Войти
Промтехнология

ORSIS приступает к сборке полуавтоматических винтовок ArmaLite

14285
109
+2
Orsis_logo_001
ORSIS.

Комплектующие винтовок AR-10 и M-15 доставили на территорию оружейного завода «Промтехнология» в Москве

Уже в скором времени на российском рынке появятся полуавтоматические винтовки ArmaLite, комплектующие которых прибыли в Москву.

На мощностях завода «Промтехнология» по договоренности с американской компанией ArmaLite оружейники ORSIS будут собирать две модели полуавтоматических винтовок – AR-10 и M-15.

При сборке оружия будут использоваться стволы производства ORSIS из нержавеющей стали.

К осени 2013 года планируется выпуск первых моделей.


Комплектующие ArmaLite
Источник: www.orsis.com
Права на данный материал принадлежат Промтехнология
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.06.2012
"Русские идут": российский "блок" на Eurosatory-2012
08.06.2012
Винтовка Т-5000 помогла российской "Альфе" победить в Кубке мира среди военных и полицейских снайперов
03.05.2012
ГК «Промтехнологии» представит на KADEX-2012 тактическую винтовку ORSIS Т-5000
01.02.2012
Отечественному ОПК нужны новые Калашниковы
17.01.2012
Принятие на вооружение австрийкой снайперской винтовки системы Mannlicher – мнения экспертов
07.11.2011
Из первых уст об актуальном: о проблемах производства и использования оружия, оружейной науке и законе об оружии
12.09.2011
На Урале расцвели "Хризантемы"
109 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
06.08.2013 01:15
чтот ничего не понял))
0
Сообщить
№0
06.08.2013 01:27
А что тут не понять, опять любимая в нашей стране ,,ответочная,, сборка! Хорошо хоть стволы сами будем делать
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
06.08.2013 04:24
Цитата
Комплектующие винтовок AR-10 и M-15 доставили на территорию оружейного завода «Промтехнология» в Москве
Нет, ну я ещё понимаю когда речь заходит о снайперской винтовке "Orsis SE T-5000" - понятно, что наша СВД уже давно не может за ней тянутся, но зачем нам древние и что важно - более худшие, чем наши АК-47/АК-74, эти M-15 и AR-10? Перевооружать наши миллионные армейские запасы, рассчитанные лет на 20 вперёд под них или сразу их выдать нашей пятой колонне, в лице всяких Навальных и Немцовых?

Калаш стреляет даже с засунутым в него бутербродом:



В ствольную коробку Ак-47 засунули куски торта(тест):




Схожий тест (но не по итогам) с М-4:



