Войти
08.09.2023

Без пилота охота: вертолеты будут охранять небо России от дронов

Бороться с БПЛА будут подразделения Ми-28

В российских Воздушно-космических силах появились вертолеты — охотники за беспилотниками. Новые подразделения развернуты сразу в нескольких регионах. На их вооружении стоят Ми-28. Экипажи прошли специальное обучение по перехвату БПЛА днем и ночью в любую погоду. Эксперты отмечают, что появление таких соединений — логичный шаг, а для экипажа вертолета не составляет проблемы сбить дрон. О том, что подобная машина сбила летящий к Москве беспилотник, уже сообщал столичный мэр Сергей Собянин.

6828
131
+5
131 комментарий, отображено с 81 по 120
№81
30.09.2023 12:31
Цитата, Сергей-82 сообщ. №80
Конечно,но вы же прекрасно понимаете ,что нам не потянуть.

Я более чем уверен, что наши потенциальные друзья, прекрасно в курсе обзорного поля наших РЛС и вообще возможностей обнаружения, и исходя из этого, разрабатывают украм какой маршрут для БПЛА построить.. Так вот я и говорю про патрулирование погранцами на условных Ан-2 с пушкой и подвешенным РЛС типа Копья. Дешево, сердито и навскидку не вижу как обойти.
0
Сообщить
№82
30.09.2023 12:58
Цитата, Hazzard сообщ. №81
Так вот я и говорю про патрулирование погранцами на условных Ан-2 с пушкой и подвешенным РЛС типа Копья. Дешево, сердито и навскидку не вижу как обойти.
Пуск 30-40, БПЛА,некоторые из них камикадзе которые идут на таран условного Ан-2.
-1
Сообщить
№83
30.09.2023 13:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №82
Пуск 30-40, БПЛА,некоторые из них камикадзе которые идут на таран условного Ан-2.

В соседней теме я вам писал, что ПВО предназначено не для 100% защиты, а для того чтобы повышать наряд сил необходимый на уничтожение цели. В случае тактики террористических атак с использованием БПЛА, предложенное мной решение создаёт условия, что прорыв ПВО сопряжён с вложением таких ресурсов относительно результата, что просто не имеет смысла.
0
Сообщить
№84
30.09.2023 13:54
Цитата, Hazzard сообщ. №81
Я более чем уверен, что наши потенциальные друзья, прекрасно в курсе обзорного поля наших РЛС и вообще возможностей обнаружения, и исходя из этого, разрабатывают украм какой маршрут для БПЛА построить.. Так вот я и говорю про патрулирование погранцами на условных Ан-2 с пушкой и подвешенным РЛС типа Копья. Дешево, сердито и навскидку не вижу как обойти.
К сожалению Вы не поняли что вертолёт может уравнивать скорость с перехватываемой малоразмерной воздушной целью, сколь бы медлительной та не была, и методично её расстреливать с безопасной дистанции экономным средством поражения.

Самолёт же НЕ может снизить скорость своего полёта ниже скорости сваливания. По этому самолётная атак малоскоростных БЛА стрелковым или пушечным вооружением  ограничена по времени и вынужденно проводится в условиях быстро сокращающейся дистанции до цели, последующего отворота, и повторного захода на цель. Это снижает эффективность атак и сопряжено с риском столкновения или сваливания на малой высоте с последующим столкновением уже с земной поверхностью.

"Условный Ан-2" - это попытка умозрительно приспособить старое "авно и палки" для противостояния новым массовым средствам вооруженной борьбы. Требуется не оно, а беспилотные конвертопланы, скажем такой, или немного  крупнее, оснащённые РЛС, ГОЭС и минимум пулемётом, в перспективе волоконным лазером киловаттного класса.

А Ваши "Ил-2Бис" и прочие "Ан-2 с пушкой" - попытка поиграть "в современную войну" на решения летавших в 40-е, и не взлетавших (по причине своей убогости и априорной моральной устарелости) уже в 60-е (смотреть Ан-2 перехватчик аэростатов) годы прошлого столетия.
0
Сообщить
№85
30.09.2023 13:58
Цитата, АлександрA сообщ. №84
Требуется не оно, а беспилотные конвертопланы, скажем такой, или немного  крупнее, оснащённые РЛС, ГОЭС и минимум пулемётом, в перспективе волоконным лазером киловаттного класса.

