Войти
02.10.2013

Убийственная правда

Шансы российского ракетного крейсера поразить американское авианосное соединение ничтожны

Некоторые классы и типы боевых кораблей вызывают у общества завышенные ожидания, а приписываемый им якобы огромный боевой потенциал отражается в громких прозвищах, таких, например, как «убийца авианосцев», – именно так именуют в прессе ракетные крейсеры проекта 1164. Насколько это соответствует их реальным возможностям? Способны ли они уничтожить наиболее мощные боевые корабли современности – американские тяжелые авианосцы (АВТ)?

18551
135
-9
135 комментариев, отображено с 121 по 135
№0
04.10.2013 21:58
Цитата
А ядерный можно серьёзно рассматривать?
Конечно можно!!!! Все эти басни про ядерную зиму и ядерный шторм - фантазии заказных учёных для выбивания денюх из страха. Реально, сегодня, имеющимся ядерным арсеналом в 20 тыс ЯБГ, не то что жизнь на планете, а человека не уничтожить. "Страшнейшая" ядерная зима продлиться от силы года два-три. Через 5 лет почти не останется последствий, если не считать численность людей: сократиться раз в 10. Конечно будут обезлюдевшие пустыни, например, в европе. И только. Потом всё снова заселится.
-2
Сообщить
№0
04.10.2013 22:40
А что касается противостояния корабельных группировок, то нашим можно лишь посочувствовать, если не будет воздушного прикрытия: мишени в тире. Чтобы шансы выжить в бою наших куг оторвались от нуля необходимо, как минимум, отогнать за радиус в 250 км Хокаи и прочие самолёты поддержки, целеуказания... И за радиус в 150 км самолёты РЭБ. Без истребителей прикрытия - "кина не будет", и если такое прикрытие не организовано, значит допустившие это военначальники должны идти под трибунал. Чтобы шансы уравнять, надо иметь свои средства РЭБ, которые смогут отвести Хармы. Если рассматривать удар по нашим кораблям КУГ, при котором на каждый приходится, примерно, по 24 харма с трёх направений и на интервале в несколько минут за ними по 12 Гарпунов с интервалами по 10-30 секунд, то без эффективных средств отражения  - могила. Против стаи Хармов пока противопоставить нечего. Следовательно, надо не допустить одномоментного их подлёта, как минимум. А для этого нужно грамотное противодействие, на грани предчувствия... Упреждать и воздействовать. Как мне кажется. Искусство войны.
0
Сообщить
№0
04.10.2013 23:16
Цитата
    А ядерный можно серьёзно рассматривать?
Конечно можно!!!!
Вы однако оптимист.
Цитата
Реально, сегодня, имеющимся ядерным арсеналом в 20 тыс ЯБГ, не то что жизнь на планете, а человека не уничтожить. "Страшнейшая" ядерная зима продлиться от силы года два-три.
К счастью у людей находящихся у власти в ядерных державах проверять на практике сие предположение желания явно не просматривается.
Цитата
Через 5 лет почти не останется последствий, если не считать численность людей: сократиться раз в 10.
Вы готовы быть в составе "сократившихся" в 10 раз? Власть предержащие явно нет.
+1
Сообщить
№0
04.10.2013 23:33
Цитата
Вы готовы быть в составе "сократившихся" в 10 раз?
Все там будем...
-1
Сообщить
№0
05.10.2013 00:05
Цитата
Все там будем...
Вот на этом оптимистичной ноте дискуссии можно закончить )))
+3
Сообщить
№0
05.10.2013 00:33
Враг
Не надо путать их с гиперзвуковыми. Проблемы сбивать такие сверхзвуковые ПКР были в 80-е годы, но прогресс не стоит на месте и сейчас их можно сбивать с приличной вероятностью.

