Войти
12.03.2024

Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния

Президентские выборы в России — один из главных сегодня информационных поводов в мировых СМИ. От того, насколько успешными они будут для нынешнего российского руководителя Владимира Путина, зависит многое за пределами нашей страны.

532829
11537
0
11537 комментариев, отображено с 11041 по 11080
№11041
25.10.2025 11:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11037
Ищите атака аэродрома мешхед 2300 км от Израиля.

Вот. Только это не совсем граница с Пакистаном, а с Афганистаном.
0
Сообщить
№11042
25.10.2025 13:43
Цитата, Hazzard сообщ. №11039
Так на ЗУР какая-то другая физика действует что-ли? Топлива в ракете фиксированное количество. У тебя тратится топливо на 3 вещи - ускорение\маневры\дальность - как только ты выкручиваешь бегунок на максимум у одного, автоматически падают бегунки на минимум у другого, а ещё ускорение "жрёт" топлива гораздо больше чем два вторых.
Не в физике дело,а в том что условно максимальная граница поражения в 200 км ,не говорит о том что ракета на этом расстояние летит меньше одного маха и прочее.Выше пример С-200 которая должна вроде быть 240-300 км,а может на 450. Сможет истребитель своими РВВ сбить ракету которая идет к нему на 2,5-3 махах?
Цитата, Hazzard сообщ. №11039
И обрушит свою экономику в ноль без всякой войны?
Часто когда в дело вступает политика,про экономику забывают.
Цитата, Hazzard сообщ. №11039
Я так и не понял зачем. Без РЛС их можно использовать только по той цели, что оптическая станция увидела, которая к тому же направлена вниз.
У них кажется есть вариант РЛС в контейнере.
Цитата, Hazzard сообщ. №11039
А насчёт времени, не такая уж принципиальная, в данном случае, вещь.
а как де 24/7/365?
Цитата, Hazzard сообщ. №11039
Именно. Такое наземными комплексами не закрыть. И даже истребителями с собственными РЛС не закрыть. Только летающие радары, причем отнюдь не парочка штук.
Говорят во времена СССР плотность радиолокационного поля в МВО ,Калининграде,на Украине,Белоруссии была такая что видели даже передвижение наземной техники.
В общем сделать можно,но нужны тысячи РЛс,ЗРК ,сатанций РТР,РЭБ и прочего.
0
Сообщить
№11043
25.10.2025 13:44
Цитата, Hazzard сообщ. №11041
Вот. Только это не совсем граница с Пакистаном, а с Афганистаном.
Ошибся, но в целом это не меняет того что ПВО которое приводят нам в пример Имран и Восход ничего не смогло по факту.
0
Сообщить
№11044
25.10.2025 14:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11042
Выше пример С-200 которая должна вроде быть 240-300 км,а может на 450.

Надо понимать чем С-200 стреляет на такую дальность. На 450 км это гробаздень 5В21 - длиной 11 метров и весом 9 тонн. Там маршевый жидкостный реактивный двигатель  на очень ядовитых компонентах + на старте 5В21 разгоняют 4 твёрдотопливных ракетных двигателя.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №11042
Часто когда в дело вступает политика,про экономику забывают.

Это уже не экономика, а политика. Практически полная остановка экспорта и импорта всем и от всех. Примерно, как Путин в ещё до СВОшные времена бы ВНЕЗАПНО приказал ввиду угроз от НАТО с 12:00 закрыть границы и прекратить экспортировать и импортировать всё вообще всем, включая Китай, Индию всякие Казахстаны и Белоруссию (причём ещё бы и всем соседям в 300 мильной зоне от границ заодно). Это вызовет полный и экономический, и технологический, и политический, и даже социальный коллапс, хуже войны.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №11042
а как де 24/7/365?

