Войти
27.12.2012

Шойгу предложил сравнить бронемашины «Рысь» и «Тигр»

Глава российского оборонного ведомства генерал армии Сергей Шойгу во вторник распорядился провести сравнительные испытания бронеавтомобилей «Рысь», которые производятся на российско-итальянском СП в Воронеже, с отечественными аналогами.

32544
131
+5
131 комментарий, отображено с 41 по 80
№0
28.12.2012 21:19
40 Hazzard

По "Тайфуну" есть уменьшенный вариант, который условно называют "Тайфунчик" вот Схема
Машина аналогичного класса с Тигром и Волком. В 2013 году выходит на испытания. Какая броня будет на серии посмотрим.

ВПК-3927 бронеавтомобиль «Волк» сделана как патрульная для погранвойск России, в последнее время прошла несколько модернизаций. Какая броня будет на серии или для иностранного заказчика пока не понятно.

Мне понятно, что доведенный до серийной машины - только Тигр и Волк. Тигр уже успешно поставляется для полицейского спецназа ряда стран. Ссылки дал для ознакомления с темой, возможно что-то пропустил.
-1
Сообщить
№0
28.12.2012 22:50
на п.32:
Дык понятно, что у них там на западенщине плохой и негодный ТНТ,

Спич не о ТНТ, а о том, нафига было городить такой сложный огород с испытаниями итальянцкой машины для России в Германии? Где-то непременно должен быть изюм...
Почему есть сомнения - по конструкции сей таратайки. А 6 кг ТНТ - это полноценная противогусеничная ПТ-мина, ее тоже поди не идиоты придумали, и не на такую таратайку рассчитывали цитата отсюда:
http://alternathistory.org.ua/broneavtomobil-rys
"Что касается испытаний подрывом (видео есть на Youtube), когда я показал их кадры специалистам, те вынесли свой вердикт: «Да, кузов цел. Но экипаж получил сильнейшие травмы или погиб! Не от осколков, а от затекания ударной волны, когда давление внутри бронекапсулы мгновенно нарастает и так же мгновенно падает. На снимке прекрасно видно, что взрывом распахнуло люк, а если кузов разгерметизируется, люди получают баротравму».

Да и сами испытания вызывают большие сомнения. Как бы они не были хорошо поставленным спектаклем! Похожие спектакли приходилось видеть и мне —как в Германии, так и в России, когда на глазах журналистов бронеавтомобиль или его стекло расстреливали пулями не со стальным сердечником, а с мягким, свинцовым...

В данном случае хорошо видно, что заряд находится перед левым передним колесом. Но по европейскому стандарту STANAG 4569 он должен лежать прямо под колесом, да еще и с 50 - процентным смещением вглубь машины. Кроме того, специалистов настораживают цвет и яркость пламени от взрыва. «Похоже на отечественный ШИ - РАС, шашку —имитатор разрыва артснаряда, в состав которой входит 75 г тротила и примерно килограмм хвойных опилок. Взрывается несильно, но невероятно эффектно»"
Как-то так получается.
+1
Сообщить
№0
29.12.2012 06:32
Мне понятно, что доведенный до серийной машины - только Тигр и Волк.

Тигр 6А не доведен еще (и похоже не будет). А Волк только испытываться будет в 2013м. СЕЙЧАС-то получается альтернатив нет.

Спич не о ТНТ, а о том, нафига было городить такой сложный огород с испытаниями итальянцкой машины для России в Германии? Где-то непременно должен быть изюм...

Имхо, изюм в том что у нас в России нет ГОСТов на подрыв. Соответственно нет методологии, базы, специалистов и т.п.

Почему есть сомнения - по конструкции сей таратайки.

Если бы это была таратайка только что произведенная и никем не купленная, тады еще можно согласиться, но её эксплуатируют десятки армий, она подрывалась в Афганистане (200 кг это конечно круто, но фотки вроде были подрывов в сети), да и вообще производится давным давно. Если бы были конструкционные огрехи, то давно бы всплыло.
Тут варианты: или злобные итальяшки специально ненавидя русского солдата в сговоре с Сердюковцами изменяют конструкцию серийной машины; или существует мегазаговор десятков армий эксплуатировать неудачную машину, чтобы подсунуть ненавистным русским гадкого утенка, где подорвется пара десятков солдат; или кто-то в отечественном ВПК крайне недоволен закупкой иностранной техники и подкидывает на вентилятор.
+1
Сообщить
№0
29.12.2012 11:55
43 Hazzard

> Тигр 6А не доведен еще (и похоже не будет).

Разговор не о Тигр 10А, а о серийных машинах, которые заводом выпускаются сегодня и поставляются полицейскому спецназу МВД России и других стран, с высокой степенью защиты. МО может рассматривать именно эти машины. Волк практически готов к пробной серии, какие еще испытания?

> 200 кг это конечно круто, но фотки вроде были подрывов в сети

было бы дело, Вы таких фоток нафигарите сколько хотите сговорившись с подрывной командой, которая засыпет полтонны пороха в перемешку с песком, но на СМИ пойдет цифра в 200 кг )) Примерно так. Как подкупить подрывников и привезти СМИ на место подрыва представляете? Чтобы все выглядело натурально, надо предварительно план действий расписать и даже участников не надо ставить в известность - и все дела.

