Войти
06.11.2015

ВМФ РФ может продолжить проект подлодок "Варшавянка"

Командование ВМФ России рассматривает возможность строительства дизель-электрических подлодок проекта 636.3 для других флотов, а не только Черноморского, заявил главком Виктор Чирков. Так он ответил на вопрос о дальнейшем строительстве подлодок после передачи шести "Варшавянок" Черноморскому флоту.

15377
154
+11
154 комментария, отображено с 121 по 154
№121
09.11.2015 06:45
Вот прикидка по однокорпусным конструкциям с L/B~8.5...9:

Висит реклпама и мешает таблице
Висит реклпама и мешает таблице
Висит реклпама и мешает таблице
Висит реклпама и мешает таблице
Висит реклпама и мешает таблице
Висит реклпама и мешает таблице
Висит реклпама и мешает таблице

BLДлина цил. части ПКМасса (по объему ПК)Масса боевой нагрузкиПодводное водоизмещение по ЛКМВт для хода 20 узловМВт для хода 30 узловДизельАЭУПредельный минимум экипажа на три сменыДесант325mm533mmТяжелое шахтноеДальность обнаружения противником  лодки на ходу 15уз в спокойном океане активными ср-вамиДальность обнаружения противником  лодки на ходу 15уз в спокойном океане пассивными ср-вами
16.014168.61594622322710818.937.9резерв2 котла45...50МногоМногоМногоМного8...1050...100
13.511857.7948113271611813.426.8резерв1 котел45...50МногоМногоМного16...246...840...80
11.310048.5563878995849.518.9резерв1 котел45...50МногоМногоМного10...164...625...50
9.58440.8335246956996.713.4резерв1 котел30...40МногоМногоМного6...123...515...30
8.07034.3199327933884.79.51 или 2нужна24...35более 30Многоболее 304...82.0...3.510...20
6.75928.9118516620153.36.71 или 2нужна18...25до 30Много24...32Нет1.5...2.57...15
5.75024.37059911982.44.71 или 2нужна12...16до 20Много16...20Нет1.3...2.05...8
4.84220.4419597121.73.31?9...12до 15более 3010...16Нет0.9....1.54...6
4.03517.2249354241.22.41?6...8до 1024...322...6Нет0.6....1.03...5
3.43014.4148212520.81.71роскошь3...6до 516...20...2Нет0.5...0.82...4
2.82512.188121500.61.21роскошь3...4до 310...12НетНет0.3...0.51...2
0
Сообщить
№122
09.11.2015 09:10
Цитата, Сергей-82 сообщ. №120
Ну да неверное, поэтому во всем мире реализовали запуск ПКР с торпедных аппаратов. /// все ставят,откуда вы такие "специалисты" беретесь.
мусье, в отличии от ВАШЕГО диванно-телевизионного "знакомства" с темой, я значительное время уделял реальным рассчетам эффективности ракетных залпов (начиная с самой первой ВНОКовской работы на 3 курсе, как раз по этой теме), и очень хорошо знаю все ограничения применения ПКР с ТА.
А насчет того что "хомячки во всем мире радостно подпрыгивали и подкидывали чепчики" - черта с два - начиная с старых ЗВО где необходимость ПКР для ДЭПЛ обоснованно ставилась под сомнение, и заканчивая современными проектами разработчики которых в целом ряде случаев отнюдь не "выпрыгивали из штанов" за ПКР (например 212 проект).
А что касается "увлечения этим на западе" - то было связано это в первую очерель с слабыми средствами ПВО/ПРО большинства кораблей ВМФ СССР вплоть до конца 80х (уверенно работать по одночному "Гарпуну" начали только на "Форте", "Кинжале" и "Кортике", в остальных случаях - все СЛИШКОМ зависело от подготовки л/с и случайности (даже для "Урагана")).
С другой стороны "Бирюза" - это уже технологический уровень 90х, а ПКР "для ТА" уровня 80х ("аналог Граната") свободно сбивалась теми же "Фаланксами", причем в виде залпа (максимум 2 ракетного - для пуска с ТА)
0
Сообщить
№123
09.11.2015 09:11
Цитата, Викторович сообщ. №118
шахта 8-9м, то как ее не наклоняй, лодка меньше указанных Восходом 5000т не выйдет
выйдет
см. Амур-950
0
Сообщить
№124
Удалено / Флэйм
№125
Удалено / Оскорбление
№126
09.11.2015 12:21
Послушайте уважаемые - это последнее предупреждение. Теперь уже обоим.
Одному за оскорбления, второму за провокации к нему.

