Войти
02.07.2013

Ракета с тремя спутниками ГЛОНАСС упала на первой минуте после старта на космодроме

Запуск трех навигационных спутников "Глонасс-М" с помощью ракеты "Протон-М" завершился аварией. Примерно на десятой секунде после старта ракета "Протон-М" внезапно изменила направление полета, начала падать и взорвалась на территории космодрома. Репортаж о запуске шел в прямой трансляции на сайте Роскосмоса.

9237
110
+3
110 комментариев, отображено с 81 по 110
№0
02.07.2013 22:57
Цитата, Восход:
Тут давеча товарищи твердотопливники поднимали вой по поводу гептила и диметилгидразина в МБР, но то МБР, им простительно!

Небольшая поправочка: гептил это и есть несимметричный диметилгидразин (он же НДМГ), а вот окислитель - азотная кислота либо другой аналогичный окислитель. То есть небольшая ошибка в терминологии - перечислен один и тот же тип ракетного топлива, но без окислителя.

P.S. Я честно говоря сам в небольшом шоке, только что пришёл домой  с работы, а тут такое... Все сообщения ещё не читал, но на ум почему-то пришла мысль о какой-то диверсии - уж больно почерк аварии какой-то картинно обидный...
+1
Сообщить
№0
02.07.2013 23:27
Ракетно-космическая отрасль будет реформирована.

Президент РФ Владимир Путин создал специальную комиссию по реформированию ракетно-космической отрасли, ее возглавит вице-премьер Дмитрий Рогозин. Об этом рассказал сам вице-премьер. "Эта комиссия должна будет подготовить проект решения президента о реформировании ракетно-космической отрасли", сообщил. Рогозин, добавив, что ее первое заседание состоится в пятницу.

Было также принято решение  о создании ОАО "Ракетно-космическая корпорация", в которую будут переданы все акции разрозненных предприятий Ракетно-космической кооперации.

"Принципы реформирования следующие: в рамках единой интегрированной структуры - это не государственная корпорация, а скорее всего это акционерное будет общество, условное название ракетно-космическая корпорация, с передачей именно этой корпорации всех государственных акций, которые находятся сейчас в ведении разрозненных предприятий ракетно-космической отрасли", - сказал Рогозин.

По мнению вице-премьера, такая реформа потребует консолидации промышленности. В частности, для создания акционерного общества необходимо преобразовать все ФГУП в АО и провести глубокий анализ всей  собственности, которая находится в ведении этих предприятий.

Рогозин добавил, что после этого "будет проведена единая техническая политика",  в частности резко сужена номенклатура продукции за счет универсализации технических решений, что должно привести к снижению аварийных ситуаций.

Что касается стартовой инфраструктуры, то, по словам вице-премьера, на Байконуре, Плесецке и на будущем космодроме Восточный, она будет находиться в рамках сохраненного и усиленного федерального космического агентства.
0
Сообщить
№0
02.07.2013 23:39
Цитата
Байконур позолоченным станет.
Цены на страховые услуги в отрасли тоже онтюдь не снизятся.
+2
Сообщить
№0
02.07.2013 23:54
Восход. Спасибо за видео (пост 49 ). Его я и имел в виду. На сайте НТВ нашёл, но другое, даже испугался, а не показалось ли вообще всё это. Вместо рулевые двигатели послышалось аварийные ( пока до ящика добежал ), отсюда сделал неверный вывод в своём посте 37. Да, и там же вместо "или система наведения" следует читать "или система управления".
   Короче, поторопился и накосячил. Прошу у всех прощения. Как сам говорю в таких случаях: поспешишь и не смешно будет.
0
Сообщить
№0
03.07.2013 01:13
Количество запусков космических аппаратов (КА) в РФ и США в 2004-2010 гг.

