Войти

Россия получит деньги за ветер

6304
22
+7
Mistral_in_Piter
Mistral_in_Piter

Эксперт: неустойка за «Мистрали» - серьезный выигрыш России. Франция выплатит за вертолетоносцы 1,2 млрд евро

Франция заплатит неустойку, но «Мистрали» России точно не отдаст. Об этом заявил глава французского Минобороны Жан-Ив Ле Дриан в Вашингтоне сразу после встречи со своим американским коллегой Эштоном Картером. Разрыв контракта с Россией обойдется Парижу в 1 миллиард 200 миллионов евро.


Напомним, что изначально Франция готова была вернуть России 785 млн. евро – деньги указанные в актах приемки работ. При этом она выдвигала условие: Москва разрешит продать корабли третьей стороне без каких-либо дополнительных условий и оговорок.


Россия, которая давно и с радостью была готова отделаться от ненужных ей вертолетоносцев, контракт на строительство которых был заключен при министре обороны Сердюкове, изначально выражала готовность идти на уступки. Москва заявила, что понимая, какое давление со стороны США оказывается на Францию, она не будет требовать выплаты неустойки и штрафных санкций. Однако Россия хотела бы вернуть не только 785 млн. евро, но еще и те средства, которые пришлось потратить на обучение экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке, а так же на работы по созданию под вертолетоносцы палубных вертолетов Ка-52К – что будет вполне справедливым. А эта сумма, по оценкам российской стороны, составляет 1,163 миллиарда евро.


И вот теперь, как заявил Жан-Ив Ле Дриан, Париж готов вернуть Москве 1 миллиард 200 миллионов евро. Оценить эту сумму «МК» попросил исполнительного директора Союза российских оружейников Руслана Пухова:


- Судя по всему, Россия победила в переговорном процессе. На ее стороне были все юридические и моральные права, французы же в этой ситуации выглядели жутко неприглядно. Они, безусловно, эти деньги выплатят, но впредь все их клиенты – покупатели французского оружия, будут примерять ситуацию с «Мистралями» на себя. Франция нанесла непоправимый ущерб свой репутации надежного поставщика вооружения и военной техники. А Россия при этом осталась еще и в серьезном выигрыше из-за разницы в курсе валют. И не только. «Мистрали» сами по себе в принципе хорошие корабли, но применение их в наших условиях, а тем более при нынешних санкциях и разрыве отношений с Западом, было бы очень сомнительным. А потому то, что произошло – это для нас лучший выход из сложившейся ситуации.


А вот у Франции дела обстоят куда хуже. Что делать с двумя построенными кораблями там, похоже, не знают. Очередь из желающих их купить не выстраивается. Потенциально возможные покупатели – Китай и Индия – видимо отпадают: Китай недавно спустил на воду собственный авианосец, а у Индии их уже два, и покупка третьего в ближайшее время не планируется. Правда, есть еще Бразилия, которая хотела бы пополнить свой флот подобным кораблем. И то одним. Однако для этого его придется основательно перестраивать, так как «Мистраль» был переделан и под российские погодные условия, и под нашу технику. А на это потребуются еще миллионы евро.


Надежды Франции на продажу этих кораблей США (что было бы справедливо, так как именно Штаты настойчиво толкали Париж к нынешнему решению), судя по всему, выглядят утопичными. Вашингтон явно дал понять, что не считает ситуацию с кораблями своей проблемой. При этом ежемесячное содержание двух бесхозных теперь вертолетоносцев обходится Франции в 5 млн. евро. В связи с этим версии, гуляющие во французских СМИ о том, что корабли, якобы, придется порезать, пустить на металлолом, или просто затопить, не выглядит теперь столь уж несерьезными.