> Тут варианты: или злобные итальяшки специально ненавидя русского солдата в сговоре с Сердюковцами изменяют конструкцию серийной машины

Ну если рассмотреть машину созданную для другой системы логистики и эксплуатации, имея в виду замену замечательной керамической брони в боевых условиях через сеть специализированных развернутых центров, а также ее общее назначение для эксплуатации в пределах сети дорог расположенных в умеренном или жарком климате, то картина вырисовывается несколько другая, а именно, что нам втюхали выгодный кому-то там контракт. Плюс к этому за наш счет машину собираются доводить, учитывая, например, наши требования, а потом предлагая нашим потенциальным заказчикам, которым мы продаем свою технику. Это из сети. Только фильтруйте песок.
-1
Сообщить
№0
29.12.2012 12:11
+1
Сообщить
№0
29.12.2012 12:26
Разговор не о Тигр 10А, а о серийных машинах, которые заводом выпускаются сегодня и поставляются полицейскому спецназу МВД России и других стран, с высокой степенью защиты. МО может рассматривать именно эти машины.

МО не может рассматривать эти машины так как они, даже по утверждениям разработчиков, не соответствуют ТТЗ МО.

Волк практически готов к пробной серии, какие еще испытания?

Государственные испытания. Или вы не в курсе, что характеристики заявленные производителем требуется подтвердить по результатам гос. испытаний?

было бы дело, Вы таких фоток нафигарите сколько хотите сговорившись с подрывной командой, которая засыпет полтонны пороха в перемешку с песком, но на СМИ пойдет цифра в 200 кг )) Примерно так. Как подкупить подрывников и привезти СМИ на место подрыва представляете? Чтобы все выглядело натурально, надо предварительно план действий расписать и даже участников не надо ставить в известность - и все дела.

А нафига?

Ну если рассмотреть машину созданную для другой системы логистики и эксплуатации, имея в виду замену замечательной керамической брони в боевых условиях через сеть специализированных развернутых центров, а также ее общее назначение для эксплуатации в пределах сети дорог расположенных в умеренном или жарком климате, то картина вырисовывается несколько другая, а именно, что нам втюхали выгодный кому-то там контракт. Плюс к этому за наш счет машину собираются доводить, учитывая, например, наши требования, а потом предлагая нашим потенциальным заказчикам, которым мы продаем свою технику. Это из сети. Только фильтруйте песок.

Как логистика и эксплуатация относится к "сомнениям по конструкции таратайки"(с) в плане обеспечения противоминной защиты?
+2
Сообщить
№0
29.12.2012 12:29
Про 200 кг подрыв  я имел ввиду, что это художественный это свист, она бы на орбиту ушла от такого количества ВВ. Но фоты реальных подрывов были.
+1
Сообщить
№0
29.12.2012 12:44
Прям как дети. Не ужели так сложно немного подумать ? Где размещены были те 200 кг, сколько тнт в тех 200 кг ? Не ужели ни один не задался элементарными вопросами ?
+3
Сообщить
№0
29.12.2012 17:46
Кстати, насчёт испытаний на подрыв "Ивеко".. Я как то читал статейку на эту тему где было написано что наши прежде чем закупатьеё и наладить вы пуск настаивали на её испытаниях на подрыв но итальянцы категорически отказали в этом мотивируя тем, что подобные испытания якобы проводились ранее в Германии и что мол наши могут получить их официальные результаты.. И вообще призывали грубо говоря поверить на слово так как мол лучше всего это подтверждается её боевым использованием в том же Афгане.. Вот как то так..
0
Сообщить
№0
29.12.2012 19:28
Кстати, как то читал что в Германии в частности испытания на подрыв производят не реальными боезарядами с заданным количеством ТНТ а так сказать их иммитаторами.. Отсюда вывод..
0
Сообщить
№0
29.12.2012 20:27
"Плюс к этому за наш счет машину собираются доводить, учитывая, например, наши требования, а потом предлагая нашим потенциальным заказчикам"- и такое было уже:
http://nvo.ng.ru/armament/2012-07-20/9_yak130.html
- вот это действительно "изюм".
Не было ГОСТов на подрыв - да какие проблемы: пишете ТЗ и вам что угодно хоть подорвут, хоть расстреляют, хоть из пращи запустят - только деньги платите.
Ну а 200 кг ТНТ под Ивекой - это такая лажа, что даже обсуждать бессмысленно - доктор Геббельс нервно курит в сторонке (это ВВ, находящееся в НАТОвской 1000-фунтовой авиабомбе)
http://www.airwar.ru/weapon/ab/mk81.html
:)))
http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/BrizOut/SuOstFrs/SuOstFrs015.htm

