Войти
21.10.2013

Темп производства F-35 к 2018 году достигнет 110 машин в год

На следующей неделе высшие должностные лица Пентагона рассмотрят затраты на производство и эксплуатацию истребителей Lockheed Martin F-35, сообщает aviationweek.com 17 октября. Также будет предоставлена информация о технических вопросах. Пресс-секретарь программы F-35 Кира Хоун (Kyra Hawn) заявила, что вопрос будет рассматриваться в понедельник несмотря на частичное прекращение работы правительства.

11971
124
+3
124 комментария, отображено с 41 по 80
№0
21.10.2013 17:34
Цитата, Вуду от 21.10.2013 17:04
- АРГСН ракеты AIM-120C7/D характеризуются очень высокой помехозащищённостью...

Я надеялся на беседу взрослых людей!!!
Представляете если я Вам на это отвечу - а у нас средства РЭБ круче...
Согласитесь беседа сведется к уровню детсада..

Цитата, Вуду от 21.10.2013 17:04
- Чего-чего?!  За каким же бесом ракете с АРГСН вдруг потребовалась визуальная видимость цели??  :)))

Дайте пожалуйста источник, опровергающий утверждение о показателях наведения ракеты на последнем участке и возможности работы при отсутствии визуального контакта. Можно и иностранный.

Цитата, Вуду от 21.10.2013 17:04
- А что этому мешает?!  На участке до включения АРГСН ракета наводится с самолёта-носителя, если Вы не в курсе...


Я это написал в своем посте, если Вы не увидели - Вы оцените принцип взаимодействия носитель-ракета и Вам станет понятно.

Цитата, Вуду от 21.10.2013 17:04
- А кто вам сказал, что канал радиокоррекции подавляется средствами РЭБ цели?

Хм... давайте почитаем вместе об этом!!! Надо поискать, чтобы не голословить.

Цитата, Вуду от 21.10.2013 17:04
У меня перерывчик до вечера, не скучайте.

У Вас бездоказательные опровержения - так что нам можно и покурить!
+4
Сообщить
№0
21.10.2013 19:16
Бортовой комплекс обороны боевой авиации «Талисман»

А помимо этого у нас ещё и Витебск есть с Л-370-3С.

Цитата
оценивает излучение вражеского радара, но при этом «давит» сигнал в более широком диапазоне частот. Помимо ЦСАП в комплекс входит система защиты от ракет с тепловой головкой самонаведения (ТГСН). Эта система «ослепляет» вражеские ракеты лазерным прожектором.

Чтобы было интереснее и понятнее ЛСОЭП
0
Сообщить
№0
21.10.2013 19:31
Господи, какие люди к нам припожаловали! Мастодонт и яростный защитник всея F-22 обсуждений во всем рунете ажно с 2007 года! Сам Вуду! Изгнанный со всех форумов за демагогию и троллизм, многократно осмеянный за свои бездоказательные рассуждения про ЭПР 0,0001 у F-22. Теперь у него новая религия - F-35. Опять все авиафорумы по второму разу тем же самым идет окучивать?
+8
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
21.10.2013 22:00
skyfalcon

Господи, какие люди к нам припожаловали! Мастодонт и яростный защитник всея F-22 обсуждений во всем рунете ажно с 2007 года!
##################################################################
- C 2001-го,

Сам Вуду! Изгнанный со всех форумов за демагогию и троллизм
##################################################################
- А это не форумы, трепло? Здесь меня есть очень много:
http://www.forumavia.ru/
http://www.militaryparitet.com/
http://www.waronline.org/fora/index.php
http://www.airwar.ru/forum/
0
Сообщить
№0
22.10.2013 08:10
Цитата, Вуду от 21.10.2013 21:52
- Я и думал, что большинство здесь - люди взрослые...

Т.е. Вы считаете вот эту фразу

Цитата, Вуду от 21.10.2013 21:52
- АРГСН ракеты AIM-120C7/D характеризуются очень высокой помехозащищённостью...

Доказательством чего-то?
Ну тогда будьте добры привести параметры уровня помехозащищенности и от каких российских систем помех эти параметры позволяют защититься и в каких условиях!

Цитата, Вуду от 21.10.2013 21:52
- Я тут же спрошу у Вас, откуда Вы это взяли??

Я Вас отправляю в посту 42.

Цитата, Вуду от 21.10.2013 21:52
- Требование для АРГСН (активной радиолокационной головки самонаведения) визуального контакта с целью - это даже не детский сад. Это "Палата номер 6".

Согласен.

Цитата, Вуду от 21.10.2013 21:52
- Яндекс и Google к Вашим услугам.

Пост 42 к Вашим услугам

Цитата, Вуду от 21.10.2013 21:52
- Только у меня и есть  доказательства, у остальных - сплошь голословные утверждения.

Вы доказательства оппонентов старательно обходите, поэтому тема становится всё уже и уже и вот уже мы добрались только до одного момента - вероятность поражения 0,95, которая по сути тоже висит на волоске и тогда все преимущества растают всего то за одну ветку.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 08:36
Андрей Л.

Цитата, Вуду от 21.10.2013 21:52
- Я и думал, что большинство здесь - люди взрослые...

Т.е. Вы считаете вот эту фразу

Цитата, Вуду от 21.10.2013 21:52
- АРГСН ракеты AIM-120C7/D характеризуются очень высокой помехозащищённостью...

Доказательством чего-то?
#########################################################
- Характеристикой данной ракеты.
"По мнению специалистов, её АРГСН обладает самой большой помехозащищённостью из ныне существующих УРВВ данного класса", - так Вам понятнее?

Андрей Л.:
Ну тогда будьте добры привести параметры уровня помехозащищенности и от каких российских систем помех эти параметры позволяют защититься и в каких условиях!
################################################################
- Не смешите.


Андрей Л.:
Я Вас отправляю в посту 42.

Цитата, Вуду от 21.10.2013 21:52
- Требование для АРГСН (активной радиолокационной головки самонаведения) визуального контакта с целью - это даже не детский сад. Это "Палата номер 6".

Согласен.
##############################################################
- Вы уже согласны, что для головки ракеты с радиолокационным наведением визуальный контакт с целью не нужен? Это огромный прогресс.

Андрей Л.:
Цитата, Вуду от 21.10.2013 21:52
- Через несколько часов я постараюсь привести Вам соответствующие ссылки, сейчас у меня их просто нет под рукой.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 08:44
Цитата, Вуду от 22.10.2013 08:36
- Характеристикой данной ракеты.
"По мнению специалистов, её АРГСН обладает самой большой помехозащищённостью из ныне существующих УРВВ данного класса", - так Вам понятнее?

Для меня это пустые слова! Цифры и сравнение - всё остальное словоблудие..

Цитата, Вуду от 22.10.2013 08:36
- Не смешите.

Был уверен, что дальше слов ничего и не пойдёт - это знаете не смешно, это ФЛУД!

Цитата, Вуду от 22.10.2013 08:36
- Через несколько часов я постараюсь привести Вам соответствующие ссылки, сейчас у меня их просто нет под рукой.

Возможно разговор станет более конструктивным.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 08:54
…и тогда все преимущества растают всего то за одну ветку.

Покуда кончился попкорн, вброшу пять копеек: г-н (не подумайте, что "господин") Вуду три месяца назад позорно слился даже не после одной ветки, а буквально после того, как был припёрт  к стенке первым же вопросом от ИнженераЯ. Похоже, для закрепления эффекта нужен повторный приём таблетки №9… )))
+10
Сообщить
№0
22.10.2013 09:42
А по мне, может для этого и создавался данный сайт, чтобы в споре была понятна одна маленькая истина "не верь во все что написано в рекламных проспектах", реальная картина любого изделия в т.ч. и самолета видна из дискуссии.
Интересно было почитать, много интересного.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 12:01
Андрей Л.


