Войти

ВМФ РФ может продолжить проект подлодок "Варшавянка"

15360
154
+11
Виктор Чирков
Виктор Чирков.
Источник изображения: PhotoXPress.ru

МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости. Командование ВМФ России рассматривает возможность строительства дизель-электрических подлодок проекта 636.3 для других флотов, а не только Черноморского, заявил главком Виктор Чирков.


Так он ответил на вопрос о дальнейшем строительстве подлодок после передачи шести "Варшавянок" Черноморскому флоту.


"Главное командование ВМФ рассматривает возможность строительства подводных лодок этого проекта и для других флотов. В этом есть логика, так как подводные лодки проекта 636.3 обладают хорошей боевой эффективностью и эксплуатационными характеристиками", — сказал адмирал.


Подлодки проекта 636.3 "Варшавянка" относятся к третьему поколению, имеют водоизмещение 3,95 тысячи тонн, скорость подводного хода — 20 узлов, глубину погружения 300 метров, экипаж 52 человека. Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность.


На их вооружении находятся торпеды калибра 533 миллиметра (шесть аппаратов), мины, ударный ракетный комплекс "Калибр". Они могут обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. За свою скрытность лодки этого проекта получили в НАТО название "черная дыра".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.04.2015
«Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» прибудут к месту базирования до конца 2015 г.
27.04.2015
Четвертую субмарину проекта "Варшавянка" спустили на воду в Петербурге
20.03.2015
День подводника отметят в России закладкой двух новейших подлодок
24.02.2015
Главком ВМФ: соединение подлодок ЧФ РФ создадут до конца 2016 года
24.06.2014
Подводную лодку "Ростов-на-Дону" для ЧФ спустят на воду 26 июня 2014 года
21.02.2014
Тихие "убийцы" выйдут в океан
05.09.2012
Осадок от «Варшавянки»
154 комментария, отображено с 1 по 40
№1
06.11.2015 00:06
Цитата, q
Командование ВМФ России рассматривает возможность строительства дизель-электрических подлодок проекта 636.3 для других флотов, а не только Черноморского, заявил главком Виктор Чирков.
А не этот адмирал уверял пол года назад что закончив с черноморской шестёркой будем строить только Лады и Калины?

Цитата, q
За свою скрытность лодки этого проекта получили в НАТО название "черная дыра".
Интересно, своё прозвище они получили лет 30 назад. прошло уже 3 десятилетия. Они так же являются чёрной дырой или......
+6
Сообщить
№2
06.11.2015 01:47
Цитата, madmat сообщ. №1
Они так же являются чёрной дырой или......
Судя по слухам с недавних учений- да. Лодка ходила на полную автономность, но вскрыть ее сумели ни Орионы, переодически пролетающие над ней, а собственные погранцы, радиопереговоры которых были перехвачены... (лодка всплывала ночью на подзарядку, погранцы стали запрашивать у буксиров принадлежность).
+8
Сообщить
№3
06.11.2015 02:04
Цитата, Восход сообщ. №2
Судя по слухам с недавних учений- да.
Ну вероятность слухов, как правило, 50/50. Т.е. или они верны или нет.

помнится когда на Балтике проходили учения по ПЛО, тренировались постоянно на Варшавянках(других нет) и отчёты были положительные. Обнаружена, атакована, уничтожена.

Мог бы "Мина" прокомментировать? Насколько "чёрная дыра" 80-х годов остаётся такой же сегодня? И какое у неё место среди современных проектов по этому показателю?
Ну если это, конечно, не супер секретно ))).
0
Сообщить
№4
06.11.2015 02:09
Цитата, madmat сообщ. №3
Ну вероятность слухов, как правило, 50/50. Т.е. или они верны или нет.
Эти слухи от непосредственного участника тех событий.

Батареи у них слабые, каждую ночь нужно всплывать под РДП и это реальная проблема.

Но даже всплыая, за целый месяц лодка не была обнаружена ни самолетами ни эсминцами.

Возможно у новых Варшавянок батареи получше, а энергопотребление поменьше
+7
Сообщить
№5
06.11.2015 02:18
Цитата, Восход сообщ. №4
Эти слухи от непосредственного участника тех событий.
...Недавно на этом ресурсе я читал что на ТОФе есть корабль, который при попадании в него снаряда переворачивается вверх килем, а когда "обидчик" подходит он опять становится на ровный киль и бортовым залпом уничтожает "обидчика"... информация исходила от непосредственного участника событий так же через третьи руки.
...Мне лично рассказывал "знающий участник" что у нас есть подлодки которые под водой дают 60 узлов.
...Год назад охранник в банке мне рассказывал от непосредственного УЧАСТНИКА СОБЫТИЙ каким образом гражданский самолёт запугал "Дональда Кука" что тот чуть не утонул со страха...
... а ещё мне недавно знакомый, с помощью своей руки, показывал какую он огромную рыбу поймал на рыбалке!!!

