Войти
14.01.2014

США ведут работы по самой мощной ракете-носителю

Современная система авионики с помощью которой будет управляться система космических пусков (СКП) Национального аэрокосмического агентства НАСА - самая мощная ракета-носитель - увидела свет, - сообщено 9 января 2014 года на сайте НАСА. Полётное программное обеспечение и авионика для СКП были собраны и направлены на испытание в четверг в Центре космических полётов Marshall (Маршалл - Центр космических полётов имени Джорджа Маршалла) НАСА в Хантсвилле, что стало частью ключевого момента, известного как первый свет.

10135
132
+1
132 комментария, отображено с 41 по 80
№41
15.01.2014 15:57
Цитата, q
раз технологии были на тот момент так же не отработаны
После войны мы получили много немецких технологий практически во всех областях, что дало нам возможность быстро продвинуться в создании многих образцов вооружений, и изделий двойного назначения. Кроме того у нас работало много "трофейных немцев" опять же по многим направлениям. Я уже не говорю об огромных контрибуциях, когда перевозились целые заводы с оборудованием и технологиями.
Цитата, q
+ Гагарин через 4 года
  
Гагарин это та же Р-7 с третьей ступенью + КК Восток.
Да, темпы были высокие, ведь Космос это было "наше всё", на этом примере мы хотели доказать преимущество нашего общественного строя, и денег на это не жалели.
0
Сообщить
№42
15.01.2014 16:06
Павел 1978
Я тоже хочу, чтобы мы были первыми на Марсе! Но, это - погоня за славой, а не развитие космоса! Огромные деньги, сроки, риски и......? Ради чего - славы?  Гораздо полезнее развиваться в космосе, утопить конкурентов, а не потратить кучу денег на момент славы. Впрочем - я не прав, есть моменты, когда это вполне можно сделать. Только сейчас такой момент?
Возьмите лунную программу! Ведь чувствовалось, что не успеваем, но тянули. Чем закончилось? Уйма денег на ветер и единый плюс - опыт, причем, что горько - не востребованный.
Если и лететь на Марс, то нормально - обдуманно, по программе, а не высунув язык. Что будет если все это грохнется? У нас Протоны падают, Ангара - дороже Протона и еще не известно полетит ли и вообще зачем ей тогда летать, а Вы о Марсе грезите! Проблемы элементарные решить не могут!
+3
Сообщить
№43
15.01.2014 16:13
Цитата, q
а Вы о Марсе грезите! Проблемы элементарные решить не могут!
Я бы добавил. В отрасли системный кризис, тут не до Марса.
+1
Сообщить
№44
15.01.2014 16:28
Цитата, TAMERLAN сообщ. №42
Гораздо полезнее развиваться в космосе, утопить конкурентов, а не потратить кучу денег на момент славы.Впрочем - я не прав, есть моменты, когда это вполне можно сделать. Только сейчас такой момент?

всё правильно. мне кажется такой момент.
У меня сыну уже 13 лет, а он про Достоинство страны даже и не думает,
не знает, что такое гордость за страну...,
а я в его возрасте смотрел в прямом эфире посадку Бурана и плакал от счастья,
да талоны были, джинсов не было, но гордость была...
Нужно научиться нам вместе как-то всё это совмещать, без крайностей....
у любой отрасли должна быть сверхзадача, тогда она мобилизуется и
выполнит её и соответственно сама себя отрегулирует,
решение амбициозных задач и подскажет оптимальные пути развития и схему кооперации...и многое другое
Дорогу осилит идущий, а то так и утонем в болоте этом, стоя на одном месте.
"Гораздо полезнее развиваться в космосе", - тоже согласен, ТЭМ с ЯД - это ведь развитие???
И согласитесь НАСТОЯЩЕЕ развитие, просто к тому моменту, когда он будет готов, надо подтянуть другие отрасли.
а чтобы их подтянуть надо озвучить цели, назначить этапы и двигаться
0
Сообщить
№45
15.01.2014 16:49
Цитата, BrIg сообщ. №43
Я бы добавил. В отрасли системный кризис, тут не до Марса.

вот как раз для этого и надо двигаться, движение - жизнь, см. выше
0
Сообщить
№46
15.01.2014 16:51
Цитата, q
    Я бы добавил. В отрасли системный кризис, тут не до Марса.