Так это обнаружение угрозы, а не уничтожение. По нормативам ПВО СССР:
"БД представляло дежурство звена из 4 истребителей (дежурное звено) . Два истребителя в готовности один, два в готовности два, ещё 2 экипажа в готовности три. Норматив для готовности один - 4 минуты для подъёма в воздух одиночного экипажа днём (т. е. запуск, короткое выруливание, взлёт) , на пару - добавляется минута, т. е. 5 минут. Ночью на эти параметры добавляется минута (для всех режимов готовности) .
Готовность два - 8 минут, для одиночного экипажа днём (4 минуты чтобы добежать из домика БД, сесть в кабину, пристегнуться, на бегу надевали ЗШ) , для пары - те же параметры, добавляется минута - 9 минут. Готовность 3 - это значит, лётчики находятся на БД, но не в костюме ВКК, а в готовности его надеть, а комбез уже надет, норматив - 12 минут днём, ночью минута прибавляется) "
4 минуты вот так играют? Ну пролетит условный Томагавк за это время лишних 50 км.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №11042
Говорят во времена СССР плотность радиолокационного поля в МВО ,Калининграде,на Украине,Белоруссии была такая что видели даже передвижение наземной техники.
В общем сделать можно,но нужны тысячи РЛс,ЗРК ,сатанций РТР,РЭБ и прочего.

Не, ну можно конечно, делов-то) Но ДРЛОиУ, всё равно при том придётся строить, ониж и для кучи других задач пригодятся.
0
Сообщить
№11045
25.10.2025 15:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11038
За каким фигом нужно твое чудо рвв-умпк?
Я по моему все доходчиво обьяснил.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №11038
Что оно решает вопрос господства в воздухе?
"Оно" является распределенной базой средств поражения дальнего радиуса, снижающего нагрузку на пилотируемую авиацию, которую можно держать в воздухе/дергарть с меньшей интенсивностью.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №11038
А как решается господство в воздухе?
Комплексно.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №11038
Умением работать в группах по 20-100 и более самолетов
Батальоны сгоревших танков и БМП в начале СВО видели?

Много они в группах порабатали (успешно)?

Или как в поговорке: "больше трех не собираться".

Так уже сейчас звучат призывы: "а давайте бахнем, в ядерную труху!"

Вы думаете будет меньше соблазна бахнуть несколько десятков самолетов (включая носители ЯО) воздушным ядерным взрывом?
0
Сообщить
№11046
25.10.2025 21:27
0
Сообщить
№11047
26.10.2025 05:09
Цитата, Hazzard сообщ. №11044
На 450 км это гробаздень 5В21 - длиной 11 метров и весом 9 тонн. Там маршевый жидкостный реактивный двигатель  на очень ядовитых компонентах + на старте 5В21 разгоняют 4 твёрдотопливных ракетных двигателя.
Вес зур С-300В довольно большой.
0
Сообщить
№11048
26.10.2025 05:11
Цитата, Восход сообщ. №11045
Я по моему все доходчиво обьяснил.
Сок мозга.
Цитата, Восход сообщ. №11045
"Оно" является распределенной базой средств поражения дальнего радиуса, снижающего нагрузку на пилотируемую авиацию, которую можно держать в воздухе/дергарть с меньшей интенсивностью.
ЗРК +наведение с ДРЛОУ и не надо ничего пилить.
Цитата, Восход сообщ. №11045
Батальоны сгоревших танков и БМП в начале СВО видели?

Много они в группах порабатали (успешно)?
Чтоб батальон и сразу в утиль? Нет не видел.
0
Сообщить
№11049
26.10.2025 07:33
Восход а батальоны шли по науки? Прикрытые РЭБ,сверху вертолеты и штурмовики с ВТО,БПЛА висят ,со связью все в порядке вплоть до рядового бойца,работает АСУ или как то по другому?
Цитата, Восход сообщ. №11045
Так уже сейчас звучат призывы: "а давайте бахнем, в ядерную труху!"

Вы думаете будет меньше соблазна бахнуть несколько десятков самолетов (включая носители ЯО) воздушным ядерным взрывом?
У кого звучат призывы?У диванного воинства?Есть такое,при чем чем дальше от СВО на восток тем призывы громче.
Вон Воин3д предсказывал что ЯО во всю НАТО будет воевать,правда месяц кончился и все по старому.
0
Сообщить
№11050
26.10.2025 09:27
Цитата, Leron сообщ. №11046
Дмитриев положительно оценил недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности заморозить конфликт по линии фронта, назвав это "большим шагом" и движением Киева к "более реалистичной позиции".

