Космодром "Плесецк"


Сергей Шойгу посетил Главный испытательный космический центр имени Г.С.Титова
Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу 24 октября совершил рабочую поездку в город Краснознаменск Московской области, где посетил Главный испытательный космический центр имени Г.С.Титова (ГИКЦ). Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, на командном пункте ГИКЦ глава военного ведомства заслушал доклад командующего
С космодрома «Восточный» будут выполняться пуски всех типов ракет
На строящемся космодроме Восточный в настоящее время возводятся старты под ракеты «Союз» и «Ангара», сообщил журналистам глава Роскосмоса Олег Остапенко. «Пока есть решение по строительству этих двух стартов. Нам нужно быть независимыми, мы будем использовать Восточный. Но при этом не откажемся полностью от Байконура. У нас в мыслях есть использовать на Восточном все классы ракет» - пояснил Остапенко.
Для совершенствования ВКО ничего не делается
Руководству страны продолжают втирать очки, что подобная система давно уже создана
27 сентября в Госдуме состоялся «круглый стол» на тему «Состояние, проблемы и перспективы развития Войск воздушно-космической обороны». Заседание проводилось под председательством члена Комитета ГД по обороне Вячеслава Тетекина.
Спецстрой зовёт на Восточный
Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России) наращивает темпы строительства космодрома Восточный в Амурской области. Сегодня можно утверждать, что первый пуск ракеты-носителя «Союз» из новой космической гавани страны состоится, как и было запланировано, в 2015 году
Осуществление амбициозных космических проектов будет одной из приоритетных задач нового руководства Роскосмоса. К одной из них можно отнести и строительство космодрома Восточный.
Руководители Роскосмоса отказываются от звезд
Первый заместитель экс-главы агентства Олег Фролов подал в отставку
Первый заместитель экс-главы Роскосмоса Олег Фролов решил подать в отставку. Он уже написал заявление об увольнении по собственному желанию. Это значит, что череда отставок в ведомстве продолжается. Также сообщается, что покинуть свой пост собирается пресс-секретарь Роскосмоса Анна Ведищева. Также появилась информация о том, что еще несколько руководителей готовы отказаться от должности.
Войска ВКО поплняются новинками
Новейшие зенитные ракетные системы поступят на вооружение Третий полк зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» до конца 2013 года поступит на вооружение войск Воздушно-космической обороны (ВКО), сообщил «НВО» представитель Управления пресс-службы и информации МО РФ по войскам ВКО полковник Дмитрий Зенин. «До конца года еще один зенитный ракетный полк войск ВКО будет перевооружен на новейшие зенитные ракетные системы С-400 «Триумф». Таким образом, в этом году на С-400 будут перевооружены три полка», – констатировал офицер.
Медведев назначил главой Роскосмоса Олега Остапенко
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении главой Роскосмоса Олега Остапенко. Глава правительства провел рабочую встречу с новым руководителем космического ведомства, передает ИТАР- ТАСС. Премьер отметил, что в настоящий момент происходит модернизация системы управления космической отраслью.
Космос, который мы потеряли
До какого состояния довели отечественную космонавтику нынешние руководители Федерального космического агентства? Авария ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с тремя спутниками навигационной системы ГЛОНАСС, которая случилась 2 июля этого года, подняла новую бурную волну обсуждения системного кризиса космической отрасли, что, возможно, и сподвигло правительство России на решительные действия.
Олег Остапенко возможно возглавит Роскосмос
Заместитель министра обороны РФ Олег Остапенко может возглавить Российское космическое агентство, об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в правительстве
"Принципиальное решение о замене Владимира Поповкина на Остапенко принято. В пятницу Остапенко был приглашен в Белый дом, где ему предложили написать заявление об увольнении из рядов Вооруженных сил в связи с переходом на новую работу", — сообщает газета
Космодром Плесецк: началась подготовка к пуску ракеты-носителя «Рокот»
На космодроме Плесецк начались работы по подготовке к запуску трёх космических аппаратов (КА) Swarm, доставленных на космодром в сентября и предназначенных для изучения магнитного поля Земли. Выгрузку космических аппаратов из самолета и доставку их на рабочее место в сооружение монтажно-испытательного корпуса осуществляли опытные специалисты космодрома.













