ЦБ."

Если Россия "встроилась" в как были все уверены в полностью контролируемую Западом мировую экономику в качестве "энергетической сверхдержавы" - то сейчас это действительно заметно. Если ОПЕК+ сейчас принимает решение о снижении уровня добычи нефти, а не о повышении, а Байден после решения ОПЕК+ поручил изучить возможность увеличения добычи нефти в США - то дела плохи для лагеря возглавляемого США.

Вы просто не осознаёте кто на самом деле перешёл в геополитическое наступление и где сегодня находится паникующий "осаждённый военный лагерь" составленный до войны план войны которого рухнул.

Цитата
Давайте без примитивной демагоги. Любой желающий может открыть школьный учебник истории выпущенный в СССР, и там будет подробнейшим образом расписано почему так и только так. Как и будут выведены объективные причины данных явления. Еще и выделены жирным шрифтом. Или вы так пытаетесь подвести к "народ неправильный попался" и "история неудобная"?
Я Вам за указанный ~180 летний период привёл кучу конкретных примеров не замечавшихся до самого начала войн наших отставаний в тех или иных областях военно-технических инноваций, значительно, зачастую фатально влиявших на ход и исход войн России.

Вы можете в ответ открыть "школьный учебник истории" и привести из него всеобъемлющую цитату про  причины. Я же вижу что причины всякий раз были субъективные. "Специально обученные люди" или вчистую "зевали" в мирное время новый военно-технический тренд, или что-то замечали, но "не придавали значения". Потом за это приходилось платить большой кровью, а зачастую и проигранными войнами.

А пока Вы не привели цитату её приведу я:

"Совершенствование промышленных технологий влечет за собой повышение темпов обновления средств вооруженной борьбы, появление новых форм применения войск, сил и средств, способов ведения ими военных действий."

Вам понятно почему всё так ускорилось в последние ~180 лет в вопросе обновления средств вооруженной борьбы и появления новых форм и способов этой борьбы? Вам понятно почему так выросла зависимость нашей обороноспособности от способности "специально обученных людей" вовремя и правильно расставлять приоритеты?

Цитата
Верю, все хорошо. Народ не голодает, значит бунтовать не будет. Все правильно?
Когда Ваш холодильник сообщит Вам что всё плохо, обязательно известите. Цитату:

"Стачки и беспорядки в городе более чем вызывающи... Это – хулиганское движение, мальчишки и девчонки бегают и кричат, что у них нет хлеба, – просто для того, чтобы создать возбуждение, – и рабочие, которые мешают другим работать. Если бы погода была очень холодная, они все, вероятно, сидели бы по домам."

Я отлично помню.

Пока Ваш холодильник ничего такого Вам не сообщит Ваши интеллигентские стенания про скорую гражданскую войну "с ядерным огоньком" выглядят, эээ, безосновательными, а прогнозы на будущее не стоят и скорлупы лежащего в Вашем холодильнике не съеденного яйца.

Цитата
Но дьявол кроется в деталях. Так что встречный вопрос - как там демография?
Я ранее в этом треде расписал что следует сделать чтобы поднять коэффициент рождаемости в России выше коэффициента простого воспроизводства населения. Вы тогда промолчали. Насколько помню об открытиях такой науки как демография состоявшихся за последние несколько десятков лет Вы понятия не имеете и современным словарём данной предметной области не владете. От того у Вас в голове совершенно дикое и антинаучное представление о сути сегодняшних демографических проблем и способах их решения, как обычно с требованием "роста реальных материально-бытовых условий рабочих" (ага, именно тяжелые материально-бытовые условия сейчас не позволяют побороть депопуляцию среди швейцарских часовщиков!). Смысл мне тратить время на обсуждение демографии с тем, у кого по этому вопросу стойкие антинаучные воззрения?

Цитата
Отлично! А на поле боя все таким образом экипированы? Запасы есть?

На поле боя ты должен быть экипирован не так, чтобы одобрили фантасты и футурологи, а просто лучше чем твой противника, при этом сохранив способность эту экипировку на себе постоянно нести. Вы ведь в курсе что масса оружия и экипировки которую несёт на себе солдат собственно в бою и в походе вообщем-то не изменилась со времён легионов древнего Рима?

