Войти

The T-15 heavy infantry fighting vehicle on the Armata platform is perhaps even more necessary than a tank.

2477
4
+1

Image source: Photo: Bulletin of Mordovia

The Russian T-15 heavy infantry fighting vehicles based on the Armata unified platform have always been admired for their tactical and technical characteristics.

These are, first of all, anti-shell armor, enhanced by dynamic protection, and an automatic system that knocks down various weapons of destruction flying up to the infantry fighting vehicle.

Image source: Photo: Bulletin of Mordovia

Image source: Photo: Bulletin of Mordovia

The complex of weapons is also impressive: a powerful 57-mm automatic cannon, a twin 7.62-mm machine gun and guided Kornet anti-tank missiles capable of destroying any Western tank.

The 1,500-horsepower engine is capable of accelerating a 55-ton car to 75-80 kilometers per hour. The fuel reserve is 500 kilometers. The crew consists of 3 people, and the landing party consists of 9 people.

Image source: Photo: Bulletin of Mordovia

Image source: Photo: Bulletin of Mordovia

As reported, it is possible to create samples of military equipment with various weapons based on the T-15. With the further improvement of this version of Armata, the experience of a special military operation will definitely be taken into account.

Lev Romanov

The rights to this material belong to
The material is placed by the copyright holder in the public domain
  • The news mentions
Страны
Продукция
Comments [4]
№1
06.10.2025 14:01
До сих пор не знают, что делать с этим современным Т-35.
0
Inform
№2
06.10.2025 17:21
Цитата, ID: 3396 сообщ. №1
До сих пор не знают, что делать с этим современным Т-35.

Неудивительно. Просто потому, что не знают, что делать с танками.
Очередной кризис как следствие развития и средств атаки, и средств обороны. В частности, развития мощи (и бронебойности, в том числе) НОСИМЫХ средств поражения. Сейчас танк настолько же уязвим, насколько был уязвим пехотинец ПМВ.
Кстати, появление автоматических танков ("роботов") ничего в этом смысле не изменит.  

Оружие должно быть массовым и "дешевым". Современные танки этим требованиям не соответствуют категорически (как и современные боевые самолеты, тоже). Зато соответствуют мини- и микро-БПЛА.

Кстати, это означает, что и человек уже не соответствует требованиям, предъявлемым к воинам - я имею в виду не "рыцаря" и не "спецназ", а массового солдата.
Поэтому Запад и нанимает/науськивает оставшееся (по Божьему Попущению :)) мужичьё. При этом так уж получилось, что главные мужицкие народы Европы - это славяне. Их сохранили от геноцида Реформации три (полу)феодальные империи - Австровенгерская, Османская (я о сербах-хорватах-болгарах), и Российская. Все три были прикончены в ходе ПМВ (прихватив с собой и германскую - отсюда такая "трансформация" немцев в "перерыве" между Первым и Вторым "таймами" Мировой войны).

Подход что Путина, что Зеленского-Коломойского к СВО очень грамотный - использование ДОБРОВОЛЬНЫХ (в массе) наемников, из НИЗШИХ слоев общества. Т.е. люмпенов, и тех, кто находится на грани превращения в люмпенов. Англосаксы для своих ВС (кроме элитных и "суперэлитных" частей и соединений) уже давно идут по этому пути. Киплинг:

"Ша-агом...» Грязь коростой на обмотках мокрых.
"Арш!» Чехол со знаменем мотает впереди.
"Правое плечо!» А лица женщин в окнах
Не прихватишь на борт, что гляди, что не гляди.

Даешь! Не дошагать нам до победы.
Даешь! Нам не восстать под барабанный бой.
Стая Хищных Птиц
Вместо райских голубиц -
И солдаты не придут с передовой.

"Подтянись!» Перед причалом полк скопился.
"Левой! Рота, стой!» И вот видны суда.
Суки, там - битком, а нас полно на пирсе!
Боже правый, нас везут невесть куда...

"Товсь к погрузке!» Пусть малюют черта-
Хвост трубой! Еще гульнем, солдат!
И кончай о ней. Любовь, браток, - до борта.
"Марш!» Бог помощь, если ты женат.

"Разойдись!» Завьем печали, братцы!
(Слышь, теперь бы нам пожрать, да побыстрей!)
Эвон, и горячим-то давятся -
Погоди, как доживешь до сухарей!