Мелко плаваете. Звезда Смерти нужна, а самое главное пилить бюджет на "аналоговнет" лет так 10.
+1
Сообщить
№86
30.09.2023 14:01
Цитата, Hazzard сообщ. №83
В случае тактики террористических атак с использованием БПЛА, предложенное мной решение создаёт условия, что прорыв ПВО сопряжён с вложением таких ресурсов относительно результата, что просто не имеет смысла.
Да какие тут ресурсы,где то встречал себестоимость Шахеда без попила,там где на 1,5-2 мил.тянуло. 30-40 БПЛА это 45-80 мил. цена одной КР и даже если половину собьют,вторая половина дойдет.
Да Ан-2 с РЛС не будет дешев,одна РЛС потянет на 150-200 мил.,летчик,дежурство.
0
Сообщить
№87
30.09.2023 14:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №86
Да какие тут ресурсы,где то встречал себестоимость Шахеда без попила,там где на 1,5-2 мил.тянуло. 30-40 БПЛА это 45-80 мил. цена одной КР и даже если половину собьют,вторая половина дойдет.

Во первых, ресурсы не только деньги, с задачей запустить одиночный БПЛА справится одинокий Тарас с минимумом затарат. Обеспечить одновременный пуск и пролёт большого количества беспилотников надо создавать целую организацию с обеспечением секретности, логистикой, бюрократией и прочими прибамбасами.
Во вторых, весь смысл затеи в незаметности. Табун в 30-40 беспилотников легко будет обнаружен, а значит уничтожен.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №86
Да Ан-2 с РЛС не будет дешев,одна РЛС потянет на 150-200 мил.,летчик,дежурство.

Ну да. Но, меры то принимать надо, дежурство эскадрилий Ми-28 явно дороже, да и не решает главной задачи - поиска беспилотников летчщих сквозь разрывы в поктрытии РЛС ПВО.
0
Сообщить
№88
30.09.2023 15:23
Цитата, Hazzard сообщ. №87
Табун в 30-40 беспилотников легко будет обнаружен, а значит уничтожен.
Сомнительно,глядя как Москва-Сити исполняет роль ПВО, а ведь по 30-40 не пускали,а вроде как по 15-20.
Цитата, Hazzard сообщ. №87
Но, меры то принимать надо, дежурство эскадрилий Ми-28 явно дороже, да и не решает главной задачи - поиска беспилотников летчщих сквозь разрывы в поктрытии РЛС ПВО.
Воссоздание сети ЗРП и ИАП,дорого ,но это решение и против КР и в меньшей степени против ОТРК.А ведь будем реалистами,если конфликт затянется то у хохлов появятся не малый партий  ATACMS,Тарусов,а и Томагавки запускаемые с наземных ПУ,запускаемые с самолетов  SLAM,JSOW,JASSM.
Обещанные поставки Ф-16 и возможно Грипен,только проба пера.
0
Сообщить
№89
30.09.2023 18:14
Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
Сомнительно,глядя как Москва-Сити исполняет роль ПВО, а ведь по 30-40 не пускали,а вроде как по 15-20.

Наврядли. Если бы пускали по 15-20, то где попадания или же обломки сбитых БПЛА? Самое крупное, из того что мне известно, 5 БПЛА по Краснодару.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
Воссоздание сети ЗРП и ИАП,дорого ,но это решение и против КР и в меньшей степени против ОТРК.

Это отдельная задача под иную проблему. Имхо, не надо смешивать. ПВО СССР профукало Руста, потому что было заточено под другое и так же будет и тут.
Нехай погранцы занимаются террором и одиночками, а военные серьёзными делами.
0
Сообщить
№90
30.09.2023 18:46
Цитата, q
Так вот я и говорю про патрулирование погранцами на условных Ан-2 с пушкой и подвешенным РЛС типа Копья. Дешево, сердито и навскидку не вижу как обойти.
- Пуск 30-40, БПЛА, некоторые из них камикадзе которые идут на таран условного Ан-2.
-- Тема "Тарана" у вас почему-то явно доминирует... (Это наверно от недостаточного "Погружения" в эту не простую тему).
Однако, какие "тараны" могут быть в полосе подлета, например к Энгельсу? (за тысячу км от оператора?)! КТО? (и как?) будет управлять "ночной атакой на таран" по маневрирующей воздушной цели (типа Ан-2)?
-- ведь "НЕ-дибильный" Искуственный Интелект для дронов пока не изобрели.
Наш ВПК, ретрапслятор для атаки Ланцетом наземных целей (777) на удолении 40 км, сумели сделать всего пару недель назад! И это действительно "значимое"достижение!
Оно меняет вся тактику ВСУ! -- А вы опасаетесь ночных таранов за 1000 км