Про конструкцию "всемирно покупаемого девайса" - найдите там хоть что-нибудь, кроме плоского стального листа под передней частью, из специализированного противоминного "конструктива" (V-образное днище, отсутствие концентраторов УВ навроде колесных ниш, увеличенный дорожный просвет, двойной пол и т.п.)
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 00:51
кстати почему ни кто не вспомнит про водник? его вроде неплохо покупают арабские страны. как у него с защитой?
0
Сообщить
№0
30.12.2012 01:01
Уважаемые коллеги! Я долго думал, стоит или нет, писать. И вот скажите мне, пожалуйста, как Вы считаете, насколько достойны смертной казни Все те, кто разворовывает деньги, что Мы с Вами платим в виде налогов на нашу армию? Может я один поставлю "+"?  http://www.zaycev.net/pages/12447/1244712.shtml?miniplayer=true
Скажите, сколько можно терпеть забвение о Бруссиловском Прорыве? Может пора вспомнить?
0
Сообщить
№0
30.12.2012 01:07
а где уверенность что Мы с Вами не будем отпиливать кусок, если сможем добраться до этих денег. так что пускай судьи судят)))
0
Сообщить
№0
30.12.2012 01:10
Вы уж простите меня, просто, вспомнил сегодня прадеда и деда... словом, простите за оффтоп :)
0
Сообщить
№0
30.12.2012 01:12
Цитата
а где уверенность что Мы с Вами не будем отпиливать кусок, если сможем добраться до этих денег
Вы уж простите, но я не буду, не отпиливал и не стану
0
Сообщить
№0
30.12.2012 01:19
везде есть откаты и прочее, от этого не уйти... печально но факт.
0
Сообщить
№0
30.12.2012 07:14
ИМХО Сделка по Рысям Ивеко всегда была политической а точнее в первую очередь преследовала определенные геополитические цели в Западной Европе. Это в своем смысле взятка итальянцам которая шла в целом пакете мер не ограниченных вопросами ВТС. Представители МО всегда намекали и продолжают намекать на это

Вообще весь театр с Сердюковым позволяет похерить многие из сделок сославшись на изменения во внутренней коньюктуре МО.
+1
Сообщить
№0
30.12.2012 07:30
кстати про тигры, помнится на первых моделях движки то были вроде ивеко??? щас как дела обстоят???
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 11:31
Движки были американские (Cummins) а сейчас ярославские ЯМЗ

Цитата
На вооружение российской армии начал поступать модернизированный бронеавтомобиль «Тигр-М» с новым дизельным двигателем ЯМЗ-534-10. По заявленным производителем характеристикам ЯМЗ-534-10 не уступает и даже превосходит американский двигатель Сummins, которым оснащали первые «Тигры».

https://vpk.name/news/59420_tigr_poshel_v_voiska_s_neproverennyim_dvigatelem.html
+2
Сообщить
№0
30.12.2012 12:05
немного скудная инфа, я знаю точно что у двигателей тигра разная мощность, от 200 до 450л.с. дружище просто служил ВВ на них. так он сказал что моторы разные по мощности, большинство с 200 л.с.  но были и более резвые варианты.
http://militaryrussia.ru/blog/topic-700.html
0
Сообщить
№0
30.12.2012 13:42
Не было ГОСТов на подрыв - да какие проблемы: пишете ТЗ и вам что угодно хоть подорвут, хоть расстреляют, хоть из пращи запустят - только деньги платите.

ТЗ 6 лет назад написано. И хде?

Про конструкцию "всемирно покупаемого девайса" - найдите там хоть что-нибудь, кроме плоского стального листа под передней частью, из специализированного противоминного "конструктива" (V-образное днище, отсутствие концентраторов УВ навроде колесных ниш, увеличенный дорожный просвет, двойной пол и т.п.)

Я не специалист в вопросе, но у меня есть устойчивое подозрение, что во всех армиях перед тем как принять на вооружение технику её испытывают. Всех подкупили? И по ходу эксплуатации все подрывы которые были замолчали? Это тогда не Ивеко, а какая-то всемирная корпорация злого гения.
0
Сообщить
№0
30.12.2012 17:04
ГАЗ Тигр
Волк
КАМАЗ Выстрел
КАМАЗ Тайфунёнок(проект бронеавтомобиля)
ЗИЛ Каратель
Медведь
Скорпион-ЛТА
Ансырь
Антиградиент
Сколько уже у нас бронеавтомобилей и в проектах и в железе. Никуда нам спешить не надо, Берлускони уже пустое место, так что Рысь можно отослать обратно в Италию и доделать своё. Никакой необходимости в принятии на вооружение какого-то бронеавтомобиля сию минуту нет.
Проходимость такое же требование как и бронирование, если автомобиль застрянет, то что толку от его бронирования? Рысь вообще не боевая машина, она для перевозки солдат к месту назначения, но если она не возит в силу своей слабой проходимости, то какой с неё толк?
Вывод: Рысь не подходит по проходимости(да сомнения в соответствия по защите), Тигр по защите, значит либо надо доработать оба или какой-то один, либо изменить требования к проходимости или защите, либо отказаться от обоих. Либо доработать остальные проекты бронеавтомобилей.
Министерство обороны создаст боевые автомобили будущего
Цитата
По сообщениям представителей Минобороны России, неделю назад было принято решение о создании «боевых автомобилей будущего», «не уступающих технике НАТО». Речь идет о семействе бронеавтомобилей различной грузоподъемности, способных развивать скорость 40–50 километров в час, имеющих баллистическую и минную защиту, а также оснащеных такими нетрадиционными техническими решениями, как гибридная силовая установка и электротрансмиссия.

