Войти
Inpress.ua

Кто виноват в авариях индийских МИГ-21: детали из Украины и Израиля или коррупция

5347
-1
Mig-21_India
МиГ-21 ВВС Индии. Источник: www.defenseworld.net.

Старение флота ВВС заставило Индию искать более дешевые запчасти у таких поставщиков, как Израиль и Украина. Военные чиновники России уже предупреждали своих индийских коллег, что экономия на техобслуживании до добра не доведет. Если Индия продолжит покупать запчасти за пределами России, растущее число аварий не должно ее удивлять, заявил посол России в Нью-Дели Александр Кадакин. В ВВС Индии в настоящее время работает 34 истребительных эскадрилий вместо необходимых для надежности 42. Поскольку в модернизации авиации Индия ползет незначительными темпами, она вынуждена будет и дальше использовать МИГ-21, чтобы заполнить пробелы в течение ближайших нескольких лет, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Катастрофа МиГ-21 индийских ВВС

В последние десятилетия безопасность индийских самолетов вызвала шквал критики, пишет The New York Times. Несколько месяцев назад в Индии министр обороны Антони Араккапарамбил сказал, что из 29 аварий за последние три года в ВВС 12 были связаны с самолетами МИГ-21. Летчики даже окрестили самолет «Летающим гробом» и «Делателем вдов». Более 170 индийских пилотов ВВС погибли в крушениях МИГ-21 с 1970 года. В этих авариях погибло 40 мирных жителей.


Начиная с 1963 года, ВВС Индии использовали 1200 «МИГов», когда они впервые начали использоваться в военных целях. В настоящее время по меньшей мере 252 МИГ-21 эксплуатируются в ВВС.


15 июля в индийском штате Раджастан при заходе на посадку на авиабазу Уттарлай разбился истребитель МиГ-21-93 «Бизон» российского производства. 17 июля подполковник индийских ВВС Санджит Сингх Кайла, который в 2005 году сам потерпел крушение на таком же летательном аппарате, обратился в суд с требованием вывести из эксплуатации весь флот «МиГов», дает частичный перевод американского издания «Инопресса».


На сегодняшний день МиГ-21 — самый массовый послевоенный истребитель. С 1959 года было построено более 11 тыс. оригинальных и модифицированных копий самолета. Он состоял на вооружении 45 стран мира и за низкую стоимость техобслуживания и ремонта получил прозвище «Народный истребитель». В 1980-е годы Индия приобрела лицензию на выпуск МиГ-21 и снизила стоимость производства одного самолета до 30 млн рупий.


Главный маршал авиации П. В. Наик, бывший командующий индийских ВВС, ревностно защищает машину от нападок: «Я налетал больше 2 тыс. часов на различных модификациях МиГ-21, от самых первых МиГ-21-ФЛ и МиГ-21 ПФМ до МиГ-21-93 «Бизон». Маршал называет летательный аппарат лучшим в своем классе и считает обидные прозвища неуместными.


Индия сильно зависела от МИГ-21 для поддержания превосходства в воздухе. Успех самолета было признан во всем мире.


Критики МИГ-21 поднимают вопрос качества обслуживания флота. Эксперты заявляют в своем обращении, что причина аварий в плохой работе по содержанию техники, выполненной Hindustan Aeronautics Limited, где изготавливаются все индийские самолеты по лицензии. В Hindustan Aeronautics Limited сохраняют молчание по этому поводу.


Модернизация индийских Военно-воздушных сил стала болезненно медленной из-за длительного процесса согласования закупок и нарушений в сделках, благодаря волоките и коррупции. Различные споры, как, например, недавний коррупционный скандал по сделке для вертолетов на сумму $750 млн, постоянно донимают индийские вооруженные силы.


Бюрократические и финансовые нарушения в Индии коренным образом влияют на оборонные программы, такие как легкий боевой самолет, который должен заменить МИГ-21 и десятилетиями отстает от графика. Между тем новые соглашения, как программа Medium Multi-role Combat Aircraft, на которой победил Dassault Aviation Group из Франции, по-прежнему находятся на стадии переговоров, добавившись к бесконечным задержкам провозглашенной модернизации.


