Войти

В Петербурге продолжают работу над проектом перспективного эсминца "Лидер" для ВМФ РФ

38982
139
+12
Модель эсминца пр.21956
Модель одного из вариантов проекта эсминца пр.21956 Северного ПКБ разработки 2008 г. МВМС-2009, г.Санкт-Петербург, июль 2009 г.
Источник изображения: А.В.Карпенко, http://bastion-karpenko.narod.ru

Новые корабли должны прийти на смену представителям проектов 956 и 1155

МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Специалисты ОАО "Северное проектно-конструкторское бюро" (ПКБ, Санкт-Петербург) продолжают проектно-конструкторские работы по созданию перспективного эсминца "Лидер" для Военно-морского флота России, сообщил заместитель главкома ВМФ РФ контр-адмирал Виктор Бурсук журналистам в четверг.

"Ведутся проектно-конструкторские работы по созданию эсминца нового поколения, который будет значительно превосходить корабли своего класса по своим тактико-техническим характеристикам и бортовому вооружению", - сказал Бурсук.


Проектно-конструкторские работы включают в себя этапы предэскизного и эскизного проектирования, создание технического, а затем и рабочего проекта корабля. Как сообщал ранее ТАСС источник в российской оборонке, сейчас перспективный эсминец находится на этапе эскизного проектирования. Его основные параметры, водоизмещение и тип силовой установки будут определены в этом году.


Опытно-конструкторские работы над "Лидером" были внесены в гособоронзаказ прошлого года. В военно-промышленной комиссии рассчитывают на создание нового эсминца примерно к 2018 году, а замминистра обороны Юрий Борисов упоминал головной "Лидер" в числе кораблей, которые флот должен получить уже "в ближайшей перспективе". При этом источник ТАСС в "оборонке" заявил, что первый эсминец может быть построен не раньше 2023-2025 годов.

Сообщалось, что водоизмещение "Лидера" может составить от 10 до 15 тысяч тонн, и корабль может получить атомную силовую установку. По словам источника ТАСС, эсминец получит на вооружение крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс" либо их модификации, а также зенитно-ракетную систему С-500, способную уничтожать, в том числе, оружие в космосе. Новые эсминцы должны прийти на смену представителям проектов 956 и 1155, которые остаются основными океанскими боевыми кораблями России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.01.2018
"Арматы", "Сарматы" и "Цирконы": каковы приоритеты госпрограммы вооружения до 2027 года
31.07.2017
Беспилотники, "десантники" и экранопланы: какое будущее ожидает ВМФ России
17.06.2015
Северная верфь и Балтийский завод построят эсминец "Лидер" в 2020 году, ожидают в ОСК
24.02.2015
Главком ВМФ: российские специалисты работают над проектами авианосца и атомного эсминца
07.04.2014
Проекция силы в океане
09.01.2013
ТОП российского оружия - 2012
139 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
30.01.2015 04:41
Для любителей сравнивать -
US Navy DDG-1000 Zumwalt Class Destroyer, эсминец.
Combat Information Center выглядит как из Звёздных войн, и использует Linux как платформу.
Экстра генератор на борту может давать 58МВ, для будущего рельсотрона и лазера.   Компютеры контролируют на корабле всё, поэтому на корабле только 158 матросов и офицеров.


http://foxtrotalpha.jalopnik.com/the-navys-newest-linux-powered-command-center-is-right-1682363296/1682605729/+travis

https://www.youtube.com/watch?v=EM3L0w816kE
-4
Сообщить
№2
30.01.2015 04:57
Цитата, q
Для любителей сравнивать -
US Navy DDG-1000 Zumwalt Class Destroyer, эсминец.
Combat Information Center выглядит как из Звёздных войн, и использует Linux как платформу.
Да но вот толька США строят их только 3 ед даже они за такие деньги не могли потянуть его.
+11
Сообщить
№3
30.01.2015 07:10
Где интересно его строить собрались...
Я кроме Балтийского завода не вижу претендентов, а
там ледоколы и Ломоносов
0
Сообщить
№4
30.01.2015 09:31
Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
Где интересно его строить собрались...
Николаев? )))
+3
Сообщить
№5
30.01.2015 10:20
Залив!
0
Сообщить
№6
30.01.2015 11:22
Цитата, q
Для любителей сравнивать -
US Navy DDG-1000 Zumwalt Class Destroyer, эсминец.
Combat Information Center выглядит как из Звёздных войн

