Войти

Израильская бомба, способная справиться с С-300

15606
107
+2
Spice-250
Рисунок израильской бомбы Spice-250.
Источник изображения: news.walla.co.il

Рафаэль представила бомбу Spice-250, способную преодолеть российскую систему ПВО, передача которой Сирии тревожит Израиль и его союзников. Бомба способна поражать цели в радиусе 100 километров.


Система ПВО С-300, которая, как ожидается, будет поставлена Москвой Дамаску в рамках сделки по продаже оружия между Россией и Сирией, в последние месяцы тревожит весь Ближний Восток и даже некоторые западные страны. На фоне опасений потери превосходства ВВС Израиля, израильская компания "Рафаэль" - производитель самых передовых технологий - недавно представила в израильском павильоне Paris Air Show несколько своих новых боевых систем, в том числе бомбу Spice-250, которая должна стать ответом на современные системы ПВО, такие как С-300.


Это умная маленькая бомба принадлежит семейству Spice-1000 и Spice -2000. Spice-250 весит 150 килограммов, не обладает двигателем и будет готова к принятию на вооружение в течение двух лет. Бомба раскрывает свои крылья после сброса с истребителя и способна поражать цели на расстоянии до 100 километров.


Вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса в Рафаэль Орен Уриель сказал, что бомба оснащена "оптоэлектронной головкой самонаведения и алгоритмом, позволяющим сравнивать изображение цели с изображением занесенном в память бомбы в районе насыщенном средствами, нарушающими работу GPS". С его слов: "Пилот может занести цель в головку самонаведения перед сбросом или во время полета".


Среди западных экспертов в области безопасности бытует мнение, что это бомба способна преодолевать системы ПВО, такие как С-300, в связи с её большим радиусом действия.


"Вы не ошиблись. Эта бомба способна поражать цели в пределах 100 км и является относительно небольшой по сравнению с ее сестрами (Spice-1000 и Spice-2000) и, следовательно, обладает меньшей заметностью. Таким образом, она затрудняет eе обнаружение системами ПВО. Кроме того, один самолет F-16 способен 16 бомб Spice-250 и, помимо возможности одновременно уничтожить несколько целей, он способен затруднить деятельность вражеской РЛС, сбросив одновременно большое количество бомб. Системам ПВО С-300 и подобным им будет очень трудно иметь дело с этими возможностями".


По сообщениям иностранных источников, израильские ВВС атаковали цели в Сирии с использованием умных бомб большого радиуса действия и не обязательно входя в воздушное пространство Сирии. Является ли это общемировой тенденцией?


"Я не хочу комментировать прошедшие события. Spice-250 была разработана совместно с ВВС Израиля. В настоящее время они являются её единственным клиентом. Spice-250 позволяет пользователю действовать в дали зон насыщенных системами ПВО. Глобальной тенденцией сегодня является уменьшение стоимости вооружения. Во всем мире сокращаются оборонные бюджеты, поэтому клиенты заинтересованы в низкой цене, но не готовы идти на компромиссы. В данном случае они получат небольшой и недорогой продукт. Это не простой технологический вызов."


Израильская система противоракетной обороны "Железный купол" (Iron Dome). Источник: israelmatzav.blogspot.com

Вы представляете систему "Железный купол" на входе на международную выставку. Что вы можете рассказать о заинтересованности в системе?


"Железный купол" приобрел мировую известность во время операции Огненный столп благодаря своей способности перехватывать ракеты различных типов. Немногие системы такого типа получили освещение в режиме реального времени как "Железный купол". К системе проявляют повышенный интерес. Это даже заметно по количеству фотографирующихся на фоне пусковой установки. Я полагаю, что китайцы и иранцы, которые не успели сделать это на выставке в Индии, пытаются не упустить такую возможность сейчас. Многие страны обращаются к нам за подробной информацией о системе."



