Войти
28.11.2012

Флот России возглавит атомный крейсер

Универсальный корабль будет обладать большой ударной мощью и универсальностью применения

Разрабатываемый перспективный тяжелый атомный авианесущий крейсер станет одним из важнейших элементов обеспечения национальной безопасности страны на море, опередив существующие зарубежные аналоги. Его постройка начнется после 2018 года.

14610
138
+4
138 комментариев, отображено с 81 по 120
№0
01.12.2012 20:07
"уничтожить авианосец НЕ ТАК ЛЕГКО как здесь многим кажется..".  То что кажется лучше избегать :)

«У ВМФ США есть два типа кораблей: подлодки и мишени
"Началось всё с военных учений «Вызов тысячелетия 2002», которые мы устроили этим летом в Персидском заливе. Большой скандал случился оттого, что командующий силами условного противника генерал Пол ван Райпер посреди учений отказался от участия, потому что на учениях всё было подстроено так, чтобы победили войска Соединённых Штатов. По сценарию Штаты вторгались в безымянную страну Персидского залива (либо Ирак, либо Иран). Штаты испытывали свою новую доктрину применения объединённых высокотехнологичных сил, так что ван Райпер, естественно, шёл на любые низкотехнологичные уловки, до каких только мог додуматься, чтобы всё испортить. Когда американцы глушили помехами его каналы управления и связи, он рассылал сообщения с мотоциклистами. Но это всё были пустые шалости. Американцы ничего против и не имели. Ещё, небось, поздравляли бы потом ван Райпера, угощали бы выпивкой за смекалку на банкете после учений. Правда же в том, что ван Райпер сотворил нечто настолько значимое, что я до сих пор не могу поверить, что центральная пресса никак это не раскрутила. Не имея ничего, кроме нескольких «мелких судёнышек и самолётов», ван Райпер умудрился потопить в Персидском заливе почти весь флот Соединённых Штатов. Вывод отсюда прост и незамысловат, как черепная коробка: ни одна из боевых групп ВМФ США, ни один из столь любимых нами огромных расчудесных авианосцев не протянет и дня в бою против серьёзного противника.Ты утопил мой авианосец!
+4
Сообщить
№0
01.12.2012 20:35
Игорь, на 80
Сколько будет стоить это дорогое удовольствие и как это считать я даже в голову не беру, потому, что при любом раскладе этих пылесосов бюджета страны до конца 20-х годов ни одного ни 2-х и вообще нисколько не будет. Считайте хоть в попугаях....
0
Сообщить
№0
01.12.2012 20:49
ID: 3027
Вы всерьёз верите в этот бред..? Ну хорошо, если верить этому деятелю Рипперу что горстка мелких рыбацких суденышек и "Сессн" с ПРК могут потопить целую американскую АУГ то почему же тогда НИКТО из военных из всех тех стран которые утюжили эти авианосцы не додумался до этого и не смог это сделать на практике.. Вот глупые то..! Прям недоумки какие то.. Такой вывод напрашивается из всей этой с позволения сказать "публикации".. А американские адмиралы которые с пеной у рта доказывают необходимость авианосцев таки тоже недоумки.. бедные и не подозревают даже что все их авианосцы не больше чем плавучие мишени..
Я конечно не могу Вас переубедить да ине хочу этого делать но советдать могу.. Поменьше читайте всякий бред..
0
Сообщить
№0
01.12.2012 20:59
gerrfrost
Цитата
что при любом раскладе этих пылесосов бюджета страны
Хорошо.. Если Вы считаете их пылесосами бюджета страны то тогда как называть тех дамочек например типа Приезжевой Васильевой и других господ которые ВСЕ ВМЕСТЕ только за один год воруют больше чем стоит авианосец вместе с авиакрылом, они  случайно не пылесосы для бюджета страны..?
Цитата
до конца 20-х годов ни одного ни 2-х и вообще нисколько не будет.
А я вот в отличие от Вас надеюсь что хотьпосле 20го года всё таки начнут их строить..
0
Сообщить
№0
01.12.2012 21:58
Теперь складываем все эти цифры и получаем: 9.064 миллиарда долларов. Т.е. стоимость ОДНОГО американского авианосца вместе савиакрылом составляет меньше 10миллиардов долларов.. А вы(да и не только Вы ) тут постоянно приводят цифру в 20миллиардов причём даже не потрудившись её хоть как то обосновать..
на один комментарий выше своего поднимите глаза пожалуйста.
+3
Сообщить
№0
01.12.2012 22:01
нО строить авианосец рф все равно надо.