Россия, используя неточный перевод статьи в американском издании, попыталась убедить всех, что проблемы Индии из-за того, что она отказалась от более дорого предложения России в пользу Израиля, Украины и других бывших советских республик. Между тем, напомним, что испытания украинско-российского военно-транспортного самолета Ан-70 временно приостановлены по вине российских партнеров.


«С ноября прошлого года российские представители не участвуют в испытаниях Ан-70. Мы неоднократно официально приглашали их на испытания, но никакого официального ответа от российской стороны не получили. Офицер минобороны России, который отвечает за это направление, сообщил по телефону, что никаких указаний на этот счет нет. В этой связи я решил приостановить испытания Ан-70», — сказал господин Кива на международной выставке вооружений в Рио-де-Жанейро.


Напомним, что ВВС Хорватии усилятся истребителями МиГ-21, которые модернизирует Украина. В июне Государственная компания «Укрспецэкспорт» выиграла тендер на предоставление услуг по ремонту и модернизации самолетов МиГ-21 для ВВС и ПВО Республики Хорватия. Соответствующее решение приняло в начале июня Министерство обороны Хорватии. А совсем недавно, 5 июля, ВР приняла Закон о внесении изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год», которым предусматривается возможность предоставления государственных гарантий для обеспечения выполнения обязательств государственного концерна «Укроборонпром». Условия предоставления таких государственных гарантий будут устанавливаться Кабинетом Министров Украины, но должны осуществляться в границах предельного объема — до 50 млрд грн. Госгарантии и убедили хорватов подписать договор с украинцами.

Права на данный материал принадлежат Inpress.ua
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.02.2013
Военный бюджет Индии и авиапром России
06.12.2012
HAL Tejas против JF-17 Thunder (Часть I)
14.11.2012
Программа МТА: бесконечный полет по кругу
02.07.2012
Украинский ВПК: Преодолевая преграды
03.02.2010
Российское оружие не сдает позиций
24.02.2009
Aero India 2009
52 комментария
№0
14.08.2013 07:59
Цитата
Летчики даже окрестили самолет «Летающим гробом» и «Делателем вдов».
Умники, нашли крайнего - самолет. Ручки не оттуда растут, да  умишка не хватает.
+2
Сообщить
№0
14.08.2013 08:39
Состоит на вооружении у 65 стран, а падает только у индусов.
+7
Сообщить
№0
14.08.2013 09:41
Господин Кива, Украина потеряла доверие соседей. Что за манера, обвинять других в собственных изъянах. Ну нельзя одной тощей задницей усидеть на двух стульях. Кстати, обратитесь в дружественный вам Евросоюз, может они вам помогут?
-4
Сообщить
№0
14.08.2013 13:41
Господин Энвер, заключённые соглашения необходимо выполнять, или по-крайней мере, сообщать партнёру о приостановлении данного соглашения по какой-либо причине, либо об изменениях в собственной позиции. Это обычная практика делового сотрудничества. Как Вы выражаетесь - "Что за манера, обвинять других в собственных изъянах". Если у правительства России в лице Министерства обороны "семь пятниц на неделе" - причём здесь "два стула"? За примерами далеко ходить не надо, можно вспомнить российские планы по восстановлению производства Ан-124 - то нужно -то не нужно, то будем -то не будем - то будем сами. Планы закупки Ан-140 - то же самое, теперь объявили, что вместо него будут запускать Ил-112. В чём вина Украины в шараханьях правительства России? Никак не могут сделать выбор между "умной" и "красивой"? А причём здесь "...обратитесь в дружественный вам Евросоюз, может они вам помогут..."? Злоба? Зависть? Не надо переносить Вашу личную неприязнь к Украине на вопросы делового сотрудничества между странами, и Кива абсолютно прав в вопросе приостановлении  испытаний самолёта с неясным будущим - всё стоит денег, и немалых. У конструкторского бюро Антонова лишних денег нет.
+1
Сообщить
№0
14.08.2013 13:58
Все верно, кто три(!) раза отказывался и потом возвращался в проект по ан-70? В режиме сегодня строим - завтра не строим, далеко не уедишь. То же самое и по ил-112, что не год то новое решение.
0
Сообщить
№0
14.08.2013 15:24
В чём вина Украины в шараханьях правительства России?