вот как раз для этого и надо движение - жизнь, см. выше
Только для начала надо ставить цели не столь грандиозные и дорогостоящие.
+1
Сообщить
№47
15.01.2014 16:59
Цитата, BrIg сообщ. №46
Только для начала надо ставить цели не столь грандиозные и дорогостоящие.

Жаль, что не понимаете... жаль...
+1
Сообщить
№48
15.01.2014 17:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №44
смотрел в прямом эфире посадку Бурана и плакал от счастья,
да талоны были, джинсов не было, но гордость была...
Согласен, ох как согласен и как мне хочется снова ощутить гордость за Великую страну и ее достижения. Думаете мне не хочется? Но, смотреть на мир через розовые очки нельзя. Надо быть реалистами. Противно, словно таракана съел, но - мы не потянем, а если и попробуем, то только опозоримся. А вот правильный ответ:
Цитата, BrIg сообщ. №46
Только для начала надо ставить цели не столь грандиозные и дорогостоящие.
  И правильные действия - увы.
0
Сообщить
№49
15.01.2014 17:09
Цитата, q
Жаль, что не понимаете... жаль...
Ну не понимаю я)))
Я бы сначала поставил цель сделать российские комплектующие серий милитари и спейс хотя бы близкие по своим параметрам к буржуйским, а для этого поверьте средств тоже потребуется  не меньше чем для  сочинской олимпиады. А то на китайских чипах (правда не далёк тот день когда они будут не хуже буржуйских) до Марса можно и не долететь)))
Да много разных целей надо ставить и решать их, прежде чем лететь на Марс. А бюджет то не резиновый. Где деньги, Зин.)))
+1
Сообщить
№50
15.01.2014 17:19
Цитата, q
А то на китайских чипах (правда не далёк тот день когда они будут не хуже буржуйских) до Марса можно не долететь)))

Ну почему же? Для своей космической программы китайцы осваивают изготовление комплектухи по стандарту спейс (если уже не освоили). Причем этот их луноход, какой бы он ни был - это ведь тоже своего рода очередная ступень в развитии не только конкретно "космоса", он ведь за собой и смежные отрасли тянет. Другое дело, что находиться в зависимости от иностранного (особенно от китайцев, блин) производителя электроники в стратегически важных областях науки/техники - это полная ж...

Тут ведь еще что... Я может сейчас задам совсем глупый вопрос, но все же... Как можно планировать пилотируемый(!!!) полет на Марс(!!!), не отработав до этот маршрут до мельчайших подробностей на автоматической технике? Может быть тут надо очередность проектов определить?
0
Сообщить
№51
15.01.2014 17:28
Цитата, q
Ну почему же? Для своей космической программы китайцы осваивают изготовление комплектухи по стандарту спейс (если уже не освоили).
Да, но свои передовые разработки они вряд ли продадут РФ, впрочем как и американцы.
Цитата, q
Причем этот их луноход, какой бы он ни был - это ведь тоже своего рода очередная ступень в развитии не только конкретно "космоса", он ведь за собой и смежные отрасли тянет.
А почему "какой бы он ни был"? Очень даже хороший проект. Посадили с первой попытки (наши далеко не с первой сажали в своё время).
Цитата, q
Другое дело, что находиться в зависимости от иностранного (особенно от китайцев, блин) производителя электроники в стратегически важных областях науки/техники - это полная ж...
Вот я это и мел в виду.)))
Цитата, q
Я может сейчас задам совсем глупый вопрос, но все же... Как можно планировать пилотируемый(!!!) полет на Марс(!!!), не отработав до этот маршрут до мельчайших подробностей на автоматической технике? Может быть тут надо очередность проектов определить?
Так ведь она и определена. Сначала марсоход, затем доставка марсианского грунта на Землю, ну а уж потом можно подумать и о пилотируемой миссии.
+1
Сообщить
№52
15.01.2014 17:29
)))
0
Сообщить
№53
15.01.2014 17:41
Цитата, BrIg сообщ. №46
Только для начала надо ставить цели не столь грандиозные и дорогостоящие.

http://inosmi.ru/world/20131017/213934509.html  

+  ТЭМ с ЭРД к 2020 году будет готов

ну, что тут не реального??? или супер дорогого???