и для прикрытия изолированных районов твд дв он на самом деле не лишний. 84 самолета ввс на трех аэродромах для него смешно-

но не 5 штук- это уж точно.
+2
Сообщить
№0
01.12.2012 22:23
83 Игорь
На учениях задача была решена, конечно не в лоб, но в этом ее ценность. Все остальное, включая Ваши замечания - несущественно.
+2
Сообщить
№0
01.12.2012 22:23
gerrfrost
Цитата
Сколько будет стоить это дорогое удовольствие и как это считать я даже в голову не беру, потому, что при любом раскладе этих пылесосов бюджета страны до конца 20-х годов ни одного ни 2-х и вообще нисколько не будет. Считайте хоть в попугаях....
Видите ли Уважаемый.. Мы нечто подобное уже проходили, в начале 90х.. После развала Союза.. Тогда в 92-93м годах армейских офицеров на улицах обзывали дармоедами и нахлебниками и другими обидными словами, доходило даже до рукоприкладства в отношении их.. Тогда офицеры при любом удобном случае старались уволится из армии, уйти на гражданку. А потом, в декабре 94го грянула первая чеченская война.. Январский штурм Грозного где эти офицеры вместе с солдатами кстати, погибали от дудаевских боевиков, и призывников не хватало даже чтобы полностью укомплектовать по штату даже воюющие части.. Не было денег на армию, хотя чиновники уже тогда покупали себе дорогущие авто, строили многоэтажные особняки, и ложили миллионы в долларах на зарубежные банковские счета.. результатом стал тот же Грозный 95го, Будённовск, Кизляр, Первомайское.. А не дай Бог в ближайшем будущем к нам придёт новая беда, и когда противник начнёт к примеру с тех же морских направлений обстреливать нашу страну своими "Томагавками" бомбить со своих авианосцев.. А мы те кто сейчас пишет здесь сидя в уютных креслах перед компом что нам ненужен океанский флот с авианосцами потом будем недоумевать ".. как так, что случилось, а где же наш военно-морской флот..? Где наши лучшие в мире истребители, ракеты Гранит и всё остальное.." Не знаю как Вы, а я лично не хочу чтобы случилось что то подобное.. И поэтому я готов даже затянуть пояса если это потребуется  но пусть моя страна будет иметь океанский флот с авианосцами в том числе но я буду знать что в случае чего они смогут нас защитить.. Простите за пафос но я просто так воспитан..
0
Сообщить
№0
01.12.2012 22:32
molodoi 4elovek
Цитата
на один комментарий выше своего поднимите глаза пожалуйста
Повторю ещё раз.. То КАК подсчитывал этотавтор НЕ КОРРЕКТНО смешивать ВСЁ в одну кучу включая стоимость кораблей охранения которые являются САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ боевыми единицами флота и всё остальное..
ID: 3027
Цитата
На учениях задача была решена, не в лоб, но в этом ее и ценность. Все остальное, включая Ваши замечания - несущественно
Во первых именно НА УЧЕНИЯХ.. Во вторых, повторю ещё раз.. Почему НИКТО кроме этого умника ранее НЕ СМОГ РЕАЛЬНО это сделать..? Если это ТАК ПРОСТО И ДЁШЕВО..?
+1
Сообщить
№0
01.12.2012 23:28
89 Игорь
Отрицание учений или тестов или других показателей означает, что Вы хотите увильнуть от ряда фактов в сторону прямых и простых ответов, которые понятны для Вас.
Эти Ваши возражения являются подгонкой под ответ, который должен звучать так: "уничтожение АУГ невозможно." То есть Вы хотите убедить всех, что придумано абсолютное оружие :)).
Есть справочная литература о потерях авианосцев, можете прочитать при случае. Как раньше, так и теперь есть разные средства и способы выведения кораблей из строя.
+2
Сообщить
№0
01.12.2012 23:51
Игорь, самое смешное это то, что авианосцев у нас на самом деле могло бы быть столько, сколько сейчас их есть у американцев. Просто система выстроена сейчас каким-то бредовым образом...
Мы, Россия, по сути самое богатое государство в мире. Мы экспортируем что-то материальное, на что фондовые биржи(как правило американские) навесили свои "ценники", оценив их условно "энным количеством фантиков", ну а взамен наших природных ресурсов нам присылают какие-то кучки фантиков, причём в реальности ничего не стоящие - какие-то прецизионные станки на них не купишь - амеры не дадут, какие-то ноу-хау зарубежные тоже не купишь, вот и шлют взамен какой-то мусор, в виде ширпотреба, фастфуд, секонд хенд и зелёные фантики...

