Войти
30.12.2013

Россия окажется в роли второстепенной державы на Тихом океане

Британский военный еженедельник Jane's Defense Weekly пишет, что на верфи на острове Чансин (Шанхай) ведется строительство крупного блока, который, вероятно, является частью нового китайского десантного корабля или авианосца, сообщает сегодня club.mil.news.sina.com.cn. Также существуют предположения, что новый китайский авианосец будет построен на верфи в Даляне.

13997
172
+2
172 комментария, отображено с 161 по 172
№161
04.01.2014 11:47
У меня вопрос: а что значит слово "окажется" в роли второстепенной державы на Тихом океане?
Как по мне это исторически обусловленный и устоявшийся факт, что Россия  это второстепенная держава в Тихоокеанском регионе. Я просто не могу понять как физически можно играть хоть какую-то роль, когда на несколько тысяч км побережья есть только пяток миллионов населения. Тут или надо организовывать принудительные переселения из центральной России на Дальний Восток, или не пытаться надувать щеки и изображать из себя невесть кого. Более-менее обеспечили обороноспособность ДВ и хватит. А то планов громадьё, две авианосных группировки, ещё что-то. Связь с регионом площадью несколько млн кв. км по одной железной дороге и играть какую-то роль кроме второстепенной?
0
Сообщить
№162
04.01.2014 12:46
tyпырь
Цитата, q
. Более-менее обеспечили обороноспособность ДВ и хватит. А то планов громадьё, две авианосных группировки, ещё что-то. Связь с регионом площадью несколько млн кв. км по одной железной дороге и играть какую-то роль кроме второстепенной?
А если принять во внимание что центр мировой экономики и политики а следовательно и военной силы в глобальном мировом масштабе неуклонно смещается в тихоокеанский регион а мы будем там не более чем второстепенным игроком и это при нашей то территории и при наших то ресурсах..? быть второстепенным игроком в таких условиях это равносильно гибели страны.. Россия при нашей территории и ресурсах просто обречена быть либо великой державой либо она просто перестанет существовать как государство.
0
Сообщить
№163
04.01.2014 12:59
Цитата, SU сообщ. №160
относительно выхода из договора о нераспространении систем вооружений в космическом пространстве для России на нынешнем этапе чревато последствиями.. В силу технологической отсталости в развитии данных систем за период после распада СССР

Я на это тоже указал, но... - мы не пойдем в этом направлении, других то это не остановит, и нам просто придется нагонять и жить по чужим правилам.

Цитата, SU сообщ. №160
поэтому если говорить по теме то на мой взгляд наиболее реалистичным будем моё предложение в посте 130.. параллельно развивая и нарашивая строительство надводных кораблей 1 ранга для ВМФ.

Возможно, но в этом направлении уже очевидно, что Китай нам не догнать по производительности, а скорость проектирования новых судов в России вообще пугает неопределенностью по срокам.
Возникает логичный вопрос - мы точно сможем это сделать в сроки, пока мы в этом регионе ещё что-то значим?

Цитата, tупырь сообщ. №161
Более-менее обеспечили обороноспособность ДВ и хватит

Что такое более-менее и против чего хватит?
Ну и ещё вопрос - что будет делать Россия без дальнего востока? :) Деньги и офисы друг-другу продавать?

Цитата, tупырь сообщ. №161
Связь с регионом площадью несколько млн кв. км по одной железной дороге и играть какую-то роль кроме второстепенной?

