Войти

В Китае состоялся испытательный полет нового истребителя пятого поколения

8755
109
0
J-31_first_fly
Первый полет китайского стелс-истребителя (предположительное название J-31). Источник: www.defence.pk.

ШАНХАЙ, 1 ноября. (АРМС-ТАСС). В Китае состоялся испытательный полет нового истребителя пятого поколения "Цзянь-31". Об этом сегодня сообщили китайские СМИ.


По их данным, КНР стала второй после США страной, которая одновременно разрабатывает две модели истребителей пятого поколения.


Как и другой новейший китайский самолет "Цзянь-20", "Цзянь-31" будет использовать технологию обеспечения малозаметности "стелс" для избежания обнаружения радиолокационными станциями противника.


Полет "Цзянь-31" состоялся 30 октября и предусматривал, в том числе, проверку машины при маневрировании на высоких скоростях.


Компьютерная графика нового китайского стелс-истребителя (предположительное название J-31). Источник: www.chinesemilitaryreview.blogspot.com


Как отмечают эксперты, на фотографиях, появившихся в СМИ, изображен одноместный истребитель с двумя двигателями. Размах его крыла составляет менее 10 м. На нем использована двухкилевая схема хвостового оперения. По мнению специалистов, самолет относится к средним истребителям и по своим массо-габаритным характеристикам находится в промежутке между американским F-15 и российским МиГ-29.


Единственной страной, на вооружении которой состоят сразу два истребителя пятого поколения F-22 "Рэптор" и F-35 "Лайтнинг II", являются США.


Специалисты указывают, что, как и в случае с "Цзянь-20", снимки которого были обнародованы в период обострения риторики между Пекином и Вашингтоном, первые фотоизображения "Цзянь-31" появились во время усиления китайско-японского территориального спора в Восточно- Китайском море. Как предполагают эксперты, это должно стать сигналом о готовности вооруженных сил КНР отстаивать национальные интересы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.09.2016
5 самых смертоносных ВМС, сухопутных сил и ВВС на планете (The National Interest, США)
18.05.2016
Полуфабрикат японской гордости
27.04.2016
Создавая новейший истребитель, Япония оглядывалась на Китай и Россию
19.05.2015
Что защитит наше небо от «хищников»
24.02.2015
Израиль увеличил заказ на американские истребители пятого поколения
12.01.2015
Самое смертоносное оружие на планете: самые грозные самолеты ("The National Interest", США)
109 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
04.11.2012 07:26
Молодцы китайцы.
3 с половиной сотни су-27/су-30 и их копий, две сотни аналога ф-16 j-10, и два проекта новых истребителей есть серьезная вещь.
ура патриеты негодуют.


Кстати получаеться что у китайцев уже сейчас истребительная авиация больше чем у России.
+1
Сообщить
№0
04.11.2012 10:29
екщ ну при слабеньких показателей ПВО нужно дырки в небе закрывать над своей отчизной!проблема решается не качественно а количественно, затыканием несметным количеством небесных драконов!главное чтобы у рептилий фителек не погас невовремя а то собственный коротковат, приходится за более длинным в чуждую россиюшку ездить закупаться!
+1
Сообщить
№0
04.11.2012 11:42
2. всеволод 2
q]!проблема решается не качественно а количественно,[/q]

А собственно чем китайские СУ-27СК, СУ-27УБК, СУ-30МКК, J-11 оснащённые российскими двигателями хуже российских аналогов? Возможно до уровня СУ-35С они и не дотягивают, а так в общем то мало в чём уступают.
Цитата
екщ ну при слабеньких показателей ПВО нужно дырки в небе закрывать
Опять же российские С-300ПМУ-2, купленные Китаем, далеко не слабенькие, также как и созданные на их основе HQ-9. В настоящее время в разработке находится ЗРК HQ-9A, который должен отличаться большей эффективностью, особенно в области ПРО.
+3
Сообщить
№0
04.11.2012 17:09
BrIg сарказм,шутка!продали в экспортном варианте с ограниченым радиусом действия а что там они создают на воде вилами писано!да и как бы насчет авионики и тем более радаров все под вопросом!
+1
Сообщить
№0
04.11.2012 19:00
Цитата
с ограниченым радиусом действия

как вы ето себе представляете? Заполнили половину бака ватой?