Смешно: независимая Украина зависит-де от российских шараханий. Двадцать лет прошло, а всё на России свет клином сошёлся в плане спроса на антоновские самолёты?

Никак не могут сделать выбор между "умной" и "красивой"?

И вы задаёте этот вопрос на фоне результатов украинских выборов последнего десятилетия?

Все верно, кто три(!) раза отказывался и потом возвращался в проект по ан-70?

Я уже говорил здесь: если вы не можете прокормить доставшийся вам в наследство питомник крупных собак, то хотя бы не обвиняйте в этом зажиточных соседей.
+2
Сообщить
№0
14.08.2013 15:48
а ничего что 50% ИС на самолет у рф? и все двадцать лет этот горе-партнер голову морочит и динамит проект шарахаясь из стороны в сторону по политическим соображениям. Я не буду идеализировать украинскую сторону, но партнеры так не поступают.
0
Сообщить
№0
14.08.2013 16:21
а ничего что 50% ИС на самолет у рф

У обоих стран по 100% прав )))) Иными словами, договор разрешает как Украине, так и России производить этот самолёт самостоятельно ))))

Я не буду идеализировать украинскую сторону, но партнеры так не поступают.

Не нравится партнёр - дерзайте! Вы двадцать лет живёте самостоятельно, пора бы научиться торговать щенками, покуда производители ещё хоть на что-то способны.
0
Сообщить
№0
14.08.2013 16:32
Это откровенная чушь, пока рф самостоятельно не выйдет из проекта при этом заплатив кое-какую сумму отступных, проект в одностороннем порядке с места не сдвинуть, потому как не окончены испытания. Ни первое ни второе не в интересах, вот и остается уникальная машинка в роли разменной манеты и жертвы политического шантажа, хоть и в убыток себе же.
0
Сообщить
№0
14.08.2013 16:35
Ненавижу хохлосрач в нэте. Любую моло-мальскую полемику разрушает напрочь. После пары взаимных выпадов забывается тема статьи и цель беседы. Тфу..!
0
Сообщить
№0
14.08.2013 16:38
я тоже, но обратите внимание выше кто инициатор, а отмалчиваться мы не собираемся.
0
Сообщить
№0
14.08.2013 16:59
У нас тут есть один... он видите ли считает себя настолько умным, что забавляется так.

Вернитесь к теме.
Ну и, так уж - Вы оба не в теме!!! Посмотрите на объем кооперации и состояние предприятий - вам кое что станет понятно.
0
Сообщить
№0
14.08.2013 18:36
Цитата
проект в одностороннем порядке с места не сдвинуть, потому как не окончены испытания

Надо же, а вот ваш премьер думает по-другому:

Украина продолжит производство военно-транспортного самолета Ан-70 даже без участия России. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров 12 апреля

Предлагаете не воспринимать всерьёз верхушку вашего истеблишмента? Нет проблем: у нас вон есть свой вице-клоун, намеревающийся перевозить пассажиров на гражданской версии рампового транспортника.

Цитата
Посмотрите на объем кооперации и состояние предприятий - вам кое что станет понятно.

А есть ли в этом объёме хоть один высокотехнологичный проект, имеющий для России стратегическое значение?
+2
Сообщить
№0
14.08.2013 19:06
Умники, нашли крайнего - самолет. Ручки не оттуда растут, да  умишка не хватает.
При таком отношении к покупателю много не наторгуешь! А тут ещё лодка российской постройки взорвалась с ракетами Club-S в порту Мумбайя .
0
Сообщить
№0
14.08.2013 20:45
Цитата
Предлагаете не воспринимать всерьёз верхушку вашего истеблишмента?
эту мумию не то что всерьез, ее и с юмором не получится.
Цитата
А есть ли в этом объёме хоть один высокотехнологичный проект, имеющий для России стратегическое значение?
ну а чем тот же ан-70 не подходит под это определение? что собственно и имел ввиду Андрей Л. намекая на то, какая широкая кооперация предполагается в деле практической реализации проекта.
0
Сообщить
№0
14.08.2013 21:54
Цитата
Fox
А есть ли в этом объёме хоть один высокотехнологичный проект, имеющий для России стратегическое значение?