2005
Россия - 26 удачных, 3 неудачных
США - 11 удачных, неудачных нет

2006
Россия - 25 удачных, 2 неудачных
США - 18 удачных, 1 неудачный

2007
Россия - 26 удачных, 1 неудачный
США - 18 удачных, 2 неудачный

2008
Россия - 27 удачных, 1 неудачный
США - 15 удачных, 1 неудачных

2009
Россия - 32 удачных, неудачных нет
США - 24 удачных, 1 неудачный

2010
Россия - 30 удачных, 1 неудачный
США - 16 удачных, неудачных нет

Всего за 6 лет (2004-201O):
Россия - 166 удачных, 8 неудачных
США - 102 удачных, 5 неудачных

% неудачных от общего количества запусков КА за период 2004-2010 гг.
Россия - 4,60
США - 4,67

% неудачных запусков за период 2004-2010 гг у России ниже, чем у США, запустивших в 1,6 раза меньше КА, чем Россия.
Без учета аварий нагрузок - 9 %., как и во времена СССР


В 2011 году, конечно, было напряженней: у России 4 неудачных из 32, правда, все на разных носителях, т.е.какого-то сбоя именно по одной системе не было; Китай - 18 (1), США - 18 (1).
В 2012 количество пусков: 24. Успешных запусков: 23. Неудачных запусков: 1.
В этом году было запланировано 34 пуска, 15 из них успешно состоялись..
0
Сообщить
№0
03.07.2013 10:53
Граждане!
Вы забыли прописную истину дедушки Сталина:- "Кадры решают все!"
А когда их недостаток, то решить они все возникающие проблемы не смогут при всем желании.
Кадры или есть или их нет и возраст здесь играет второстепенную роль, хотя его нельзя сбрасывать со счетов.
В 2000-х, когда начали восстановление одной из силовых структур, пригласили для передачи опыта всех "пенсионеров", ессно не запятнавших себя. И структуру быстро восстановили, а дальше, я так понимаю, начался процесс наработки опыта в новых условиях, но там к восстановлению не подпустили "эффективных менеджеров". Результат более чем положительный.
Так надо бы было поступить и с структурой (Минобщемаш) сегодняшняя РКА (ведь НАСА и ЕКА работают и достаточно эффективно).
Это мы еще не знаем что творится внутри других корпораций, так как слышим только отголоски бурь, которые там бушуют, все-таки деятельность у корпораций ОПК не такая гласная, как у РКА.
Но, по аналогии, имея перед глазами результаты реорганизации открытых (гласных) компаний, можно сделать выводы, которые с высокой долей вероятности будут правомерны и по другим направлениям реорганизации промышленности и науки.
+1
Сообщить
№0
03.07.2013 11:01
Цитата
Горела падая ракета
И от нее бежал расчет
Кто хоть однажды видел это
Тот хрен к ракете подойдет.

Ведь перепутали лишь кнопку
В командном центре на пультЕ
Нет незнакомого поселка
На безымянной высоте.


Американская рванула особо красиво, просто загляденье, наши так не умеют:




+4
Сообщить
№0
03.07.2013 11:26
Почему взорвался "Протон"?

Цитата
Наиболее вероятной причиной аварии, по мнению экспертов на Байконуре, считается сбой в работе двигательной установки: нештатный полет ракеты начался сразу же после ее отрыва от стартового стола, система управления пыталась выровнять ракету, а потом перешла в программу ее увода от стартового комплекса, чтобы падение ракеты-носителя произошло за пределами пусковой установки.

По мнению специалистов, из-за сильных перегрузок, возникших при колебаниях ракеты, особенно, когда она легла в горизонтальное положение, ракета-носитель стала разваливаться в воздухе, со спутников сорвало головной обтекатель. От ракеты отделились головная часть и разгонный блок; блок спутников ударил по первой ступени, от нее стали отделяться боковые блоки, возник пожар, сказал источник.

Обломки горящей ракеты упали на землю и взорвались, следом упал разгонный блок и также взорвался.
+1
Сообщить
№0
03.07.2013 12:03
Peter Tsk
Цитата
ракета-носитель стала разваливаться в воздухе, со спутников сорвало головной обтекатель. От ракеты отделились головная часть
Пора подумать о том, что бы ценный груз мог безопасно отделиться и мягко приземлиться на парашютах для последующего перезапуска.
+1
Сообщить
№0
03.07.2013 12:22
Цитата
Пора подумать о том, что бы ценный груз мог безопасно отделиться и мягко приземлиться на парашютах для последующего перезапуска.

выше по треду предлагали уже. Слишком тонкая аппаратура.
0
Сообщить
№0
03.07.2013 12:43
Цитата
Пора подумать о том, что бы ценный груз мог безопасно отделиться и мягко приземлиться на парашютах для последующего перезапуска.
Только в случае пилотируемых запусков. Человеческая жизнь бесценна, и её не вернёшь, а "железо" можно сделать заново. Никто в мире этого не делает. Лучше подумать как сделать РН более надёжными.
+1
Сообщить
№0
03.07.2013 12:47
А эту тему рассматривали хоть ? А по-моему и впрямь пора подумать уже.
1.  Столько труда людей угробили.
2.  Не говоря об утерянном темпе/стратег. возможностях.
3.  Запуски пошли пакетные - много потерять за раз можно.
4.  САС не такая уж и тяжёлая. Прошлый раз вон перелили даже топлива.
5.  Спутники выполняют, чтобы выдерживали определённые перегрузки ( хотя конечно скорее плавные, чем резкие ). Что-то уцелеет и после удара о землю. Особенно жаль уникальную аппаратуру, типа "Фобос-Грунт" и т.п. Хотя на той высоте его уже наверно не спасти было, но у поверхности...
    Неужели топлива жалко ?
0
Сообщить
№0
03.07.2013 13:01
Враг (ну и теперь уже aav :), - некоторые вещи лежат на поверхности.

Напишите:
  1. Какую массу ПН думаете "спасать"?
  2. На каких этапах выведения должна действовать САС? Т.е. во всём диапазоне скоростей: 0-7,8км/с; высот 0-200км?
  3. Какую максимальную перегрузку она (ПН) может испытывать?
  4. Какие САС - аналоги (прототипы) используются в настоящее время?

Пояснения:
  1. Одно дело, компактная и жаропрочная капсула "Союза" (~3т), другое дело ПН "с крыльями" и антеннами  под 22 т.
    Например: система десантирования БМД имеет вес ~1,5т, при весе десантируемой ПН(БМД)=~13т, т.е.~11% от ПН. И это при не "космических" скоростях/высотах (~300км/ч, ~1500м);
  2. Т.е. если в очередной раз откажет "Бриз", уже на орбите, надо-ли, что-бы был "запасной" разгонный блок?
    Или, как вариант, если будет недобрана скорость, не 7,8км/с, а скажем 6км/с. Кто и как будет "встречать" ПН в Тихом Океане? и т.д;
  3. Упомянутые системы САС обеспечивают перегрузку 10-15g; т.е. то, что весило 1т, будет весить 10-15т;
  4. Ну, частично этот вопрос упомянут.

P.S. Это всё крайне поверхностно, конечно.

Пример:
+2
Сообщить
№0
03.07.2013 13:06
Ну вот и все, РКА - кердык наступил.
Похоже, что чаша терпения переполнилась.
Рогозин: Космическая отрасль в ее нынешнем виде перестанет существовать
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин пообещал, что развитие ракетно-космической отрасли в ее нынешнем виде прекращается, и что она будет реформирована.

«В том виде, в котором существует ракетно-космическая отрасль, мы дальше двигаться не будем», — заявил вице-премьер, комментируя падение ракеты-носителя «Протон-М».

Рогозин уточнил, что специальная комиссия, которую он возглавил по распоряжению президента РФ, должна подготовить проект распоряжения главы государства по реформированию ракетно-космической промышленности.