можно же подготовиться к 2020г
0
Сообщить
№54
15.01.2014 17:43
Цитата, q
Сначала марсоход, затем доставка марсианского грунта на Землю, ну а уж потом можно подумать и о пилотируемой миссии.

Это случайно не ключевое словосочетание?)))) Шутки шутками, но сколько лет должно пройти прежде, чем НЕпилотируемые полеты дадут результат, который даст хоть какую-то гарантию безопасного (в известном смысле) пилотируемого полета? Даже не так: не сам полет, а технологический уровень, который будет позволять такой полет совершить?
0
Сообщить
№55
15.01.2014 17:45
Прочитал ссылку. Писал материал какой то дилетант. Предлагает использовать Союз как возвращаемый аппарат, не понимая того, что Союз это орбитальный корабль, и никогда его спускаемый аппарат не входил в атмосферу Земли со  скоростью 40 км. сек.
Предлагает использовать разгонный блок Бриз М для направления марсиаского корабля к Марсу. Забавно, такой разгонный блок и к Луне массу более 4-5 тонн не сможет разогнать.
Цитата, q
+  ТЭМ с ЭРД к 2020 году будет готов

ну, что тут не реального??? или супер дорогого???

можно же подготовиться к 2020г
Нельзя. Во первых не факт что сделают к этому времени, во вторых его надо не один год испытывать на автоматах, и в третьих не факт что его хватит, чтобы разогнать на траекторию к Марсу ПН достаточную для пилотируемой миссии на Марс.
0
Сообщить
№56
15.01.2014 17:47
Цитата, q
Это случайно не ключевое словосочетание?))))
Совершенно не случайное.))) Именно то, о чём Вы говорите.
0
Сообщить
№57
15.01.2014 17:54
Цитата, BrIg сообщ. №41
После войны мы получили много немецких технологий практически во всех областях, что дало нам возможность быстро продвинуться
в создании многих образцов вооружений, и изделий двойного
назначения.
У немцев не было готовых технологий запуска космических аппаратов.
0
Сообщить
№58
15.01.2014 18:01
Цитата, q
У немцев не было готовых технологий запуска космических аппаратов.
Ну почему же. «Фау-2» является первым в истории объектом, совершившим суборбитальный космический полёт, достигнув высоты в 188 километров в 1944 году.
Но дело даже не в этом, а в том что благодаря их трофейным технологиям, начиная от оптики и электроники, СУ, и кончая мощными ЖРД, мы существенно сократили наш путь к Спутнику и далее.
0
Сообщить
№59
15.01.2014 18:04
Цитата, TAMERLAN сообщ. №42
Гораздо
полезнее развиваться в космосе,
утопить конкурентов, а не
потратить кучу денег на момент
славы.
Мышиная возня на околоземных орбитах - это не развитие.

Цитата
У нас Протоны падают
Раз в сколько лет?
0
Сообщить
№60
15.01.2014 18:15
Цитата, BrIg сообщ. №58
Ну почему же. «Фау-2» является
первым в истории объектом,
совершившим суборбитальный
космический полёт, достигнув
высоты в 188 километров в 1944
году.
V-2 - это не космический аппарат.
0
Сообщить
№61
15.01.2014 18:26
Цитата, q
V-2 - это не космический аппарат.
Это аппарат способный доставить на космическую высоту другой аппарат. Точно также как и Р-7 не космический аппарат, а изделие способное доставить КА в космос. Но дело даже в словесных изысках. СМ. п.58.
0
Сообщить
№62
15.01.2014 20:22
Цитата
Точно также как и Р-7 не космический аппарат, а изделие
способное доставить КА в космос.
Но дело даже в словесных изысках. СМ. п.58.
Это не молго сделать запуск ИЗС и, тем более, вывод человека в космос легкой задачей. Тем более, что сами немцы не имели такого опыта.
0
Сообщить
№63
15.01.2014 20:37
Цитата, q
Это не молго сделать запуск ИЗС и, тем более, вывод человека в космос легкой задачей. Тем более, что сами немцы не имели такого опыта.
Имран, никто не говорит, что немцы осваивали космическое пространство.))) Речь идёт о другом. Повторю, те технологии, которые они имели, в том числе и ракетные, помогли нам в значительной мере быстро продвинуться по пути создания ракетной техники, и в частности для освоения космического пространства. Не надо преувеличивать их значение (уже Р-7 была совершенно новая разработка), но и приуменьшать нельзя. Ещё неизвестно когда бы появилась нечто подобное по своим характеристикам как Р-7, если бы у нас не было тех "трофейных технологий", которые мы получили в 1945 году.
0
Сообщить
№64
16.01.2014 09:22
Цитата, BrIg сообщ. №55
Нельзя. Во первых не факт что сделают к этому времени, во вторых его надо не один год испытывать на автоматах, и в третьих не факт что его хватит, чтобы разогнать на траекторию к Марсу ПН достаточную для пилотируемой миссии на Марс

