Войти
14.01.2014

США ведут работы по самой мощной ракете-носителю

Современная система авионики с помощью которой будет управляться система космических пусков (СКП) Национального аэрокосмического агентства НАСА - самая мощная ракета-носитель - увидела свет, - сообщено 9 января 2014 года на сайте НАСА. Полётное программное обеспечение и авионика для СКП были собраны и направлены на испытание в четверг в Центре космических полётов Marshall (Маршалл - Центр космических полётов имени Джорджа Маршалла) НАСА в Хантсвилле, что стало частью ключевого момента, известного как первый свет.

10136
132
+1
132 комментария, отображено с 81 по 120
№81
16.01.2014 12:31
Цитата, BrIg сообщ. №79
Бред. Зачем сажать на Луну дополнительную нагрузку в 15-20 т в виде КА расчитанного на пребывание экипажа из 4 человек и возвращаемого аппарата на Землю? Теоретически можно конечно, но для этого понадобится в 2 раза более мощная РН.

из Вашей ссылки:
"ППТС, как ключевой элемент российской космической инфраструктуры, создаётся для следующих задач[5]:

обеспечения национальной безопасности;
технологической независимости;
беспрепятственного доступа России в космос;
полёт на полярную и экваториальную орбиту Луны, посадка."
0
Сообщить
№82
16.01.2014 12:36
Цитата, BrIg сообщ. №79
но для этого понадобится в 2 раза более мощная РН.

почему? не понял?
я вижу наоборот экономию ПН, т.к. один аппарат решает две задачи, на которые раньше требовались два аппарата

хотя для безопасности все равно наверно надо как можно больше
0
Сообщить
№83
16.01.2014 13:01
Цитата, q
из Вашей ссылки:
Цитата, q
полёт на полярную и экваториальную орбиту Луны, посадка."
Имеется в виду посадка на Землю. Журналист перепутал.
Цитата, q
    но для этого понадобится в 2 раза более мощная РН.


почему? не понял?
Потому как наиболее экономичная с точки зрения расхода энергии - "трасса Кондратюка", по которой осуществлялись миссии Аполло. На ЛУНУ садится только взлётно - посадочный модуль массой 15 тонн, а на орбите Луны остаётся командный  отсек с возвращаемым аппаратом. После посадки на Луну и пребывания там астронавтов, взлётная ступень стартует с посадочного модуля выходит на орбиту Луны, стыкуется с командным модулем. Астронавты переходят в в командный модуль., он стартует с орбиты Луны к Земле. Командный модуль входит в атмосферу Земли, и приводняется в океане. Как то примерно так. У нас в своё время прорабатывалась прямая схема. Для неё Челомей предложил РН с ПН на НОО 250т. Он был отклонён в виду того, что двигатели предполагались на гептиле, и в случае взрыва на старте могла быть экологическая катастрофа.
0
Сообщить
№84
16.01.2014 13:02
Для тяжелой РН есть и поближе интересные цели: космические электростанции на орбите.
Если нефть вдруг закончиться, то атомная энергетика не сможет обеспечить движение транспорта в том же объёме.
0
Сообщить
№85
16.01.2014 13:18
Цитата, BrIg сообщ. №83
Имеется в виду посадка на Землю. Журналист перепутал.

может быть, но надеюсь, что нет
тем более уже два источника с этой информацией
0
Сообщить
№86
16.01.2014 13:21
Цитата, BrIg сообщ. №83
Как то примерно так.

ну а что мешает прилуниться на РУСи, расписаться в книге гостей, и этой же массой взлететь и этой же массой приземлиться потом...???
0
Сообщить
№87
16.01.2014 13:35
Цитата, q
тем более уже два источника с этой информацией
В Вики не написано, что посадка на ЛУНУ.
Цитата, q
ну а что мешает прилуниться на РУСи, расписаться в книге гостей, и этой же массой взлететь и этой же массой приземлиться потом...???
Повторю ещё раз. Зачем сажать на Луну никому не нужный там командный модуль и возвращаемый на Землю аппарат? Это требует значительного количества дополнительной энергии (топлива), а соответственно вывода на НОО дополнительной ПН. Сравните, к ЛУНЕ отправлялся КА Аполло массой 47т (на НОО было 135т). На Луну садился КА массой 15т. Представте, если бы пришлось сажать все 47т, сколько дополнительной массы пришлось вывести на НОО.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD_%28%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%29
Прочитайте внимательно схему полёта Аполло, тогда всё станет понятно.
0
Сообщить
№88
16.01.2014 14:07
Цитата, BrIg сообщ. №87
Прочитайте внимательно схему полёта Аполло, тогда всё станет понятно.