-76 самолетов китаезы купили из состава ввс россии
-104 су-27ск под их названием J-11 собрали по лицензии
- купили 76 су-30мкк
- купили 24 су-30мк2

- теперЬ собирают свою улучшенную копию су-27ск/J-11 - одноместный J-11B который примерно на уровне су-27см и J-11BS который примерно на уровне су-30мКК. Их полгода назад было около 60. Сейчас скорее уже на десяток больше.

Вот и получаем даже с потерей десятка в авариях более 300 самолетов что больше чем у России.
+1
Сообщить
№0
04.11.2012 19:02
Цитата
проблема решается не качественно а количественно

Количество есть качество.
Урапатриеты нередко ехидничают что ф-22 всего 180 штук. а есть ли у них уверенность что т-50 будет больше?
0
Сообщить
№0
04.11.2012 20:46
4.всеволод 2
Цитата
BrIg сарказм,шутка!продали в экспортном варианте с ограниченым радиусом действия
Вывели Китай на передовой уровень военной авиации. Уж какие тут шутки. Лет через 5-10 может быть совсем не до смеха. Кстати объясните плс, как можно ограничить радиус действия, при наличии тех же двигателей и той же ёмкости баков как у российских аналогов.
+1
Сообщить
№0
04.11.2012 21:08
5 екщ
к началу 2010 в ВВС России было
МиГ-25 – 6 (в т.ч. 4 МиГ-25РБ, 2 МиГ-25РУ)
МиГ-29 – 255 (в т.ч. 153 МиГ-29 (9-13), 14 МиГ-29С, 30 МиГ-29СМТ, 52 МиГ-29УБ, 6 МиГ-29УБТ)
МиГ-31 – 158 (в т.ч. 156 МиГ-31(Б,БС), 2 МиГ-31БМ)
Су-24 – 323 (в т.ч. 24 Су-24, 160 Су-24М, 28 Су-24М2, 110 Су-24МР, 1 Су-24МП)
Су-25 – 224 (160 Су-25, 29 Су-25СМ, 1 Су-25Т, 33 Су-25УБ, 1 Су-25УБМ)
Су-27 – 271 (в т.ч. 159 Су-27(П,С), 55 Су-27СМ, 57 Су-27УБ)
Су-34 - 5

с тех пор поступили еще су-34, су-35с, су-30. т.е. паритетом с Россией нет и близко.
HQ-9 помниться на параде рассмешила народ тем, что трубы, что они приварили к машине, упирались в кабину авто и не могли даже в боевое положение встать :)
0
Сообщить
№0
04.11.2012 21:40
BrIg речь о пво была.
+1
Сообщить
№0
04.11.2012 23:42
Цитата
BrIg речь о пво была.
У ПВО нет такого понятия как радиус действия. Есть максимальная дальность. Радиус действия это у авиации. Это взлетел, долетел (не всегда по прямой, даже так - всегда не по прямой), сманеврировал, уничтожил, сманеврировал, вернулся. Так что "тщательНЕЕ" надо, а то забавно получается - ракета ЗРК стартовала, уничтожила цель и вернулась обратно.
-1
Сообщить
№0
05.11.2012 00:53
iDesperado
Цитата
к началу 2010 в ВВС России было

МиГ-25 – 6 (в т.ч. 4 МиГ-25РБ, 2 МиГ-25РУ)


Су-27 – 271 (в т.ч. 159 Су-27(П,С), 55 Су-27СМ, 57 Су-27УБ)

Су-34 - 5

так три года назад может быть. Тогда как раз полки кучей разформировывались.
А нынче вряд ли.
Скорее так:

~225 су-27
~200 миг-29
~125 миг-31


примерная разбивка:


~10 эскадрилий миг-31 = 10*12=120 самолетов
центральна-угловая - 1
елизово - 1
канск - 2
пермь - 2
хотилов - 2
мончегорск - 1
муром - 1
+ еще несколько в глиц


~14 эскадрилий су-27 = 14*12+~7*6=~210
центр. угловая - 2
дземги - 2
крымськ - 2
хотилово - 1
петрозаводск - 3
чкаловськ - 3
липецк - 1
+ глиц и витязи ~15

~12 эскадрилий миг-29 = 12*12+7*6=186
курск - 2
миллерово - 3
чита - 2
армения - 1
приволжское - 2
армавир - 1
липецк - 1
+ глиц и стрижи



Цитата

с тех пор поступили еще су-34, су-35с, су-30. т.е. паритетом с Россией нет и близко.