Наутилус капитана Немо выглядит намного круче
+5
Сообщить
№7
30.01.2015 14:32
Цитата, q
Компютеры контролируют на корабле всё, поэтому на корабле только 158 матросов и офицеров.
изобретут пучковое оружие и нет компов-пожгут.............
если правда что Хибины так хороши как их малюют то уже первый шаг сделан!
и для этого им (хибинам)не понадобилось  58МВ............
0
Сообщить
№8
30.01.2015 15:30
Цитата, q
если правда что Хибины так хороши как их малюют то уже первый шаг сделан!
Хибины не плохои комплекс, но то что написали что он загасил эсминец с Иджис это чушь.Хибины это комплекс индивидуальный защиты и то например в Грузий на су-34 одновременно стояли Хибины и САП-14.
+4
Сообщить
№9
30.01.2015 15:41
Цитата, ID: 1701 сообщ. №6
Наутилус капитана Немо выглядит намного круче
А Вы видели "наутилус" капитана Немо??? )))
0
Сообщить
№10
30.01.2015 18:24
Сергей-82 -
минусовать легче, чем проводить аналитическое сравнение.
Я ведь написал - Для Любителей Сравнивать.  В этой статье есть описание вооружения будущего корабля, водоизмещение. На Яндекс вы найдёте ещё что-то, вот и сравните какой будет корабль у России через 10-15 лет, с тем что есть у США (кол-во не сравнивать - через 10-15 лет что-то измениться).
0
Сообщить
№11
30.01.2015 20:04
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №10
Я ведь написал - Для Любителей Сравнивать.  
Пока можно сравнить только внешний вид. По внешнему виду наш проигрывает (я сомневаюсь, что это кто-то оспорит). Лидер выглядит архаично по сравнению с футуристическим видом Зумвальда! Ну так есть винтовки очень фантастические, а бренд все равно - старенький Калашников! )))) Польский стелс танк по виду - вааще самый крутой??? )))))
Остальное пока нельзя сравнить за не имением точной информации по Лидеру, вот когда будет информация чего и сколько, тогда и сравним. Если он будет атомным, то энергии хватит и на рельсотрон и на лазер, причем больше чем у Зумвальда, да и к танкеры ему не нужны будут в отличие от Зумвальда!  )))
+3
Сообщить
№12
30.01.2015 20:39
Цитата, TAMERLAN сообщ. №11
По внешнему виду наш проигрывает

А Вы видели "наш внешний вид"???? )))))))))))) Вы единственный счастливец в мире ))))))
+1
Сообщить
№13
30.01.2015 20:43
TAMERLAN -
“Если он будет атомным, то энергии хватит и на рельсотрон и на лазер, причем больше чем у Зумвальда, да и к танкеры ему не нужны будут в отличие от Зумвальда!  )))”
  
    Вы правы, танкеры Зумвальду нужны. Но для такого класса корабля иметь всего 150 человек, а не 350 - тоже экономия!  Запаса еды хватит на дольше -  если горючка закончиться, меньшее кол-во туалетов (хотя не уверен - может для женщин отдельно!), и на туалетной бумаге экономка. Ну и на воде, для слива, так что и природу, заодно, сберегли...)))
0
Сообщить
№14
30.01.2015 21:15
По поводу строительства эсминцев - только Южная Корея - нужно заказать сразу  12 корпусов с газотурбинными двигательными установками и  с инсталляцией остального оборудования и вооружениия в России.
-2
Сообщить
№15
31.01.2015 01:11
Цитата, q
Ну и на воде, для слива

опреснители не пробовали, на кораблях из звёздных войн, или продвинутость на бесплатном линуксе ограничилась?
+1
Сообщить
№16
31.01.2015 04:50
Цитата, q
Сергей-82 -
минусовать легче, чем проводить аналитическое сравнение
Минус вам поставил не только я раз ваш коментарий скрыли если что.А то что Зумвальт не совсем то что от него требовалось подтверждает дальнеишие развитие  Арли Берк серия 3 .Германия в свое время тоже создала Маус и что дальше.
+2
Сообщить
№17
31.01.2015 07:18
Цитата, madmat сообщ. №12
А Вы видели "наш внешний вид"???? )))))))))))) Вы единственный счастливец в мире ))))))
так-то он на фото представлен...
правда "один из", но выводы можно делать...
0
Сообщить
№18
31.01.2015 07:20
Цитата, Иван Иванович сообщ. №14
По поводу строительства эсминцев - только Южная Корея - нужно заказать сразу  12 корпусов с газотурбинными двигательными установками и  с инсталляцией остального оборудования и вооружениия в России.
в Корее заказать?
Я Вас правильно понял?
Вы шутите?
А Мистрали?
+1
Сообщить
№19
31.01.2015 07:23
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №13
Ну и на воде, для слива
сливать можно и морской.
Или в ВМФ США для этого опреснители используют?
:)
+1
Сообщить
№20
31.01.2015 10:45
Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
так-то он на фото представлен...
правда "один из", но выводы можно делать...
Да понятное дело что будет что-то между 20380 и 22350 и никакого ноу хау там не будет в облике.