почитал, спасибо за понимание )))
да, понял прикол с Лишним топливом, чего-то сам забыл про это...

а с другой стороны, может этого топлива не так много и надо... ведь сила тяжести 10% всего...

да и не надо тогда специально проектировать, испытывать и переиспытывать Пос.- Взл. модуль
а это тоже 15т - высокотехнологичного оборудования, проще взять 15т Лишнего топлива (цена-то вывода таже)
и использовать их для взлета всей массы (излишней) Командного модуля с Луны...

получается экономия на проектировании, испытании, изготовлении посадочно-взлетного модуля

я Вас не утомил?
0
Сообщить
№89
16.01.2014 14:29
Цитата, q
я Вас не утомил?
Цитата, q
да, понял прикол с Лишним топливом, чего-то сам забыл про это...
Ну ежели поняли, стало быть я время потратил не зря))).
0
Сообщить
№90
16.01.2014 15:17
Цитата, BrIg сообщ. №89
Ну ежели поняли, стало быть я время потратил не зря)))

т.е. все-таки утомил?))))
0
Сообщить
№91
16.01.2014 16:55
Цитата, BrIg сообщ. №89
Цитата, BrIg сообщ. №89
Ну ежели поняли, стало быть я время потратил не зря))).
0
Сообщить
№92
16.01.2014 17:32
Цитата, q
а с другой стороны, может этого топлива не так много и надо... ведь сила тяжести 10% всего...
Видимо много. Не зря американцы (да и наши) выбрали так называемую "трассу Кондратюка", предполагающую многочисленные манёвры на земной и лунной орбите по стыковкам и расстыковкам, в угоду значительному экономии энергии, а следовательно и мощности РН.
http://secrets-worlds.com/index.php?option=com_content&view=article&id=317:lunnaya-trassa-shargeya-kondratyuka&catid=10:lyudi-kotorye-menyali-mir&Itemid=8
0
Сообщить
№93
17.01.2014 15:48
Цитата, BrIg сообщ. №92
Видимо много. Не зря американцы (да и наши) выбрали так называемую "трассу Кондратюка", предполагающую многочисленные манёвры на земной и лунной орбите по стыковкам и расстыковкам, в угоду значительному экономии энергии, а следовательно и мощности РН.

как думаете, Что он имел ввиду:
"Чтобы что-то появилось в железе, нужна для начала идея. Идея, на мой взгляд, очень хорошая у нас есть. При этом, по моему мнению, она быстро реализуемая, поэтому мы для начала изложим на бумаге, а потом уже в бетоне и в железе", — сказал Остапенко, не уточняя деталей.

РИА Новости http://ria.ru/space/20131023/971990471.html
0
Сообщить
№94
17.01.2014 16:03
Цитата, q
как думаете, Что он имел ввиду:
Трудно сказать, что он имел в виду под "принципиально новым видом РН". Пока в мире принципиально нового ничего в этом смысле не придумано. Могу предположить, что речь идёт о сверхтяжёлой РН с многоразовыми блоками первой ступени.
0
Сообщить
№95
17.01.2014 16:05
Цитата, BrIg сообщ. №94
Могу предположить, что речь идёт о сверхтяжёлой РН с многоразовыми блоками первой ступени.

может воздушный старт?
0
Сообщить
№96
17.01.2014 17:09
0
Сообщить
№97
17.01.2014 20:16
Цитата, q
может воздушный старт?
А причём тут Восточный? Воздушный старт на то он и воздушный, что может подниматься в любом месте где есть полоса достаточной длины, и перемещаться к месту старта опять таки в любом месте, но выгоднее в районе экватора.
Цитата, q
а с другой стороны, может этого топлива не так много и надо... ведь сила тяжести 10% всего...
Кстати вспомнил. Наша лунная программа предполагала отправку лунной миссии при помощи Н1 с ПН на НОО - 90т по "трассе Кондратюка". Был и прямой вариант с помощью РН УР-700, но с 140т на НОО. То есть необходимо было иметь в 1.5 большую ПН на НОО. Соответственно и у американцев "Сатурн-5" - 130т на НОО по "трассе Кондратюка", и "Нова" для "прямого восхождения" - 170т на НОО .
0
Сообщить
№98
18.01.2014 06:49
Цитата, BrIg сообщ. №97
А причём тут Восточный? Воздушный старт на то он и воздушный, что может подниматься в любом месте где есть полоса достаточной длины, и перемещаться к месту старта опять таки в любом месте, но выгоднее в районе экватора.

