Войти

Peter Tsk рекомендует

3102 материала, отображено с 2651 по 2660
2012.03.27 11:55

Первый советский метеоспутник "Метеор-1" сошел с орбиты через 43 года после запуска

Первый советский метеорологический спутник "Метеор-1", запущенный с космодрома Плесецк в марте 1969 года, сошел во вторник с околоземной орбиты, свидетельствуют данные систем слежения за космическими объектами Стратегического командования ВС США.

По информации американских военных, спутник вошел в плотные слои атмосферы Земли около 01:22 по московскому времени в точке с координатами 47 градуса северной широты и 95 градуса восточной долготы - над западными районами Монголии, примерно в 120 километрах юго-восточнее города Алтай - административного центра аймака Говь-Алтай, передает ИТАР-ТАСС.

Ракета-носитель Р-7 вывела "Метеор-1", масса которого составляла 1,4 тонны, на полярную орбиту 26 марта 1969 года. При помощи двух камер и инфракрасного радиометра аппарат собирал и передавал данные об изменении погоды на планете в принимающие центры в Москве, Новосибирске и Владивостоке.
2012.03.26 21:20

Автомат Ткачева АО-46

Автомат Ткачева АО-46, экспериментальный экземпляр которого увидел свет в 1969 году, является чуть ли не единственной разработкой, которая была создана не по заказу Правительства СССР, союзных министерств и ведомств, а по личной инициативе конструктора - оружейника, сотрудника Центрального НИИ точного машиностроения Ткачева П.А.

Он представляет собой облегченный автомат небольших размеров стандартного калибра 5,45 мм, боеприпасом к которому должен был стать унифицированный выстрел 5,45 х 39 мм, который обладал небольшим импульсом. Разработанная модель получила литерное и цифровое обозначение АО-46.

Он предусматривался для использования в качестве личного оружия тех подразделений и частей, военнослужащие которых непосредственно в огневом контакте с противником не задействованы. Главные требования к такому виду оружия – незамедлительное начало огневого контакта при нахождении целей на расстоянии 200 метров при наличии соответствующих портативных размеров и облегченного веса.
2012.03.26 20:48

Sukhoi Superjet 100 – испытание работой

B апреле новый российский региональный самолет Sukhoi Superjet 100 отпразднует первую годовщину начала эксплуатации. За прошедший год эта программа сделала еще несколько важных шагов: самолет был сертифицирован в Европе по нормам EASA (European Aviation Safety Agency — Европейское агентство по безопасности авиаперевозок), открылся учебный центр и заработала система сервисной поддержки. Первые результаты работы SSJ 100, похоже, удовлетворяют нынешних эксплуатантов, однако дальнейший успех программы зависит от того, насколько быстро "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) смогут нарастить объемы производства и адаптировать самолет под требования новых заказчиков.

На конец февраля в эксплуатации находились шесть SSJ 100: первый самолет в апреле 2011 г. получила армянская авиакомпания "Армавиа", остальные пять машин переданы "Аэрофлоту".

("подсмотрено" на http://sdelanounas.ru/blogs/15519/)
2012.03.26 20:02

Спутник Intelsat выведен на орбиту

Американский спутник телекоммуникационной связи Intelsat 22, запущенный в воскресенье с Байконура с ракетой-носителем "Протон-М", выведен на целевую орбиту. Это третий успешный российский космический пуск в наступившем году.


Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Российский разгонный блок "Бриз-М" вывел американский телекоммуникационный спутник Intelsat 22 на суперсинхронную геопереходную орбиту. "Космический аппарат отделился от разгонного блока и передан на управление заказчику", - сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе Космического центра им. Хруничева.

Ракета-носитель "Протон-М" стартовала в 16:10 мск 25 марта. Общее время выведения спутника на целевую орбиту от времени старта ракеты, до отделения аппарата от разгонного блока составило 15 часов 30 минут. Отделение спутника от разгонного блока произошло в понедельник в 07:40 мск.
2012.03.26 20:00

Впервые в РФ начали выпускать "экстремальные" тепловизионные приемники.

НОВОСИБИРСК, 19 мар - РИА Новости, Мария Роговая. Специалисты Института физики полупроводников (ИФП) имени Ржанова СО РАН впервые в России начнут выпускать тепловизионные фотоприемники инфракрасного диапазона, позволяющие видеть различные объекты в сложных условиях окружающей среды, к концу года первая партия устройств поступит заказчику - госкорпорации "Росатом", сообщил РИА Новости руководитель отдела института Виктор Овсюк.

Неохлаждаемые матричные фотоприемники, создаваемые в ИФП, позволяют на расстоянии до пяти километров в инфракрасном диапазоне по спектру теплового излучения рассмотреть объекты в темноте, тумане и при задымленности. Они могут использоваться в тепловизионных прицелах, досмотровых устройствах, на транспорте, в системах экологического и противопожарного контроля.