Помимо психологической готовности к ведению боевых действий, римскому легионеру I века до н.э. приходилось нести высокие физические нагрузки, связанные со  значительной массой боевого снаряжения, не только в бою, но и в походе. В облегченном варианте вес оружия и экипировки составлял около 22 кг. А на марше  приходилось нести утварь для приготовления пищи, сумку с провизией, крайне необходимые инструменты и запасную одежду. Все это имущество, вес которого мог превышать 13 кг, укладывалось в кожаную сумку с веревками и переносилось с помощью Т-образной жерди на плече (рис. 1).

[...]

В ходе войны в Ираке и Афганистане американский пехотинец имел кроме современного оружия бронежилет, каску из композиционных материалов, отдельные защитные элементы, одежду повышенной стойкости к неблагоприятным факторам окружающей среды, оптические приборы и другие предметы экипировки — всего более 80 наименований общей массой до 34 кг (рис. 4).

[...]

Развитие экипировок происходит эволюционными методами в сторону уменьшения массы снаряжения (с базовых 24 кг в «Ратнике» до планируемых 20 кг в будущем «Ратнике-3»)


Так вот, со снабжением ПНВ 1ПН138 тех военнослужащих, которым он действительно нужен, наша промышленность успешно справляется. Если кто-то считает что 1ПН138 должен быть буквально у всех солдат - то ошибается. Для тех, чей автомат не более чем оружие самообороны - это как правило "лишняя деталь", которая скорее станет трофеем вражеской ДРГ чем будет использована военнослужащим в бою.

Цитата
А теперь вспоминаем Starlink:
Расскажите что Вы вспомнили про Starlink.
Цитата
И не забываем про GPS.
Расскажите что Вы не забыли про GPS.
Цитата
И вопрос мой были совершенно конкретный - где на поле боя прямо сейчас аналогичные системы.
Какие именно системы? Вы в курсе как выглядит терминал Starlink используемый сегодня бандеровцами и в курсе что Армия США сегодня лишь тестирует Starlink?

"20 мая 2020 года Армия США подписала со SpaceX рассчитанное на 3 года соглашение по тестированию системы Starlink для передачи данных между своими наземными подразделениями."

"Текущие командные центры армии осуществляют доступ к геостационарным спутникам через большие тарелки, которые установлены на трейлерах и не очень мобильны.

Чтобы использовать спутниковый интернет типа Starlink, армии нужны новые терминалы, новые системы и новые антенны. Для полномасштабного внедрения необходимо многое поменять в аппаратном и программном обеспечении, а это гигантские вложения, которые необходимо предварительно хорошо обдумать."

Цитата
Ведь США побегают в 120 тыс. очков HoloLens и с компьютеризированными прицелами XM157 в количеств 250 тыс. штук, а затем "по быстрому" смонтируют "ИИ поля боя".

Выигранный  Microsoft в марте 2021 года тендер Министерства обороны США на поставку 120 000 шлемов дополненной реальности на базе HoloLens рассчитан на 10 лет.

Мне пуститься в пространный рассказ про "Ратник-3"/"Сотник" и его шлем, про отечественный аналог Starlink "Сфера"?

Цитата
Нужно быть абсолютно технически безграмотным чтобы не понимать что такое связка HoloLens  + XM157 + Starlink + GPS и увязанная в единую систему ERP/PLM/MES.
Вы похоже абсолютно не знаете об отечественных разработках аналогичного назначения.

Да, гражданин "Корректор", современная Россия не такая отсталая во всём спектре военных инноваций каким оказался СССР в 70-е - 80-е годы прошлого столетия. Вы просто об этом не знаете. От того и искажённая картина мира в Вашей голове.

Цитата
Но есть один "нюанс". Именно списку Forbes принадлежит 60% экономики России.
Государство и госкомпании контролируют свыше 70% российской экономики. А сказочка про то что 60% экономики России принадлежит ограбленным сегодня на Западе отечественным фигурантам списка Forbes - вражеская пропаганда призванная сподвигать население на "цветную революцию". Вы и Вам подобные покупаются на эту пропаганду.