-- Ну, допустим, возможно организовать "канал управления -"оператор-дрон" на ТЫСЯЧУ км по спутниковой связи? -- Так ведь наша РЭБ "не пальцем деланая...".
И ведь, организационно,  -- это будет уже "спец-Операция британской "Ми-6" по тарану Ан-2 на Урале? Цепочки ретрансляторов (как у НАТО в черном море) - в Поволжье нет.
Да и такая "организация" слишком сложна и затратна! (-- задрипанный Ан-2 того не стоит)

А ещё, Для "атаки" дрона на аоздушную цель -- необходимо "ВИДЕТЬ" эту цель и знать вектор её движения, и знать вектор и положнние в пространстве своего дрона. Кроме "эксклюзивного набора датчиков", ИИ способного получить (увидеть) и правильно оценить  воздушную воздушнкю обстановку -- пока нет.
Ещё, для "получения" ДОСТАТОЧНОЙ информации о Целях и воздушной обстановке" нужна Бортовая РЛС на ДРОНЕ типа БРЛС Ирбис (как на Су-35),
(Откуда у дрона такая мощность излучения появиться? И зачем дрону себя "засвечивать" излучением?). А, в пассивном режиме РТР, траекторию перехвачика получить не получится!
-- И, эти все "головаломки" для какого-то "тарана" Ан-2? -- Увы, это не померно сложно, и запредельно дорого!

-- Если-бы ВСЁ-ЭТО было ВОЗМОЖНО организовать, то вместо Ми-28, дежурство по ПВО уже давно несли-бы "Дроны-перехватчики"! Но об этом пока только мечтают дроно-энтузиасты (к сожалению, далеко НЕ-профессионально, и даже наивно...).

Цитата, q
Относително "...патрулирование погранцами на условных Ан-2 с пушкой и подвешенным РЛС типа Копья"
-- Идея не нова. Подобное "патрулирование" ВОДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА является функцией НЕ погранцов, а ВКС.
Рубежи ПВО по Гос-границе были организованы ещё в СССР. В угрожающий период, предусмаривалось и "патрулирование" (называлось - "дежурство в воздухе") ИА и вертолетов по ПВО.  Нечто подобное есть и сечас, но "главное" скрыто в деталях организации. Проявление этих "деталей" ныне -- Увы, не радует.

Привлекать к дежурству по ПВО средства "типа АН-2" вполне разумно.
Однако, на вооружении ВКС таких "типа АН-2" -- давно НЕТ.
И в обозримом будущем -- не предвидется, по причине, что их нет и в производстве РФ. Первые ЛМС-901«Байкал» обещают в 2025г
Однако производственные мощности на "десяток" машин в год,
делают "идею применения их в ВКС" -- БЕЗ-перспективной.
-- Остаются только вертолеты.
Предложение применять подвесные контйнеры РЛС типа Копьё на Ми-8 -- давно назрело. Его просто необходимо "впечатаь в план организации ПВО РФ".
Выделенных для ПВО Ми-28 катастрофически не достаточно.
Опастность "атак дронов" будет только возрастать!
Компания "защиты от дронов" -- это не разовая акция, а реальная необходимость на десятилетия вперёд.

Привлечение к задачам ПВО многочисленных транспортных вертолетов семейства МИ-8  (с контйнерами РЛС и пушками)  -- единственная возможность хоть как-то
нетрализовать растущую угрозу.