(подсмотренно на http://www.sdelanounas.ru/blogs/15490/)
2012.03.25 11:16

Российский спутник "Экспресс-АМ4" затопят в Тихом океане

Российский телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4", выведенный в августе прошлого года на нерасчетную орбиту, как ожидается, упадет в северной части Тихого океана 25-26 марта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в авиакосмической отрасли.

"Для проведения операции по контролируемому сведению спутника "Экспресс-АМ4" с орбиты на два часа для судоходства и полета воздушных судов 25 и 26 марта будет закрыт район в северной части Тихого океана", - сообщил источник. Район предполагаемого падения будет закрыт с 17 до 19 часов по московскому времени 25 марта и примерно в это же время на следующий день.

Ранее заместитель генерального директора по экономике и финансам предприятия "Космическая связь" Денис Пивнюк, выступая на конференции Satellite 2012 в Вашингтоне, сообщил: "Мы решили затопить его в период с 20 по 26 марта".
2012.03.24 11:22

2012.03.24. Космонавты покинули МКС, чтобы спрятаться от российского космического мусора.

Экипаж МКС в субботу утром укрылся в кораблях "Союз", пристыкованных к станции, в связи с риском столкновения космической станции с обломком российского спутника серии "Космос", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на NASA.

Опасный обломок был обнаружен утром в пятницу, так что станция уже не успевала совершить маневр уклонения. Руководитель полетов с американской стороны Джерри Джейсон принял решение эвакуировать экипаж в "Союз".

Первоначально предполагалось, что обломок приблизится к станции на 23 километра - в субботу в 2:38 по времени восточного побережья США (11:38 по Москве). По последним данным, космический мусор может пролететь в 14 километрах от МКС. Произошло это раньше расчетного времени - в 10:43 по московскому времени ЦУП сообщил, что угроза столкновения миновала.

...

Это третий в истории станции случай, когда экипаж станции вынужден прятаться в "Союзах" из-за опасного приближения космического мусора. Впервые это произошло в июне 2011 года.
2012.03.23 20:44

2012.0323. В сирийских провинциях Идлеб, Хама и Хомс уничтожено несколько десятков боевиков.

2 марта сирийские войска при поддержке сотрудников полиции провели несколько спецопераций по преследованию боевиков вооруженной оппозиции. Самыми крупными из них стали операции на юге и севере провинции Хама, на юге провинции Хомс (в районе города Аль-Кусейр) и в приграничных районах провинции Идлеб.

В провинции Хама, севернее города Каалат аль-Мадик, сотрудники правоохранительных органов уничтожили и задержали большое количество боевиков. Всего за вчерашний день в провинции Хама было конфисковано несколько десятков единиц стрелкового оружия, а также боеприпасы, ноутбуки, средства спутниковой связи. В одном из задержанных автомобилей оказался один РПГ, четыре автомата, боеприпасы, средства связи и взрывчатка, передает агентство САНА.

Продолжается преследование боевиков в горном районе Джебель Аз-Завия провинции Идлеб. Вчера, в ходе спецоперации в лесном массиве и пещерах в окрестностях селения Дейр-Сенболь военные и полицейские обнаружили и атаковали вооруженную банду.
2012.03.23 20:19

Минобороны утвердило проект "Армата"

Министерство обороны России утвердило технический проект тяжелой платформы бронетехники "Армата", на основе которой будет создан и перспективный основной боевой танк. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны России генерал-майор Александр Шевченко.

"Он соответствует всем требованиям, которые предъявило военное ведомство на уровне технического проекта", - рассказал Шевченко, добавив: "Через три года посмотрим это изделие в металле". Реализацией проекта занимается "Уралвагонзавод". Представитель военного ведомства отметил, что министерство удовлетворено ходом работ, которые проводятся в соответствии с намеченным графиком. "Получится боевая машина, но я ее сейчас не назвал бы танком", - заявил Шевченко.
2012.03.23 20:19

Минобороны России начало масштабную утилизацию техники.

Министерство обороны России приступило к масштабной утилизации устаревшей бронетанковой и автомобильной техники. Об этом в пятницу, 23 марта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника Главного бронетанкового управления генерал-майора Александра Шевченко.

По словам Шевченко, из боевого состава с последующей утилизацией выводятся танки Т-55, Т-62 и Т-64, а также автомобили ГАЗ-66 и ЗИЛ-131. "Основными парковыми автомобилями в ближайшее время станут "КАМАЗ" и "Урал", - заявил генерал-майор.

Ранее сообщалось, что Минобороны России отказалось от закупки морально устаревших внедорожников УАЗ 3151, также известных как "Козел" или "Бобик". На смену 3151, возможно, придут внедорожники УАЗ "Хантер" с удлиненной базой и повышенным уровнем комфорта.

В оборонном ведомстве также приостановили закупку основных боевых танков Т-90. Такое решение военные объяснили тем, что модернизация стоящих на вооружении танков Т-72 до уровня Т-90 обходится в три-четыре раза дешевле.
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками