Войти

Китайский суперкомпьютер Tianhe-2 возглавил мировой рейтинг

4197
28
+7
China supercomputer
China supercomputer

В рамках стартующей сегодня традиционной суперкомпьютерной конференции SC13 был опубликован новый вариант списка 500 мощнейших суперкомпьютеров мира. Данный рейтинг публикуется на регулярной основе дваждый в год - в мае и ноябре. Согласно ему, лидерство в рейтинге уже второй раз захватывает китайская разработка. На сей раз китайский суперкомпьютер Tianhe-2 был признан самым мощным компьютеров на сегодняшний день. Его производительность в эталонном тесте Linpack составила 33,86 Петафлоп/сек, что эквивалентно 33,86 триллионам операций в секунду.


В рейтинге списка в сравнении с майским вариантом произошло еще одно заметное изменение - на шестое место списка с показателем 6,27 Петафлоп/сек попал швейцарский суперкомпьютер Piz Daint.


Составители списка - инженеры из немецкого Университета Мангейма - говорят, что их метрика предусматривает расчет того, как быстро суперкомпьютеры решают линейные уравнения, однако она не учитывает ряд других факторов, которые на практике тоже могут оказаться важными. Такие как скорость передачи данных от одного узла другому. В Маннгейме говорят, что этот вариант уже не совсем отвечает реальной мощности систем, поэтому в будущем вероятен пересмотр метрики подсчета.


Согласно статистике, из 10 мощнейших суперкомпьютеров 5 сделаны в компании IBM.


«Top500 за последние 10 лет стал очень полезным инструментом в оценке мощности компьютеров и высокопроизводительных кластеров. Но сегодня нам нужны более ориентированные на практику инструменты, которые смогут оценить реальную пользу системы, указать на производительность в прикладных расчетах», - говорит Алессандро Куриони, глава компьютерного департамента в IBM Lab в Цюрихе.


По его словам, оценка мощности компьютеров с привязкой к практическим расчетам - это следующий шаг в деле тестирования. «Очень простой тест, такой как Linpack, просто не может воспроизвести работу реального приложения, он не учитывает некоторые сложности современных систем», - говорит он.


Пока же лидером рейтинга является китайский Tianhe-2 (Млечный путь - 2), разработанный в Национальном университете оборонных технологий в китайском Гуанчжоу. Он базируется на гибридной архитектуре из чипов Intel и кастомизированных со-процессоров, сделанных в Китае. Система работает в интересах местного научного и образовательного сообщества.


Итоговая десятка лидеров рейтинга Top500 за ноябрь выглядит следующим образом:


1. Tianhe-2 (China) 33.86 petaflop/sec

2. Titan (US) 17.59 petaflop/sec

3. Sequoia (US) 17.17 petaflop/sec

4. K computer (Japan) 10.51 petaflop/sec

5. Mira (US) 8.59 petaflop/sec

6. Piz Daint (Swiss) 6.27 petaflop/sec

7. Stampede (US) 5.17 petaflop/sec

8. Juqueen (Germany) 5.09 petaflop/sec

9. Vulcan (US) 4.29 petaflop/sec

10. SuperMuc (Germany) 2.90 petaflop/sec

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.11.2009
Завершила свою работу выставка «Интерполитех-2009»
30.10.2009
Несмотря на кризис и погоду
15.09.2009
Самоходные артиллерийские установки
17.02.2009
Инновационный промышленный лидер России. НПО "Сатурн" - компания года по версии "Промышленного еженедельника"
11.08.2008
Новинки Уральского оптико-механического. Нынешний выставочный сезон оказался успешным
13.12.2007
"Кобра" над Лангкави. ВВС Малайзии обратились в правительство с просьбой закупить партию истребителей марки "Су"
17.01.2007
Аэронавты XXI века
28 комментариев
№1
20.11.2013 11:15
>Его производительность в эталонном тесте Linpack составила 33,86 Петафлоп/сек, что эквивалентно 33,86 триллионам операций в секунду.