    - Характеристикой данной ракеты.
    "По мнению специалистов, её АРГСН обладает самой большой помехозащищённостью из ныне существующих УРВВ данного класса", - так Вам понятнее?


Для меня это пустые слова! Цифры и сравнение - всё остальное словоблудие..
#####################################################################
- Тяжело разговаривать с ботаником на военно-технические темы, - кто же нам даст цифры?? Их вряд ли найдешь даже в справочнике по вооружениям от ГРУ генерального штаба...  Только "в общих чертах", - для тех, кто понимает рамки этих "общих черт", чем они определяются.

Андрей Л.

Цитата, Вуду от 22.10.2013 08:36

    - Через несколько часов я постараюсь привести Вам соответствующие ссылки, сейчас у меня их просто нет под рукой.

Возможно разговор станет более конструктивным.
####################################################################
- Вероятность поражения ракет AIM-120C:
http://www.raytheon.com/capabilities/products/amraam/
И ещё, "для общего развития":
http://www.airwar.ru/weapon/avv/aim120.html
http://en.wikipedia.org/wiki/AIM-120_AMRAAM
http://www.designation-systems.net/dusrm/m-120.html
http://www.dote.osd.mil/pub/reports/fy2012/pdf/af/2012amraam.pdf
-1
Сообщить
№0
22.10.2013 12:51
Цитата
- 8 ракет AIM-120D (максимальная дальность пуска на встречных курсах 150-180 км) подвесят на внешние пилоны, они будет пущены с дальности порядка 100 км, на минимальных временных интервалах. Су-35С с такой дальности не видят F-35 вообще, даже без всякого участия "Гроулера", поэтому для них летящие ракеты будут обнаружены за считанные секунды до встречи, как гром среди ясного безоблачного неба. Вероятность поражения AIM-120C7/D при пуске c большой дальности по неманеврирующей цели - 0.97 (по маневрирующей с максимальной перегрузкой - 0.7).Затем сбрасываются пилоны и самолёт вновь становится стелсом (УРВВ малой дальности в этот раз не подвесили и внешние пилоны не нужны) с полным внутренним боекомплектом в 6 УРВВ большой дальности.К этому времени F-35 и то, что осталось от эскадрильи Су-35С сближаются на Д гарантированную ("no escape zone"), где вероятность поражения по любой цели 0.97 и выполняют ещё пуски по уцелевшим Су-35С.И это - всё.Так шта...

F-35 c 8 ракетами AIM-120D на внешних пилонах будет светить как кремлевская елка в новогоднюю ночь и будет обнаружен на дальностях гораздо больших чем дальность пуска этих ракет.

Далее. ЭПР в 0,001 кв. м у F-35. Это минимальное значение ЭПР (кстати вызывающее большие сомнения) которое возможно строго в определенных условиях (определенный диапазон частот, определенная проекция и т.д.). В реальности это значение будет отличаться на порядки. Это как сказать что Волга разгонятеся с 0 до 20 км/ч за 0.7 секунду и на этом сделать вывод что он сделает Ламборджини(цифры с потолка).

Вообще все эти сферические ситуации когда  f-35 будут сопровождать гроулеры и аваксы, а наши Су-35 будут в гордом одиночестве лететь прямо на них и не подозревать что их ждет скорая смерть, это всего лишь представления человека который чего-то там где-то прочитал/услышал и теперь считает что он адский эксперт вооружений и воздушного боя.

Для человека который пишет
Цитата
- Я просто ЗНАЮ, о чём я говорю...
это все такие ляпы, что говорит совершенно об обратном. Вы абсолютно НЕ ЗНАЕТЕ о чем говорите.

Так шта...
+5
Сообщить
№0
22.10.2013 13:10
Цитата, Вуду от 22.10.2013 12:01
- Тяжело разговаривать с ботаником на военно-технические темы, - кто же нам даст цифры?? Их вряд ли найдешь даже в справочнике по вооружениям от ГРУ генерального штаба...  Только "в общих чертах", - для тех, кто понимает рамки этих "общих черт", чем они определяются.

Ну где же Вы видели ботаников требующих для разговора цифр :)
В случае, если Вы не знаете цифр рекомендую Вам просто перестать строить свои нелепые теории - потому что их нечем подтвердить и они не содержат расчетов, а следовательно нет предмета для опровержения. Ну и изучайте пост 42 - он Вам поможет понять бесполезность ваших теорий.

Ну а если просто побалаболить - это Вам в соц. сети :)

Цитата, Вуду от 22.10.2013 12:01
- Вероятность поражения ракет AIM-120C:

Вы всеми этими ссылками решили попытаться ещё раз показать, что AIM-120 имеет высокую вероятность поражения? Ну так я Вам на это уже доказал выше, что этот показатель получен без учета РЭБ.
Ну чего он тогда стоит?
+2
Сообщить
№0
22.10.2013 13:21
Цитата
- Тяжело разговаривать с ботаником на военно-технические темы, - кто же нам даст цифры?? Их вряд ли найдешь даже в справочнике по вооружениям от ГРУ генерального штаба...  Только "в общих чертах", - для тех, кто понимает рамки этих "общих черт", чем они определяются.
То есть цифр не знаете. Все ботаники, один Вуду эксперт. Я вот тоже не знаю, и поэтому не лезу со своим "знанием", почерпнутыми из Педвикии и самохвалебных релизов Локхида с Рейтоном, в такие темы. Дабы не прослыть "эксперДом". А Вас, как видно, это не смущает ни разу...
Почему фраза
Цитата
По мнению специалистов, её АРГСН обладает самой большой помехозащищённостью из ныне существующих УРВВ данного класса
по-Вашему означает, что АРГСН данной ракеты ВООБЩЕ не подвержена действию средств РЭБ? В какой момент сравнительная степень (бОльшая защищенность ПО СРАВЕНИЮ) вдруг стала качественной характеристикой? Или Вы разницы не понимаете?
+1
Сообщить
№0
22.10.2013 13:25
Возможно я и не прав, но...  Насколько я понимаю Ф-35 придется производить поиск противника своим радаром, что в таком случае приведет к его рассекречиванию и позволит определить его положение (кратковременное включение и суперсвойства РЛС не гарантируют 100% результат). Или, ему придется быть транспортом для ракет а поиск осуществлять будут другие самолеты? Авакс трудно будет не заметить, как и самолеты РЭБ. Т.е если это невидимая миссия - Ф-35 почти ничего кроме игры в прятки позволить себе не может. Если с ним взаимодействуют другие самолеты - толку от его невидимости с такой оравой на хвосте? Предположим его РЛС работает кратковременно и ее не засекли. Допустим цель обнаружена а Ф-35 нет (это я могу допустить). Не знаю сколько точно сейчас, но  обнаружение цели с ЭПР = 3м2; происходит у AIM-120 на дальности порядка 16-18 км. А до этого она летит к высчитаной точке встречи. Проще говоря, Ф-35 засек цель, расчитал точку, пустил ракету, дальше.... В случае, если цель маневрирует, бортовой аппаратурой производится расчёт траектории цели и на ракету передаются скорректированные координаты цели. Передача корректирующих команд осуществляется через боковые лепестки диаграммы направленности антенны РЛС самолёта-носителя с периодичностью её сканирования.Эти команды принимаются ракетой с помощью бортового приёмника линии связи. Значит Ф-35 должен работать РЛС пока ракета не выйдет на участок самонаведения (16-18км). В случае постановки целью помех, аппаратура ракеты на среднем и конечном участках может переключаться в режим наведения на источник помех. В СССР у подводников была такая тактика: "атака ПЛ врага по шуму идущих на нас торпед". Я сомневаюсь, что запуск ракет и работа РЛС останутся незамеченными, значит и по Ф-35 можно будет стрельнуть (даже если предположить, что система дальнего определения Су-35, работающая на дальности до 400 км в секторе 100х100* и возможностью выделения занесенных в память отметок Ф-35 и не обнаружит его до пуска ракет, что сомнительно). Для AIM-120С было снижено аэродинамическое сопротивление, что несколько ухудшило маневренные характеристики. Проще говоря, мы имеем залп ракет врага и около 90 секунд на все маневры. Если действовать не парой а небольшой группой - часть самолетов могут атаковать Ф-35, пока остальные самолеты маневрируют и ставят помехи. Чтобы не сорвать атаку Ф-35 нужно "пасти" маневрирующую цель для выдачи на ракету целеуказания, а под атакой сделать это сложно, система помех может переключить ракеты на наш самолет с контейнером РЭБ и отвести атаку от уклоняющихся самолетов. Если это удастся, то у Ф-35 возникнет серьезная проблема 4 (пусть даже 6-ти) ракет будет недостаточно для затянувшегося боя, а в ближнем маневренном бою они вообще шансов не имеют. Оценка эффективности AIM-120 в полигонных условиях по глухой, немой, беззубой цели, да еще с учетом маркетинга США меня лично не впечатляет. Могу согласится с Вуду в том, что мы толком ничего не знаем и кто знает какую тактику против Ф-22, Ф-35 разработали для наших истребителей? Даже И-16 - Мессеры сбивал, а Су-35 просто отличается от Ф-35 по концепции боевого применения. Не прятаться, а завоевывать господство в воздухе. Есть еще ОЛС-35, так что Ф-35 и без радара попасть может на прицел.
+3
Сообщить
№0
22.10.2013 13:51
=кто же нам даст цифры??==
но некто уже не зная цифр уверен что у штатов есть вундервафля , построить ответ которой русские лапотники не в состоянии из за мордорской направленности политики .
замечательная ситуация получается , Андрей.Л цифр не знает , а потому он ботан , а Вуду который цифр так же не знает у нас охрененный эксперт , а амраам чудо ракета потому что так про нее иксперды написали , но этом супериксперд Вуду который так же не знает цифр , точно уверен что писанина про русское "не имеет аналогов" точно бред ибо Мордор , то что такие же иксперды пишут про охрененное сшанское , и рекламные посты райтеона и прочих имеют точно такое же отношение к реальности как и урапатриотическое "не имеет аналогов , даже если аналоги есть и им уже туева хуча лет" Вуду как вариант не рассматривает , ибо хорошо написанное про лапотное русское это точно вранье , а хорошо написанное про сшанское сто пудов правда , ибо исперды в педивикии так написали.
мрак ........
+1
Сообщить
№0
22.10.2013 14:23
Venethi

F-35 c 8 ракетами AIM-120D на внешних пилонах будет светить как кремлевская елка в новогоднюю ночь и будет обнаружен на дальностях гораздо больших чем дальность пуска этих ракет.
#####################################################################
- Да будет Вам басни-то баить, вдобавок глупые: диаметр каждой ракеты AIM-120D - 18 сантиметров, её фронтальная ЭПР - ноль целых, хрен десятых и член сотых.  У каждой. Умножьте на восемь, - там не только на новогоднюю ёлку не набирается, а на обтёсаный ствол от этой ёлки... Можете сравнить с гигантским ДЮРАЛЕВЫМ фюзеляжем и крыльями Су-35, которому рунетовские оптимисты дают фронтальную ЭПР всего... в 2 м2!  Поскольку с пространственным воображением у Вас проблемы, нарисуйте себе картинку в масштабе - на фоне вида спереди Су-35С - 8 кружочков диаметром по 18 см каждый...

Venethi:
Далее. ЭПР в 0,001 кв. м у F-35. Это минимальное значение ЭПР (кстати вызывающее большие сомнения) которое возможно строго в определенных условиях (определенный диапазон частот, определенная проекция и т.д.).
##################################################################
- Это фронтальная (с носа +/-25° от продольной оси)  ЭПР в сантиметровом диапазоне.  В дециметровом может больше раза в два,  в метровом может быть больше даже в 5-7-10 раз.
Вот пример, здесь модели в натуральную величину, ещё не полностью законченные. Локхидовская модель пока не доработана, там при переходе от сантиметровых волн к метровым наблюдается действительно скачок ЭПР аж в 1000 раз. А вот Нортроп свою можедь доработал, у  него при переходе от сантиметрового диапазона к метровому ЭПР увеличивается всего навсего в три раза!
http://s016.radikal.ru/i334/1104/e4/cb12a74402f0.jpg
"Козе понятно", что никто не выпустит и никто в Пентагоне не примет на вооружение самолёт, у которого ЭПР возрастает в 1000 раз, поэтому все добиваются минимального роста ЭПР при переходе от сантиметрового к метровому диапазону.  У F-117, ЕМНИП, рост был примерно в 5-7 раз. Поэтому за три войны сбили только один самолёт и один подбили.


Venethi:
В реальности это значение будет отличаться на порядки.
###################################################################
- См. выше. Никаких "на порядки" там не бывает.  Это всё многократно проверяется ещё на стадии предварительного конструирования, выбора формы планера и пропорций между его отдельными частями.   С других ракурсов передней полусферы,  вплоть до 4/4, ЭПР может быть больше в 2-3 раза,  а строго сзади, в довольно узком секторе, может быть больше и в 30 раз! (У F-22, говорят, примерно такое соотношение)

Venethi:
Это как сказать что Волга разгонятеся с 0 до 20 км/ч за 0.7 секунду и на этом сделать вывод что он сделает Ламборджини (цифры с потолка).
####################################################################
- Эти аналогии здесь вообще не "пляшут".

Venethi:
Вообще все эти сферические ситуации когда  f-35 будут сопровождать гроулеры...
####################################################################
- Очень может быть, что "Гроулеры" будут сопровождать F-35, это совершенно нормально.  А может где-то и не будут.  И это тоже допустимо.

Venethi:
...и аваксы...
####################################################################
- Ну, уж хрен там! АВАКСЫ никого не "сопровождают", они болтаются подальше от опасной близости с противником. Им "сопровождать" - вредно для здоровья.  Для этого сегодня у американцев есть мини-АВАКСы - F-22.  У который и потолок вдвое больше, чем у АВАКСа, и опасность совершенно несоизмеримая, поэтому они могут быть на переднем крае и в гуще событий, передавая на большие АВАКСы уточнённые детальные нюансы переднего края. А на большие АВАКСы сегодня возлагается только самое общее руководство и координация действий больших подразделений.

Venethi:
... а наши Су-35 будут в гордом одиночестве лететь прямо на них и не подозревать что их ждет скорая смерть
##########################################################################
- Увы, и такой вариант нисколько не исключён... Хотя, разумеется, есть и А-50, и А-50У и М, и готовится А-100 (очень долго готовится!), и есть наработки по групповым активным станциям РЭБ, которые предполагают навьючить на Су-24, - так что, Су-35 вовсе не обязательно должны идти в гордом одиночестве, как российские Су-24 и Ту-22М3 в "Пятидневную войну",  проблема только как всегда в качественном соотношении сил и средств...