Больше писать не буду - буду действовать.
0
Сообщить
№127
09.11.2015 12:36
Цитата, q
второму за провокации к нему
Какие провокации не подскажите,человек написал что стрельба ПКР через торпедные аппараты это дурь,я привел обратное что это норма для почти всех ПЛ,затем он указал что наши не умели сбивать,при том почему то НАТО все сбивало и при этом человек забыл указать что вариант Гарпуна для ПЛ появился только в 1981 году и соответственно распространение  на ПЛ в мире получил только к концу 80-х,началу 90-х,когда у нас все новые корабли были оснащены современными ЗРК.
Это не провокация ,а указание на ошибки .
-1
Сообщить
№128
09.11.2015 12:54
Цитата, Сергей-82 сообщ. №127
Какие провокации не подскажите
ВЫ вообще разницу в своем и моем уровне представлете?
Про то что несете чушь не желая даже элементарно разобраться в предмете (ВАШИ "фентези" по возможностям ПВО/ПРО кораблей ВМФ СССР) уже не говорю...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №127
человек написал что стрельба ПКР через торпедные аппараты это дурь
если бы ВЫ потрудились почитать по теме, то обнаружили что этот вопрос ранее я многократно обосновывал

Цитата, Сергей-82 сообщ. №127
это норма для почти всех ПЛ
если это "норма" то почему такое убогое число ПКР в боекомплекте торпедны ПЛ ,а? Не потрудитесь объяснить г."экшперхт"? - не говоря уже о том что целый ряд ПЛ их не имеют (например 212)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №127
почему то НАТО все сбивало
не надо ВРАТЬ!
я ясно написал что в 80х для ТА можно было сделать ПКР только уровня "Граната", который средства ПВО/ПРО кораблей НАТО валили бы "на ура"

