Войти

Украина продолжает реализацию контракта с Эфиопией на поставку ОБТ Т-72

5578
25
+3
T-72UA4
Т-72UA4 (Украина) на международной выставке вооружения и военно-технического имущества «КАДЕКС-2012». Фото предоставлено ОАО "НИИ Стали".

ЦАМТО, 7 ноября. Украина продолжает поставки Вооруженным силам Эфиопии основных боевых танков T-72. Отгрузка ОБТ заказчику осуществляется в рамках контракта на поставку 200 танков T-72, подписанного в июне 2011 года с ГК «Укрспецэкспорт».

По информации «Джейнс дифенс уикли», на спутниковых фотографиях, сделанных 24 августа в порту Октябрьск на Украине, были запечатлены 16 танков и другое оборудование, подготовленное к отгрузке. Предположительно, эта партия танков была загружена на транспортное судно «Оушн Пауэр», которое убыло 7 сентября в порт Джибути.


Подписанное в 2011 году соглашение, стоимость которого превышает 100 млн дол, стало одним из крупнейших контрактов, подписанных украинским спецэкспортером за последние 15 лет.


Одновременно с «Укрспецэкспортом» были заключены контракты на обслуживание и ремонт парка ОБТ T-72 ВС Эфиопии (на вооружении Сухопутных войск Эфиопии имеются 60 ОБТ T-72, реэкспортированных из Йемена в 2003 году).


Согласно обнародованной Государственной службой экспортного контроля Украины официальной информации, Украина отгрузила Эфиопии 72 ОБТ Т-72 в 2011 году и еще 99 танков в 2012 году. Таким образом, в текущем году должно быть отгружено еще 29 танков.


ОБТ T-72Б, которые поставляются Эфиопии, модернизируются до уровня Т-72УА1, включая оснащение новым двигателем, управляемыми системами вооружения и динамической защитой.


Производство версии Т-72Б началось в 1985 году (экспортное обозначение Т-72С). ОБТ Т-72Б оснащен новым двигателем и подвеской, пакетом динамической защиты. Вооружение ОБТ составляет 125-мм гладкоствольная пушка, 7,62-мм спаренный пулемет и 12,7-мм зенитный пулемет. Танк может вести стрельбу боеприпасами различных типов, включая управляемые ракеты 9M119 комплекса «Свирь» (дальность поражения целей 100-4000 м).


Эфиопия заинтересована в усилении своих Вооруженных сил в связи с напряженной ситуацией в регионе Африканского Рога. За последнее десятилетие страна участвовала в нескольких конфликтах с соседними странами. В период вооруженного конфликта с Эритреей в 1998-2000 гг. ВС Эфиопии увеличили численность танков T-55 и ракетно-артиллерийских систем, включая РСЗО БМ-21 и буксируемые гаубицы Д-30.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.09.2021
Торговец пушками
31.05.2012
Экспортные поставки белорусской военной техники, 2000-2010 годы
27.04.2012
Украинский экспорт вооружения: особенности структуры и развития
27.09.2011
Оружейный миллиард
13.09.2011
Может ли Беларусь стать новой Югославией на глобальных рынках вооружений?
27.10.2008
Украина превратила рынок вооружений в «привоз»
25 комментариев
№1
08.11.2013 18:56
Помнится главный аналитик страны говорил, что
"век танковых клиньев ушел в прошлое..."
+1
Сообщить
№2
08.11.2013 19:00
Эфиопские танковые клинья? )))))))) Там ещё, наверное, армии стратегической авиации? )))))
+3
Сообщить
№3
08.11.2013 19:08
Для чего-же они вооружаются, если не для возвращения исконной территории ближе к аденскому проливу (там проживают этнические эфиопы и т.д. по тексту).
Джибути купили японцы, Эритрею не японцы, остается только сомали
0
Сообщить
№4
08.11.2013 19:12
Все армии для чего-то вооружаются. Но "ЭФИОПСКИЕ ТАНКОВЫЕ КЛИНЬЯ" это что-то эпическое.... Михалкова или Бондрачука только не хватает ))))
+4
Сообщить
№5
08.11.2013 19:31
Цитата, madmat сообщ. №4
Но "ЭФИОПСКИЕ ТАНКОВЫЕ КЛИНЬЯ" это что-то эпическое.... Михалкова или Бондрачука только не хватает )))
Для западных СМИ реальней это воплотить, если они действительно к аденскому проливу двинутся
0
Сообщить
№6
08.11.2013 21:15
Цитата, q
Все армии для чего-то вооружаются. Но "ЭФИОПСКИЕ ТАНКОВЫЕ КЛИНЬЯ" это что-то эпическое....
А чем Вам не нравятся эфиопские танковые клинья в лице модернизированных Т-72? Для ихнего ТВД это грозная сила. Если еще и пехотное сопровождение изобразят хоть сколько нибудь адекватное будет вообще прелестно=)))
+1
Сообщить
№7
08.11.2013 21:27
Да пожалуйста. Пусть хоть эскадры по Эфиопским рекам ))). Интересно, в Африке давно войны решались ударами танковых клиньев? )))
+1
Сообщить
№8
08.11.2013 22:48
План как за 99 лет сделать из украинцев китайцев
+2
Сообщить
№9
09.11.2013 00:22
Неприлично пахнет очередной дешёвой разводкой... да и к Эфиопским танкам имеет отношение как к корове седло....
0
Сообщить
№10
09.11.2013 00:22
Цитата, Y
План как за 99 лет сделать из украинцев китайцев
В ужасе! Даже если половина из этого правда, это уже, катастрофа для Украины!
+1
Сообщить
№11
09.11.2013 00:40
Y

Надо будет почитать подробнее, но:

Цитата, q
Непьющие, дисциплинированные, трудолюбивые китайские парни довольно быстро привлекут внимание украинских дивчин. Это будет способствовать частичному решению проблемы дефицита невест для китайцев и начнет очень быстро влиять на демографическую ситуацию на самой Украине. Тем более что на украинско-китайские семьи точно не будет распространяться китайская система «одна семья — один ребенок».

