Войти

Оптико-электронный комплекс "Окно"

Оптико-электронный комплекс "Окно"
Источник: http://wikimapia.org/

Оптико-электронный комплекс "Окно" является элементом системы контроля космического пространства (СККП) России.


Оптико-электронный комплекс "Окно" находится в 9 км от города Нурек (Таджикистан) на высоте 2216 метров над уровнем моря. Место строительство выбрано из-за свойств атмосферы (прозрачности и стабильности) и количества ясных ночных часов (более 1500 часов в год) . Комплекс работает в штатном режиме с 1999 года.


"Окно" позволяет производить обнаружение, распознавание и вычисление орбит космических объектов в автоматическом режиме на высотах от 2000 до 50000 км и размером около одного метра.


Комплекс также способен обслуживать и низкоорбитальные космические объекты с высотами полета от 120 до 2000 км. Разработан Красногорским заводом им. С. А. Зверева.


Принцип действия комплекса основан на пассивной локации космических объектов по отражённому солнечному свету. Непосредственно наблюдение за космосом осуществляется ночью, в автоматическом режиме. За один сеанс («ночь») комплекс выдаёт информацию как обо всех известных, так и о вновь обнаруженных космических объектах. Кроме того, любой космический аппарат, выведенный на орбиту с любого космодрома в радиусе более 2000 км, попадал в зону действия комплекса в течение нескольких витков.


В состав комплекса входят:


Командно-вычислительный центр оптико-электронного комплекса "Окно"
Источник: http://abra-akbar.livejournal.com/

Системы космической связи оптико-электронного комплекса "Окно"
Источник: http://abra-akbar.livejournal.com/

Системы космической связи оптико-электронного комплекса "Окно"
Источник: http://abra-akbar.livejournal.com/

Купола - это как раз те самые оптико-электронные комплексы зондирования космического пространства.


Купола (в закрытом виде) зондирования космического пространства оптико-электронного комплекса "Окно"
Источник: http://abra-akbar.livejournal.com/

Купол (в открытом виде) зондирования космического пространства оптико-электронного комплекса "Окно"
Источник: http://ru-an.info/

Электронная "пушка" купола зондирования космического пространства оптико-электронного комплекса "Окно"
Источник: http://ru-an.info/

Государственные испытания модернизированного оптико-электронного комплекса обнаружения космических объектов «Окно-М» системы космического пространства, дислоцированного в Республике Таджикистан, были успешно завершены в конце 2014 года. С 2015 года комплекс «Окно-М» полного состава приступил к выполнению задач по контролю космического пространства в составе Главного центра разведки космической обстановки Космического командования Войск ВКО.


Оптико-электронный комплекс «Окно-М» является первым специализированным оптическим средством Системы контроля космического пространства Российской Федерации, предназначенным для сбора информации по космическим объектам и контроля геостационарной области космического пространства.


Характеристики оптико-электронной станции обнаружения:

  • Зона обзора по азимуту, градусов - 0-360

    Зона обзора по углу места, градусов - 20-90

    Диаметр главного зеркала, мм - 1100

    Диапазон рабочих высот, км - 50 000

    Обнаружение космических объектов - автоматическое

  • Связанные темы
Проекты
Компании

  • Библиотека
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 14:08
  • 16192
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)