Войти

В России возродят серийное производство Ил-96

12424
27
+22
Самолет Ил-96
Самолет Ил-96 в сборочном цехе ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество".
Источник изображения: ИТАР-ТАСС/Михаил Вязовой

Серийное производство самолета Ил-96 планируется возродить, сообщил сегодня генеральный конструктор Авиакомплекса им. Ильюшина Николай Таликов.

Как передает ТАСС, Таликов уточнил, что "видимо, это будет глубокая модернизация лайнера: по крайней мере, мир на сегодняшний день не создал какого-то другого самолета, который превосходит Ил-96". По словам генерального конструктора, в настоящее время самолеты Ил-96 эксплуатируют две авиакомпании - "президентский авиаотряд и кубинская авиакомпания". "Аэрофлот" пока поставил наш самолет "к стенке", - подчеркнул Таликов.


Справка

Самолет Ил-96 разработан конструкторским бюро Ильюшина для эксплуатации на авиалиниях большой протяженности. Первый полет Ил-96 совершил 28 сентября 1988 года, пассажирские перевозки начались в июле 1993 года. За всю историю эксплуатации с самолетом Ил-96 не случалось катастроф и аварий, повлекших гибель людей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
20.04.2009
"Без серьезного участия государства не обойтись"
10.04.2008
Улетные "грузовики"
30.08.2007
Заказы на миллиард долларов. Такова сумма контрактов на российские авиалайнеры, заключенных на салоне МАКС-2007
27.08.2007
ИФК заключила на авиасалоне МАКС-2007 соглашения на $1 млрд
27.08.2007
Короткий разбег. Через три года Россия должна создать новые модели гражданских самолетов
27.08.2007
Почти в миллиард долларов оценивается стоимость соглашений о поставке самолетов, подписанных на МАКС-2007 компанией "Ильюшин Финанс"
23.08.2007
МАКС-2007 приносит первые экономические результаты
27 комментариев
№1
09.11.2015 07:44
Заодно надо возрождать и двигатель НК-93. Среди прочего, он предназначался и на ИЛ-96-300 и на ИЛ-96-550.
+1
Сообщить
№2
09.11.2015 07:53
Цитата, Юрков Сергей сообщ. №1
пд-14 может доработать, вроде планировали линейку с 12,5 до как раз 18. Как ни как унификация и серейность будет.
+6
Сообщить
№3
09.11.2015 08:26
Цитата, q
по крайней мере, мир на сегодняшний день не создал какого-то другого самолета, который превосходит Ил-96
не имеет аналогов, получается)
+5
Сообщить
№4
09.11.2015 09:05
Цитата, Юрков Сергей сообщ. №1
И куда вы ему пристроите НК-93, фантазер?))))
-1
Сообщить
№5
09.11.2015 10:30
А эти то доделают?
http://militaryrussia.ru/blog/topic-830.html
0
Сообщить
№6
09.11.2015 11:03
Цитата, q
За всю историю эксплуатации с самолетом Ил-96 не случалось катастроф и аварий, повлекших гибель людей.
Самолёт безусловно отличный. Однако по данным wiki в эксплуатации сейчас всего 11 бортов из 28 выпущенных. Сравнивать Ил-96 с Боингами и Эрбасами по этому показателю некорректно.
Цитата, q
Серийное производство самолета Ил-96 планируется возродить, сообщил сегодня генеральный конструктор Авиакомплекса им. Ильюшина Николай Таликов.
Цитата, q
В 2009 году министр промышленности и торговли Виктор Христенко принял решение о снятии с производства пассажирского самолёта Ил-96-300 в ближайшие годы[20], так как лайнер не способен конкурировать с новейшими дальнемагистральными пассажирскими самолётами компаний Boeing и Airbus.
Сначала сделали всё, чтобы он стал не способен конкурировать, а теперь "спохватились"? Одни междометия... Млин...
+9
Сообщить
№7
09.11.2015 11:27
Коммерческие перспективы у Ил-96 крайне сомнительные. Разве что в военных целях. Как мегатопливозаправщик и замена мобильных командных пунктов Ил-80. Кстати, у меня над головой в Щёлково Ил-80 летают на высоте 400 - 500 метров. Звук такой, что у припаркованных автомобилей включаются сигнализации. 8)
0
Сообщить
№8
09.11.2015 11:56
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №7
Коммерческие перспективы у Ил-96 крайне сомнительные.
Ну да, очевидно. 20 лет не реагировать на критику в подходах гражданского авиастроения, а потом пенять на отсталость. Очень умно.
Цитата, q
В обмен на снижение пошлин на ввоз иностранной техники Аэрофлот обязался приобрести дополнительную партию Ил-96, но сделка так и не состоялась, хотя пошлины были снижены.
Что тут скажешь...
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №7
Кстати, у меня над головой в Щёлково Ил-80 летают на высоте 400 - 500 метров. Звук такой, что у припаркованных автомобилей включаются сигнализации. 8)
Кстати, у Боинга-767, на который ориентировались при проектировании Ил-96 в результате сейчас четыре варианта ДУ. Ну так они на месте то не стояли.
+4
Сообщить
№9
09.11.2015 12:13
Цитата, q
Коммерческие перспективы у Ил-96 крайне сомнительные.
В нынешнем виде, да, сомнительные. Самолёт нужно кардинально модернизировать с заменой двигателей, авионики, вот тогда он сможет конкурировать с теми же Боингами и Эйрбасами.
+6
Сообщить
№10
09.11.2015 12:16
Цитата, Игорь 50 сообщ. №9
Только это надо было начинать делать с 1988 года. Добавлю ещё - развивать сервис, техобслуживание, лизинг и т. д.
+6
Сообщить
№11
09.11.2015 12:42
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №7
Коммерческие перспективы у Ил-96 крайне сомнительные. Разве что в военных целях. Как мегатопливозаправщик и замена мобильных командных пунктов Ил-80. Кстати, у меня над головой в Щёлково Ил-80 летают на высоте 400 - 500 метров. Звук такой, что у припаркованных автомобилей включаются сигнализации. 8)

