Войти
27.12.2012

Шойгу предложил сравнить бронемашины «Рысь» и «Тигр»

Глава российского оборонного ведомства генерал армии Сергей Шойгу во вторник распорядился провести сравнительные испытания бронеавтомобилей «Рысь», которые производятся на российско-итальянском СП в Воронеже, с отечественными аналогами.

32543
131
+5
131 комментарий, отображено с 121 по 131
№0
16.01.2013 13:47
прессовщик при минус 10 в России - испытания на мороз?!?
Ага, это когда жидкость для очистки оптики замёрзла - это не бред? Очевидно ведь, что зимой испытывали летний вариант. Что никто не в курсе, что бывают специальные зимние жидкости? Мне подобные "испытания" до боли напоминают индийцев - были тут статьи про самолёты, про танки где индийцы жаловались на то, что что-то там плохо работает, слишком быстро выходит из строя или вообще не работает, но потом, когда наши им объясняли, что они просто глупости делают, те соглашались и отзывали свои претензии. Теперь в роли таких дурачков наши (самые умные люди в мире по мнению некоторых тут).

итальянцы не разрешили - вот и не было.
Так и зачем тогда писать разгромные статьи и ссылаться на них? На нет и суда нет, не должно быть по крайней мере.

кто не слушает - тот и не слышит
Ну и причём тут этот бронемодуль СБА-60? Какое он имеет отношение к "Тигру" или а отечественным аналогам "человекоконя" или "стрелы"?

какой заказали - такой и "должен"
Кто заказал? Арабы из ОАЭ? Чего вы дурака валяете?

Вообще-то, привели бы Вы сами ссылочки на испытания Ивеки по 6А, подрывы Centauro, Freccia - а то один звон только.
Я привёл ссылку по подрывам "Ивеки" со всеми именами, фамилиями, явками. По отечественным аналогам ("Тигру") нет вообще ничего - на каком основании строится утверждение, что "Рысь" гамно, а вот "Тигр" гораздо лучше и потому надо было именно его закупать - понять невозможно.
0
Сообщить
№0
16.01.2013 20:31
Враг
на пост 114.
Цитата
Это всё фигня по сравнению с жизнями солдат. Или лучше иметь броню многоразовую, но одноразовых солдат?
Уж лучше сделать бронеавтомобиль с достойной защитой.. причём не только на подрыв.. Вот тут практически все зациклились на противоминной и фугасной защите а про защиту на обстрел как то не говорят.. а между тем та же Рысь/Ивеко рассчитана только на стойкость к боеприпасам калибра 7,62мм.. А вот в современных локальных войнах и военных конфликтах ещё при этом широко применяется оружие калибра 12,7мм.. Например те же пулемёты ДШК.. Кстати, где то читал что они(ДШК) простреливают в борт причём насквозь БТР типа БТР-70-80.. Вот почему например об этом никто не думает или для всех главное чтобы маштина была защищена от подрыва на фугасе/мине а вот против обстрела из крупнокалибберного оружия это фигня..
0
Сообщить
№0
17.01.2013 09:45
Игорь Уж лучше сделать бронеавтомобиль с достойной защитой.. причём не только на подрыв.. Вот тут практически все зациклились на противоминной и фугасной защите а про защиту на обстрел как то не говорят.. а между тем та же Рысь/Ивеко рассчитана только на стойкость к боеприпасам калибра 7,62мм.
И конечно же у "Тигра" защита на обстрел лучше? Ах да, "Тигр" же в Грузии обстрел ах из РПГ выдержал два попадания! Ну прям танк с десятками тонн брони! ;)

