Войти

В Европе заявили о независимости от США в космосе

1412
0
0
Фото: ESA / CNES / Arianespace / ArianeGroup / Optique video CSG / Reuters
Фото: ESA / CNES / Arianespace / ArianeGroup / Optique video CSG / Reuters.

Министр Батист: Запуск CSO-3 — доказательство независимости Европы в космосе

Недавний успешный запуск ракеты Ariane 6 со спутником CSO-3 является доказательством независимости Европы в космосе от США, заявил министр по вопросам высшего образования и исследований Франции Филипп Батист. Об этом сообщает издание SpaceNews.

«Ariane 6, несущая спутник CSO-3, является доказательством нашего космического суверенитета. Мы сталкиваемся с новой глобальной реальностью в космическом секторе. Возвращение [президента США] Дональда Трампа в Белый дом с [основателем компании SpaceX] Илоном Маском рядом с ним уже имеет значительные последствия», — заявил бывший глава Национального центра космических исследований Франции.

Политик отметил неопределенность вокруг перспектив сотрудничества французского космического агентства с НАСА и программы Международной космической станции. «Если мы хотим сохранить свою независимость, обеспечить свою безопасность и сохранить свой суверенитет, мы должны вооружиться средствами стратегической автономии», — заявил Батист.

В ходе панельной дискуссии на конференции Satellite 2025 генеральный директор компании Arianespace Дэвид Кавайолес заявил, что геополитическая напряженность, возникшая с начала правления Трампа, наглядно продемонстрировала необходимость для Европы иметь собственные средства доступа в космосу, чего ей не хватало из-за задержек с запуском ракеты Ariane 6 и проблем с носителем Vega C. «Мы должны увидеть рост институционального спроса», — отметил руководитель.

Пуск носителя Ariane 6 с французским разведывательным спутником CSO-3 состоялся 6 марта с космодрома Куру во Французской Гвиане. Космический аппарат был выведен на солнечно-синхронную орбиту на высоту около 800 километров, после чего третья ступень ракеты совершила маневр и зашла в атмосферу Земли.

В июле 2024 года гендиректор Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер заявил, что успешный первый запуск ракеты Ariane 6 означает завершение «кризиса запуска».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России