Цитата, Сергей-82 сообщ. №127
человек забыл указать что вариант Гарпуна для ПЛ появился только в 1981 году и соответственно распространение  на ПЛ в мире получил только к концу 80-х,началу 90-х
мусье, вопрос для начала изучите ...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №127
ачалу 90-х,когда у нас все новые корабли были оснащены современными ЗРК.
это уже клиника ...
1155 все получили "Кинжалы"?
А МПК?
А СКРы?
Зайдите в гугль и посчитайте какой малый процент корабельного состава ВМФ имел действтиельно надежные средства ПВО против одиночного "гарпуна" к 1991г.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №127
Это не провокация ,а указание на ошибки .
Зайка! Возможности ПЛА типа "лось" против БПК пр.1155 с 2 ЗРК "Кинжал" (и ...) я детально изучал на борту этого самого БПК ("Харламов") - для различных условий и вариантов тактической обстановки.
Так вот - в большинстве из них (детали - не для открытого форума) после пуска "Гарпунов" "лос" оказывался в очень "мокренькой ситуации", ибо ракета сразу обнаруживалась на горке, и при наличии и готовности соотв. средств (своих или РПЛС) немедленно "прилетала" "ответка"
0
Сообщить
№129
09.11.2015 13:39
Цитата, q
Газотурбинное танковое шасси для войскового ЗРК идеально, особенно в условиях Арктики и Дальнего Востока.
Не нужно впадать в маразм!
Я вообще сторонник шасси т-80. Только вот как "маразматичное" требование к унификации отразилась на других машинах.
Цитата, q
Ну почему же? При грамотной организации вполне реально.
Цитата, q
Чтобы атаковать лодки в Вилюченске носители ПКР и СКР должны войти в зону поражения ЗРК на остр. Беринга. Об этом я уже написал. Если же они решат сначала обрушить весь удар на остров Беринга (дабы пойти по расчищенному пути), то они теряют время и лодки уходят в море. Так иначе гарнизон на Беринга выполняет задачу, даже если героически погибает в первые полчаса.
Защиту самих С-300В4 от СКР и ПРР должны осуществлять ТОРы.
Два арли берка это около 100 томагавков. Они задавят просто числом ракет. Даже не качеством или точностью.
Цитата, q
Незаметно так подогнать, без палева?:-)
А с какого перепугу им прятаться? У них подавляющая огневая мощь относительно "группировки" на острове Беринга. И я заметьте беру в расчет всего 2 судна из массы эсминцев (всего 62 ед). И молчу про береговые аэродромы на материке у США и крейсера.
Цитата, q
Бригада смешанного типа там будет если в нее войдут 2 дивизиона С-300В4, 2 дивизиона Бук-М2/3 и два дивизиона Тор-М2У. Тогда это будет бригада. Правда и продержаться она сможет многим больше получаса.
Т.е. еще увеличиваем гарнизон? И что мешает подогнать 3 берка?=)))
Продержаться она сможет ровно сколько будут лететь ракеты, еще вопрос когда заметят запуск. Дальше часть ракет собьют остальная часть выведет из строя бОльшую часть пу и машин управления, уничтожат все стационарные объекты включая склады с боеприпасами и прочим. Дальше их можно будет накрывать уже чем захочется.  А скорее всего и не захочется. Сначала нападут на Камчатку.
0
Сообщить
№130
09.11.2015 13:39
Цитата, q
не надо ВРАТЬ!
я ясно написал что в 80х для ТА можно было сделать ПКР только уровня "Граната", который средства ПВО/ПРО кораблей НАТО валили бы "на ура"
Вот еще одна грубейшая ошибка КР Гранат ни когда не была ПКР ,С-10 Гранат предназначена для нанесения по стационарным целям,в СССР имела только ядерную боевую часть,С-10Гранат это по сути "папа" Калибра и аналог Томогавка,да у США был Томогавк в варианте ПКР,но какое отношение это имеет к Гранату или Гарпуну не понимаю.
Цитата, q
Зайдите в гугль и посчитайте какой малый процент корабельного состава ВМФ имел действтиельно надежные средства ПВО против одиночного "гарпуна" к 1991г.
По паре Ак-630,каждый почти имел или вы хотите сказать ,что АК-630 много хуже Фланкса.
И хватит хамить.
0
Сообщить
№131
09.11.2015 13:40
Цитата, mina сообщ. №128
выйдет
см. Амур-950

Вот дубины - да - это шахтная ПКР для крупносерийной ПЛ. Надеюсь, в будущем разнообразие целей и применений только увеличится.

Сам Амур (как примерный праобраз по оснащению и водоизмещению) - есть мелкие моменты, но вот главные, поправьте, где несогласны:

1. Нужно оснастить малой ЯЭУ, соответствующей этому кораблю по мощности.
2. Шахт, насколько это конструктивно возможно, не испортив ТТХ - добавить. А 4шт ТА, наверное, оставить.
3. В связи с переводом на АЭУ - уменьшить запас "непотопляемости", сделать ее полуторакорпусной и сохранить только по 2-3 группы "пузырей" в оконечностях.
4. С исчезновением главного дизеля - уменьшить профиль надстройки.
5. В связи с переводом на АЭУ реализовать полноценный комплекс жизнеобеспечения.
0
Сообщить
№132
09.11.2015 13:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №130
Вот еще одна грубейшая ошибка КР Гранат
Зайка, "я ее ел" :) и что такое С10 я знаю не по "телевизору" а в отсеке.
и еще раз не надо ВРАТЬ - я не писал что "Гранат" ПКР, я писал "уровня "Граната" и то что ПКР с сверхзвуковой ступенью в 80х была анриалом (а дозвуковая = "Гранат" "валилась" "Фаланксами" на "ура")