Амир Бухбут


Первоисточник news.walla.co.il


Перевод профессор

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.02.2013
Если завтра Иран
26.09.2011
"Проигрыш тендера нельзя считать потерей: как потерять то, чего еще нет в кармане?"
16.08.2011
Военно-техническое сотрудничество между Израилем и США
21.04.2010
Зенитные ракетные системы: ситуация на мировом рынке
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
16.04.2007
Россия снова в игре
107 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
25.06.2013 07:27
А кто даст приблизится израильскому самолету ближе чем 100 км к ЗРК С-300?
Если F16 пройдет ракетную защиту, то судьба С-300 будет под вопросом
Вес 113 кг, длина -1.8 метра, диаметр - 190 мм. Скорость линейная до 90% скорости самолета. Точность 3 м. Стоимость  $77,000
0
Сообщить
№0
25.06.2013 08:29
Цитата
Скорость линейная до 90% скорости самолета.
Что-то сомнительно, что на участке планирования это изд. будет иметь 0,72М. Скорей всего скорость планирования будет в районе 400 км/ч.
+4
Сообщить
№0
25.06.2013 08:38
а меня смущает радиус бомбы 100 км и это без двигателя? это как же её надо "пнуть" чтобы она сотку пролетела и попала?
+1
Сообщить
№0
25.06.2013 09:01
Это с какой высоты её надо сбросить, чтобы она без двигателя 100 км прочапала? Радиогаризонт на 10 км что то около 400 км. Самолёт гораздо раньше собьют, чем он сброс произведёт.

stan55, откуда дровишки про 90% скорость самолета во время планирования? Чтобы так быстро планировать нужно иметь маленькие крылышки, с которыми не совместимо высокое АД качество, а следовательно и высокая дальность планирования...
+2
Сообщить
№0
25.06.2013 09:02
Цитата
а меня смущает радиус бомбы 100 км и это без двигателя? это как же её надо "пнуть" чтобы она сотку пролетела и попала?
Не смущайтесь. При соответствующей высоте и  скорости сброса дальность у "самолётной" схемы(на картинке именно она) может составить и 130 км.
+1
Сообщить
№0
25.06.2013 11:27
Цитата
Вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса в Рафаэль Орен Уриель сказал, что бомба оснащена "оптоэлектронной головкой самонаведения и алгоритмом, позволяющим сравнивать изображение цели с изображением занесенном в память бомбы в районе насыщенном средствами, нарушающими работу GPS". С его слов: "Пилот может занести цель в головку самонаведения перед сбросом или во время полета".

+15
Сообщить
№0
25.06.2013 11:42
2Имран, ну да, осталось поставить в Сирию надувные С-300. И надуть их в процессе перевозки...:)))
+2
Сообщить
№0
25.06.2013 12:58
Имран жжете))

