Войти
30.01.2015

В Петербурге продолжают работу над проектом перспективного эсминца "Лидер" для ВМФ РФ

Новые корабли должны прийти на смену представителям проектов 956 и 1155

Специалисты ОАО "Северное проектно-конструкторское бюро" (ПКБ, Санкт-Петербург) продолжают проектно-конструкторские работы по созданию перспективного эсминца "Лидер" для Военно-морского флота России, сообщил заместитель главкома ВМФ РФ контр-адмирал Виктор Бурсук журналистам в четверг. "Ведутся проектно-конструкторские работы по созданию эсминца нового поколения, который будет значительно превосходить корабли своего класса по своим тактико-техническим характеристикам и бортовому вооружению", - сказал Бурсук.

39005
139
+12
139 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
01.02.2015 17:54
Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
Стоимость одного снаряда составляет $35 тыс.
Да дорогое удовольствие да и точность хреновенькая 20-50м.Какой толк от него при обстреле побережья.
Дорогое - это смотря с чем сравнивать. Что у нас есть для решения подобных задач? - только ракеты, а они на порядки дороже, да и боезапас - на порядки меньше.

Цитата, q
И вот за это надо было платить такие бешеные даллары?
И за это, и за значительно усиленную авиагруппу (повторю свою догадку - на Зумвальте предусмотрена посадка F-35B), и за энергосистему с потенциалом использования импульсного оружия... и за многое, о чем в открытой печати не пишут.

У меня "предел комментариев", опять чего-то администрации не понравилось. Всем до завтра )
0
Сообщить
№42
01.02.2015 17:59
Цитата, BorSch сообщ. №41
Дорогое - это смотря с чем сравнивать. Что у нас есть для решения подобных задач? - только ракеты,

А у американцев есть палубная авиация, есть прорва JDAMов и прочих управляемых вещей, способных отдельный танк в колонне филигранно вырезать. Им эта канонада зачем? А еще авиация множество различных вещей делать умеет. И всегда делала и всем было нормально. Но вот появился чемодан без ручки и сходу из, практически, второстепенной(но прорывной) технологии делают культ.

Та же история. Вот точно та же история, что с Молнией. Когда ее ЛТХ стали поняты, когда обслуга стала выходить из под контроля, когда стелс-хайп начал проходит, что стал говорить локхид - стал говорить Sensor Fusion! Новая мантра, новая фича. На упоминания, что МиГ-35 образца MMRCA уже подобное показывал, что современные литаки легко могут это делать и вообще где тут необходимость в пятом поколении - у Локхида начинается истерика.

Так и тут. Попытка доказать всем, что 7млрд за артиллерийскую посудину(в трех экземплярах) даже без Иджиса, как я понимаю - это типа того стоило. Типа так и надо было.
+3
Сообщить
№43
01.02.2015 19:04
А зачем мы обсуждаем эти 3 пловучих египетских саркофага, на что  могут повлиять 3 морских пирамидки, затерявшиеся у берегов США?
0
Сообщить
№44
01.02.2015 19:08
США напоминает Германию под управлением демократическоги избранного канцдлера Адольфа Алоизовича.

Военные концерны выкатывают одну вундерваффу страшнее другой, особенно по цене,  с массовым производством которых получаются проблемы
+1
Сообщить
№45
01.02.2015 19:14
Цитата, ID: 1701 сообщ. №44
США напоминает Германию........

Несёте полную чушь. Осознанно или нет непонятно. США обладают половиной морового военного флота. И такая чушь применительна скорее к другому флоту.
0
Сообщить
№46
01.02.2015 19:20
Цитата, q
Стоимость одного снаряда составляет $35 тыс.

Цитата, q
в течение 30 минут могут выпустить по побережью противника 600 высокоточных снарядов

Цитата, q
точность хреновенькая 20-50м

Высокоточное оружие работает по принципу РСЗО

расход 21 000 000 долларов за полчаса стрельбы, неплохой результат для производителя снарядов.

навеняка тут где-то затесался локхид мартин
+1
Сообщить
№47
01.02.2015 19:21
Цитата, madmat сообщ. №38
Не, ну если Вас не смущает что Вы на основании одной эскизной проработки предполагаете как будет выглядеть корабль совершенно другого проекта, то вопросов нет никаких.
Вы обвиняете меня в том, что я сужу о концепте внешнего вида нового корабля по эскизам на тему перспективного ЭМ? Будете уверять в том, что наш ЭМ будет выглядеть футуристичнее Зумвальда? Вы то в это верите? ))))))
Если вам не нравится модель 21956 разработки 2008 года, могу предложить более свежее предположение от 26.07.2014 года! Сравните сами! ))))

Модель одного из вариантов проекта эсминца пр.21956 Северного ПКБ разработки 2008 г. МВМС-2009, г.Санкт-Петербург, июль 2009 г. (фото - А.В.Карпенко, http://bastion-karpenko.narod.ru).