я просто говорю, что надо озвучить (м.б. только для руководства РКК)     СВЕРХЦЕЛЬ,
разложить по этапам и начинать эти этапы реализовывать параллельно

ТЭМ с ЯЭД готовят к 2020г,

к 2020г готовят ППТС РУСЬ-М, одна из модификаций которого - для посадки на Луну, а это Платформа для взлетно-посадочного
марсианского модуля

можно возродить Энергию, можно использовать Протон в зависимости от того, что надежнее, быстрее и дешевле.

Жилые модули использовать с МКС (как раз подходит срок окончания) + пару модулей можно сделать к 2030г

раз сроки экспедиции с ЯЭРД сокращаются в 6 раз (предположительно), то Полезная нагрузка тоже сокращается в 2-3 раза (топливо, продукты и т.п.)

получается, что ВСЁ зависит от результатов тестов   ТЭМ с ЯЭРД   и   РУСи,
но оба эти элемента УЖЕ делают (выделены деньги) и оба эти элемента нужны независимо от пилотируемого полета на Марс.

Раз ППТС Русь будет садиться реактивно на Землю, заявлена прорывная возможность маневрирования,  
то и на Марс она может сесть. Раз она многоразовая, то и взлететь с Марса она может... конечно с доработками, но фантастического здесь ничего нет.

Протон есть, можно и им обойтись на крайний случай (чтобы опередить всех),
но сверхтяжелую нужно тоже делать по-тихоньку без надрыва, м.б. начать с восстановления Энергии

т.е. к 2030 реально всё обкатать и ничего СВЕРХДОРОГОго я здесь не вижу...
НЕ ВИЖУ также ЗАЧЕМ нам для полета на Марс  США

я понимаю Ваше желание экономить и сберечь экономику, но когда уже почти всё сами сделали
или можем сделать, то отдавать победу нельзя

P/S
Красная Армия в 1941 тоже была не в лучшей форме, но были заделы (и здесь они есть)
был брошен вызов - война
и в 1945 - это уже была мощнейшая армия мира, на которую даже
США с Ядерной бомбой побоялись рыпнуться, хотя могли... и таких примеров много

Нужен Вызов, тогда и кризисы все пройдут. У нас в стране кризис кажется все 1000 лет
0
Сообщить
№65
16.01.2014 10:26
Павел 1978
Цитата, q
Раз ППТС Русь будет садиться реактивно на Землю, заявлена прорывная возможность маневрирования,  
то и на Марс она может сесть.
На Марс ППТС садиться не будет в любом случае, потому как ППТС состоит из двух блоков - возвращаемого на Землю аппарата и двигательной установки. В качестве командного модуля он может оставаться на орбите Марса, в ожидании стыковки с взлётной ступенью взлётно - посадочного марсианского модуля. При посадке на Землю никакого маневрирования у ППТС не предусмотрено. Врываясь в атмосферу Земли со скоростью 40км.сек, он на первом этапе гасит скорость парашютной системой, а на втором этапе гасится скорость до 50м.сек двигателями. Этим обеспечивается более точная и "мягкая" посадка.
Поэтому надо создавать взлётно - посадочный марсианский модуль довольно приличной массы (пока такой, удачный опыт посадки есть только у американцев) и много чего другого. Короче работы непочатый край.
0
Сообщить
№66
16.01.2014 10:39
Цитата, BrIg сообщ. №65
Поэтому надо создавать взлётно - посадочный марсианский модуль довольно приличной массы (пока такой, удачный опыт посадки есть только у американцев) и много чего другого. Короче работы непочатый край.

согласен работы много,
но не так много, как Вы пишите
и эта работа не такая дорогая...