Venethi:
...это всего лишь представления человека который чего-то там где-то прочитал/услышал и теперь считает что он адский эксперт вооружений и воздушного боя.
######################################################################
- Действительно, я "кое-что прочитал и услышал" за последние 45 лет (из них 26 лет в советских/российских ВВС) по сравнению с тутошними пацанами...  :)))

Venethi:
Для человека который пишет
Цитата

    - Я просто ЗНАЮ, о чём я говорю...

это все такие ляпы, что говорит совершенно об обратном. Вы абсолютно НЕ ЗНАЕТЕ о чем говорите.
####################################################################
- Улыбнуло...
-1
Сообщить
№0
22.10.2013 15:50
ТAMERLAN

Возможно я и не прав, но...  Насколько я понимаю Ф-35 придется производить поиск противника своим радаром, что в таком случае приведет к его рассекречиванию и позволит определить его положение (кратковременное включение и суперсвойства РЛС не гарантируют 100% результат).
###################################################################
- Есть так называемый режим LPI - Low Probability of Intercept:

The Low Probability of Intercept (LPI) capability of the radar defeats conventional RWR/ESM systems. The AN/APG-77 radar is capable of performing an active radar search on RWR/ESM equipped fighter aircraft without the target knowing he is being illuminated. Unlike conventional radars which emit high energy pulses in a narrow frequency band, the AN/APG-77 emits low energy pulses over a wide frequency band using a technique called spread spectrum transmission. When multiple echoes are returned, the radar's signal processor combines the signals. The amount of energy reflected back to the target is about the same as a conventional radar, but because each LPI pulse has considerably less amount of energy and may not fit normal modulation patterns, the target will have a difficult time detecting the F-22.

Способность радара в режиме Низкой Вероятности Перехвата (LPI) побеждает обычные системы СПО/РТР. Радар AN/APG-77 способен к выполнению активного радарного поиска самолета-истребителя, оборудованного аппаратурой СПО/РТР без того, чтобы цель знала, что она облучается. В отличие от обычных радаров, которые излучают мощные импульсы энергии в узком диапазоне частот, AN/APG-77 излучает низкоэнергетические импульсы в широком диапазоне частот, используя технику, названную широкополосной передачей. Когда многократные эхо-сигналы возвращаются, процессор обработки сигналов РЛС объединяет эти сигналы. Количество энергии, отраженной назад к цели - на том же самом уровне, как и у обычного радара, но так как каждый импульс LPI имеет значительно меньшее количество энергии и различную структуру сигналов, цели будет трудно обнаружить F-22.

ТAMERLAN:
Или, ему придется быть транспортом для ракет а поиск осуществлять будут другие самолеты?
#####################################################################
- Могу повторить ещё разок: F-35 - это истребитель номер два в современном мире (после F-22).  Никто другой рядом пока и близко не валялся, - ни Рафаль, ни Еврофайтер, не говоря уже об усиленно пиаренном Су-35С.

ТAMERLAN:
Авакс трудно будет не заметить, как и самолеты РЭБ. Т.е если это невидимая миссия - Ф-35 почти ничего кроме игры в прятки позволить себе не может.
#######################################################################
- АВАКС будет находится на дальности 250 км,  EA-18G - на дальности 50-70 км, под прикрытием помех F-35 сможет безопасно подходить на 80-100 км к любой известной РЛС или самолёту противника и расстреливать его как в тире.

ТAMERLAN:
Если с ним взаимодействуют другие самолеты - толку от его невидимости с такой оравой на хвосте?
#########################################################################
- Смотря, а как взаимодействуют.  Скрываясь в помехах (а ему с его малой ЭПР это гораздо легче, чем "нормальному" самолёту)  он находится в относительной безопасности от ЗРК и истребителей противника, они же для него - цели в тире.

Предположим его РЛС работает кратковременно и ее не засекли. Допустим цель обнаружена а Ф-35 нет (это я могу допустить). Не знаю сколько точно сейчас, но  обнаружение цели с ЭПР = 3м2; происходит у AIM-120 на дальности порядка 16-18 км. А до этого она летит к высчитаной точке встречи. Проще говоря, Ф-35 засек цель, расчитал точку, пустил ракету, дальше.... В случае, если цель маневрирует, бортовой аппаратурой производится расчёт траектории цели и на ракету передаются скорректированные координаты цели. Передача корректирующих команд осуществляется через боковые лепестки диаграммы направленности антенны РЛС самолёта-носителя с периодичностью её сканирования.
#####################################################################
- У самолётов с БРЛС с АФАР, передача корректирующих команд происходит не через боковые лепестки (которые там очень малы) а посредством специально сформированных диаграмм направленности:
http://www.globalsecurity.org/military/systems/aircraft/images/f-22_APG-77-radar.gif

ТAMERLAN:
Эти команды принимаются ракетой с помощью бортового приёмника линии связи. Значит Ф-35 должен работать РЛС пока ракета не выйдет на участок самонаведения (16-18км).
#######################################################################
- Да, конечно.

ТAMERLAN:
В случае постановки целью помех, аппаратура ракеты на среднем и конечном участках может переключаться в режим наведения на источник помех. В СССР у подводников была такая тактика: "атака ПЛ врага по шуму идущих на нас торпед".
############################################################################
- Может, но не на среднем участке, где идёт радиокоррекция, и совсем не обязательно она должна переключаться на источник помех, когда у неё включится свой радарчик: основа помехозащищённости АРГСН прежде всего в том, чтобы отличать отражённые сигналы своего радара и тех сигналов, что пытается навязать станция активных помех на цели, для этого может использоваться и перестройка частоты от импульса к импульсу по псевдослучайному закону  (станция активных помех не может угнаться), и изменение структуры зондирующих импульсов,  фазокодоманипулированные сигналы, которые чрезвычайно трудно сымитировать и др., и пр.

ТAMERLAN:
Я сомневаюсь, что запуск ракет и работа РЛС останутся незамеченными...
################################################################
- А вот это уже зависит от уровня техники противоборствующих сторон!

ТAMERLAN:
...значит и по Ф-35 можно будет стрельнуть (даже если предположить, что система дальнего определения Су-35, работающая на дальности до 400 км в секторе 100х100* и возможностью выделения занесенных в память отметок Ф-35 и не обнаружит его до пуска ракет, что сомнительно).
###################################################################
- Попробуйте понять простую вещь: сектор там не 100х100, как вы изобразили, а 10х10 градусов, или 100 квадратных градусов!   Полная сфера содержит 41252.96 кв. градусов, полусфера, которая лежит перед носом самолёта, - 20626.48 кв. градуса, то есть, там таких квадратиков по 100 кв. градусов можно 200 штук нарезать!  Так на какой из них обратить внимание?? Как узнать, в каком направлении прячется противник?!  "Где-то там..."  И сколько времени займёт накопление сигнала с этого квадрата?!  Об этом создатели "Ирбиса" молчат!
Вот клип о БРЛС F-35, мы видим как в течение 19 секунд (у F-22 эта процедура занимает 14 секунд) происходит сканирование по азимуту на 120°, по углу места как минимум на 60°, итого - грубо, в телесном угле 7200 кв. градусов на дальности более 80 морских миль (148 км) обновляется полностью вся информация о своих самолётах, чужих самолётах и неопознанных.  Всё становится ясно (1:03-1:28):
http://www.youtube.com/watch?v=wIwAOupjMeM

ТAMERLAN:
Для AIM-120С было снижено аэродинамическое сопротивление, что несколько ухудшило маневренные характеристики.
####################################################################
- Да ей, говорят, хватает...

