Космодром "Плесецк"


10 миллиардов на один спутник
Стоимость состоявшегося в пятницу пуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом для Минобороны РФ составляет 10 млрд рублей, сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов. «Я выдам небольшую тайну, этот запуск стоит порядка 10 млрд рублей», - заявил А.Шилов после успешного запуска военного спутника с космодрома Плесецк.
Наземные средства Войск ВКО взяли на управление космический аппарат военного назначения
Стартовавшая в пятницу, 7 июня, в 22 часа 37 минут (мск) с космодрома Плесецк ракета-носитель (РН) «Союз-2.1б» успешно вывела на орбиту космический аппарат (КА) военного назначения. Старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космического аппарата прошли в штатном режиме. В 00 часов 13 минут (мск) космический аппарат взят на управление средствами Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) им. Г.С.Титова.
Ракета-носитель «Ангара»: все ближе к звездам
Постройка технического комплекса для запуска ракет-носителей «Ангара» выходит на конечную стадию. Запуск ракет нового поколения гарантировано состоится до конца 2014 года. Ракета-носитель «Ангара» с новыми экологически безопасными двигателями со временем сможет заменить большую часть существующих на данный момент типов ракет, спроектированных еще в СССР.
В 2014 году Европейское космическое агентство осуществит порядка десяти запусков с космодрома Куру
В 2014 г. Европейское космическое агентство (ЕКА) осуществит порядка десяти запусков своих и российских ракет-носителей с космодрома Куру во Французской Гвиане. Об этом сообщил сегодня здесь журналистам глава ЕКА Жан-Жак Дорден. "На следующий год у нас намечено 5-6 запусков ракеты- носителя "Ариан-5", три запуска российской ракеты-носителя "Союз" и два запуска ракеты-носителя "Вега", - сказал он.
«Ангару» запустили в Плесецк
В Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В. Хруничева состоялась отправка ракеты-носителя «Ангара» лёгкого класса на космодром Плесецк. В ноябре текущего года из Филей на север отправится «Ангара» тяжёлого класса. Космический ракетный комплекс «Ангара» - новое поколение ракет-носителей модульного типа, разрабатываемых на основе двух универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновыми двигателями.
"Ангара" - поехали
Началась подготовка к пуску легкой ракеты-носителя нового поколения
Вице-премьер и председатель ВПК Дмитрий Рогозин дал отмашку на отправку первой российской ракеты-носителя в Плесецк для весьма кропотливой подготовки к проведению пусковых испытаний.
Дмитрий Рогозин проинспектировал отправку новой российской ракеты "Ангара" на космодром Плесецк
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин проинспектировал отправку новой российской ракеты "Ангара" на космодром Плесецк. Она будет доставлена в пункт назначения через четверо суток. "Создана принципиально новая ракета, так как раньше были модификации уже существующих советских ракет, а эта - первая российская", - сказал замглавы правительства перед отправкой железнодорожного состава на космодром.
25 лет назад на боевое дежурство заступил первый ракетный полк «Тополей» с мобильным командным пунктом «Гранит»
25 лет назад, 27 мая 1988 года, в Иркутском ракетном соединении заступил на боевое дежурство первый ракетный полк с ракетным комплексом «Тополь» и усовершенствованным подвижным командным пунктом «Гранит», сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ. Разработка ПГРК «Тополь» с моноблочной трехступенчатой межконтинентальной ракетой РТ-2ПМ началась в 1976 году. Летные испытания на Плесецком полигоне проводились в 1982-1988 гг.
На старт!
Первая ракета "Ангара" отправляется на космодром Плесецк
27 мая первая легкая ракета "Ангара", пройдя весь цикл подготовки в ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, уйдет на космодром Плесецк. Вчера погрузка уже началась. Напомним, "Ангара" представляет собой новое поколение ракет-носителей, которые конструктивно построены по модульному принципу.
Роскосмос умолчал об утрате спутников ГРУ
В результате январской аварии программа запусков носителями «Рокот» заморожена. Возобновить старты надеются в июле
Роскосмос и Войска воздушно-космической обороны РФ (ВВКО) предпочли скрыть факт очередной аварии при запуске космических аппаратов, случившейся четыре месяца назад. 15 января 2013 года с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Рокот» были запущены три спутника связи «Родник» («Стрела 3М»).














