Войти
20.12.2013

Россия сделает все, чтобы украинский ВПК не развивался - экс-руководитель “Укрспецэкспорта”

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил экс-руководитель “Укрспецэкспорта” Сергей Бондарчук на брифинге в Штабе национального сопротивления. По его словам, “Российская Федерация сделает все для того, чтобы украинский военно-промышленный комплекс не имел развития. Проекты, которые обсуждались по сотрудничеству в военно-промышленном комплексе, не имеют перспектив, потому что мы - конкуренты.

11032
219
-8
219 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
Удалено
№82
Удалено
№83
Удалено
№84
Удалено
№85
20.12.2013 22:42
Живу в Литве, которая как известно в ЕС с 2004 года, и по этому поводу могу сказать пару вещей. Вхождение или не вхождение в ЕС не имеет никакого отношения к уровню жизни в государстве. Всё определяется в основном уровнем экономического развития, а он, понятное дело, не может вырасти за одну ночь только потому что страна стала членом ЕС.  Все страдания в бедных странах по поводу членства в ЕС в основном по двум причинам:
1. Для подтягивания экономического уровня отсталых стран ЕС выделяет ежегодные субсидии. Для Украины и Белоруссии этот фактор не актуален - ЕС никогда не заплатит столько сколько Россия.
2.  Возможность легально жить и работать в ЕС - это главная причина по которой гражданин Украины можеть хотеть чтобы страна вошла в ЕС. Но тут пародоксальным образом интересы государства и нации расходятся с интересами гражданина. С момента вступления в 2004 Литвы в ЕС из страны только по официальным данным уехало около 12 процентов населения - более 1% в год. После окончания школы примерно половина выпускников сразу уезжает на Запад учиться либо работать. Масштабы катастрофы осознаёшь когда летишь на Запад - в самолёте нет пенсионеров летящих на отдых, они набиты людьми в возрасте 20- 45 лет. Людей всё мешьше, инфраструктуру же нужно поддерживать в тех же обьёмах, соответсвенно повышают налоги - что уменьшает доходы людей и еще больше стимулирует эммиграцию. Государство гибнет на глазах,
сейчас хотят создать что то вроде Министерства по предотвращению  эммиграции, однако непонятнто что оно будет делать. Реально нет никаких причин оставаться в Литве, если можно жить в намного лучших условиях на Западе. Учитывая что Украина  существенно более бедная страна масштабы эммиграции будут намного больше.
3. Общий рынок. ЕС изначально создавался для увеличения ёмкости общего рынка, однако проблема на самом деле так и не решена. Рынок остаётся фрагментированным, разные языки, культуры., законодательства. С другой стороны я не представляю себе что Украина может предложить на рынки развитых западных  стран, а их товары доминируют в ЕС. В целом в настоящий момент Украина совершенно не конкурентоспособна. Украине придётся бороться не за внешние рынки, а за свой внутренний. Одно время у нас магазинах было много украинских соков, и я их покупал, но потом пропали, их вытеснили более дешёвые польские и латышские, кстати худшего качества, но кто теперь об этом узнает, если торговым  сетям не выгодно их продавать.