Сколько можно торговать природными ресурсами? Доколе? Дайте деньги. Построй верфи. Модернизируйте и расширьте ранее построенные верфи. На чём строить новый авианосец? Аналог николаевской верфи уже построен? Стройте корабли - рабочие места и деньги обратно в бюджет (за проданный за рубеж корабль) и налоги.
+2
Сообщить
№0
02.12.2012 00:25
Вот ещё только планируют строить верфь

http://www.sdelanounas.ru/blogs/15572/

Верфь с возможностью строительства судов водоизмещением до 200 тысяч тонн. Срок строительства 40 месяцев. Ну хоть что-то. Хоть какой-то прогресс...
+1
Сообщить
№0
02.12.2012 00:42
91. JackTheRipper
Цитата
ну а взамен наших природных ресурсов нам присылают какие-то кучки фантиков, причём в реальности ничего не стоящие - какие-то прецизионные станки на них не купишь - амеры не дадут, какие-то ноу-хау зарубежные тоже не купишь, вот и шлют взамен какой-то мусор, в виде ширпотреба, фастфуд, секонд хенд и зелёные фантики...
Почему же не купишь. Покупают, вплоть до компонентов для РЭА. Вы ж в курсе, что 50-70% элементной базы в российской военной технике и космосе буржуйская.
А ноу - хау, оно на то и ноу - хау, чтобы не кому не продавать. Вот когда перестанет быть не совсем ноу-хау, тогда пожалуйста.
А ежели зелёные фантики ничего не стоят, может Вы подкинете мне малость.
0
Сообщить
№0
02.12.2012 00:54
Цитата
Вы ж в курсе, что 50-70% элементной базы в российской военной технике и космосе буржуйская.
Они там в виде законченных блоков. То есть смысла в них, кроме как в виде законченных изделий, особенного нет. То есть это как бы "предмет в предмете". Ну или образно: вот вы к примеру папуас, я вам даю винтовку, но я вам не даю технологию на их производство, да и станков у вас нет - так и тут. Винтовка у вас сломалась - предмета нет. Вы ничего не имеете!

Цитата
А ноу - хау, оно на то и ноу - хау, чтобы не кому не продавать. Вот когда перестанет быть не совсем ноу-хау, тогда пожалуйста.
Ну вот потому мы и не можем строить автомобили - нет станков, нет технологий, нет выхода на зарубежные станки.
+1
Сообщить
№0
02.12.2012 00:58
Цитата
Она там в виде законченных блоков. То есть смысла в ней, кроме как в виде законченного изделия, особенного нет.
Да нет, именно в виде  компонентов РЭА (микросхемы и пр.). Блоки в основном сами.
0
Сообщить
№0
02.12.2012 01:07
Да это вообще не то... Никто вам никаких важных технологий не даст. Как не дал например Израиль технологии БЛА, под нажимом США. Максимум - какие-то детали, да и то морально устаревшие на целое поколение...
Если бы было так как вы говорите, то и машины у нас отличные были, и электроника, а вон только планируют ещё завод построить 90-нм технологии. Так тут 90-нм, а на западе вовсю 33-нм и ниже уже
(10 нм (0,01 мкм) хотят к 2018 выдать на гора).

Есть правда одно но - Франция планирует построить 3 "Мистраля", но и это не совсем то и там скорее бабло всё порешало. Да и политика тоже - ну не боятся уже Французы нас видимо :). Напичкают корабль всякими жучками(как в случае с китайским "бортом номер один" америнканцы) и продадут.
0
Сообщить
№0
02.12.2012 01:15
Цитата
Никто вам никаких важных технологий не даст.
Самых последних естественно не даст. Россия тоже свои последние разработки не спешит экспортировать. Что есть правильно.
Цитата
Если бы было так как вы говорите, то и машины у нас отличные были, и электроника, а вон только планируют ещё завод построить 90-нм технологии. Так тут 90-нм, а на западе вовсю 33-нм и ниже уже
Я так не говорю. Кто ж продаст 20нм, если сами только, только.
0
Сообщить
№0
02.12.2012 04:24
Как минимум один авианосец можно вывести из строя с помощью диверсантов:

http://www.youtube.com/watch?v=DCRhPm-orEY&feature=player_detailpage#t=937s

Операция просто обречена на успех, если основательно подойти к ее подготовке. Несколько офицеров спецназа ВМФ,  под видом матросов/техников/офицеров, проникают на борт авианосца. Возможно это сделать заблаговременно, пока АВ находится в базе. Там экипаж более 1000 человек, так что затеряться не самая большая проблема.

После выхода авианосца в составе АУГ, они закладывают взрывные устройства на главном командном посту, авиационном ангаре, секторе хранения боезапаса, в реакторном помещении, крепят их на танки с авиационным керосином и бабббахх.

Авианосец не утонет конечное, но воевать уже точно не сможет...

Тренироваться можно на Кузнецове, хоть круглогодично... Потом уже пробовать внедряться на их авианосцы (но пока без взрывов)
+2
Сообщить
№0
02.12.2012 05:24
Цитата
После выхода авианосца в составе АУГ, они закладывают взрывные устройства на главном командном посту, авиационном ангаре, секторе хранения боезапаса, в реакторном помещении, крепят их на танки с авиационным керосином и бабббахх.