Я не знаю, это всё равно, что выращивать у нас кенгурятину и везти её куда-нибудь в Австралию, либо из России везти сало на Украину, а картошку покупать у Израиля и взамен везти им финики, вообще бред какой-то полный...
-1
Сообщить
№0
Удалено
№0
06.08.2013 08:28
Остается надеяться, что Орсис делает эти игрушки для продажи на рынке (любителям блестящего) а не для армии. Хотя у нас теперь возможно все - свобода (в смысле маразм крепчает)
0
Сообщить
№0
06.08.2013 08:57
@JackTheRipper, многое изменилось со времен Вьетнама - никто уже не кидает М16/М4, чтобы радостно подхватить АК. У нормального производителя надежность М4 практически достигает таковую у АК (и превосходит китайщину), зато эргономика и точность не сравнится.
Таких рекламных видео можно целый ворох насобирать - и про М4, и про HK416, и про SCAR и проч.
Самое любопытное - это, пожалуй, израильский Галил на базе АК, но он изрядно допилен, чтобы им стало удобно пользоваться.
+3
Сообщить
№0
06.08.2013 09:09
Мы тут несколько месяце назад флудили с Врагом по вопросу, что лучше - и снова, похоже, будет срач. Но я считаю, что в армии и во ВВ должны быть калаши, а если еще и обвесами их дополнят, то вообще супер, а вот спецы пусть сами выбирают ствол, который по их мнению больше подойдет для конкретной задачи.
+4
Сообщить
№0
06.08.2013 09:22
Вот это круто по-настоящему. Армалайт это круто
0
Сообщить
№0
06.08.2013 09:24
Цитата
Вот это круто по-настоящему. Армалайт это круто
Можно поподробнее
0
Сообщить
№0
06.08.2013 09:44
Вспомнился Юджин Стонер и его работы. В частности система Stoner 63.
А вообще, что ни говори-М16 всетаки хорошие винтовки. Не было бы столько споров, если бы винтовки были овном. Штаты не та страна,которая ради так называемого "патриотизма" будет на вооружение хрень принимать. Сайгу же нашу берут для полицаев, пистолеты закупают ну и т. д. А винтовки свои...
+1
Сообщить
№0
06.08.2013 09:45
народ , чего вы взъелись , это для ЧОПов или тех у кого есть разрешение на нарезное .
а то уже плакать все собрались , мол в армии калаш на это менять будут , это ПОЛУавтомат .
+2
Сообщить
№0
06.08.2013 09:48
Цитата
Можно поподробнее
И всетаки там производство самое современное. Хорошо, что и мы начинаем что-то перенимать. Даже стволы сами делаем-а это самая технологически сложная деталь, наверное
0
Сообщить
№0
06.08.2013 10:02
Цитата
это ПОЛУавтомат
Это штурмовая винтовка. Как и Калашников.
0
Сообщить
№0
06.08.2013 10:02
Цитата
Уже в скором времени на российском рынке появятся полуавтоматические винтовки ArmaLite, комплектующие которых прибыли в Москву.
0
Сообщить
№0
06.08.2013 10:03
Ладно, тема больная, будем тоньше ;)
Очень рад за российских спецов  - наконец получат не просто отличную и зарекомендовавшую себя во всём мире вонтовку, но и получат долгожданную везможность рально СРАВНИТЬ, а следовательно и выработать требования к новому поколению российского стрелкового оружия. Ведь когда нет возможности сравнить - откуда взяться прогрессу? Когда-то очень много лет мы все считали, что Жигули и Запорожец вполне достойные машины. Пока на дорогах не появились иномарки...

Зы. специально для Рипера :)
http://www.mignews.com/news/economics/world/101110_131222_66636.html

Зы2. Не новость, а ПЕСНЯ! Что замечательно, так это тот факт, что первопроходцем системы Стонера в РФ стали именно Промтехнологии, те самые где до недавнего трудился в поте своего лица сын САМОГО. Того самого борца на "отечественного" производителя и главного лоббиста против иностранных закупок. Ирония судьбы))
0
Сообщить
№0
06.08.2013 10:04
Цитата
Даже стволы сами делаем-а это самая технологически сложная деталь, наверное
Если делаем стволы, то может и до более полной локализации дотянем.
+1
Сообщить
№0
06.08.2013 10:06
Цитата
Если делаем стволы, то может и до более полной локализации дотянем.
Я думаю, что это реально. Не все сразу только) Да и дадут-ли?
0
Сообщить
№0
06.08.2013 10:08
Э-Эх ну тогда и бушмастер штурмовая винтова . Ты наверное путаешь оригинальные Аr10 , M15 , и их гражданские модели . То что выпускает орзис это модели для гражданских , автоматический огонь оттуда убран , имхо это самозарядная винтовка .
+1
Сообщить
№0
06.08.2013 10:09
Цитата
Ирония судьбы))
Ну не совсем. Я так понял, что компания взяла курс на скупку технологий со всего мира, что не может не радовать, т.к. на их базе могут быть созданы интересные варианты. По поводу Рогозина-младшего, а Стриж, случаем, не при нем решили собирать на мощностях Промтехнологий?
+1
Сообщить
№0
06.08.2013 10:12
В этом и весь фокус тогдашнего сра...бурления в Рунете.
Кстати, заглохло всё про Стрижа...
0
Сообщить
№0
06.08.2013 10:22
Я так понимаю, он производится, но, пока, не у нас http://www.arsenalfirearms.com/products/strike-pistol-system
-1
Сообщить
№0
06.08.2013 10:27
Естесственно. По сути пистолет-то не российский.
-1
Сообщить
№0
06.08.2013 10:31
Цитата
AlterEgo
Спасибо, я просмотрел это. Как я понял, это гражданский вариант.
0
Сообщить
№0
06.08.2013 11:09
Цитата
Спасибо, я просмотрел это. Как я понял, это гражданский вариант.
Только, я так понимаю, нам это не дадут купить?Как, скажем, Сайгу нарезную. Или я ошибаюсь?
0
Сообщить
№0
06.08.2013 11:33
Цитата
Только, я так понимаю, нам это на дадут купить?Как, скажем, Сайгу нарезную. Или я ошибаюсь?