а почему вы считаете всю тактичну авиацию россии только против китайских су-27/30 и их копий? у китайцев тоже еще другие самолеты есть.
+1
Сообщить
№0
05.11.2012 01:48
вообще то что было расформировано с 2009 году из того что только я помню:


- полк су-27 в килп-явр на севере у мурманска

- полк су-27 в лодейное поле у петрограда (одна эскадрилья ушла в петрозаводск)

- полк су-27 в дорохово а тверской области (одна эскадрилья ушла в хотилово)

- полк миг-29 в андреаполе в тверской области

- полк миг-29 в зернограде (одна эскадрилья ушла в миллерово)

- одна эскадрилья миг-29 на базе в армении

- полк миг-31 в чугуевке приморского края (одна эскадрилья ушла во владивосток)

- полк су-24 в ейске

- полк су-24 в сиверский-2 лен. области

- полк су-24 в переяславке хабаровського края

- полк су-24 в возжаевке амурской области

- одна эскадрилья су-24 в крыму/гвардейское

- одна эскадрилья су-24 в черняховске, калинингр. область

- разведывательный полк су-24мр в варфаломеевке, приморский край (одна эскдрилья ушла в хурбу)

- разведывательный полк  су-24мр/миг-25 в шаталово, псковска область

- полк су-25 в краснодаре

- полк ту-22м3 в воздивженке, приморский край

- эскадрилья ту-22м3 в каменный ручей, хабаровский край



как видно даже мой НЕ ПОЛНЫЙ список получился весьма длинным. и это только то что я помню с 2009 года!!!


сократили:
~4 эскадрильи су-27
~4 эскадрильи миг-29
~ с елизово 2 эскадрили миг-31
~ 10 эскадрилий су-24 !!!
~ 2 эскадрили су-24мр
~ 1 эскадрилью миг-25рб
~ 2 эскадрильи су-25
~ 3 эскадрильи ту-22м3



итого не менее 28 эскадрилий или 300 самолетов.
на самом деле скорее даже больше. только с 2009 года.



ЭТО НЕ МОДЕРНИЗАЦИЯ АРМИИ, А ИМИТАЦИЯ БУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЭТО НЕ РЕФОРМА, А МЕНЕДЖМЕНТ ПО СОКРАЩЕНИЮ
0
Сообщить
№0
05.11.2012 01:53
У экс-чиновницы Минобороны изъяли во время обысков 1500 драгоценностей

Во время обыска в роскошной 13-комнатной квартире чиновницы Министерства обороны силовики изъяли полторы тысячи изделий на сумму в миллионы долларов

Для того чтобы переписать и пронумеровать все изъятые у сотрудницы Министерства обороны Евгении Васильевой драгоценности, сотрудникам правоохранительных органов потребовалось несколько дней.

Сияющие и переливающиеся всеми цветами радуги вещественные доказательства заняли несколько больших коробок. Список, в котором перечисляются шедевры ювелирного искусства, - несколько десятков листов формата А4.

Стоимость каждого из изъятых изделий колеблется от нескольких тысяч до десятков и даже сотен тысяч долларов, - комментирует один из оперативников, работавших в квартире в Молочном переулке. - Если честно, я такого количества драгоценностей никогда в жизни не видел. Сначала мы даже подумали, что это бутафория или простая бижутерия.

Обыски в квартире, принадлежащей 32-летней экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, подозреваемой в мошенничестве на 3 млрд рублей, прошли 25 октября.

Что интересно, оперативников в скромном жилище чиновницы встретил лично министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков, который неожиданно оказался в квартире бывшей подчиненной ранним утром.



россия встает с колен. уже 12 лет.
-3
Сообщить
№0
05.11.2012 02:15
Сокращать тоже надо, т.к. зачастую выгоднее построить заново, нежели модернизировать самолёты 25-ти летней давности которым всё-равно скоро в утиль из-за усталости металла.
+2
Сообщить
№0
05.11.2012 02:24
ага ага.
скажите ето пиндосам, у которых дальние бомбардировщики по 50 лет летают и f-15 по 40.

а уж построить заново это мигом.