Вот почему например об этом никто не думает
С чего вы взяли?
0
Сообщить
№0
17.01.2013 17:36
А с чего вдруг для машины предназначенной для перевозки солдат проходимость является "второстепенным" фактором?
Для чего и почему машины гоняют по полигонам специально для этого построенным?
Долго ли выдержит обстрел застрявшая бронированная машина и кого и куда она довезёт если застрянет?
Ивеко спасёт жизнь солдата только за счёт того что застрянет раньше чем довезёт его до зоны боевых действий.
Ивеко не только объехала большую часть препятствий, она застряла на полигоне.
Для эксплуатации в России Ивеко не годен.
Для Тигра-6а уже обнародованы данные по весу, скорости и проч. И я их приводил как раз в этой теме, пост 74. На 200 кг тяжелее 6А, проходимость никак не пострадает.
Очень интересно почему Шойгу решил сравнивать Рысь с Тигром опять на полигоне? Может быть Ивеко что-то забыла на этом полигоне продемонстрировать?
Не надо спорить с людьми на форуме, желающие могут спорить с МО которое усомнилась в броне и проходимости Ивеко.
0
Сообщить
№0
18.01.2013 19:56
Кому тут про испытания "Рыси" на обстрел и подрыв?
Цитата
В период с 07 по 12 марта 2011 года совместно со специалистами Минобороны РФ и ОАО «КАМАЗ» на полигонах Германии в г. Ульме (баллистические испытания) и г. Шробенхаузене (испытания на подрыв) проведены специальные испытания по определению защитных свойств при воздействии поражающих факторов современного оружия.
На испытаниях присутствовали начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны России, Генеральный директор ОАО «КАМАЗ», главный конструктор ОАО «КАМАЗ» и другие представители оборонного ведомства и военной промышленности.
Два дня российские специалисты проводили специализированные обстрелы IVECO бронебойно-зажигательными пулями Б-32 с использованием баллистического ствола калибра 7,62х54. Именно от такого боеприпаса производитель гарантировал полную защиту по третьему уровню STANAG 4569 (он соответствует российскому 6а классу баллистической защиты по ГОСТ Р 50963-96). Обстрел велся с разных дистанций во всевозможные места автомобиля: стыки бронепанелей, кромки стекла, с целью найти уязвимости. В первый день было произведено 150 выстрелов, во второй – порядка 60. Ни одного пробития достигнуто не было.
Затем было произведено два подрыва автомобиля IVECO: под передним левым колесом и под днищем.
В качестве взрывного устройства в первый день было использовано 6.4 кг ТНТ. Процесс подрыва снимался с разных ракурсов несколькими видеокамерами, которые были установлены в том числе и внутри автомобиля. На водительском сидении располагался специальный манекен, полностью имитирующий человеческое тело.
Мне были продемонстрированы несколько видеозаписей, одну из которых разрешили выложить в интернет
У "Тигра" лишь 5-й уровень защиты на обстрел и никакой на подрыв. Но "Тигр" всё равно лучше! :(