А если серьезно, то это действительно очень серьезная мера противодействия.
+5
Сообщить
№0
25.06.2013 14:07
Ну такую бомбу должны эффективно мочить Шилки и иже с ними - скорость всего 400 км/ч. При подлёте. Это их специализация.
+5
Сообщить
№0
25.06.2013 15:00
Ну да, публиковалась же схема, где ЗРК дальней и средней дальности прикрываются комплексами ближнего действия, вплоть до панцырей.
+1
Сообщить
№0
25.06.2013 16:48
ash
Бомба Spice-250 конечно интересная штука.. А вот я например нарыл в инете инфу об очень интересной разработке в данной области в России:
http://www.findpatent.ru/patent/242/2422327.html
Как Вам такая штука..? И ещё вопрос, а на сколько по Вашему такая штука может полететь при сбросе с ЛА без двигателя..
+2
Сообщить
№0
25.06.2013 17:09
2ИгорьЯ, я ж Вам уже писал, что с Юрконенко знаком лично и этот "чемодан с крылышками" уже в работе. Правда от него мало что осталось...:) Такая пролетит мало. Юрконенко всё "считает" в X-Plane. Мы оценивали в рамках другого проекта менее "увесистую". Один из вариантов у нас "летит" на 120 км при соответствующих высотах и скоростях сброса.
+2
Сообщить
№0
25.06.2013 17:18
ash
Это честно говоря интересно.. то, что Вы занимаетесь такими "изделиями".. Это очень перспективное направление развития авиационных средств поражения..
+1
Сообщить
№0
25.06.2013 18:29
Один из вариантов у нас "летит" на 120 км при соответствующих высотах и скоростях сброса.
-----------------------------------------------------
Это точно. При соответствующих высотах и скоростях всякое изделие может неоднократно облететь Землю. И даже при этом оно может не иметь двигателя.
+4
Сообщить
№0
25.06.2013 18:35
Ну что гадать, сможет не сможет надо просто поставить С-300, и там будет видно, а то наши что то тоже не шевелятся с поставками и только оправдываются, в конце концов мы поставляем оборонительное оружие, нас американцы спрашивать не будут поставлять им оружие повстанцам или нет. Да политика едрено вошь.
0
Сообщить
№0
25.06.2013 19:21
Осетра урежте)) 100км максимал - это с какой высоты;) почти с максимальной? да и 100км ...- что то около 100-150км еще лететь под прицелом 300-ки... Пока долетят кучю кирпичей пилоты отложат. И даже если вернутся_ сразу на прием к психиатору)))
А если сверхмалые высоты_ ну тогда привет
1) дальности на порядок меньше...
2) Привет Бук, Панцирь и даже Игла))
+4
Сообщить
№0
25.06.2013 19:24
Да какой Spece-250??? Больше похоже на очередной маркетинговый ход, мол эта шляпа может бороться с С-300... С какой высоты и с какой скоростью ее нужно сбросить для полета на такую дальность? Это Ф-16 должен заранее знать место расположения трехсотки, подняться на высоту км 18, набрав 2100 км/ч и посбрасывать эти бомбы. Или в слепую на удачу швырять в предполагаемое место дислокации.
Так или иначе Носитель будет виден как на ладони и даже не должен долететь до точки сброса. Я вот думаю что бороться с трехсоткой возможно лишь на бреющем полете, да и то у нее вышка 20-ти метровая если не ошибаюсь есть, так что и это будет делом рисковым. А если поблизости еще макетов надувных натыкать, а основную замаскировать хорошенько, то тогда еще интереснее выйдет. Хотя наверное можно и развести расчет... Выпустить отвлекающие цели, и когда система себя обнаружит послать на бреющем полете штурмовики. Но и тут можно какую-нибудь засаду придумать.
Или они могут попытаться на Ф-35, в чьи небольшие отсеки можно засунуть 5-6 таких бомбочек и надеяться что останутся незамеченными, ибо в противном случае пиши пропало.
+1
Сообщить
№0
25.06.2013 19:24
garry Ну такую бомбу должны эффективно мочить Шилки и иже с ними - скорость всего 400 км/ч. При подлёте. Это их специализация.
"Шилки" уж больно староваты, могут не справиться (цель всё же очень маленькая), но у Сирии есть и получше системы - "Панцирь-С1", вроде 36 комплексов. Ими прикрывать С-300 милое дело.