Предположительный вид одного из вариантов проекта перспективного эсминца для ВМФ России - НИР "Лидер" (http://militaryrussia.ru, версия от 26.07.2014 г., кликабельно).

Предположительно эскиз одного из вариантов компоновки перспективного эсминца для ВМФ России - НИР "Лидер". Кадр видеоролика с сайта концерна "Моринформсистема-Агат", http://www.concern-agat.ru/).


Эта концепция напоминает эту:

Головной фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Советского Союза Горшков" вышел 18.11.2014 года из Кронштадта на заводские ходовые испытания. Фото: RussianArms www.forums.airbase.ru
Что, сильно и в более фантастическую сторону изменились? )))))))

О чем спор? Лидер будет фантастичнее Зумвальда? )))))))))

Даже если так как на нижней фотографии, то все равно, по виду он Зумвальт не переплюнет! ))))


Предположительный вид одного из вариантов проекта перспективного эсминца для ВМФ России - НИР "Лидер" / Фото: militaryrussia.ru
0
Сообщить
№48
01.02.2015 19:36
Цитата, TAMERLAN сообщ. №47
Вы обвиняете меня в том, что я сужу о концепте внешнего вида нового корабля по эскизам на тему перспективного ЭМ? Будете уверять в том, что наш ЭМ будет выглядеть футуристичнее Зумвальда? Вы то в это верите?

вот что я написал чуть ранее

Цитата, madmat сообщ. №38
Возможно будет похож на 21956, а возможно будет ближе к Зумвальту.

Ещё добавлю что ни Вам ни мне неизвестны сроки закладки такого корабля, тем более введения в строй. Возможно это перспектива не на 1-2 года и даже не на 5-10 лет. Да и если у нас ухитрились в десантную баржу с моторчиком впихнуть 22 серьзных изменения по ходу строительства то ......

Цитата, TAMERLAN сообщ. №47
О чем спор? Лидер будет фантастичнее Зумвальда?

Какой спор? О чём? О том чего нет??? Это скорее недоумевание как можно рассуждать о виде несуществующего ещё даже в проекте корабля как и сравнивать практически достроенный эсминец с мифической подлодкой "Наутилус".

Мне это правда непонятно. Если Вы считаете это нормальным, то я в таких спорах не участвую.
0
Сообщить
№49
01.02.2015 19:44
Цитата, q
рассуждать о виде несуществующего ещё даже в проекте корабля

сравнивать то чего еще нет с тем что почти есть начал псевдоамериканец.

он же сделал вывод, что что-бы вы там ни сделали Зумвальт круче, но вы ему не возражали, что характерно
0
Сообщить
№50
01.02.2015 19:50
Цитата, madmat сообщ. №48
Это скорее недоумевание как можно рассуждать о виде несуществующего ещё даже в проекте корабля как и сравнивать практически достроенный эсминец с мифической подлодкой "Наутилус".
)))))))))

Его концепция уже видна и не имеет значения каков будет конечный результат в деталях!  Общая архитектура корабля уже ясна, по этому я и сделал выводы! )))

Вы и сами это знаете, вы же это тоже сказали!  ))))

Цитата, madmat сообщ. №20
Да понятное дело что будет что-то между 20380 и 22350 и никакого ноу хау там не будет в облике.
+1
Сообщить
№51
01.02.2015 20:01
Цитата, TAMERLAN сообщ. №50
Вы и сами это знаете, вы же это тоже сказали!  ))))

Ну как предположение да. Скорее всего что классическое и устоявшееся. Но, возможно, и что-то необычное.  Я не знаю этого. Только предположения на которые я не даю никакие гарантии.

А вдруг это какой-нить пентамаран будет? ))) Авианосец-катамаран-то проектировали.
0
Сообщить
№52
01.02.2015 20:02
ID:1701 -
я не “псевдо”, я “настоящий, но с русским акцентом американец” :)

“он же сделал вывод,....”  - меня заминусовали не за выводы, я выводы вообще не делал и не делаю, читайте мои комменты внимательно.
Меня заминусовали, я думаю, от зависти :):)
0
Сообщить
№53
01.02.2015 20:36
Цитата, q
Меня заминусовали, я думаю, от зависти :):)

я вас не минусовал, но вижу, вас очень волнует, минусуют вас или нет.