Ну наверно сборку, заправку, наладку, проверку, испытания, связь,тесты и т.д. всё равно проще делать в условиях космодрома.
0
Сообщить
№99
18.01.2014 07:15
Цитата, BrIg сообщ. №97
Кстати вспомнил. Наша лунная программа предполагала отправку лунной миссии при помощи Н1 с ПН на НОО - 90т по "трассе Кондратюка". Был и прямой вариант с помощью РН УР-700, но с 140т на НОО.

я так понял фишка этой трассы в траектории, на этом и экономия

но при любой траектории нужно снижение на Луну

просто раз наша ППТС многоразовая, то можно использовать её двигатели
и для посадки и для подъема, а в 60-х таких технологий не было
Ведь наука не стоит на месте, всё меняется....
0
Сообщить
№100
18.01.2014 07:25
Цитата, BrIg сообщ. №94
Могу предположить, что речь идёт о сверхтяжёлой РН с многоразовыми блоками первой ступени.

Кстати совсем забыл ....
УРМ, который делается для Ангары, предполагает доработку до уровня многоразовай системы "Байкал",

я вот только не понимаю почему они решили запускать ППТС  Ангарой, много читал, что это небезопасно для людей
0
Сообщить
№101
18.01.2014 08:19
Цитата, BrIg сообщ. №55
Союз как возвращаемый аппарат, не понимая того, что Союз это орбитальный корабль, и никогда его спускаемый аппарат не входил в атмосферу Земли со  скоростью 40 км. сек.
Предлагает использовать разгонный блок Бриз М для направления марсиаского корабля к Марсу. Забавно, такой разгонный блок и к Луне массу более 4-5 тонн не сможет разогнать.

Союз создавался для Лунной программы СССР
Бриз - разгонный блок Стиллета (он поэтому и не работает стабильно, т.к. изначально думался для работы
на несколько минут)
а вот Фрегат должен подойти, т.к. это тоже Лунная программа СССР.

я не о том, чтобы использовать эту статью как Пособие...
я о том, что есть масса разработок, которые при определенной конфигурации могут дать возможность Экспедиции
Просто эту конфигурацию надо проанализировать внимательно... без интриг среди
"Энергии", "Прогресса" и т.д.   и без желания "выбить лишних деньжат под шумок" из государства.
А с желанием ВОЙТИ В ИСТОРИЮ НАВСЕГДА, как ни пафосно это звучит.
0
Сообщить
№102
18.01.2014 08:28
Цитата, TAMERLAN сообщ. №42
Возьмите лунную программу! Ведь чувствовалось, что не успеваем, но тянули. Чем закончилось? Уйма денег на ветер и единый плюс - опыт, причем, что горько - не востребованный.

Бог с Вами... На какой ветер....
Куча технологий отработана и сейчас работает: Союз, разгонные блоки, Системы жизнеобеспечения, Двигатели и т.д.
- это ВСЁ - Лунная программа СССР.
Я представляю ((( в какой яме мы бы сейчас были...., если бы не она.
0
Сообщить
№103
18.01.2014 12:18
BrIg, Павел, может вы упустили, вот интересная статья по обсуждаемой вами теме:

Разработка ядерного буксира продолжается. Автор: Афанасьев И.
Цитата


В ходе МАКС–2013 кооперация отечественных фирм из структур Роскосмоса и Росатома представила обновленный макет транспортно-энергетического модуля (ТЭМ) с космической ядерной энергодвигательной установкой (ЯЭДУ) мегаваттного класса (НК №10, 2013, с.4). Данный проект был представлен публично ровно четыре года назад, в октябре 2009 г. (НК №12, 2009, с.40). Что изменилось за это время?

Хроника проекта.

Напомним, что цель проекта – создание энергодвигательной базы и на ее основе новых космических средств высокой энерговооруженности для осуществления амбициозных программ изучения и освоения космического пространства. Данные средства дают возможность реализации экспедиций в дальний космос, более чем 20-кратный рост экономической эффективности космических транспортных операций и более чем 10-кратное увеличение электрической мощности на борту КА.

В основу ЯЭДУ положен ядерный реактор с турбомашинным преобразователем большой долговечности. Разработка ТЭМ проводится по распоряжению президента России от 22 июня 2010г. №419-рп. Его создание предусмотрено и госпрограммой «Космическая деятельность России на 2013–2020 годы», и Президентской программой по модернизации экономики. Работы по контракту финансируются из федерального бюджета в рамках спецпрограммы «Реализация проектов Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России»*.