Dipso Так или иначе Носитель будет виден как на ладони и даже должен  долететь до точки сброса.
Носитель видимо будет находиться над территорией Израиля, а там они постоянно летают и вот однажды с носителей полетят гостинцы - границу пересекать будут они и такие малоразмерные цели скорее всего обнаружат уже над территорией Сирии, когда носители свалят. То есть будет иметь место фактор внезапности. Если С-300 после этой атаки уцелеют (переедут в другое место незадолго до атаки, бомбы попадут в макеты, вникуда, будут сбиты), то да - в другой раз можно будет уже носители и над Израилем уничтожать, но это только если уцелеют после первой массированной атаки.
0
Сообщить
№0
25.06.2013 19:29
42.
Цитата
и 100км ...- что то около 100-150км еще лететь под прицелом 300-ки...
Вы предлагаете стрелять ракетами трёхсотки которые намного больше по размерам и стоимости по таким малым целям..? а не слишком ли это расточительно..
Цитата
А если сверхмалые высоты_ ну тогда привет
А вот на сверхмалых высотах ВЦ поразить гораздо труднее чем например на больших высотах и к тому же дальность обнаружения ВЦ летящей на сверхмалых высотах намного меньше чем например такой же цели летящей на больших высотах.. радиогоризонт понимаете..
0
Сообщить
№0
25.06.2013 19:35
Радиогоризонт... так если ты летишь на малой высоте тебе тоже не удастся издалека обнаружить цель своим радаром, ибо тот же радиогоризонт. Нужно будет знать заранее место дислокации. Допустим Авакс его выдаст, и то не факт. Можно же сидеть замаскированным с выключенной антеной, в окружении надувных эмитаторов, и дождаться момента когда цель подлетит поближе, получая информацию от других радаров, тогда то включаешь радар и мочишь. Да и что делать с прикрытием, Панцирями например?
+2
Сообщить
№0
25.06.2013 19:46
Dipso
Цитата
Допустим Авакс его выдаст, и то не факт. Можно же сидеть замаскированным с выключенной антеной, в окружении надувных эмитаторов, и дождаться момента когда цель подлетит поближе, получая информацию от других радаров, тогда то включаешь радар и мочишь. Да и что делать с прикрытием, Панцирями например?
Тот же АВАКС как один из вариантов.. кроме него есть ещё и наземные средства например те же группы спецназа заранее проникающие к указанным объектам и передающие необходимые данные.
Цитата
дождаться момента когда цель подлетит поближе, получая информацию от других радаров, тогда то включаешь радар и мочишь
НАТОв цы в Югославии и с этим боролись массированным применением противорадиолокационных ракет по любому источнику радиоизлучения..
Цитата
Да и что делать с прикрытием, Панцирями например?
"Панцирь" конечно штука серьёзная.. но учитывая то что в Сирии активно действуют боевики то можно предположить что они станут если уже не стали по крайней мере одной из главных их целей..
+1
Сообщить
№0
25.06.2013 20:48
На п.9
Цитата
"...Ну такую бомбу должны эффективно мочить Шилки и иже с ними - скорость всего 400 км/ч. При подлёте. Это их специализация."
-- К сожалению, вероятность поражения "Шилки" (да и прочих арт-систем войсковой ПВО), по одиночному ТИ (МиГ-17) не привышает 0.5...
А по бомбе, будет в разы меньше...

Если пара ТИ выйдет на рубеж сброса... (32 бомбы одновременно!) -- Какие там "Шилки"...
А если атака ЗВЕНОМ...?! (или два звена, с разных направлений! - 8 ТИ, это обычный наряд сил...)

Некоторый оптимизм внушает только факт, что для атаки, необходимы относительно точные координаты позиции ЗРК... -- Есть надежда, что после демаскирующей стрельбы, ЗРК успеет покинуть позицию.

А вот, с дежурными РЛС РТВ -- будет гораздо сложнее (да с РЛС и ныне проблема)...
И надежд на А-50 мало... -- Их "грохнут" в приоритетном порядке (еще на стоянке, теми-же бомбами, КР, или ВТО-ракетами)... Уберечь такие громадины очень сложно -- их в арочные ЖБИ не упрятать...