минус 300 самолетов а в плюсе только 15 су-34, 30 алжирских мигов и 20 су-27/30/35.
хотя нет, они не на замену расформированным идут а на замено того что осталось. и даже на это не хватает.
и усталость металла, больше придумать нечего.... самолеты в 1995-2005 по сути не летали. скорее ржавчина...
0
Сообщить
№0
05.11.2012 02:38
Цитата
Сокращать тоже надо, т.к. зачастую выгоднее построить заново, нежели модернизировать самолёты 25-ти летней давности которым всё-равно скоро в утиль из-за усталости металла.

Ага, что то замены ТУ-95 пока не наблюдается, которые уже эксплуатируются не 25, а лет 40.
Кстати чем вам не понравилось определение понятия радиус действия. Я в чём то не прав?
+1
Сообщить
№0
05.11.2012 03:27
Цитата
Кстати чем вам не понравилось определение понятия радиус действия. Я в чём то не прав?
А тем что когда люди не согласны с мнением оппонента, и ничего не могут сказать против, остается лишь поставить минус и промолчать. Тяжело признать свои ошибки, порой проще доказывать свою неправоту до конца, выдавая что  так должно быть и точка.

Я тоже не понял когда сравнивают фронтовую авиацию Китая с фронтовой+ тактической Российской, зачем ставить минус, когда человек сделал ПРАВИЛЬНУЮ поправку?
Цитата
минус 300 самолетов а в плюсе только 15 су-34, 30 алжирских мигов и 20 су-27/30/35.
Ну кстати может что то из этого и  модернизируется... Так уже было не раз, когда почти ни кто не знал о подобных мероприятиях! А темпы роста производства самолетов в России по маленечку растет, и хочется надеется что государство не забудет о МиГе...
0
Сообщить
№0
05.11.2012 11:27
11 екщ
Цитата
~14 эскадрилий су-27 = 14*12+~7*6=~210

центр. угловая - 2

дземги - 2

крымськ - 2

хотилово - 1

петрозаводск - 3

чкаловськ - 3

липецк - 1

+ глиц и витязи ~15
не вижу даже того, что на слуху последних дней, где воронеж су-27 ? ему в этом году и су-27 и су-34 передали.

на счет других самолетов китая, так и в России есть музеи посвященные ВОВ, но мы то не музейную технику сравниваем.
-1
Сообщить
№0
05.11.2012 11:59
- одна эскадрилья су-24 в черняховске, калинингр. область
как то вот с этим http://www.sdelanounas.ru/blogs/24032/#cut
не вяжется


Ага, что то замены ТУ-95 пока не наблюдается, которые уже эксплуатируются не 25, а лет 40.
в ВВС России остались только Ту-95МС, они выпуска 80ых.


- полк ту-22м3 в воздивженке, приморский край
все летавшие(надеюсь, что хотя бы половина эскадрильи таковых имелись) передали емнип на Белую.
+1
Сообщить
№0
05.11.2012 13:34
19.molodoi 4elovek
Цитата
Ага, что то замены ТУ-95 пока не наблюдается, которые уже эксплуатируются не 25, а лет 40.

в ВВС России остались только Ту-95МС, они выпуска 80ых.

Учитывая что с 80-х уже 30 лет прошло, а у Ту-95 ресурс еще на 30–40 лет эксплуатации, то получается могут летать 60-70 лет, а не 25, как в п.14
http://izvestia.ru/news/535601
Что и требовалось доказать.
0
Сообщить
№0
05.11.2012 17:18
Я ждал примера Ту-95. Но это самолёт другого класса. Что-то я не вижу в составе ВВС США F-4, более того уже и F-15 активно сокращаются, осталось около 250 штук, у нас 225 Су-27 по вашим подсчётам.

Цитата
Кстати чем вам не понравилось определение понятия радиус действия. Я в чём то не прав?
Тем что придирались к словам, так бывает когда по делу нечего сказать.
+1
Сообщить
№0
05.11.2012 17:29
iDesperado
Цитата
не вижу даже того, что на слуху последних дней, где воронеж су-27 ? ему в этом году и су-27 и су-34 передали
.

1. докажите что в воронеже есть су-27. ссылок на warfare.ru не надо. иначе в петрозаводске и чкаловсе су-27 тоже менше станет.
2. докажите хотя бы что новые су-27 передали воронежской авиабазе (тобишь с хотилово и петрозаводском), а не крымской су-27см3
3. причем здесь су-34? и су-34 идут взамен воронежских су-24.