По словам вице-премьера, будет создана организация с условным названием «Объединенная ракетно-космическая корпорация». Она получит государственные акции соответствующих предприятий.
+4
Сообщить
№0
03.07.2013 13:33
Ну если б мог, я бы посчитал. Потому и спросил. С Вашей инфой вижу - дело непростое. Если совсем неподъёмное сегодня, хоть в каком-то диапазоне ( даже у поверхности ) - вопрос снимается.
   Тогда такая мысля - а разгонный блок третьей ступени в режиме САС использовать никак нельзя ? Там обычные хим. движки ведь есть ( +те, что для работы в вакууме - они понятно не в счёт ) ?
   Система управления увела ракету от стола, тем самым сохранив его для последующих пусков. Значит манёвр первой ступенью возможен, а третьей ?
   + Сегодня как раз отрабатывают посадку на реактивных струях у нового пилотируемо-транспортного корабля ( ППТС ).
   А если доработать разгонный блок ? Тогда диапазон спасения ( высота/время ) лимитируется кол-вом топлива/временем работы.
   Насколько это  в нынешних реалиях ( и в принципе ) возможно ? Или даже он не потянет/не спасёт такую массу ?
0
Сообщить
№0
03.07.2013 15:03
Цитата
некоторые вещи лежат на поверхности.
Согласен. Но есть ещё один нюанс.Одно дело сделать САС под 3-х тонную капсулу Союза, одна конструкция на все запуски, а другое дело для Протона, ПН которого меняется в пределах 6-23 тонн. Поэтому никакой унификации быть не может. Это значит для ФОБОС-ГРУНТ делать одну САС, для Глонассов другую, для Экспрессов третью и т. д.
Нереально.
0
Сообщить
№0
03.07.2013 16:55
Петрович
на пост 94.
По моему мнению РКА в том виде в котором она существовала изжила себя.. это бвыла(уже) организация напрочь прогнившая и коррумпированная. От того и тьакие курпные провалы.. к тому же "у руля" данной организации человек скомпрометировавший себя в другом ведомстве..Всё это как ни печально должно было произойти рано или поздно, так как подобное происшествие если честно было вполне ожидаемым.. главное сейчас КТО и КАК будет реформировать это "наследство".. И конечно  интересно посмотреть что из этого получится.. а вообще прав был Михалыч.. Скорее всего придётся в космической отрасли начинать всё с нуля..
0
Сообщить
№0
03.07.2013 17:22
Цитата
И конечно  интересно посмотреть что из этого получится.. а вообще прав был Михалыч.. Скорее всего придётся в космической отрасли начинать всё с нуля..
Но ведь у нас "Королевых" уже нет, так же как у американцев нет "Вернеров фон Браунов" ....
А тогда кто?
Систему, которую сломали нужно восстанавливать, а не реорганизацией заниматься.
Вводить персональную ответственность, что бы не искать виновного, а знать кто за что отвечает.
Я слышал, что РКА воссоздала совет ГК, к сожалению не знаю начал ли он работать.
А что касается последней аварии, то здесь нужно очень внимательно разбираться, одно дело выявить техническую причину и назначить виновного и если на этом успокоятся, то это будет большой ошибкой.
Не хочется об этом думать, ну а что если эту аварию устроили сознательно, что бы создать ситуацию и под шумок обтяпать свои делишки. Ну и как водится виновным быстренько назначить стрелочника из тех, кто мешается под ногами и мешает обтяпывать те же самые делишки.
0
Сообщить
№0
03.07.2013 17:34
Петрович
Цитата
Но ведь у нас "Королевых" уже нет, так же как у американцев нет "Вернеров фон Браунов" ....
А тогда кто?
Полностью и целиком согласен.. Но вот на вопрос "А тогда кто.?" ответить затрудняюсь так как просто не вижу сейчас ни в России ни где либо ещё конструктора и учёного ранга Королёва или того же Вернера фон Брауна..
Цитата
Систему, которую сломали нужно восстанавливать, а не реорганизацией заниматься.
Точно так же абсолютно согласен.. Но возникает тот же самый вопрос: А кто и как этим будет заниматься.? Нынешние чиновники.. так мы уже видим результат их управления такой специфической отраслью как ракетно-космическая, и вот тут обсуждаем результаты этого управления..
Цитата
А что касается последней аварии, то здесь нужно очень внимательно разбираться, одно дело выявить техническую причину и назначить виновного и если на этом успокоятся, то это будет большой ошибкой.
Петрович.. Я если честно тоже сильно подозреваю что всё сведётся к банальному поиску "стрелочника" или "стрелочников" а всё реформирование ракетно-космической отрасли сведётся к банальному перераспределению ресурсов(Вы понимаете каких) и замене чиновников стоящих во главе руководства отрасли т.е.просто к косметическим реформам а не к восстановлению разрушенного..
0
Сообщить
№0
03.07.2013 17:51
Я не понимаю одного, не уж-то у первого лица нашей страны информационные спецслужбы не способны выдать достоверную информацию.
Ведь в наши времена 4-е управление КГБ (поправьте если я ошибся), курируя оборонные разработки всегда достаточно точно владела информацией об истинном положении дел по той или иной разработке.