В Вашей голове настолько "всё запущено" что мне не остаётся ничего другого как раз за разом обращать Ваше внимание на Ваши не сбывающиеся прогнозы. И может быть, через несколько лет, у Вас начнут возникать сомнения на счёт сложившейся у Вас в голове картины мира, соответствует ли та объективной реальности?

Что-ж, я никуда не тороплюсь. А Вы?
0
Сообщить
№34307
06.10.2022 12:25
Ну вот, похоже началось.
============
Главы комитетов Госдумы по обороне Андрей Картаполов и безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев обратились к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой разобраться с проблемами в снабжении тыла.

«Одновременно два председателя наших комитетов — по безопасности и по обороне — написали письмо генеральному прокурору с просьбой разобраться, куда же все-таки все это в тылу делось, потому что финансирование тыла производилось в прошлом в полном объеме... Внимание, вопрос: где?» — заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев в эфире телеканала «Россия-1».

Вчера в эфире телеканала «Соловьев Live» Картаполов призвал «перестать врать» о ходе СВО на Украине.

«Надо перестать врать. Мы не раз об этом говорили… но как-то не доходит до отдельных руководителей… Уничтожили десятки снарядов, поразили 50 объектов, уничтожили сотни нацистов… И все. А народ-то у нас народ не глупый. Он видит, что... ему не хотят говорить ни всю правду, ни даже ее часть. Это может привести к потере кредита доверия», — предупредил глава комитета по обороне.

Источник: https://rusvesna.su/news/1665045858
0
Сообщить
№34308
06.10.2022 12:29
а вот теперь пора запускать волну беженцев...что бы у немцев были основания амеров нафиг посылать..

+1
Сообщить
№34309
06.10.2022 12:32
Цитата, Данилович сообщ. №34302

Не стоит думать что Меньшиков был русофобом. Он в таких категориях вообще не рассуждал.
0
Сообщить
№34310
06.10.2022 12:43
Цитата, АлександрA сообщ. №34309
Мне пуститься в пространный рассказ про "Ратник-3"/"Сотник" и его шлем, про отечественный аналог Starlink "Сфера"?
Вот запуски Сферы
==============
Октябрь 2022 года — запуск одного спутника «Скиф-Д» (спутник-демонстратор) с космодрома Восточный.
2023 год — запуск спутника «Марафон».
2024 год — запуск двух спутников «Скиф».
2025 год — запуск аппаратов группировки "Беркут".
2025 год — запуск четырех спутников «Экспресс-РВ».
2027 год — запуск шести спутников «Скиф».
2028 год — запуск четырех спутников «Скиф».
===========

А вот количество Starlink запусков:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Starlink_launches
0
Сообщить
№34311
06.10.2022 12:49
Цитата, Селекат сообщ. №34303
"У этой лисы три хвоста..."- иранская поговорка .
Вот , например , недавно официальный представитель МИД Ирана ( прессекретарь Канани) тоже кое-что сказал по поводу референдума (официальная ИРНА врать не будет):
А что на практике?
0
Сообщить
№34312
06.10.2022 12:52
Цитата, Leron сообщ. №34285
короткий ответ в этом посте от гражданского лица. Тем контрактникам которые винят своих генералов. Ну и со складов да, генералы броники, форму и прицелы тащили...
Этот гражданский случаем не предлагает экипажу крейсера "Москва"-профессионалам годами служившими на Флоте и естественно на этом крейсере скинуться да прикупить новый ( не забыв про средства ПВО и спасения)???
0
Сообщить
№34313
06.10.2022 12:57
Цитата, Имран сообщ. №34311
А что на практике?
Неужто  признали ?
+1
Сообщить
№34314
06.10.2022 13:11
Всё же, думается мне, что тактика малочисленных мобильных групп эффективна именно при большом численном приимуществе. Будь бы наша оборона более плотной, даже без особой поддержки артиллерии такие группы уничтожались бы достаточно легко. Корд плюс крупнокалиберная снайперка вынесут и хаммеры, и пикапы. Я уже не говорю про минные поля. Основная проблема в нашей малочисленности.
0
Сообщить
№34315
06.10.2022 13:28
Цитата, АлександрA сообщ. №34309
Не стоит думать что Меньшиков был русофобом. Он в таких категориях вообще не рассуждал.