У проблемы улучшения жизни в государстве нет простого и быстрого решения, вариант один - экономический рост. Соответсвенно где взять средства на инвестиции. Украина никогда не получит столько от ЕС, как от России. В ближайшей исторической перспективе Украина не способна достичь такого уровня экономической интеграции с ЕС как с  Россией - одна история, один менталитет, фактически один язык.  Украинский внутренний рынок слишком мал, украинские предприятия не конкурентоспособны в ЕС, а в основном только на российском рынке. Чтобы создать достаточно мощное предприятие способное к инвестициям в развитие нужен достаточно большой рынок как российский, а на самом деле обьеденённый российско-украинский.
+13
Сообщить
№86
Удалено
№87
Удалено
№88
Удалено
№89
Удалено
№90
Удалено
№91
20.12.2013 22:57
Цитата, q
- ЕС никогда не заплатит столько сколько Россия.
Не факт, не факт. Януковичу, который украдет, действительно  не заплатит, а новой власти вполне может, если она будет прозападная.
Цитата, q
В ближайшей исторической перспективе Украина не способна достичь такого уровня экономической интеграции с ЕС как с  Россией - одна история, один менталитет, фактически один язык.
Не совсем так. Есть две Украины. У одной да, менталитет больше похож на российский, у второй он в корне отличается и больше прозападный, что и показал Евромайдан.
0
Сообщить
№92
Удалено
№93
20.12.2013 23:00
Я считаю, Россия просто обязана (пусть на правах "старшего" брата, братского народа, да как угодно это назови) сделать последнюю попытку по возрождению взаимовыгодной кооперации в авиакосмической, атомной и судостроительной отраслях. Обязана предложить позитивную повестку (что и сделала) и эффективно ее развить. Радует, что все будет поэтапно, прагматично. Ну а если русофобский вектор победит..., как говорится, каждый сам пипец своему счастью. Будет очень жаль упущенные возможности, придется, на примере вертолетных двигателей, дополнительно вкладываться, расходовать ресурсы, но мы все прекрасно понимаем, что для России ничего невозможного нет. Что касается Украины, уровень жизни и так неоправданно низок, и лично мне не очень верится, что он может стать значительно хуже. Может быть в моменте (3-5 лет), с возвращением общеевропейских цен на газ и закрытием таможенных преференций, развалом остатков пром. кооперации и др. последствий ассоциации, но в последующем, уверен, станет не хуже Румынского и Болгарского. Никогда не был в двух последних странах, но часто бываю в Украине. Талантливые и креативные люди, так или иначе, выйдут на положительный вектор развития.
+4
Сообщить
№94
20.12.2013 23:00
Я соизволил потрудится поискать инфу по български мигрантам)) Правда, моих познаний болгарского не хватило, пришлось  переводчиком воспользоваться. Итак: вот материальчик. Опять на болгарском, но ничего. Цифры за 2011 год. Пишут, что инфа по данным местных диппредставительств. Число болгарских граждан за рубежом - 2 млн.18 тыс. 792 человека. Не половина конечно, а примерно треть, но для 7 милионной страны по-моему, уже через чур.
+6
Сообщить
№95
20.12.2013 23:04
Цитата, BrIg сообщ. №91
Не факт, не факт. Януковичу, который украдет, действительно  не заплатит, а новой власти вполне может, если она будет прозападная.

В ЕС начали Газ и нефть экспортировать???

В ЕС начали украинские высокотехнологичиские товары потреблять?

Европкоптер перешёл на движки моторсича??

Эйробас перешёл на движки от ивченко прогресс?

Европа строит свои авианосцы, эсминцы и крейсера  в Николаеве?

Или ракеты заказывает у Юж МАша?

Европа закрыла проект А 400-М и заказала машины у Антонова??

Европа ставит на свои корабли турбины от зоря маш проект???

Европа хотела вас уничтожить что бы этим нанести по России удар, Россия этого никогда не допустит.

Цитата, BrIg сообщ. №91
Не совсем так. Есть две Украины. У одной да, менталитет больше похож на российский, у второй он в корне отличается и больше прозападный, что и показал Евромайдан.

Только от менталитета сыт не будешь
+4
Сообщить
№96
Удалено
№97
Удалено
№98
Удалено
№99
Удалено
№100
Удалено
№101
Удалено
№102
20.12.2013 23:30
Шрек

Уже много раз это все обсуждалось. Давайте попробуем систематизировать:
- принятие европейских регламентов (требуют нового оборудования) только при желании предприятий экспортировать свою продукцию в ЕС. Металлурги сейчас как-то обходятся
- маленькие квоты на поставку продукции Украины в ЕС принято. Этот минус может перевесить все плюсы
- увеличение платежей до европейских (коммуналка, электрика, газ и т.д.) требование МВФ, а не ЕС
- увеличение пенсионного возраста ( примерно до 67 лет) требование МВФ, а не ЕС
- ограничение поставок на рынки ТС согласитесь - ЕС тут как-то не при делах)
- принятие "общечеловеческих ценностей" (геи, однополые браки и т. д.) таких требований нет. Более того, озвучена официальная позиция что данный вопрос - внутреннее дело каждой страны. К Турции таких требований явно не выдвигалось)
- потеря части своей промышленности пока что - закономерное следствие. Поэтому вопрос об условиях стоит остро

В целом - вопрос должен решаться изменением условий, а не однозначной дилеммой да/нет.

P.S. Что-то мы уклонились от темы... Статья-то о ВПК)
0
Сообщить
№103
20.12.2013 23:30
Цитата, q
Европкоптер перешёл на движки моторсича??
Экспорт Мотор Сича в РФ только 30%
Цитата, q
Или ракеты заказывает у Юж МАша?
Заказывает. Антарес,Вега, бразильский космодром Алькантара с украинским РН Циклон
Цитата, q
Эйробас перешёл на движки от ивченко прогресс?
Цитата, q
Европа ставит на свои корабли турбины от зоря маш проект???
В Китае ставят. На РФ свет клином не сошёлся.
0
Сообщить
№104
Удалено
№105
Удалено
№106
Удалено
№107
20.12.2013 23:35
Brig