я понимаю вам тяжко ето признать но ввс России будут сокращаться еще как минимум 20 лет.
правда теперь не так быстро как в последние годы, а по 1-2% в год.
Цитата


на счет других самолетов китая, так и в России есть музеи посвященные ВОВ, но мы то не музейную технику сравниваем.

Для своих задач J-8 еще пойдет. А вот по количеству итсребительной авиации 4 поколения китай уже сейчас не уступает России.
0
Сообщить
№0
05.11.2012 17:36
Цитата
Что-то я не вижу в составе ВВС США F-4, более того уже и F-15 активно сокращаются, осталось около 250 штук, у нас 225 Су-27 по вашим подсчётам.

врете. вовсе не активно.
из етих 250 ф-15 ~170 будут модернизированы и получат брлс с афар. а российськие су-27 даже модернизированные с дервним н001 летают.

и потом:
у пиндосов ф-15с составляют лишь ~10% их истребительной авиации а у России су-27 ~40%

я уже приводил примерный список их воздушной мощи


~180 ф-22
~200 ф-15с
~220 ф-15е
~200 ф-16 блок 25
~400 ф-16 блок 30-32
~400 ф-16 блок 40-42
~200 ф-16 блок 50-52
~500 ф-18с-д
~500 ф-18еф

итого ~ 2800 самолетов!!!
0
Сообщить
№0
05.11.2012 17:46
молодой человек
Цитата

- одна эскадрилья су-24 в черняховске, калинингр. область

как то вот с этим http://www.sdelanounas.ru/blogs/24032/#cut

не вяжется


отлично вяжется.
- в черняховске был полк су-24, осталась эскадрилья.
- в гвардейском был полк су-24, осталась эскадрилья
- в армении был полк миг-29, осталась эскадрилья
- в елизово был полк миг-31, осталась эскадрилья


но тут хоть что-то осталаось. в большинстве случаев в моем списке не осталось ничего.

кстати я забыл еще полк миг-31 в котласе.

так что эта реформа, тоесть менеджмент по сокращению сожрал как минимум 30 эскадрилий.

скорее даже больше бо я не все знаю.



Цитата
- полк ту-22м3 в воздивженке, приморский край

все летавшие(надеюсь, что хотя бы половина эскадрильи таковых имелись) передали емнип на Белую.

кажется дятлов приводил фотографии. бросили как миниум десяток самолетов там.
а остальные ушли в белую. но не как дополнение а резерв по запчастям.

тоесть в перерасчете из двух с половиной полков сделали один бо нефтегазовая держава не в состоянии поддерживать в летном состаянии самолеты настоящей державы.
0
Сообщить
№0
05.11.2012 20:57
Цитата
врете. вовсе не активно.
было построено 1500 F-15, сейчас их по вики 250 в ВВС США, по вашему подсчёту 450 (откуда цифра кстати?), это медленно?

А в общем, да сокращают, потому как уже нечего восстанавливать, многое было растащено ещё в 90е на запчасти и не летало, а только числились сотни самолётов. А теперь пришло видимо время растаться с тем что уже давно рухлять, как те Ту-22, как с теми кадрированными полками сильными на бумаге. Таже ситуация в ВМФ, да есть например 20-ти летние эсминцы 956, которые также многие годы ржавеют у причалов, их конечно можно восстановить, но надо ли? Не проще ли и не лучше ли новые фрегаты построить?
+2
Сообщить
№0
07.11.2012 05:03
Stesus
Цитата
было построено 1500 F-15, сейчас их по вики 250 в ВВС США, по вашему подсчёту 450 (откуда цифра кстати?), это медленно?

Вы писали, что их активно сокращают а это брехня, так как из ~200 ф-15с что есть 170 пройдут глубокую модернизацию с продлением срока службы до 2025-2030.
к этому времени более новенькие российские су-27 уже спишут, даже модернизированные, но с древним н001. а пиндосовские будут летать с афар.

то есть эти самолеты будут служить более СОРОКА ЛЕТ!!!

а мое чилсо - ф-15с плюс ф-15е. о них вы ззабыли.


Цитата
А в общем, да сокращают, потому как уже нечего восстанавливать, многое было растащено ещё в 90е на запчасти и не летало, а только числились сотни самолётов. А теперь пришло видимо время растаться с тем что уже давно рухлять, как те Ту-22, как с теми кадрированными полками сильными на бумаге.

смотрите выше. у пиндосов самолеты даже тактичной авиации при желании могут служить, а в рф за 10 лет простоя на земле новые самолеты стали абсолютно непригодными и разукомплектованны до невосстановимого предела... кошмар.
возможно просто не было воли и разума?



Цитата
Таже ситуация в ВМФ, да есть например 20-ти летние эсминцы 956, которые также многие годы ржавеют у причалов, их конечно можно восстановить, но надо ли? Не проще ли и не лучше ли новые фрегаты построить?

ржавеют они в основом со времен прихода власти вашего гаранта. до этого этим кораблям было лишь по 10 лет и заржаветь они за период алкоголика чисто физически не успели. например китайцы их эксплуатируют без особых проблем. но для нефтегазовой державы корабли с котлами собственной разработки явно не по силе.
-1
Сообщить
№0
07.11.2012 05:05
Кстати урапатриоты а за что за новость в 13 заминусовали?

правда глаза режет?

или вы тогда еще не знали что министр через сутки министром уже не буде, а его подружка убежит за границу?

или думали что желтизна?
-3
Сообщить
№0
07.11.2012 05:43
екщ вы знаете что такое продольная статическая устойчивость самолета ?какие сами по себе самолеты сухого ? и что такое тяговооруженность?когда ответите тогда и поймете что китайский хлам он и по сей день китайский хлам!больше 15 лет китайцы не могут создать двигатель созданный в союзе 30 лет назад!у нас при  всех катаклизмах и проблемах появились уже различные модификации с повышенным ресурсом и тягой что требовало создание принципиально новых материалов и применение новых технологий производства,те мы совершали технологический рывок вперед и оторвались от китайцев прилично и уготовили им роль вечно догоняющих.китайские самопалы как были летающими гробиками так ими и остались способные летать по прямой линии а иначе движки зачихают или вдруг что-нибудь отвалится.одно дело форму оголтело копировать а другое придавать им нужную прочность при различных режимах полета!
  по поводу пво .у нас оборонительная доктрина ,нападать или кого-нибудь демократизировать мы не собираемся и нам не нужно в таком количестве ввс а китайцы могут дальше обезьничать перед дядей сэмом !сколько зенитных ракет для с-300 можно приобрести за один су-35,при условии что 2 гарантированно вас собьют с высокой вероятностью?нам нужна  сильная и дально бойная система пво активно взаимодествующая с ввс а не бесчисленные летающие тучи истребителей!
+3
Сообщить
№0
07.11.2012 08:46
Самолётный парк на 95% вылетал свой ресурс. Налёта нет. На пенсию лётчики уходят слишком рано - при Союзе это не было проблемой, так как не было такой демографической могилы, как сейчас. ВПП(взлётно-посадочные полосы) процентов на 80 угроблены.
А ведь было время http://www.youtube.com/watch?v=jiy6ebx5rNQ&feature=channel&list=UL
-2
Сообщить
№0
07.11.2012 21:19
Цитата
по поводу пво .у нас оборонительная доктрина ,нападать или кого-нибудь демократизировать мы не собираемся и нам не нужно в таком количестве ввс

аргументы для бедных.
не можем, не хочим значит и не надо.
а ссср таки германию демократизировал...
обороной поди?


Цитата

сколько зенитных ракет для с-300 можно приобрести за один су-35,при условии что 2 гарантированно вас собьют с высокой вероятностью?

аргумент для бедных и палка о двух концах.
сколько бомб малого диаметра, прр и кр можно приобрести за один дивизион с-300?
при условии что четверка су-35 с современным вооружением завалит с-400 с высокой вероятностью.



Цитата

нам нужна сильная и дально бойная система пво активно взаимодествующая с ввс а не бесчисленные летающие тучи истребителей!


буагагга. маразм в том что пво деградировало точно так же как и все ввс. так что вся ваша теория исключительной оборонительности рф летит к чертям.
несколько лет назад было около 150 дивизионов, а теперь осталось только около 100.
-1
Сообщить
№0
07.11.2012 21:51
Все пропало, налёта нет, ржавчина сожрала самолеты, ПВО не поможет, аргументы для бедных, прячьтесь, спасайтесь, бегите за Урал! НЕТ! ТАМ УЖЕ КИТАЙЦЫ С МОДЕРНИЗИРОВАННЫМИ КОТЛАМИ ОТ 956! Спасения нет нигде! А ведь было время...

