Войти
02.04.2013

Русскому хайтеку указали на место

Российский разработчик и производитель суперкомпьютеров компания «Т-Платформы», осуществлявшая успешную экспансию на мировом рынке, попала в американский черный список. Теперь ее бизнес под угрозой

Бюро промышленности и безопасности (БПБ) объявило о включении российской компании «Т-Платформы» и двух ее филиалов в «Список организаций и лиц, действующих вопреки национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США».

12483
128
+6
128 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
02.04.2013 11:24
Цитата
mikhalich
Цитата
Санкции против Америки - смешно!!!

Да, смешно. И Америке смешно. А вот ее курятникам нифига не смешно. Боинг в прошлый раз тоже не посмеялся. Смешно, но сработать может.


А смысл для нас что это сработает? Чтобы все снова остыли к проблеме и подумали что мы её решили? А ведь так оно и будет!
+1
Сообщить
№0
02.04.2013 11:28
Андрей Л.
Цитата
У статьи громкое название, которое не соответствует действительности. Если компания зарядила себя на суперкомпьютеры и собиралась покорять ими мир, то должна была подумать о конкуренции, добросовестной и не добросовестной. Хайтеком можно было назваться, да ещё и российским, если бы компания делала сервера на российской элементной базе - вот это был бы хайтек. Сейчас компания страдает от непродуманной маркетинговой политики.

Да, но современный суперкомпьютер создать, это не тысячу серверов гигабитными свичами соединить. Там кроме микропроцессоров еще немало мест, где интеллект нужен.

А своих микропроцессоров для таких задач (малопотребляющих, низковольтных) у нас просто нет.
+3
Сообщить
№0
02.04.2013 11:29
Цитата
Да зависимы - это как-то меняет откровенный наезд на Т-Платформу? Это можно рассматривать в русле дипломатии.


А причем здесь вообще дипломатия. Частная компания вышла на рынок с чужой начинкой и слету заявила - хочу с Вами (чью начинку пользую) в один калашный ряд. А ей прямо говорят - вокруг ротика вытри сперва, а потом заходи.
Ну Вы простите - это реально рынок. Кому они там нужны производительностью их процессоров и их памятью то хвастаться? Ты выйди с хатеком, покажи новые технологии, покажи свои разработки - заяви о себе так, чтобы подножки можно было ставить на компроматах с шлюхами в сауне, а не на твоей прямой деятельности - вот это будет дело.

А так... Оплеуху эту надо верно услышать, с остывшей головой.
Пусть зарядят Т-Платформ как заказчика для электронной российской промышленности и дадут им написать ТТЗ на требуемую электронику. Могут ввести их в координационный совет или в совет директоров этого электронного холдинга в Ростех, чтобы процесс пошел.

А с внешним рынком с таким хайтеком - придется покурить. Слишком поспешили.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 11:30
Цитата

А смысл для нас что это сработает?

1) Это демонстрация того, что такой формат взаимоотношений неприемлем. Пусть они объясняют своим курятникам, что в РФ плохо с демократией, поэтому американские курятники должны сосать лапу(хорошо если действительно лапа) вместо получения прибыли. Я думаю, что американских курятников такой ответ не устроит. Пусть их лоббисты жрут друг друга, им за это деньги платят.

2) Остыли к проблеме? Не, ну Т-Платформа сдохнет, нет компании нет проблемы - остынет сама по себе, чего уж там. И ведь так оно и будет!
+3
Сообщить
№0
02.04.2013 11:32
Цитата
Санкции против Америки - смешно!!!
Нет, Андрей, не смешно. Вы лучше меня знаете, как устроены американские компании - каждый год акционеры должны получать дивиденды и каждый год суммы отчислений должны расти. И если происходит падение прибыли, то это катастрофа, ведь под планируемую прибыль были взяты кредиты. В этом случае, срочно подключается карманный конгрессмен, который начинает лоббировать интересы своих друзей. Так что если есть хоть маленькая возможность испортить настроение главным демократам Земли и, в идеале, добиться для нас отмены решения, то надо действовать.
+2
Сообщить
№0
02.04.2013 11:33
Цитата
Кому они там нужны производительностью их процессоров и их памятью то хвастаться

Русским по белому повторяю - Т-Платформа выиграла тендер на поставку суперкомпьютеров в штатах.  