я рад что вы заговорили про зависть, мысль о собственном безусловном превосходстве парализует критическое отношение к себе и не позволяет рационально оценивать противника.

опять всплывает параллель USA и Германии времён Адольфа Алоизовича.

тот был убеждён, что Россия это колосс на глиняных ногах и её легко победить вундервафлями за три месяца.

чем закончил Адольф Алоизович мы знаем, помогли ли ему его вундервафли - тоже.
0
Сообщить
№54
01.02.2015 20:40
Цитата, q
я не “псевдо”, я “настоящий, но с русским акцентом американец” :)

конечно настоящий, американец, говорящий по английски но с русским акцентом.

язык от одной страны, паспорт от другой, акцент от третьей.
0
Сообщить
№55
01.02.2015 20:47
Цитата, ID: 1701 сообщ. №53
тот был убеждён, что Россия это колосс на глиняных ногах и её легко победить вундервафлями за три месяца.
Опять бред. Откуда у него вундервафли в 41-м. Историю почитайте. Вундервафли стали появляться позже. При этом некоторые стали классикой послевоенного вооружения, такие как крылатые, баллистические ракеты, зенитные ракеты, реактивная авиация "электроподлодки", фаустпатроны и многое другое.....

"ученье свет, неученье - тьма".
0
Сообщить
№56
01.02.2015 21:09
Цитата, q
Опять бред. Откуда у него вундервафли в 41-м.

Начало разработки немецких жидкостных ракет было положено в 1926 году,

«Тирпиц» (нем. Tirpitz) — второй линкор типа «Бисмарк», входивший в состав Кригсмарине.
Спущен на воду 1 апреля 1939 г.

«Дора» — уникальное сверхтяжёлое железнодорожное артиллерийское орудие германской армии. Разработано фирмой «Крупп» (Германия) в конце 1930-х годов.
Масса, кг: 1350000
Длина, мм: 47 300
Снаряд: 4,8 тонн фугасный; 7 тонн бетонобойный

Самоходная мортира «Карл»
Годы производства 1940—1941
Калибр и марка пушки 600-мм (040)
Годы эксплуатации: 1941—1945

и т.д.
0
Сообщить
№57
01.02.2015 21:26
Цитата, ID: 1701 сообщ. №56
«Тирпиц» (нем. Tirpitz) — второй линкор типа «Бисмарк», входивший в состав Кригсмарине.
Вот это энциклопедия знаний.... Тирпиц вундервафель!!! Апупеть....
О том что таких вундервафлей было в каждом крупном флоте мира(кроме СССР) я просто промолчу.
Я и промолчу что Тирпиц создавался против Британского флота а не против Советского. И против Советского никогда не использовался.... Но к чему Вам такие тонкости?

Цитата, ID: 1701 сообщ. №56
«Дора» — уникальное сверхтяжёлое железнодорожное артиллерийское орудие
Ну это да... вундервафель. Правда в количестве ВСЕГО 2 ЕДИНИЦЫ, и не для наступления а для взламывания тяжёлых укреплений. Как это фюрер собирался её использовать при стремительном "за три месяца"(с) захвате СССР ума не приложу. Може Вы сами знаете такие уникальные нюансы?

Цитата, ID: 1701 сообщ. №56
Самоходная мортира «Карл»
Ну да... кто спорит. Мортира это "ЧУДО-ОРУЖИЕ" Уже лет 500 как сверзсуперчудо оружие тут спору нет....

Цитата, ID: 1701 сообщ. №56
Начало разработки немецких жидкостных ракет было положено в 1926 году,
Ну Вы ещё Циолковского вспомните. Какая связь между тем что на бумаге и захватом страны за 3 месяца??? Он что, на понты хотел взять Сталина? Ну как бы думайте прежде чем писать...

PS Т.е. все те вундервафли теальные а не натянутые что я перечислил в вашем понимании ими не являются? Так? Может ещё танк Т-4 и самолёт Хенкель-111 это чудо оружие? К чему эти сказки?

Всё... неважно... фигня уже какая-то полилась. Достаточно.
0
Сообщить
№58
01.02.2015 21:39
Цитата, q
Ну это да... вундервафель. Правда в количестве ВСЕГО 2 ЕДИНИЦЫ, и не для наступления а для взламывания тяжёлых укреплений

и вы заметили, вундервафель, то есть вы облажались, поздравляю.