Ну а Вы поинтересуйтесь, прежде чем комментировать!!!
0
Сообщить
№0
14.08.2013 22:20
Донецкий
Цитата
Все верно, кто три(!) раза отказывался и потом возвращался в проект по ан-70? В режиме сегодня строим - завтра не строим, далеко не уедишь. То же самое и по ил-112, что не год то новое решение.
1. По Ил-112 хоронили в угоду Антонову.
2. А кто обещал про Ан-70 одно, а выдавал, то что получилось?
«Согласно заявлению вице-премьера, министра обороны РФ Сергея Иванова, транспортный самолет Ан-70 вышел в разряд тяжелых самолетов», но «самолет подобного класса в РФ уже есть» (недавно модернизированный Ил-76МФ – Прим. С.Г.). Поэтому «Мы создаем свой средний самолет совместно с Индией, есть наработки и у фирмы «Туполева» (российско-индийский проект Ил-214Т/MTA (Military Transport Aircraft) и Ту-330ВТ – Прим. С.Г.), поэтому продолжать программу Ан-70 мы не будем».
2) Российские военные недовольны качеством ТВВД (тех самых Д-27) для Ан-70. Более того «Существует мнение специалистов, что довести двигатель Д-27 до ума просто невозможно» (хотя запорожцы и выпустили после омской аварии 3 шт. «доработанных» Д-27).]"Правда известно, что раньше обещали машину для ВВС Украины по 37-38 млн. долларов за штуку, а с оборудованием, доведенных до западных стандартов – на 10 млн. долларов дороже. Но то было раньше - из расчета на заказ минимум 60-ти самолетов. Теперь же, когда количество машин в основной партии упало до 18-ти, по самым скромным подсчетам получается: что военным еще 9 экземпляров Ан-70 «влетят» где-то в 560 млн. долларов (то есть по 62 млн. долларов за самолет). А «Украинской авиационной транспортной компании» (УАТК) ее Ан-70-100 вообще обойдутся примерно по 74 млн. за экземпляр."

При этом (там же):
"1) «Согласно заявлению вице-премьера, министра обороны РФ Сергея Иванова, транспортный самолет Ан-70 вышел в разряд тяжелых самолетов», но «самолет подобного класса в РФ уже есть» (недавно модернизированный Ил-76МФ – Прим. С.Г.). Поэтому «Мы создаем свой средний самолет совместно с Индией, есть наработки и у фирмы «Туполева» (российско-индийский проект Ил-214Т/MTA (Military Transport Aircraft) и Ту-330ВТ – Прим. С.Г.), поэтому продолжать программу Ан-70 мы не будем».
2) Российские военные недовольны качеством ТВВД (тех самых Д-27) для Ан-70. Более того «Существует мнение специалистов, что довести двигатель Д-27 до ума просто невозможно» (хотя запорожцы и выпустили после омской аварии 3 шт. «доработанных» Д-27)."
P.S. Помнится сестра, диспетчер ДонЖД в Дебальцево в 2005, когда после прихода Ющенко подняли тарифы для РФ в несколько раз и потребовали особого разрешения провоза военных грузов на юг, сказала - они охренели? Мы ж потеряем перевозки! Угу. Расширили пути через Миллерово. А военные грузы пустили через Волгоград.. А ДонЖД превратилась в ДонЖП.
P.P.S. Про история "Северного потока" напомнить?
P.P.P.S. В паспорте у меня было украинец. Сейчас графу отменили. Но не я. Как наследие прошлых времён.
0
Сообщить
№0
15.08.2013 02:08
Цитата
Летчики даже окрестили самолет «Летающим гробом» и «Делателем вдов».


Что ещё скажут украинские журналисты от имени индийских лётчиков?
+2
Сообщить
№0
15.08.2013 06:10
эту мумию не то что всерьез, ее и с юмором не получится

Тогда о каком стратегическом партнерстве можно говорить при таком руководстве?

ну а чем тот же ан-70 не подходит под это определение?