Цитата
придется покурить

DELL и, кажется, HP как раз и покурили. Учли и сделали выводы.
+3
Сообщить
№0
02.04.2013 11:35
Алсо, на мместе заказчика прикладуха играет десятую роль - что HP, что DELL, что остальные, кроме МежДелМаша - все пользуют одну и ту же прикладуху.

Так что дело в других технологиях, в которых Т-Платформа неплохо разбирается.
+2
Сообщить
№0
02.04.2013 11:40
У США огромное отрицательное сальдо торговли.Когда как с Россией положительное.
Есть что ограничивать.
+2
Сообщить
№0
02.04.2013 11:44
Жевто-блакитная часть диаграммы как-бы намекает, кого надо ограничить как действующих вопреки национальной безопасности.
Только не слишком сильно, чтобы Т-Платформы не расслаблялись.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 12:37
Цитата
Русским по белому повторяю - Т-Платформа выиграла тендер на поставку суперкомпьютеров в штатах.

Ссылку.

Цитата
Так что дело в других технологиях, в которых Т-Платформа неплохо разбирается.

Подробнее.


Цитата
2) Остыли к проблеме? Не, ну Т-Платформа сдохнет, нет компании нет проблемы - остынет сама по себе, чего уж там. И ведь так оно и будет!


Ну и давайте сразу же обсудим тогда такой вопрос
1. какое количество суперкомпьютеров стоит в России и работает на Россию?
2. какое их количество нужно?
3. кто-то ведет анализ того, какие сервера и в какой архитектуре чаще всего покупаются промышленностью в России? Т.е. в чем конкретная потребность уже сейчас? Какие серверные или расчетные потребности и в чем конкретно испытывает российская промышленность и наука?


С чего бы Т-Платформе сдохнуть если начать решать насущные проблемы в России?
+2
Сообщить
№0
02.04.2013 12:40
Цитата
Там кроме микропроцессоров еще немало мест, где интеллект нужен.


Назовите их пожалуйста с указанием компании разработчика таких интеллектуальных технологий?
Проще говоря - скажите пожалуйста какое количество патентов (официальной интеллектуальной собственности) Т-Платформ в любом суперкомпьютере производства их компании?
+3
Сообщить
№0
02.04.2013 12:44
Цитата
Э-Эх
Так что если есть хоть маленькая возможность испортить настроение главным демократам Земли и, в идеале, добиться для нас отмены решения, то надо действовать.


Получается, что цель у нас не в системном решении наших проблем, а чтобы у соседа корова сдохла - а лучше две?

А может ну его соседа, деньги, время и другие ресурсы на него тратить -  может пора уже о себе любимых позаботиться и задуматься. Может уже обратить внимание на то, как лучше эти деньги и время на свою промышленность потратить?
+2
Сообщить
№0
02.04.2013 13:03
Цитата
Ссылку.

Тыц
Цитата

С чего бы Т-Платформе сдохнуть если начать решать насущные проблемы в России?

Когда в РФ начинают что-то спасать, то вероятность смерти этого чего-то стремительно растет. Заниматься отраслью надо независимо от того, что случилось с Т-платформой.


