Войти

Военнослужащие Новосибирского ракетного соединения прошли переподготовку на новый ракетный комплекс «Ярс»

2525
0
+3
topol-yars-S
Подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс» Фото с сайта http://www.function.mil.ru/.

ЦАМТО, 26 июня. Более 200 офицеров и прапорщиков первого по счету ракетного полка Новосибирского ракетного соединения прошли переподготовку на новейший подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) «Ярс» в 183-м учебном центре, дислоцированном на территории Архангельской области.


Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, программа переподготовки предусматривала проведение занятий как в 183-м учебном центре, так и в испытательном центре ракетных комплексов космодрома «Плесецк», что позволило офицерам-ракетчикам более детально и углубленно изучить системы и агрегаты ракетного комплекса «Ярс» и по отдельным вопросам провести практические тренировки. Дальнейшую переподготовку военнослужащие пройдут непосредственно в ракетной дивизии, пункте постоянной дислокации и технической ракетной базе.


Процесс переподготовки военнослужащих на ПГРК «Ярс» состоит из трех этапов. Первый – на базе ракетного соединения и включает в себя теоретическую подготовку военнослужащих, второй этап проходит в учебном центре, дислоцированном на космодроме «Плесецк». Заключительный этап – практический, непосредственно в ракетном полку при вводе в эксплуатацию ПГРК «Ярс» и допуска личного состава ракетного полка к несению опытно-боевого дежурства. Каждый этап переподготовки военнослужащих заканчивается сдачей ряда зачетов и контролируется отделом боевой подготовки Ракетных войск стратегического назначения.


В других ракетных соединениях, спланированных к перевооружению, также проводится обучение военнослужащих на новые ракетные комплексы. Так, сразу после Новосибирского соединения в 183-м учебном центре в июле пройдет переподготовку ракетный полк Тагильского соединения. Далее на очереди переподготовка личного состава ракетного полка стационарного базирования в Козельске.


В декабре этого года заступят на опытно-боевое дежурство первые ракетные полки Новосибирского, Тагильского и Козельского ракетных соединений. Причем в последнем из них развертывание ракетного комплекса «Ярс» будет осуществляться в шахтном варианте. В дальнейшем на ракетный комплекс «Ярс» спланировано перевооружение еще ряда ракетных соединений.


В настоящее время два полка, вооруженных ПГРК «Ярс» с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью, несут боевое дежурство в Тейковской ракетной дивизии, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"