Имхо, будут гнать на американский рынок. Они ведь частники, удовлетворяют существующий спрос, получая за это деньги. А мы как всегда делаем то что мы можем, а не то, что наш потребитель хочет.

З.Ы. Кстати о гражданском рынке «Сайга-МК-107» планируется на внутренний рынок или нет?
-1
Сообщить
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
06.08.2013 11:53
Цитата
З.Ы. Кстати о гражданском рынке «Сайга-МК-107» планируется на внутренний рынок или нет?
Насколько я знаю планируется. Только вот очень сомнительно на мой взгляд ЭТО изделие
0
Сообщить
№0
06.08.2013 12:45
Цитата
Насколько я знаю планируется. Только вот очень сомнительно на мой взгляд ЭТО изделие

Мы в клуб в любом случаем купим. Постреляем-посмотрим чо как.
0
Сообщить
№0
06.08.2013 13:02
А что для охотников нарезные полуавтоматы в России не продают, тот же "Тигр", например ?  Вот и будут любители понтов ходить на зверя, типа "с М-16"
0
Сообщить
№0
06.08.2013 13:04
А что, для охотников нарезные полуавтоматы в России не продают, тот же "Тигр", например ?  Вот и будут любители понтов ходить на зверя, типа "с М-16"
0
Сообщить
№0
06.08.2013 14:02
Цитата
Мы в клуб в любом случаем купим. Постреляем-посмотрим чо как.
Выбирате тщательнее главное)
0
Сообщить
№0
06.08.2013 14:38
Цитата
Выбирате тщательнее главное)

Нам же с ней не на медведя идти. В тире отстреляем, если кому понравится выкупит. Не понравится, будет лежать в сейфе для бабахинга.
0
Сообщить
№0
06.08.2013 14:45
JackTheRipper
Цитата
Американцы плюясь кидают свои М-16 и берут наши трофейные калаши, а у нас в это время прицокивая начинают говорить о том, что видите ли "качество Калашниковых уже не удовлетворяет..."
Приведу информацию из статьи по ссылке http://geraldika.udmurt.info/simvol/kalash/, что М.Т. Калашников,  а также ещё пять его коллег, ПИШУТ о недостатках АК-47!
«... Известен 7.62-мм автомат Калашникова АК-47 … Недостатком указанной модели является невысокая надежность,…
Задачей заявленного изобретения является повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик»  – из заявки № 970145.
Это написано, в том числе и М.Т. Калашниковым, НО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЕ НА ВООРУЖЕНИЕ АК-47!!!
Через 50 лет получен и международный патент WO9905467.
Информация по ссылке http://vif2ne.ru/forum/0/arhprint/796545: http://vif2ne.ru/forum/0/arhprint/796545 - патент WO9905467 от 1999-02-04: AUTOMATIC WEAPON "KALASHNIKOV ASSAULT RIFLE" Inventor(s): KALASHNIKOV MIKHAIL T (RU); ALEKSANDROV YURI K (RU); BEZBORODOV NIKOLAY A (RU); KALASHNIKOV VIKTOR M (RU); NESTEROV AZARY I (RU); PARANIN VALERY N (RU) Applicant(s): RUSPA AG (CH); KALASHNIKOV MIKHAIL T (RU); IZHMASH OJSC (RU); ALEKSANDROV YURI K (RU); BEZBORODOV NIKOLAY A (RU); KALASHNIKOV VIKTOR M (RU); NESTEROV AZARY I (RU); PARANIN VALERY N (RU)  
Информацию по патенту   WO9905467. смотри по ссылке:
http://worldwide.espacenet.com/searchResults?compact=false&page=0&ST=singleline&query=WO9905467&locale=en_EP&DB=worldwide.espacenet.com
Таким образом , М.Т. Калашников НЕ СОГЛАСЕН с JackTheRipper - по характеристикам АК.
-1
Сообщить
№0
06.08.2013 14:51
Возвращаясь к теме статьи. Интересно под какой патрон будут делать? Если под наш дешевый и мощный 7,62*54R, то точно только в путь к американцам. Оружие Стоунера, но со стволом, переваривающим русские дешевые патроны (Вепрь-15?) ... давно идея в воздухе витает.
0
Сообщить
№0
06.08.2013 16:18
Цитата, Василий Иванович КАЧЕЕВ:
Таким образом , М.Т. Калашников НЕ СОГЛАСЕН с JackTheRipper - по характеристикам АК.
С чем не согласен? С тем, что в спец камере под давлением на АК напыляют пыль (тесты) и он после этого тут же в пыли готов к выстрелам?