фото 1, фото 2, фото 3, фото 4

Небольшая магнитная мина = 8 Гранитов :-)
+1
Сообщить
№0
02.12.2012 06:25
МРПшники конечное у виска покрутят, если при существующей ОШС и преимущественно "противопиратской" направленностью их подготовки на них возложить уничтожение авианосцев. Но это не говорит, что они не способны решать такие задачи в принципе.И это пример копеечного ассиметричного ответа.
0
Сообщить
№0
02.12.2012 07:31
ID:3027
Цитата
Отрицание учений или тестов или других показателей означает, что Вы хотите увильнуть от ряда фактов в сторону прямых и простых ответов, которые понятны для Вас
Хорошо.. Давайте разберём всё это так сказать по полочкам..
ВВот ваш автор пишет:
Цитата

Но что ван Райпер сотворил со штатовским флотом… это совсем другое дело. У него не было в распоряжении ничего, кроме маленьких самолётов и плавсредств – рыболовных судов, патрульных катеров и т.п. Он велел им бесцельно нарезать круги по Персидскому заливу, доводя до помешательства пытающийся следить за ними флот. Когда адмиралы наконец лишились терпения и приказали всем самолётам и судам уходить, ван Райпер отправил их в атаку все разом. И они потопили две трети флота Соединённых Штатов.

Это должно было до чёртиков перепугать всех, кому не всё равно, насколько Штаты готовы сражаться в следующей войне. Ведь это значит, что горстка «Цессн», рыболовных судёнышек и частных плавсредств в ассортименте, укомплектованные хорошими бойцами и вооружённые противокорабельными ракетами, способны уничтожить штатовский авианосец. Это означает, что сотни миллиардов (да-да, миллиардов) долларов, инвестированные нами в судостроение, выброшены на ветер, ничего не стоят
Теперь двайте представим, идут РЕАЛЬНЫЕ боевые действия.. В данной морской акватории находится к примеру американская АУГ.
1.Вы всерьёз полагаете что кто то позволит  в находится в НЕПОСРЕДСТВЕННОМ РАЙОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ мелким гражданским судёнышкам и летать ГРАЖДанским самолётикам, повторю, В НЕПОСРЕДСТЬВЕННОМ РАЙОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ..
2.Предствьте сами,КАК можно укомплектовать мелкие рыболовные судёнышки и частные плавсредства противокорабельными ракетами..? К Вашему сведению контейнеры с такими ракетами представляющие из себя пусковые установки весят ТОННЫ, кроме того для них нужны радиолокационные станции обнаружения, сопровождения, наведения на цель которые будут весить примерно столько же сколько сами эти судёнышки. кроме то8го даже на боевых кораблях они занимают очень большие объёмы.
3.как Вы сами думаете, возможно ли НЕ ЗАМЕТИТЬ на столь малых судёнышках аже если и умудриться всунуть на них такое оружие его наличие, и позволит ли противник при этом "нарезать круги" им вокруг авианосца..?
4.Объясните пожалуйста КАК можно умудриться подвесить на гражданскую "Сессну" противокорабельную ракету для которой на нём НЕТ возможности подвеса, кроме того неизвестно выдержит ли конструкция этого самолётика такой вес,ПКР всё таки не игрушка и весит немало..
5.Объясните пожалуйста КАК можно умудриться ЗАПУСТИТЬс "Сессны"ПКР при отсутствии хоть какой то бортовой РЛС которая необходиа для наведенгия ПКР на цель вплоть до момента захвата цели головкой самонаведения ракеты..
Вамещё продолжить или достаточно..? Верить в подобный бред может только человек АБСОЛЮТНО далёкий как от авиации так и от флота..
Цитата
Эти Ваши возражения являются подгонкой под ответ, который должен звучать так: "уничтожение АУГ невозможно." То есть Вы хотите убедить всех, что придумано абсолютное оружие :)).
А Ваши возражения являутся подгонкой под ответ который должен звучать так: "АУГ бесполезны, это только мишени" Т.е. Вы хотите убедить всех что все существующие авианосцы устаревшее оружие.. Причём стараетесь сделать это так нелепо что это вызывает недоумение у любого здравомыслящего человека. Если уж хотите убедить всех в этом то потрудитесьь хотя бы привести более серьёзные и правдоподобные аргументы чем писать всякий бред..
+1
Сообщить
№0
02.12.2012 07:55
Восход
Цитата
Как минимум один авианосец можно вывести из строя с помощью диверсантов:

Цитата
Операция просто обречена на успех, если основательно подойти к ее подготовке. Несколько офицеров спецназа ВМФ, под видом матросов/техников/офицеров, проникают на борт авианосца. Возможно это сделать заблаговременно, пока АВ находится в базе. Там экипаж более 1000 человек, так что затеряться не самая большая проблема.