продолжать или пояснять надо?

Цитата, Восход сообщ. №4
Батареи у них слабые, каждую ночь нужно всплывать под РДП и это реальная проблема.
ну да, этой проблеме уже за 100 лет перевалило.... есть такая проблема. хотя уже не каждую ночь.

Цитата, Восход сообщ. №4
Но даже всплыая, за целый месяц лодка не была обнаружена ни самолетами ни эсминцами.
Ну... надеюсь она не в Татарском проливе всплывала. Да и Вы-то уж должны бы понимать что невидимость "Варшавянок" подразумевается ТОЛЬКО в подводном положении. Надводные контуры у них очень далеки от стелсовых. Посему если её не обнаружили в надводном положении ни эсминцы ни самолёты, значит их там просто не было.

Цитата, Восход сообщ. №4
Возможно у новых Варшавянок батареи получше, а энергопотребление поменьше
Ну надо надеяться. Но это на подводную невидимость ни капли не влияет.
0
Сообщить
№6
06.11.2015 02:33
Цитата, madmat сообщ. №5
Надводные контуры у них очень далеки от стелсовых. Посему если её не обнаружили в надводном положении ни эсминцы ни самолёты, значит их там просто не было.
Есть такое популярное в иностранных СМИ слово "Maskirovka" :-)

Самолеты и эсминцы там были представлены в избытке, но принимали они ее за МРС.

Тепловизором с 4-5км уже не обнаруживается (без маскировки).

Хотя условия службы там очень тяжелые, атомоход просто санаторий по сравнению с палтусом.
0
Сообщить
№7
06.11.2015 02:44
Цитата, Восход сообщ. №6
Тепловизором с 4-5км уже не обнаруживается (без маскировки).
ладно ((( спишем на недопонимание...

в любом случае хотелось услышать мнение от "МИНА".
+3
Сообщить
№8
06.11.2015 02:46
Противник учится обнаруживать наши лодки по другим признакам и тип лодки здесь не имеет значения.
+1
Сообщить
№9
06.11.2015 02:53
Почему вы так думаете ,что ее не обнаружили? Каждый выход из базы мониторится из космоса,затем передается своим в полигоны и так далее по цепочке.Где то вблизи берега где ТРСЗ позволяет некоторое время еще может под электромоторами ,а дальше? Вот наши враги Норвегия,Великобритания,Испания,Франция и далее более менее спокойная Средиземка тактично не насиловали ДЭПЛ идущую в базу на ЧФ.Это ведь сколько всплытий необходимо сделать чтоб подзарядиться.А ДЭПЛ я считаю на ТОФе например не нужна.Там свои задачи,рубежи,гидрология и т.д.
+1
Сообщить
№10
06.11.2015 02:57
Цитата, kelvinjob66 сообщ. №9
Почему вы так думаете ,что ее не обнаружили?
Потому что когда лодку обнаружат, с нее уже не слазят и ведут до самой базы.

Цитата, q
Это ведь сколько всплытий необходимо сделать чтоб подзарядиться.А ДЭПЛ я считаю на ТОФе например не нужна.Там свои задачи,рубежи,гидрология и т.д.
Это новая лодка с завода с новыми батареями (еще не убитыми), возможно на ней более совершенное (в плане энергопотребления) оборудование- нет "кинескопов", минимум ламп накаливания и т.п.

Возможно используется новый тип аккумуляторов (хотя я в этом сомневаюсь).