(Обратите внимание на выражение лица тестера):



У нас все склады под завязку забиты этими калашами лет на 20 вперёд, что и было одной из причин отказа (вполне возможно и временного) от АК, что же нам теперь переходить на устаревшие M-16, которые ломаются чуть что? Во сколько обойдётся нам это глобальное перевооружение на практически неработающие штурмовые винтовки?

Цитата
многое изменилось со времен Вьетнама - никто уже не кидает М16/М4, чтобы радостно подхватить АК

Какого Вьетнама? даже в Афгане и Ираке амеры бросали свои М16 и с радостью хватали АК.

Люди примерно так пишут о сравнении АК с М16:

Цитата
Он удобнее лишь для городских операций..пока не грохнется или пылью не забьется...+ темп и относительная точность М16 -низкая пробиваемость патрон НАТО дает знать о себе,дорогое производство,состоит из огромного количества деталей сложных в производстве и быстро изнашивающихся,сложная и дорогая их замена,клинит его даже от росы что уж там про пыль и грязь говорить,при падении происходят кучи поломок..Ак47 Плюсы,дешевое производство,высокая пробивная способность,надежен как валенки..минусов нет

добавить практически нечего, кроме того, что Калаш - ещё и наш бренд, в то время как амеры о своём говорят в презрительном тоне, мол: "Создайте новый, чтобы они не хватали трофейные калаши"...
-1
Сообщить
№0
06.08.2013 17:11
Для JackTheRipper.
Я Вам привожу лишь ту информацию по Ак-47, под которой стоят подписи М.Т. Калашникова и ещё пять его коллег, а именно:
    «...Изобретение относится к ручному огнестрельному автоматическому оружию.
    Известен 7.62-мм автомат Калашникова АК-47 (см. Наставление по стрелковому делу. 7.62-мм автомат Калашникова (АК) – М.: Издательство ДОСААФ, 1969), содержащий ствольную коробку, ствол с патронником и нарезной частью, затворную раму с затвором, ударно-спусковой механизм со спусковым крючком, курком и автоспуском и нескладывающийся приклад.
    Известен 7.62-мм модернизированный автомат Калашникова со складывающимся прикладом АКМС (см. Наставление по стрелковому делу. 7.62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС), – М.: Военное издательство Министерства обороны СССР, 1971), взятый за прототип, содержащий ствольную коробку, запирающий механизм, включающий поворотный затвор с ударником, размещенный в затворной раме, установленной на направляющих ствольной коробки и снабженной задним выступом, взаимодействующим с курком, ударно-спусковой механизм, включающий курок и шептало автоспуска, газоотводный механизм с газовым поршнем, шток которого установлен в отверстии затворной рамы, складывающийся приклад и ствол с колодкой прицела, состоящий из патронника и нарезной части.
    Недостатком указанной модели является невысокая надежность, отказы оружия при использовании в крайних климатических и экстремальных условиях, невысокая кучность стрельбы, недостаточно высокие эксплуатационные характеристики.
    Задачей заявленного изобретения является повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик».
    Только поздновато признали недостатки АК-47, в заявке на изобретение - ЧЕРЕЗ 50 ЛЕТ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ НА ВООРУЖЕНИЕ!!!
    Но патент на автомат, лучший, ПО ИХ МНЕНИЮ, чем АК-47 они получили - WO9905467!!!
Что другие делают для создания "БРЕНДА" - мне неинтересно!!!
М.Т. Калашников &K написали - мне достаточно!!!
-1
Сообщить
№0
06.08.2013 18:12
Война - грязь, пыль, песок, ржавчина! Выстрелили из танка - бетонная пыль и песок, выстрел из гаубицы - бетонная пыль и песок. Стрельба лёжа и автомат тут же в пыли и песке.


