Войти

Крейсер возьмем даром

10682
155
0

Российское руководство определилось наконец в одном из самых затяжных переговорных «оружейных» процессов. Как сообщил корреспонденту «АН» высокопоставленный представитель Министерства обороны РФ, уже решено, что Москва не будет покупать у Киева недостроенный ракетный крейсер «Украина» ни за какие деньги. Единственный вариант – его безвозмездная передача России.


Ракетный крейсер «Украина» (бывший «Адмирал флота Лобов», проект 1164 «Атлант») был заложен в 1984 году. В 1996-м его достройка была прекращена из-за отсутствия финансирования, затем украинцы ее пробовали возобновить, но в 2001 г. окончательно отказались. Готовность крейсера «Украина» – 95%. При этом содержание недостроенного корабля обходится в 1 млн. долл. в год. А всего он, по разным оценкам, «тянет» на 1 млрд. долларов.


Переговоры о продаже недостроенного ракетного крейсера России ведутся уже несколько лет. Его хотел выкупить бывший мэр Москвы Лужков и назвать «Санкт-Петербург»; его хотели отдать за «газовые долги»; разрабатывались различные проекты по созданию совместных консорциумов по достройке корабля. Но достижению любых договоренностей мешала жесткая политическая конфронтация двух стран при президенте Викторе Ющенко. К тому же украинцы все время пытались взять с Москвы за корабль по максимуму.


С приходом Виктора Януковича ситуация изменилась кардинально. Уже в мае минувшего года он заявил, что Россия может достроить украинский крейсер за свой счет. А в июле Верховная Рада отменила постановление о присвоении крейсеру названия «Украина», поскольку корабль не будет включен в состав военно-морских сил Украины. После чего главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий заявил, что командование флота изучает возможность покупки недостроенного ракетного крейсера «Украина».


Все это время переговоры о судьбе «Украины» велись в закрытом формате, шли ожесточенные споры о цене. Но как заявил «АН» высокопоставленный чиновник, теперь все решено, и украинская сторона поставлена в известность. Россия возьмет «Украину» только даром, даже не по цене металлолома. И только после этого будут рассматриваться различные варианты участия украинских компаний в достройке корабля.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.07.2011
Самолеты вместо рулеток
11.08.2010
Черноморский флот настоящее и будущее
01.10.2009
Вертолетоносный "Варяг"
21.07.2009
Шоу нового облика для верховного главнокомандующего
29.07.2008
Авианосцам быть
18.07.2008
Россия усиливает военно-морское присутствие в Арктике
155 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
21.01.2011 01:03
Аминь
0
Сообщить
№0
21.01.2011 08:32
И правильно!Не хотят отдавать нам-пусть попробуют продать!А на достройке корабля хохлы могут заработать и 1 млн.баксов в год тратить не придёца!
0
Сообщить
№0
21.01.2011 13:14
Интересно, что теперь скажет официальная Украина? С одной строны жаба и националпатриоты просто задушат, а с другой продать его нет шансов. Дальнейшее содержание заведомо бесперспективного корыта - это глупо. Резка на металлолом - так же убыточно. Возиться с чужим проектом да еще и ржавым, да еще в кризис не надо даже Китайцам, которые еще могли бы с ним что-нибудь сделать. Другие варианты сложно представить.
0
Сообщить
№0
21.01.2011 13:52
Цитата
не надо даже Китайцам

Ну почему же. Китайцы с чужими проектами очень даже любят возиться (Варяг, СУ-33).
0
Сообщить
№0
21.01.2011 14:12
"Ну почему же. Китайцы с чужими проектами очень даже любят возиться (Варяг, СУ-33)."
Уже проходила информация  о том, что Украина предлагала купить Украину и Индии и Китаю. Обе стороны отказались. Китай имеет собственные проекты. Корабли типа Украина не вписываются в стратегию развития ВМС Китая. Им нужны авианосцы.
0
Сообщить
№0
21.01.2011 14:28
Цитата
Украина предлагала купить Украину

:)
0
Сообщить
№0
21.01.2011 20:04
А что? Думаю, Россия бы прикупила.
0
Сообщить
№0
21.01.2011 22:26
П.2. Сергей
'И правильно,не хотят отдавать нам..'
За какие такие заслуги нам его отдавать? Это крейсер, он денег стоит. Т.к. наши сделали, вопрос не решается. Надежда только,что на Украине люди поумней будут,чем у нас в МО. Иначе аминь.
0
Сообщить
№0
21.01.2011 22:33
Цитата
Украина предлагала купить Украину

Забавно.
0
Сообщить
№0
21.01.2011 22:44
21.01.2011 22:26   отметился   Britney Spears
За какие такие заслуги нам его отдавать? Это крейсер, он денег стоит.
Вы открыли Америку для всех участников переговорного процесса.