Цитата
Назовите их пожалуйста с указанием компании разработчика таких интеллектуальных технологий

В ИТ нынче одна их самых нужных технологий - программисты с руками не из задницы. Если Т-Платформа сумела собрать коллектив, который корректно умеет интегрировать свои решения в имеющуюся инфраструктуру и подправлять софт - это уже серьезное конкурентное преимущество. Старые вендоры уже давно погрязли в многолетних багах, которые никто не хочет исправлять и заняты генерированием пердосвистелок вместо исправлений ошибок.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 13:05
Цитата
Андрей Л.
О, это было бы замечательно. Просто мы тут обсуждали вопрос как отбелить "Т-Платформу". Если же мы говорим о том, что надо сделать, чтобы слезть с американской иглы, то тут все очень печально для нас, как мне кажется.
Есть у меня одна мысль, но ее никто не поддержит. Помните при царе-Батюшке был принят закон, что мануфактуры и заводы, открывшиеся в Сибири, не будут облагаться налогами в течении 5 лет, но без права вывода активов за границу по истечении этих годов (Столыпин? Витте? не помню), и это дало мощный рост развития пром.производства, иностранцы стали вкладывать деньги в развитие промышленности.
Вот почему нельзя сделать то же самое и с микроэлектроникой в России? Нет налогов - есть строительство
+2
Сообщить
№0
02.04.2013 13:15
на п.43.
Цитата
Ты выйди с хатеком, покажи новые технологии, покажи свои разработки
+
.....
Российские компании могут поставлять на зарубежный рынок такие наукоемкие соответствующие мировым стандартам изделия, как электровакуумные и СВЧ-приборы, полупроводниковые, газовые и твердотельные лазеры различного назначения, лазерные гироскопы, ЖК-индикаторы и панели, электроннооптические приборы, мощные полупроводниковые приборы, газоразрядные панели, резисторы, конденсаторы и многое другое.
Источник:
http://www.techbusiness.ru/tb/archiv/number5/page15.htm
....
Российские лазерные технологии в США...
По сведениям Ъ, по ряду лазерных технологий Россия располагает преимуществом над американскими разработками. Специалисты считают, что этот визит может создать условия для начала практического сотрудничества на коммерческой основе. В СССР разработками мощных лазеров занимались около десяти организаций, в том числе научно-производственные объединения "Луч", "Астрофизика", "Электрофизика", НПО им. В. Я. Климова, "Энергомаш" и, по некоторым данным, ВНИИ экспериментальной физики (Арзамас-16). По данным Ъ, целью визита российских специалистов в США могут стать продажа прав на технологию, продажа собственно технологий, предложения по совместным проектам и, возможно, обсуждение заказов на лазерные установки. Речь идет о газодинамических (использующих эффект быстрого расширения газов) лазерах с мощностью непрерывного излучения до несколько десятков кВт — для резки и сварки массивных металлических конструкций.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/32146
+1
Сообщить
№0
02.04.2013 13:21
Цитата
mikhalich
Ссылку.
Тыц


Ссылка не вдохновила. Требования тендера почитайте - победила в общем цена и дополнительные услуги. А уж заголовок то какой :))) Словно в родной стране у Т-Платформ продажи больше чем у Dell и HP, уж про мировой то я молчу.

Цитата
В ИТ нынче одна их самых нужных технологий - программисты с руками не из задницы.

Ни о чем. Тут заявили о технологиях, а не о ресурсах.
Американцы у них не людей перестреляли или переманили, они запретили использовать свою интеллектуальную собственность. Вот я и спрашиваю каков уровень интеллектуальной собственности Т-Платформ в их изделиях, с помощью которых сама Т-Платформ могла бы говорить о независимости разработки и отстаивать свои права?

Цитата
О, это было бы замечательно. Просто мы тут обсуждали вопрос как отбелить "Т-Платформу".


Боюсь, что отбелить одно очерняя другое вряд ли возможно...
0
Сообщить
№0
02.04.2013 13:24
ИнженерЯ - мы тут вообще про Т-Платформ, и моя фраза про выйди на рынок с хайтеком, относилась именно к их продукции.
+1
Сообщить
№0
02.04.2013 13:45
Комментарий специалиста
----------------------------
Ну например Т-Платформы не смогут покупать софтвер для автоматизации электронного дизайна - как плат, так и специализированных микросхем - application specific integrated circuits (ASIC). А также заказаывать изготовление таких микросхем на фабриках типа TSMC.