А минусов вам надавали за
Цитата
россия встает с колен. уже 12 лет.
если вы этого не поняли.
+6
Сообщить
№0
07.11.2012 22:03
Цитата
Все пропало, налёта нет, ржавчина сожрала самолеты, ПВО не поможет, аргументы для бедных, прячьтесь, спасайтесь, бегите за Урал! НЕТ! ТАМ УЖЕ КИТАЙЦЫ С МОДЕРНИЗИРОВАННЫМИ КОТЛАМИ ОТ 956! Спасения нет нигде! А ведь было время...

И на финско-китайской границе тишина...
+1
Сообщить
№0
07.11.2012 23:27
пропало действительно все. старое все пропили, заржавело, разворавали, забыли, потеряли, проипали, отдали, продали, прихватизировали. а нового окромя парадной техники ничего не построили.

Россия уже не может претендовать на статус крупной мировой державы а встала в один ряд с французами и великобританцами.
только вот беда, у французов есть франко-британский союз в котором даже авианосцами друго другу помагать будут, есть нато, есть ес.
а у гордой рф которая встает с колен и долей газа и нефти в ввп в 40% есть в качестве союзников лишь таджикистан и киршизия. и то пока им бабло даете.


на фоне настоящей державы даже контракт на 92 су-34 выглядит жалкой мелочью. это ж ведь надо до такого додуматься... списать 300 су-24 и 120 ту-22м3 и выдать 140 су-34 за модернизацию...

но пусть хоть народ налету радуется на уровне совковских 80-х.
-4
Сообщить
№0
07.11.2012 23:43
кстати за уралом ситуация китайцам наверняка нравиться.

за последнюю реформу с 2009 года там убрали три бап на су-24
- переяслвка
- возжаевка
- джида

полтора полка на су-24мр
-варфоломеевка
-возжаевка

полтора полка на ту-22м3
-воздвиженка
-монгохто

полк на миг-31
- елизово
- чугуевка



тупые советские генералы содержали там на каждом направлении (забайкалье, приамурье, хабаровск-каменный ручей, приморье) по настоящей оперотивной группировке войск способной самостоятельно решать возложенные на них задчаи
- несколько сухопутных дивизий
- несолкеьо вертолетных полков
- несколько авиационных полков (бап, ибап, иап, рап)

сейчас на миллион квадратных км меж байкалом и амуром всего три бригады, в приамурье по сути вообще ничего оперативного не осталось кроме ту-95 на украинке.
таки да, такое чувство как будто русские просто уходят с дальнего востока как и ушли и бросили своих в казахстане...
-1
Сообщить
№0
07.11.2012 23:49
за 20 лет населення дв уменьшилось на 20%. на самом деле похоже что землю китайцам освобождают.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%92%D0%A4%D0%9E#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B8_.D0.BD.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.BE.D0.BD.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.81.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.B2
0
Сообщить
№0
08.11.2012 00:23
Цитата
за 20 лет населення дв уменьшилось на 20%. на самом деле похоже что землю китайцам освобождают.
В общем и целом со многими вашими выводами согласен, но опять же смотря что считать экспансией Китая к нам, я в корне не приемлю например какие-то военные посягательства Китая на нашу территорию. Китай никогда не пойдёт на нас войной! Давно пора это понять. В Китае сейчас строительный бум. У нас бум по производству куриных окорочков. Китай даже является лидером по производству стройматериалов. Вы думает Китай, осознавая, что у них по всем параметрам такой бурный рост пойдёт на нас войной?:) Китаю есть что терять, а вот нам, по сути, терять сейчас нечего. Кроме того специфика китайских городов устроена так, что подавляющее число населения там живёт в крупных мегаполисах, численностью наподобие Москвы (то есть свыше 10млн. чел). Достаточно ~30-35 ядерных зарядов по этим городам и нет Китая. То же самое в принципе относится и к Японии. А вот скажем в Турции своя специфика - там население рассредоточено в основной массе в довольно мелких городах(за исключением Анкары и Стамбула). Так что в войну между Россией и Китаем я лично не верю. Повторюсь - Китаю есть что терять!
Ну а в плане "ползучей" экспансии каких-то переселенцев, то я думаю тут всё в порядке, как сказал старик Герцен: "Россия - тюрьма народов" - китайцем тут "рая" на их условиях не будет! Ну а Путин добавил: "Нам не важно какой национальности человек - нам важно чтобы он платил налоги!"
+2
Сообщить
№0
08.11.2012 00:49
34 екщ
Цитата
тупые советские генералы содержали там на каждом направлении

зато "мудрые" советские генералы на другом направление сдали все. людей, технику, территории. все что предки собирали тысячу лет. и не сколько генералы, сколько те самые русские люди, что с таким восторгом обменивали страну на колбасу.