ТAMERLAN:
Проще говоря, мы имеем залп ракет врага и около 90 секунд на все маневры.
#####################################################################
- Нет-с, на все манёвры, в лучшем случае, есть время полёта ракеты с дальности 16 км: если на встречных курсах - это скорость до 1.2 км сек, - 13 секунд, если в догоне - 0.8 км/сек. - 20 секунд.

ТAMERLAN:
Если действовать не парой а небольшой группой - часть самолетов могут атаковать Ф-35
######################################################################
- Так он же ещё за 100 километров и непонятно где!

ТAMERLAN:
пока остальные самолеты маневрируют и ставят помехи.
######################################################################
- Самолёты начнут маневрировать и ставить помехи не ранее, чем у них появится сигнал от радара ракеты. раньше они не начнут.

ТAMERLAN:
Чтобы не сорвать атаку Ф-35 нужно "пасти" маневрирующую цель для выдачи на ракету целеуказания
#######################################################################
- Пока ракета не включила свой радар, у цели нет никаких причин маневрировать, а когда включила - коррекция от самолёта-носителя ей уже не нужна.

ТAMERLAN:
Оценка эффективности AIM-120 в полигонных условиях по глухой, немой, беззубой цели, да еще с учетом маркетинга США меня лично не впечатляет.
#########################################################################
- По оценке реальной пальбы AIM-120C в Югославии в 1999-м, вероятность поражения в боевых условиях там была 0.46. Но это при том, что НАТО-вские лётчики там нервничали "на ровном месте" и всаживали по три ракеты в одну цель без нужды...

ТAMERLAN:
Могу согласится с Вуду в том, что мы толком ничего не знаем и кто знает какую тактику против Ф-22, Ф-35 разработали для наших истребителей?
#####################################################################
- Нет пока эффективной тактики, надо к американцам за опытом ехать, они изредка сбивают на учениях F-22, правда, там "красным" ("Агрессорам") разрешается по пять раз "оживать", а вот "синим" - хренушки!...

ТAMERLAN:
Даже И-16 - Мессеры сбивал, а Су-35 просто отличается от Ф-35 по концепции боевого применения. Не прятаться, а завоевывать господство в воздухе.
######################################################################
- И мы возвращаемся к началу: не прячущиеся Су-35С гордо летят развёрнутым строем навстречу безоблачному небу, как вдруг у них начинают верещать СПО, говоря о том, через несколько секунд в них ударят ракеты противника.
Это и называется "завоёвывать господство в воздухе"...

ТAMERLAN:
Есть еще ОЛС-35, так что Ф-35 и без радара попасть может на прицел.
########################################################################
- Есть, только вот в переднюю полусферу, если у противника не включён форсаж, ОЛС-35 увидит F-35 слишком поздно...
0
Сообщить
№0
22.10.2013 15:53
to Вуду:
Цитата
Действительно, я "кое-что прочитал и услышал" за последние 45 лет (из них 26 лет в советских/российских ВВС) по сравнению с тутошними пацанами...  :)))
Интересно, вы в ВВС служите 25 лет или просто читаете газету?
0
Сообщить
№0
22.10.2013 16:19
Цитата, Вуду от 22.10.2013 14:23
- Действительно, я "кое-что прочитал и услышал" за последние 45 лет (из них 26 лет в советских/российских ВВС) по сравнению с тутошними пацанами...  :)))

Хотел привести расчеты времени воздействия РЭБ на двух (из трех) участках полета AIM-120, поскольку на этих этапах она себя демаскирует в поисках цели - но после этой Вашей фразы понял, что одна ветка Вас не переубедит, а данные поста 42 вы будете игнорировать до посинения, потому что они ломают всю "стройную" теорию беспроигрышной атаки.

И кстати, сам носитель на первой стадии наведения тоже демаскируется - и не импульсно! Читайте внимательно свои ссылки в посте 51 (ну кроме первой конечно :))
0
Сообщить
№0
22.10.2013 16:30
- Андрей Л., Вы продолжаете настаивать, что ракете с АРГСН необходим визуальный контакт с целью на последнем этапе?
-1
Сообщить
№0
22.10.2013 16:40
Цитата, Вуду от 22.10.2013 16:30
- Андрей Л., Вы продолжаете настаивать, что ракете с АРГСН необходим визуальный контакт с целью на последнем этапе?

Вы ответы то мои вообще что-ли не читаете? Читайте пост 46 :)
+2
Сообщить
№0
22.10.2013 16:40
Вуду
Спасибо за детальный ответ.
Цитата
Способность радара в режиме Низкой Вероятности Перехвата (LPI) побеждает обычные системы СПО/РТР. Радар AN/APG-77 способен к выполнению активного радарного поиска самолета-истребителя, оборудованного аппаратурой СПО/РТР без того, чтобы цель знала, что она облучается.
Слыхал за этот режим, проверить его против реального Су-35С не получиться, но могу принять и такой неприятный вариант. Допустим что так.
Цитата
- АВАКС будет находится на дальности 250 км,  EA-18G - на дальности 50-70 км, под прикрытием помех F-35 сможет безопасно подходить на 80-100 км к любой известной РЛС или самолёту противника и расстреливать его как в тире.
А вы не подумали, что присутствие АВАКС и самолетов РЭБ уже рассекречивают атаку Ф-35 и тупо лететь щелкая клювом было бы слишком тупо... Для того, чтобы сбить эти "видные" самолеты, не обязательно сближаться в фронтальной плоскости и подставляться под удар Ф-35, можно обойти с флангов несколькими группами, заставив всех маневрировать и нервничать.
Цитата
Может, но не на среднем участке, где идёт радиокоррекция, и совсем не обязательно она должна переключаться на источник помех, когда у неё включится свой радарчик:
Пишут, что и на среднем тоже. Если нет, то обнаружив пуск ракет можно поставить помехи, затруднив коррекцию точки и сманеврировать так, чтобы ракеты оказались вне зоны атаки. Ключевыми будут дальность обнаружения и время реакции. Шансы выставить помехи и отманеврировать будут достаточно высокими даже при обнаружении ракет на последнем этапе. При правильной тактике показатель будет ниже 0.46, а уж волноваться пилотам Ф-35 придется гораздо больше и пулять они будут с перепугу не тремя ракетами, так что даже с самыми худшими предположениями для нас Ф-35 вряд ли теоретически способен завалить более одного Су-35С своими 4-6 ракетами.
Даже если Су обнаружат ракеты слишком поздно, постановка помех, отстрел ловушек и противоракетные маневры сильно убавят реальные шансы Ф-35 играючи завалить Су.
Цитата
Попробуйте понять простую вещь: сектор там не 100х100, как вы изобразили, а 10х10 градусов
Вот это не понятно мне. Я про "Ирбис" читал например такое (чтоб долго не бегать с соседней ветки)

По сравнению с «Барсом», «Ирбис» использует более широкий набор рабочих частот (тем самым повышая устойчивость к помехам), имеет больший угол обзора по горизонтали +/-125°, увеличенную дальность обнаружения и более высокую разрешающую способность. РЛС может сопровождать до 30 воздушных целей, из которых восемь могут быть практически последовательно сопровождаться с точностью, достаточной для их одновременного поражения ракетами «воздух-воздух» средней дальности с активной ГСН. Две цели могут быть обстреляны одновременно ракетами с полуактивной ГСН, а это требует от РЛС подсвечивать цели. В режиме «воздух-земля» РЛС может обнаруживать четыре наземные цели. Средняя мощность на выходе составляет 5 кВ, а пиковая может достигать 20 кВ. Это дает РЛС возможность использовать режим «дальнего обнаружения» (ограничен сектором 100°х100°), который позволяет обнаруживать цели класса «истребитель» на дальности 350-400 км в передней полусфере, или до 150 км при обзоре задней полусферы. В ходе обычных поисковых режимов работы (покрывает сектор 300°х300°) РЛС может обнаруживать истребители на дальности 200 км в отсутствие облачности или 170 км в режиме обзора подстилающее поверхности. РЛС «Ирбис» также может классифицировать цели («крупная», «средняя» или «малая»), а также сортировать их по типу, например, «вертолет», «крылатая ракета» или «истребитель», сравнивая их с заложенной в память библиотекой целей.