Ключевые производители софтвера для автоматизации электронного дизайна (Synopsys, Cadence, Mentor Graphic) находятся в США, причем я в разное время работал в двух из них.

http://fritzmorgen.livejournal.com/580477.html?thread=243579261
+2
Сообщить
№0
02.04.2013 15:01
А почему никто не вспомнил об Эльбрусе?

Как я понял Т-Платформы лишились всего, и процессоры Intel/AMD, и чипсеты и заказы и рынки.
Вот так всё просто оказывается.
Ну мы можем лишить Боинг титана как советовали, только мы потеряем деньги, а они закажут у нашего конкурента в Китае который тогда нам проиграл. Можно запретить ввоз кур, станков, автомобилей, кстати кажется Шевроле американский на первом месте по продажам в РФ по последним данным, ну а если не Шевроле то Форд. Тоже можем запретить.
Только причины надо придумывать, нет симметрии.
США принимают закон в связи с "национальной безопасностью". Они отнимают у нас то что мы хотим у них купить. Симметричный ответ это когда мы запретим им покупать то что они хотят у нас купить.
Теперь вопрос что США хотят у нас купить? АК-47? Покупают клоны в других странах. Мотоцикл Урал. Покупают несколько десятков в год, но если запретить то они совсем разорятся потому как там уже почти штучное производство. Запретить софт Касперского продавать или программу распознавания текста от ABBY? А разве это не будет в убыток этим компаниям, нужно ли им это? Наоборот всё хотят попасть на рынок США. Т-Платформы тоже хотели.
Получается что США на нас зарабатывает хорошо, мы нуждаемся в товарах которыми владеют США, мы хотим продавать в США, даже туда едут продавать наши передовые технологии по лазерам, США же наши товары практически не интересуют, у них мало что из нашего продают.

Мы можем поступить совершенно симметрично. Давайте запретим продажу процессоров, видеокарт, памяти, дисков и прочих чипов из США. США потеряют приличные деньги. Никаких больше Intel,AMD,IBM,NVIDIA,HP и прочего. Причина проста, в чипах могут быть закладки и это угрожает нашей национальной безопасности, то есть тоже самое как США против Китая выступили, так и мы можем, только жёстче.
Будем клепать Эльбрус по тихому на китайской фабрике на старом техпроцессе и заниматься разработкой собственного производства с теми же китайцами. А Т-Платформы будут делать суперкомпьютеры с передовой архитектурой Эльбрус с 27 операциями за такт и потреблением в несколько ватт, продавать можно Ирану, Северной-Корее, Венесуэлле, Кубе, Китаю, Индии.
Как уважаемым форумчанам такая перспектива? Ведь у нас передовая наука, литографы даже может сделаем. Делают наши уникальное оборудование пока заказы по технологиям литографии выполняют и проч.
Реальна ли такая перспектива?
Нам может стоить быть даже благодарными что наконец Эльбрусы будут стоять в каждом доме.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 15:24
Андрей Л.

Погуглил - нашлись два патента:
Патенты Открытое акционерное общество "Т-Платформы"