Цитата
таки да, такое чувство как будто русские просто уходят с дальнего востока как и ушли и бросили своих в казахстане...

у СССР на западе были десятки дивизий, сотни аэродромов и что ? помогла та бутафория отстоять страну ?
-1
Сообщить
№0
08.11.2012 02:39
Jack the Ripper

C географией у вас плохо. в китае много мегаполисов но доля населения в селе больше чем в рф. в рф около 25% и ето со всеми дачами и пригородами.
в китае около 40 процентов. в турции тоже в одном константинополе только 15% страны живет. а в деревнях это в основном курды на юговостоке. турков в их аулах уже тоже не много. это раз
второе. одним бб китайские мегаполис не уничтожить. посмотрите на радиус сплошного разрушення таких блоков как 550 килотонн или 150 килотонн.
это всего 1,5-2,5км и еще около км сильных разрушений. одним блоком вы даже половину населения такого города как новосибирск не убъете не то что китайские десятиимлионники.
а блоков по договорам стало менше и они стали менне мошными. одна только р-36м2 несет 10 по 750кт или раньше была одна на 20мт.

но это все теория

на практике не было войны в 1969 году между ядерными ссср и китаем силами до полка?
так тогда граница на самом деле была. сейчас о провокации китайцев только узнаем когда китайцы несколько дивизий уже через амур перебросят. сразу же на первый день ядерный удар?
-1
Сообщить
№0
08.11.2012 02:52
iDesperado
Цитата
зато "мудрые" советские генералы на другом направление сдали все. людей, технику, территории. все что предки собирали тысячу лет. и не сколько генералы, сколько те самые русские люди, что с таким восторгом обменивали страну на колбасу.

тоесть вовсе не генералы а вы сами обменяли страну на колбасу, которую не получили, и теперь довольны статусом нефтегазовой державы? а генералы плыли только в общем течении вместе с теми кто белый дом разстреливал?


Цитата
у СССР на западе были десятки дивизий, сотни аэродромов и что ? помогла та бутафория отстоять страну ?

конечно. 40 лет стояла и не было ядерных бомбардировок мэкартура.
а вот просто ядерное оружие без подкрепления обычнм авторитетом может и не действовать.

израиль в 73 был на грани проигрыша а ядерный удар по дамаску и каиру приказать так и не решились. готовы были прежде капитулировать.
почемцу вы думаете что ваши чиновники и так называемы государственные деятели у которых деньги семья дома уже на западе пожертвуют собой ради каких то 5 млн кв км на дв и 5 млн человек? в казахстане ведь русских даже больше оставили...
демилитаризация дв не сообщает о высокой намеренности его защищать.
0
Сообщить
№0
08.11.2012 13:03
Цитата
одним бб китайские мегаполис не уничтожить. посмотрите на радиус сплошного разрушення таких блоков как 550 килотонн или 150 килотонн.
Это вы мне рассказываете?) Нет смысла уничтожать именно весь город, например такой как Пекин, достаточно всадить в его центр боеголовку порядка 550 кт и этого будет достаточно. Город не подлежит восстановлению. Вместо этого города проще будет построить новый и в другом месте.

Для сравнения: средний диаметр Москвы в границах кольцевой дороги составляет менее 35 км.

Стало быть Пекин будет выглядеть так:

http://i48.fastpic.ru/big/2012/1108/98/dfa331371bc24f55ec4517a65120b898.jpg

Причём тут без ударной волны и радиации (они там отдельно показываются в графе).

Смотрим на онлайн расчёты взрыва в Пекина(достаточно удобный и уникальный сайт в своём роде):

http://www.carloslabs.com/projects/201103B/index.html#tabs-1

Вводим город, вводим тип боеголовки и смотрим. Таким образом можно забыть о допотопных таблицах из учебников по гражданской обороне, для старшеклассников...
P.S. Кстати, можете ввести туда название вашего города - для сравнения)
+3
Сообщить