Вопрос не в том, что свет на России клином сошелся. Вопрос в том, зачем мы так рвемся в Европу, если наша продукция там, согласно квотам, никому нафиг не упала. Квоты на металлургию мизерные (за исключением лома - но его Украина и так из России импортирует), и на сельхозпродукцию никакие (также за исключением зерна, т.е. Сырьевой продукции - но его у нас и так с руками отрывают). Вопрос - зачем? Для кого? Лишь бы подальше от России?..
0
Сообщить
№108
Удалено
№109
Удалено
№110
Удалено
№111
Удалено
№112
Удалено
№113
Удалено
№114
Удалено
№115
Удалено
№116
Удалено
№117
21.12.2013 00:10
Россия уже сейчас входит в число мировых лидеров по экспорту зерна. При этом масштабные программы обводнения и орошения только начаты. По ВВП мы занимаем 5 место в мире. Но уровень производ. труда пока неоправданно низок. Коррупция очень высока. Но прогресс есть во всех сферах жизни, это факт. Нам, конечно, хочется быстрее и эффективнее, есть проблемы, но прогресс очевиден, страна встала с колен и предпринимает конкретные меры по возрождению. Основные высокотехнологичные отрасли в настоящий момент активно реформируются, а холдинги и компании обновляют свои основные фонды, принимают амбициозные во всех отношениях планы развития  и пошагово их реализуют.
Словосочетание "сельскохозяйственный придаток" это не какая-нибудь страшилка. Уровень жизни ведущих стран ЕС может обеспечить только высокотехнологичная экономика. Если высокотехнологичные отрасли Украины перестанут существовать, это значит что ее граждане обречены жить в определенных экономических рамках. И они, конечно, несопоставимы с вед. экономиками ЕС.
+1
Сообщить
№118
21.12.2013 00:12
Цитата, q
ну это зависит от урожайности Россия тоже не обделена чернозёмом
Давайте сравним. У нас в этом году 40ц/га, а у вас? Мы производим 1.5 т зерна на человека, а вы?
Цитата, q
а чернозёмы не возобновляемый ресурс его надо одобрять большим количеством фосфата которое в мире тоже на исходе, а в Украине этого не делают
Если бы мы этого не делали то не получали бы урожаи по 67 млн. тонн.
Цитата, q
Ну внуков надо сначала родить для этого нельзя допустить того что бы государство занималось экспортом людей как это происходит в Украине
Я вообще то про ваших внуков, ресурс которых вы проедаете, сидя на нефтегазовой игле. А мы со своими как нибудь разберёмся сами.
Цитата, q
У нас есть свой рынок который мы сами наполняем наукоёмкой продукцией
Вот тут поподробнее . Про оружие я уже слышал.
Цитата, q
будем со временем продавать меньше нефти в Европу которая свою нефть и газ уже давно всю выкачала точно как Америка
Угу, расскажите это норвежцам про выкаченную нефть и газ, и англичанам, а также американцам, которые уже готовы поставлять сланцевый газ в Европу. Недаром Леонтьев как то назвал Миллера идиотом, проспавшим сланцевую революцию.
Цитата, q
Давайте сравним наши шахты и ваши, наши верфи и ваши, наш ТЭК и ваш, нашу металургиюп вашу, наш автопром и ваш, наш ВПК и ваш, наш авиапром и ваш, наш хим пром и ваш, нашу ГТС и нефтепровы и ваши
Не смешите.Нашли с кем ровняться. Вы ж Великая держава, или как. Вам надо ровняться ну там с странами  ЕС, в крайнем случае с Китаем. А то ВВП на душу в пятом десятке, как то  для Великой державы не очень.  А мы региональное государство, у нас ваших амбиций нет, да и слава богу.
Цитата, q
Эти рейтинги создаются врагами России для пропаганды в информационной войне.
Ну естественно, кто бы сомневался. Впрочем у вас кругом враги.
-2
Сообщить
№119
21.12.2013 00:19
Как бы мы тут не думали, какие бы копья не ломали, есть объективная реальность - Россия так просто Украину не отпустит. Нужны вы нам. А то, что вы не понимаете , что МЫ нужны вам - ну что-ж, печально, но со временем дойдет.
+4
Сообщить
№120
21.12.2013 00:20
Цитата, q
Только???
Да, только, могу дать ссылку.
Доля РФ в общем объеме экспорта предприятия составляет около 30%.
http://cfts.org.ua/news/motor_sich_osnastit_dvigatelyami_mi_17_kotorye_budut_postavleny_v_afganistan_13111
Цитата, q
Сколько турбин заказала Европа у Турбо Атома???
Вот кто не пострадает так это Турбоатом, у него кроме РФ заказов полно.
0
Сообщить