На его основе можно создать не только топливозаправщик, но и и прекрасные самолеты ДРЛО (А-50 убог) и ПЛО. Во всем мире уже давно поняли, что лучше всего под эти цели использовать базу на основе самолетов гражданской авиации, а не транспортников.

Как гражданский самолет он будет неконкурентноспособен.
-1
Сообщить
№12
09.11.2015 12:54
Цитата, Blind111 сообщ. №11
Как гражданский самолет он будет неконкурентноспособен.
А кто-нибудь всерьёз работал над повышением его конкурентноспособности?
Помнится один очень хороший человек морду одному большому чинуши бил на МАКСе году так в 2007-м за его лоббирование Боинга.
+9
Сообщить
№13
09.11.2015 13:53
сделали новый SSJ-100 на подходе новый МС-21 думаю логично нужно делать новый ИЛ. если у 96го перспектив практически нет то зачем он нужен?...только для армии? в нашей жизни нужно делать что бы и гражданин был доволен и гражданин другой страны был доволен и солдат был доволен!
0
Сообщить
№14
09.11.2015 17:37
Цитата, q
А кто-нибудь всерьёз работал над повышением его конкурентноспособности?
А что там останется от Ил-96 ? Фюзеляж? Даже крылья придётся переделывать -- под два двигателя (иначе не будет соответствовать международным стандартам) , а есть ли такие двигатели хотя бы в разработке в России? А сертифицирование по западным стандартам всех узлов? Без него коммерческих перспектив у него нет (как у Ту-204, Ту-334, Ан-148).

По-моему проще новый сделать -- тем более есть совместный проект с китайцами.