Ведь без правильной, объективной информации нельзя принять правильного решения!
Или я чего-то уже не понимаю?
0
Сообщить
№0
03.07.2013 18:00
Петрович
на Ваш пост 53.
Цитата
Хуже другое, Казахи сейчас в позу станут и формально имеют полное право
Похоже кампания уже началась.. сегодня в казахстанском интернете появилась вот такая новость:
http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/society/13748300/?frommail=1
0
Сообщить
№0
03.07.2013 18:44
У меня образовался свободный день, копаюсь в информации, столько интересного.
Такая развлекуха..........
Вот например:
Рогозин указал, что президент РФ Владимир Путин создал специальную комиссию по реформированию ракетно-космической отрасли. Возглавит эту комиссию сам вице-премьер. "Принято решение о создании специальной комиссии, я также возглавляю ее, - сообщил Рогозин. - Эта комиссия должна будет подготовить проект решения президента о реформировании ракетно-космической отрасли". Вице-премьер сообщил, что на этот счет уже есть распоряжение президента и состав комиссии. По его словам, в нее вошли специалисты экономического блока, руководство Минобороны, руководство Федерального космического агентства, Росимущества.
Развлекуха №1: - опять поставили телегу впереди паровоза и надеются куда-то приехать..
Вместо того, что бы привлечь людей, которые создают эту технику, и выяснить их мнение, как усовершенствовать отрасль, привлекли опять "завхозов", тех кто эту отрасль уже один раз пытались угробить.
Супер!!!!!

Во одна разумная мысль появилась:- "Телеметрические данные по аварии ракеты-носителя "Протон-М" ожидаются в течение двух суток. "В целом мы ожидаем получение телеметрии, по которой можно сделать первые выводы о причинах аварии в течение двух суток, то есть до завтрашнего вечера", - сказал вице-премьер".

Хи-хи!
Они что, знали что будет авария и уже был готов список правительственной комиссии?
- Рогозин напомнил, что в подобных ситуациях всегда работает госкомиссия, которая формируется в рамках Роскосмоса. "Сегодня в первые минуты после аварии она была создана.

А вообще прочитайте сами, очень занимательно:- Принято решение о создании ОАО "Ракетно-космическая корпорация"

Суммируя эту информацию, создается впечатление, что только и ждали эту аварию, что бы начать делить пирог роскосмоса.
Все-таки Королев гений, создать такую мощную структуру, которая продержалась дольше чем СССР это надо суметь. "Мытьем избавиться от нее не удалось, так решили катаньем".
Ладно хрен с ними, ракетами и космосом.
А ключевая фраза вызвавшая недовольство ракетно-космической отраслью и желание от нее избавиться: - "........авария вызвала большой резонанс....."

Все-таки я выбрал Правильную аватарка, там внизу есть надпись:- " Я пришел..."
0
Сообщить
№0
03.07.2013 19:16
Петрович
Блин..! Две такие новости за один день..Реформирование РАн и реформирование Роскосмоса.. Причём в обоих этих "реформах" они проводятся людьми очень далёкими от той "отрасликоторую пытаются реформировать. Петрович, Вас это не наводит ни какие мысли..? У меня лично очень стойкое ощущение что наконец то приняли решение ликвидировать последние оплоты того что было создано ещё при союзе и что до сих пор не смотря на все усилия худо бедно продолжало работать..  Петрович, Ваша аватарка как нельзя лучше характеризует то что сейчас происходит в стране..
0
Сообщить
№0
03.07.2013 22:10
Цитата
Вместо того, что бы привлечь людей, которые создают эту технику, и выяснить их мнение, как усовершенствовать отрасль,

Такие люди сидят в руководстве большинства космических контор. Помогло?  