По-этому, без гасподства в воздухе ИА, и КРУГЛОСУТОЧНОГО дежурства в воздухе, носителей "универсального подвесного РЛО-контейнера" (над которым работает коллектив ИнженерЯ), проблем не избежать...
+1
Сообщить
№0
25.06.2013 21:01
Цитата
НАТОв цы в Югославии и с этим боролись массированным применением противорадиолокационных ракет по любому источнику радиоизлучения..
Если честно то авиация НАТО просто облажалась в Югославии.
"Сербская армия в результате авиа-налетов лишилась всего 13 танков. По сведениям из югославских источников, жертвы среди военнослужащих составили около 500 человек убитыми, а гражданских лиц погибло вдвое больше.
Кроме того, в Сербии было разрушено 100 процентов нефтяной промышленности, половина военной промышленности, большинство топливохранилищ и трансформаторных станций, а также 40 процентов теле- и радиостанций и ретрансляторов, включая Центральный телецентр Белграда"
Только наивность (часть социалистического менталитета) Милошевича,поверившего,что его оставят у власти волки с Уолл-стрит,привела к  национальной сербской катастрофе.
+2
Сообщить
№0
25.06.2013 21:38
На п.16
Цитата
"...Осетра урежте)) 100км максимал - это с какой высоты;) почти с максимальной? да и 100км ...- что то около 100-150км еще лететь под прицелом 300-ки..."
--- Есть такой приём -- "полёт под нижней границей РЛП (РПН)"...
Затем, разгон, энергичная горка (с внезапным "выныриванием" из-за РЛ-горизонта на рубеже эфективного бомбометания), СБРОС бомб "с кабрирования" (с одновременным уходом в полу-петлю), разгон со снижением за линию РЛ-горизонта (или складки местности), с выходом из зоны поражения ЗРК.
С обычными бомбами, такая атака ЗРК слишком рискова... -- ЗРК может обнаружить и обстрелять до выхода на рубеж "сброса" бомб...
А вот с планирующими бомбами, такая атака может быть в пределах допустимого риска.

У нашего уважаемого ash, все подобные варианты, должны быть давно просчитаны...
И секретного в таких расчётах, может быть только цифра аэро-динамического качества и лобового сопротивления конкретного изделия (близкая к известным аналогам).

Подобный расчет, может выполнить почти любой желающий (кому не лень), на стандартную дальность РЛ-горизонта = 12 миль.
+2
Сообщить
№0
25.06.2013 22:04
На п.23
--- Сербы воевали очень достойно и грамотно.
Но силы в борьбе за воздух, и качественно и главное, количественно, были слишком не равны...

А вот исход наземной оперции (если-бы США решились на проведение) -- предсказать трудно... Но, "второй Вьетнам" был вполне возможен!
0
Сообщить
№0
25.06.2013 23:05
Опять непонятки. Вы про какую С-300 разводите толковище?
0
Сообщить
№0
25.06.2013 23:11
А если кто пустит ав бомбы так для этого возле С-300В или С300П или С-400 должны стоять ТОР М1 или ТОР М2У или ТОР М2Э и никакие управляемые и планирующие бомбы не страшны.
один ТОР одновременно работает по 4ём целям (бомбам)..
Мистер 42 сильно путается -
Панцирь ничего похожего не может, а у БУКа свои задачи - работа на средней дальности (до 100 - 150 км). БУКи тоже должны использовать для прикрытия ТОРы.
-1
Сообщить
№0
25.06.2013 23:15
Пардоньте, а зачем подвергать опасности людей и самолеты, когда есть КР? Мне кажется тут изобретают велосипед. Есть JASSM-ER, и ее, ИМХО (к сожалению), для 300ки хватит - при стоимости (по данным педивикии) - 1,7млн/шт (в 2 раза дороже современной управляемой авиабомбы), а кол-во будет

Цитата
потребности ВВС США в AGM-158 оцениваются в 4900 ракет

А уж по эффективности и возможности быть сбитой они просто несравнимы...
+1
Сообщить
№0
26.06.2013 00:02
Цитата
Это Ф-16 должен заранее знать место расположения трехсотки, подняться на высоту км 18, набрав 2100 км/ч и посбрасывать эти бомбы.
Данный тип аппаратов планирует на дальность до 80-130 км при высоте сброса 8-10 км и скорости 0,8М.
+3
Сообщить
№0
26.06.2013 07:40
Цитата
Вы предлагаете стрелять ракетами трёхсотки которые намного больше по размерам и стоимости по таким малым целям..? а не слишком ли это расточительно..
конечно "расточительно"... но вы меня не поняли.. у них,-  УПАБ есть носители:)  вот им и лететь еще 100-150км до сброса УПАБ, с вероятностью  0,7-0,9 получить "кукурузу" ЗУР 300-ки в ребро)