Доры всего 2, а Зумвальта - 3, что тут сказать - Зумвальт превзошел Дору в производстве на единицу.

ни и перл "не для наступления" это хит, то есть не для наступления, значит не вундерваффе.

ну мортира Карл с пушкой калибра 60 сантиметров это рядовой танчик, в количестве 7 штук, не вундерваффе, у кого угодно такие были.



«Бисмарк» во время своей службы был крупнейшим линкором в мире, а тип «Бисмарк» остаётся третьим по величине (после японского «Ямато» и американского «Айова») типом линкоров за всю историю

«Тирпиц» — второй линкор типа «Бисмарк»
0
Сообщить
№59
01.02.2015 21:41
Цитата, ID: 1701 сообщ. №58
и вы заметили, вундервафель, то есть вы облажались, поздравляю.

Ну если Вас это успокоит то пожалуйста. мне не жалко... всего хорошего.
0
Сообщить
№60
02.02.2015 04:31
Цитата
При этом источник ТАСС в "оборонке" заявил, что первый эсминец может быть построен не раньше 2023-2025 годов
Что-то затянулось создание "Лидеров", давно пора начать строить их уже. И да, что-то стелсовость не впечатляет в отличие от Zumwalt-ов и боюсь массовость "Лидеров" будет не сильно больше, чем Zumwalt-ов, серию которых могут ещё и расширить потом (в следующем десятилетии, когда подоспеет лишь первый "Лидер"), это лишь первая партия, тем более, что "The first DDG-1000 destroyer is expected to cost $3.5 billion, the second is to cost approximately $2.5 billion, and the third even less", т.е. последующие будут ещё дешевле и дешевле. Не думаю, что по массовости "Лидеры" хотя бы приблизятся к "Арли Бёркам".

P.S. "Орланов" что-то тоже как-то не сильно много произвели, а в строю так вообще аж один сейчас.

P.S. А про новые крейсеры на замену 1164 даже ничего и не слышно пока. Пичаль.


Цитата, TAMERLAN сообщ. №36
Я лишь хочу сказать, что нас ждет рабочая лошадка Русского ВМФ, а не очередная фантазия про супероружие!
Перевожу на русский: "Виноград зелен, а нам сойдёт и туфта, преимущества не для нас".
0
Сообщить
№61
02.02.2015 15:29
Цитата, Враг сообщ. №60
Цитата, TAMERLAN сообщ. №36
Цитата, q
Я лишь хочу сказать, что нас ждет рабочая лошадка Русского ВМФ, а не очередная фантазия про супероружие!
Перевожу на русский: "Виноград зелен, а нам сойдёт и туфта, преимущества не для нас".

С Вас вышел отличный переводчик!!! ))))

Если уж "великие и могучие" США не смогли разродится сотнями В-2 и десятками Зумвальдов и Си Вульфов и т.д, то где уж нам, лапотной России мечтать о подобном! СССР вот пытался и..... надорвался! ))))