Это все болтовня, причем того же пошиба как и болтовня профессиональных патриотов о том, что один крейсер москва пустит ко дну весь 6-ой флот сша. Только с другой стороны.
Что значит с приличной вероятностью? У них что, опыт уничтожения сверхзвуковых пкр имеется? А откуда, позвольте полюбопытствовать, если сверхзвуковых пкр у амеров никогда не было. Откуда вам знать, справится их пво с залпом 24 ракет гранит, например? Пока не будет реального боевого применения, это все разговоры из серии гладко было на бумаге...
Но вот одно можно сказать совершенно точно: на практике американцы не сильно спешат доказать неэффективность русских пкр) терясь в догадках почему. Может вы знаете?)
+1
Сообщить
№0
05.10.2013 05:56
Всё же нужно здраво смотреть на вещи.. В настоящее время военно-морской флот РФ противостоять американским АУГ имеет очень призрачные шансы. Насчёт наших сверхзвуковых ПКР я уже привел пример п.97. Что касается утверждений что любой военный конфликт с США будет обязательно ядерным то комментировать подобный бред как то не хочется.. Я полностью согласен с Тектором п.122. тут нужно грамотное противостояние ну и конечно нужно иметь реальные возможности для этого которые сейчас у российского флота сильно ограничены. Что касается вот этого:
Цитата
Но вот одно можно сказать совершенно точно: на практике американцы не сильно спешат доказать неэффективность русских пкр) терясь в догадках почему.
Можно сказать так. Американцы не спешат этого делать потому что в настоящее время им это не требуется так как реальной угрозы для них флот РФ в настоящее время не представляет..
0
Сообщить
№0
05.10.2013 07:00
А вообще что бы грамотно рассуждать о том чем и как можно бороться с АУГ и прежде всего американскими а кргме них больше нет на сегодняшний день других АУГ полезно ознакомится с тем что именно из себя представляет эта самая АУГ и каковы её возможности. Вот для этого две ссылки:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/760918
И вторая:
http://www.modernarmy.ru/article/73
0
Сообщить
№0
05.10.2013 08:56
Цитата
  А откуда, позвольте полюбопытствовать, если сверхзвуковых пкр у амеров никогда не было. Откуда вам знать, справится их пво с залпом 24 ракет гранит, например? Пока не будет реального боевого применения, это все разговоры из серии гладко было на бумаге...
Но вот одно можно сказать совершенно точно: на практике американцы не сильно спешат доказать неэффективность русских пкр) терясь в догадках почему. Может вы знаете?)

Ну вот еще один знаток. Все держат амеров за лохов, которые только чисто теоретически пытаются сбивать российские ракеты. У их уже давно есть такие мишени и они по ним прекрасно  отработали. Называется сие изделие GQM-163A Coyote, скорость ракеты достигает 2,8 М на уровне моря. В фазе снижения, ракета идет на высоте 5 метров со скоростью 2,5 М. Мало того, это изделие предостовлялось и союзникам по НАТО для для обкатки ими своих комплексов на тех же новых британских и французких эсминцах.
0
Сообщить
№0
05.10.2013 11:15
Тамерлан , не бредь , даже ради пары тысяч жизней , никто в атомную топку не будет закладывать десятки миллионов жизней .
+1
Сообщить
№0
05.10.2013 11:35
Об оценке эффективности "Иджиса". AN/SPY-1D обеспечивает обнаружение низколетящих целей на дистанции порядка 80 км (допущение об отсутствии самолётов ДРЛО). Эту дистанцию "Гранит" пройдет за 100-120 сек. ЗУРы одновременно могут наводиться максимум на 5-6 целей с одной УВПУ Мк41 - т.е. 10-12 целей с корабля реально (по огневой призводительности ПУ, хотя номинально по возможностям СУ возможно и больше). Автоматизированные пуски ЗУР производятся с рубежа 54 км, при скорости цели 2,5 М и скорости перехвата 2 М первые ЗУР поразят цели на дистанции около 25 км. Таким образом, один корабль один "Иджис" способен реально перехватить не более 10 сверхзвуковых ПКР в залпе на один корабль с "Иджис" (а фактически, видимо, несколько меньше). А по-настоящему, чтобы выравнять шансы, нам нужна Лиана. Следовательно, бессмысленно атаковать единичными ракетами - шансов нет. Нужен залп из нескольких десятков сверхзвуковых ПКР... Или Несколько КР с ЯБЧ (если у противника есть ДРЛО), которые расчищают дорогу (подрываются на дистанции до их перехвата) ограниченному числу ПКР (тоже, вероятно, с ЯБЧ).
0
Сообщить
№0
05.10.2013 11:44
Preussen
Ну вот еще один знаток. Все держат амеров за лохов, которые только чисто теоретически пытаются сбивать российские ракеты. У их уже давно есть такие мишени и они по ним прекрасно  отработали. Называется сие изделие GQM-163A Coyote, скорость ракеты достигает 2,8 М на уровне моря. В фазе снижения, ракета идет на высоте 5 метров со скоростью 2,5 М. Мало того, это изделие предостовлялось и союзникам по НАТО для для обкатки ими своих комплексов на тех же новых британских и французких эсминцах.