Он стратегически не критичен для России ни в плане сохранения авиашколы, ни как военный транспортник, ни как коммерческий продукт.

Ну а Вы поинтересуйтесь, прежде чем комментировать!!!

Достаточно посмотреть на цифры импорта продукции украинского машиностроения — $6—7 млрд. Ж/д оборудование, турбины, комплектующие для ракет — по всем этим позициям Россия способна к импортозамещению. Особо следует отметить разве что вертолётные двигатели, но и там процесс идёт.
+1
Сообщить
№0
15.08.2013 09:09
Цитата
Fox
Достаточно посмотреть на цифры импорта продукции украинского машиностроения — $6—7 млрд.

Любопытный у Вас подход, принимать решение о здоровье конкретного пациента основываясь на данных средней температуры в помещениях больницы!

Вы обсуждаете конкретный российско-украинский (или украино-российский - кому как удобно) проект - ну и причем здесь импорт продукции украинского машиностроения?
0
Сообщить
№0
15.08.2013 09:28
Boba
Цитата
Российские военные недовольны качеством ТВВД (тех самых Д-27) для Ан-70. Более того «Существует мнение специалистов, что довести двигатель Д-27 до ума просто невозможно» (хотя запорожцы и выпустили после омской аварии 3 шт. «доработанных» Д-27)."

Boba, зачем тиражировать всякие домыслы, когда есть официальная точка зрения МО РФ по результатам испытания двигателя, и подписанный акт..
"Двигательная установка для военно-транспортного самолета Ан-70 готова к летным испытаниям, акты о завершении государственных стендовых испытаний двигателя Д-27 и винтовентилятора СВ-27 подписаны в Москве в среду.
Основные технические данные и эксплуатационные характеристики винтовентилятора СВ-27 соответствуют техническому заданию. Винтовентилятор готов к проведению государственных летных испытаний в составе самолета Ан-70, - сказал председатель осуществлявшей военно-техническое сопровождение госкомиссии Минобороны РФ подполковник Владислав Брусков на итоговом заседании в Москве в среду. "
http://www.sdelanounas.ru/blogs/31855/
А то, что самолёт, впрочем как и двигатель, стали заложниками политики не вызывает сомнений
+1
Сообщить
№0
15.08.2013 09:30
Цитата
Вы обсуждаете конкретный российско-украинский (или украино-российский - кому как удобно) проект - ну и причем здесь импорт продукции украинского машиностроения?

Да притом, что нынче не очень-то стратегически важен для России как этот конкретный продукт, так и в целом промимпорт из Украины. И слава богу. Шаги по стратегическому импортозамещению следует приветствовать и продолжать, особенно в плане электронных компонентов, станков и фармацевтики.

А то, что самолёт, впрочем как и двигатель, стали заложниками политики не вызывает сомнений

Украинский авиапром — заложник украинской незалэжности. И один в один повторяет британский путь. Максимум, что останется своего — двигателестроение.
0
Сообщить
№0
15.08.2013 09:36
Цитата
Fox
Да притом, что нынче не очень-то стратегически важен для России как этот конкретный продукт, так и в целом промимпорт из Украины.

Т.е. на кооперацию Вы так и не посмотрели! И о реестре единственного поставщика тоже ничего не знаете? Тогда продолжайте флудить на здоровье...

Цитата
И шаги по стратегическому импортозамещению следует приветствовать и продолжать, особенно в плане электронных компонентов, станков и фармацевтики.

Да кто бы спорил, только к обсуждению конкретного проекта эти лозунги пока имеют не очень большое отношение.

К альтернативным российским разработкам - да, но тогда причем здесь импортозамещение :)
0
Сообщить
№0
15.08.2013 09:41
Цитата
А то, что самолёт, впрочем как и двигатель, стали заложниками политики не вызывает сомнений

Сейчас у меня на руках договор по созданию СП с одним Харьковским предприятием. С сентября уже хотели начинать понемногу работать, но в свете последних событий: "С 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управления рисками ФТС РФ к первым четырем десяткам предприятий, которые туда попали в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры", - это по сути блокировка всего импорта из Украины, что-то я не готов под него подписываться.
Сегодня на собрании совета директоров буду замораживать этот проект, как минимум, до нового года, пока с политическими рисками ситуация не уложатся.
0
Сообщить
№0
15.08.2013 09:43
Цитата
Т.е. на кооперацию Вы так и не посмотрели!