33,86 Петафлоп/сек это 33,86 квадриллионов операций в секунду.
+2
Сообщить
№2
20.11.2013 12:47
а швейцарцы с юмором чуваки .
0
Сообщить
№3
20.11.2013 20:41
вот попалась статья интересная, даром что от 2011 года, но пока прогноз в статье сбывается: 10 Пфлопс к 2012, 30 Пфлопс к 2014году. На очереди 2016 год и 100 Пфлопс. Хотя меня больше впечатлило то, что 40-е место в ТОП-500 занимает суперкомп, сделанный полностью на китайских процессорах ! А что в России? Как -то после 2009-2011 года, количество новостей по российским суперкомпьютерным программам резко уменьшилось.
+1
Сообщить
№4
20.11.2013 20:46
Цитата, q
Как -то после 2009-2011 года, количество новостей по российским суперкомпьютерным программам резко уменьшилось.
PGS, зато есть по украинским.
"Украинская компания «М-Платформа» сообщила, что прототип реконфигурируемого компьютера «М12» успешно прошел серию тестов и по их результатам догнал самый быстрый суперкомпьютер Японии.
По словам разработчиков достигнутые показатели производительности составили 10,2 Пфлопс (10.2*1015 операций над числами с плавающей точкой в секунду)."
http://hvylya.org/news/digest/ukraintsyi-sozdadut-superkompyuter-na-baze-sovetskih-narabotok.html
0
Сообщить
№5
20.11.2013 20:55
Цитата, q
что прототип реконфигурируемого компьютера «М12» успешно прошел серию тестов и по их результатам догнал самый быстрый суперкомпьютер Японии.
))) Украинские специалисты умудрились провести оценку быстродействия пока еще не существующего компьютера. Спасибо, улыбнуло.
Кстати, обратите внимание на последнее предложение по статье с Вашей ссылки)))
     Но, вообще, посмотрим, они заявили срок в 2015 год, пусть работают ). Хотя компания с такими скромными возможностями зря замахивается на такой сложный проект, пусть сначала 1Тфлоп сделают.
+2
Сообщить
№6
20.11.2013 21:17
Ой, зашел на сайт "М-Платформа". Сайт сделан в ура-патриотическом стиле, приправленном рисунками козаков и словами из гимна Украины. Сама компания существует с 2003 (!) года, я так понял, основная специализация - разработка мобильных предложений (!!),при этом до сих по именует себя стартапом и хочет выпустить уже в 2014 (!!!) году 10 Пфлопсный суперкомп)))
0
Сообщить
№7
20.11.2013 21:28
Нафига эти суперкомпьютеры? Весчь загадочная и непонятная...
Я просто не вижу для них места в науке и на производстве.
-2
Сообщить
№8
20.11.2013 21:37
Цитата, nikola
Нафига эти суперкомпьютеры?
Лично Вам они точно не нужны.

Цитата, nikola
Весчь загадочная и непонятная...
Для Вас.