А на ТОФе ДЭПЛ жизненно необходимы. Из Владивостока смогут действовать только дизелухи и малые маневренные силы (ракетные катера или МРК, МПК), крупные надводные корабли будут заблокированы как в Порт-Артуре
+4
Сообщить
№11
06.11.2015 03:09
Восход, ДЭПЛ совершала переход из базы в базу вокруг Европы.У каждого государства и флота НАТО в том числе американского есть зоны ответственности.Просто с 1 обнаружением ее вели передавая контакты по цепочке,а чтоб не обострять молчали об обнаружении.
0
Сообщить
№12
06.11.2015 05:45
Да по ходу с 677 не получается,а так 636 конечно не плоха ДПЛ,но время идет и если бы на нее внедрить бы воздухонезависимую установку,к стати если не шибаюсь француза на пакистанской Агосте при модернизаций ведь установили
Цитата, q
Пакистанские лодки «второй серии» изначально имели возможность запуска ракет из торпедных аппаратов, а последняя построенная лодка получила дополнительный воздухонезависимый двигатель MESMA, что увеличило подводную дальность хода в 2,7 раза при повышенной скорости. При этом корпус лодки стал на 9 метров длиннее. Планируется оснащение установками MESMA и двух других пакистанских субмарин «второй серии».
Так что если установить воздухонезависимый двигатель ,то послужат еще 636,а сейчас пока у нее главные достоинства,это наличие Калибра и то что они дешевые(за 300 мил.дол сейчас ДПЛ не купить ),стоимость современных Скорпен и тип 212/214 ,около 600-700 мил.дол,безусловно они по автономности выигрывают (по шуму не знаю,т.к у Греции были претензий по шуму к 214),а так по набору ударного оружия 636 даже лучше,опять же за счет Калибра.
+1
Сообщить
№13
06.11.2015 06:38
Для начала там бы немешало сократить численность экипажа - убрать десяток матросских должностей и добавить 2-3 мичманских.

Первоначальная численность и состав формировался исходя из технического уровня начала 80-х.

Большой экипаж нужен на лодках с низкой степенью автоматизации, которая к настоящему времени должна была значительно возрасти.

Сократив на 20% экипаж можно улучшить условия обитаемости (которые сейчас граничат с выживаемостью- душ только холодной забортной водой, например) и увеличить автономность по запасам еды и воды (запасы те же, но на меньшее число людей, а значит на дольше хватит).

Убрав 8-12 матросских должностей можно увеличить каюты (которые сейчас напоминают собачьи будки), можно установить опреснитель пару нормальных душевых кабин и титаны.

Во время каждого подвсплытия под РДП помыться сможет хотя бы треть от команды, во время следующего другая. Хотя бы так.

Вместо люминисцентных и ламп накаливания поставить светодиодные панели ибо сейчас при работе аккумуляторов действует режим экономии, когда вся лодка погружается в полумрак, а это наряду с чрезвычайно замкнутым пространством и кислородным голоданием давит на психику.

Все электро-вакуумные приборы должны быть заменены на твердотельные. Лампы накаливания и индикации на светодиоды.

Аккумуляторы желательно поставить нового поколения, например гелиевые

Благодаря тому, что силикагель полностью занимает пространство между пластинами, в гелевых аккумуляторных батареях практически невозможно осыпание свинцовых пластин и как следствие, закорачивание и выход из строя.
Кроме того, такая конструкция позволила улучшить качественные характеристики гелевых аккумуляторов, а именно, число циклов разряда и устойчивость к глубоким (100%) разрядам. И если их номинальный срок службы не отличается от срока службы аккумуляторных батарей технологии AGM и здесь также существуют модели с 5-и и 10-и летним сроком, то количество циклов типичной гелевой батареи в среднем на 50% выше. Типичная модель технологии GEL способна выдерживать до 350 циклов разряда с глубиной 100%, до 550 — с глубиной 50% и до 1200 — с глубиной 30%.


Даже без ВНЭУ, только с одной оптимизацией и заменой аккумуляторов, лодка значительно повысит автономность и скрытность.

Япония оснастит новую партию подлодок типа «Сорю» литий-ионными батареями вместо воздухонезависимых двигателей Стирлинга.

По мнению японских военных, система Стирлинга не достаточно эффективна. Как ожидается, литий-ионные аккумуляторы позволят повысить скорость кораблей под водой
+5
Сообщить
№14
06.11.2015 07:25
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
главные достоинства,это наличие Калибра
Калибр, это конечно хорошо, но проблема в том, что через торпедные аппараты нельзя стрелять Ониксом, а именно это требуется в первую очередь для парирования угроз со стороны иностранных флотов.

И не ясно- то ли размер Оникса нужно уменьшать (дабы впихнуть его в габариты ТА) либо "впиливать" в корпус лодки вертикальные шахты (как на Ладе) под его родной диаметр.