Цитата, Сергей-82 сообщ. №130
По паре Ак-630,каждый почти имел или вы хотите сказать ,что АК-630 много хуже Фланкса.
Зайка, это известно ВСЕМ кто хотя бы чуть-чуть читал по теме.
1. Снаряд
2. Много более низкая точность.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №130
И хватит хамить.
Ведите себя соотвествующе, ну будет и ВАШЕЙ порки
-1
Сообщить
№133
09.11.2015 14:09
Цитата, q
я писал "уровня "Граната" и то что ПКР с сверхзвуковой ступенью в 80х была анриалом
ПКР Гарпун далеко не уровня Граната,высота полета у Гарпуна ниже,сама по себе тоже меньше,если бы Гарпун был плохой ПКР то он не был бы самой распространенной ПКР в мире.
-1
Сообщить
№134
09.11.2015 14:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №133
ПКР Гарпун далеко не уровня Граната,высота полета у Гарпуна ниже,сама по себе тоже меньше
ВЫ про разницу в технологических возможностях промышленности СССР и США что-то слышали?
Еще раз повторюсь - в 80х мы не могли сделать ни "Бирюзу", ни "Гарпун", только "аналог "Граната" в виде ПКР (который сбивался бы на раз).
0
Сообщить
№135
09.11.2015 15:38
Цитата, q
Еще раз повторюсь - в 80х мы не могли сделать ни "Бирюзу", ни "Гарпун", только "аналог "Граната" в виде ПКР (который сбивался бы на раз)
У нас речь не про это,а про то что вы сказали что стрельба ПКР из торпедных аппаратов это дурь,так вот этой дурью сейчас страдают многие,вернее почти все,типы ПЛ которые несут ПКР я перечислил,те же ПЛ которые несут КР и ПКР в шахтах есть пока только у США и России(при том у США несут только КР если не ошибаюсь) и при том несут и у нас и у них в шахтах только АПЛ,а что до Амур-950 так это все пока только на бумаге ,точно также как и проект тип 216.
-1
Сообщить
№136
09.11.2015 16:25
Сергей82, для общего развития потрудитесь прочесть бы общую статью в Википедии "Противокорабельная ракета", и ссылки по всем там перечисленным образцам. Для начала будет достаточно.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №135
а что до Амур-950 так это все пока только на бумаге

И слава богу, что пока только на бумаге - еще есть время доосмысливать и не клепать очередной косяк. Если мы выпустим непонятную лодку прямо завтра со стапелей - это ничего радикально не изменит. Только количественно увеличит цифры в очередной отчетности ни о чем. Тот случай, когда лучше 7 раз подумать. Дизеля+ВНЭУ это тот массогабарит, в который лезет эквивалентная по мощности АЭУ, которая на конвеере едва ли будет дороже дизеля+анаэробной.
0
Сообщить
№137
09.11.2015 18:21
Цитата, Сергей-82 сообщ. №135
все,типы ПЛ которые несут ПКР я перечислил
не все
212 например не несет
но дело даже не в этом а (как я уже говорил выше - вопрос обосновывался мною ранее многократно) см.
Очень жесткие ограничения ставятся по телеуправлению – возможность стрельбы на большие расстояния многоторпедными залпами с широкополосной линией связи (оптоволоконное телеуправление). В качестве примера можно привести торпеду DM2A4 (ФРГ), имеющую 60 километров оптоволоконного провода на торпедной катушке. Шланговое телеуправление позволяет ПЛ ФРГ стрелять многоторпедными залпами, в том числе и на самых малых глубинах, имея минимальные ограничения в маневре. Характерно, что на ПЛ проекта 212 на рулях были натянуты специальные тросы для исключения попадания в гребной винт провода телеуправления при маневрировании ПЛ. Для наших дизель-электрических ПЛ, «стреноженных» устаревшей конструкцией телеуправления с буксируемой катушкой, это звучит как фантастика. И здесь, кстати, возникает вопрос: какие телеуправляемые торпеды попадут на борт наших новых «Варшавянок» (проекта 636.3) для Черноморского флота?
Однако некоторые специалисты убеждены, что торпеда является «оружием ближнего боя» и высокие транспортные характеристики ей «не особо нужны»: мол, пусть на «большую дистанцию работают ракеты». Сторонники этой концепции не понимают современных условий подводной войны, резко (на рубеже 90-х – 2000-х годов) возросших возможностей противолодочных систем, особенно авиации.