Цитата, nikola
Я просто не вижу для них места в науке и на производстве.
У Вас нет ни того, ни другого.
+1
Сообщить
№9
20.11.2013 22:07
Есть кто из Киева? Люди из "М-платформы" 25 декабря сего года в 10 часов утра (место уточняется) планируют презентацию своей 10 - Пфлопсной системы провести), сейчас заявки принимают.
0
Сообщить
№10
20.11.2013 22:19
Цитата, q
Лично Вам они точно не нужны.
Воот, даже вы это понимаете что в системе академии наук и на производстве суперкомпьютеры не нужны.
Цитата, q
Для Вас.
Так напишите, великий гуру, куда можно притулить суперкомпьютер в вышеупомянутых сферах.
Цитата, q
У Вас нет ни того, ни другого.
Так что институты и заводы бездельничают?
0
Сообщить
№11
21.11.2013 00:42
Цитата, q
...лидерство в рейтинге уже второй раз захватывает китайская разработка....Согласно статистике, из 10 мощнейших суперкомпьютеров 5 сделаны в компании IBM.
Китайцы народ очень умный и выносливый, и их потуги похвальны, как ни крути. Но тягаться с корпорацией, которая в год на гора выдает несколько тысяч патентов и опережает большинство "монстров" в разработках не только процессоров... кишка у них тонка нагнуть IBM.))
0
Сообщить
№12
21.11.2013 00:54
Цитата, q
кишка у них тонка нагнуть IBM.))
А зачем нагибать? Можно просто занять свою нишу, что, по сути, Китай и делает. Лет через десять у них на китайском рынке преимущественно китайские системы будут.
+2
Сообщить
№13
21.11.2013 01:35
Вот честно признаюсь, заинтриговали меня украинским суперкомпьютером на 10 Пфлопс.)) Беглый просмотр сайта доверия не вызвал - из "железа" у них нет вообще никаких своих продуктов. Посмотрел отзывы о Николае Котюке (директор М-Платформы) - и...
Вообщем, если правда, то хрена лысого, а не суперкомпьютер.
0
Сообщить
№14
21.11.2013 19:32
Цитата, q
Лет через десять у них на китайском рынке преимущественно китайские системы будут.
Может и так, а может и нет. Сколько Китайцев хотят ездить на отечественном автопроме, скольких устраивает своя собственная продукция ( не лицензионное производство, а собственное/стыреное)? Да, государство прикажет и все всё полюбят, не спорю, но прогресс не стоит на месте. И то, что они сделали опупенную числодробилку- не показатель. Вот когда сами смогут проектировать и создавать своё собственное новое железо, когда программная оптимизация выйдет на мировой уровень, тогда это будет сила. А пока даже торрент клиент и тот сырой.
0
Сообщить
№15
21.11.2013 19:56
Цитата, q
Сколько Китайцев хотят ездить на отечественном автопроме,
Некорректное сравнение. Во - первых, суперкомпы - товар штучный, а не серийный. Это сотни миллионов китайцев нельзя заставить полностью пересесть на китайский автопром, а вот поставить нескольким тысячам предприятий (с их-то авторитарной властью)- дело вполне очень даже реальное.
Цитата, q
но прогресс не стоит на месте
    Совершенно верно, но дело в том, что и Китай не стоит на месте. Прочитайте статью, ссылку на которую я привел в 3 посте. Статья от 2011 года, но интересна в том числе тем, что прогноз на 2012 и 2014 год сбылись (в реальности, Китай справился даже раньше прогнозируемых сроков).
Цитата, q
Вот когда сами смогут проектировать и создавать своё собственное новое железо
          Опять же, ссылка см. пункт 3, они уже могут, как минимум, с 2011 года, когда в ТОП -500 впервые попал суперкомп, собранный на китайских процах, причем попал сразу на 11 место (по состоянию на ноябрь сего года, уже на 40-вом).
    Фактически, уже сейчас Китай страна №2 в сфере суперкомпьютерных технологий.
0
Сообщить
№16
21.11.2013 20:02
Для nikola:
Например: есть в аэрогидродинамике такой метод как Прямое Численное Моделирование турбулентности. И существует определенный набор задач, которые имеет смысл решать именно этим методом, в частности моделирование турбулентности в областях сложной трехмерной геометрии, или теплообмен в гиперзвуковых потоках, или потоки с химическими реакциями. Вычислительные затраты для этого метода растут в зависимости от числа Рейнольдса в четвертой степени (грубо). Даже при современном темпе роста вычислительных мощностей моделировать реальные по числу Рейнольдса (10^7 - 10^8) течения получится к 2080 году. Тем не менее уже нынешние мощности суперкомпьютеров позволяют год от года получать все более детализированные данные для течений указанного рода, что в конечном счете используется и в науке и в производстве.
Как-то так.
+2
Сообщить
№17
21.11.2013 20:57
PGS, Вы не совсем правильно меня поняли. То, что они молотят числа так быстро и много на MIPS- браво! Но смогут ли они составить конкуренцию х86 совместимым Intel и AMD (а лицензионные отчисления никто не отменял) покажет только время. Пока их удел тягаться гигафлопсами с вышеозначенными конторами.

