Войти
12.03.2024

Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния

Президентские выборы в России — один из главных сегодня информационных поводов в мировых СМИ. От того, насколько успешными они будут для нынешнего российского руководителя Владимира Путина, зависит многое за пределами нашей страны.

532828
11537
0
11537 комментариев, отображено с 11121 по 11160
№11121
29.10.2025 12:29
Цитата, Восход сообщ. №11119
С деревяннымм блиндажами и траншеями, укрепленными брусом - коптер с обычной литровой пластиковой бутылкой, наполненной бензином, в котороую вкручен комбинированный контактно-неконтактный (временной) взрыватель (начать можно вообще с запала от РГД-5, вкручивая его прямо в пластиковую пробку бутылки. Бутылка полетела, шпилька выпала, накол, замедлитель, детонация).



1,5 литра бензина и 2 тротиловые шашки по 400гр.

Перекрытия из трех рядов брусьев могут защитить от мины или снаряда, горящий бензин будет течь вниз через щели.

Немцы так выкуривали гарнизоны наших ДОТов, оставшихся глубоко в тылу наступающего немецкого авангарда.

Наши так выкуривали японцев в 45 в Манчжурии и Корее - заливая бензин туда, откуда они не хотели вылазить.

P.S. шашки только наверно логичнее сверху бутылки привязывать (сразу под коптером), а не снизу.

Чтобы они ни вверх бензин испаряли красивым огненным шаром, а ударной волной вниз его задували, в щели укрытия.
0
Сообщить
№11122
29.10.2025 16:07
Цитата, Данилович сообщ. №11110
Скажите спасибо что хоть такая БМПТ есть, могло бы и её не быть
В том виде что она есть,лучше бы еще танков построили.
Цитата, Данилович сообщ. №11110
Но делалась она, как я понял, подешевле со всеми вытекающими.
Нет там ничего дешевого.Там крутая СОУ,теплак,панорма,ДУ башня и прочее.
0
Сообщить
№11123
29.10.2025 16:10
Цитата, Имран сообщ. №11111
Ракурс съёмки решает.
Там видно что снаряды летят как попало,в том числе попадая в нескольких метров от машины.
Цитата, Имран сообщ. №11111
Та же самая 2А42 ставится на БМП, БМД, БТР-ы, на бронеавтообили и даже на вертолёты, где точность ещё важнее, т. к. стрельба ведётся с большого расстояния, в движении на большой скорости и с чуствительной к отдаче платформы.
И там и там не спаренная пушка.
0
Сообщить
№11124
29.10.2025 16:11
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №11115
а на переделку целиком заказчик может не идёт.
А заказчик заказывал это чудо? От нее бегали 20 лет.
0
Сообщить
№11125
29.10.2025 16:44
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11124
А заказчик заказывал это чудо? От нее бегали 20 лет.

Потому что не умеют его использовать. Сделали из среднего лёгкий танк и используют его, как танк. Дак действительно, а почему просто не сделать тогда нормальный танк?
0
Сообщить
№11126
29.10.2025 17:02
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11123
И там и там не спаренная пушка.
И там, и там она трясётся. Да вообще, то что пушки поставили не те или не так, ещё не значит что сама концепция БМПТ плохая.
0
Сообщить
№11127
29.10.2025 17:40
Цитата, Hazzard сообщ. №11125
Дак действительно, а почему просто не сделать тогда нормальный танк?
А почему не сделать ТБМП ?
0
Сообщить
№11128
29.10.2025 17:44
Цитата, Имран сообщ. №11126
ещё не значит что сама концепция БМПТ плохая.
Так ее в обще нет и не было.Все что делает БМП вполне сделает таже БМП и тем более ТБМП если правильно применять.В Буре в стакане Бредли шли позади танков и с Тоу расчищали уничтожали танкоопасные цели.Ну чего может БМПТ,что не может БМП?
0
Сообщить
№11129
29.10.2025 19:13
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11127
А почему не сделать ТБМП ?

Потому что тупик концепции. Хотя все усиленно рожают ежей, лишь бы ничего не менять.
0
Сообщить
№11130
29.10.2025 19:36
Цитата, Hazzard сообщ. №11129
Потому что тупик концепции. Хотя все усиленно рожают ежей, лишь бы ничего не менять.
Напоминаете тоже что было с линкорами.
0
Сообщить
№11131
29.10.2025 19:57
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11128
Ну чего может БМПТ,что не может БМП?

ТБМП не сможет иметь ту огневую мощь против пехоты, какую имеет БМПТ, (имею ввиду изначальную концепцию Терминатора) у неё помимо пушек пулемета и ПТУРов, два АГС, поэтому она для штурма лесополос предпочтительнее ТБМП.
Нужно и то и то. ТБМП должны идти за БМПТ и танками, а главное это правильно организованное взаимодействие этих штурмовых средств.
0
Сообщить
№11132
29.10.2025 20:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11127
А почему не сделать ТБМП ?

