Российский автомат АК-74 "Калашников" калибра 5,45 мм (Индекс ГРАУ — 6П20)


"Ижмаш" разрабатывает новый автомат АК-12
Компания "Ижмаш" осуществляет разработку нового автомата, получившего рабочее название АК-12. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель предприятия Михаил Валов, комментируя ряд сообщений российских СМИ на эту тему.
"Ижмаш" рассказал о новом автомате
Компания "Ижмаш" занимается разработкой автомата пятого поколения, получившего рабочее обозначение АК-12. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил официальный представитель предприятия Михаил Валов. "Минобороны России заказа на разработку данного автомата не давало. Это инициатива самого завода", - рассказал Валов. Как ожидается, макет нового стрелкового оружия появится ближе к концу 2011 года.
Как сейчас обстоит ситуация с российским стрелковым оружием: по итогам «Интерполитех-2011»
В последнее время в средствах массовой информации снова возобновилась дискуссия о роли, месте и надежности отечественного стрелкового оружия в силовых ведомствах России. В связи с разнообразием выполняемых снайперскими подразделениями огневых задач планируется их вооружение несколькими видами винтовок с различными тактико-техническими характеристиками».
Президент будет увольнять за срыв гособоронзаказа
Президент Дмитрий Медведев пригрозил "увольнять пачками " тех, кто срывает гособоронзаказ. Правда, в следующем году, уточнив, что если повторится ситуация с 2011 годом
Памятен скандал конца 2010 года. Тогда министр обороны лично доложил Верховному главнокомандующему, что государственный оборонный заказ не будет выполнен полностью. Сделал министр это заявление открыто, с широким освещением в СМИ. Вину возложили на промышленность.
Генштаб заранее раскритиковал "автомат для одноруких", который придет на смену "калашникову"
Новый автомат, которым Минобороны РФ планирует заменить в армии устаревший АК-74, изготовят на заводе "Ижмаш". Пробную модель возможного преемника легендарного оружия конструкторы завода, где выпускают и "калашникова", покажут в начале декабря представителям военного ведомства, а до Нового года пройдут пробные стрельбы.
Новый «калашников» сделали для одноруких солдат
Конструкторы «Ижмаша» приспособили новый автомат для полноценного использования всего одной рукой
Преемник знаменитого АК-74, от закупок которого отказалось Минобороны, будет собран на заводе «Ижмаш» и продемонстрирован военным в первых числах декабря. Изображение его пока секретно, но некоторые детали «Известиям» выяснить удалось. Как рассказали конструкторы завода, главной особенностью новинки станет «однорукость» — то есть возможность совершать любые действия с механикой автомата одной рукой.
Будет ли Россия производить оружие под натовский патрон - вопрос будущего - замглавы службы по ВТС Константин БИРЮЛИН
О перспективах военно-технического сотрудничества России со странами НАТО и потенциале экспорта российского вооружения в беседе с корр. ИТАР-ТАСС рассказал заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин.
Огонь по своим
Армия пытается надавить на оборонку, критикуя отечественное оружие
Некоторые образцы российского вооружения действительно по ряду параметров уступают западному, и это легко увидеть на конкретных примерах. Критика российского оружия из уст российского же генералитета, похоже, является попыткой стимулировать промышленность на создание конкурентоспособных образцов вооружений.
Беда, коль судит верхогляд…
Кому-то хочется сделать российскую «оборонку» неполноценной
В редакцию еженедельника "Военно-промышленный курьер" обратились работники отечественного ОПК. Поводом для обращения в газету послужила статья «Военно-промышленный комплекс неполноценности» Л. Млечина, напечатанная в «Московском комсомольце».
Автомат Калашникова: вместо отставки идет на повышение
Недавнее сообщение о том, что Минобороны России отказалось от закупок АК-74, стало одной из самых заметных военных сенсаций последнего времени. Но чем она вызвана? Какое оружие придет на смену легендарному "калашу"? На эти и другие вопросы военного обозревателя "КП" Виктора БАРАНЦА отвечают оборонщики - гендиректор ОАО "НПО "Ижмаш" Максим КУЗЮК и главный конструктор - директор стрелковопушечного направления ОАО "Концерн "Ижмаш" Владимир ЗЛОБИН.