Цитата, q
Согласно статистике, из 10 мощнейших суперкомпьютеров 5 сделаны в компании IBM.


«Top500 за последние 10 лет стал очень полезным инструментом в оценке мощности компьютеров и высокопроизводительных кластеров. Но сегодня нам нужны более ориентированные на практику инструменты, которые смогут оценить реальную пользу системы, указать на производительность в прикладных расчетах», - говорит Алессандро Куриони, глава компьютерного департамента в IBM Lab в Цюрихе.

Вот о чем я, а точнее посыл статьи. Понимаете? Замах на IBM. Но глава департамента говорит о мощном калькуляторе китайцев, и дает понять, что это пока просто опупенная числодробилка.
0
Сообщить
№18
21.11.2013 21:11
Zabaiкalec, ну где Вы здесь увидели попытку тягаться китайских процессоров с х86 - совместимыми? Они и не предназначены для этого.
  И так же, не видно из статьи посягательства китайцев на ИБМ (ну хотя в самом ИБМ хорошо понимают, что потеряют большую часть очень перспективного китайского рынка). А то, что  бенчмарка Линпак недостаточно для более корректной оценки эффективности, об этом уже давно говорится, но это не только китайских, а и всех остальных суперкомпов касается, даже ИБМ.
0
Сообщить
№19
21.11.2013 21:24
Цитата, q
ну где Вы здесь увидели попытку тягаться китайских процессоров с х86 - совместимыми?

Цитата, q
И так же, не видно из статьи посягательства китайцев на ИБМ

А для чего они предназначены тогда по Вашему?
0
Сообщить
№20
21.11.2013 21:35
Цитата, nikola
Воот, даже вы это понимаете что в системе академии наук и на производстве суперкомпьютеры не нужны.
Вы - это система Академии Наук? Приятно познакомиться :)

Цитата, nikola
Так напишите, великий гуру, куда можно притулить суперкомпьютер в вышеупомянутых сферах.
Вышеупомянутых? Где?

Цитата, nikola
Так что институты и заводы бездельничают?
Я не знаю какими институтами и заводами Вы владеете. Вам видней.
0
Сообщить
№21
21.11.2013 21:41
Что? Процессоры Godson,FeiTeng и ShenWei? СуперЭВМ, мейнфреймы, военная техника - довольно большой рынок сбыта. Попадалась информация о выпуске офисных ПК на китайских процессорах, но здесь перспективы значительно туманнее, очень сложно тягатся с Интел и АМД в этой сфере.
0
Сообщить
№22
21.11.2013 22:52
Цитата, q
СуперЭВМ, мейнфреймы, военная техника - довольно большой рынок сбыта. Попадалась информация о выпуске офисных ПК на китайских процессорах, но здесь перспективы значительно туманнее, очень сложно тягатся с Интел и АМД в этой сфере.
А до этого было
Цитата, q
ну где Вы здесь увидели попытку тягаться китайских процессоров с х86 - совместимыми? Они и не предназначены для этого.
Цитата, q
И так же, не видно из статьи посягательства китайцев на ИБМ