Т.к. наши сделали, вопрос не решается.
Решается, примеры есть даже в двусторонних отношениях Украина-Россия. Вчера родились?

Надежда только,что на Украине люди поумней будут,чем у нас в МО. Иначе аминь.
Умные/неумные люди в МО уже не важно, главное, что на форумах все умные. ;)
0
Сообщить
№0
21.01.2011 22:55
Много текста,инфы 0
0
Сообщить
№0
21.01.2011 23:02
21.01.2011 22:26 отметился Britney Spears
За какие такие заслуги нам его отдавать? Это крейсер, он денег стоит. Т.к. наши сделали, вопрос не решается. Надежда только,что на Украине люди поумней будут,чем у нас в МО. Иначе аминь.

Много текста,инфы 0
;)
0
Сообщить
№0
21.01.2011 23:18
Детский сад,ей богу,или в школу уже ходите Юрий? Поясню- наши чушь сморозили,типа бесплатно возьмем,а так нам не надо, и это при чудовищной нехватке плавсостава. Или вы думаете насытить флота тока кор. проектов 20380 и 22350?
0
Сообщить
№0
21.01.2011 23:35
21.01.2011 23:18   отметился   Britney Spears
Поясню- наши чушь сморозили,типа бесплатно возьмем,а так нам не надо, и это при чудовищной нехватке плавсостава. Или вы думаете насытить флота тока кор. проектов 20380 и 22350?
Интересно, а вы в курсе, что стороны могут оказывать давление друг на друга во время переговорного процесса, в том числе и через прессу? В курсе, что в этой же статье есть упоминание о доходах украинской стороны, не связанных с закупочной ценой? В курсе, что Украина терпит убытки на содержание? Или это все для вас лишнее?
0
Сообщить
№0
21.01.2011 23:38
''Крейсер возьмем даром''

Идиоты?
0
Сообщить
№0
21.01.2011 23:48
А зачем они его вообще продают, самим разве не сгодится?

Какую-то ржавую лодку восстановили, а тут целый крейсер.
Это вам не "Гетман Сагайдачный".

Прохлопали незалэжные момент, когда Лужков мог купить, теперь не так, Лужков утратил доверие, а крейсера берем только даром.

Надо отдавать, а то завтра будем брать только если нам еще за это доплатят.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 00:46
П.16
+10:)
0
Сообщить
№0
22.01.2011 01:22
Цитата
В курсе, что Украина терпит убытки на содержание?
А ВЫ Юрий в курсе сколько хохлам лавэ обламываеца каждый год(без учёта платы за базы и в городской бюджет Севастополя)????????Так што не надо ля ля!
Цитата
Это крейсер, он денег стоит
Чьих он ..лять денег стоит-хохляцких?Этот корабль был почти готов до развала СССР и строила его вся страна а не одна Украинская УССР!
0
Сообщить
№0
22.01.2011 01:46
Цитата
Или вы думаете насытить флота тока кор. проектов 20380 и 22350?
До 2020го года будут клепать их!ЭМ первый в 2013-14ом году заложат-потом пойдёт серия!Без РК Украина прожить можно!Да и не думайте што его за год-два в стой введут-там всю начинку надо будет выдернуть а новую вставить!И млд.баксов отдавать за это корыто?Жирно срать будут!!!!!!!!!!!
Для сравнения-2 фрегата 22350 столько не стоят!
0
Сообщить
№0
22.01.2011 02:04
22.01.2011 01:22   отметился   сергей
А ВЫ Юрий в курсе сколько хохлам лавэ обламываеца каждый год(без учёта платы за базы и в городской бюджет Севастополя)?