Или я чего не понимаю или у нас журналисты чего путают или вы напутали...
+1
Сообщить
№0
22.10.2013 16:52
Андрей Л.

Цитата, Вуду от 22.10.2013 16:30

    - Андрей Л., Вы продолжаете настаивать, что ракете с АРГСН необходим визуальный контакт с целью на последнем этапе?

Вы ответы то мои вообще что-ли не читаете? Читайте пост 46 :)
#####################################################################################
- Перечитал ещё разок... :)

Прочёл внимательно рекламу "Талисмана".  А на чём проверяли его? "На кошках"?
До тех пор, пока реально в очередной локальной войне российские средства активных РЭБ себя не проявят против западных, - им никакого доверия нет.  Поскольку из всего опыта прошлых локальных войн они себя почему-то не проявили...
-1
Сообщить
№0
22.10.2013 16:53
Цитата
Способность радара в режиме Низкой Вероятности Перехвата (LPI) побеждает обычные системы СПО/РТР. Радар AN/APG-77 способен к выполнению активного радарного поиска самолета-истребителя, оборудованного аппаратурой СПО/РТР без того, чтобы цель знала, что она облучается. В отличие от обычных радаров, которые излучают мощные импульсы энергии в узком диапазоне частот, AN/APG-77 излучает низкоэнергетические импульсы в широком диапазоне частот, используя технику, названную широкополосной передачей. Когда многократные эхо-сигналы возвращаются, процессор обработки сигналов РЛС объединяет эти сигналы. Количество энергии, отраженной назад к цели - на том же самом уровне, как и у обычного радара, но так как каждый импульс LPI имеет значительно меньшее количество энергии и различную структуру сигналов, цели будет трудно обнаружить F-22.

Да, только дистанция обнаружения в этом режиме меньше дистанции обнаружения современных ОЛС. Данный режим работы доступен любой фазированной решетке. И ничего секретного в нем нет. Мощность излучения распределяется в широкой полосе частот, с использованием широкополостных шумоподобных сигналов  с управленим мощности излучения. И именно поэтому дальность обнаружения в таком режиме не более 50 км. Потому что против законов физики не попрешь. В условиях РЭБ дальность обнаружения будет еще меньше.


Цитата
- Могу повторить ещё разок: F-35 - это истребитель номер два в современном мире (после F-22).  Никто другой рядом пока и близко не валялся, - ни Рафаль, ни Еврофайтер, не говоря уже об усиленно пиаренном Су-35С.

Повторите хоть тысячу раз. Это ни на чем не основанное утверждение.
+1
Сообщить
№0
22.10.2013 17:26
TAMERLAN

Цитата

    - АВАКС будет находится на дальности 250 км,  EA-18G - на дальности 50-70 км, под прикрытием помех F-35 сможет безопасно подходить на 80-100 км к любой известной РЛС или самолёту противника и расстреливать его как в тире.

А вы не подумали, что присутствие АВАКС и самолетов РЭБ уже рассекречивают атаку Ф-35 и тупо лететь щелкая клювом было бы слишком тупо...
###########################################################################
- АВАКСы в период боевых действий на ТВД посменно сутками непрерывно дежурят и демаскировать никого не могут.  Самолёты РЭБ, как я уже не раз здесь говорил,  применяются в случае действительной необходимости и совершенно не обязательно им всегда врубать свои помехи. нет противника и или слишком далеко противник, чтобы обнаружить F-35 (для этого Су-35 должен подойти к нему, грубо и с запасом на 50 км) - не нужно постановщикам помех врубать помехи, могут спокойно барражировать "двумя разворотами на 180 градусов" в своей тактической глубине, если возникнет необходимость и когда она возникнет - подтянутся и прикроют.

TAMERLAN:
Для того, чтобы сбить эти "видные" самолеты, не обязательно сближаться в фронтальной плоскости и подставляться под удар Ф-35, можно обойти с флангов несколькими группами, заставив всех маневрировать и нервничать.
#################################################################
- Вообщето у модернизированного американского АВАКСа дальность обнаружения цели с ЭПР=1 м2 - 425 км и обзор круговой. Как Вы представляете "Су-35С подходит к АВАКСу с тыла"?

TAMERLAN:
Цитата

    Может, но не на среднем участке, где идёт радиокоррекция, и совсем не обязательно она должна переключаться на источник помех, когда у неё включится свой радарчик:

Пишут, что и на среднем тоже. Если нет, то обнаружив пуск ракет можно поставить помехи
############################################################################
- Его никак не обнаружить до включения радара ракеты.

TAMERLAN:
Шансы выставить помехи и отманеврировать будут достаточно высокими даже при обнаружении ракет на последнем этапе.
######################################################################
- А тут, как говорят паталогоанатомы, "вскрытие покажет..."

TAMERLAN:
При правильной тактике показатель будет ниже 0.46
#######################################################################
- Откуда может взяться правильная тактика, при отсутствии стелс-истребителей на вооружении ВВС России? Как её выработать без реальной практики?!

TAMERLAN:
... а уж волноваться пилотам Ф-35 придется гораздо больше и пулять они будут с перепугу не тремя ракетами, так что даже с самыми худшими предположениями для нас Ф-35 вряд ли теоретически способен завалить более одного Су-35С своими 4-6 ракетами.
###################################################################
- Опыт уже многочисленных учений всех калибров в США с участием F-22 об этом совершенно никак не свидетельствует. А ведь F-35 - его "младший братишка" и даже малость поумней и пооснащённей, хоть и с меньшей скоростью, - но, как выяснилось, в реале особо высокая скорость бывает нужна крайне редко...

TAMERLAN:
Даже если Су обнаружат ракеты слишком поздно, постановка помех, отстрел ловушек и противоракетные маневры сильно убавят реальные шансы Ф-35 играючи завалить Су.
#####################################################################
- "Нашему бы теляти да волка зъисть!"


TAMERLAN:
- Я же ссылку давал.  Вот она ещё раз:
http://kanchukov-sa.livejournal.com/456324.html

По сравнению с «Барсом», «Ирбис» использует более широкий набор рабочих частот (тем самым повышая устойчивость к помехам), имеет больший угол обзора по горизонтали +/-125°, увеличенную дальность обнаружения и более высокую разрешающую способность. РЛС может сопровождать до 30 воздушных целей, из которых восемь могут быть практически последовательно сопровождаться с точностью, достаточной для их одновременного поражения ракетами «воздух-воздух» средней дальности с активной ГСН. Две цели могут быть обстреляны одновременно ракетами с полуактивной ГСН, а это требует от РЛС подсвечивать цели. В режиме «воздух-земля» РЛС может обнаруживать четыре наземные цели. Средняя мощность на выходе составляет 5 кВ, а пиковая может достигать 20 кВ. Это дает РЛС возможность использовать режим «дальнего обнаружения» (ограничен сектором 100°х100°)
#######################################################################
- Какие, к чёрту, "100°х100°"?!  Открывайте ссылку и читайте внимательно: 10°х10°=100 квадратных градусов!