А калибр это конечно хорошо, но если он летит на 1500-2000 то совершенно необязательно засовывать его на ПЛ, главная задача которой- скрытно подойти на минимально возможную дистанцию и нанести молниеносный накаутирующий удар (для этого лучше подходят сверхзвуковые ПКР с более внушительной БЧ).
+1
Сообщить
№15
06.11.2015 07:26
Цитата, madmat сообщ. №3
Насколько "чёрная дыра" 80-х годов остаётся такой же сегодня?
она не была "черной дырой" и в 80х ;)
Более-менее с скрытностью было только на моторе ЭКХ (да и то - с нюансами по дискретам от механизмов), встали под "большой ГЭД", все, начали "звенеть".
877 довольно тих (в т.ч. на фоне других ДЭПЛ), но ничего "исключительного" из себя в плане скрытности не представляет.
Хороший знакомый, классный акустик,  как-то "драл" на 949А (причем на "чистом" "Скате-3", без "наворотов") "варшаву" (причем под ЭКХ), на оччень хорошей дистанции (скажем так - значительно более обычных для ИПЛ). Да, на экране ничего нет, на рекордере - то же "пусто", а контакт ЕСТЬ и данные выдаются.
Старший на борту ,замкомэск, в прошлом командир бригады "варшав" "рвал и метал" видя все это.
Кстати, в личном общении он скрытность 877 оценивал, скажем так, - объективно
+8
Сообщить
№16
06.11.2015 07:28
Цитата, madmat сообщ. №3
Насколько "чёрная дыра" 80-х годов остаётся такой же сегодня?
"черная дыра" это пиар
да, по скрытности 877 неплох, но ничего исключительного ..
+6
Сообщить
№17
06.11.2015 07:47
Цитата, Восход сообщ. №14
(для этого лучше подходят сверхзвуковые ПКР с более внушительной БЧ).

Ну тащемта у Калибра в составе есть такая ПКР, идет на ПМВ с самого начала(для скрытности), потом прыжок, захват цели, снова ПМВ на сверхзвуковом РДТТ, привет студенту.
+4
Сообщить
№18
06.11.2015 07:59
Цитата, mikhalich сообщ. №17
Ну тащемта у Калибра в составе есть такая ПКР, идет на ПМВ с самого начала(для скрытности), потом прыжок, захват цели, снова ПМВ на сверхзвуковом РДТТ, привет студенту.
Меньше дальность (220 против over 300), меньше боевая часть (200 против 250), сверхзвуковая скорость только на конечном участке, что затрудняет прорыв к главным целям ордера через внешнее охранение.

Я не говорю что 3М-54 плохая ПКР, но Оникс более серьезная.
+1
Сообщить
№19
06.11.2015 08:15
Цитата, q
ВМФ РФ может продолжить проект подлодок "Варшавянка"
хорошая новость
Цитата, Восход сообщ. №10
Из Владивостока смогут действовать только дизелухи и малые маневренные силы (ракетные катера или МРК, МПК), крупные надводные корабли будут заблокированы как в Порт-Артуре
Почему тогда Мистрали планировали во Владике базировать?
+1
Сообщить
№20
06.11.2015 09:00
Цитата, Восход сообщ. №14
Калибр, это конечно хорошо, но проблема в том, что через торпедные аппараты нельзя стрелять Ониксом, а именно это требуется в первую очередь для парирования угроз со стороны иностранных флотов.

Оникс это ближе уже к Топорам, а не к ПКР.
636.3 - Не извозчик топров, идеологически. Он для этого не проектировался и не предназначен и не должен быть предназначен. К тому же 2 Калибра эффективнее, чем 1 Оникс.
Хотя... габарит 636.3, конечно, припекает, для извоза калибров лодка могла бы быть и поменьше.

----
С "чернодырностью" стало получше, чем 30 лет назад, но если сегодня снова попробовать на Кубу в условиях организованного противодействия, то закончится тем же - останется уповать на гуманизм супостата. ))
0
Сообщить
№21
06.11.2015 09:05
Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
Почему тогда Мистрали планировали во Владике базировать?
Не стоит удивляться тому, что политические решения идут вразрез со стратегической целесообразностью.

Владивосток с одной стороны стратегически выгодное место базирования (он очень удобно расположен по отношению к Японии), с другой стороны флот, базирующийся в нем, крайне уязвим.

Поэтому нужно десять раз подумать что здесь базировать и как.

Была бы моя воля, я бы увел Варяг в Петропавловск (скрепя сердцем конечно, но для всеобщего блага), а в Улиссе (Владивосток) бы развернул дивизию ДЭПЛ (преобразовав ее из 19й бригады) и вооружив по меньшей мере 12-ю лодками.

Владивосток, это пожалуй единственное место в России (а ни Новороссийск и ни Севастополь), где следовало бы держать самое крупное соединение неатомных подводных лодок.