И какая цель России в СВО при этом будет достигнута? Хотя бы одна из заявленных президентом ранее?
+2
Сообщить
№11051
26.10.2025 09:36
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11049
Восход а батальоны шли по науки? Прикрытые РЭБ,сверху вертолеты и штурмовики с ВТО,БПЛА висят ,со связью все в порядке вплоть до рядового бойца,работает АСУ или как то по другому?
Я тоже этого не видел. В начале СВО бронетехника шла группами и попадала под огонь артиллерии. Шла она почему-то колоннами, а не боевыми порядками.
Теперь отправляют танки по одному. Как будто у одиночного танка больше шансов выполнить задачу или хотя бы уцелеть.
0
Сообщить
№11052
26.10.2025 09:38
0
Сообщить
№11053
26.10.2025 09:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11043
Ошибся, но в целом это не меняет того что ПВО которое приводят нам в пример Имран и Восход ничего не смогло по факту.
Приведи пример ПВО, которое что-то смогло против израильских атак в этом веке. Выстроенная нашими специалистами и оснащёная нашей техникой сирийская ПВО как-то не очень хорошо себя проявила.
0
Сообщить
№11054
26.10.2025 09:58
0
Сообщить
№11055
26.10.2025 10:01
Цитата, Имран сообщ. №11053
Выстроенная нашими специалистами и оснащёная нашей техникой сирийская ПВО как-то не очень хорошо себя проявила.
Какой техникой? Там на 90% старье было,из нового ограниченное количество Панцирей и Бук2.
0
Сообщить
№11056
26.10.2025 10:42
Цитата, Имран сообщ. №11053
Выстроенная нашими специалистами и оснащёная нашей техникой сирийская ПВО как-то не очень хорошо себя проявила.

И тем не менее, сирийцам хотя они прямо вот тут под боком, да ещё и заняты немного гражданской войной таких погромов как Ирану при Ассаде не устраивали. Зато вот как его армия разбежалась (а тапочники не умеют в ПВО), выбомбили всё до чего дотянулись.
+1
Сообщить
№11057
26.10.2025 11:36
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11048
Сок мозга.
Эликсир.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №11048
ЗРК +наведение с ДРЛОУ и не надо ничего пилить.
Для начала у вас много ДРЛОиУ по сравнению с совокупным парком оных у вероятного противника?

И Как вы планируете держать ДРЛО и армаду истребителей без топливозаправщиков?

Только у США больше 300 воздушных танкеров.

У нас 5 Ил-78 и 10 Ил-78М на всю Россию и неизвестно сколько из них в летном состоянии.

Уже на этом можете прекращать мриить о ДРЛОиУ и сотнях истребителях и расходиться, без флота запращиков их КПД (оперативность, радиус, время патрулирования, глубина удара) падает в несколько раз.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №11048
Чтоб батальон и сразу в утиль? Нет не видел.
Глядите 5-13 марта 2022 Северный Донец



Как говорят злые языки: В числе потенциально уничтоженной техники было насчитано более 70 танков, БМП, МТ-ЛБ и минимум один катер. Также были разбиты инженерные машины, которые наводили понтонную переправу.

Во время форсирования реки погиб командир 12-й инженерной бригады полковник Денис Козлов


Цитата, Сергей-82 сообщ. №11049
Восход а батальоны шли по науки? Прикрытые РЭБ,сверху вертолеты и штурмовики с ВТО,БПЛА висят ,со связью все в порядке вплоть до рядового бойца,работает АСУ или как то по другому?
Это не ко мне вопрос.
0
Сообщить
№11058
26.10.2025 11:55
Цитата, Восход сообщ. №11057
Для начала у вас много ДРЛОиУ по сравнению с совокупным парком оных у вероятного противника?
Если заниматься фигней которую ты выше предложил,то никаких ДРЛОУ не будет,потому что денег не хватит на них.
Цитата, Восход сообщ. №11057
Как говорят злые языки: В числе потенциально уничтоженной техники было насчитано более 70 танков, БМП, МТ-ЛБ и минимум один катер. Также были разбиты инженерные машины, которые наводили понтонную переправу.
Цитата, Восход сообщ. №11057
Глядите 5-13 марта 2022 Северный Донец
То есть больше чем за неделю.Так где батальон то единомоментно?
Цитата, Восход сообщ. №11057
Это не ко мне вопрос.
Как раз к тебе,потому что  ты ссылаешься в качестве аргумента на то как не надо делать.
0
Сообщить
№11059
26.10.2025 11:58
Цитата, Имран сообщ. №11053
Выстроенная нашими специалистами и оснащёная нашей техникой сирийская ПВО как-то не очень хорошо себя проявила.
А была команда сбивать самолеты жидов??? Никогда об этом не слышал...
0
Сообщить
№11060
26.10.2025 12:39
Цитата, Данилович сообщ. №11059
А была команда сбивать самолеты жидов??? Никогда об этом не слышал...
Сирийцы завалили один Ф-16Суфа,так что команда была,а вот возможностей маловат было.
0
Сообщить
№11061
26.10.2025 13:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11060
Сирийцы завалили один Ф-16Суфа,так что команда была,а вот возможностей маловат было.