Когда дальность действия активных радиогидроакустических буев (РГАБ) измерялась несколькими километрами, подводная лодка, «обозначив себя», например, пуском ракет, могла скоростным броском «отскочить» от этой точки, выйдя за пределы обнаружения. Последующий переход на скрытный режим движения против пассивных РГАБ обеспечивал субмарине неплохие шансы на уклонение (конечно, зависело это от шумности ПЛ, расстояния между РГАБ и других условий). Однако уже в начале 90-х годов появились активные низкочастотные РГАБ (например английский EAS), обеспечивавшие «подсвет» поля пассивных буев низкочастотным сигналом с малым затуханием в воде. Дальности обнаружения ПЛ возросли на порядок (и этот факт никак не зависит от шумности ПЛ!). Таким образом, в условиях современной ПЛО вероятность уклонения лодки после пуска ракет резко снизилась. В этих условиях роль скрытной торпедной атаки с больших дистанций не только не уменьшилась, но и возросла. И главное здесь – именно скрытность. Скрытность, которая требует стрелять с больших дистанций многоторпедными залпами в условиях неточного целеуказания.

Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/8653

и еще раз подчеркну - ВСЕ лодочные ПКР замечательно "берутся" на стартовой горке (кстати самая маленькая у "Экзосета" - 50м), со всеми вытекающими ...
+1
Сообщить
№138
09.11.2015 19:00
Для работы по буям подсветки нужны маленькие торпеды, пусть с небольшой скоростью, но дальним ходом.
0
Сообщить
№139
09.11.2015 20:31
И еще один пикантный фактор по "ПКР для ТА" - эксплуатационный
У нас ТА это "элемент прочного корпуса", у "них" (например ВМС США) - "орудие", в результате "их ТА" по весу тяжелее наших в 3-4 раза.
Только вот гордиться здесь нечем ... особенно когда полдня "вырываешь" из "ствола" заклиненное изделие корпус которого рассчитан более чем на 1000м глубины, если бы на его месте была бы ПКР - ее бы извлекали "по частям".
Про "специфические ракетные проблемы" связанные с этой проблемой уже не говорю
0
Сообщить
№140
10.11.2015 04:56
Цитата, q
Сергей82, для общего развития потрудитесь прочесть бы общую статью в Википедии "Противокорабельная ракета", и ссылки по всем там перечисленным образцам
Ха-ха ,это вы походу про себя написали,ну что для вас Вики это прогресс,а то помнится несколько дней назад такую чушь несли,смотрим цитата Викторович,комментарий №20
Цитата, q
Оникс это ближе уже к Топорам, а не к ПКР.
второй коммент №25
Цитата, q
Именно, а массогабарит почти идентичен (даже в одном порядке цифр, а почти идентичен). На мысли не наводит?
я вас скинул ссылке по Томогавку и Оникс не подскажите что вы там нашли одинакового,а да понимаю та ракета и другая ракета,ха-ха.
Викторович вы в обще в чем ни будь хоть разбираетесь,вот ваша фраза из другой ветки "России следует поставить Сирии и Ирану много хорошего оружия ("Czech Free Press", Чехия)" цитата
Цитата, q
Слишком эмоционально, но приятно. Видимо, чехи нам все же простили 76-й.
какой 76 год,ты о чем ,если про операцию Дунай так она в 1968 году была.Вывод однозначен историю не знаем(по ходу жертва ЕГЭ),про оружие тоже ни чего не знаем(раз у вас нет разницы между Ониксом и Томогавком),садитесь и учите.
-1
Сообщить
№141
10.11.2015 05:12
Цитата, q
но дело даже не в этом а (как я уже говорил выше - вопрос обосновывался мною ранее многократно) см
Цитата, q
условиях современной ПЛО вероятность уклонения лодки после пуска ракет резко снизилась. В этих условиях роль скрытной торпедной атаки с больших дистанций не только не уменьшилась, но и возросла
Зайдем с другой стороны,со скольких километров НК может обнаружить залп торпед и со скольких км пуск ПКР с ПЛ.
Если залп торпед происходит за зоной обнаружения НК,тогда понятно,а если нет,тогда все по другому почти все современные НК несут вертолет для борьбы с ПЛ что мешает направить его в зону залпа,а часть кораблей ПЛУР например у Водопада по открытым данным 50км ,Раструб-Б=90км( что превышает дальность пуска торпед),ни чего не известно про ПЛУР входящие в систему Калибр ,кто то говорит есть ,кто нет.
Да понимаю если пуск ПКР с ПЛ с дальности 50-70км,то это риск ,а если с большой дальности ведь у ЗМ-54 дальность 220 и 300 км у экспортных образцов,у Гарпуна больше 200 км,конечно все упирается в систему обнаружения ,со скольких километров,ПЛ может обнаружить самостоятельно НК.
-1
Сообщить
№142
10.11.2015 05:21
Цитата, Сергей-82 сообщ. №140
помнится несколько дней назад такую чушь несли,смотрим цитата Викторович,комментарий №20
Цитата, q
Оникс это ближе уже к Топорам, а не к ПКР.
второй коммент №25