Кроме этого следовало бы преобразовать 165-ю бригаду надводных кораблей, усилив ее одним-двумя дивизионами МРК новых проектов.

Цитата, q
Оникс это ближе уже к Топорам, а не к ПКР.
Оникс похож на топор, как пистолет Макарова на Маузер....

Это ракеты совершенно разных классов и возможностей.
0
Сообщить
№22
06.11.2015 09:09
Цитата, Восход сообщ. №21
Владивосток с одной стороны стратегически выгодное место базирования (он очень удобно расположен по отношению к Японии), с другой стороны флот, базирующийся в нем, крайне уязвим.

А не было ли планов строить ВМБ на Курильских островах? Или какие-то метеорологические\другие причины мешают? КМК при базировании там свободы побольше было бы, да и освоение Курил подстегнуло бы наличие живой ВМБ.
0
Сообщить
№23
06.11.2015 09:15
Цитата, mikhalich сообщ. №22
А не было ли планов строить ВМБ на Курильских островах? Или какие-то метеорологические\другие причины мешают? КМК при базировании там свободы побольше было бы, да и освоение Курил подстегнуло бы наличие живой ВМБ.
Главную базу на островах? А снабжение если перережут, организовав блокаду во время войны?... Хуже чем в Севастополе получится...
0
Сообщить
№24
06.11.2015 09:18
Цитата, mikhalich сообщ. №22
А не было ли планов строить ВМБ на Курильских островах? Или какие-то метеорологические\другие причины мешают? КМК при базировании там свободы побольше было бы, да и освоение Курил подстегнуло бы наличие живой ВМБ.
На Курильских островах в первую очередь на стратегически удобно расположенном Матуа и Итурупе необходимы аэродромы (на Матуа можно даже законсервированный, главное что бы была хорошая бетонная полоса).

На острове Медном необходим радиолокационный пост, а на острове Беринга зенитные и противокорабельные (лучше в стационарном шахтном исполнении) ракеты. Так же на Беренга очень пригодилась бы ЗГРЛС, смотрящая в сторону Алеутских островов
0
Сообщить
№25
06.11.2015 09:26
Цитата, Восход сообщ. №21
Оникс похож на топор, как пистолет Макарова на Маузер....

Это ракеты совершенно разных классов и возможностей.

Именно, а массогабарит почти идентичен (даже в одном порядке цифр, а почти идентичен). На мысли не наводит?
0
Сообщить
№26
06.11.2015 09:36
Цитата, q
Главную базу на островах?
Главную базу никуда из Вл-ка переносить не нужно! Здесь вся система управления флотом, включая противоатомный бункер на тысячу человек, которая создавалась десятилетиями.

Небходимо перебалансировать сами силы и новые корабли и лодки направлять в те пункты базирования, откуда они смогут действовать наиболее эффективно.

Цитата, q
Именно, а массогабарит почти идентичен (даже в одном порядке цифр, а почти идентичен). На мысли не наводит?
Пока нет. Пока не вижу связи между дозвуковой стратегической ракетой и сверхзвуковой противокорабельной.
0
Сообщить
№27
06.11.2015 09:52
Цитата, Восход сообщ. №26
Пока нет. Пока не вижу связи между дозвуковой стратегической ракетой и сверхзвуковой противокорабельной.

Тогда скажите, сверхзвук и калибр, превышающий возможность старта из ТА - это неизбежность? Или это или все же наследие эпохи гигантомании? Есть некоторыене другие с М>1 ПКР, они несколько меньше ониксов. Там разработчикам как-то удалось, однако.

Т.е. вопрос либо-либо:
1. Либо зачем пихать в небольшую лодку ракету калибром 700+мм?,
2. Либо зачем делать сверхзвуковую ПКР калибром 700+мм, если это сверхзвуковая ПКР морского базирования?

Или я идиот и не могу понять сакрального таинства в стратегии разработки лодок и боебрипасов.

А может в 636.3 надо засунуть еще и складной исстребитель-перехватчик?
Или мы бесконечно богаты, и вместо 636.3 надо начать строить что-нибудь водоизмещением тонн эдак под 10тысяч, что бы туда впихнуть ониксы?
0
Сообщить
№28
06.11.2015 10:23
Цитата, q
Главную базу никуда из Вл-ка переносить не нужно!
Нужно строить ещё одну новую базу на Камчатке, в Вилючинске ли в Петропавловске-Камчатском. И базировать там новые многоцелевые АПЛ и новые НК особенно океанской зоны. Фрегаты например и/или новые эсминцы. Так же нужно усилить авиационную группировку на аэродроме в Елизово. Добавив туда эскадрилью а лучше полк Су-30СМ.
0
Сообщить
№29
06.11.2015 10:29
Цитата, Викторович сообщ. №27
Тогда скажите, сверхзвук и калибр, превышающий возможность старта из ТА - это неизбежность?
Это неизбежность, если рассматривать в контексте всего флота и альтернативных (в первую очередь подводных) носителей ПКР данного класса.