TAMERLAN:
... который позволяет обнаруживать цели класса «истребитель» на дальности 350-400 км в передней полусфере, или до 150 км при обзоре задней полусферы. В ходе обычных поисковых режимов работы (покрывает сектор 300°х300°)
#############################################################################
- И какой балбес безмозглый это накалякал?!  В оригинале: 17.3°х17.3°=300 квадратных градусов!


TAMERLAN:
РЛС может обнаруживать истребители на дальности 200 км в отсутствие облачности, или 170 км в режиме обзора подстилающее поверхности. РЛС «Ирбис» также может классифицировать цели («крупная», «средняя» или «малая»), а также сортировать их по типу, например, «вертолет», «крылатая ракета» или «истребитель», сравнивая их с заложенной в память библиотекой целей.

Или я чего не понимаю или у нас журналисты чего путают или вы напутали...
###########################################################################
- Я Вам дал ссылку, откройте её и прочтите внимательно...
http://kanchukov-sa.livejournal.com/456324.html
-2
Сообщить
№0
22.10.2013 17:44
Venethi
367

№65
22.10.2013 16:53
Цитата

    Способность радара в режиме Низкой Вероятности Перехвата (LPI) побеждает обычные системы СПО/РТР. Радар AN/APG-77 способен к выполнению активного радарного поиска самолета-истребителя, оборудованного аппаратурой СПО/РТР без того, чтобы цель знала, что она облучается. В отличие от обычных радаров, которые излучают мощные импульсы энергии в узком диапазоне частот, AN/APG-77 излучает низкоэнергетические импульсы в широком диапазоне частот, используя технику, названную широкополосной передачей. Когда многократные эхо-сигналы возвращаются, процессор обработки сигналов РЛС объединяет эти сигналы. Количество энергии, отраженной назад к цели - на том же самом уровне, как и у обычного радара, но так как каждый импульс LPI имеет значительно меньшее количество энергии и различную структуру сигналов, цели будет трудно обнаружить F-22.


Да, только дистанция обнаружения в этом режиме меньше дистанции обнаружения современных ОЛС.
################################################################
- Помечтайте, помечтайте!  Дальность меньше только лишь процентов на 20...

About the effective detection range of AN/APG-77 according to AW&ST:

AW&ST 2000/03/17, 120 mile (192 km) at "Stealthy mode".

AW&ST 2000/03/17, 140 to 145 mile (225 to 233 km) at "Non-stealthy mode".

AW&ST 2000/03/17, radar image with 30 cm-class resolution for the target 100 miles (160 km) away.

AW&ST 2000/03/17, TWS 100 targets at the same time.


Venethi
Данный режим работы доступен любой фазированной решетке.
###################################################################
- Разумеется, нет.   Только БРЛС, снабжённой высокопроизводительным компьютером и соответствующей программой.

Venethi:
И ничего секретного в нем нет.
###################################################################
- Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха.

Venethi:
Мощность излучения распределяется в широкой полосе частот, с использованием широкополостных шумоподобных сигналов  с управленим мощности излучения. И именно поэтому дальность обнаружения в таком режиме не более 50 км. Потому что против законов физики не попрешь.
#########################################################################
- Пипец! "Знаток законов физики"!  

Venethi:
Цитата

- На основании выводов американских генералов, эксплуатирующих эту технику.  "Надо говорить о вкусе устриц с теми, кто их ел".  (с - Жванецкий)
-2
Сообщить
№0
22.10.2013 19:39
Цитата, Вуду от 22.10.2013 16:52
Прочёл внимательно рекламу "Талисмана".  А на чём проверяли его? "На кошках"?
До тех пор, пока реально в очередной локальной войне российские средства активных РЭБ себя не проявят против западных, - им никакого доверия нет.

Видимо я имею право сказать тоже самое по F-35 в отношении к Су-35С ?

Но при такой аргументации спор в принципе становится бессмысленным! Вам так не кажется?

И самое интересное, что подобную аргументацию вы мне уже второй раз в ветке приводите по больным моментам!

Нет - писанина ради писанины конечно возможна... но поверьте мне на слово - быстро будет пресечена.
+6
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
23.10.2013 00:10
Вуду

Цитата
F-22, побеждает своий противников с разгромным счётом 144:0

Хотелось бы Вам напомнить, что в предпоследний раз Гроулер условно победил F-22,  тупо забив его помехами. Уж не знаю точно условий, но - результат налицо) также хочу заметить, что этот самолет при таком разгромном счете никогда не воевал и вряд ли будет заниматься этим неблагодарным делом, ибо можно потерять за один сбитый ЛА 382млн $ только потому, что демократический пилот глотнет вместо кислорода какого-то ацетилена и потеряет сознание)

Цитата
Нам известно, что чемпион мира по реальным победам в реальных воздушных боях - F-15, счёт 104:0, на втором месте F-16, счёт примерно 70:1.

Вы мастер говорить частичную правду. Может напомните дополнительные обстоятельства? Модели самолетов-противников в Ираке, Косово? Условия по остальным компонентам - подавляющее преимущество в количестве, разведке, РЭБ? С таким же успехом можно сказать, что США непобедимы, потому что они выигрывали все свои военные операции за последние 50 лет, не указав, с какими папуасами они воевали.
+3
Сообщить
№0
Удалено
№0
23.10.2013 07:52
Гражданин СССР

Вуду
Цитата
F-22, побеждает своий противников с разгромным счётом 144:0

Хотелось бы Вам напомнить, что в предпоследний раз Гроулер условно победил F-22,  тупо забив его помехами. Уж не знаю точно условий, но - результат налицо)
##############################################################
- Хочу Вам напомнить, что один раз из нескольлих сотен - "не в счёт". Иногда F-22 сбивают и F-16-ые, иногда - страшно сказать, - даже T-38. Но дело в том, что F-22 их сбивает гораздо чаще.

Гражданин СССР:
также хочу заметить, что этот самолет при таком разгромном счете никогда не воевал
#####################################################################
- Так никакой войны пока на его веку не было, где бы он мог проявить свои таланты. Не посылать же его в самом деле бомить ишаков в Афганистане?


Гражданин СССР:
...и вряд ли будет заниматься этим неблагодарным делом, ибо можно потерять за один сбитый ЛА 382млн $
#####################################################################
- Как только (и если) начнётся заваруха с Ираном, F-22 будут "тут как тут".  Шестёрка F-22 уже постоянно базируется в ОАЭ, и лётчики F-22 давно  "обживают" район Персидского залива "вахтовым методом", посменно. (Вы газет не читаете?)

Гражданин СССР:
только потому, что демократический пилот глотнет вместо кислорода какого-то ацетилена и потеряет сознание)
##############################################################
- Опять Вы отстаёте от жизни: проблема с кислородной системой там решена.

Цитата
Нам известно, что чемпион мира по реальным победам в реальных воздушных боях - F-15, счёт 104:0, на втором месте F-16, счёт примерно 70:1.

Вы мастер говорить частичную правду. Может напомните дополнительные обстоятельства? Модели самолетов-противников в Ираке, Косово?
##################################################################
- Были там и Миг-29, и Су-24, и МиГ-25.  Жаль, что почему-то не было Су-27 и МиГ-31 для полного комплекта. Кто не давал поставить союзникам?