Ольга Божьева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.07.2015
«Шторм» на выбор, «Шквал» под заказ
13.03.2013
Авианосный зуд
26.09.2012
Кому мы делаем ракеты?
06.09.2011
Авиапром - загружен.
20.07.2011
На что Россия потратит военный бюджет
17.08.2010
Российский авианосец – мечта становится былью?
22 комментария
№1
10.07.2015 01:40
Подождите, неустойку сейчас возьмут и отдадут Юкосу, а потом еще 10 лет с ними разбираться.
+4
Сообщить
№2
10.07.2015 13:21
В кои-то веки Божьева написала статью лояльную к "кровавому режиму".
+1
Сообщить
№3
10.07.2015 13:28
Жалкие жалкие червяки :))))
Пендоский хозяин даже спасибо то не скажет, за то что в бюджете себе сами дырку проделали и по репутации шарахнули так.
Индия не зря все еще думает нужны ли ей эти Рафали :))))
+1
Сообщить
№4
10.07.2015 13:45
А я не вижу эти Мистрали ни где кроме России, можете считать это шизой. Но предположим такой вариант, после поручения компенсации Россия даст разрешение на продажу кораблей, но ни кто за такую цену не купит, а купят по бросовой цене (например за 300млн.евро). например Китай и продаст нам плюс 1 евро. При таком раскладе Франция будет в опе, Китай на коне и Россия при своих интересах и в прибыле.
-1
Сообщить
№5
10.07.2015 14:20
Цитата, прохожий сообщ. №4
А я не вижу эти Мистрали ни где кроме России, можете считать это шизой. Но предположим такой вариант, после поручения компенсации Россия даст разрешение на продажу кораблей, но ни кто за такую цену не купит, а купят по бросовой цене (например за 300млн.евро). например Китай и продаст нам плюс 1 евро. При таком раскладе Франция будет в опе, Китай на коне и Россия при своих интересах и в прибыле.

Наивные детские фантазии.
Серьезное ВВТ продается по межгос.договорам где очень строго все прописано как куда кому и кто конечный пользователь.
Такие сложные конструкции как Мистрали еще и много лет должны сопровождаться производителем. Не говоря уж о том что для их эксплуатации много чего следует закупать в стране производителе.
Это вам не партия стрелкового оружия которую можно запутав следы перепродать.

Почему эти посудины нам не нужны, писалось очень много раз, очень неглупыми людьми.
Гуглите и читайте....... Надоело уже повторять......
+2
Сообщить
№6
10.07.2015 14:31
Эй, Маршалл! Тебе ещё не надоело постоянно лажать?(затерянный мир)
http://coub.com/view/640kgsg


Ну что за кайф постоянно считать всех(кроме себя самого) полными дебилами?
Ну неужели не надоедает постоянно лажать?

Ну не надоело считать Французов идиотами, которые не пропишут в "расторжении контракта" пунктик о невозможности передачи кораблей в состав Российского флота?
Ну уже однажды облажались, подумав что Французы не включат пункт в контракт о наступлении форт-мажора.... Мало? Ну давайте думать опять что мы самые умные а они самые тупые.... как говорится "собаки лают а караван идёт", и такие мысли ни на копейку не изменят ситуацию, зато определённым слоям как бальзам на душу )))

Ну ладно считать дебилами Французов. Сейчас такой приказ думать именно так. Но ведь приказов считать Китайцев такими же дебилами не поступало! Они же типа сейчас наши "друзья навек" (опять). С какого перепоя кто-то решил что Китайцы настолько тупы что за 1 доллар испортят отношения с Францией? Если схема Франция-Китай-Россия и сработает, то продадут они нам их за 1 миллиард.... причём каждый. И тогда надо будет посмотреть кто остался в дураках. Но Китайцы куда как умнее и в этой дури участвовать не будут.

И насчёт Дриана и того что типа они согласны на выплату 1.2 миллиарда. Кто-то видел его заявление по этому поводу? Кто-то может поделиться ссылкой. Я встречал пару раз его слова что "контракт обойдётся Франции в 1.2 млрд". Но это и коню уже понятно что придётся корректировать свой экспортный лист на 1.2 млрд. Но я не встречал слов что они собираются эти 1.2 выплатить России.
Не берусь утверждать(Французский знаю только через переводчика), но мне кажется что в очередной раз всё перевернули с ног на голову. Может я ошибаюсь, возможно. Но это сильно напоминает очередной трёп.
-1
Сообщить
№7
10.07.2015 14:35
Цитата, q
Жалкие жалкие червяки :))))
Пендоский хозяин даже спасибо то не скажет, за то что в бюджете себе сами дырку проделали и по репутации шарахнули так.
Индия не зря все еще думает нужны ли ей эти Рафали :)))
Не все так просто.
Эта акция была наказанием для Франции за эту сделку вообще.
Как французский банк оштрафовали на 9 млрд. ,по высосанному из пальца поводу, а французы заплатили и не пискнув.
То же с "Мистралями" - это очередная порка французов (а не России) - за то что осмелились вообще торговать с Россией оружием.
Т.е. их заставили потерять всю прибыль - именно в качестве наказания от хозяина.