Это патенты Слепухина. НА сайте Т-Платформ написано, что у него больше 10 патентов
0
Сообщить
№0
02.04.2013 15:25
Stealth
То что вы написали называется чучхе. Пока успешных внедрений не обнаружено :)
+2
Сообщить
№0
02.04.2013 15:54
Цитата
То что вы написали называется чучхе. Пока успешных внедрений не обнаружено :)
Почему? В основе чучхе всё тот же коммунизм. КНДР, мы и Китай даже поддерживаем отчасти, коммунизм всё же строят. Ну а мы временам коммунизма обязаны и появлению микроэлектроники, впрочем и закат отчасти был ещё во времена СССР.
У США куча союзников на которые они опираются и которые используют их технологии. Нам надо растить своих союзников. Ведь та же Япония и Южная Корея, Тайвань получили многое из США и сегодня в области электроники лидеры, да и Китай постепенно рос за счёт иностранных фирм и копирования и сегодня всё больше делает своего.
Уже как факт есть БРИКС, а это полмира. Что же, мы разве не лучшая часть этого мира и не самая умная? Ресурсы есть, наука есть, руки рабочие есть. Китай продаёт 90% всех редкоземельных металлов которые используются в той же электронике, а Япония потребляет половину этих редкоземельных металлов. Китайцы уже уменьшили квоты для Японии чем японцев обидели. А если завтра Китай обрежет вообще поставки? Япония встанет, кончится Япония.  Вот тебе и рычаг. Если организовать договоры между БРИКС когда интересы одной страны будут поддерживать другие, том вполне может быть что например за санкции против России Китай введёт санкции против США или его союзников.
Если мы будем ходить на поводке и дальше то ничего не выйдет. Т-Платформы которые вообще говоря довольно небольшая конторка по меркам IBM HP DELL и т.д. Но она уже может вообще не развиться никогда если перережут воздух. А если скажем Т-Плаформы будут делать на тех же китайских процессорах суперкомпьютеры, китайцы же слепили свой суперкомп, чуть ниже того же Ломоносова. Например МЦСТ совместно с китайцами может разработать процессор, а Т-Платформы совместно с китайцами спроектировать суперкомпьютер. Опираться  нужно на союзников как это делает США, наши союзники это страны БРИКС и такие как Венесуэла, Куба, КНДР, Иран. Вот и давайте на них опираться, создавать блоки политические и экономические.
+1
Сообщить
№0
02.04.2013 16:32
Касательно КНДР - большие сомнения, что там они что-то строят. Скорее - выживают. Не слышал, чтобы Россия их чем-то поддерживала, но про Китай слухи ходят давно. Вообще, вы предлагаете, как модель страну, которая то и прокормить себя не может сама. Вся их фишка в том, что они одни такие уникальные в мире :)) Как то не вдохновляет :)
+2
Сообщить
№0
02.04.2013 16:36
62. Stealth
Цитата
наши союзники это страны БРИКС и такие как Венесуэла, Куба, КНДР, Иран. Вот и давайте на них опираться, создавать блоки политические и экономические.
Печально всё это. С такими союзниками скоро придётся покупать комплектующие у Ирана и КНДР.
+1
Сообщить
№0
02.04.2013 16:38
Это уже похоже на снежный ком... Никто не в курсе, чего так амеры вдруг на вас взбрыкнули?

Moody's пригрозило понизить рейтинги российских госбанков

http://lenta.ru/news/2013/04/02/rating/

Цитата
С такими союзниками скоро придётся покупать комплектующие у Ирана и КНДР
Без паники! Купите у нас ;)
+2
Сообщить
№0
02.04.2013 17:11
Граждане!
Кто может сказать?
А в чем первопричина включения Т-платформ в "черный список"?
Конъюктурные соображения или это на самом деле одно из ключевых (базовых) направлений Н-Т развития сегодня и амеры в этой гонке хотят оставаться лидерами?
Конъюктурные на мой взгляд как-то не смотрятся...
А вот вторая причина мне думается намного весомее, но вот почему, что такого позволяют сделать эти технические средства7
Ответив на этот вопрос и будет понятен весь расклад.
Я лично остаюсь при таком выводе:- эта техника позволяет моделировать развитие ситуации на планете и некоторым образом прогнозировать будущее развитие событий с высокой степенью вероятности.
+1
Сообщить
№0
02.04.2013 17:21
Цитата
Я лично остаюсь при таком выводе:- эта техника позволяет моделировать развитие ситуации на планете и некоторым образом прогнозировать будущее развитие событий с высокой степенью вероятности.
Петрович, я так подозреваю, что и первый номер в ТОПе суперкомпьютеров не сможет это сделать. Это только Нострадамус.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 17:27
Цитата
Бродник
Андрей Л.
Погуглил - нашлись два патента:
Патенты Открытое акционерное общество "Т-Платформы"


Посмотрел патенты. Один - увеличение числа оборудования в рамках одной серверной платформы (процессора, память и т.д.) - никаких намеков на собственную элементную базу.
Второй изменение системы охлаждения, которая замены элементной базы не требует как вы понимаете.