Гражданин СССР:
Условия по остальным компонентам - подавляющее преимущество в количестве, разведке, РЭБ?
###################################################################
- А кто должен был СОЗДАВАТЬ УСЛОВИЯ??

Гражданин СССР:  
С таким же успехом можно сказать, что США непобедимы, потому что они выигрывали все свои военные операции за последние 50 лет, не указав, с какими папуасами они воевали.
####################################################################
- "Вы опять будете смеяться" - воевали в том числе с ТЫСЯЧАМИ советских солдат и офицеров. Только "ветеранов боевых действий в Египте" насчитывается более 50 тысяч человек.
0
Сообщить
№0
23.10.2013 08:35
все либо забывают либо не хотят замечать факта - нет никаких самолетов невидимок это фантазия. на любую невидимость найдется свой радар. Поэтому самолет прежде всего, а тем более истребитель должен обладать сверхманевренностью. Сверхманевренность вот основная характеристика истребителя. Малозаметность невидимость - бред. сегодня он незаметен, а завтра уже яркое пятно на небе, а сверхманевренность никуда не денется.
0
Сообщить
№0
23.10.2013 10:56
Вуду
Цитата
Попробуйте понять простую вещь: сектор там не 100х100, как вы изобразили, а 10х10 градусов
Я ни чего не изображал и не придумывал, для примера даю ссылку на статью в которой указаны параметры 100х100* и 300х300*, в вашей ссылке действительно указаны 10х10*, значит журналисты-балбесы где-то напутали.
https://vpk.name/news/98870_su35_istrebitel_na_podhvate.html
0
Сообщить
№0
23.10.2013 11:00
Цитата
- Помечтайте, помечтайте!  Дальность меньше только лишь процентов на 20... About the effective detection range of AN/APG-77 according to AW&ST: AW&ST 2000/03/17, 120 mile (192 km) at "Stealthy mode". AW&ST 2000/03/17, 140 to 145 mile (225 to 233 km) at "Non-stealthy mode". AW&ST 2000/03/17, radar image with 30 cm-class resolution for the target 100 miles (160 km) away. AW&ST 2000/03/17, TWS 100 targets at the same time.

Ну американский журнал это конечно железный аргумент.

Цитата
- Разумеется, нет.   Только БРЛС, снабжённой высокопроизводительным компьютером и соответствующей программой.

F-22 для этих целей хватало i80960 90х годов выпуска. Тот же отечественный МЦСТ R-1000 может и не самый высокопроизводительный микропроцессор на данный момент, но имеет проивзодительность в 16 раз выше. Соло так же имеет на порядок большую производительность чем то что стоит на f-22.

Цитата
- Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха.
Цитата
- Пипец! "Знаток законов физики"!  

Любой радиоэлектронщик знакомый с основами теории радиолокации поймет что я написал, а вот вы видимо только смешные закорючки увидели...

Если где-то прибыло, то где-то убыло. Для увеличения дистанции обнаружения в таком режиме придется увеличивать излучаемую мощность и после определенного порога эти зондирующие  сигналы будут сечься станцией радиотехнической разведки.

Цитата
- На основании выводов американских генералов, эксплуатирующих эту технику.  "Надо говорить о вкусе устриц с теми, кто их ел".  (с - Жванецкий)

А ну это конечно беспристрасное мнение независимых экспертов.

Цитата
- Почему - подобную? Каждый раз стараюсь подобрать наиболее убедительные факты.
Цитата
- Неопровержимыми аргументами? Так на здоровье.

Цитаты из американских журналов это не факты. Слова типа кто-то там говорит это тоже не факты. Такие неопровержимые документы явяются таковыми только в Вашей воспаленной фантазии.

Сила американских ЛА проверена в бою только против гораздо более слабых противников не обладающих даже 100й частью технических, колличественных и организационных возможностей сил НАТО и США.
0
Сообщить
№0
23.10.2013 11:01
в ладу мир

все либо забывают либо не хотят замечать факта - нет никаких самолетов невидимок это фантазия. на любую невидимость найдется свой радар.
#############################################################################
- Когда-нибудь - обязательно.  Но вдруг воевать потребуется в ближайшие годы?!

в ладу мир:
Поэтому самолет прежде всего, а тем более истребитель должен обладать сверхманевренностью. Сверхманевренность вот основная характеристика истребителя.
##############################################################################
- А зачем покойнику сверхманёвренность??  
Вот встречается сверхманёвренный Су-35С с обычным F-35, получает пару ракет в табло, так и не успев увидеть противника, и лётчик Су-35-ого, спускаясь на парашюте в океан к акулам, думает про себя матерную думу, постепенно начиная осознавать, - какие же свойства истребителя в современной войне главные?!


в ладу мир:
Малозаметность невидимость - бред. сегодня он незаметен, а завтра уже яркое пятно на небе, а сверхманевренность никуда не денется.
##################################################################
- Откуда столько оленеводов сразу на одном форуме?!  :)))
0
Сообщить
№0
23.10.2013 11:09
TAMERLAN

Вуду
Цитата

- На то они и балбесы, - главное - не уподобляться им.

P.S.  Я вот тут получил такую интересную запись:

Сегодня Вы можете оставить ещё 4 комментария\

Оказывается, на этом форуме истинность сообщаемого определяется голосованием большинства?? :)))
Это очень большая редкость - форум (первый на моей памяти!), где 100 ПТУ-шников с лёгкостью  смогут забанить даже доктора наук! :)))

Это не просто пипец - это ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ!!  :)))
-4
Сообщить
№0
23.10.2013 11:14
Цитата
Оказывается, на этом форуме истинность сообщаемого определяется голосованием большинства?? :)))Это очень большая редкость - форум (первый на моей памяти!), где 100 ПТУ-шников с лёгкостью  смогут забанить даже доктора наук! :)))  Это не просто пипец - это ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ!!  :)))

У вас завышенное ЧСВ чтобы сравнивать себя с доктором наук, а ваших оппонентов с птушниками. Вы троль в чистом виде, не замечающий аргументов и трактующий свои хотелки как истинность в последней инстанции. Здесь люди в большинстве своем имеют отношение к науке и технике и такой троллинг не проходит. Так что все вполне заслуженно.
+7
Сообщить
№0
23.10.2013 11:15
Вуду , оленевод то у нас только ты , тебе уже туева хуча людей указывает на твои ошибки , и только ты считаешь свои перлы истиной в последней инстанции , которые не требуют доказательств "ибо истина очевидна и в доказательствах не нуждается" , за истину ты указываешь иностранные статьи от производителей , такие же статьи с нашей стороны , для тебя уже требуют доказательств , ибо "рашкинские статьи не могут быть правдой" .
ЗЫ в Египте воевали не американцы , американцы воевали во Вьетнаме , рассказать тебе как и в каких количествах вьетнамцы приземляли вне аэродромов хваленых американских стервятников ? можешь кстати и  Маккейна спросить , мне кажется он более тебя в курсе по этому вопросу .
ЗЗЫ  у мне вообще позволено только 3 комента в день , я же не плАчу.
0
Сообщить
№0
23.10.2013 11:20
Оказывается, на этом форуме истинность сообщаемого определяется голосованием большинства?? :))) Это очень большая редкость - форум (первый на моей памяти!), где 100 ПТУ-шников с лёгкостью  смогут забанить даже доктора наук! :)))

Ежедневный лимит комментов устанавливает администрация. Не прикидывайтесь божьей коровой. Кстати, с вашей идейной тени на днях ограничение сняли — делайте выводы.
0
Сообщить