Все-таки я бы не стал приводить в пример одну из статей дохода всего украинского государства при обсуждении затрат на содержание конкретного объекта.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 02:26
Цитата

Все-таки я бы не стал приводить в пример одну из статей дохода всего украинского государства при обсуждении затрат на содержание конкретного объекта.
Да НУ?
А разве не из этих денег они лям в год выделяют на содержание крейсера? :-)
0
Сообщить
№0
22.01.2011 03:23
Сергей, эти деньги они берут из госбюджета, который пополняется не только за счет вышеуказанной арендной платы. Я не помню, чтобы в одном из трех основных соглашений по Севастополю где-то указывалось об обязательном использовании части арендной платы на содержание крейсера. Если вы имеете такие данные, то я не против был бы взглянуть на них(без сарказма, на самом деле интересно).
0
Сообщить
№0
22.01.2011 10:01
Жаль будет если порежут на металл. Украине он однозначно не нужен, а вот России мне кажется не помешал бы.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 10:02
наверно на него КЛУБы непопхать вот и неберут)
0
Сообщить
№0
22.01.2011 11:08
Оставили свое гавно, теперь подбираем. Что там покупать, вы на фотки посмотрите. Понятно,  что ттх по фоткам определять, это хуже, чем к гадалке. Но...он же МЕРТВЫЙ.Это его перегнать, это его на степеля обновлять итд итп. Украине он нах не нужен, ибо просто не нужен. нАМ... Ну как корыто для шпигования подойдет.Уж если Китай- дерьмоотстойник всего, что можно купить, восстановить и свовровать, его не купил, зачем он нам, тем более ЗА ДЕНЬГИ!
0
Сообщить
№0
22.01.2011 11:42
Оставили свое гавно, теперь подбираем. Что там покупать, вы на фотки посмотрите. Понятно, что ттх по фоткам определять, это хуже, чем к гадалке. Но...он же МЕРТВЫЙ.Это его перегнать, это его на степеля обновлять итд итп.
Даже если котенка берут за даром, отдают небольшую денюжку, чтоб прижился... Зачем японцы устаревший к тому времени, изуродованный боем Варяг, ПОДНЯЛИ СО ДНА (это представляете, какая водолазная операция на начало XX века!?

http://tsushima.su/uploads/photoarhiv/ships/russia/epoch_bron/bpkr/varyag/photo/08.jpg

http://tsushima.su/uploads/photoarhiv/ships/russia/epoch_bron/bpkr/varyag/photo/19.jpg

http://ilya.gorod.tomsk.ru/uploads/2657/1234151661/varjagkrejssr.jpg



Спустя сто лет, Курск кое как подняли, а Японцы Варяг отремонтировали и в состав своего флота ввели. Вот так-то... А Вы корабль устарел.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 12:44
Цитата
Сергей, эти деньги они берут из госбюджета, который пополняется не только за счет вышеуказанной арендной платы. Я не помню, чтобы в одном из трех основных соглашений по Севастополю где-то указывалось об обязательном использовании части арендной платы на содержание крейсера.
При чём тут статья?Ясно што из денег за оплату базы лям выделяют на крейсер из всего бюджета!
Цитата
А Вы корабль устарел.
За МЛД баксов он НАХ не нужен!Вообще прошла инфа от molodoi 4elovek ВОТ она:
Мужики, пришла последняя информация: 1144 реально восстанавливаем. И вы бы знали, кто отстоял этих исполинов!!!(сам не поверил сначала, да и все удивились). Главком ВМФ товарищ Высоцкий стеной встал за 1144(тяжелая ситуация только с Лазаревым, двоих точно на ремонт, Нахимова вернут в строй в конце 2013, начале 2014, следом за ним поставят на ремонт Великого(Ушакова видимо параллельно модернизировать будут). Теперь ситуация с "Украиной". Договорились, но пока не могут определиться со сроками. Наши хотят получить корабль в 2014, но украинцы сроков не дают(из за этого ситуация в подвешенном состоянии). "Украина" пойдет в счет долгов, но еще Правительство РФ и бизнемс- элита должна будет внести инвестиции в критичные сферы Украины. И(тут уже предварительная информация) На всех крейсерах)включая 1164) будет сменен главный калибр.
Хоть это и не достоверно НО всё же заставляет подумать:а НАХ нам РК Украина да ещё и без ВУЛКАНОВ?
0
Сообщить
№0
22.01.2011 12:51
Цитата
:а НАХ нам РК Украина да ещё и без ВУЛКАНОВ?
За те же деньги МЫ постройку нового ЭМ можем профинансировать или 2 фрегата 22350(с нуля)построить или 3 корвета 20380!И деньги дома истратим и свои верфи заказами поддержим а значит и раб.места и зар.плата будет у наших людей!
САМИ решайте что нам важнее-корыто(которое ещё чинить и доделывать надо)или 2-3 новых корабля?+заказы внутри страны!
0
Сообщить
№0
22.01.2011 13:16
Ясно што из денег за оплату базы лям выделяют на крейсер из всего бюджета!
А вы проследили банкноты по номерам(утрирую)? Чтобы утверждать, что содержание идет из средств, полученных по Севастополю? Украина экспортирует зерновые, и получает средства в бюджет от их продажи, "из всего бюджета" берутся деньги на содержание. Теперь любой покупатель украинского зерна содержит ракетный крейсер? И при желании покупки в переговорном процессе может упомянуть этот факт? Глупости, не правда ли? Поэтому и со стороны России навряд ли были предложения по закупочной цене, учитывающие средства, передаваемые по иным соглашениям.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 13:18
1144 реально восстанавливаем. И вы бы знали, кто отстоял этих исполинов!!!(сам не поверил сначала, да и все удивились). Главком ВМФ товарищ Высоцкий стеной встал за 1144(тяжелая ситуация только с Лазаревым, двоих точно на ремонт, Нахимова вернут в строй в конце 2013, начале 2014, следом за ним поставят на ремонт Великого(Ушакова видимо параллельно модернизировать будут).