Цитата, q
Поскольку украинские земли фактически будут принадлежать НОАК, то возникнут на них и военные объекты. Конечно, это будут не танковые дивизии и не авиаполки, а аэродромы, способные принимать самолеты всех типов. Появятся здесь и центры электронной разведки, слушающие всю Европу и Россию как минимум до Урала.

И контрольное

Цитата, q
Автор Александр Храмчихин

Полагаю, все не так страшно, как видит этот иксперт)
0
Сообщить
№12
09.11.2013 00:43
На рубеже тысячелетия с эритрейцами замес был не детский. Поэтому Т-72 очень даже в тему. Одно удивляет,это когда же на Украине 72-ки закончатся?
0
Сообщить
№13
09.11.2013 00:57
Цитата, Гражданин СССР
Полагаю, все не так страшно, как видит этот иксперт)
Один простой пример: Россия отдала Аляску в аренду на 100 лет США. И что? Они нам её вернули? НЕТ! И даже думать об этом не будут. Тоже самое может повторится и с Китаем.

Поэтому, может и не все, так, как описывается, однако, смысл всё-таки есть.
+1
Сообщить
№14
09.11.2013 00:59
Цитата, q
Одно удивляет,это когда же на Украине 72-ки закончатся?

Никогда!
+1
Сообщить
№15
09.11.2013 01:05
Ouri, про Аляску откуда такая инфа? Расторгуев пропел? )))))
+2
Сообщить
№16
09.11.2013 01:05
Цитата, BrIg
Никогда!
Это Т-64, друг мой! Будьте внимательны, когда постите подобного рода фото.
0
Сообщить
№17
09.11.2013 01:09
Цитата, madmat
Расторгуев пропел? )))))
Это кто такой?
0
Сообщить
№18
09.11.2013 01:16
Расторгуев? извиняюсь - депутат. Солист "любэ". Пел о том что хоть ЕКАТЕРИНА (!!!???!!!) и отдала в аренду Аляску, но Россия всё равно стелится только "...от Москвы до Енисея ..." . Ну не судите строго. Он  - депутат )))
0
Сообщить
№19
09.11.2013 01:58
Ouri
Цитата, q
Это Т-64, друг мой! Будьте внимательны, когда постите подобного рода фото
Вы уверены, что на площадке Харьковского танкоремонтного нет Т-72?
Вот здесь можете поискать.
http://mykharkov.info/dostoprimechatelnosti/tankovyj-zavod-v-xarkove.html
Впрочем уважаемый, Вы не поняли главного - это была шутка.
+1
Сообщить
№20
09.11.2013 02:02
2 млн. x 5  = 10 млн.  x 5 = населению Украины в 2013
поэтому после 50 лет аренды и предоставляется возможность пересмотра договора в одностороннем порядке, но к тому времени...
0
Сообщить
№21
09.11.2013 02:07
Цитата, madmat сообщ. №18
ЕКАТЕРИНА (!!!???!!!) и отдала в аренду Аляску
Но он забыл уточнить :-)))), что:
Аляска, включая Алеутские острова, Кадьяк и остров Святого Лаврентия;
поселения на территориях современных Британской Колумбии, Вашингтона, Орегона и Калифорнии (Форт-Росс и др.)
Кауаи (часть Гавайских островов)
0
Сообщить
№22
09.11.2013 02:09
Цитата, q
2 млн. x 5  = 10 млн.  x 5 = населению Украины в 2013
поэтому после 50 лет аренды и предоставляется возможность пересмотра договора в одностороннем порядке, но к тому времени...
Это ваши фантазии, а вот это суровая реальность.
+2
Сообщить
№23
09.11.2013 02:11
Цитата, BrIg сообщ. №22
Это фантазии, а вот это в реале
там больше корейцы.
Хотя план схожий но помимо китайцев там и другие азиаты интерес проявили в рамках АТЭС :-)))))))
В конечном итоге китайцы в свое время дальний восток с умыслом отдали, чтобы мы буфером были от японцев, пока с японией они вопрос кардинально не решили ....
0
Сообщить
№24
09.11.2013 02:20
Цитата, q
там больше корейцы.
Северные шо ли? Так те больше на лесоповале, под присмотром ихнего КГБ. Кто ж им разрешит жениться на русских баб..., пардон женщинах.
Так что как не крути, а на китайско - финской границе тишина... (2053 год).
+1
Сообщить
№25
09.11.2013 02:31
Цитата, q
Но он забыл уточнить :-))))
Навряд ли. Скорее всего он не знал.
Просто есть куча распространённых в народе баек про нашу историю и современность. Аренда Аляски - одна из них. Вот присоединилась "аренда" 1/20-й Украинской земли. Недавно читал тут байки о том что КГБ Советскому руководству выписывал "фальшивые документы" )))))))))). И ещё куча таких.
0
Сообщить