Пример Сердюкова и МО показывает - экономическое оздоровление должно идти в первую очередь. До тех пор, пока финансы не стали прозрачны - ничего не заработает.
0
Сообщить
№0
03.07.2013 22:12
Brig
на пост 91.
Цитата
Лучше подумать как сделать РН более надёжными.
Ракета-носитель "Протон" пожалуй одна из самых надёжных в мире.. А все последние аварии с ней это не конструктивные недостатки ракеты а обыкновенное человеческое разгильдяйство..А так же отсутствие надлежащего контроля за качеством изготовления, сборки и предстартовой подготовки изделия, в данном случае ракеты-носителя "Протон"..
0
Сообщить
№0
03.07.2013 22:51
Цитата
Такие люди сидят в руководстве большинства космических контор. Помогло?  
Михалыч!
Вы наверное далеки от этих структур и судите со стороны, я же знаю что там творится изнутри.
Просто поверьте - те кто сейчас возглавляют эти структуры очень далеки от практических дел и они выжили всех тех, кто мог бы эти отрасли поставить на ноги.
Мой пример, я могу взять личную персональную ответственность за результат работ по гиперзвуку, вплоть до высшей меры и не по тому, что это громкие слова, а просто я это умею делать и знаю, что получу нужный результат. Мне только нужны ресурсы, причем я не боюсь любого контроля. Но результат никому не нужен.
Мне никто никогда не даст ни ресурсов, ни возможности решать эту задачу, потому что в случае предоставления мне карт-бланша, эти люди, которые сейчас надувают щеки и сосут ресурсы у государтва, покажут свою  полную несостоятельность. Уже ликвидированы несколько спецов, которые были носителями гиперзвуковых технологий и не захотели уехать из страны.
Так что мне остается только наблюдать со стороны за этой вакханалией и ..........
ИгорьЯ!
Не все так однозначно, слишком много непонятных совпадений.
Я давно живу, чудес не бывает, всегда есть причина и всегда есть следствие.
Диалектика.
Если на небе загораются звезды, значит кому-то это надо.
0
Сообщить
№0
04.07.2013 10:29
mikhalich выше по треду предлагали уже. Слишком тонкая аппаратура.
Людей ведь вроде спасают, а они не сильно крепкие. Сделать какой-то аналог.

BrIg Только в случае пилотируемых запусков. Человеческая жизнь бесценна, и её не вернёшь, а "железо" можно сделать заново. Никто в мире этого не делает. Лучше подумать как сделать РН более надёжными.
Людей, если не ошибаюсь, тоже нигде в мире кроме России не спасают. Да и вообще это ни разу не аргумент "никто в мире этого не делает". Всё когда-то бывает впервые. До СССР никто в мире и спутники не запускал, людей в космос не запускал. Надёжность РН не замена средствам спасения ценных грузов, её само собой необходимо повышать.


Peter Tsk некоторые вещи лежат на поверхности.
Я не эксперт в вопросе и потому как-то глупо будет с моей стороны что-либо предлагать, описывать детали. И думаю даже эксперты так вот сразу не смогут всё сочинить, но это не означает невозможность создания систем спасения груза. Просто видимо никто даже и не пытался всерьёз работать над этой проблемой. Но когда-то надо начинать, решение может оказаться не таким уж и сложным и дорогим. Для начала можно сочинять систему спасения груза не для всех возможных ситуаций сразу, а хотя бы для части. Потом следующий этап - добавление возможностей, следующий этапа - ещё больше и т.д. Главное - плотно заниматься этой проблемой, а не рассуждать на тему "никто не делает и мы поэтому не будем".
+1
Сообщить
№110
15.11.2013 10:32
Раз, уважаемый Восход, тему поднял ;), то позволю добавить одно соображение. Систему спасения груза имеет смысл строить тогда, когда её создание и изготовление будет дешевле, чем сам груз.
+1
Сообщить