Цитата
А вот на сверхмалых высотах ВЦ поразить гораздо труднее чем например на больших высотах и к тому же дальность обнаружения ВЦ летящей на сверхмалых высотах намного меньше чем например такой же цели летящей на больших высотах.. радиогоризонт понимаете..
да кто ж  спотрит) что сложнее 300-кой... только термин Эшелонированная ПВО придумали в СССР не для красивых маркетинговых движения.. для этого есть Буки, Торы, Панцири.. -их работа. Да и ПМВ для ЛА... это обоюдоострая палка.. которая значительно ограничивает применение (по дальности) оружия, накладывает сложности пилотирования (если Сирийский рельеф), подвергает опасности МЗА и ПЗРК (плюсом), сокращает прилично боевой радиус;)
0
Сообщить
№0
26.06.2013 08:25
ash [29], т.е. аэродинамическое качество 8-13
+1
Сообщить
№0
26.06.2013 09:31
Цитата
Мистер 42 сильно путается -
Панцирь ничего похожего не может, а у БУКа свои задачи - работа на средней дальности (до 100 - 150 км). БУКи тоже должны использовать для прикрытия ТОРы.

вы путаете теплое с мягким... Мистер ...T/// где я писал что Панцирь должен работать или тем более ТОР по относительно малым и дешевым аэродинамическим болванкам;) Я упомянул это в контексте_ что ПМВ для ЛА должны закрывать именно вышеуказанные комплексы... А упомянутые выше высоты сброса 8-13км... так это песня для С300... так что выбор не велик.. либо схватить от 300-ки на высоте.. либо попробовать счастье на ПМВ, подойти очень близко... но тут встретят ЗРК средней/малой дальности...
0
Сообщить
№0
26.06.2013 09:51
Гражданин СССР

Цитата
Пардоньте, а зачем подвергать опасности людей и самолеты, когда есть КР? Мне кажется тут изобретают велосипед. Есть JASSM-ER, и ее, ИМХО (к сожалению), для 300ки хватит - при стоимости (по данным педивикии) - 1,7млн/шт (в 2 раза дороже современной управляемой авиабомбы), а кол-во будет

Цитата
потребности ВВС США в AGM-158 оцениваются в 4900 ракет

а причём тут Штаты? Мы о Израиле говорим вроде.. или Израиль уже собирается поливать Сирию КР, в охоте на С300?
+1
Сообщить
№0
26.06.2013 09:59
mike Радиогаризонт на 10 км что то около 400 км. Самолёт гораздо раньше собьют, чем он сброс произведёт.
ИгорьЯ А вот на сверхмалых высотах ВЦ поразить гораздо труднее чем например на больших высотах и к тому же дальность обнаружения ВЦ летящей на сверхмалых высотах намного меньше чем например такой же цели летящей на больших высотах.. радиогоризонт понимаете..
Не забывайте, что речь идёт не об A-380 или Boeing-747, а о F-16, ЭПР свежих модификаций которых меньше одного квадратного метра - далеко не всякая РЛС их сможет обнаружить и захватить на такой дистанции и, само собой, они там долго висеть не будут, а сразу после сброса будут удирать. Цель им самим и не нужно видеть при этом - дадут координаты. К тому же бомба сама может искать цели (пустят примерно в район возможной цели):
Цитата
Вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса в Рафаэль Орен Уриель сказал, что бомба оснащена "оптоэлектронной головкой самонаведения и алгоритмом, позволяющим сравнивать изображение цели с изображением занесенном в память бомбы в районе насыщенном средствами, нарушающими работу GPS". С его слов: "Пилот может занести цель в головку самонаведения перед сбросом или во время полета".
0
Сообщить
№0
26.06.2013 14:24
Рафаэль Орен Уриел
Цитата
"Пилот может занести цель в головку самонаведения перед сбросом или во время полета"

ошибся Рафаэль не пилот а техники..