А восстанавливать видимо сам товарищ Высоцкий будет?
"Не беспокойтесь, -- сказал Остап, -- мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва -- в
     Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира...."
0
Сообщить
№0
22.01.2011 13:24
корабль да еще крейсер простоявший у причала и наверняка разворовывавшийся годами покупать не имеет смысла ..а даром отдавать укры наверняка не будут (жаба  задушит )..уважаем собеседники вы хоть представляете  какую работу нужно сделать (и во сколько она обойдется )..замена  полностью вооружения ,ходовой ,и систем (управления вооружением,связи электропитания),корабль с годами устаревает и нету смысла его брать вообще (индусы и китайцы хоть и тараканят всё подряд - брать отказались) вот и думайте .
0
Сообщить
№0
22.01.2011 13:40
А восстанавливать видимо сам товарищ Высоцкий будет?
Севмаш
0
Сообщить
№0
22.01.2011 13:51
Севмаш

Ах да, cовсем забыл, продолжится "ремонт" Нахимова
0
Сообщить
№0
22.01.2011 13:53
"Нахимова" начали активно ремонтировать, ввод в строй в конце 2013- начале 2014 года
0
Сообщить
№0
22.01.2011 13:58
"Нахимова" начали активно ремонтировать, ввод в строй в конце 2013- начале 2014 года

А на СМП знают?
0
Сообщить
№0
22.01.2011 14:55
Главком ВМФ товарищ Высоцкий стеной встал за 1144(тяжелая ситуация только с Лазаревым, двоих точно на ремонт, Нахимова вернут в строй в конце 2013, начале 2014, следом за ним поставят на ремонт Великого(Ушакова видимо параллельно модернизировать будут). Теперь ситуация с "Украиной". Договорились, но пока не могут определиться со сроками. Наши хотят получить корабль в 2014, но украинцы сроков не дают(из за этого ситуация в подвешенном состоянии). "Украина" пойдет в счет долгов, но еще Правительство РФ и бизнемс- элита должна будет внести инвестиции в критичные сферы Украины. И(тут уже предварительная информация)

Представил тов. Высоцкого вставшего стеной:D:D:D

вы хоть представляете какую работу нужно сделать (и во сколько она обойдется )..замена полностью вооружения ,ходовой ,и систем (управления вооружением,связи электропитания),корабль с годами устаревает и нету смысла его брать вообще
Лазарев куда поубитее Украины. Я не возражаю, а удивлясь слегка.

(индусы и китайцы хоть и тараканят всё подряд - брать отказались) вот и думайте .
Индусам и китайцам в него ставить нечего, он без ракет продается. Накой он им черт действительно?

"Нахимова" начали активно ремонтировать, ввод в строй в конце 2013- начале 2014 года
Жалко до этого время много потеряли, пока стоял. В каком он кстати состоянии, кто нить знает?
0
Сообщить
№0
22.01.2011 14:59
А что если скооперироваться с украми и совместно доделать и продать индусам. Укры строят корпус, мы ставим ракеты, прибыль поделить, все довольны.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 15:23
Жалко до этого время много потеряли, пока стоял. В каком он кстати состоянии, кто нить знает?

Вопрос по систершипам подробно рассмативался вот тут.
http://www.militaryparitet.com/forum/viewtopic.php?pid=46133#p46133
0
Сообщить
№0
22.01.2011 15:36
..устарел.. устарел..
Просто предположить - если ниче в нем не менять и не модернизировать,даже такой он лучше,чем ничего. А сторожевики (фрегаты), это не крейсер,да и пока наклепают их, ниче уже не останется на воде,тока на дне.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 15:40
Да и клепать то их всего по 20 будут на проект(20380 и 22350). Это много на 4 флота?
0
Сообщить