Новый армейский автомобиль будет смонтирован на универсальной платформе, на которую можно буде поставить каркасно-панельную кабину с различным уровнем защищенности, либо функциональные модули, либо защищенные модули для перевозки личного состава, либо для перевозки грузов, либо средств связи. При этом новые бронеавтомобили будут разрабатываться на основе гражданских технологий, включая двигатели и подвеску.

В настоящее время «уже завершается разработка семейства гусеничных машин тягового класса на единой с бронетанковой техникой унифицированной платформе и бронированного двухзвенного транспортера легкого класса для Заполярья и Арктики». Кроме того, на московском заводе «ЗиЛ» разрабатывается бронеавтомобиль «Каратель», способный перевозить более десяти экипированных бойцов, а также специальный штурмовой бронированный автомобиль «Ансырь».
0
Сообщить
№0
30.12.2012 17:53
43 Hazzard

46 Hazzard "Государственные испытания. Или вы не в курсе, что характеристики заявленные производителем требуется подтвердить по результатам гос. испытаний?"

Броневик полностью готов к проведению серии госиспытаний, которые пройдут осенью текущего года. Новость от 2-08-2012, то есть уже готов к серии, как я писал.

46 Hazzard "МО не может рассматривать эти машины так как они, даже по утверждениям разработчиков, не соответствуют ТТЗ МО."

Они их превосходят, т.к. проходят по более высоким требованиям МВД и др. заказчиков в том числе интостанных. МО курит в сторонке ))

62 Hazzard "во всех армиях перед тем как принять на вооружение технику её испытывают. Всех подкупили? И по ходу эксплуатации все подрывы которые были замолчали?"

Испытания проводятся специалистами, а решения по закупке техник принимаются вышестоящими лицами не "на основании" испытаний и не "в соответствии с их результатами", а просто на основании принятого решения. А результаты могут быть в рабочем порядке просто рассмотрены и подшиты. То есть "мы приняли Ваши испытания к сведению". По такой схеме купить можно что угодно.

46 Hazzard "Как логистика и эксплуатация относится к "сомнениям по конструкции таратайки"(с) в плане обеспечения противоминной защиты?"

Про керамическую броню уже писал. Не будем повторяться. Дополнительный минус машины это логистика и эксплуатация. Расходы по логистике запасных частей и материалов и расходы по эксплуатации машин в условиях российской дорожной сети, позволяют производителю зарабатывать значительные средства на объемах. Суммы расходов на эксплуатацию в боевых условиях на несколько порядков превышают эксплуатационные расходы в мирное время (элементарно возрастает километраж от рембаз до машин), то возникают вопросы зачем. Акцентирование на одних характеристиках, выгодных продавцу, и замалчивание других характеристик, которые невыгодны продавцу, а также рассмотрение решения о закупке неспециалистами, приводит к результатам, которые мы видим на примере Ивеко.
0
Сообщить
№0
30.12.2012 19:11
Кстати тут про 6a для Тигра говорили, они-то его выкатили год назад. Пишут что он будто бы не ездит, но я ссылок по этому поводу не видел. Готовится к испытаниям. Но только сейчас фактически появилась возможность его испытать когда Шойгу снова вернулся к этой теме. Решения по Рыси принимались ещё до Тигра-6а.
Кстати в комментариях к новости "Конго закупит спецавтомобили "Тигр" для своего МВД"(http://topwar.ru/21761-kongo-zakupit-specavtomobili-tigr-dlya-svoego-mvd.html)
Один комментатор пишет:
Цитата
а для братвы (личный архив)
Тигр 420 для Ливии (машинки так и не успевшие поступить полковнику Каддафи)
И фото Тигра который должен был поступить в Ливию.
+1
Сообщить
№0
30.12.2012 19:26
Вообще проект "Ивенко-Рысь" это в большей части чисто коммерческое решение абсолютно не обоснованное с точки зрения логистики и соответствия реальным требованиям военных..
+1
Сообщить
№0
30.12.2012 19:27
65 Stealth
тигр-6а в сентябре 2011 передали на испытания, сколько еще нужно разворовать бабла, что "подготовить" его наконец ? что за ерунду передали на испытания если уже полтора года не могут подготовить ?
+1
Сообщить
№0
30.12.2012 21:03
Цитата
тигр-6а в сентябре 2011 передали на испытания
Когда я писал, что "готовится к испытаниям", я имел ввиду как раз прошлый год и ни о каких передачах на испытания или самих испытаниях я не читал. Они по всей видимости не проводились. А почему они не проводились - это другой вопрос, мне не известна причина, но я думаю что попросту они были уже не нужны, потому как Рысь уже победила объехав все препятствия на полигоне, ибо ей и не нужно было их проходить. Повторюсь Рысь насколько я знаю ещё до появления Тигра-6а вышла победителем. Тут даже скорее интересен вопрос: зачем опять сравнивать Рысь и Тигр если результат известен? Я думаю Шойгу этот результат должен быть известен уж не хуже чем нам с вами. Было бы логично если бы в этот раз на испытания вышел как раз Тигр-6a. Возможно как раз для этого вновь и заговорили об этих испытаниях. Да и вообще говоря зачем делали Тигр-6а если он ни на что не годен? Его не примет МО если он по крайней мере не пройдёт те же испытания что и его менее бронированный вариант.
Википедия пишет:
Цитата
По состоянию на ноябрь 2012г. подтверждающих защиту испытаний непроводилось.
Глава автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-майор Александр Шевченко в ноябре 2012 года заявил, что "Тигров" с таким уровнем бронирования на испытания представлено не было.
Цитата
18 октября 2011
Арзамасский машиностроительный завод (АМЗ, входит в «Русские машины» Олега Дерипаски) по заказу Министерства обороны РФ выпустил новую модификацию бронированного автомобиля «Тигр-6А». Об этом сообщается на сайте предприятия. Специалисты АМЗ доработали стойкость корпуса автомобиля СПМ-2 ГАЗ-233036 до более высокого класса защиты: установлена дополнительная броня дверей, передней смотровой части и днища, вспомогательная бронезащита двигателя, бронестекла пятого класса защиты заменены на 6А. «Тигр-6А»
Цитата
10 октября 2011
Силовые структуры
Арзамасский машзавод изготовил для Минобороны опытный образец улучшенного броневика "Тигр"