тем более Основы этой программы уже заложены и по ним уже идёт работа
на Марсе 30% земного притяжения, не факт, что ППТС не сможет подняться обратно
+ я же писал, что нужны доработки, но фантастики там нет
+ есть наработки по лунной программе СССР, я не думаю, что наши делали Н1 без проекта Взлетно-посадочного модуля
0
Сообщить
№67
16.01.2014 10:41
Цитата, BrIg сообщ. №65
При посадке на Землю никакого маневрирования у ППТС не предусмотрено

заявлена возможность посадки на Луне не только в районе экватора, но и на полюсах
возможно маневрирование не только Восток-Запад, но и Север-Юг
0
Сообщить
№68
16.01.2014 10:55
Цитата, q
не факт, что ППТС не сможет подняться обратно
Вы опять не поняли. Он предназначен только в качестве командного модуля и для спуска на Землю. Садится ни на Луну, ни на Марс он не может в принципе.. Для этого нужно создавать взлётно - посадочные модули типа Луна-16, или взлётно -  посадочный АПОЛЛО.
+1
Сообщить
№69
16.01.2014 11:03
Цитата, Имран сообщ. №59
Мышиная возня на околоземных орбитах - это не развитие.
Ого! Запросы у Вас будь здоров! Только, дорогой Имран, мы и с этой "мышиной возней" не очень справляемся. Много США "развились" от лунной программы? Деньги на ветер! А вот сделать так, чтобы космос приносил деньги, а не отбирал их, чтобы он именно развивался, а его не развивали в ненужных прикладных направлениях - вот это залог успешного развития и доминирования в космосе. Ну слетаем на Марс, дальше что? Завод на Марсе построим? Или наладим регулярные туристические круизы?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №64
я просто говорю, что надо озвучить (м.б. только для руководства РКК)     СВЕРХЦЕЛЬ, разложить по этапам и начинать эти этапы реализовывать
А вот против этого ни кто не возражает. Цель - лететь на Марс можно и нужно ставить и этапы определить и работать по ним (в посте 42 об этом я говорил). Справимся с "мышиной возней на орбите", перестанут ракеты падать, готовы будут правильные решения по Марсу, а не авантюрное - "а ну ка девушки", сделаем и полетим! Если к тому времени нас не обгонят и в этом полете уже не будет смысла.
+2
Сообщить
№70
16.01.2014 11:22
Цитата, BrIg сообщ. №68
Вы опять не поняли. Он предназначен только в качестве командного модуля и для спуска на Землю. Садится ни на Луну, ни на Марс он не может в принципе.. Для этого нужно создавать взлётно - посадочные модули типа Луна-16, или взлётно -  посадочный АПОЛЛО.

1) http://www.objectiv-x.ru/kosmicheskie-korabli-buduschego/kosmicheskie-korabli-rossii-korabl-novogo.html
предпоследний абзац

2) вот и надо начинать СЕЙЧАС, хотя наверно на Луне-Глоб и будут создавать
0
Сообщить
№71
16.01.2014 11:26
Цитата, TAMERLAN сообщ. №69
Ого! Запросы у Вас будь здоров! Только, дорогой Имран, мы и с этой "мышиной возней" не очень справляемся. Много США "развились" от лунной программы? Деньги на ветер! А вот сделать так, чтобы космос приносил деньги, а не отбирал их, чтобы он именно развивался, а его не развивали в ненужных прикладных направлениях - вот это залог успешного развития и доминирования в космосе. Ну слетаем на Марс, дальше что? Завод на Марсе построим? Или наладим регулярные туристические круизы?

в своё время многие не понимали зачем идем в Сибирь???
теперь я думаю вопросов нет...)))

а теперь жалеем, что Аляску отдали....(((

от космоса куча плюсов, которых не было видно в 1957г.
их просто пока не видно
0
Сообщить
№72
16.01.2014 11:29
Цитата, q
предпоследний абзац
"...корабль нового поколения официально не предполагают использовать для полетов на Марс, однако в принципе такая возможность в него заложена."
Ну правильно. В качестве командного модуля, и для посадки на Землю вполне можно использовать и для Марса, но взлётно-посадочную ступень надо делать, разгонный блок, РН,  и много чего другого.
0
Сообщить
№73
16.01.2014 11:34
Цитата, TAMERLAN сообщ. №69
А вот против этого ни кто не возражает. Цель - лететь на Марс можно и нужно ставить и этапы определить и работать по ним (в посте 42 об этом я говорил). Справимся с "мышиной возней на орбите", перестанут ракеты падать, готовы будут правильные решения по Марсу, а не авантюрное - "а ну ка девушки", сделаем и полетим! Если к тому времени нас не обгонят и в этом полете уже не будет смысла.