Ну сирийские ПВОшники, это не показатель возможностей наших ЗРК, я так думаю.
Во первых, жиды, в основном, пускали ракеты вне зоны действия ПВО Сирии. По хорошему на авиацию израильтян нужно было делать засады скрытно перемещая комплексы к границе, я так думаю...
0
Сообщить
№11062
26.10.2025 13:16
ПВО не даёт гарантии защиты, а повышают наряд средств необходимых для поражения цели(с)
0
Сообщить
№11063
26.10.2025 13:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11042
В общем сделать можно,но нужны тысячи РЛс,ЗРК ,сатанций РТР,РЭБ и прочего.

Вот тут, кстати, вражьи осинтеры карту ПВО Москвы выложили.
0
Сообщить
№11064
26.10.2025 14:02
0
Сообщить
№11065
26.10.2025 14:09
Цитата, Hazzard сообщ. №11063
Вот тут, кстати, вражьи осинтеры карту ПВО Москвы выложили.
Теперь понятно почему на фронте ЗРК не хватает...
Это то о чем Путин говорил, когда у него спросили каким будет ответ на поставки Топоров хохлам...
Цитата, q
ДУШАНБЕ, 10 октября. /ТАСС/. Ответом России на возможную передачу Киеву ракет ракет Tomahawk станет усиление системы противовоздушной обороны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин журналистам по итогам своего визита в Таджикистан.

Так что это не последняя версия карты ПВО.
0
Сообщить
№11066
26.10.2025 15:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11058
Если заниматься фигней которую ты выше предложил,то никаких ДРЛОУ не будет,потому что денег не хватит на них.
Продолжайте готовиться к прошедшим войнам...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №11058
То есть больше чем за неделю.Так где батальон то единомоментно?
Я даже не знаю - что больше тянет на премию Дарвина.... Потерять два батальона на одном пятаке одномоментно или сжигать их там с фанатичным упорством в течении недели? (ссать против урагана).

Цитата, Сергей-82 сообщ. №11058
Как раз к тебе,потому что  ты ссылаешься в качестве аргумента на то как не надо делать
Ты лучше за свой базар ответь, который я выше привел, ты там набазарил столько, что можно аннигилироваться.
0
Сообщить
№11067
26.10.2025 15:33
Цитата, Восход сообщ. №11066
Продолжайте готовиться к прошедшим войнам...
Так это ты у нас прошедшим мришь,у тебя то надо много РПГ,то Метис ноухао,то ПЗРК вундервафля.
Цитата, Восход сообщ. №11066
Ты лучше за свой базар ответь, который я выше привел, ты там набазарил столько, что можно аннигилироваться.
Я тебе ответил заранее, но ты как всегда пропустил мимо ушей
Цитата, q
А что Су-57 и Калибрам приказали уничтожить раду и наркомана? Или положили энергетику? Или может ЕС перекрыли вентель в марте?
Кто то дал армии карт-бланш или нет?
.
0
Сообщить
№11068
26.10.2025 17:25
Цитата, Восход сообщ. №11057
Как говорят злые языки: В числе потенциально уничтоженной техники было насчитано более 70 танков, БМП, МТ-ЛБ и минимум один катер. Также были разбиты инженерные машины, которые наводили понтонную переправу.
это не за один раз и не сразу у обеих сторон. (если это место про которое я помню, судя по описанию оно самое, правда там в соседнем месте должны были быть и танки с обеих сторон сразу возле берега)
там на одном и том же месте пытались переправиться и наши и поросяне. с одной стороны наша техника, с другой стороны техника поросян.
я еще тогда писал по этому поводу что хрень какая то творится , зачем в СССР проектировали всю технику с картонной броней что бы она могла плавать если она все равно не плавает и нужны переправы даже через речки-вонючки.
и есть еще момент похожих фото, видел не раз и не два и на фото и своими глазами скопления уничтоженной техники, тоже хотелось высказываться резко и обидно. а потом выяснилось что и с нашей и иногда с другой стороны делали так - свозили в одно место изношенную технику которую не получалось списать по разным причинам. а тут просто свезли подождали чуток и идет прилет. после этого технику списывали как потерянную в бою. даже если по самой единице технике вообще ничего не прилетело, просто писали что мол в результате прилета в таком то месте потеряны и далее список. и такой техники было ой как немало.
0
Сообщить
№11069
26.10.2025 19:36
Цитата, Андрей Л. сообщ. №11050
вот и мне интересно что он туда сорвался так быстро. Однако я так понимаю он главный переговорщик
0
Сообщить
№11070
26.10.2025 19:48
Цитата, Hazzard сообщ. №11063
Вот тут, кстати, вражьи осинтеры карту ПВО Москвы выложили
собственно ничего нового и необычного. Просто развернули ПВО которое ранее было в МСК в боевой порядок. Думаю это не полки и дивизионы на точках а пусковые установки. Удивляет другое что внешний контур перекрывают с300-400 а не панцири. По идее большие ЗРК должны быть прикрыты малыми. Но тут сделали ставку на защиту объектов
0
Сообщить
№11071
26.10.2025 20:49
Цитата, Leron сообщ. №11070
Думаю это не полки и дивизионы на точках а пусковые установки.
--------