Просто иногда достаёт читать муть про то, чего ещё даже в проекте нет, уже намного лучше того что построено в металле. Тут аж клондайк такой. Один видел подлодку Немо, другой - несуществующий эсминец )))
Как у людей голова не болит так фантазировать???
+2
Сообщить
№21
31.01.2015 10:54
Цитата, madmat сообщ. №20
Да понятное дело что будет что-то между 20380 и 22350 и никакого ноу хау там не будет в облике.
я тоже думаю, что будет 22350 в масштабе 3:1
хотя конечно лазер и рельсотрон - интересно, но уровень разработок в РФ
я по этим темам не знаю... :(
0
Сообщить
№22
31.01.2015 11:12
Цитата, Павел 1978 сообщ. №21
я тоже думаю, что будет 22350 в масштабе 3:1

400 метровый эсминец? ))) длиннее авианосца? Ну Вы загнули!!! )))

Цитата, Павел 1978 сообщ. №21
хотя конечно лазер и рельсотрон - интересно, но уровень разработок в РФ
я по этим темам не знаю... :(
Кроме всего прочего надо смотреть на задачи которые возлагаются на данный корабль. Сравнивать по принципу "один на один и кто кого завалит как-то несерьёзно".
+1
Сообщить
№23
31.01.2015 11:30
Цитата, q
400 метровый эсминец? ))) длиннее авианосца? Ну Вы загнули!!! )))
Я думаю Павел имел виду по водоизмещению тоесть 13000-14000 тонн.
+3
Сообщить
№24
31.01.2015 11:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
Я думаю Павел имел виду по водоизмещению тоесть 13000-14000 тонн
Я тоже так думаю. Поэтому поставил смайлики ))).
+2
Сообщить
№25
31.01.2015 23:46
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №1
поэтому на корабле только 158 матросов и офицеров.

А еще нет нормального РЛК и ЗРС сливает Берковской жутко. Стоит до кучи, а ничего кроме "будущего" у корабля и нет. С таким ориентиром на  "будущее" корабль без будущего и остался. Три посудины серия, если память не изменяет.
0
Сообщить
№26
01.02.2015 00:43
Mikhalich -
мы прорвёмся - если стоят у пирса и до сих пор не затонули - уже хорошо!
Не технарь, не знаю что пишу, если разберётесь/сравните/объясните - буду признателен:

Radar and sonar aboard the Zumwalt Class destroyer
The radar suite will consist of a dual-band radar for horizon and volume search - a Lockheed Martin S-band volume search radar (VSR) integrated with the AN/SPY-3 multifunction radar already being developed by Raytheon for the US Navy. The two radars are to be integrated at waveform level for enhanced surveillance and tracking capability.
The AN/SPY-3 multifunction radar (MFR) is an X-band active phased-array radar designed to detect low-observable anti-ship cruise missiles and support fire-control illumination for the ESSM and standard missiles.
The ship's Raytheon AN/SQQ-90 integrated undersea warfare system includes AN/SQS-60 hull-mounted mid frequency sonar, AN/SQS-61 hull-mounted high-frequency sonar and AN/SQR-20 multifunction towed array sonar and handling system.