И вот теперь подскажите, кто является основным разработчиком "СуперЭВМ, мейнфреймы"?
А офисных пк?)))
Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите?
Военная техника? Да, согласен.
0
Сообщить
№23
21.11.2013 23:42
Цитата, q
Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите?
Мне кажется, что Вы толчете воду в ступе.
Ваш первый пост был:
Цитата, q
Китайцы народ очень умный и выносливый, и их потуги похвальны, как ни крути. Но тягаться с корпорацией, которая в год на гора выдает несколько тысяч патентов и опережает большинство "монстров" в разработках не только процессоров... кишка у них тонка нагнуть IBM.))
я вам на это ответил:
Цитата, q
А зачем нагибать? Можно просто занять свою нишу, что, по сути, Китай и делает. Лет через десять у них на китайском рынке преимущественно китайские системы будут.
Найдите мне пожалуйста в данной статье конретное высказывание,подтверждающие Ваш тезис о том, что китайцы хотят "нагнуть" ИБМ.
0
Сообщить
№24
22.11.2013 00:49
Хорошо, разжевываю для вас.
IBM является лидером процессоростроения в мире и само собой занимает лидирующие места. Китай, выйдя на первое место, априори нагибает одну из самых могущественных корпораций. Это уже больше политика, нежели научное достижение. Если Вы этого не понимаете, тогда я не знаю как ещё вам объяснить.