Я пытаюсь усмотреть хоть что-то украинское критически важное для России в целом. И не нахожу. Возможно, я не прав, поправьте.

Цитата
это по сути блокировка всего импорта из Украины

Дурацкий шаг, иначе не скажешь.
0
Сообщить
№0
15.08.2013 10:23
Цитата
Я пытаюсь усмотреть хоть что-то украинское критически важное для России в целом. И не нахожу. Возможно, я не прав, поправьте.

Fox, ну, я думаю, что критически важное для России - это вся Украина, которая была, есть, и должна оставаться частью Русского Мира, а не превращаться в санитарный кордон. А по факту имеем торжество феодализма: методами грубой силы сломать об колено все прошлые совместные достижения, пока сами не приползут и в вассалы не попросятся.

Ну и где же российская soft power?
0
Сообщить
№0
15.08.2013 11:10
Цитата
Fox, ну, я думаю, что критически важное для России - это вся Украина, которая была, есть, и должна оставаться частью Русского Мира

Это не нам решать, а украинцам. И как мне кажется, они в массе своей выбор уже сделали. Санитарным кордоном Украина вряд ли станет, наоборот, уровень жизни повысится за счёт пришлого капитала. Польша вон по ВВП совсем не хуже России.
+1
Сообщить
№0
15.08.2013 11:30
Украинские олигархи в борьбе за выживание, чтобы не быть сожранными российскими, естественным путем блокируют экономическую интеграцию. Наши олигархи устраивают им разного рода пакости: отключают газ, придумывают всякие санитарные запреты, теперь вот додумались всех тормознуть на таможне. В надежде, что те наконец одумаются и поймут, что быть вассалами русских олигархов выгоднее, чем брыкаться самостоятельно или быть вассалами у ЕС.

При чем тут выбор украинцев? Точнее, не так. Понятно, что выбором украинцев управляют украинские олигархи. Но вот почему на этот выбор западные демократии смогли повлиять без такого грубого экономического шантажа, а вот наши как-то не могут, все норовят к стенке поставить?
+1
Сообщить
№0
15.08.2013 11:31
Цитата
Ну и где же российская soft power?
  
чтоб применять "мягкую силу", надо иметь избыток нормальных сил...что б ни у кого не было сомнений, что применение "нормальных" сил - это реально страшно...это ведь не про современную РФ, точно...поэтому, имхо, РФ только и остаётся как локализовать последствия от, фактически уже свершившийся, "потери" Украины...
+1
Сообщить
№0
15.08.2013 11:37
Цитата
Но вот почему на этот выбор западные демократии смогли повлиять без такого грубого экономического шантажа, а вот наши как-то не могут, все норовят к стенке поставить?

А.С.Б. уже ответил: нет у государства РФ такой притягательной силы. Ибо главная задача России - самой уцелеть.
+1
Сообщить
№0
15.08.2013 11:48
Ну пардон, а Таможенный Союз? Это же совершенно другая инициатива, вполне себе мирная, причем Белоруссия и Казахстан вошли туда вполне осознанно и добровольно.
0
Сообщить
№0
15.08.2013 12:11
Цитата
Ну пардон, а Таможенный Союз?

Вряд ли. Белоруссия как таковая мала и по объективным причинам мало желанна в ЕС, так что для неё ТС — real policy. А Казахстан далёк от Европы, да и в ТС его интересы точно лежат в плоскости "just business".
0
Сообщить
№0
15.08.2013 12:20
Ну не так важно, какова конкретная мотивация, важно, что это взаимовыгодное добровольное образование. А с Украиной как будто экономическая война по политическим мотивам. Украинцы, конечно, тоже хороши: "назло маме отморожу уши". Но "воспитательные меры" тоже какие-то гестаповские. Real politik?
0
Сообщить
№0
15.08.2013 12:31
Ну не так важно, какова конкретная мотивация, важно, что это взаимовыгодное добровольное образование

Можно так, а можно и как "русская богадельня для постсоветских неудачников". Каримов же демонстративно показал, что газ + уран + золото = сам с усам (скрипач ТАПОиЧ не нужен).