НИЖНИЙ НОВГОД, 10 окт - РИА Новости. Арзамасский машиностроительный завод (АМЗ, Нижегородская область) изготовил по заказу министерства обороны РФ опытный образец бронированной машины "Тигр-6А" с увеличенным классом защиты, сообщает АМЗ.

Транспортное средство предназначено для безопасной перевозки командного состава военных структур в условиях боевых действий.

В настоящее время "Тигр-6А" готовится к проведению испытаний и защите заявленных технических характеристик. После испытания машину планируется запустить на АМЗ в серийное производство.

"Тигр-6А" разрабатывался на базе СПМ-2 "ГАЗ-233036" "Тигр". Главным преимуществом машины является защищенность корпуса, который по прочности превосходит корпуса, используемых сейчас в войсках "УАЗиков" и "ГАЗ-66".

На автомобиле "Тигр-6А" установлена дополнительная броня дверей и передней смотровой части (вокруг лобового стекла и всего днища), что обеспечивает наибольшую защиту экипажа от мин и пуль. На двигатель установлена вспомогательная бронезащита. Заменены все бронестекла 5 класса защиты на класс 6А. В задней части корпуса машины появился боевой грузовой отсек, закрытый тентом. "В конечном итоге новый автомобиль приобрел вид бронированного пикапа", - говорится в сообщении.
Цитата
АМЗ выпустил "Тигр 6A" с усиленной броней


ОАО "Арзамасский машиностроительный завод" (АМЗ, Нижегородская область, управляется Военно-промышленной компанией) по заказу министерства обороны РФ выпустил новую модификацию бронированного автомобиля "Тигр-6А". Техническое задание разработали "Военно-инженерный центр" (Нижний Новгород), совместно с ООО "ОКБ "Техника" (Москва).

Специалисты "АМЗ" доработали стойкость корпуса автомобиля СПМ-2 ГАЗ-233036 до более высокого класса защиты: установлена дополнительная броня дверей, передней смотровой части - вокруг лобового стекла и всего днища полностью, что обеспечивает наибольшую защиту экипажа от мин и пуль. Так же поставлена вспомогательная бронезащита двигателя. Дополнительно установлены две задние боковые двери, аналогичные передним, для обеспечения беспрепятственного десантирования экипажа. Заменены все бронестекла 5 класса защиты на 6А. Бронелист лобовых стекол увеличился по толщине, и сменилась марка бронестали для увеличения огневой стойкости "Тигра- 6А". В задней части корпуса машины появился боевой грузовой отсек, закрытый тентом. Рассчитан он под различные целевые нужды: для перевозки специальных грузов, либо для транспортировки двух дополнительных человек. В конечном итоге новый автомобиль приобрел вид бронированного пикапа.

В салоне вместе с подголовниками и ремнями безопасности установлены еще и "плавающие" сидения на амортизаторах, которые дают смягчающий эффект при езде по внедорожью. Поставлена антиосколочная защита с увеличенным числом технической ткани для препятствия попадания осколков внутрь машины.

В настоящее время "Тигр-6А" готовится к проведению испытаний и защите заявленных технических характеристик, а после этого вернется на предприятие для серийного производства
+1
Сообщить
№0
30.12.2012 21:58
Броневик полностью готов к проведению серии госиспытаний, которые пройдут осенью текущего года. Новость от 2-08-2012, то есть уже готов к серии, как я писал.

Готов к испытаниям и прошел испытания это немного разные вещи не находите?

Они их превосходят, т.к. проходят по более высоким требованиям МВД и др. заказчиков в том числе интостанных. МО курит в сторонке ))

Угу. Только вот МО нужна противоминная защита, а МВД нет.

Испытания проводятся специалистами, а решения по закупке техник принимаются вышестоящими лицами не "на основании" испытаний и не "в соответствии с их результатами", а просто на основании принятого решения. А результаты могут быть в рабочем порядке просто рассмотрены и подшиты. То есть "мы приняли Ваши испытания к сведению". По такой схеме купить можно что угодно.

Вы наверно свечку держали при подписании всех этих контрактов с десятком стран.