DDG1000 weaponry
DDG 1000 will have a sensor and weapons suite optimised for littoral warfare and for network-centric warfare. Northrop Grumman has put forward a solution based on a peripheral vertical launch system (PVLS).
The solution consists of 20 four-cell PVLS situated round the perimeter of the deck, rather than the usual centrally located VLS. This would reduce the ship's vulnerability to a single hit.
The advanced vertical launch system (AVLS) that forms the basis of the PVLS is being developed by BAE Systems Land and Armaments and Raytheon and has been designated the mk57 VLS.
Missile systems under consideration include tactical tomahawk (intended to succeed Tomahawk TLAM), standard missile SM-3 and the evolved Sea Sparrow missile (ESSM) for air defence.
BAE Systems Land and Armaments has been awarded the contract to develop the EDM for the ship's advanced gun system (AGS), building on development work carried out for DD-21.
It will be equipped with a fully automated weapon handling and storage system and a family of advanced munitions and propelling charges, including the GPS-guided long-range land attack projectile (LRLAP). Up to 900 rounds of LRAP ammunition will be carried.
Lockheed Martin has been awarded the contract for the LRAP EDM.
The family of munitions is expected to include land attack and ballistic projectiles. Technologies derived from the US Navy's extended-range guided munition (ERGM), the US Army 155mm XM-982 projectiles and the DTRA 5in projectile are being studied for incorporation into the projectile suite.
BAE Systems Land and Armaments is developing advanced gun barrel technologies for the new AGS, with improvements to barrel life, overall system performance and life-cycle costs.
The ship's close-in gun system (CIGS) will be the BAE Systems Land and Armaments 57mm mk110 naval gun. The gun has a firing rate of 220 rounds a minute and range of 14km (nine miles). Raytheon IDS is supplying the ship's electro-optical / infrared suite which has five Lockheed Martin sensors and will provide 360° surveillance and gun fire control.
0
Сообщить
№27
01.02.2015 04:47
Цитата, q
Стоит до кучи, а ничего кроме "будущего" у корабля и нет.
Да и будущее в тумане.
0
Сообщить
№28
01.02.2015 10:49
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №26

The radar suite will consist of a dual-band radar for horizon and volume search - a Lockheed Martin S-band volume search radar (VSR) integrated with the AN/SPY-3 multifunction radar already being developed by Raytheon for the US Navy. The two radars are to be integrated at waveform level for enhanced surveillance and tracking capability.

Дуал Банд Радар уже все, насколько я в курсе. НИР того, этого. На Зуме стоит SPy3, который для ESSM подходит, для более серьезных ЗРК - нет. Слабоват.

Цитата, ViewfromUSA сообщ. №26

DDG 1000 will have a sensor and weapons suite optimised for littoral warfare and for network-centric warfare. Northrop Grumman has put forward a solution based on a peripheral vertical launch system (PVLS).

Все это может уметь берк. Та же история что и с Ф-35 и его СенсорФЬюжн - на прямой вопрос. почему тоже самое нельзя сделать на АдвансдСуперХорнет локхид начинает топать ножками и крыть всех матом. Потому что знает правильный ответ и он крайне неприятен.

Цитата, ViewfromUSA сообщ. №26

The advanced vertical launch system (AVLS) that forms the basis of the PVLS is being developed by BAE Systems Land and Armaments and Raytheon and has been designated the mk57 VLS.

По количеству стаканов сливает Берку, водоизмещение сравните. Как ракетовоз Зумвальт не состоялся от слова совсем. Самое смешное, что если считать стаканы Горшка и Зумвальта то что-то примерно сопоставимое получится, да-да. Водоизмещение сравнить, да-да.

По арте - арту можно точно так же поставить на Берка, никаких особых чудо тихналохий там не надо.

Зумвальт - это своего рода рекорд по бесполезности девайса. Не зря  ВМС США пытается забыть его как страшный сон и поддержало строительство только уже заложенных кораблей. Никаких новых не будет. Серия в 3 корабля на фоне американского флота - это какая-то просто тестовая посудина вроде нашего Сарова
+3
Сообщить
№29
01.02.2015 13:05
Цитата, mikhalich сообщ. №28
По количеству стаканов сливает Берку, водоизмещение сравните. Как ракетовоз Зумвальт не состоялся от слова совсем
- молдаванин что ли, русский в школе не учил?
Цитата, mikhalich сообщ. №28
Самое смешное, что если считать стаканы Горшка и Зумвальта то что-то примерно сопоставимое получится, да-да. Водоизмещение сравнить, да-да.
Ничего, что на "Зумволт" на каждую из 20-ти ВПУ по четыре ракеты с автоматической перезарядкой?
Цитата, mikhalich сообщ. №28
По арте - арту можно точно так же поставить на Берка, никаких особых чудо тихналохий там не надо.
...в течение 30 минут могут выпустить по побережью противника 600 высокоточных снарядов калибром 155 мм. на дальность до 370 км. - да, никаких тихналогий, у нас же реактивные говнометы есть, разве напугаешь...
Цитата, mikhalich сообщ. №28
Никаких новых не будет.
Деньги в отработку передовых технологий уже вложены и успешно, в том числе освоена модульная сборка этих бронированных, сверхмалозаметных (радиоконтрастность рыбацкой лодки), могущественных кораблей, при необходимости их могут строить по нескольку штук в год при относительно невысокой серийной стоимости.
Если и не строят, то только потому, что перспективные проекты всех вероятных противников по технологическому уровню далеко позади не только Зумвальта, но и кораблей, массово стоящих на вооружении сегодня.
0
Сообщить
№30
01.02.2015 15:04
Цитата, BorSch сообщ. №29
- молдаванин что ли, русский в школе не учил?