Но "воспитательные меры" тоже какие-то гестаповские.

Идиотские, я бы сказал.
0
Сообщить
№0
15.08.2013 12:33
Вот неплохое Гугл-онлайн сравнение ВВП стран, выставляем галочки и смотрим. Довольно интересный и удобный инструмент, кстати.
К примеру вот 4 страны я выставил Россия, Казахстан, Украина и Беларусь:


Вот
0
Сообщить
№0
15.08.2013 12:40
vpd

Цитата
Ну не так важно, какова конкретная мотивация, важно, что это взаимовыгодное добровольное образование

ну ведь вопрос... а чья "добровольность"? рядовой казах или белорус скорее бы выбрали вариант с ЕС...внешне то выглядит привлекательнее...вот только для Назарбаева и Лукашенко это не вариант...в "просвещённой Европе"  их режимы считают достаточно "людоедскими"...пожизненное президентство для Европы не приемлемо...а в РФ на это смотрят куда как с большим пониманием...мы ж сами такие...чисто политическая конъюнктура...со стороны глав Казахстана и Белоруссии...

ну ещё Казахстану надо, чтоб мы(РФ) его от Китая защищали...да и исламисты тоже ...та ещё проблема....

а у Украины этих проблем нет...и выбор их естественно-понятен...ЕС...да и НАТО уже заодно...до кучи...
+2
Сообщить
№0
15.08.2013 16:22
Волей-неволей, своим комментарием я стал "стрелочником" на этой странице сайта и увёл обсуждение с темы на политику. )) Хотя, повторюсь, вовсе того не желая. Но "тема" уже ушла, пришла голая политика. Читая другие высказывания, захотелось высказать своё мнение на вопрос отношений России-Украины.
Совершенно прав "vpd"  -
Цитата
Украинские олигархи в борьбе за выживание, чтобы не быть сожранными российскими, естественным путем блокируют экономическую интеграцию. Наши олигархи устраивают им разного рода пакости: отключают газ, придумывают всякие санитарные запреты, теперь вот додумались всех тормознуть на таможне. В надежде, что те наконец одумаются и поймут, что быть вассалами русских олигархов выгоднее, чем брыкаться самостоятельно или быть вассалами у ЕС.
При чем тут выбор украинцев? Точнее, не так. Понятно, что выбором украинцев управляют украинские олигархи. Но вот почему на этот выбор западные демократии смогли повлиять без такого грубого экономического шантажа, а вот наши как-то не могут, все норовят к стенке поставить?
Очень сожалею о распаде СССР, но обратно не вернёшь. И особенного энтузиазма вступления в его аналог - «Таможенный союз» - уже нет. Понимаете – НЕТ!
Объясню почему. Отлично понимаю, что мы со своей экономикой в ЕС никому не нужны, что мы будем просто рынком для сбыта продукции Европы, и что у нас всё рухнет. Может даже, мы просто растворимся в этой толпе. Да, понимаю. Понимаю, что украинские олигархи всех превратили в своих рабов и мы просто как негры на плантациях, не смея ничего сказать. Но в Таможенный союз  - не хочу. Это что, вместо одних олигархов (украинских) придут другие (российские) олигархи? Начнётся такой передел власти и собственности, что мама не горюй. Но дело не только в олигархах. От нашей, хоть и химерной, самостоятельности в решениях останется только пшик, решения будут приниматься опять в Москве. Это уже видно по Таможенному союзу, и белорусы и казахи уже ропщут – таможня одна, а сборы делятся не пропорционально, большие потери в деньгах. Ведь цель объединения не скрывается, нас ждут не в качестве «братьев» и равноправных партнёров, а как чисто колониальный придаток со своей промышленностью и сельским хоз-вом, да плюс рабочая сила. Нет равенства. Тем более, читая и смотря российские масс-медиа и инет, волосы дыбом встают. Ни хрена себе братаны! С такими «братьями» и врагов не надо! Сплошная ненависть!
И страны не было, и языка не было, и народа тоже не было, и сплошное предательство во все времена, и ленивые, и прожорливые, и по-надкусывать всё, что попадя горазды. А уж какие хапуги! Всё, что другие создали, построили, изобрели и т.д. – всё захапали! И содержат нас, и газ постоянно воруем, все трубопроводы в дырках. И Крым, мало того, что украли, так ещё и татарам отдали. И веру отцов Риму продали, да и какая там вера у хохлов! И женщины-украинки, все поголовно, проститутки, и все обязательно прошли через Московские вокзалы. Ага! А потом, состарившись, едут в Европу, их престарелых пенсионеров подмывать. Ну, а мужчины, конечно, все на заработках, либо на плантациях фруктов-овощей в Европе или чистке выгребных ям, либо в России, ну где же им ещё работать!
И так изо дня в день. Да плюс ещё, эти никому не нужные идиотские таможенные войны, с обязательными комментариями, типа – а идите теперь в ЕС и продавайте им своё дерьмо. Надо же обязательно лягнуть!  По делу - не по делу, но укусить. Вот и получается, пригласили в гости - не пришел, давайте его отлупим и хату спалим, а вокруг все слюной брызжут – ура, наказать, наказать, и после такого все хотят, что бы субъект передумал и пришел. Да тут не надо и догадываться с трёх раз, куда большинству украинцев захочется уйти. Туда, где их ничем попрекать не будут, какие они есть – такими и примут. Понимаете в чём трагедия? Сердцем – хочется одного дома, славянского. Ну разные мы с ними, англосаксами и латинянами, другой менталитет!  А разум холодно говорит, что разбитого горшка не склеишь и будет только хуже.
+3
Сообщить
№0
15.08.2013 16:32
Ну вот так вот и получилось всего за какие то 15 лет - полная двусторонняя ненависть. И ведь все понимали, что этот информационный фон создается специально, что с ним надо бороться и...