После выхода авианосца в составе АУГ, они закладывают взрывные устройства на главном командном посту, авиационном ангаре, секторе хранения боезапаса, в реакторном помещении, крепят их на танки с авиационным керосином и бабббахх.
КАК Вы себе представляете что несколько офицеров спецназа будут проникать на такой серьёзный военный корабль который кроме всего прочего ещё является флагманом военно-морского соединения и охраняется ТАК что даже мышь на него не проскочит незамеченной..? Вы всерьёз полагаете что ТАКОЕ возможно..? И что базы ВМФ да ещё в угрожаемый период и тем более во время военных действий будут НЕ ОХРАНЯЕМЫ..? Вы всерьёз полагаете что несколько офицеров спецназа даже проникнув на борт авианосца ещё в базе смогут находиться там НЕЗАМЕЧЕННЫМИ на протя жении длительного времени пока корабль будет идти в район боевых действий..Вы полагаете что экипаж авианосцанесколько тысяч человек всё это время НЕ БУДУТ передвигаться по кораблю и НЕ ЗАМЕТЯТ наличия подозрительных предметов в наиболее уязвимых местах корабля, да ещё к тому же будут все слепыми и глухими что не смогут обнаружить присутствие на борту чужаков..?
Знаете.. Мне кажется что мои оппоненты здесь не найдя РЕАЛЬНЫХ и ОБОСНОВАННЫХ доводов для того чтобы доказать возможность ЛЕГКО, БЫСТРО, и ДЁШЕВО уничтожить такой корабль ка авианосец просто специально выискивают в интернете всякий несусветный бред который пытаются выдать за какие то необычайно простые и эффективные способы борьбы с таким мощным флотом..Даже если бы это и было возможно НА САМОМ ДЕЛЕ то скажите мне пожалуйста ПОЧЕМУ НИКТО раньше НЕ СДЕЛАЛ этого РЕАЛЬНО..? Ни вьетнамцы когда их страну утюжил американский "энтерпрайз", ни иракцы в 1991м или югославы в 1999м..? Которые кстати, очень хорошие воины и тесно сотрудничали с российскими спецслужбами. И почему никто не додумался подсказать им такой простой и эффективный способ если повторюсь ЭТО было бы возможно НА САМОМ ДЕЛЕ..?
0
Сообщить
№0
02.12.2012 08:14
JackTheRipper
Цитата
Сколько можно торговать природными ресурсами? Доколе? Дайте деньги
Можно и не прекращать торговать ресурсами..Пока, во всяком случае так как это приносит в бюджет немалый доход..А где взять деньги я уже писал.. Читайте мой пост 70 я там привёл в пример цитату из выс тупления Генпрокурора РФ перед депутатами Госдумы по итогам 2011года.. И эта озвученная цифра только ЗА ОДИН ГОД и только по официальным данным.. по неофициальным же сумма ущерба исчисляется как минимум в 2-3 раза выше..
Цитата
Построй верфи. Модернизируйте и расширьте ранее построенные верфи. На чём строить новый авианосец?
Вот напимер "Северная верфь" в Петербурге как заявляют руководители ОСК можно строить даже авианосцы.. Там кстати строился/достраивался "Пётр Великий" а он по размерам не намного уступает авианосцам.. Кстати, там же хотят на острове Котлин строить новую верфь для строительства кораблей водоизмещегием до 400000тонн.. можно модернизировать верфи Севмаша, что мешает..? И потом строить на них не только авианосцы но и другие, гражданские корабли большого водоизмещения..
0
Сообщить
№0
02.12.2012 08:22
Восход
Цитата
МРПшники конечное у виска покрутят
И правильно сделают.. Потому что ТО что Вы предложили это просто сделать из них камикадзе причём без всяких шансов на успех.. Если уж и затевать что то подобное то только НЕ ТАКИМ способом который Вы описали..
0
Сообщить
№0
02.12.2012 09:16
Не злоупотребляйте НЛП, Игорь;-) Это ИМХО более реально, чем успешно произвести подводное минирование в базе (то, к чему их готовят с момента создания). Естественно, что группа должна быть офицерской и каждый должен владеть английским на уровне разговорного. Это их работа- преодолевать и проникать в любую жопу без мыла. Готовить просто нужно. Для начала на МРП СФ и ТОФ можно создать по группе из 10-20 человек и готовить их целенаправленно для этого. Ну а иракцы и вьетнамцы не сделали это по той же причине, по которой мы не взорвем японцев или китайцев.
0
Сообщить
№0
02.12.2012 09:36
Восход
Цитата
;-) Это ИМХО более реально, чем успешно произвести подводное минирование в базе (то, к чему их готовят с момента создания)
Вот как раз подводное минирование в базе и является БОЛЕЕ РЕАЛЬНЫМ с точки зрения осуществимости чем подобное проникновение.. И потом.. Вымже знаете что даже у нас на всех флотах существует флотская служба разведки и контрразведки которая как раз и предназназначена ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ подбных в частности случаев.. Неужели Вы думаете что у тех же американцев с их более чем трепетным отношением к спецслужбам вообще нет на базах флдота и тем более на таких кораблях которые являются ещё и флагманами военно-морскихт группировок подразделений/отдельных сотрудников/ подобных подразделений.. И к тому же американские военные моряки особенно после случая с эсминцем "Коулл" вм 2000г. в порту Аден очень серьёзно относятся к противодиверсионной защите своих боевых кораблей и корабельных соединений..
0
Сообщить
№0
02.12.2012 10:26
Подводная мина для aвианосца как слону дробина. У него корпус ниже ватерлинии на попадание 4 торпед рассчитан. Его эффективно можно подорвать только изнутри. На счет смертников в какой-то степени все диверсанты- смертники, они все по лезвию ходят. Проссчитать нужно какие зоны при взрыве наиболее безопасны, там и укроются. Покинуть авианосец смогут под прикрытием всеобщей паники на спасательных средствах.
0
Сообщить
№0
02.12.2012 11:18
Восход
Цитата
Подводная мина для aвианосца как слону дробина. У него корпус ниже ватерлинии на попадание 4 торпед рассчитан
Стотысячетонный корабль подорвать 4мя торпедами.. Да.. Это Вы по моему сильно недооценилибоевую живучесть этих кораблей.. Что касается проникновения на ТАКОЙ военный корабль с ТАКИМ экипажем причём диверсантов со снаряжением, да ещё необходимо достаточно долгоиукрываться на нём.. Плюс при этом чтобы пройти на него необходимо миновать как минимум тройное кольцо охраны.. Как Вы сами правильно заметили МРПшники на ТАКОЕ предложение просто покрутят пальцем у виска..Так как сделать это хотя бы с минимальными шансами на успех ну просто не реально.. Офицеры МРП, т.е. спецназа ВМФ это всё таки "штучные специалисты" и использовать их как камикадзе причём без хоть каких то шансов на успех по моему просто неразумно.. Уж лучше тогда противодействовать теми методами которые я описал в своих постах выше.. Я конечно ценю Ваше желание наити нестандартное решение данной задачи но уж поверьте только НЕ ТАКИМ ВАРВАРСКИМ по отношению к элитным офицерам способом..
0
Сообщить
№0
02.12.2012 11:42
Вот напимер "Северная верфь" в Петербурге как заявляют руководители ОСК можно строить даже авианосцы.. Там кстати строился/достраивался "Пётр Великий" а он по размерам не намного уступает авианосцам..
Вы кажется что-то путаете. 1144 строились на Балтзаводе.