Однако, где они эти контйнерные РЛС, оптимизированные для обнаружения дронов?
-- Я о таких не слышал. Если вы гдето встречали такую инфу - поделитесь!
0
Сообщить
№91
30.09.2023 18:59
Цитата, ID: 20874 сообщ. №90
Привлекать к дежурству по ПВО средства "типа АН-2" вполне разумно.
Однако, на вооружении ВКС таких "типа АН-2" -- давно НЕТ.
И в обозримом будущем -- не предвидется, по причине, что их нет и в производстве РФ.
.....
Однако, где они эти контйнерные РЛС, оптимизированные для обнаружения дронов?
-- Я о таких не слышал. Если вы гдето встречали такую инфу - поделитесь!

Ну понятно, что это не к текущей ситуации вопрос, ибо к войне надо говориться заранее, а щас уже поздно. Но в перспективе, что мешает в будущих конфликтах какому-нибудь нашему соседу или парамилитарам взять тактику террора БПЛА на вооружение? Единственная проблема - правильно проложить курс, но доброжелателей и партнёров у нас полно, они помогут. Явно надо искать решение на перспективу.

Цитата, ID: 20874 сообщ. №90
Однако производственные мощности на "десяток" машин в год,
делают "идею применения их в ВКС" -- БЕЗ-перспективной.

Ну условный "Нео Ан-2" он отнюдь не только для охоты на беспилотники нужен. Потребность в них не десяток, и даже не сотня, и даже не тысяча, да даже не десяток тысяч. Вот тут , например, обсуждали.
0
Сообщить
№92
30.09.2023 20:01
Цитата, Hazzard сообщ. №89
Если бы пускали по 15-20, то где попадания или же обломки сбитых БПЛА?
Ну это в МО адресуйте.
Цитата, Hazzard сообщ. №89
ПВО СССР профукало Руста, потому что было заточено под другое и так же будет и тут.
Никто его не прохлопал, его вели и несколько раз могли сбить.Но уже была перестроика и генералы боялись за свой погоны.
0
Сообщить
№93
30.09.2023 20:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №92
Ну это в МО адресуйте.

Бггг. МО? Конашенкову?
Ранее ночью военные пресекли попытку атаки 17 беспилотников на объекты в Крыму. По данным Минобороны, 14 дронов были подавлены средствами РЭБ, три из них упали на территории полуострова, остальные — в море. Еще три беспилотника были уничтожены средствами ПВО.

...остальные в море.
А вообще вот подборка:
https://www.rbc.ru/politics/26/09/2023/625568df9a794741e114a762
Везде максимум 2,3 беспилотника, ну кроме заявлений МО о миллиардах БПЛА упавших в море.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №92
Никто его не прохлопал, его вели и несколько раз могли сбить.Но уже была перестроика и генералы боялись за свой погоны.

Ну вы же понимаете, что это махание кулаками после драки.
+1
Сообщить
№94
30.09.2023 20:51
Цитата, АлександрA сообщ. №73
Даже сотня 30 мм ОФС израсходованных на один БЛА - это гораздо дешевле чем управляемая ракета.
https://missilery.info/missile/ugroza
+1
Сообщить
№95
30.09.2023 22:01
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №66
Даже на минимальной скорострельности масса залпа в минуту у ГШ-23Л будет почти такая же, как у 2А42. Вот только обычно используют не минимальную, а максимальную скорострельность, чтобы выпустить больше снарядов по цели за отрезок времени, пока она в прицеле. И у 2А42 максимальная скорострельность 800 выстрелов в минуту. Это даже с более тяжёлыми 3УБР-6 - 320 кг в минуту. А у ГШ-23Л - 3000-3200 выстрелов в минуту. Со снарядами 3-БЗ-119 массой 175 г выходит 525-560 кг. Очевидно, что сильнее воздействие на корпус будет давать очередь из ГШ-23Л. И это ещё максимальную скорострельность у ГШ-23Л снизили. У некоторых модификаций ГШ-23 она до 4000 выстрелов в минуту доходит.
Кинетическая энергия залпа ГШ-23-2 за одну минуту со снаряlами 3-БЗ-119: 0,173кг * 3200 * 890 м/c = 492704 кг*м/с
Аналогичный показатель для ЗУБР-8: 0.304 кг  * 800  * 122 м/c = 296704 кг * м/c

Скорострельность будет такая, какая нужна. Если при 3200 выстрелах в минуту машину слишком сильно трясёт, что мешает уменьшить скорострельность? На 1600 выстрелах в минуту кинетическая энергия минутного залпа будет равна 246352 кг * м/с.


Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №66
Здесь ни чего сказать не могу. Амплитуду импульсов на 2А42 и ГШ-23Л не мерил. Здесь очень много факторов может влиять помимо отдачи при выстреле. Например, способ крепления пушки. У Ми-24ПМ и Ми-35М она в носу, у Ми-28Н - под носом, у Ка-52 сбоку ближе к центру масс.
На Ми-24П пушку закрепили сбоку.
0
Сообщить
№96
30.09.2023 22:06
Цитата, ID: 20874 сообщ. №67
Да, -- МиГ-27 "не входит"... И что их того?
Если-бы у ВСУ (на момент СВО) в резерве было СТОЛЬКО-же самолетов (и в таком-же "асортименте")...!
Они во-первых (судя по ФАКТАМ ЭФЕКТИВНОГО применения металолома с помощью НАТО), УЖЕ-бы наверно имели численное превосходство авиации над полем боя.
Во-вторых,  разнесли-бы Крымский мост "до основания"!
(да и Кремль повреждением крыши точно не отделался-бы..)
В треьих, о судьбе ЧФ, ВТА и Стратегов даже говорить не хочется.

Может у кого-то есть ОТКРЫТЫЕ сведения о количестве и составе авипции РФ в резерве? -- Поделитесь плиз...
- Будет интересно обсудить перспективы развития, после обмена ядерными ударами.

Укро-корупционеров, распродавших и размотавших РЕСУРСЫ своей армии и страны, нужно наградить специально учрежденным в РФ орденом!
Название ордена вынести на конкурсное обсуждение ао всех странах СНГ.
Реактивный самолёт не Т-62, чтобы его можно было оживить спустя десятки лет сторяния под открытым небом. Дешёвую крылатую ракету из такого самолёта сделать не получится. К тому же она будет представлять собой удобную цель для ПВО.
+2
Сообщить
№97
01.10.2023 05:36
Цитата, Hazzard сообщ. №93
Бггг. МО? Конашенкову?
Ранее ночью военные пресекли попытку атаки 17 беспилотников на объекты в Крыму. По данным Минобороны, 14 дронов были подавлены средствами РЭБ, три из них упали на территории полуострова, остальные — в море. Еще три беспилотника были уничтожены средствами ПВО.
Ну тут сложно, когда точно такое же писали когда МО говорил про десанты на ЗАЭС,потом оказалось что правда.
0
Сообщить
№98
01.10.2023 15:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №97
Ну тут сложно, когда точно такое же писали когда МО говорил про десанты на ЗАЭС,потом оказалось что правда.

Эм. Ну так странно, что везде где можно объективно проверить скурпулёзно ведут подсчёт сбитых и долетевших, и всегда это максимум 2-3-4 беспилотника; а вот как по Крыму дак то 14, то вообще 42, и почти все из них в море падают, на землю те же самые 2-3-4. Удивительное совпадение.
+1
Сообщить
№99
01.10.2023 18:33
Цитата, q
Реактивный самолёт не Т-62, чтобы его можно было оживить
спустя десятки лет стояния под открытым небом.
Дешёвую крылатую ракету из такого самолёта сделать не получится.
К тому же она будет представлять собой удобную цель для ПВО.

-- Напомню, укра-спецы запускали советские ржавые (с габаритами МиГов)
ещё более древние безпилотники вполне охотно и успешно!
(И на непомерные расходы не жаловались).
Почему-бы не перенять успешный опыт "во-благо достижения целей СВО"?

А, под словом "оживить", ИТС понимает только "востановление летной годности"
(с пилотом, и нормами безопасности), -- иных задач просто никогда не было.
А на деле, нужно не оживлять -- а Демонтировать все приборы, органы управления, кресло, пушку, и прочее лишнее (даже шасси можно сбросить
после взлета как японцы-камикадзе).
Лишь бы мотор запустить (даже с нулевам ресурсом)!
И до цели дотянуть хотя-бы половину взлетевших
(потери можно списать на "бесплатную утилизацию")

Если, для полета использовать единую для ИА Систему Автоматизированного Управления (с передачей управления на приграничные с Киевом Белорусские АПН),
то и переделок особых не потребуется. Только сигналы ГСН подвешенных УР
(с демонтированными двигателями) перекинуть на рули (автопилот) самолета.
(Ну, можно ещё впихнуть бытовой автомобильный джи-пи-эс навигатор
(Укро мосты в базе есть, точность=-5м) -- будет уже Супер-КР-задёшево,
с 5-и тонной БЧ! "Промазать" по Киевским мостам будет трудно!).