Валерий ведь прав на все 100 - Вы себя послушайте? Вам же просто мозги прокатали катком, при этом ещё и возможности катка демонстративно показывали и объясняли как это работает.

Возвращайтесь к теме, кто в теме конечно, а не просто балаболит тут ни о чем...Все остальные полит посты буду мочить в этой ветке.
Вынужден признать, что невозможно спастись от хохлосрача на отдельном сайте, когда головы у наций промыты начисто... НО я буду банить за это беспощадно, особенно болутнов, которые ничем подтвердить свои слова не могут и влезают в тему без знаний в ней и понимания вопроса.
+1
Сообщить
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
15.08.2013 22:57
Вспомнилось:
0
Сообщить
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
Удалено
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.04 02:02
  • 3
ЦКБР заявил, что РФ необходимо создать мобильные команды для уничтожения FPV-расчетов ВСУ
  • 27.04 01:00
  • 1065
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.04 20:54
  • 121
Конкурента российского Су-75 из Южной Кореи впервые представили на выставке
  • 26.04 20:10
  • 2709
Как насчёт юмористического раздела?
  • 26.04 13:13
  • 0
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
  • 26.04 13:11
  • 2
Американский дрон Mojave с Minigun DAP-6 с общей скорострельностью 6000 выстрелов в минуту поразил наземные цели в ходе испытаний
  • 26.04 12:21
  • 1
Россия настаивает на необходимости запрета любого оружия в космосе, а не только ядерного - постпред РФ при ООН
  • 26.04 05:50
  • 1
Омрачить День Победы и инаугурацию: каких ударов ожидать от ВСУ в майские праздники
  • 26.04 00:07
  • 0
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
  • 25.04 17:21
  • 2
Суд арестовал замминистра обороны РФ, на которого ФСБ пять лет собирало материалы по коррупции
  • 25.04 13:48
  • 3
Инженеры NASA впервые за пять месяцев смогли получить данные о состоянии зонда Voyager-1
  • 25.04 13:40
  • 463
Международные расчеты, минуя доллар, по странам
  • 25.04 12:48
  • 0
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
  • 25.04 10:13
  • 478
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 25.04 09:30
  • 2
Разящий луч: как развиваются боевые лазеры