PGS, в № 22 я вам прямо указал на ваши противоречия и метания, в свою очередь доказать обратное или хотя бы признать оплошность в  своих суждениях вы не удосуживаетесь. Ну что же, я настаивать не буду. Считаю, данная дискуссия себя исчерпала, ввиду причин оговоренных мною выше.
0
Сообщить
№25
22.11.2013 00:59
Цитата, q
Хорошо, разжевываю для вас.
Для себя сначала разжуйте, что ни о каком "нагибе" в статье не говорится. Вы сами привнесли это понятие и пытаетесь им бездоказательно оперировать.
Цитата, q
PGS, в № 22 я вам прямо указал на ваши противоречия и метания, в свою очередь доказать обратное или хотя бы признать оплошность в  своих суждениях вы не удосуживаетесь.
Вы бы лучше прямо указали на прямую речь о "нагибе", но Вы так этого сделать и не удосужились. Если Вы не можете понять, что сейчас речь идет о завоевании Китая новых позиций, а не о "нагибе", то я уже устал Вам это объяснять.
Цитата, q
Считаю, данная дискуссия себя исчерпала
Не могу не согласиться.
0
Сообщить
№26
22.11.2013 01:03
Цитата, q
Вычислительные затраты для этого метода растут в зависимости от числа Рейнольдса в четвертой степени (грубо). Даже при современном темпе роста вычислительных мощностей моделировать реальные по числу Рейнольдса (10^7 - 10^8) течения получится к 2080 году. Тем не менее уже нынешние мощности суперкомпьютеров позволяют год от года получать все более детализированные данные для течений указанного рода, что в конечном счете используется и в науке и в производстве.
Как-то так.
Уже лучше. Я распишу ответ и наложу на действительность...
Итак:
1) На суперкомпютерах можно решить только узкий класс задач, сложностью между персоналкой и бесконечностью. Стоят ли эти задачи потраченых денег? Мой ответ - НЕТ!
2) Решаются теоретические задачи, чрезвычайно удаленные от практики и абсолютно бессмысленные для технических применений, но об этом никто не знает.
3) Для решения нужно составить модель явления. Тут проявляются интересные вещи - грамотный специалист составит хорошую модель (удовлетворительную для практики) и для персоналки, безграмотному специалисту нужен суперкомпьютер, причем никаких гарантий правильности решения он на себя не возьмет.
4) Надо написать программу. Это беда, программистов нынче нет, есть пэхапэшники. И сервиса такого нет.
Лично мне надо было посчитать конденсацию всякой ерунды в соплах, мне был предоставлен компилятор (командная строка!!!) и обещание отправить все это на суперкомпьютер. Спасибо, милые!!! Мой уровень программирования вполне покрывается персоналкой. А сервиса нет. А умникам на слова "учите программирование", когда они в свою очередь приходят ко мне, я отвечаю:"Я дал чертеж вагранки - стройте, получайте сталь, делайте обечайку, я подскажу как построить криостат, когда вы его сделаете вы подтвердите ваши бредни". Я действительно готов предоставить все необходимое, но никто на мои щедрые предложения не готов идти - наверно руки из жопы.
5) Но расчеты ведуться, в результате рождаются рекламные статьи в лабуде типа писем в ЖЕТФ. А что там рассматривается - там рассматривается неизвестная модель, в неважных воздействиях (при параметрах которые нихрена не интересны), смотрите графики, а остальное мы не рассматривали, модель у нас, она никому не доступна (интеллектуальная собственность). Вывод из статьи - хрень никому не нужная, мусор.
6) Переходим к практике - Вот, я рассчитал мегадеталь, ого-го какую оптимальную, на 10% меньшего веса... НО нужной стали нет, точит Вася-убийца деталей. И грамотный, знающий инженер говорит: "Знаеш, давай возьмем запас в 2 раза, а лучше будет в 3 раза". А потом вползает дед и говорит - а вот тут детали всегда корродируют (а суперкомпьютер об этом и не знал), тут толще надо еще в 2 раза.
ЗЫ: Так что толку от супекомпьютеров - только рейтинги.
0
Сообщить
№27
22.11.2013 01:28
История в тему, из былого...
Стал мой друг начальником сектора по вспомогательной чепухе турбогенератора (охладители и тп). На пьянке по этому случаю встал вопрос как ему прозвучать дальше и всех удивить. Я вызвался поработать на улучшением охладителей и передать ему идеи - вообще в академии наук жуткая скука и безделие, а тут работа, да еще которая может кому-то понадобиться (Ого!). В общем долго ли, коротко что-то родил. На следующей пьянке предложил, и получил обухом по голове: Оказывется мои 10 % себестоимости полная ерунда. Трубы для этих теплообменников были заложены не стандартные, меньшего диаметра, поэтому их делали проточкой цельных прутков пушечными свердлами (!!!), и предложение моего друга состояло в том чтобы перейти к стандартным покупным трубам и уменьшить себестоимость в разы (!!!). Он таки пробил свою идею - на это ушло 3 (три) года.
ЗЫ: Суперкомпьютер тут бы крайне помог.
0
Сообщить
№28
22.11.2013 10:24
nikola
Вы немного не о том говорите. По сути всё что вы изложили сводится к следующей формулировке: "Суперкомпьютеры на данном этапе не являются критически важными технологиями для развития науки и техники". С этой точки зрения Ваши пассажи о том, что совершенствование кооперации между наукой, конструкторами и производством значительно полезнее, чем суперкомпьютеры, выглядят вполне убедительными. Я так понимаю, что это мнение, прежде всего, основано на личном опыте.

Однако не стоит делать вид, что того, что вы не встречали в вашей жизненной или проффессиональной деятельности, не существует в принципе. Численные методы - это довольно обширный раздел современной науки, и если вы им не пользуетесь, то это не значит, что никто этого не умеет. В моей практике бывали случаи, когда качественный гидродинамический расчет (который требует серьезных вычислительных затрат), позволял выявить недостатки промышленных конструкций и даже устранить их. КПД подобных расчетов может и впрямь не велик - я не раз сталкивался с ситуацией, когда они лишь подтверждали эффективность древних приближенных методик расчета. Тем не менее, класс задач, где подобные расчеты нужны не столь "узкий", как вам может показаться. И что касается вашего тезиса:
Цитата, q
Стоят ли эти задачи потраченых денег? Мой ответ - НЕТ!
То я отвечу на него ровно наоборот. Эти задачи стоят денег, потраченных на суперкомпьютеры. Иначе Зачем ЦНИИ Крылова закупил себе кластер на 2400 ядер, и он у них работает круглосуточно?
0
Сообщить