И Французы это прекрасно понимают и в качестве наказания еще и попилят корабли на металлолом и никому не продадут.
+6
Сообщить
№8
10.07.2015 15:00
Цитата, q
Не все так просто.
Эта акция была наказанием для Франции за эту сделку вообще.
Чертовски логично! Раньше даже как-то такая мысль в голову не приходила. Прошу разрешения делиться этим умозаключением в устных беседах как своим. :)
0
Сообщить
№9
10.07.2015 16:00
Цитата, q
Чертовски логично! Раньше даже как-то такая мысль в голову не приходила. Прошу разрешения делиться этим умозаключением в устных беседах как своим. :)
Да пожалуста - кажется я это уже где-то такое читал - не помню где.

Европейский бизнес - он относительно самостоятельный и иногда действует на свой страх и риск, не спрашивая разрешения.
Но вот европейские политики - они полностью выполняют все указания Вашингтона - тут жесткая кабала.
И европейский бизнес это понимает и не сильно сопротивляется, когда его наказывают политическими методами.
Когда БНП штрафовали, банкиры немного поворчали - типа почему мы вообще должны платить американцам по этой фигне - куда смотрит правительство?
Но на них шикнули и те утерлись.
Судостроители то же самое.
У французского бизнеса нет влияния на решения своего правительства.
(то же самое у прочего европейского бизнеса).

А у французского (европейского правительства) тоже нет (казалось бы) влияния на бизнес - прямых управляющих структур нет.
Но вот такими акциями эти правительства показывают бизнесу, что они рано почувствовали себя независимыми от политиков и если надо политики введут бизнес в такие убытки, что тем мало не покажется.
0
Сообщить
№10
10.07.2015 17:12
Бульварное чтиво )))


Цитата, Alexander сообщ. №8
Раньше даже как-то такая мысль в голову не приходила. Прошу разрешения делиться этим умозаключением в устных беседах как своим. :)

Видать не смотрите бульварщину в стиле "однако" и до киселёвых - соловьёвых ))). Там эта "мысль" вжёвывается в мозги слушателей уже второй год ))).

-----

PS и ещё раз спрошу, кто-то видел заявление этого Дриана и точный перевод. Что там в рельности он сказал? Что Франции это обойдётся в 1.2 млрд или что выплатят России 1.2 млрд?
0
Сообщить
№11
10.07.2015 20:19
Цитата, q
madmat: Ну не надоело считать Французов идиотами
Как обычно стенает заламывая руки болотный либерал madmat.

Цитата, q
madmat: Если схема Франция-Китай-Россия и сработает, то продадут они нам их за 1 миллиард.... причём каждый.
И тут же пытается сказать, что идиоты в этом мире в России. Это "русским идиотам", по мнению российского либерала продадут Мистрали. За миллиард. И чтобы никто не сомневался "в тупости русских" либерал добавляет: "каждый".
Французы, Китайцы - это все не дураки и не идиоты. А вот русские - то да, вот то идиоты и никак иначе.
Мне вот интересно: откуда у такого сорта людишек, смотрящих Серебряный дождь и слушающих Эхо Москвы ненависть и презрение к своей Родине?

А может, это не ненависть? А как у иконы российского либерализма педофила Буковского то, от чего его не долечили в свое время?
Цитата, q
Сейчас такой приказ думать именно так. Но ведь приказов считать Китайцев такими же дебилами не поступало!

Где вам такие приказы отдают? До или после процедур отдают, дорогой мой madmat? ))
+1
Сообщить
№12
10.07.2015 20:26
Цитата, q
Андрей_К: То же с "Мистралями" - это очередная порка французов (а не России) - за то что осмелились вообще торговать с Россией оружием.
Т.е. их заставили потерять всю прибыль - именно в качестве наказания от хозяина.

Сомнительно, что все так.
Оружием с Россией пытались и итальянцы торговать и с немцами контракты были.
И, например, с итальянцами, по тем же колесным танкам "Кентавр" сделка не состоялась потому, что Россия решила их не покупать.
Вряд ли, это "наказание" французов. Это все же, попытки США если не изолировать, то хотя бы изобразить изоляцию России.

P.S. Французам, как говорят (не помню где читал), наоборот, США намазали бутерброд маслом, чтобы не возмущались, заказав круизный лайнер на сопоставимую с Мистралями сумму.
0
Сообщить
№13
10.07.2015 21:14
Цитата, q
Оружием с Россией пытались и итальянцы торговать и с немцами контракты были.
Берлускони лишился своего премьерства и чуть не сел в тюрьму.
Немцы как и французы разорвали сделку и понесли убытки.