Проблемс?

Цитата, q
Ничего, что на "Зумволт" на каждую из 20-ти ВПУ по четыре ракеты с автоматической перезарядкой?

Итого сколько ракет? А сколько водоизмещением это чудо? А сколько ракет несет берк?

Топоров больше унесет Зумвальт просто от того, что Берк в ячейках держит еще и Стандарты Вторые и Третьи. На Зумвальте проблему решили изящно - отпилили ЗРС, вот и место освободилось!

Цитата, BorSch сообщ. №29
- да, никаких тихналогий, у нас же реактивные говнометы есть, разве напугаешь...

А причем тут мы? С головой проблемы, дислексия? Речь о сравнении Берк крайних блоков и Зумвальт.

Цитата, BorSch сообщ. №29
Деньги в отработку передовых технологий уже вложены и успешно, в том числе освоена модульная сборка этих бронированных, сверхмалозаметных (радиоконтрастность рыбацкой лодки), могущественных кораблей, при необходимости их могут строить по нескольку штук в год при относительно невысокой серийной стоимости.

АааА, так это все был хитрый план!  Вот только серию Зумвальтов зарубили. причем не сразу - т.е. надо было 3 посудины заложить "для отработки тихналохий", вот оно чо, Михалыч. А потом самим же через Конгресс рубить проект. Хитрые планы такие хитрые - Нави сами себя обманули.

Цитата, BorSch сообщ. №29

Если и не строят, то только потому, что перспективные проекты всех вероятных противников по технологическому уровню

Я могу, просто нихачу. А то, что на Зумвальте не оказалось РЛК - это так, пустячок-с. Будем с ЗРС от фрегатов ходить, мы же модные ребята.

Цитата, BorSch сообщ. №29
сверхмалозаметных (радиоконтрастность рыбацкой лодки)

Это в Рэйтэоне говорят? Они много чего говорили. Вот только Флот почему-то не поверил. Три посудины на мировой океан, да еще и если одна из них в ремонте - это так круто, что очень круто.
+1
Сообщить
№31
01.02.2015 16:53
Цитата, mikhalich сообщ. №30
Речь о сравнении Берк крайних блоков и Зумвальт.
Вообще-то - нет, разве что Вы сам с собой подискутировать решили. Дислексия, да, страшная штука )
Цитата, mikhalich сообщ. №30
Берк в ячейках держит еще и Стандарты Вторые и Третьи. На Зумвальте проблему решили изящно - отпилили ЗРС, вот и место освободилось!
корабль оборудован 80 стрельбовыми ячейками под ракеты разных типов, таких как зенитные Standart SM-3, Evolved Sea Sparrow ESSM и управляемые ракеты для атак наземных целей Advanced Land Attack Missile [ALAM] и новая тактическая ракета BGM-109 Tomahawk.
Цитата, mikhalich сообщ. №30
Итого сколько ракет? А сколько водоизмещением это чудо? А сколько ракет несет берк?
80 против 96 и что? Может все же удосужитесь сравнить возможности артиллерийских систем?
Цитата, mikhalich сообщ. №28
По арте - арту можно точно так же поставить на Берка
Ну ка, попробуйте, найдите место на Берке для такого снарядного погреба и систем автоматической перезарядки:

Цитата, mikhalich сообщ. №30
Проблемс?
Цитата, mikhalich сообщ. №30
А причем тут мы?
Цитата, mikhalich сообщ. №30
Я могу, просто нихачу.
Цитата, mikhalich сообщ. №30
на Зумвальте не оказалось РЛК
Цитата, mikhalich сообщ. №30
Они много чего говорили.
0
Сообщить
№32
01.02.2015 16:59
Цитата, BorSch сообщ. №31
80 стрельбовыми ячейками под ракеты разных типов, таких как зенитные Standart SM-3, Evolved Sea Sparrow ESSM и управляемые ракеты для атак наземных целей Advanced Land Attack Missile [ALAM] и новая тактическая ракета BGM-109 Tomahawk.