...
0
Сообщить
№104
18.01.2014 12:18
Еще один разгонный блок - ДМ создан на базе блока Д, который разрабатывался по лунной программе Н1-ЛЗ.
0
Сообщить
№105
18.01.2014 12:22
Цитата, Peter Tsk сообщ. №103
BrIg, Павел, может вы упустили

спасибо... нет не упустили... мы его обсуждали здесь выше....
собственно на Него и надежда...
Т.к. только с ним на Марс и можно будет безопасно лететь...
0
Сообщить
№106
18.01.2014 12:39
Цитата, q
просто раз наша ППТС многоразовая, то можно использовать её двигатели
и для посадки и для подъема, а в 60-х таких технологий не было
Ведь наука не стоит на месте, всё меняется....
ППТС это аналог командного модуля КК Аполло. Разница только в том, что ППТС более универсальный КК, он может использоваться как на земных орбитах так и для дальнего космоса. И система торможения у него комбинированная (парашюты+двигатели), в отличии от только парашютной Аполло. И тормозные двигатели ППТС предназначены только для торможения при спуске на Землю.
Цитата, q
я вот только не понимаю почему они решили запускать ППТС  Ангарой, много читал, что это небезопасно для людей
Не слышал такого, что РН Ангара предназначена для пилотируемых полётов.
Цитата, q
Союз создавался для Лунной программы СССР
Да, но его спускаемый аппарат  в составе орбитального корабля и лунного существенно отличались. Разные скорости входа в атмосферу, разные тепловые нагрузки. Из дальнего космоса в атмосферу Земли входили только спускаемые аппараты КА Зонд (из предполагаемых пилотируемых). В принципе это тот же Союз (Союз 7К-Л1, другие названия Зонд), только  у спускаемого аппарата была усилена теплозащита в связи со входом в атмосферу со второй космической скоростью.
Цитата, q
а вот Фрегат должен подойти, т.к. это тоже Лунная программа СССР.
Ну уж нет. Фрегат разгонял наши лунные станции типа Луна-16. Его масса 6635кг
а наш лунный КК ЛЗ должен был разгонять на траекторию к Луне блок Г (пятая ступень Н1). Его масса 62т, то есть почти на порядок больше.
0
Сообщить
№107
18.01.2014 12:47
Цитата, BrIg сообщ. №106
ППТС это аналог командного модуля КК Аполло. Разница только в том, что ППТС более универсальный КК, он может использоваться как на земных орбитах так и для дальнего космоса. И система торможения у него комбинированная (парашюты+двигатели), в отличии от только парашютной Аполло. И тормозные двигатели ППТС предназначены только для торможения при спуске на Землю.

вот я и надеюсь, что этой реактивной тормозной системы может хватить и для взлета с Луны,
может быть с некоторыми изменениями с части увеличения запаса топлива, т.к. сила тяжести всего 10%, и она многоразовая в отличии от техники 60-х
0
Сообщить
№108
18.01.2014 12:49
Цитата, BrIg сообщ. №106
Не слышал такого, что РН Ангара предназначена для пилотируемых полётов.
Рогозин давал интервью вести24 перед новым годом, могу поискать...
0
Сообщить
№109
18.01.2014 13:04
Цитата, BrIg сообщ. №106
входили только спускаемые аппараты КА Зонд (из предполагаемых пилотируемых). В принципе это тот же Союз (Союз 7К-Л1, другие названия Зонд), только  у спускаемого аппарата была усилена теплозащита в связи со входом в атмосферу со второй космической скоростью.

вот-вот  т.е. может быть возможна обратная модернизация и т.п.,

хотя я вкратце описал, что дело не в Союзе, а в более глубоком анализе
(без интриг и игр по выбиванию денег) того, что есть и как это можно использовать
для миссии на Марс...
не хватает Королева не только как организатора, то и как Мечтателя
0
Сообщить
№110
18.01.2014 13:08
Цитата, BrIg сообщ. №106
Ну уж нет. Фрегат разгонял наши лунные станции типа Луна-16. Его масса 6635кг
а наш лунный КК ЛЗ должен был разгонять на траекторию к Луне блок Г (пятая ступень Н1). Его масса 62т, то есть почти на порядок больше.

тогда блок Д (ДМ) - он же с н1,

блог Г обкатан? не помню что-то(((
0
Сообщить
№111
18.01.2014 13:12
Цитата, BrIg сообщ. №106
Не слышал такого, что РН Ангара предназначена для пилотируемых полётов.

