- Общеотраслевая информация
- Авиация
- Ракетные комплексы и артиллерия
- Автомобилестроение
- Сухопутная техника
- Флот
- Электроника и оптика
- Робототехника
- Атомная промышленность и энергетика
- Боеприпасы и спецхимия
- ПРО и ПВО
- Нанотехнологии
- Стрелковое оружие
- Специальные и защитные средства
- Энергетика
- Тяжелая промышленность
- Гос. регулирование и финансирование
- Рынки и сотрудничество
- Структура, собственность, кадры
- Состояние и перспективы ОПК
- Новые разработки
- Глобальная безопасность
- Образование
- Другое и разное
Новости космонавтики
Сергей Шойгу принял решение о создании Центрального научно-исследовательского института ВКО
Министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение о создании Центрального научно-исследовательского института воздушно-космической обороны. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил замминистра обороны РФ генерал-полковник Олег Остапенко. По его словам, «министром обороны принято решение о создании Центрального научно-исследовательского института ВКО – это немаловажный фактор в плане научного подхода в развитии Войск воздушно-космической обороны», – отмечает агентство.
Запуск носителя "Ангара" с космодрома "Плесецк" отложили до 2014 года
Запуск ракеты-носителя нового поколения "Ангара" с космодрома "Плесецк" перенесен с 2013 на 2014 год, сообщил журналистам заместитель министра обороны Олег Остапенко
- Мы на 2014 год рассчитываем. Остальное будет зависеть от промышленности - как сама ракета будет создана, - цитирует Остапенко РИА Новости. По словам замминистра, "Ангару" запустят после того, как на космодроме завершится возведение стартового комплекса.
ГЛОНАСС предложили использовать не только в России
Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия готова поделиться ГЛОНАСС с другими странами. Такое заявление он сделал на VII Международном форуме по спутниковой навигации
Вице-премьер также опроверг, что Россия может отказаться от ГЛОНАСС. «Наличие собственной навигационной системы дает государству уникальную возможность чувствовать себя суверенным и независимым», — пояснил он, добавив, что страна с большими территориями очень нуждается в такой системе.
Билет в один конец
Начался отбор колонистов Марса
Проект Mars One по отправке на Марс безвозвратной экспедиции объявил о наборе колонистов. Цель - в 2023 году высадить на Красную планету первую группу будущих марсиан, которые проведут здесь остаток своих дней. Они будут жить в поселении, возведенном для них автоматами, которые отправят на Марс заблаговременно.
У космического корабля «Прогресс» возникли проблемы
На космическом корабле «Прогресс» не раскрылась одна из антенн, сообщили корреспонденту ИТАР— ТАСС в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос). «Одна из антенн системы „Курс“ не раскрылась. В настоящее время специалисты ЦУП оценивают ситуацию, и после этого будет принято решение о дальнейших действиях», — сказали в космическом агентстве.
ГЛОНАСС достигнет дециметровой точности
В ближайшее время ГЛОНАСС достигнет дециметровых точностей. Такую уверенность выразил сегодня на 7-м Международном форуме навигационных технологий представитель «Российских космических систем» (РКС) Сергей Корутин. «Мы готовы выполнить ФЦП ГЛОНАСС и выйти на дециметровые (точность определения места положения до 10 см) точности», - сказал он в ходе своего выступления на форуме.
США скорректируют ГЛОНАСС
Соединенные Штаты предполагают удовлетворить просьбу России о размещении наземной станции дифференциальной коррекции системы ГЛОНАСС на территории США
Об этом сообщил старший аналитик по вопросам регулирования космической политики управления по использованию космического пространства министерства торговли США Джейсон Ким.
Спутники системы «Галилео» будут выводиться российскими ракетами
Развертывание европейской навигационной системы «Галилео» будет осуществляться с помощью российских космических ракет-носителей, сообщил в среду глава московского представительства Европейского космического агентства (ЕКА) Рене Пишель. «Запуски спутников системы «Галилео» будут осуществляться в основном с помощью российских носителей «, - сказал Р.Пишель, выступая на международном навигационном форуме в Москве.
В мире появился второй частный космический перевозчик
В минувшее воскресенье, 21 апреля, новая американская ракета-носитель «Антарес» совершила свой первый старт с космодрома MARS в штате Вирджиния. Космодром, расположенный на острове Уоллопс, предназначен для запуска малых ракет. Запуск ракеты первоначально был назначен на пятницу, но 2 раза откладывался, хотя и прошел достаточно гладко.