ПОВТОРЯЮ ЕЩЕ РАЗ: ОНИКС - ЭТО МАССОГАБАРИТ ТОПОРА.
Ничего с этим не могу поделать - это факт. Как факт и то, что строить по 50 лодок для извоза такого массогабарита мы себе позволить не можем. И содержать по два экипажа по 100 человек на каждую из 50 мегалодок, а во флоте есть не только лодки и даже не только пларки. И не так много у нас мест дислокации, где можно нормально обслуживать большие лодки.
-1
Сообщить
№143
10.11.2015 05:32
Цитата, q
ПОВТОРЯЮ ЕЩЕ РАЗ: ОНИКС - ЭТО МАССОГАБАРИТ ТОПОРА.
Клиника лечится не пробовали,размеры смотрели или нет ,Оникс
Цитата, q
ТТХ ракеты:
Длина ТПК - 8900 мм
Диаметр ТПК - 710-720 мм
Размах крыла - 1700 мм
Масса ракеты - 3000 кг
Масса ракеты с ТПК - 3900 кг
Масса БЧ - 200-250 кг

Скорость полета:
- 750 м/с (2.5 М, на высоте 14000м)
- 680 м/с (2 М, на малой высоте)
- 2.5-2.8 М / до 3500 км/ч (Brahmos)
Скорость к моменту окончания работы стартового РДТТ - 2 М
Дальность действия:
- на малой высоте - 120 км
- при полете по смешанному профилю - 300 км
Высота полета по смешанному профилю - до 14000 м
Высота полета на конечном этапе - 5-15 м
Максимальный угол атаки при маневрировании - до 15 град.
Томогавк  
Цитата, q
альность стрельбы,км
                                 BGM-109A при пуске с надводного корабля 2500
                                 BGM-109С/D при пуске с надводного корабля 1250
                                 BGM-109С/D при пуске с подводной лодки 900
Скорость полета максимальная, км/час 1200
Скорость полета средняя, км/час 885
Длина ракеты , м 6.25
Диаметр корпуса ракеты, м 0.53
Размах крыльев , м 2.62
Стартовый вес ,кг
                                BGM-109A 1450
                                BGM-109С/D 1500
Боевая часть
                                BGM-109A ядерная
                                BGM-109С полубронебойная - 120кг
                                BGM-109D кассетная - 120кг
Маршевый двигатель F-107
Топливо RJ-4
Масса топлива, кг 550
Вес сухого двигателя, кг 64
Тяга, кг 272
Длина, мм 940
Диаметр, мм 305
где тут
Цитата, q
ЭТО МАССОГАБАРИТ ТОПОРА
Оникс в 2 раза больше по массе и намного крупнее.
Аналог Томогавка это ЗМ-14 Калибр
Цитата, q
Ракета 3М-14Э / 3М-14АЭ
Длина, м: 6,20
Диаметр корпуса, м: 0.533
Размах крыльев, м: 3.080
Стартовая масса, кг 1770 / 1400
Масса БЧ, кг 450
Дальность пуска, км: 2600 (300)
Высота полета, м
            - у поверхности моря
            - у поверхности земли
20
50 - 150
Скорость, м/с: 180 - 240
Высота пуска, м 500 - 11000 (для 3М-14АЭ)
Углы подхода к цели, град +/- 180
все почти один в один.Как я и сказал вы ни фига не понимаете.
0
Сообщить
№144
10.11.2015 05:39
Цитата, Сергей-82 сообщ. №141
Зайдем с другой стороны,со скольких километров НК может обнаружить залп торпед и со скольких км пуск ПКР с ПЛ.

Случай, идеальный для нас: - одиночный эсминец рехнулся выпендриваться.
Случай, идеальный для противника: несколько АУГ с нескольких направлений, применяя авиационную разведку с разной плотностью на разном удалении и подводную разведку, так же с разной плотностью на разном удалении.

В первом случае, в зависимости от погодных условий, от 20км до радиогоризонта корабля.
Во втором случае - от 100 до 400км.

В первом случае оптимально оказаться в 10 кабельтовых от корабля - может сработает внезапность.
Во втором - оказаться в нужном месте будет фартом для самого отмороженного смертника.

--------------
ЗЫ. Вы сравнивайте с нашими топорами, а не с американскими. Вот прямо с любым предшественником Оникса, к примеру с Малахитом.
0
Сообщить
№145
10.11.2015 06:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №141
со скольких километров НК может обнаружить залп торпед и со скольких км пуск ПКР с ПЛ.
эта величина отличается более чем на ПОРЯДОК

Цитата, Сергей-82 сообщ. №141
Раструб-Б=90км(
не порите чушь, ей больно

Цитата, Сергей-82 сообщ. №141
ни чего не известно
:)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №141
Да понимаю если пуск ПКР с ПЛ с дальности 50-70км,то это риск ,а если с большой дальности ведь у ЗМ-54
не понимаетет
смотрим известное видео на ютубе  со стрельбой 54 машиной и думаем ...
-1
Сообщить
№146
10.11.2015 06:50
Цитата, q
эта величина отличается более чем на ПОРЯДОК
То есть вы хотите сказать,что допустим ПКР засекается на 50-70 км,а залп торпед с 5-7 км раз речь идет о порядках.
Цитата, q
Раструб-Б=90км(
не порите чушь, ей больно
аргументация зашкаливает
Цитата, q
Для стрельбы ракетами комплексаУРК-5 используются палубные пусковые установки, аналогичные пусковым установкам комплекса УРПК-4. Дальность стрельбы увеличена до 90 км, однако, как и в случае с комплексом УРПК-4, она может быть полностью реализована только при наличии внешнего целеуказания.
Цитата, q
не понимаетет
смотрим известное видео на ютубе  со стрельбой 54 машиной и думаем ...
это не ответ,в чем проблема противник может быть не всегда США и НАТО,скажем разборка между Пакистаном и Индией,ДПЛ  877 с ЗМ-54(или тип 209 с Гарпуном) получила  от внешнего источника целеуказание по НК на расстояние 200 км и что вы предлагаете тащится для торпедного залпа или отработать с места ПКР и все.
-1
Сообщить
№147
10.11.2015 07:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №146
допустим ПКР засекается на 50-70 км
и даже больше
смотря какая ПКР
и размер и вес здесь не определяющие

Цитата, Сергей-82 сообщ. №146
аргументация зашкаливает
я "ее ел"
ВЫ ее ... :)))))

Цитата, Сергей-82 сообщ. №146
Дальность стрельбы увеличена
засуньте эту "цитату" в ... где ей и место