M4 и M16 не могут полноценно функционировать в подобных условиях, а вот такой "калаш":



вполне способен. У сомалийский пиратов были такие калаши, будто бы их выкопали откуда-то со дна какого-то болота, где они пролежали лет 50, ведь окружающая вода и грязь пагубно сказывается на автоматике, но они стреляли!

А вот некоторые  воспоминания самих американцев:

"Новая очередь из Калашникова прошила воздух. Маркс пробовал стрелять, но его M16, заклинило после нескольких выстрелов. Лейтенант Филипп сказал Марксу: «Давай! Я прикрою» И двадцатичетырехлетний офицер встал на одно колено и начал стрелять из своего пистолета."

То есть сломав свои хвалёные штурмовые винтовки они начали стрельять из своих пистолетов.

"Когда компания приблизилась к месту сражения, Гордон Дж. Фенлон, 19-летний морской пехотинец из Грин-Бея, Висконсин, увидел тела в подлеске. Раздавленные и разорванные тела морских пехотинцев около их отказавших M16. Шомпол высовывался из ствола одной винтовки. Мрачное свидетельство бесполезных усилий владельца очистить засорившееся оружие"

P.S. Не изобретайте велосипед - спросите людей, которые имели дело и с тем и с иным видом оружия. Посмотрите на коренных афганцев, они плюясь на ваши М16 и М4 выбирают наши Калаши, хотя выбор и был и есть. И так везде в мире - спросите людей дела, тех, кому это оружие спасает жизнь, а не доморощенных теоретиков.
А тот факт, что Венесуэла в 2008 купила 100 000 АК сотой серии и купила лицензию на производство, завод будет построен в столице - тоже ни о чем не говорит? У них выбора больше нет?
-1
Сообщить
№0
06.08.2013 18:44
Для JackTheRipper.
Повторю анекдот с "бородой": Василий Иванович Чапаев  говорит командирам: "На наш бронепоезд поставили рацию!" Петька спрашивает: "Василий Иванович, а рация на лампах или или на транзисторах?" Василий Иванович отвечает: "Для бестолковых повторяю - РАЦИЯ НА БРОНЕПОЕЗДЕ!!!" А про то, что какой-то капрал Армии США что-то сказал про АК - пойди проверь эту сказку! Или что закоренелые афганцы-пастухи делают - так они "слаще морковки" ничего и не ели!!! За М-16 хорошие деньги надо платить - попробуй их заработать на героине!!! А на АК-47 хватает - по пословице: "Не до жиру - быть бы живу!" Есть подпись самого М.Т. Калашникова-конструктора АК-74, который охаивает АК-47, т.е. СВОЮ ПРЕДЫДУЩУЮ МОДЕЛЬ - КАКИЕ ВОПРОСЫ?! ПОДПИСЫВАТЬ МАТЕРИАЛЫ ЗАЯВКИ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ В 1997 ГОДУ ЕГО ЗАСТАВИЛИ СДЕЛАТЬ ПОД ДУЛОМ ПИСТОЛЕТА ВОССТАВШИЕ ИЗ НЕБЫТИЯ САТРАПЫ ИЗ НКВД?!
-1
Сообщить