Первый патент видимо специфичен, поскольку многопроцессорные сервера уже давно и везде используются, как и расширение памяти и горячие замены всего этого добра.

Второй, как я почитал из ссылки выше, самим Т-Платформ используется не всегда в таком виде, поскольку в разных серверах они используют разные системы охлаждения.

Ну - как бы там ни было, к собственным разработкам элементной базы или введению чего-то, чего ещё не было эти патенты отношения не имеют, поскольку везде выбраны прототипы, в которых происходит улучшение характеристик.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 17:30
Цитата
BrIg
[/b]
При чем здесь первый номер в ТОРе?
Все упирается в массив информации, который нужно обрабатывать.
20 лет назад о численном моделировании ядерного взрыва можно было только мечтать (никакой жизни не хватило бы дождаться окончания расчетов), а сейчас это "школьная" задача для террафлоповых компьютеров.
Матмодели общества давно разработаны, их оставалось отладить, используя исторический материал, не хватало только вычислительных мощностей.
Сейчас такие мощности появились, ну или только появились у отдельных ведущих держав.
Дальнейшие выводы думаю понятны.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 17:33
Андрей Л.

Так я и не настаивал на элементной базе. Она у них полностью импортная, ввиду отсутствия отечественной. Просто кроме микросхем там куча еще архитектурных вещей, которые нетривиальны и требуют технологий или компетенций: управление электропитанием, охлаждение, дизайн материнских плат, интерконнект и т.п.
+3
Сообщить
№0
02.04.2013 17:37
---Советский Союз, хотя и отставал от США в области микроэлектроники, владел практически всем спектром необходимых технологий, а главное, обладал электронным машиностроением, позволявшим изготавливать все необходимое оборудование. ---
===========================================================
Автору как провластному экономисту простительно, что он не знает (или делает вид) о жалком состоянии электронного машиностроения в союзные времена. Оплотом был Зеленоград, стремительное развитие которого сопровождалось набором спецов, какие окажутся под рукой. У одного моего знакомого брат работал в Москве нач.сектора далекого от электроники НИИ, в котором сектором называли первичную ступень ниишного коллектива (5-12 человек).  В Зеленограде он стал тоже нач. сектора, а это была там третья ступень после нач. лаба и нач.отдела с количеством работников 500 и более человек (кадровики и руководство зеленоградского НИИ были абсолютно не в курсе московских реалий). Конечно не всем так везло, но результат такого "везения" выливался в громадном перерасходе ресурсов для достижения очень скромных результатов. Главное достижение - устройства послойного копирования микросхем. А главное отставание - скопированные слои микросхемы выпускались  по технологии на два-три поколения хуже оригинала. Выбрасывались горы стеклянных подложек и изделий из нержавейки, пластмасс, меди , алюминия и др. Почти все выбрасываемые узлы (смена технологического поколения) свидетельствовали о примитивности конструкторского умения их авторов. Вот такое было электронное машиностроение 70-х годов.
Но как и везде были умельцы - так нач.нашего сектора практически в одиночку разработал первую космическую ЭВМ на микросхемах, устанавливаемую на Союзах. Кстати. он лет на 10 моложе меня и сейчас скорей всего продолжает рулить, а поэтому замечание автора о потере технологий в новое время - это устоявшийся миф, а вся статья написана,ИМХО, главным редактором "Эксперта" для заполнения колонки редактора, а поэтому не стоит выше приведенных эмоций.
+3
Сообщить
№0
02.04.2013 17:39
Все-таки они озабочены тем, что бы притормозить развитие технологии создания этих ЭВМ, в частности у нас. Иначе, слишком непонятна на все это реакция Меркель и иже с ней.
+2
Сообщить
№0
02.04.2013 17:52
Как я понинаю рещение бюро БПБ не поступло в когресс США для окончательного вывода
Если это официальные санкции Вашингтона то они направлены на подавление копьютерной технологии в России. Это месть России на санкции против усыновления российских детей амереканскими семьями. Я не исключаю, что  США возможно планирует лишить Россию не только электронными комплектующими, но и программами MS Windows ил дргих американских софт производителей т.к. и они работают на интерес ВПК России. Они расчитывают, что безработица в этой сфере заставит многих талантливых специалистов покинуть страну. Их основная цель вернуть России на 90 годов позицию что предусматривает увеличение размеров эелектронной компоновки в десятки раз, а также уменьшение функции микросхем на порядок ниже зарубежных аналогов
+1
Сообщить
№0
02.04.2013 18:35
Цитата
Они расчитывают, что безработица в этой сфере заставит многих талантливых специалистов покинуть страну.
В таком случае нежное "удушение" малого бизнеса в РФ имеет своей целью многих талантливых специалистов вернуть в жесткие объятия предприятий ОПК.
Этак мы далеко пойдем с такими выводами.
+1
Сообщить
№0
02.04.2013 18:53
69. Петрович
Цитата
При чем здесь первый номер в ТОРе?