Наводить стандарты чем будут? Там только X-band радар ближней зоны, его старшего брата из тандема Dual Band Radar пока не видать.

Цитата, BorSch сообщ. №31
80 против 96 и что? Может все же удосужитесь сравнить возможности артиллерийских систем?

Хорошо, уже картинка. И вот за это надо было платить такие бешеные даллары?

А про видео - можете отриццать реальность сколько влезет. Зумвальт по сути помер не родившись, три кораблика - подачка разработчикам. Из 32 двух корыт с DBR и BMD получи 3 кораблика по дикому оверпрайсу, без двух ключевых для современных крупных кораблей США технологий. Это называется Перемога


Так что - говорите себе почаще,  утешайте себя.
+1
Сообщить
№33
01.02.2015 17:04
Цитата, q
The first DDG-1000 destroyer is expected to cost $3.5 billion, the second is to cost approximately $2.5 billion, and the third even less.[30]

Цитата, q
What had once been seen as the backbone of the navy's future surface fleet[31] with a planned production run of 32, has since been replaced by destroyer production reverting to the Arleigh Burke class after ordering three Zumwalts.[32] The Zumwalt's failure[33] is a result of a negative feedback loop of spiraling costs and plummeting productions numbers described by Chuck Spinney as the death spiral, joining other projects such as the F-22, F-35, and Future Combat System.[34]
+1
Сообщить
№34
01.02.2015 17:13
Кстати по дуалбанду - таки добили. Но только для Форда.

The Dual Band Radar in its entirety (SPY-3 & SPY-4) is to be installed only on the USS Gerald R. Ford (CVN-78). With the development of the AMDR (Air and Missile Defense Radar), it is not known whether the DBR is to be installed on any other platforms separately, as it is on the DDG-1000 class, or in total, as it is on the CVN-78
0
Сообщить
№35
01.02.2015 17:18
Mikhalich - you are GOOOOOOOOOOOOOOD!   Hat off !!!
0
Сообщить
№36
01.02.2015 17:23
Цитата, madmat сообщ. №12
Как у людей голова не болит так фантазировать???

Перечтите! Вы сами себе противоречите! ))))))
Если вас так мутит и голова болит от фантазий, сравните фантазии на тему обоих ЭМ еще до воплощения! )))))



Или вам просто охота потролить? )))))

По сравнению с новыми идеями любителей фантастики смотрится тускло. Пример:
Цитата, q
«Ныряющий» фрегат и боевые роботы
Один из самых удивительных концептов последних лет – это надвод­но-подводный корабль SMX-25. Его разработала французская компания DKNS. Французское чудо сочетает достоинства надводного судна и подводной лодки: скрытность и мобильность. «Ныряющий» фрегат сможет очень быстро добраться до любой точки планеты за счет высокой надводной скорости. А вот удар по противнику нанесет из подводного положения.

В небоевой обстановке SMX-25 будет находиться на поверхности и выполнять роль фрегата. Над водой он будет передвигаться с помощью газотурбинного двигателя, а под водой – за счет электромоторов.

Корабль получит вооружение, состоящее из 16 ракет и торпед, размещенных в четырех торпедных аппаратах. Водоизмещение его составит 3000 т, а длина – 109 м. Высокий уровень автоматизации заменит лишние руки, поэтому численность экипажа на судне не должна превысить 27 человек.

Попытки создать нечто похожее предпринимались и раньше. Но именно французы подошли к реализации идеи ближе, чем кто бы то ни было. Представители компании DKNS заявляют, что они готовы приступить к постройке ныряющего фрегата уже сегодня. Однако самые оптимистичные сроки окончания строительства – 2016‑2017 годы.