з.ы. попахивает гигантоманией и расточительством.
0
Сообщить
№15
09.11.2015 21:40
Цитата, q
мир на сегодняшний день не создал какого-то другого самолета, который превосходит Ил-96
Очень сильно надо головой повредиться, чтобы такое утверждать всерьез.
+3
Сообщить
№16
10.11.2015 00:07
Как показывает модернизация Ил 76 перспективы у Ил-96 имеются.
Да и самолет отличный, очень надежный. В свое время его за это и задушили.
+3
Сообщить
№17
Скрыто, низкий рейтинг.
№18
10.11.2015 07:48
Цитата, ash сообщ. №6
Сначала сделали всё, чтобы он стал не способен конкурировать, а теперь "спохватились"? Одни междометия...
А когда у нас с 90-х было не так, не считая ВПК и растаможки? Сначала убили почти что все было, затем открыли границы для западных товаров и услуг, еще и в ВТО вступили, почти что никакого протекционизма не проводится, так откуда что-то появится мне не ясно.
Надо было с самого начала обязать все авиакомпании летать на отечественных самолетах, хотя бы на внутренних рейсах, тогда бы и сохранилась отрасль и получила стимул к развитию. А так можно сказать ее из дома выгнали, как ребенка только что окончившего школу, живи мол как хочешь.
Так что поздно спохватились боржоми пить.
+2
Сообщить
№19
10.11.2015 11:25
Цитата, Dipso сообщ. №18
Так что поздно спохватились боржоми пить.
Никогда не поздно!
+1
Сообщить
№20
10.11.2015 11:49
Цитата, Dipso сообщ. №18
А когда у нас с 90-х было не так, не считая ВПК и растаможки? Сначала убили почти что все было, затем открыли границы для западных товаров и услуг, еще и в ВТО вступили, почти что никакого протекционизма не проводится, так откуда что-то появится мне не ясно.
Наши правители и не только они возжелали западных благ, режима наибольшего благоприятствования в отношениях с Западом и при этом иметь полноценный суверенитет, привычный со времён РИ и СССР. Никто не объяснил что сии вещи несовместны, либо намеренно принижал значение последнего. Что имеешь и к чему привык ведь не ценишь!
-1
Сообщить
№21
10.11.2015 15:46
Цитата, BTR сообщ. №13
в нашей жизни нужно делать что бы и гражданин был доволен и гражданин другой страны был доволен
Вот скажите, если при чуть большей цене билета у Вас будет выбор, отправить семью на отдых на безопасном самолёте или всё-таки по-старинке, что Вы выберете?
0
Сообщить
№22
11.11.2015 11:44
Цитата, q
Да и самолет отличный, очень надежный. В свое время его за это и задушили.
Конспирология в чистом виде. Никто ничего не душил, он просто был неконкурентоспособен, Ту-204 тоже. Вот и вся история.

В рыночных реалиях надо иметь не просто хороший самолёт (это в СССР умели), а хороший продукт с понятной экономикой, сервисом, финансированием продаж, прогнозируемой остаточной стоимостью, маркетингом, всеми сертификатами качества и соответствия. Что-нибудь из этого у Ил-96 было? Нет....задушили, ага....

з.ы. печально, 25 лет живём в рынке, а люди до сих пор не понимают как он работает. Проще конечно выдумать очередную теорию заговора.

Цитата, q
Как показывает модернизация Ил 76 перспективы у Ил-96 имеются.
Ил-76 это военно-транспортный самолёт, не коммерческий, это другая история. Да и у него перспетива это несколько десятков самолётов. Если провести модернизацию Ил-96 по варианту Ил-76, то у Ил-96 будет примерно такая же перспектива -- несколько десятков самолётов в специальных версиях, в коммерции ему места не будет.
-2
Сообщить
№23
11.11.2015 12:26
Цитата, forumow сообщ. №20
Наши правители и не только они возжелали западных благ, режима наибольшего благоприятствования в отношениях с Западом
просто лично мне надоело стоять
в очередях за молоком да и вообще за всем

гордость за страну конечно была, но хотелось кушать...
+1
Сообщить
№24
12.11.2015 13:34
Цитата, Павел 1978 сообщ. №23
Кто-ж спорит?! Я тоже не против колбасы :)
0
Сообщить
№25
12.11.2015 15:01
Цитата, q
просто лично мне надоело стоять
в очередях за молоком да и вообще за всем
Вот так вот мы и профукали Великую Державу за палку колбасы и бутылку молока:))))
0
Сообщить
№26
12.11.2015 15:17
Цитата, Игорь 50 сообщ. №25
Вот так вот мы и профукали Великую Державу за палку колбасы и бутылку молока:))))
ну реально же смешно было... ничего нормально не купить...
у нас в молочном обед был с 2 до 3. Если займешь очередь в 2 - то хватит,
если в 3 придешь то не хватит...
стоишь час на улице (на жаре или в -30) ждешь окончания обеда,
а плюс ещё вперед тебя идут льготники... "веселье" да и только...
а забыл совсем... пустые-то бутылки надо сдать... без них не продадут...

а страну не совсем "мы" профукали... народ голосовал за сохранение СССР,
просто под конец УССР и ГССР отказались категорически подписывать
новый Союзный договор.

А в УССР за это ещё и БОЛЬШИНСТВО проголосовало на референдуме...
+3
Сообщить
№27
12.11.2015 16:45
Цитата, Игорь 50 сообщ. №25
Стало быть не такая уж и ВЕЛИКАЯ раз не могла решить столь элементарных вопросов. Значит конец был закономерен! Хороший урок для всех нас, неплохо бы им восспользоваться. Одной военной мощи недостаточно и невозможно постоянно выезжать на патриотизме - сей ресурс весьма ограничен и нуждается в подтверждении и обосновании, с точки зрения личных интересов большинства граждан.
+1
Сообщить