Верно поставленный вопрос! принудительное переселение здесь ник  чему, а вот охрана границ ВС в независимости от плотности населения - совсем не помешает. Мы там совсем не население охраняем, а территории - которые кстати говоря кормят территории России, где большая плотность населения.
0
Сообщить
№164
04.01.2014 14:28
Цитата, q
Что такое более-менее и против чего хватит?
Это значит обеспечили защиту побережья, и не пытаемся изображать из себя "великую морскую державу", впихивая туда авианосные группировки. Защита побережья это береговые противокорабельные комплексы и аэростатная  радиолокационная система раннего обнаружения и целеуказания. Всё. Но мы же самые умные, мы будем говорить что у нас крейсера ничего не видят и поэтому ничего не могут. Нам нужны самолеты для разведки. Поэтому мы будем строить авианосцы вместо дирижаблей и привязных аэростатов.
0
Сообщить
№165
04.01.2014 14:45
Андрей Л.
Цитата, q
- мы не пойдем в этом направлении, других то это не остановит, и нам просто придется нагонять и жить по чужим правилам.
Других это не остановит это верно.. Поэтому что то всё равно в этой области делать вернее проектировать надо..
Цитата, q
Возможно, но в этом направлении уже очевидно, что Китай нам не догнать по производительности,
Я думаю так, что нам никого не нужно догонять или перегонять, а нужно строить флот исходя из основательно продуманной военно-морской доктрины и долгосрочной кораблестроительной программы.
Цитата, q
Возникает логичный вопрос - мы точно сможем это сделать в сроки, пока мы в этом регионе ещё что-то значим?
На тот период пока будет разворачиваться строительство необходимого количества боевых кораблей особенно 1 ранга нужно развивать те направления где мы можем достаточно быстро нарастить силы. это в первую очередь морская авиация, воссоздание морской ракетоносной авиации расформирование которой в 2011 году было стратегической ошибкой военного руководства России. Создание и развертывание группировки самолётов морской разведывательной авиации, истребительной авиации флота берегового (базового) базирования, самолётов-заправщиков в составе авиации ВМФ, самолётов ДРЛО так же в составе авиации ВМФ. Всё это делать последовательно.. паральлельно с развёртыванием строительства кораблей..
+1
Сообщить
№166
04.01.2014 14:51
Цитата, q
терроризмом должна бороться ни армия, а другие структуры и ведомства. Кроме ФСБ и ВВ, этим должны заниматься войска МЧС
бесполезно боротьсья с терроризмом на своей территории,тут нужно взять опыт амеров,они борятся с тероризмом по всему миру и успешнее нас,как мы не хотим или нам не нравится но жизнь нас заставит не только обороняться но и наносить упреждающие удары на чужой территории и некоторые нас могут назвать агрессорами.Вопрос только когда мы это осознаем???Так что на своей территории терроризм нам не победить
Цитата, q
Тут или надо организовывать принудительные переселения из центральной России на Дальний Восток
госпрограмма по переселению,готовое под ключ жилье ,беспроцентный кредит на 30-40лет
Цитата, q
Более-менее обеспечили обороноспособность ДВ и хватит
самый быстрый и дешёвый способ обороны наших морей-это не надо флотов вообще,закрыть все моря минами разных модификаций и патруль самолётов и тральщиков,дёшего и надёжно,но лично мне такой способ не" айс"
0
Сообщить
№167
Удалено
№168
04.01.2014 15:16
Цитата, dok сообщ. №166
самый быстрый и дешёвый способ обороны наших морей-это не надо флотов вообще,закрыть все моря минами разных модификаций и патруль самолётов и тральщиков,дёшего и надёжно
Мины, это только одно из звеньев обороны. Если тупо заминировать огромные акватории, то проходы в минных полях будут протралены (кораблями, дельфинами, подводными беспилотниками), а но оставшихся в последующие десятилетия будут подрываться мирные суда.

Мин не нужно много тысяч, нужны высокоинтеллектуальные мины, способные самостоятельно перемещаться под водой на значительные расстояния.

Нужна система обороны, комплекс взаимодействующих мер.
0
Сообщить
№169
05.01.2014 11:27
Цитата, tупырь сообщ. №164
Защита побережья это береговые противокорабельные комплексы и аэростатная  радиолокационная система раннего обнаружения и целеуказания. ... вместо дирижаблей и привязных аэростатов.

Мне нравится Ваше предложение. Попробуете раскрыть его по числу и типам вооружений?
Давайте начнем с радиолокационных систем раннего обнаружения и целеуказания...
Места и количество - по Вашей оценке?
0
Сообщить
№170
05.01.2014 11:48
Цитата, q
Места и количество - по Вашей оценке?
и сразу же можно сколько это будет стоить?
0
Сообщить
№171
05.01.2014 16:09
Цитата, tупырь сообщ. №164
аэростатная  радиолокационная система раннего обнаружения и целеуказания



0
Сообщить
№172
05.01.2014 23:37
А собственно говоря когда Россия была первостепенной на тихом океане???Я что то не припомню.Пыталась ей быть в конце 19 начало 20 веков,но Англия,Япония и США(наш союзник на то время) помешали.Больше Россия и не пыталась на тихом океане стать первостепенной.Ну разве что сейчас амбиции выросли но экономика не выдержим первостепенности по оценкам многих моих коллег по форуму.Или я не прав???
0
Сообщить