Петрович, Вы сами себе противоречите:
Цитата
не хватало только вычислительных мощностей.

Вот первый номер и имеет наибольшею мощность.
Цитата
Матмодели общества давно разработаны, их оставалось отладить,

Ну во первых ещё неизвестно что они там на моделируют, а во вторых (самое главное) насколько оно будет соответствовать реальному развитию цивилизации. Хотя мне кажется интереснее было бы смоделировать ретроспективно пути развития общества в прошлом при изменении тех или иных факторов. Правда если правы сторонники детерминизма, произошло то, что должно было произойти, и никак не иначе. Точно так и в будущем вариантов быть не может. Всё запрограммировано свыше.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 19:50
Товарищи.. ну сколько можно уже действовать по принципу Вы нам закрываете доступ к электронно компонентной базе а мы вам доступ вашей курятины на наш рынок.. Вместо того чтобы правительству и соответствующим профильным министерствам и ведомствам наконец то занятся развитием , разработкой и производством современной отечественной электронно-компонентной базы чипов, микросхем и пр. Мирпового уровня.. Тогда и всякие "ответные меры" типа санкций Онищенко не понадобятся.. ну сколько можно уже раз за разоми наступать на одни и те же грабли.. Неужели здесь никому в голову не пришла такая "гениальная" мысль..? или тут большинство во всяком случае гьотовы искать поставщиков электронных компонентов где угодно и вновь и вновь подвергаться риску подобных унижений своей страны между прочим и своих компаний.. т.е. делать всё что угодно но только не вкладываться и не развивать собственное производство электронных компонентов..
0
Сообщить
№0
02.04.2013 20:09
Цитата
Вместо того чтобы правительству и соответствующим профильным министерствам и ведомствам наконец то занятся развитием , разработкой и производством современной отечественной электронно-компонентной базы чипов, микросхем и пр. Мирпового уровня.
Игорь, Вы просто не представляете насколько проблема архисложна. Боюсь, что недалеко от истины мысль - "отстали навсегда". Если в какой то мере и возможно частичное решение проблемы, то оно требует огромных усилий, и колоссальных финансовых вливаний.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 20:39
Цитата
требует огромных усилий, и колоссальных финансовых вливаний.
А на всякую дрянь, типа олимпийских игр и ЧМ по футболу, деньги, заразы, находят!
+2
Сообщить
№0
02.04.2013 21:03
Цитата
Точно так и в будущем вариантов быть не может. Всё запрограммировано свыше.
А как же "право выбора", которое Он нам даровал?
0
Сообщить
№0
02.04.2013 21:04
Brig
на пост 77.
Да как раз представляю насколько сложна данная проблема.. но вот если ничего не делать а только продолжать по прежнему покупать данные изделия за рубежом то тогда точно отставание будет не "не далеко от истины"а как раз таки фатальным.. И потом Сергей Ф. прав на все сто, что на всякие там олимпиады 50 лярдов доллларов находятся а вот на создание собственной эл.компонентной базы денег нет.. видимо кому то это выгодно в руководстве страны..
+2
Сообщить