"Эй, женатые, от трапа!» Не надейся,
Тут на берег мы обратно не сойдем.
Дай вам сил, ох, дай вам сил, - конногвардейцы,
Сторожить нас в это утро под дождем...

Вбитый в строй, как гвоздь, промокший до бельишка,
В глотке ком, хоть не пошло тебя качать,-
Здесь твой дом родной. «Отставить песню!". Крышка.
"На поверку ста-а-новись! Молчать!"

Даешь! Нам не дожить до блеваной победы.
Даешь! Нам не восстать под барабанный бой. (Хвост трубой!)
А гиена и шакал
Все сожрут, что бог послал,
И солдаты не придут с передовой ("Рота, в бой!")
Коршунье и воронье
Налетит урвать свое,
И солдаты не придут с передовой ("Рота, в бой!")
Стая Хищных Птиц
Вместо райских голубиц -
И солдаты не придут с передовой!

И вообще, война - не самое подходящее занятие для людей на определенном этапе их развития.
0
Inform
№3
06.10.2025 22:46
Цитата, q
При дальнейшем совершенствовании этой версии "Арматы" обязательно будет учтен опыт специальной военной операции.
Неуж-то доделают динамическую защиту так, чтобы сбивала дроны?
0
Inform
№4
07.10.2025 17:59
Цитата
Тяжелая БМП Т-15 на платформе "Армата", возможно, даже нужнее чем танк
Это я давно и не один раз писал, ведь БМП ходить на штурм как танкам надо, а защищены БМП-3 очень хило (по советской концепции БМП идут второй волной после танков, которые должны уже всё опасное развалить и потому сэкономили на броне БМП). Другое дело, что надо как-то за дёшево сбивать FPV-дроны и дроны со сбросом на 360 градусов без мёртвых зон, ну и обнаруживать их на 360 градусов. Я бы доработал 30 мм автопушку под возможность быстро и точно нацеливаться куда угодно, хоть вертикально вверх, а также работать по идущим в нескольких см от земли FPV-дронам или дущим дронам со взрывчаткой. Ну и картечные боеприпасы для таких целей. Обнаруживать дроны вероятно лучше всего тепловизорами со сверхширокоугольными объективами.

Цитата
мощная 57-мм автоматическая пушка
А вот эта мощь нафиг нужна. Какой там боекомплект? 80 выстрелов? Ну это ж не серьёзно. Автопушка нужна для огня на подавление по пехоте, а огонь на подавление должен вестись долго. В принципе может даже крупнокалиберного пулемёта хватило бы. Против бронетехники, ДОТ-ов есть ПТУРы у которых пробиваемость гораздо выше и она не уменьшается с расстоянием и можно без промаха работать по движущимся целям с расстояний в несколько км. Если что, Т-15 должен выдать внешнее целеуказание для 152 мм арты ("Коалиция-СВ") из которой в течение минуты должно прилететь - сетецентричность надо развивать.

Более дешёвой, более мобильной и плавающей альтернативой Т-15 должны быть колёсные БМП К-17 на базе универсальной платформы "Бумеранг". БМП на базе "Курганца-25" не нужны вообще, из них какую-то другое бронетехнику делать - замену МТЛБ (тоже с широкими гусеницами), медицинский, связистский, ПВО "Птицелов", быть может БМД-5 и "Ракушка-2", а также САУ "Лотос-2", лёгкий танк "Спрут-2" (если вообще для ВДВ актуальна своя авиадесантируемая бронетехника в принципе). Короче, что угодно, но только не БМП.

Цитата
Экипаж - 3 человека, а десант - 9 человек.
Автоматизируйте уже так, быть может задействовав ИИ, чтобы экипаж был 2 человека - один рулит, другой командует и стреляет. Или вообще опционально пилотируемый, беспилотный вариант.

Дорого стоит? А не надо считать арифметикой мирного времени, где без потерь катаются на учениях. Нужно считать возможные потери на войне и как самой техники, так и защищаемой пехоты и тогда запросто выясниться, что даже дешевле делать более дорогую и защищённую бронетехнику, чем клепать 100500 едва защищённых, которые слишком быстро превращаются в металлолом даже не выполнив ни одной боевой задачи плюс пехота поляжет. Дешевле делать многоразовую технику, чем в несколько раз больше одноразовой.
0
Inform
Do you want to leave a comment? Register and/or Log in
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Discussion
    Update
  • 23.06 12:56
  • 16160
Without carrot and stick. Russia has deprived America of its usual levers of influence
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Why did Politico cancel Lavrov's article at the last moment
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России