Еще один невероятный концепт разрабатывает сейчас британская компания BAE Systems. Идею создания UXV Combatant англичане позаимствовали у популярных нынче беспилотников. Но корабль – не просто перспективный проект. Возможно, англичане создали новый класс военного судна: специализированный носитель боевых беспилотных летательных аппаратов. Обладая размерами эсминца, корабль по своему боевому потенциалу сможет вплотную приблизиться к малым авианосцам. Идея дизайна судна перекликается с уже принятым на вооружение новейшим британским эсминцем Type 45. UXV Combatant тоже станет малозаметным кораблем. Помимо дронов, его вооружение будет включать в себя ракеты большой дальности и орудия разного калибра.

Одна из особенностей концепта – многофункциональность. В зависимости от поставленной задачи, корабль будет брать на борт нужное оснащение, а еще выполнять боевые задачи и вовсе без дронов. Беспилотники будут доставляться на борт корабля лишь в том случае, если они понадобятся.

Naked Science
http://naked-science.ru/article/concept/visitors-from-the-future-destroyers-and-frigates



Я лишь хочу сказать, что нас ждет рабочая лошадка Русского ВМФ, а не очередная фантазия про супероружие! Я только приветствую такой подход. Нам нужен хороший корабль, а не очередное "чудо"!

А внешний вид...... согласитесь, есть более эффектные на вид проекты! ))))))
0
Сообщить
№37
01.02.2015 17:24
Цитата, q
.в течение 30 минут могут выпустить по побережью противника 600 высокоточных снарядов калибром 155 мм. на дальность до 370 км. - да, никаких тихналогий, у нас же реактивные говнометы есть, разве напугаешь...
Управляемый снаряд LRLAP состоит из собственно снаряда и двигательного отсека. Длина снаряда составляет 2,24 м, масса — 102 кг, масса взрывчатого вещества — 11 кг. В носовой части снаряда имеются 4 управляющих крыла, в хвостовой части находится 8-лопастный стабилизатор. Система управления снаряда инерциальная с использованием GPS. КВО снаряда составляет 20–50 м. Снаряды производятся компанией Lockheed Martin. Стоимость одного снаряда составляет $35 тыс.

Да дорогое удовольствие да и точность хреновенькая 20-50м.Какой толк от него при обстреле побережья.
0
Сообщить
№38
01.02.2015 17:41
Цитата, TAMERLAN сообщ. №36
Если вас так мутит и голова болит от фантазий, сравните фантазии на тему обоих ЭМ еще до воплощения! )))))
Т.е. Вы хотите сравнить рисунки корабля который уже строится по утвердённому проекту(если Вы догадались то это я про Зумвальт).

И рисунки корабля который только только разрабатывают?

Вас не смущает что Вы представили модель(не более чем эскизное изображение) эсминца проекта 21956 а не "Лидера" ???.

Не, ну если Вас не смущает что Вы на основании одной эскизной проработки предполагаете как будет выглядеть корабль совершенно другого проекта, то вопросов нет никаких.

Не смущает что первое упоминание того что неплохо бы разработать эсминец "Лидер" появилось через несколько лет после выхода представленного Вами эскиза?

Просто потролить хочется или лень поискать инфу? )

Лично я не бурусь предполагать как будет выглядеть этот "Лидер". Возможно будет похож на 21956, а возможно будет ближе к Зумвальту. Я не бабка Ванга предполагать что нарисуют в ПКБ.

И ещё раз повторюсь. Эскизы Зумвальта у Вас приходятся на время когда его утвердили, заложили и начали строить. Даже если этот рисунок до закладки, проект эсминца был ДАВНО ГОТОВ. И никаких глобальных изменеий туда вносить(по внешней архитектуре) уже не собирались.

По "Лидеру" готовый проект есть? Показать можете? Хотя бы эскиз?

PS А про фантазии я говорил в основном другие. Тут промышленность в муках в кризис рожает первый фрегат с задержками. А "Наполеоны" уже рассуждают сколько десятков на какой флот послать. Какая-то неискоренимая Маниловщина.
0
Сообщить
№39
01.02.2015 17:48
Цитата, mikhalich сообщ. №32
без двух ключевых для современных крупных кораблей США технологий. Это называется Перемога
Да называйте, как хотите, нет - значит нет, как скажете ) То ли дело наши картонные модели ...

0
Сообщить
№40
01.02.2015 17:53
Цитата, BorSch сообщ. №39
) То ли дело наши картонные модели ...

А наши тут совершенно не причем. У нас в последние несколько поколений генетические проблемы с проектированием крупных НК.

Нету нас в высшей лиге надводных кораблей. Пока из первого, фрегатного дивизиона выбраться с серией Горшкова.
0
Сообщить