Цитата, q
P.S. Французам, как говорят (не помню где читал), наоборот, США намазали бутерброд маслом, чтобы не возмущались, заказав круизный лайнер на сопоставимую с Мистралями сумму
Одних наказали, другим компенсировали.
Мы же не знаем какие там схемы владения акциями , всех подробностей.
Много разных бизнес групп - кто получил выгоду а кто пострадал.
А убытки есть убытки - их просто заказами не компенсируешь - лайнер заказали может чтоб профсоюзы успокоить - политикам потери голосов не нужны.
И лишние забастовки.
0
Сообщить
№14
10.07.2015 21:28
Цитата, q
Берлускони лишился своего премьерства и чуть не сел в тюрьму.
За "Кентавры"? Да ну оставьте.
+1
Сообщить
№15
11.07.2015 01:46
Я конечно не в тему пишу, но походу  ТАРК «Адмирал Лазарев» хотят модернизировать.
http://warfiles.ru/show-91828-tyazhelye-atomnye-kreysera-proekta-orlan-budut-vosstanovleny.html
+5
Сообщить
№16
11.07.2015 08:10
Цитата, Ion сообщ. №15
Я конечно не в тему пишу, но походу  ТАРК «Адмирал Лазарев» хотят модернизировать.
спасибо за хорошую новость!!!
0
Сообщить
№17
11.07.2015 13:46
По поводу Лазарева - отличная новость, спасибо!  Жалко такой потенциал на слом пускать! Ждем красавцев в строй! ))))
+4
Сообщить
№18
11.07.2015 13:54
Цитата, TAMERLAN сообщ. №17
По поводу Лазарева - отличная новость, спасибо!  Жалко такой потенциал на слом пускать! Ждем красавцев в строй! ))))

Спс за картинку, а по бпк(эм) есть такая ?
0
Сообщить
№19
13.07.2015 15:14
Цитата, Ion сообщ. №18
Спс за картинку, а по бпк(эм) есть такая ?
Не встречал, да, к слову - интересная картинка макета Лидера, хотя новость не первой свежести (Модель перспективного эсминца пр.23560Э на выставке "Армия-2015", Москва, 17.06.2015 г.), но может кто еще не видел. Довольно сильно изменился внешний вид. По некоторым данным даже 70 ракет на нем будет ! Уж назвали бы крейсером, для эсминца он явно великоват -это как в США был фрегат с атомным реактором! )



https://www.google.com.ua/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0CAUQjhw&url=http%3A%2F%2Fmilitaryrussia.ru%2Fblog%2Ftopic-636.html&ei=6aqjVeOlKLGO7AbBzYyABg&psig=AFQjCNFqjgcej5GnHWQ5-KmJYNJhYlySZw&ust=1436875739621071
+1
Сообщить
№20
13.07.2015 15:56
Цитата, TAMERLAN сообщ. №19
Не встречал, да, к слову - интересная картинка макета Лидера, хотя новость не первой свежести (Модель перспективного эсминца пр.23560Э на выставке "Армия-2015", Москва, 17.06.2015 г.), но может кто еще не видел. Довольно сильно изменился внешний вид. По некоторым данным даже 70 ракет на нем будет ! Уж назвали бы крейсером, для эсминца он явно великоват -это как в США был фрегат с атомным реактором! )

Это "поделка"  Крылова, и скорей всего к  "лидеру" от северного пкб он не имеет никакого отношения. Макет  лидера стоит ждать в конце 15го начале  16 года.
0
Сообщить
№21
13.07.2015 16:12
Цитата, Ion сообщ. №15
Я конечно не в тему пишу, но походу  ТАРК «Адмирал Лазарев» хотят модернизировать.

Пока что сомнительно выглядит эта новость. Работы по докованию на СРЗ-30 за уши притянуты к планам по модернизации корабля на Севмаше. Будем посмотреть.
0
Сообщить
№22
13.07.2015 16:48
Цитата, unwide сообщ. №21
Пока что сомнительно выглядит эта новость. Работы по докованию на СРЗ-30 за уши притянуты к планам по модернизации корабля на Севмаше. Будем посмотреть.

Естественно,  слово "походу"  не дает точной констатации, а лишь домыслы.
0
Сообщить