Проще говоря если у нас будет 30 Ясеней, то необходимость такая вовсе отсутствует.

А если он у нас всего один, а еще один хотят взять в аренду индусы, то впору лезть в петлю.

Цитата, Викторович сообщ. №27
Или это или все же наследие эпохи гигантомании?
Каждому классу целей своя ракета.

Бессмысленно стрелять Гранитом по корвету, но еще более быссмысленно надеяться потопить АУГ каким нибудь Ураном (даже сотней). Иногда лучше меньше, да "больше".

Цитата, Викторович сообщ. №27
Есть некоторыене другие с М>1 ПКР, они несколько меньше ониксов. Там разработчикам как-то удалось, однако.
Аметист?:-)

Больше 1М весьма условное опоеделение.


Цитата, Викторович сообщ. №27
Либо зачем пихать в небольшую лодку ракету калибром 700+мм?,
Отчасти я ответил на этот вопрос в первом пункте. Но дополню его тем, что наше торпедное оружие и системы его наведения, находясь в глубоком кризисе, значительно уступают оным потенциальных неприятелей.

И выправить это взмахом руки и волевым усилием невозможно. Остается компенсировать ракетами.

Цитата, Викторович сообщ. №27
Либо зачем делать сверхзвуковую ПКР калибром 700+мм, если это сверхзвуковая ПКР морского базирования?
Да могли бы сделать размером с ПТУР, только и летела бы она на дальность ПТУР и несла боевую часть ПТУР.

Но корабль, особенно эсминец или авианосец намного больше танка и находится на несколько порядков дальше, поэтому и инструмент требуется иной.

Цитата, Викторович сообщ. №27
и вместо 636.3 надо начать строить что-нибудь водоизмещением тонн эдак под 10тысяч, что бы туда впихнуть ониксы?
Надо строить Ясени. Намного большей серией, чем запланировано.
0
Сообщить
№30
06.11.2015 10:35
Цитата, Игорь 50 сообщ. №28
ещё одну новую базу на Камчатке, в Вилючинске ли в Петропавловске-Камчатском.

Там базы уже есть, что это даст?

Цитата
Надо строить Ясени. Намного большей серией, чем запланировано.

Вместо 636.3 и прочих Лад/Калин - я согласен с вами полностью. 30-40 хороших и одинаковых атомных лодок это лучше, чем даже 70 "разных". К тому же сегодня неатомные лодки неактуальны, с любыми анаэробными примочками.

А по поводу оникса, если бы он лез хотя бы в ТА 650мм - было бы сильно лучше. Может по теме "брамосов" что-нибудь добьют хорошее в сверхзвуке - будет интересней, там 533 и вообще задел этот в верном направлении.
0
Сообщить
№31
06.11.2015 10:36
Цитата, Игорь 50 сообщ. №28
Нужно строить ещё одну новую базу на Камчатке, в Вилючинске ли в Петропавловске-Камчатском.
База там уже есть, а создавать альтернативную штабную систему нецелесообразно по экономическим и прочим соображениям.

Цитата, q
И базировать там новые многоцелевые АПЛ и новые НК особенно океанской зоны. Фрегаты например и/или новые эсминцы. Так же нужно усилить авиационную группировку на аэродроме в Елизово. Добавив туда эскадрилью а лучше полк Су-30СМ.
Силы должны быть распределены равномерно, чтобы у противника не возникало соблазна устроить Перл-Харбор. Вопрос только в составе этих сил.