ссылка на Рогозина
http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=563134
0
Сообщить
№112
18.01.2014 13:21
Цитата, q
вот я и надеюсь, что этой реактивной тормозной системы может хватить и для взлета с Луны,
может быть с некоторыми изменениями с части увеличения запаса топлива, т.к. сила тяжести всего 10%, и она многоразовая в отличии от техники 60-х
Как Вы не поймёте, что для прямого полёта на Луну (сажаем всё, в том числе и ППТС, масса которого 12 тонн), необходима значительно более мощная РН (1.3-1.5 раза), кому это нужно?
Цитата, q
тогда блок Д (ДМ) - он же с н1,
Опять же не понимаете. Блоки Д (ДМ) для разгона с НОО АМС массой 5-6 тонн.
Цитата, q
блог Г обкатан? не помню что-то(((
Как он мог быть обкатан, когда катастрофы Н1 происходили на этапе работы первой ступени.
0
Сообщить
№113
18.01.2014 13:33
Цитата, BrIg сообщ. №112
Рогозина смотрели? как?
0
Сообщить
№114
18.01.2014 13:36
Цитата, BrIg сообщ. №112
Как он мог быть обкатан, когда катастрофы Н1 происходили на этапе работы первой ступени.

"Д" же обкатали и применяют... может и "Г" обкатывали (надежда)
0
Сообщить
№115
18.01.2014 13:54
Цитата, BrIg сообщ. №112
Как Вы не поймёте, что для прямого полёта на Луну (сажаем всё, в том числе и ППТС, масса которого 12 тонн), необходима значительно более мощная РН (1.3-1.5 раза), кому это нужно?

не нужен прямой полет
почему нельзя лететь по трассе Кондратюка, а посадить ППТС прямо на Луну???
(тем более у ППТС предусмотрено маневрирование (Север-ЮГ)

янки использовали Взл.-Пос. -Модуль, т.к. на тот момент не было многоразовых двигателей???
или была другая причина?
0
Сообщить
№116
18.01.2014 13:58
Цитата, q
"Д" же обкатали и применяют... может и "Г" обкатывали (надежда)
Блок Г это четвёртая ступень РН Н1, то есть это совсем из "другой оперы". Его масса 62 тонны (с топливом). У РН Н1 - первая ступень блок "А", вторая блок "Б", третья блок "В", четвёртая блок "Г" для разгона КК с НОО  на траекторию к Луне, и пятая блок "Д" для коррекции на трассе к Луне и торможения при переходе на лунную орбиту. Вот на основе этой ступени впоследствии был создан разгонный блок ДМ, нашедший широкое применение и после закрытия советской лунной программы. Но он выполнял роль исключительно для коррекции и торможения при подлёте к Луне.
0
Сообщить
№117
18.01.2014 14:02
Цитата, BrIg сообщ. №116
Но он выполнял роль исключительно для коррекции и торможения при подлёте к Луне.

я понимаю, просто была надежда, что и Г тоже обкатывали(((

про Ангару с пилотируемой программой смотрели?
Ваше мнение? Это опасная затея?
0
Сообщить
№118
18.01.2014 14:05
Цитата, q
почему нельзя лететь по трассе Кондратюка, а посадить ППТС прямо на Луну???
Можно, но для этого понадобиться дополнительная энергия(топливо), что в свою очередь приведёт к необходимости выводить на НОО дополнительную массу в 1.5 раза больше . И вообще при этом теряется всякий смысл в такой схеме. То есть если садить ППТС, на Луну сажается не нужный там командный модуль и спускаемый на Землю аппарат. То есть нонсенс.
,
Цитата, q
янки использовали Взл.-Пос. -Модуль, т.к. на тот момент не было многоразовых двигателей???
Многоразовые блоки первой ступени наоборот требуют дополнительного топлива для выведения в космос дополнительной массы в виде парашютной системы, тем самым снижают ПН на орбите.
Цитата, q
или была другая причина?
Причина была и есть одна - возможность использовать менее мощные, а стало быть и менее дорогие РН.
0
Сообщить
№119
18.01.2014 14:08
Цитата, q
про Ангару с пилотируемой программой смотрели?
Ваше мнение? Это опасная затея?
Ангару в принципе можно сделать и для пилотируемых полётов, но прежде её надо "научить летать" выводя в космос беспилотные КА. А для этого нужен не один год.
0
Сообщить
№120
18.01.2014 14:23
Цитата, BrIg сообщ. №119
Ангару в принципе можно сделать и для пилотируемых полётов, но прежде её надо "научить летать" выводя в космос беспилотные КА. А для этого нужен не один год.

я читал, что у неё в принципе не может быть такого коэффициента надежности...

странно почему с Байкалом молчат... неужели забросили....(((
0
Сообщить