А что с Т-15??? Это ведь должна быть унифицированная ТБМП, или опять не шмогла? Опять жиды тендер выиграли?
А как их Путин хвалил, как хвалил... награждать обещал. А они потупя глазки  стеснялись и постиснивались...
- Я посмотрел танк, я уже не первый раз его смотрю, а сейчас впервые увидел сделанную на этой базе боевую машину пехоты. Такой, наверное, в мире тоже нет, - сказал глава государства.


Опять говорящий ишак Ходжи Насреддина.
0
Сообщить
№11133
29.10.2025 20:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11130
Напоминаете тоже что было с линкорами.

Да тут не линкоры. Те просто устарели. В данном случае, менять надо вообще всё, а не один хоть и дорогущий и важный, но всё равно винтик. Техника это уже приложение. Во Вторую Мировую, у французов было в два раза больше танков, чем у немцев причём с лучшими характеристиками. Только французские генералы продолжали в Первую мировую воевать, а немцы уже начали во Вторую. Результат известен.
0
Сообщить
№11134
30.10.2025 05:13
Цитата, Данилович сообщ. №11131
ТБМП не сможет иметь ту огневую мощь против пехоты, какую имеет БМПТ, (имею ввиду изначальную концепцию Терминатора) у неё помимо пушек пулемета и ПТУРов, два АГС, поэтому она для штурма лесополос предпочтительнее ТБМП.
АГС есть даже на БМП-2М Бережок.Штурм лесополос сейчас идет без БТТ,потому что проблема малого воздуха не решена.Все что есть в БТТ ,да и в БУСВ надо пересматривать,при чем очень сильно.
0
Сообщить
№11135
30.10.2025 09:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11134
Штурм лесополос сейчас идет без БТТ,потому что проблема малого воздуха не решена.Все что есть в БТТ ,да и в БУСВ надо пересматривать,при чем очень сильно.
Нужен КАЗ с машинным зрением и ИИ для селекции целей. Все эти мангалы  и решетки до лампочки..., хотя конечно на первое время хоть так.
У нас капитализм..., а при капитализме КАЗ это дорого. Для парада и для партнеров на продажу сделают, а для своих воинов дорого, и так сойдет.
0
Сообщить
№11136
30.10.2025 09:29
0
Сообщить
№11137
30.10.2025 13:33
Цитата, Данилович сообщ. №11135
Нужен КАЗ с машинным зрением и ИИ для селекции целей. Все эти мангалы  и решетки до лампочки..., хотя конечно на первое время хоть так.
Не только,нужное более широкое введение робототехники,для солдата как минимум экзоскелет.
+1
Сообщить
№11138
30.10.2025 13:44
Цитата, Данилович сообщ. №11135
У нас капитализм..., а при капитализме КАЗ это дорого. Для парада и для партнеров на продажу сделают, а для своих воинов дорого, и так сойдет.
Тут даже не в этом дело,а в том что отстаем в техническом уровне от стран лидеров,в этом проблема.Двигателем экономики должны быть научные отрасли,а не сырьевой тэк.
+1
Сообщить
№11139
30.10.2025 13:51
Война показала что если нет нужного количества управляемого высокоточного вооружения то 12 направляющих явно излишне. К тому же видимо на КамАЗ быстрее установить комплексы для топографической привязки.  
Ну и вполне возможно что БАЗ перегружен заказами под другие комплексы где шасси КАМАЗ недостаточно.
0
Сообщить
№11140
30.10.2025 13:55
Цитата, Данилович сообщ. №11135
У нас капитализм..., а при капитализме КАЗ это дорого. Для парада и для партнеров на продажу сделают, а для своих воинов дорого, и так сойдет
у нас не могут в полноценную авиацию. Повторюсь, когда над полем боя большое небо будет за нами ни какие дроны уже не помогут. Когда на лесополку где сидят дронщики выгрузят фабы и пройдутся НАРами как положено, операторам контуженым будет не до дронов.
КАЗ тогда будет нужен технике как раз против выживших гранатометчиков с трясущимися руками.
+1
Сообщить
№11141
30.10.2025 14:07
Цитата, Leron сообщ. №11139
Если 155 за ПУ,то довольно бюджетно по современным реалиям,печально что нет ТПК.
0
Сообщить
№11142
30.10.2025 14:13
Цитата, Leron сообщ. №11140
Повторюсь, когда над полем боя большое небо будет за нами ни какие дроны уже не помогут. Когда на лесополку где сидят дронщики выгрузят фабы и пройдутся НАРами как положено, операторам контуженым будет не до дронов.
А в городе?Цахал в Газе уже два года мучается.
Про небо,нет ответа как завоевать господство ниже 5000 м,потому что много ПЗРК и дронов-перехватчиков.