Цитата, Сергей-82 сообщ. №146
это не ответ,в чем проблема противник может быть не всегда США и НАТО,скажем разборка между Пакистаном и Индией
вот как раз Индию это устраивает (до тех пор пока паки не обзаведутся полноценной системой противолодочной войны на ТВД)
нам же не море "ИГИЛ" не грозит, а вот противолодочные рубежи находется не на "Нордкап-Медвежий" а начинаются у наших баз
0
Сообщить
№148
10.11.2015 07:07
Цитата, q
Вы сравнивайте с нашими топорами
Ха-ха вы уж определитесь ,что пишите во первых топорами называют только Томогавки .едем дальше
Цитата, q
Вот прямо с любым предшественником Оникса, к примеру с Малахитом.
а теперь смотрим ваш комент №20
Цитата, q
Оникс это ближе уже к Топорам, а не к ПКР
вы уж определитесь с чем вы сравниваете,а то все смешалось в кучу люди ,кони,птицы,так и у вас то с топорами,то ПКР,к каким топорам Оникс ближе не подскажите при чем здесь ПКР Малахит если вы пишите
Цитата, q
Оникс это ближе уже к Топорам, а не к ПКР.
так кто к чему ближе не подскажите .
-1
Сообщить
№149
10.11.2015 07:15
Цитата, q
и даже больше
смотря какая ПКР
и размер и вес здесь не определяющие
Рас речь идет о ПКР для стрельбы с торпедных аппаратов то Гарпун или ЗМ-54,вы не ответили про обнаружение НК  ,ПЛ при стрельбе залпом,ответ на порядок ни о чем не говорит.
Цитата, q
я "ее ел"
Ваша цитата
Цитата, q
Возможности ПЛА типа "лось" против БПК пр.1155 с 2 ЗРК "Кинжал" (и ...) я детально изучал на борту этого самого БПК ("Харламов") - для различных условий и вариантов тактической обстановки.
Так вот - в большинстве из них (детали - не для открытого форума) после пуска "Гарпунов" "лос" оказывался в очень "мокренькой ситуации", ибо ракета сразу обнаруживалась на горке, и при наличии и готовности соотв. средств (своих или РПЛС) немедленно "прилетала" "ответка"
как вы собирались доставать Лося за 70-80км,вертолетами так пока подымете пока долетит пока искать начнет,вы уж определитесь то спокоцйно достаете Лося за 70-80 км то оказывается не можете.
Цитата, q
нам же не море "ИГИЛ" не грозит, а вот противолодочные рубежи находется не на "Нордкап-Медвежий" а начинаются у наших баз
мы обсуждаем не конкретно нас,а вашу фразу применение ПКР с торпедных аппаратов и выходит ,что все зависит от определенных условий и противника,вот например Индию ПКР на ПЛ устраивают.
-1
Сообщить
№150
10.11.2015 07:25
Цитата, Сергей-82 сообщ. №149
ответ на порядок ни о чем не говорит.
это ВАМ лично ничего не говорит ;)
и я не нанимался кормить по утрам манной кашей с ложечки

Цитата, Сергей-82 сообщ. №149
как вы собирались доставать Лося за
коротко и ясно для любого специалиста - РПЛС

Цитата, Сергей-82 сообщ. №149
мы обсуждаем не конкретно
идите неконкретно обсуждать на авантюру - это их уровень
а я привык говорить конкретно
и если речь идет о перспективных ПЛ - она (кроме СМПЛ) однозначно должна иметь УВП для ракет, ракетный боезапас "для ТА" больше чем 2-4 смысла не имеет
0
Сообщить
№151
10.11.2015 07:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №148
Ха-ха вы уж определитесь ,что пишите во первых топорами называют только Томогавки .едем дальше

Томагавки даже томагавками не называют, потому что их дохрена модификаций, и они все - разные, некоторые - сильно разные. Одной только электроники на них 3 поколения сменилось за время их существования.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №148
вы уж определитесь с чем вы сравниваете

Я сравнивал конкретную сверзвуковую ПКР Оникс со сверхзвуковыми КР вообще морского базирования. Из контекста это понятно, ну, по крайней мере, я полагаю, что понятно.
0
Сообщить
№152
10.11.2015 08:15
Мужчины, к сожалению, я вынужден признать, что в процессе Вашего меряния... одним местом, никакого конструктива по теме статьи не появляется...
0
Сообщить
№153
10.11.2015 08:21
Цитата, Андрей Л. сообщ. №152
я вынужден признать, что ... никакого конструктива по теме статьи не появляется...
ну так ...
"все написано до нас" :)))
https://vpk.name/news/140683_sovremennyie_otechestvennyie_neatomnyie_podvodnyie_lodki.html
0
Сообщить