Войти

МБР РС-26 не нарушает никаких норм СНВ или РСМД

5473
10
+8
Ракетный комплекс "Рубеж"
Четвертый пуск серии испытаний стратегического ракетного комплекса "Рубеж".
Источник изображения: http://www.arms-expo.ru/

Разрабатываемая в России стратегическая ракета РС-26 относится к классу межконтинентальных, ее создание не противоречит российско-американскому Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), заявил Интерфаксу-АВН в среду экс-начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин.


«Россия своевременно уведомила американских партнеров по Договору СНВ-3 о работах по модернизации межконтинентальной ракеты РС-24 в вариант, который получил название РС-26. Более того, им был продемонстрирован пуск ракеты РС-26 с космодрома Плесецк по полигону Кура на Камчатке на дальность более 6 300 километров», - сказал В. Есин, который участвовал в работе по подготовке Договора СНВ-3.



Таким образом, по его словам, проведенный пуск подтверждает, что РС-26 не подпадает под ограничения по дальности, устанавливаемые Договором РСМД, запрещающим США и РФ производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.


Так В. Есин прокомментировал сообщения американских СМИ о том, что администрация Барака Обамы и конгресс США подозревают Россию в нарушении Договора РСМД, действующего с 1 июня 1988 года.


«Претензии американских конгрессменов абсолютно беспочвенны. Россия, разрабатывая РС-26, не нарушает ни одной нормы договоров СНВ-3 или РСМД», - сказал В. Есин,


Он напомнил, что Договор СНВ-3 разрешает США и РФ модернизировать свои межконтинентальные баллистические носители. «И американцы используют это в полной мере, модернизируя свои «Минитмены», - сказал В. Есин.


Он отметил, что осуществленный с Плесецка пуск РС-26 показывает, что «никаких сомнений относительно межконтинентального класса данной ракеты быть не может».


Во вторник вашингтонское сетевое издание «Дейли бист» сообщило, что американские правительственные эксперты считают, что под видом создания МБР российские специалисты ведут разработку ракет средней дальности, которые запрещены соглашением, подписанным более 25 лет назад в Белом доме Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.10.2017
Пределы ядерного сдерживания
27.03.2015
"Рубеж" зарубежного применения
07.08.2014
Дальнобойная универсальная
10.02.2014
Ракетные галлюцинации США
03.02.2014
Наши "Рубежи" все больше беспокоят Америку
10.12.2013
С больной головы на здоровую
10 комментариев
№1
28.11.2013 08:38
Что мешает ракете с дальностью полёта в 6 300 км в случае надобности поразить цель на расстоянии в 3000 км? Это невозможно по каким то причинам? Кто знает, объясните нубу
0
Сообщить
№2
28.11.2013 08:50
На картинке жидкая ракета, а РС-26 твёрдая
0
Сообщить
№3
28.11.2013 08:56
Цитата, q
полёта в 6 300 км в случае надобности поразить цель на расстоянии в 3000 км? Это невозможно по каким то причинам?

Если решать эту задачу еще на этапе проектирования - то вполне. Но в целом стрелять тополем на менее 1к км скорее всего не получится.
0
Сообщить
№4
28.11.2013 09:11
Цитата, mikhalich
Если решать эту задачу еще на этапе проектирования - то вполне. Но в целом стрелять тополем на менее 1к км скорее всего не получится.
т.е. так наверное и делается. "Партнёрам" говориться, что ракета летает только далеко, а на самом деле она может и на пол пути приземлиться. И ведь никто точно не знает, какая у неё действительно минимальная дальность полёта.
0
Сообщить
№5
28.11.2013 09:43
Ну до определенных пределов наверное делается. Не забывайте, что это может повлечь за собой технические решения, уменьшающие максимальную дальность. Баланс же.
+1
Сообщить
№6
28.11.2013 10:04
Да выйти пора из этого договора ... или как правильно заметели технически предусматривать возможность быстрой переориентации ракеты из межконтинетальной в БРСД .... допустим исключением одной из ступеней ....
+2
Сообщить
№7
28.11.2013 13:51
Мне тоже давно уже не нравится ситуация, когда америкосы вышли из договора по ПРО , на основе которого строились последующие договоры , расширили НАТО уже после договора РСМД , а наше руководство, как правильные девочки, продолжают договоры соблюдать да еще оправдываться .
+4
Сообщить
№8
28.11.2013 15:44
Они денонсировали договора а мы всё им в рот заглядываем ..... типа "может для вас ещё от чего нибудь отказаться ??? ......а" .... неправильно и унизительно для России как для великой державы ДА ДА  и именно ВЕЛИКОЙ т.к. до сих пор только Мы и США  можем гарантированно обеспечить свою независимость пусть даже и ценой уничтожения большей части человечества а может и планеты.... так вот что-бы с нами считались необходимо быть сильными и вести независимую политику(без оглядки а что скажет старший брат???) во всех областях и в оборонной тоже .... БРСД для нашей страны (для размеров нашей страны) вещь необходимая как воздух, как танки, как мощный флот как независимость................
+5
Сообщить
№9
13.02.2014 21:57
Как я понимаю здесь идет о ракете РС-26 «Рубеж» прошедшая испытания с минимальная - 2000 км (оценка) - максимальная - не менее 6000 км (оценка) дальности действия  
РСМД включеант ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности
Если разработчики не указали минимальную дальность РС-26 то эта ракета вошла в категорию большой дальности и не было разговоров об положениях РСМД
Также америкацы не гарантируют, что ПРО в Европе будет  направлена против Иранских ракет. Вот отсюда и вся возня.
0
Сообщить
№10
14.02.2014 00:18
На строящиеся в Европе  объекты  ПРО пора засылать строительные бригады из ГРУшников.

Пусть закладывают заряды  взрывчатки в "нужные места" ещё на стадии строительства,  у России ещё с ВОВ опыт накоплен колоссальный по минированию стратегических объектов.

В случае обострения ситуации специально обученный человек нажмёт кнопку и Искандеры не потребуются....
0
Сообщить