Про керамическую броню уже писал. Не будем повторяться. Дополнительный минус машины это логистика и эксплуатация. Расходы по логистике запасных частей и материалов и расходы по эксплуатации машин в условиях российской дорожной сети, позволяют производителю зарабатывать значительные средства на объемах. Суммы расходов на эксплуатацию в боевых условиях на несколько порядков превышают эксплуатационные расходы в мирное время (элементарно возрастает километраж от рембаз до машин), то возникают вопросы зачем. Акцентирование на одних характеристиках, выгодных продавцу, и замалчивание других характеристик, которые невыгодны продавцу, а также рассмотрение решения о закупке неспециалистами, приводит к результатам, которые мы видим на примере Ивеко.

На Волке, напомню, тоже керамическая броня. получается на него так же распространяется все вышеописанное. К тому же, почему все вами описанные адовы проблемы не будут распространяться на наши машины секрет сиё великий есть.
+2
Сообщить
№0
30.12.2012 22:26
69 Hazzard "Готов к испытаниям и прошел испытания это немного разные вещи не находите?"

По сообщениям прессы Волк прошел испытания осенью. Об этом я и написал. Что-то осталось непонятным?

69 Hazzard "Угу. Только вот МО нужна противоминная защита, а МВД нет."

Наоборот. МВД имеют опыт проведения контртерористических операций, где противоминная стойкость имеет смысл. МО противоминная защита нужна на минимальном уровне. Поскольку в перспективе противодействие предполагается не с минными хулиганами, а с войсками осуществляющими артиллерийские и ракетные обстрелы и бомбометание )).

69 Hazzard "На Волке, напомню, тоже керамическая броня. получается на него так же распространяется все вышеописанное. К тому же, почему все вами описанные адовы проблемы не будут распространяться на наши машины секрет сиё великий есть."

Тоже керамическая броня - это ни о чем, например, тоже четыре колеса. Это в математике от перемены мест слагаемых сумма не меняется, а броневиках даже очень.
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 22:36
По сообщениям прессы Волк прошел испытания осенью. Об этом я и написал. Что-то осталось непонятным?

Дайте ссылку на сообщения прессы, что он прошел испытания.

Наоборот. МВД имеют опыт проведения контртерористических операций, где противоминная стойкость имеет смысл. МО противоминная защита нужна на минимальном уровне. Поскольку в перспективе противодействие предполагается не с минными хулиганами, а с войсками осуществляющими артиллерийские и ракетные обстрелы и бомбометание )).

И тем не менее, МВД не требует для заказываемых машин противоминной защиты, а МО требует.

Тоже керамическая броня - это ни о чем, например, тоже четыре колеса. Это в математике от перемены мест слагаемых сумма не меняется, а броневиках даже очень.

Аааа... Ну понятно, наша керамическая броня лучше керамической буржуйской просто потому, что она наша.
+2
Сообщить
№0
30.12.2012 22:43
По Тигру ещё можно сказать что его обычно комплектуют двигателем в 200 л.с. но есть варианты с импортным двигателем 400 л.с. (Тигр 420), что может компенсировать возросший вес.
Цитата
В начале 2010 года президент России Дмитрий Медведев на полигоне в подмосковном Солнечногорске при ознакомлении с российской бронетехникой лично ездил на броневике Тигр с 420-сильным двигателем Dodge Cummins ISB объемом 5,9 л, изначально предназначенного для пикапа Dodge Ram, и автоматической трансмиссией GM 545RFE, так же устанавливаемой на пикапы Dodge. Внешне автомобиль отличался дополнительным воздухозаборником над капотом и увеличенными тормозными барабанами. Время разгона автомобиля до 100 км/ч сократилось с 35 до 23 с по сравнению со стандартными версиями, а максимальная скорость выросла со 140 до 160 км/ч.
+1
Сообщить
№0
30.12.2012 23:18
71 Hazzard
Мне что-то надоело тратить время на однотипные вопросы. Вы не жаловались на интернет, попробуйте самостоятельно.
С Наступающим ))
0
Сообщить
№0
30.12.2012 23:27
Цитата
28 октября 2011
Бронеавтомобиль повышенного класса защиты показали в России
Российская "Военно-промышленная компания" показала на выставке "Интерполитех-2011", открывшейся в Москве 25 октября, бронеавтомобиль "Тигр-6а" с повышенным уровнем защиты, сообщает "Интерфакс". По словам пресс-секретаря ВПК Сергея Суворова, эта модель машины была создана в инициативном порядке, чтобы показать возможности компании по разработке автомобилей с уровнем защиты "если не большим, то, во всяком случае, не меньшим, чем на зарубежных образцах". "Тигр-6а" выполнен в четырехдверном кузове, который обеспечивает защиту класса "6а" по ГОСТ Р 50963-96 (круговая защита от выстрела из винтовки СВД с патроном 7-БЗ-3 калибра 7,62 миллиметра с бронебойно-зажигательной пулей Б-32).