Структура подразделений и частей объектовой ПВО совершенно отличается от структуры ПВО войсковой.
Для объектовой ПВО "полк" - это "система (ЗРС)", "дивизион" - "комплекс" (ЗРК).
Обозначай на схеме автор пусковые - все слилось бы в общий фон.
Для С-300/400 "расположение системы/комплекса" - это расположение систем управления/радаров, а не пусковых установок.
"Панцирь же" - он и есть Панцирь. Шасси с радаром, пушками, и ракетами.

Цитата, Leron сообщ. №11070
Удивляет другое что внешний контур перекрывают с300-400 а не панцири.
--------

https://www.reddit.com/r/tjournal_refugees/comments/1ogl36c/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0_%D0%BF%D0%B2%D0%BE_%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3_%D0%BC%D1%81%D0%BA_%D0%BF%D0%BE_osint_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC/
...
Объявился автор, и расписал значение каждого цвета:
...
----

Автор:
https://x.com/jembobineuse/status/1982401249493582087
...
Colors of [3]:
🟡Pantsir towers
🟢ramps or garbage dumps with different Pantsir systems on the top
🔴S-300/400
🔵Radio Technical regiments (radar)
🟠probably (!) garbage dumps with Pantsir in the new 50km radius ring (not confirmed yet!)
6:57 AM · Oct 26, 2025
...
----

Цитата, Leron сообщ. №11070
По идее большие ЗРК должны быть прикрыты малыми. Но тут сделали ставку на защиту объектов
--------

Так по схеме "большие ЗРК" и прикрыты "Панцирями".  Панцирь-СМ - НЕ "СМ-СВ" - это объектовая, а не войсковая, ПВО.
А на что должны были "сделать ставку" при построении ПВО московского промышленного района?

Кстати, о "Pantsir towers":


...
Там, где рельеф местности не позволяет установить ПВО на вершине холма или бывшего полигона ТБО (это позволяет "Панцирю" раньше обнаруживать цели), ракетные установки ставят на специальных башнях – недалеко от одной из них недавно покончил с собой бывший губернатор Курской области Роман Старовойт.

Уже более двух лет Радио Свобода ведет интерактивную карту расположения новых систем ПВО в Москве и Подмосковье – за это время российские военные соорудили в столичном регионе более 50 позиций ЗРК. Как показывает анализ спутниковых снимков, этот процесс продолжился и в 2025 году, причем позиции "Панцирей" все чаще строят рядом с той самой "малой бетонкой" и ее платным дублером ЦКАД. Часто башни для "Панцирей" ставят рядом с бывшими позициями советских ЗРК С-25 или даже на их месте – фактически таким образом Минобороны РФ воссоздает советскую систему эшелонированной противовоздушной обороны Москвы, многие объекты которой с конца 80-х годов были заброшены.