Разве я сказал, что русофобы в одной связке с мошенниками и казнокрадами? Они в Красную книгу России записаны в другую графу, но так же ревностно охраняются государством и зачастую исправно финансируются. Им присваиваются звания народных артистов и выплачиваются государственные премии..., иные кормятся западными спонсорами, что тоже нашей конституцией не возбраняется. В общем и целом со времен застойного совка их поголовье в Заповеднике увеличилось в сотни а может и в тысячи раз.
Они работают учителями в школах и ВУЗах, занимают ключевые посты в госструктурах..., не переставая интегрировать наших детей в западную культуру и их ценности.
Почему ГШ или МО должно отставать по показателям восстановления популяции  редких краснокнижных особей???
Думаю, что может даже превосходить прочие заказники.
0
Сообщить
№34316
06.10.2022 13:31
Минируем мало и неэффективно. Недавно был ролик удачного минирования, минус танк и бмп. Ни одного упоминания минирования с воздуха. Не все же мины наше МО профукало, есть же чем работать?
+1
Сообщить
№34317
06.10.2022 13:34
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №34316
Минируем мало и неэффективно
Все лесопосадки, где прячутся группы, должны быть засыпаны лепестками. Да и места возможного маршрута колёсной техники тоже.
0
Сообщить
№34318
06.10.2022 13:40
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №34316
Минируем мало и неэффективно. Недавно был ролик удачного минирования, минус танк и бмп. Ни одного упоминания минирования с воздуха. Не все же мины наше МО профукало, есть же чем работать?
Наши генералы в ГШ не привыкли к планированию обороны, они думали верхом на белом коне, входить в города, по дорогам усыпанным цветами, под визг восхищенной публики.
У них на передке за пол года впервые инженерные машины появились, а до этого бойцы пердячим паром при помощи БСЛ 110 отрывали себе окопчиики в полный профиль.
0
Сообщить
№34319
06.10.2022 13:49
Цитата, gvinpin сообщ. №34310
Вот запуски Сферы  А вот количество Starlink запусков

Вам нужна массовость или аналогичный функционал для ВС? Starlink изначально рассчитан на массовый глобальный рынок. Назначение "Сферы" не "рыночное",  а прежде всего оборонное. Изначальное требование: "...одновременно обеспечивать связью 10 тыс. подвижных объектов транспорта, 10 тыс. точек коллективного доступа в интернет, 10 млн абонентов персональной связи..." подсказывает.
0
Сообщить
№34320
06.10.2022 13:51
Цитата, q
при помощи БСЛ 110 отрывали себе окопчиики в полный профиль.
Да, это жопа. Копал себе яму во дворе как-то, прям вспомнил как окопы роют. Я после небольшой ямки в шоке был, примерно 50 см глубина и метр на метр, а тут полный профиль и еще воевать потом надо же, земля у нас каменистая конечно, но всё равно это жесть.
0
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 07.10 18:12
  • 631
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 07.10 14:01
  • 5109
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 07.10 13:58
  • 3
Су-34: «боевой селезень» в зоне СВО
  • 07.10 13:57
  • 1
Трамп сообщил о намерении Маска отправить американцев на Марс
  • 07.10 11:24
  • 2
Иран разработал несколько сценариев действий на случай прямой конфронтации с Израилем - командующий ВМС КСИР
  • 07.10 05:48
  • 0
О "военной победе" в СВО - для РФ, Украины, и Запада/NATO
  • 07.10 01:23
  • 1
Показаны кадры первого боевого применения системы автозахвата цели на БПЛА «Микроб-10»
  • 06.10 12:46
  • 7
Почему Сербия приобретает истребители Rafale
  • 06.10 10:49
  • 6
О роли проекта 22350М
  • 06.10 01:11
  • 127
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 06.10 00:04
  • 1
Медведеву показали системы поражения БПЛА на полигоне Капустин Яр
  • 05.10 23:51
  • 1
В зоне СВО заметили бомбомет на шасси танка Т-80
  • 05.10 21:53
  • 1
Россия расширит производство Су-57
  • 05.10 21:45
  • 4
Россия сама сможет производить 7-нанометровые CPU?
  • 05.10 21:35
  • 1
Учебный центр ВМФ подготовит почти 100 операторов БПЛА для береговых войск флота