. Что касается проникновения на ТАКОЙ военный корабль с ТАКИМ экипажем причём диверсантов со снаряжением, да ещё необходимо достаточно долгоиукрываться на нём

экипаж почти 6000  человек, за всеми не уследишь
0
Сообщить
№0
02.12.2012 11:55
Восход
И ещё.. Уж лучше в таком случае попытаться при помощи нелегальной разведки завербовать одного или лучше нескольких членов экипажа авианосца с подобной целью.. Вот только опять возникает вопрос, а как их мотивировать на ЭТО..? Подкуп, шантаж и пр. это уже должна голова болеть у нелегалов из военно-морской разведки и то не факт что это получится.. Да и даже в случае успеха вывести из строя ТАКИМ способом хотя бы половину авианосцев США нереально..вы сами это прекрасно понимаете..не говоря уже о том чтобы их потопить.. Но..! В случае подобного рассматриваемого военного конфликта даже выведение ОДНОГО авианосца из строя не решает проблемы, а лишь только в незначительной степени снижает мощность потенциального удара.. Т.е. проблему необходимо решать более глобальными методами.. Я например даже не предлагаю проводить классическое противоборство наших и ихних АУГ. можно поступить проще и гениальней.. например при наличии в составе ТОФ хотя бы ДВУХ полноценных АУГ устроить повторение Пёрл-Харбора т.е. нанесение силами их палубной авиации и ракетами корабль-воздух большой дальности(до 2-2.500км) удара по воеено-морской базе на Гавайях.. Вспомните какой психологический удар нанесла американцам эта японская акция в 1942 году.. вот после повторения чего то подобного я уверен морально-психологический дух американских моряков будет далеко не на высоте.. А это уже как известно половина победы..
0
Сообщить
№0
02.12.2012 12:11
Цитата
Что касается проникновения на ТАКОЙ военный корабль с ТАКИМ экипажем причём диверсантов со снаряжением, да ещё необходимо достаточно долгоиукрываться на нём..
Ну я же не говорю, что они туда на дельтапланах должны прилететь:-)

Они могут проникнуть по фальшивым или украденным документам, одетыми в форму офицеров, матросов, техников и даже летчиков ВМС США.