я ж и пишу, что ДВА основных проекта уже реализуются...
нужно цель поставить, что бы люди "загорелись"...
осталось-то не так много и не так это дорого

а в процессе решения этой СВЕРХЦЕЛИ
люди мобилизуются, структура отработается "боем",(разведка боем, в смысле),
поднимится культура производства и дисциплина и т.д.

чтобы армия была боеготова ей надо учения устроивать или воевать,
только тогда будет видно что и где надо менять, а что оставить
0
Сообщить
№74
16.01.2014 11:37
Цитата, Павел 1978 сообщ. №73
а в процессе решения этой СВЕРХЦЕЛИ
люди мобилизуются, структура отработается "боем",(разведка боем, в смысле),
поднимится культура производства и дисциплина и т.д.
Вы неисправимый оптимист. По доброму завидую :)
0
Сообщить
№75
16.01.2014 11:39
Цитата, BrIg сообщ. №72
Ну правильно. В качестве командного модуля, и для посадки на Землю вполне можно использовать и для Марса, но взлётно-посадочную ступень надо делать, разгонный блок, РН,  и много чего другого.

ну тогда получается, что будет у него потенциал для посадки на Луне???
0
Сообщить
№76
16.01.2014 11:42
Цитата, TAMERLAN сообщ. №74
Вы неисправимый оптимист. По доброму завидую :)

спасибо:) я ж из Сибири :)
0
Сообщить
№77
16.01.2014 11:45
Цитата, q
ну тогда получается, что будет у него потенциал для посадки на Луне???
Нет, для посадки на Луну, и планеты ППТС не предназначен. Он может быть только в составе лунного и марсианского комплекса, в качестве командного и возвращаемого аппарата на Землю.
0
Сообщить
№78
16.01.2014 11:57
Цитата, BrIg сообщ. №77
Нет, для посадки на Луну, и планеты ППТС не предназначен. Он может быть только в составе лунного и марсианского комплекса, в качестве командного и возвращаемого аппарата на Землю.

"Чрезвычайно важной особенностью космического корабля России является способность выполнять
посадку, как в экваториальных, так и в полярных областях Луны. До сих пор эта задача была неразрешима. Космический корабль нового поколения, таким образом, предполагается использовать для выведения грузов и экипажей на околоземную орбиту, для обслуживания орбитальных станций (в том числе лунной), а также для пилотируемых полетов на Луну. Автономное время пребывания корабля в полете – 30 суток, в пристыкованном к орбитальной станции состоянии – 365 суток. Следует отметить, что новому космическому кораблю России по плечу такая задача, как возвращение космического мусора на Землю.

Таким образом, краткий обзор возможностей корабля показывает, что он действительно обладает новыми возможностями, однако его перспективное применение, очевидно, идет намного дальше. Хотя разрабатываемый корабль нового поколения официально не предполагают использовать для полетов на Марс, однако в принципе такая возможность в него заложена.
"
0
Сообщить
№79
16.01.2014 12:05
Цитата, q
посадку, как в экваториальных, так и в полярных областях Луны. До сих пор эта задача была неразрешима.
Бред. Зачем сажать на Луну дополнительную нагрузку в 15-20 т в виде КА расчитанного на пребывание экипажа из 4 человек и возвращаемого аппарата на Землю? Теоретически можно конечно, но для этого понадобится в 2 раза более мощная РН.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0
0
Сообщить
№80
16.01.2014 12:27
Цитата, BrIg сообщ. №79
Бред. Зачем сажать на Луну дополнительную нагрузку в 15-20 т в виде КА расчитанного на пребывание экипажа из 4 человек и возвращаемого аппарата на Землю?

может быть..., )
но с другой стороны - универсальность и дешевизна...
эти 15-20т - системы жизнеобеспечения, значит эти же 15-20т еще раз вылезут
и на лунном (марсианском) взлетно-посадочном модуле

смысл тогда делать с нуля, если уже есть платформа готовая?
0
Сообщить