И с какого расстояния они по этой чудо-мишени отрабатывали, какая у нее дальность? сколько было запущено одновременно таких мишеней, с какого положения (подводного, надводного)? В указанные вами характеристики позвольте не поверить (я о 2,5М на уровне 5М от моря). Это тогда какая-то супер ракета, непонятно почему амеры не принимают ее в качестве настоящей пкр, а не мишени)
Есть инфа, что указанное вами изделие создавалось на основе нашей ракеты х-31, ее экспортного варианта. Опять же каковы реальные (а не заявленные) результаты этой отработки, думаете вам их сообщат?))
0
Сообщить
№0
05.10.2013 11:47
Тектор
Следовательно, бессмысленно атаковать единичными ракетами - шансов нет. Нужен залп из нескольких десятков сверхзвуковых ПКР...

об этом и речь, ракета гранит (да и остальные наши ракеты) и создавались на применение их в залпе. А кто-то предполагал, что в случае полномасштабного конфликта будет выпущен один гранит?))
0
Сообщить
№0
05.10.2013 15:51
Звено из 6 МиГ29 с 30 Х-31АД (по 5 на борт) должна прорваться на низкой высоте на дистанцию до целей в 220 км. Это возможно, если уведут самолёты ДРЛО за 250 км от звена. Залп из этих 30 ПКР разумно организовать по 15 на два ближайших эсминца (Иджиса). КР должны организовать нападение на каждый корабль с трёх направлений по 5 ПКР. Причём каждая пятёрка идёт двумя волнами: первая из трёх ПКР, а вторая - из двух с 10 сек интервалом. Первая волна с трёх сторон должна подойти одновременно и в случае прорыва хотя бы 1 ракетой вторая волна перенацеливается на новую цель за исключением 1 дополнительной ПКР с того направления, где получился прорыв. Подбитые корабли топить с помощью Х-35 в следующих заходах. Получается, что звено из 6 МиГов может гарантированно вывести из строя 2 или 3 корабля.
0
Сообщить
№0
05.10.2013 16:01
на п.134.
Цитата
Это возможно, если уведут самолёты ДРЛО за 250 км от звена.
Вот только как мне представляется самая трудная задача как раз в этом то и заключается чтобы увести самолёт ДРЛО от атакующего звена.Да и МиГ-29 может проводить такую атаку на относительно небольшом удалении от побережья в силу того что его боевой радиус не слишком велик особенно учитывая подвеску таких довольно тяжёлых ракет как Х-31АД. Вообще я считаю что принятое в 2011году решение о передаче всех Ту-22М3 из состава морской ракетоносной авиации в состав Дальней авиации было крайне неразумным. Таким образом флоту был нанесён колоссальный ущерб так как были значительно снижены и без того недостаточные его ударные возможности.
+1
Сообщить