В рамках мероприятия множеству переодетых в гражданскую одежду военных удалось проникнуть сначала на военную базу, а затем и в защищенные помещения, и даже похитить оттуда ноутбук с секретной информацией, прихватив заодно пару удостоверений личности, принадлежавших командирам эскадрилий

Можно даже дальше пойти- внедрить на каждый американский АВ хотя бы по одному агенту ГРУ. Он будет проходить на нем официальную службу, иметь доступ в определенные помещения и к определенной служебной информации.

Конечное, через него могут вскрыть всю группу, когда ее забросят (если на него выйдут), это тоже нужно учитывать, но такой человек будет ключом во все двери.

Цитата
экипаж почти 6000  человек, за всеми не уследишь
В том то и дело. Не обязательно обмазываться сажей, напяливать бронежилеты, бегать в ластах и т.д.

Все необходимое есть на месте:

Преступнику удалось в одиночку захватить корабль ВМС новейшей конструкции, связав при этом дежурившего на судне матроса. Затем он похитил из арсенала столько оружия, сколько смог унести с собой.
0
Сообщить
№0
02.12.2012 12:14
Цитата
И ещё.. Уж лучше в таком случае попытаться при помощи нелегальной разведки завербовать одного или лучше нескольких членов экипажа авианосца с подобной целью..
Вы меня несколько опередили. Своих шпионов крайне полезно иметь везде и тем более на АВ. Но возлагать на них его уничтожение, все же не стоит. Они могут быть только глазами, ушами, ключами.

И нельзя, чтобы они в лицо знали исполнителей, это ставит под угрозу всю операцию.
0
Сообщить
№0
02.12.2012 12:23
Цитата
Да и даже в случае успеха вывести из строя ТАКИМ способом хотя бы половину авианосцев США нереально..
Мы не ставим задачи потопить половину авианосцев. Но согласитесь, что потопление (нанесение критических повреждений) хотя бы одному-двум из них, это уже национальная катастрофа для США.

Курочка по зернышку клюет. Что-то морская авиация на себя возьмет, что-то подводные лодки, что-то Вулканы и Граниты с 1164 и 1144, а что-то спецназ флота.

Если вернуться к группам, то предположим, что их будет четыре по шесть человек. Хотя бы одна, да выполнит задачу, а это тысячекратно окупит все расходы на подготовку и заброску всех четырех.
+1
Сообщить
№0
02.12.2012 13:12
Восход
По Вашей ссылкев пост 111.
Это по сути то же самое чем занимался Вымпел в начале 90х.. Выявлением слабых мест в системе охраны стратегически важных объектов. если уж евреи занимаются этим, то я не сомневаюсь что что то подобное проделывают и амеры.. И потом, учитывая насколько серьёзно американцы относятся к вопросам безопасности вообще и безопасности стратегически важных военных объектов особенно таких как авианосцы ВМС США то я просто уверен что там работают сотрудники ФБР как минимум нап редмет выявления всякихподобных "пакостей" а весь личный состав поступающий на службу на них проходит спецпроверку по каналам тоо жеФБР или другой ответственной за это спецслужбы.. Я привёл вам пример как в 2000г. в Йеменском порту Аден во время заправки топливом был подорван американский эсминец "Коул" двумя террористами-смертниками которые подошли к нему в этотмомент на маленьком катере начинённом приблизительно 230-300кг взрывчатки. в результате подрыва эсминец получил серьёзные повреждения 17ч.экипажа погибли и 39 были ранены.. но за несколько дней до этого по информации спецслужб было предупреждение о готовящемся теракте пртив одного из американских кораблей но не было названо конкретное место и дата теракта. В результате по разгильдяйству командования корабля это и произошло.. после этого в ВМС США произошел "разбор полётов" по результатам которого были приняты дополнительные меры безопасности по обеспечению противодиверсионной безопасности кораблей ВМС США.. Вот пример того насколько серьёзно американцы относятсяк таким вопросам.. И можно не сомневаться что из КАЖДОГО такого рода инцидента даже с куда меньшими по трагичности последствиями они делают ПРАВИЛЬНЫЕ выводы.. и соответственно принимают соответствующие меры.. вы уж извините, но если рассматривать в качестве вероятного противника США то я считаю что против них подобные акции проводить будет КРАЙНЕ трудно..
0
Сообщить
№0
02.12.2012 13:35
Да причем тут агенты ФБР?:-) Ну невозможно за всеми уследить, даже если превратить его в гнездо параноика.