А если серьезно, то хотеть не вредно, только проку от хотения? Тут в тему старый грузинский тост из "Кавказкой пленницы": "так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями"!!!  ))))
+1
Сообщить
№62
02.02.2015 15:46
Цитата, Враг сообщ. №60
Не думаю, что по массовости "Лидеры" хотя бы приблизятся к "Арли Бёркам".
Дай Бог, чтобы 22350 приблизился к Бёркам,
это более реально
+1
Сообщить
№63
02.02.2015 16:23
Цитата, Павел 1978 сообщ. №62
Дай Бог, чтобы 22350 приблизился к Бёркам,
это более реально
Имеете в виду что 22350 будут порядка 60-80 единиц? Я правильно понял? )))
+1
Сообщить
№64
02.02.2015 16:34
Цитата, madmat сообщ. №63
Имеете в виду что 22350 будут порядка 60-80 единиц? Я правильно понял? )))
ну не один в один конечно, но сопоставимо около 50шт,
с модернизацией проекта каждые 10 корпусов
0
Сообщить
№65
02.02.2015 16:37
Цитата, Павел 1978 сообщ. №64
ну не один в один конечно, но сопоставимо около 50шт,
с модернизацией проекта каждые 10 корпусов
Завидую Вам )))
+2
Сообщить
№66
02.02.2015 17:04
Цитата, madmat сообщ. №65
Завидую Вам )))
а я давно подозревал...
:)
если методично их шлепать на СВ и Янтаре + Амурский СЗ,
то это вполне реальная цифра, да и цена...
0
Сообщить
№67
02.02.2015 17:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №66
если методично их шлепать на СВ и Янтаре + Амурский СЗ,
то это вполне реальная цифра, да и цена...
Да давно уже обсуждали. Если "методично шлёпать" это хорошо. даже очень хорошо. Только меру знать надо. Иначе концовка закономерна - 91-й и всё такое. А вот в данных параметрах как-то всё не получается "методично шлёпать". Поэтому я очень сомневаюсь что удастся их нашлёпать как Бьёрки соблюдая умеренность трат и не впадая в милитаристские маразмы.
Не забывайте. Кроме них есть и другие амбиции. Тот же "лидер" , да и свой авианосец "не хуже импортного" давно у многих зудит в одном месте )))
+1
Сообщить
№68
02.02.2015 18:58
Цитата, q
Чтобы рассуждать об этом корабле сначала надо его построить.
А то вот такой не такой у американцев лучше, а вы уверены лучше он или нет будет чем у нас. Все равно нам на Тихий и Атлантический океан потребуются корабли и с чего то надо начинать, а то у нас корабли и так со скрипом строятся.
0
Сообщить
№69
03.02.2015 07:32
Цитата, madmat сообщ. №67
Кроме них есть и другие амбиции. Тот же "лидер" , да и свой авианосец "не хуже импортного" давно у многих зудит в одном месте )))
Вы про меня??? )))
Да, АВ - нужен, но простой без наворотов и катапульт, с трамплином - это под силу
и построить и оплатить. На Кузю нужен самолёт ДРЛО. Это глупо иметь слепой АВ.
Лидеры если и будут, то их будет не больше, чем Орланов, имхо
+1
Сообщить
№70
03.02.2015 08:52
А скажите кто в теме - в чем преимущества такого носа на Зумвальте? Есть какие-то реальные + от этого или чисто супер дизайн ?
0
Сообщить
№71
03.02.2015 16:42
Цитата, MaoDz сообщ. №70
А скажите кто в теме - в чем преимущества такого носа на Зумвальте? Есть какие-то реальные + от этого или чисто супер дизайн ?
Разворот плоскости борта не в сторону морской поверхности(при отражении радиоволны) а наоборот, в сторону неба. Тогда отражённая волна просто уходит в атмосферу и не "светится". Обычный скос в сторону моря наоборот "засвечивает" объект.
Тут смысл - стелсовость. В мореходном плане не думаю что будет какой-то плюс.

ну а супер дизайном там никто и не занимался. Вся для незаметности. И это вылилось в такой "супер-дизайн" ))).
+3
Сообщить
№72
03.02.2015 21:22
Цитата, madmat сообщ. №71
В мореходном плане не думаю что будет какой-то плюс.
Вроде как ровнее держится на высокой встречной волне (?)
Цитата, madmat сообщ. №71
ну а супер дизайном там никто и не занимался.
Вот с этим поспорил бы - "голливудскому" эффекту в Пепсиколии придают огромное значение. Например  к/ф "Трансформеры" можно рассматривать как высокобюджетный рекламный ролик американской военной техники. Но спору нет, многие военные машины США действительно являются шедеврами промышленного дизайна.
0
Сообщить
№73
03.02.2015 21:31
Цитата, BorSch сообщ. №72
Вроде как ровнее держится на высокой встречной волне (?)
Ну как сказать. Где-то плюс, где-то минус. То что будет держаться ровнее на волне означает что просто в некоторый момент нос будет уходить под воду. Ну а что из 2-х бед худшее я не знаю.

Цитата, BorSch сообщ. №72
Вот с этим поспорил бы - "голливудскому" эффекту в Пепсиколии придают огромное значение. Многие военные машины в США действительно являются шедеврами промышленного дизайна.

Ну так и наша техника зачастую весьма и весьма красивая. Крейсера Атлант если не самые красивые, то уж одни из самых.
Скорее всего вопрос в другом, как подавать то что есть в наличии. Если корабль грязный и некрашеный, тут никакой дизайн не поможет.

И я уверен что весь этот футуризм Зумвальта продиктован стелсовостью. А уже по факту он воспринимается как такой вот супер футуризм.

Посмотрите на фотку к статье с эсминцем 21956. Там тоже половина борта(верхняя часть) заватена так же вовнутрь. Только на 21956 это всего половина, а на Зумвальте довели до 100%.