Что такое "garbage dumps" применительно к позициям Панцирей - понятия не имею. :)
0
Сообщить
№11072
26.10.2025 22:22
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11055
Какой техникой? Там на 90% старье было,из нового ограниченное количество Панцирей и Бук2.
"Панцирей" около 40 единиц единиц по данным "РИА Новости ".  На прикрытие нескольких крупных городов и авиабаз должно было хватить.
Был ещё С-300, что вроде как должно было заставить израильскую авиацию летать ближе к земле, тем самым ументгпя дальность полёта планирующих бомб.
0
Сообщить
№11073
26.10.2025 22:41
Цитата, Hazzard сообщ. №11056

И тем не менее, сирийцам хотя они прямо вот тут под боком, да ещё и заняты немного гражданской войной таких погромов как Ирану при Ассаде не устраивали. Зато вот как его армия разбежалась (а тапочники не умеют в ПВО), выбомбили всё до чего дотянулись.
При Асаде они задействовали намного меньше сил. За один раз поднимали в воздух от силы несколько самолётов. В войне с Ираном за они за 12 дней совершили более 1000 вылетов, плюс ещё задействовали ДРГ и повторили (подозрително быстро) операцию "Паутина".
За всего годы активности ВВС Израиля в Сирии не был сбит ни один крупный израильский БПЛА.
0
Сообщить
№11074
26.10.2025 22:50
Помнится, Сергей-82 долго спорил со мной насчёт целесообразности создания и применения на СВО аналога "Далилы".
0
Сообщить
№11075
26.10.2025 23:07
Цитата, Восход сообщ. №11057
Глядите 5-13 марта 2022 Северный Донец
Это переправа, узкое место. И период больше недели. Украинская артиллерия теперь так вольготно себя не ведёт.
0
Сообщить
№11076
26.10.2025 23:19


Нужен БПЛА-носитель FPV-дронов. Я вроде предлагал повесить FPV-дроны на "Герани" для противоречия мобильным огневым группа. Тут тоже не помешала бы пачка FPV-дроноа.

Другой вариант — осколочнно-зажигателыый заряд с подрывом в воздухе.
0
Сообщить
№11077
26.10.2025 23:21
По пусковым контейнерам не добавили. Автору следует знать что IRIS-T не состоит из одной пусковой установки. Это целая батарея с РЛС на отдельной машине, с командным пунктом на отдельной машине, с машинами технического обеспечения. Так что насчёт 50 миллионов он немножко загнул. Это цена всего комплекса, а не одной пусковой установки.

Желательно уничтожить в первую очередь РЛС и командный пункт. После этого будет хорошая дыра в ПВО, а пусковые установки станут беспомощными мишенями для авиации.
0
Сообщить
№11078
27.10.2025 03:13
Цитата, Имран сообщ. №11077
Автору следует знать что IRIS-T не состоит из одной пусковой установки
Уже написали, что макет был, к сожалению.
0
Сообщить
№11079
27.10.2025 05:18
Цитата, Имран сообщ. №11072
Панцирей" около 40 единиц единиц по данным "РИА Новости ".  На прикрытие нескольких крупных городов и авиабаз должно было хватить.
Панцирь от авиации не сильно прикрывает,он от АСП.Хель африр работали преимущественно далилами,спаисами,сдб,в начале 10х- часто были хеив нэп.
Цитата, Имран сообщ. №11072
Был ещё С-300, что вроде как должно было заставить израильскую авиацию летать ближе к земле, тем самым ументгпя дальность полёта планирующих бомб.
После падения Асада Израиль бомбили ПВО Сирии ни каких С-300 на кадрах не попадалось.
Злые языки изначально говорили что поставка С-300 это политес и заправляли ими мы.
0
Сообщить
№11080
27.10.2025 05:23
Цитата, Имран сообщ. №11074
Помнится, Сергей-82 долго спорил со мной насчёт целесообразности создания и применения на СВО аналога "Далилы".
Спор был не об далиле, а о  средствах поражения примерно в этом классе,я приводил в качестве аргумента х-35,которая применяется в том числе по ЗРК,РЛС пруфы я приводил.
В чем преимущество Далилы перех Х-35? Ну или перед Геранью с теплотелебашкой?
0
Сообщить