Цитата
алгоритмом, позволяющим сравнивать изображение цели с изображением занесенном в памят
и чего_ преснопамятные 90-е. Овод-М и КАБ-500Кр делают ровно тоже.
0
Сообщить
№0
26.06.2013 14:26
Цитата
К тому же бомба сама может искать цели
это да... "умная" но в тоже время  "тупая" штука.... именно для таких как бэ умных бомб придумали.. глупые макеты..
+1
Сообщить
№0
26.06.2013 15:01
Цитата
глупые макеты..
Да не такие уж и "глупые". Разработчики этих надувных изделий говорят, что и в ик-диапазоне макеты соответствуют прототипу. ;)
+5
Сообщить
№0
26.06.2013 16:51
это сарказм)) как минимум нет словосочетания "умный макет")) а вот "умная бомба" есть.
+2
Сообщить
№0
26.06.2013 17:13
На п.32
Цитата
"...А упомянутые выше высоты сброса 8-13км... так это песня для С300... так что выбор не велик.. либо схватить от 300-ки на высоте.. либо попробовать счастье на ПМВ, подойти очень близко... но тут встретят ЗРК средней/малой дальности..."
-- Удивляет способность "игнорировать" даже простейшие (которые можно проверить) математические расчёты.
Почему вы ухватились за "высоты сброса 8-13км" максимальной дальности планирования?
-- Перечитайте внимательнее мой п.24.

Оптимальным вариантом атаки ЗРК С-300 (прикрытого "Панцирем" или "Тором"), будет дистанция СБРОСА пл-бомб около 30-25 км (без захода ТИ в зону поражения "Панциря" или "Тора").
Для планирования но такую дальность (30-25км), план-Бомбе потребуется "высота сброса" порядка 3-4 км.

Не видимый за РЛ-горизонтом носитель (ТИ), с дистанции 30км, выполняет "Горку" до "высоты сброса" = 3-4 км (это где-то 15 сек, точка сброса на удалении от ЗРК, 27-25 км).

ТИ, полу-петлёй выходит из "зоны поражения" С-300 (это ещё 7-10 сек).
Время прибывания ТИ в "зоне поражения" С-300 = 20-25 сек

Только "чистого" времени полёта, УЖЕ пущеной на этот рубеж ЗУР, требуется 20-25 сек. Так ведь ЗУР, ешё надо ПУСТИТЬ!

Расчёту С-300, для пуска ЗУР требуется ещё 20-25 сек.:
- обнаружение, опознование 3-5 сек
- принятие решения 3-5 сек
- взятие на АС (цель маневрирующая!) 7-10 сек
(у ТИ на "полу-петле", радиальная "составляющая Доплера" = НУЛЮ!
И, - это Срыв АС!)

В процессе взятия ТИ на АС - "Цель РАЗДЕЛЯЕТСЯ!"... (расчёт в шоке...)
(16 бомб пошли к ЗРК, а "на подготовке" 6-8 ЗУР... -- это внезапность с МВ!)
Тут уже не до носителя (ТИ)...
Но, ТИ уже на обратном курсе, и не досягаем для ЗУР.

Это пример атаки ОДИНОЧНЫМ ТИ!
Если представить атаку четырьмя парами, с разных направлений (128 бомб ОДНОВРЕМЕННО!)
И ни какие С-400, "Панцири" и "Торы", НЕ СПОСОБНЫ отразить удар (из БОМБ!) такой плотности!
Ещё необходимо учитывать, что вероятность поражения у ЗУР по бомбам, значительно НИЖЕ, чем по ТИ! (наверно, где-то 0,6-0,7 в среднем... Если ошибаюсь, то не сильно...).

Увы... С иллюзиями "непробиваемости" ЗРВ -- следует расстаться...
(Понимаю, что "жалко" и "не хочется"...)

По-этому, я уже не раз писал, что концепция "замкнутых "в себя" систем ЗРС" от Алмаз-Антей -- себя ИЗЖИЛА... Дальше только ТУПИК.
Выход из тупика, я вижу только в развитии концепции "Авиа-зенитных" систем в составе ИА ВВС.
+4
Сообщить
№0
26.06.2013 21:16
Буду-850, а зарубежном есть аналоги предлагаемой Вами концепции?
0
Сообщить