Кроме того, на машину установлена улучшенная противоминная защита и специальные энергопоглощающие кресла, не имеющие крепления к полу. Бронеавтомобиль с колесной формулой 4x4 и массой 7,1 тонны способен развивать скорость до 125 километров в час, а запас его хода составляет около тысячи километров. Ранее стало известно, что бронеавтомобили "Тигр" будут поставляться в Вооруженные силы России в улучшенном варианте - "Тигр-М". Эта машина оснащена двигателем ЯМЗ 53-47-10 с турбонаддувом и промежуточным охлаждением воздуха. Мощность двигателя составляет 215 лошадиных сил. Машина также оснащена бронированным капотом, улучшенной тормозной системой, горным тормозом и кондиционером.

Бронированный автомобиль 233114 "Тигр-М"

На сайте Интерполитех сообщается, что машина была модернизирована для устранения недоработок, выявленных в ходе испытаний предыдущих версий, а также для расширения области применения "Тигров". "Тигр-М" получил более мощный многотопливный дизельный двигатель ЯМЗ 5347-10 с турбонаддувом и промежуточным охлаждением воздуха. Мощность силовой установки составляет 215 лошадиных сил; у предыдущих версий "Тигра" - 205 лошадиных сил. При этом сам двигатель получил дополнительное противопульное бронирование. Проходимость бронемашины по слабонесущим грунтам была увеличена за счет применения новой конструкции мостов с принудительно блокируемыми дифференциалами. В числе других улучшений "Тигра" - новые тормозные механизмы, вспомогательный горный тормоз с пневматическим приводом, бронированный капот, система кондиционирования воздуха и предпусковой подогреватель. Количество посадочных мест увеличено с шести до девяти.
Теперь собственно что изменилось
Масса полная
Тигр-6a  - 7800 кг
Тигр-М  - 7600 кг
СПМ-2 Тигр - 7600 кг
Масса груза
Тигр-6a - 700 кг
СПМ-2 Тигр  - 1200 кг
Тигр-М - 1200 кг
Скорость максимальная по шоссе
СПМ-2 Тигр - 140 км/ч
Тигр-6a - 125 км/ч
Тигр-М - 120-125 км/ч (140 км/ч по др.данным)
Я думаю видно что броня добавилась за счёт перевозимого груза, на 500 кг меньше чем раньше.

Перевозимый груз как раз главная разница между Тигром и Ивеко, точнее иногда упоминают так, потому что берут неверную цифру в 3000 тыс кг у Ивеко. Эта цифра неверная потому что эта цифра без брони, а с бронёй - 900 кг.
"Pay load with protection - 900 kg"
Пруфлинк (http://topwar.ru/uploads/images/2011/985/zxqs164.jpg)
То есть"аж" на 200 кг больше.
Там же максимальная скорость - 110 км/ч. То есть меньше чем у Тигр-6a.
Экипаж LMV 4-5 человек, Тигра 6-9 человек у разных моделей, что больше чем у Ивеко.
Цена: Тигр" стоит 3-5млн.руб, "Ивеко" - от 12,5млн.руб до 20млн.руб за машину.
---
Теперь о защите Ивеко
(http://topwar.ru/9759-bronemashiny-dlya-armii-rossii-tayfun-i-rys.html)
Цитирую комментарий:
Цитата
Фотография LMV, подорванного в Афганистане, обошла весь интернет. Российские специалисты внимательно изучили ее, и у них появились сомнения во взрывостойкости машины, поскольку заряд, по их расчетам, не превышал одного килограмма тринитротолуола
(http://topwar.ru/uploads/images/2011/820/ttbe400.jpg
http://www.armyrecognition.com/forum_pic/italy/Iveco_LMV_Italian_army_forum_ArmyRecognition_004.jpg)
Видим развороченный Ивеко и комментарий:
Цитата
Особенно умиляет то, что как говорят - экипаж не пострадал..
Т.е. тут ещё есть сомнения.
-----
Я думаю из вышеперечисленных данных следует, что проходимость Тигра не должна была уменьшиться, потому как практически не возрос вес, и даже с двигателем в 200 л.с. он быстрее Ивеко, а я уже выше писал что можно укомплектовать Тигр двигателем в 400 л.с. что должно снять проблему вовсе. Единственный недостаток последнего варианта это то что двигатель не наш, но это куда лучше чем производить целиком не наше в ущерб своему производителю. Но по факту даже нашего движка хватает.
0
Сообщить
№0
31.12.2012 00:39
Фотография LMV, подорванного в Афганистане, обошла весь интернет. Российские специалисты внимательно изучили ее, и у них появились сомнения во взрывостойкости машины, поскольку заряд, по их расчетам, не превышал одного килограмма тринитротолуола


Гадание по фотографии это конечно сила. Но вот бы фотографию отечественной машинки какой-нибудь, да хоть на килограмме ТНТ подорванной, черт с ним, глянуть.

Я думаю из вышеперечисленных данных следует, что проходимость Тигра не должна была уменьшиться, потому как практически не возрос вес, и даже с двигателем в 200 л.с. он быстрее Ивеко, а я уже выше писал что можно укомплектовать Тигр двигателем в 400 л.с. что должно снять проблему вовсе.

Еще есть такая штука как трансмиссия.
+1
Сообщить
№0
31.12.2012 02:24
75 Hazzard "Гадание по фотографии это конечно сила."