http://www.youtube.com/watch?v=rJcEia1CM1E
0
Сообщить
№0
18.01.2013 20:15
Открылся люк
Цитата
Люк намеренно сделан так, чтобы распахиваться при взрыве
Разве открывающийся люк не усугубляет баротравму?
0
Сообщить
№0
18.01.2013 20:27
Stealth Разве открывающийся люк не усугубляет баротравму?
Где-то была статья - баротравмы миф-страшилка.
0
Сообщить
№0
18.01.2013 22:15
"Кому тут про испытания "Рыси" на обстрел и подрыв" - Враг, если перепостить одни и те же странные испытания итальянской машины для России в Германии и порядком затасканое видео, которым реально "в обед сто лет" - станет убедительнее?
Про 6А Ивеки - одна баба сказала; класс "6А" - чисто российский, в Германии по нему не работают.
А другие "бабы" другое сказали:
http://www.youtube.com/watch?v=QKPKG08sK1g
http://ser-sarajkin.narod2.ru/ALL_OUT/TiVOut10/TGRvsIVC/TGRvsIVC006.htm
Конечно же, проходимость для военного внедорожника - второстепенная характеристика; оно и видно:
http://www.youtube.com/watch?v=tExVQbsaDFg
- ведь патрульная машина все время рвется на минах - когда ей патрулировать или колонны сопровождать?
Так что "незачет".
Как у нас дела со ссылками по испытаниям Centauro и Freccia, которые "всяко лучше Спрута"?
И где ссылка по передаче технологий керамической брони?
"баротравмы миф-страшилка"
Это - взрывная баротравма:
"Взрывная декомпрессия. Перепад плотностей между водной средой и мягкими тканями более значителен в воздушной среде, поэтому энергия ударной волны поглощается мягкими тканями незначительно. Отсюда основная часть растягивающихся усилий развивается на стыках водных и воздушных сред организма. По этой причине больше поражаются газосодержащие органы, где особенно заметны различия масс и плотностей (газовых пузырей, воздухоносных полостей, легочной ткани и окружающих анатомических образований). Основными проявлениями взрывной декомпрессии являются баротравма легких и слухового аппарата, а также острое вздутие полых органов. Перепад давления во фронте ударной волны, равный 0,2-0,3 кг/см2, может привести к разрывам барабанных перепонок, а равный 0,7-1,0 кг/см2, способен вызвать смертельные повреждения внутренних органов. При баротравме легких в трахее и бронхах отмечается жидкая пятнистая кровь, участки вздутия и ателектаза легочной ткани, множественные разрывы, очаговые кровоизлияния. Чаще всего страдают легкие на стороне, обращенной к центру взрыва (взрывное легкое). В паренхиме легких наблюдают кровоизлияния, локализирующиеся преимущественно в области верхушек, печеночной поверхности и прикорневой зоны. Под плеврой легких заметны множественные точечные геморрагии, располагающиеся соответственно межреберным пространствам. При давлениях свыше 1,2 кг/см2 могут возникнуть отрывы конечностей. При мощных взрывах тело пострадавшего может быть отброшено на десятки метров, частично или полностью дефрагментировано" - взято отсюда:
http://intmedical.ru/publications/ambulance/expl_trauma.html
Взрывная волна, которая так "надула" LMV, что люк чуть не оторвало (кстати, защелки на люке есть?) - это, видимо, так, просто "пук", ну и что что традиционная медицина считает перепад давлений в 1 атм. во фронте волны смертельной величиной, есть и "нетрадиционные" взгляды. Пресловутую "где-то бывшую статью" - в студию!
0
Сообщить
№0
19.01.2013 02:07
Кстати можно вернутся к теме о том что 15% не забронировано. Мы выяснили что по ГОСТУ тоже это разрешено, но теперь читаем следующее:
Цитата

Внешний осмотр машины экспертами выявил и то, что панели керамической брони имеются только в отдельных местах и не перекрывают всю защищаемую площадь так называемой «бронекапсулы» автомобиля Iveco LMV M65. В тех местах, где сложно (а керамические броневые панели могут быть только плоскими) или по габаритам невозможно обеспечить защиту керамикой, установлены вставки из обыкновенной стальной брони. Однако баллистическая стойкость этих вставок не соответствует 3-му уровню защиты по STANAG (тем более требованиям ГОСТ Р 50963-96 по 6а классу защиты). Таким образом, в бронеконструкции машины образуется немало ослабленных зон. Итальянцы вопросы на эту тему парируют быстро: «наша техническая документация допускает до 15% ослабленных зон от площади защищаемой проекции»! То есть, 1/6 часть с каждой стороны и с крыши тоже. В общей сложности выходит, что примерно 2-3 м2 «бронекапсулы» Iveco LMV M65 не защищено!
В России ГОСТом тоже допускается наличие ослабленных зон в бронемашинах, но только это не распространяется на военную технику! Это допустимо, например, на инкассаторских машинах или при бронировании частных «джипов» и представительских автомобилей.
0
Сообщить
№0
19.01.2013 10:55
О господи, уже 6й круг пошел одних и тех же аргументов. Выше вон уже просто копипастят старые посты. Забейте до появления новых данных. Все равно никто никому ничего не докажет.
+1
Сообщить
№0
21.01.2013 17:41
прессовщик если перепостить одни и те же странные испытания итальянской машины для России в Германии и порядком затасканое видео, которым реально "в обед сто лет" - станет убедительнее?
Про 6А Ивеки - одна баба сказала; класс "6А" - чисто российский, в Германии по нему не работают.