Да, на Камчатку было бы неплохо перевести БПК и РКР, но взамен забрать несколько ПЛАТ/МЦАПЛ в Павловск
0
Сообщить
№32
06.11.2015 10:47
Цитата, q
База там уже есть,
База там только для АПЛ. А нужна полноценная база в том числе и для НК особенно для кораблей океанского класса.
Цитата, q
а создавать альтернативную штабную систему нецелесообразно по экономическим и прочим соображениям.
Как раз таки целесообразно даже очень. Так как в случае серьёзной войны таб флота во Владивостоке вряд ли сможет оперативно руководить действиями группировки кораблей на Камчатке хотя бы в силу географической его удалённости. Ну в качестве примера в советское время там была Камчатская флотилия являвшаяся частью ТОФ.
Цитата, q
Силы должны быть распределены равномерно, чтобы у противника не возникало соблазна устроить Перл-Харбор. Вопрос только в составе этих сил.
Вот как раз именно по этой причине и нужно на Камчатке иметь серьёзную группировку как АПЛ так и надводных кораблей океанского класса так как это открытый океанский ТВД и авиационную группировку.
Цитата, q
Каждому классу целей своя ракета.
А не разоримся.? С нашим нынешним бюджетом..? Точно так же было ещё в советское время.. Вы предлагаете опять наступать на прежние грабли..?
0
Сообщить
№33
06.11.2015 11:02
Цитата, Восход сообщ. №29
Надо строить Ясени. Намного большей серией, чем запланировано.
Цитата, Викторович сообщ. №30
я согласен с вами полностью. 30-40 хороших и одинаковых атомных лодок это лучше, чем даже 70 "разных".
Столько Ясеней нам не осилить экономически, да и производственно...
Спуститесь с небес на землю...
Нужно  массово строить Варшавянки - это единственное, что мы
быстро строим и что не так дорого для бюджета.
0
Сообщить
№34
06.11.2015 11:09
Цитата, Восход сообщ. №29
Надо строить Ясени. Намного большей серией, чем запланировано.
Извините, а что Вы о нем знаете для таких смелых выводов?
+3
Сообщить
№35
06.11.2015 11:15
+2
Сообщить
№36
06.11.2015 11:19
Цитата, Павел 1978 сообщ. №33
Нужно  массово строить Варшавянки - это единственное,
которые в существующем виде будут массово отстреливаться ПЛА ВМС США
+3
Сообщить
№37
06.11.2015 11:20
0
Сообщить
№38
06.11.2015 11:55
Цитата, Игорь 50 сообщ. №32
База там только для АПЛ. А нужна полноценная база в том числе и для НК особенно для кораблей океанского класса
У нас пока нет достаточного количества кораблей океанского класса и ТОФу они в ближайшее время не светят. Давайте решать проблемы по мере их поступления. На повестке вопрос о том, чтобы оставить строящиеся на АСЗ корветы в Петропавловске. Хотя бы первые два. А для двух корветов хватит одного пирса.

Если же перегонять БНК из Владивостока, то взамен туда должно прийти равноценное восполнение (ни просто забрать, а поменять на десяток ДЭПЛ и шестерку МРК, например).

Цитата, Игорь 50 сообщ. №32
Как раз таки целесообразно даже очень. Так как в случае серьёзной войны таб флота во Владивостоке вряд ли сможет оперативно руководить действиями группировки кораблей на Камчатке хотя бы в силу географической его удалённости. Ну в качестве примера в советское время там была Камчатская флотилия являвшаяся частью ТОФ.
В случае большой войны необходим высокозащищенный командный пункт с мощным радиопередающим центром. И такой ЗКП строился под Владивостоком почти 20 лет и вложены в него миллиарды советских рублей.

Так вот необходимо ни горбатого лепить на Камчатке, а капитально отремонтировать существующий КП. Он уже подустал за время эксплуатации.

Там же необходимо развернуть подземную приемно-передающую систему КВ и СДВ диапазонов для управления силами флота, потому что противник будет точечно бить по надземным антеннам лишая флот связи.

К штабу флота необходимо приписать бронированные автомобили типа Тайфун (с пулестойкой и минно-взрывной защитой), потому что офицеры едут на ЗКП на обычных ПАЗиках и во время реальной войны будут просто растреляны РДГ.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №32
А не разоримся.? С нашим нынешним бюджетом..? Точно так же было ещё в советское время.. Вы предлагаете опять наступать на прежние грабли..?
Не гнался бы поп за дешевизною (с). Попытка сэкономить на тяжелых ракетах может иметь плачевные последствия.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №33
Столько Ясеней нам не осилить экономически, да и производственно...
Спуститесь с небес на землю...
Ну 30 то конечно теперь не осилить. Но и ни 7 и ни 8

Цитата, Павел 1978 сообщ. №33
Нужно  массово строить Варшавянки - это единственное, что мы
быстро строим и что не так дорого для бюджета
Вканун начала большой войны только и осталось, что строить Варшавянки.