Один возьмет на себя систему видеонаблюдения и дежурного офицера по караулу, двое проникнут в авиационный ангар. Один из них завладеет оружием часового и займет его пост, а другой прикрепит несколько магнитных мин к авиабомбам.  
Четвертый попытается проникнуть в реакторное помещение и вывести из строя систему охлаждения. Пятый снимает часового и минирует емкости с керосином. Шестой проникает на ГКП, кидает пару гранат, потом расстреливает оставшихся из трофейной М4.

Ну а дальше обратный отсчет и бууум. Текают хлопцы.

Плавать они, например, должны уметь хорошо (10 км заплывы устраивать) понадобится, чтоб выжить. По английски без акцента говорить. АВ знать наизусть, системы безопасности и т.д.
+1
Сообщить
№0
02.12.2012 13:40
Восход
Всё же спецназу флота более реально действовать против объектов инфраструктуры ВМС противника таких как склады-арсеналы вооружения, хранилища топлива для кораблей и авиации ВМС, узлов связи, и т.д. таким образом они должы содействовать успеху своих сил флота/авиации/.. всё же не стоит возлагать на них изначально невыполнимые задачи. А действуя подобным образом они реально смогутпринести неоценимую помощь своим силам, ведь даже не смотря на всё мужество и готовность к самопожертвованию они всё же не камикадзе.. Как пример может служить например наземные станции слежения за АПЛ системы СОСУС, выведения её например из строя принесёт куда больше пользы для наших подводных сил того же СФ..
0
Сообщить
№0
02.12.2012 13:53
Цитата
Всё же спецназу флота более реально действовать против объектов инфраструктуры ВМС противника таких как склады-арсеналы вооружения, хранилища топлива для кораблей и авиации ВМС, узлов связи, и т.д. таким образом они должы содействовать успеху своих сил флота/авиации
И против этого тоже, но каков соблазн сорвать куш в виде авианосца;-)

Никто не говорит, что это просто. Это очень сложно- высочайший профессионализм, постоянные тренировки, изучение языка и матчасти. Но это осуществимо.
0
Сообщить
№0
02.12.2012 14:02
День 29 июля 1967 года для моряков с авианосца «Форрестол» поначалу мало чем отличался от других дней того лета. Шла полным ходом война в Индокитае, и пилоты готовились к очередным рейдам на Северный Вьетнам. В тот раз на задание должны были вылететь 12 штурмовиков «Скайхок», семь истребителей «Фантом» и два самолета-разведчика «Виджилент». Подготовка шла обычным порядком, пока в 10.53 по местному времени вдруг не взорвался подвесной топливный бак одного из «Скайхоков». Пламя мгновенно охватило не только этот самолет, но и пару соседних. Над «Форрестолом» взвилось облако черного дыма.

Аварийные команды сразу же приступили к тушению пожара. Поскольку разлившееся и горевшее на палубе топливо вплотную приблизилось к другим самолетам, пришлось столкнуть их за борт. Туда же полетели и подготовленные к подвеске боеприпасы. Но не все. Часть из них все же взорвалась, образовав в летной палубе солидные дыры. Через них огонь стал распространяться по внутренним помещениям авианосца. Борьба со стихией продолжалась почти сутки.

Когда пожар был наконец потушен, казалось, что «Форрестол» вышел из жесточайшего сражения. Из десяти его палуб шесть были повреждены. От разрыва авиабомб в броневой полетной палубе образовалось семь пробоин, диаметром до семи метров каждая. В огне полностью сгорели 29 самолетов. Еще 42 машины были серьезно повреждены. Погибли 134 человека, 64 получили ожоги и ранения. Ущерб, причиненный пожаром, составил 135 млн долларов в ценах того времени. В переводе на сегодняшний курс это более 1,5 миллиарда долларов.


http://steeljawscribe.com/wordpress/wp-content/uploads/image/Forrestal2sm.jpg

http://navylive.dodlive.mil/files/2012/07/fire_pic.jpg
+1
Сообщить
№0
02.12.2012 14:18
Прогресс ведь тоже не стоит на месте. Биометрическую систему пропусков поставят на вход, а их сейчас даже вон в Японии в супермаркетах ставят, и никто просто так не войдёт на корабль.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/71/BioLink_FingerPass_%D0%A2%D0%9C.JPG?uselang=ru
0
Сообщить
№0
02.12.2012 14:23
Цитата
Прогресс ведь тоже не стоит на месте. Биометрическую систему пропусков поставят на вход, а их сейчас даже вон в Японии в супермаркетах ставят, и никто просто так не войдёт на корабль.
Что сделал один, всегда сможет сломать другой

http://www.kp.ru/daily/25882/2844974/
+1
Сообщить