Ну и возможно скоро не надо будет сидеть в лесопосадке операторам дронов,дальность их растет,дистанционное управление никто не от менял.
Ведь вылетают уже и их кузовов машин,крыш домов и т.д.
0
Сообщить
№11143
30.10.2025 14:19
Цитата, Leron сообщ. №11139
Цитата, Кирилл Фёдоров / Война История Оружие
Стоимость одной ПУ "Сарма" составляет 155 млн рублей, что немного дороже используемой "Торнадо-С".
Как мило. Вдвое меньшее количество направляющих труб и на шасси "КАМАЗа" стоят дороже чем на тяжёлом МЗКТ.
0
Сообщить
№11144
30.10.2025 15:35
Цитата, forumow сообщ. №11143
Вдвое меньшее количество направляющих труб и на шасси "КАМАЗа" стоят дороже чем на тяжёлом МЗКТ.
А сколько стоит Торнадо на МЗКТ,а то во времена мебельщика гулял контракт по Торнадо-Граду на урале/камазе там 30-36 лямов.
Если прикидывать инфляцию и прочее,то сейчас должно быть 70-80.
0
Сообщить
№11145
30.10.2025 15:55
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11128
Так ее в обще нет и не было.Все что делает БМП вполне сделает таже БМП и тем более ТБМП если правильно применять.В Буре в стакане Бредли шли позади танков и с Тоу расчищали уничтожали танкоопасные цели.Ну чего может БМПТ,что не может БМП?
БМП много чего может пока её тонкую броню не разорвёт осколочно-фугасным. ТБМП это компромиссы ради десантного отсека. Пехоте десантный отсек нужен, танкам нет. Вместо десантного отсека можно сделать броню потолще или вооружение помощнее. Я бы вместо 2А42 поставил бы зенитные пушки. ГШ-23-2 и/или 57-мм автомат, например. Плюс КАЗ, т. к. "мангал" будет мешать прикрываниют танков.
0
Сообщить
№11146
30.10.2025 16:03
Несколько лет прошло, угроза от дронов только растёт, но кроме самодельных Ежов системной работы над проблемой не видно. Если не вспоминать о проблеме, то её нет.
Цитата, Leron сообщ. №11140
Повторюсь, когда над полем боя большое небо будет за нами ни какие дроны уже не помогут.
Уже сейчас дроны умеют самостоятельно идентифицировать и атаковать цели. Есть ещё сценариев которые напрашиваются но не реализуются так как существующие вполне работают. Проблемы будут только расти на поле боя с авиацией или без. И как видим господство авиация завоевать не в состоянии. Так смысл говорить вот если.
0
Сообщить
№11147
30.10.2025 16:08
Цитата, Имран сообщ. №11145
БМП много чего может пока её тонкую броню не разорвёт осколочно-фугасным.
Установка ДЗ и доп.защиты н,нет не слышали?
Цитата, Имран сообщ. №11145
Пехоте десантный отсек нужен, танкам нет.
Внезапно без пехоты танк не живет в наступлении, как и в обороне.
Цитата, Имран сообщ. №11145
Вместо десантного отсека можно сделать броню потолще или вооружение помощнее. Я бы вместо 2А42 поставил бы зенитные пушки. ГШ-23-2 и/или 57-мм автомат, например. Плюс КАЗ, т. к. "мангал" будет мешать прикрывать танков.
И кто будет зачищать окопы,опорники,дома?😊Роботы? Так их тоже надо довести,проблем с огневой мощью нет,проблема как доставить пехоты на место.
0
Сообщить
№11148
30.10.2025 16:11
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11142
А в городе?Цахал в Газе уже два года мучается.
С партизащиной можно и десятилетиями мучаться. Что в городе, что в лесу.  Но скатить регулярную армию противника в партизащину не каждому дано.
0
Сообщить
№11149
30.10.2025 16:14
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №11146
Несколько лет прошло, угроза от дронов только растёт, но кроме самодельных Ежов системной работы над проблемой не видно. Если не вспоминать о проблеме, то её нет.
Какую вы видите защиту? РЭБ ставится давно,но вот беда теперь многие дроны теперь уже могут играть в частоту,ну или оптоволокно.
КАЗ? Как он реагирует на сбросы?Ну или отличает от птиц,скорость дронов на уровне птиц.
Кроме того,практикует дроны обездвиживают ,дальше кассетными арта и РСЗО.
+1
Сообщить
№11150
30.10.2025 16:15
Цитата, Имран сообщ. №11148
С партизащиной можно и десятилетиями мучаться. Что в городе, что в лесу.  Но скатить регулярную армию противника в партизащину не каждому дано.
Ленинград во времена ВОВ это партизаны по вашему?А Сталинград?
0
Сообщить
№11151
30.10.2025 16:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11147