Цитата, mina сообщ. №34
Извините, а что Вы о нем знаете для таких смелых выводов?
Я знаю, что модель Ясеня стоит в Пентагоне



Контр-адмирал. Дэйв Джонсон,  исполнительный директор программ подводных лодок Военно-морского командования (NAVSEA) сказал, что: Мы будем противостоять жесткому потенциальному противнику.  Я так впечатлен этим кораблем, что я решил построить в Кардероке модель."
0
Сообщить
№39
06.11.2015 12:07
Цитата, Восход сообщ. №38
Я знаю, что модель Ясеня стоит в Пентагоне
Цитата, q
В последнее время все больше и больше «подводных ужасов» накатывается на американского обывателя. То российская «акула» долго и  «скрытно рассматривала красоток на пляжах Флориды», то «страшный русский адмирал Буриличев» лелеет планы «перерезать подводные кабеля» и «оставить весь североамериканский континент без интернета».
«Уголька добавил» и журнал The National Interest (http://nationalinterest.org/blog/the-buzz/the-us-navys-worst-nightmare-super-advanced-russian-14203)  в лице военного обозревателя Дэйва Маджумдара, заявившего о новейших российских подлодках «Ясень» как о «ночном кошмаре американских ВМС».
Безусловно, ракетный залп «Ясеня» внушает не только уважение, но и страх, однако страх не больший, чем залп специализированных подводных убийц - АПКР проекта 949А (в НАТО – «Оскар –II»). В модернизированном виде новые 949АМ будут иметь намного более мощный залп точно таких же новейших ракет, возможность отражения которого всегда будет головной болью и кошмаром ВМС США.
С точки зрения скрытности, «Ясени» - это большой шаг вперед, однако видные российские специалисты весьма осторожно оценивают наши успехи на фоне аналогичных работ ВМС США. Главное же – ВМС США и НАТО имеют возможность развернуть уже в угрожающе короткий период  эффективные средства современной противолодочной войны, крайне затрудняющие действия любых ПЛ (даже абсолютно бесшумных).
Так  в чем же дело? И откуда столько страхов?
Дело в Конгрессе. Главной фразой публикации в The National Interest   является следующая: «придется построить больше субмарин, чтобы успешно противостоять России». В традиционно ожесточенной борьбые в Конгрессе, ОПК и Минобороны США между «птичниками» и «дельфинами» за финансовые ресурсы «все средства хороши». Особенно, когда «оппонент» «невероятно прожорлив» (программа «птичников» F-35) и требует для «исправления ошибок роста» все новых и новых средств.
Подобная «информационная волна» - о «бесшумных «барсах» и «массовом строительстве АПЛ в новой России» - уже была американские СМИ в середине 90х, когда администрация Клинтона, кромсая оборонные расходы в контексте прекращения «холодной войны», поставила американское подводное кораблестроение  на грань выживания.
Однако, с увеличением финансирования новых подлодок в США,  накат этот схлынул, и с начала 2000 в американскими СМИ «на щит» поднимались уже не российские, а новейшие американские ПЛА «Вирджиния» …
Обозреватель
http://arsenal-otechestva.ru/new/572-koshmary-floridskikh-plyazhej
+6
Сообщить
№40
06.11.2015 12:37
Игорь 50
Цитата, q
База там только для АПЛ. А нужна полноценная база в том числе и для НК особенно для кораблей океанского класса.
Тут есть момент. Камчатка неимеет сухопутного пути сообщения с материком. Чем заправлять такие суда? Нет ну если настроить мастодонтов типа "лидер" с атомной установкой то да.
Цитата, q
Вот как раз именно по этой причине и нужно на Камчатке иметь серьёзную группировку как АПЛ так и надводных кораблей океанского класса так как это открытый океанский ТВД и авиационную группировку.
От Касчатки до Аляски "рукой" подать. Вот как раз Перл Харбор там получить очень легко. Еще и в списке городов для нанесения ядерных ударов. Вся идея размещения апл в том что они несут поочередное дежурство. Т.е. находятся они там не долго. И даже находясь в порту могут сделать залп. С другой стороны размещение крупной группировки там не целесообразно. Мало того что в случае конфликта группировка будет отрезана, так еще и будет противодействовать материковому соединению противника.

Павел 1978
Цитата, q
Нужно  массово строить Варшавянки - это единственное, что мы
быстро строим и что не так дорого для бюджета.
Золотые слова! Вот только от Варшавянок планируют отказаться.
Вообще концепция строительства не атомного флота выглядит бредовой. Не сбалансированные единичные корабли сроком постройки в 10-ки лет.
+1
Сообщить