Вот и интересно, на "Лидере" ограничатся как на 21956 или 22350 или пойдут дальше, в сторону Зумвальта?
0
Сообщить
№74
03.02.2015 22:08
Цитата, madmat сообщ. №73
или пойдут дальше, в сторону Зумвальта?

Вы так говорите будто путь Зумвальта заведомо верный. Чувство меры знать тоже надо. Стоит ли эти 100% того - еще посмотрим. Пока карты не в пользу Зумвальта.
+1
Сообщить
№75
03.02.2015 22:19
mikhalich - вы правы, карты не в пользу Зумвалта, поэтому Пентагон решил тратить деньги не так на Зумвалт, (их достроят - а что делать?), а на новые new Small Surface Combatant, or SSC.

http://www.businessinsider.com/highlights-of-the-pentagons-2015-budget-2015-2

Как-будто эта статья на русском была на сайте VPK.NAME
0
Сообщить
№76
03.02.2015 22:26
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №75
Small Surface Combatant, or SSC.

Я больше за спектаклем вокруг LCS  пытаюсь следить. Похоже, такое же проклятие, что и с нашим 20380 - хрен знает как выдумали ТЗ, запихали все, что хотели, потом захотели улучшить - получили мутанта. Вроде им уже и концепцию сменили и зубов еще добавят - а все никак на серию выйти не могут, столько уже настроили, а серии нет.

Посмотрим. куда оно все выльется.
0
Сообщить
№77
03.02.2015 22:45
Цитата, mikhalich сообщ. №74
Вы так говорите будто путь Зумвальта заведомо верный.
Интересно, где в моём тексте Вы увидели ХОТЯ БЫ НАМЁК на это?
Вы в курсе что разговор о наклоне бортов у эсминцев???

Цитата, mikhalich сообщ. №74
Пока карты не в пользу Зумвальта.
Чем заваленные борта Зумвальта уже провинились и в чём не оправдали возложенные на них ожидания?
0
Сообщить
№78
03.02.2015 22:46
Кол-во $$$ (и места как объёма) развращает военных любой страны.
Я в СССР работал программистом на Mainframe. Но советский вариант не имел такого объёма внутренней и внешней памяти, приходилось писать код кратко, и всё работало.  Работая в США, когда представил код своей задачи, что мне поручили сделать, то удивил “краткостью” свою команду - здесь никогда не стоял вопрос объма инфо! Но ведь “краткий” код работал, и работал хорошо.
   Когда Конгресс урезал бабки Пентагону, то Пентагон урезал размер и стоимость кораблей. Я думаю, что только сейчас в Пентагоне  начнут думать что и как строить..
0
Сообщить
№79
03.02.2015 22:56
Цитата, madmat сообщ. №77
Чем заваленные борта Зумвальта уже провинились и в чём не оправдали возложенные на них ожидания?

А, тогда извиняюсь. Я по диагонали читал про отражение волны и вопросы малозаметности, в этом контексте писал - стоит ли оно того. Был у нас уже один "невидимый" самолет, сменился на "малозаметный".

Цитата, ViewfromUSA сообщ. №78
Кол-во $$$ (и места как объёма) развращает военных любой страны.

Тоже самое хотел сказать. Future Combat Systems был просто вливанием бабла в песок. Сами теперь за голову хватались, почему никто хотя бы разок не прочитал, куда деньги уходят.

Цитата, ViewfromUSA сообщ. №78
здесь никогда не стоял вопрос объма инфо! Но ведь “краткий” код работал, и работал хорошо.

В чистом виде история трехсотки и Пэтриота. Пэтриот был навороченнее - но трехсотка стреляла лучше, хотя элементная база на порядок беднее.

Цитата, ViewfromUSA сообщ. №78
Я думаю, что только сейчас в Пентагоне  начнут думать что и как строить..

Конгресс стал работать на опрежение -на UCLASS денег толком не дали, потребовали детальное обоснование. Потому проект немного провис, надо срочно придумать оправдание хотелкам. Так что будет ли UCLASS  нести оружие вообще - вопрос, как и много других.
+2
Сообщить
№80
03.02.2015 23:03
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №75

Ну вот и в тему сразу новость

Цитата, Тебин
1. Дата начальной боевой готовности дальнего палубного БПЛА по программе UCLASS перенесена с 2020 г. на 2022-2023 г. На НИОКР по программе выделено всего $135 млн (в 2015 ф.г. $403 млн). Основная причина - военные не определились, что именно они ходят получить.
+2
Сообщить