Установка ДЗ и доп.защиты н,нет не слышали?
И чем ДЗ поможет от второго, третьего, пятого fpv ?
0
Сообщить
№11152
30.10.2025 16:21
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11149
Какую вы видите защиту?
КАЗ с выстрелами хоть сетками, хоть зарядами + пулемёт от зависающих дронов, с автоматической работой.
И ещё опыт по перехвату дронов есть. Почему не расширить и не прикрывать при выдвижении и атаке? Получается что ещё система свой чужой нужна для дронов.
0
Сообщить
№11153
30.10.2025 16:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11147
Установка ДЗ и доп.защиты н,нет не слышали?
Ограничение по массе. Слышал о таком? Или у тебя БМП-2 с двигателем и ходовой от Т-72?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №11147
Внезапно без пехоты танк не живет в наступлении, как и в обороне.
А толку от неё когда она прячется под мангалом, а не прикрывает танки? За движущейся колонной танков пехота не поспевает. Она может помочь танкам тольнл на стационарных позициях.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №11147
И кто будет зачищать окопы,опорники,дома?😊Роботы? Так их тоже надо довести,проблем с огневой мощью нет,проблема как доставить пехоты на место.
Кто будет прикрывать БМП когда пехота сидит внутри неё? Сама БМП? Так она не может тащить на себе и пехоту, и мощное вооружение, и броню. Евреи сделали "Намер", у которого десантный отсек, толстая броня, но вооружение аналогично вооружению лёгкой бронетехники.
-1
Сообщить
№11154
30.10.2025 16:23
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №11151
И чем ДЗ поможет от второго, третьего, пятого fpv ?
Иран пишет не про фпв,а про
Цитата, Имран сообщ. №11145
ё тонкую броню не разорвёт осколочно-фугасным
Про что он писал,про то я и ответил.
0
Сообщить
№11155
30.10.2025 16:24
Прикрытие от дронов дронами, самый выигрышный вариант, где КАЗ танка будет играть роль последнего рубежа
0
Сообщить
№11156
30.10.2025 16:24
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11150
Ленинград во времена ВОВ это партизаны по вашему?А Сталинград?
Они тут при чём?
0
Сообщить
№11157
30.10.2025 16:25
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №11152
КАЗ с выстрелами хоть сетками, хоть зарядами + пулемёт от зависающих дронов, с автоматической работой.
И ещё опыт по перехвату дронов есть. Почему не расширить и не прикрывать при выдвижении и атаке? Получается что ещё система свой чужой нужна для дронов.
Но это в целом не дает ответа,разработать и поставить наверное можно,но тогда противник сперва отработает кассетами и все это снесет,а потом фпв.
0
Сообщить
№11158
30.10.2025 16:26
Цитата, Имран сообщ. №11153
Так она не может тащить на себе и пехоту, и мощное вооружение, и броню
У нас почти всё сложили, кроме брони, получилась БМП 3 которая крайне плохо себя ведёт при пробитии из за БК 100 мм.
0
Сообщить
№11159
30.10.2025 16:30
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11157
но тогда противник сперва отработает кассетами
Варианты тоже есть, выдвижение из бронеколпаков, прикрытие броне эранами, дублирование и резервирование. Пока не кассеты проблема, а дроны из за которых теряют технику и людей. А в зачёт видимо идёт последнее что прилетело, кассета или ПТРК
0
Сообщить
№11160
30.10.2025 16:31
Цитата, Имран сообщ. №11153
Ограничение по массе. Слышал о таком? Или у тебя БМП-2 с двигателем и ходовой от Т-72?
Комплекты ДЗ для БМП-2 давно разработаны,почему не ставят не ко мне вопрос.
Ты написал про ОФС,явно не танковый.
Цитата, Имран сообщ. №11153
А толку от неё когда она прячется под мангалом, а не прикрывает танки? За движущейся колонной танков пехота не поспевает. Она может помочь танкам тольнл на стационарных позициях.
Окопы зачищает куто ? Пехота или БМПТ?Вот толку от твой БМПТ если она даже доехала до опорника.
Цитата, Имран сообщ. №11153
Евреи сделали "Намер", у которого десантный отсек, толстая броня, но вооружение аналогично вооружению лёгкой бронетехники.
Нет там толстой брони,фото я постил,хамер,как и меркава это говно из палок для войны против арабов при господстве в воздухе.
По меркаве и хамере сохнут только форумные "експерты",никто это поделие ни купил.
0
Сообщить