Фотографии для гадания? Это сильно. ))) То есть когда Вы подаете документ со своей фотографией, соответствующее лицо, которому Вы его подали, производит манипуляцию гадания и после этого соглашается, что видит Вас? ))) Зачем во всем мире применяется фотографирование? Для гадания, говорит Hazzard)))

Для оценки достоверности, на самом деле. Например, 4 кг взрывчатого вещества (ВВ) в тротиловом эквиваленте это вес ВВ 122-мм фугасного снаряда, к примеру, БТР-80 весом более 13 тонн при подрыве на таком фугасе переворачивает, подбрасывая его в воздух )). У 152-мм снаряда ВВ 6,5 кг, его хватит, чтобы перевернуть машину весом в 20 тонн. Сопоставив это с фото из "Афганистана" можно сделать выводы.
-1
Сообщить
№0
31.12.2012 05:40
Hazzard
Цитата
Гадание по фотографии это конечно сила. Но вот бы фотографию отечественной машинки какой-нибудь, да хоть на килограмме ТНТ подорванной, черт с ним, глянуть.
Я ничего по поводу Тигра не искал даже, да и по Рыси случайно наткнулся. Где кто и как проверят или уже проверили Тигр на соответствие - это надо посмотреть. Я думаю неверно не доверять Тигру априори или априори доверять Ивеко или наоборот. По Тигру я надеюсь мы ещё узнаем, а вот по факту о Ивеко уже есть некоторый материал. Цитата из статьи:
Цитата
Как сообщил министру Борисов, «по заявлениям итальянцев, из 130 подрывов (машин Iveco) в Ираке ни одной жертвы нет». «По нашим данным, это далеко не так», - сказал замминистра.
Итак, у них есть данные которые говорят что Ивеко лжёт. Возникает вопрос: зачем лгут товарищи итальянцы? И это уже не гадания. Уже поймали на лжи и ложь эта как раз непосредственно относится к бронированию, и тут очень кстати как раз анализ развороченного Ивеко.
Цитата
Российские специалисты внимательно изучили ее, и у них появились сомнения во взрывостойкости машины, поскольку заряд, по их расчетам, не превышал одного килограмма тринитротолуола
Кто были специалисты я не знаю, это надо искать в подтверждения из других источников, однако вырисовывается некая логическая последовательность из приходящей информации по Ивеко и она не в пользу последней.
Да и тему эту с ивеко и Тиграми поднял Рогозин который на Тигр решил пересесть и Шойгу который вдруг снова решил что-то сравнивать. Если у высших должностных лиц возникают сомнения, то что зазорного в том чтобы подвергнуть сомнению превосходство Ивеко. Договоры были заключены ещё при Берлускони, при Медведеве, при Сердюкове. Теперь Берлускони в судах, Сердюков в судах, Медведев понижен и на этом фоне ложь итальянцев.

Цитата
Еще есть такая штука как трансмиссия.
Цитирую свой комментарий 72 ещё раз:
Цитата
В начале 2010 года президент России Дмитрий Медведев на полигоне в подмосковном Солнечногорске при ознакомлении с российской бронетехникой лично ездил на броневике Тигр с 420-сильным двигателем Dodge Cummins ISB объемом 5,9 л, изначально предназначенного для пикапа Dodge Ram, и автоматической трансмиссией GM 545RFE, так же устанавливаемой на пикапы Dodge.
0
Сообщить
№0
31.12.2012 10:10
Итак, у них есть данные которые говорят что Ивеко лжёт. Возникает вопрос: зачем лгут товарищи итальянцы? И это уже не гадания. Уже поймали на лжи и ложь эта как раз непосредственно относится к бронированию, и тут очень кстати как раз анализ развороченного Ивеко.

Пока у нас есть слова Борисова против слов итальянцев. И фотография эвакуации подорванной машины, по которой наши анонимные суперэксперты сразу до грамма определили что, где и как.

Если у высших должностных лиц возникают сомнения, то что зазорного в том чтобы подвергнуть сомнению превосходство Ивеко.

Ну собственно я с этого и начал, п.3. "Какой автомобиль будут сравнивать с "Рысью" и по каким параметрам? "Волк" не готов, "Тигр-6а" - тишина. Опять покатаемся, бодро заорем, что наши проходимее, а по подрывам сольемся?". А мне начали доказывать, что надо покупать Тигр (причем не 6й, а в принципе любой), а Рысь дерьмо.
+1
Сообщить
№0
31.12.2012 13:35
78 Hazzard
РИА однозначно указала что сравнивать будут с тигр-м. т.е. нам еще лет двадцать намерены рассказывать, что про 6й класс они не знали ...
+1
Сообщить
№0
01.01.2013 17:27
На пост 77.
Цитата
Итак, у них есть данные которые говорят что Ивеко лжёт. Возникает вопрос: зачем лгут товарищи итальянцы?
Ответ.. Да просто затем что российское МО это очень перспективный "рынок" для сбыта своей техники так как наш МО объявило о грандиозной программе перевооружения да ещё и некоторые руководитель как МО так и страны допукают возможность закупки военной техники за рубежом.. А упустить такой перспективный рынок для любой компании-производителя военной техники это непростительнгая глупость.. А в таком вопросе как правило никто не задумывается о том что их техника может не  соответствовать основным требованиям к ней предъявляемым, главное продать и побольше.. т.е. получить прибыль..
+2
Сообщить