А нашим ВПК, что слабо? Или "распила" лет 7-8 не хватает?
"Дешёвые крылатые ракеты нашему ВКС и ВПК не нужны?
-- Так Верховный, наверно иного мнения?

Цитата, q
"она будет представлять собой удобную цель для ПВО ВСУ.
[/q]
Откуда такая трогательная забота о ПЕРЕРАСХОДЕ сказочно дорогих ЗУР для ЗРК"Петриот"?

-- А "удобство" мало отличается от "Калибра", А если умело проложить маршрут
с маневрированием...-- То проблем Укра-ПВО можно доставить много!
А уж если рванет БЧ в 5 тонн по мосту в Киеве -- вся "Западная тусовка" взвоет,
а обнаглевший Зеля "хвост подожмет"! (Да-уж...- Его номер с роялем уже не прокатит!)
За такую "новость" можно и поработать! Из сотен самолетов в резерве
"на-канибалить" с десяток относительно исправных наверно можно,
-- если "Задачу поставить" правильно!
0
Сообщить
№100
01.10.2023 19:24
Цитата, Hazzard сообщ. №93
Бггг. МО? Конашенкову?
Ранее ночью военные пресекли попытку атаки 17 беспилотников на объекты в Крыму. По данным Минобороны, 14 дронов были подавлены средствами РЭБ, три из них упали на территории полуострова, остальные — в море. Еще три беспилотника были уничтожены средствами ПВО.

Там альтернативная методика подсчета попаданий

0
Сообщить
№101
02.10.2023 16:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №71
Больше,гораздо больше.
Это только в строевых частях ВВС. С хранением, с ВМФ и всякими службами, конечно, больше было.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №71
3 Ту-95МС и 8 Ту-160, да летчики сами самовольно перегнали 14 Ту-22М2/М3.
Ещё эскадрилью 6 Су-24М лётчики перегнали в Россию. Правда, этим они, скорее, медвежью услугу России оказали. После этого инцидента Кравчук остановил передачу России стратегических бомбардировщиков, часть из которых потом под утилизацию попали. А Су-24М, всё равно, пришлось вернуть. А вот то, что вместе с угнанными Ту-22М вывезли все носители полётных заданий для КР Х-55, гораздо полезнее было, чем даже сами бомбардировщики

Цитата, Сергей-82 сообщ. №75
Хазард,Гущин, о чем срач,не самолет ,не вертолет толком не подходят для борьбы с БПЛА.Цель маленькая,тихоходная,причем относительно дешевая,можно пускать массово.
Так я о том и пишу. Лично я склоняюсь к мнению, что перехват БПЛА должен решаться комплексно. А при прочих равных, для перехвата БПЛА лучше подойдёт специализированный БПЛА. Это Hazzard считает, что низкоскоростные БПЛА должны перехватывать из пушек сверхзвуковые истребители и околозвуковые штурмовики.


Цитата, ID: 20874 сообщ. №72
[какие танки и бронетехника у душманов в Афганистане, а позже в Чечне?От этого количество нам за долги отдали
И, тем не менее, Ми-24 предназначались именно для борьбы с танками. А правильно оборудованная ДОТ по уровню защиты может превосходить даже танк. Помните, почему именно во время войны в Афганистане НАР С-5 начали массово на С-8 заменять? Осколки не пробивали даже глиняные стенки местных дувалов. По тем же причинам и пулемётное вооружение на Ми-24 стали на пушечное заменять. А в Чечне на начальном этапе у дудаевцев и танки, и РСЗО были, и даже авиация в виде Л-39.

q="ID: 20874" p=566185.72]После удачного варианта установки ГШ-23Л, пушки 30мм на Ми-24 больше и не ставили.-- Помилуйте, [/q]
Это потому, что ГШ-23Л в подвижной турели НППУ-24 и НППУ-23 устанавливают, ГШ-30-2 жёстко закреплена на корпусе. При рочих равных, очевидно, что 30-мм пушка лучше 23-мм.

Цитата, ID: 20874 сообщ. №72
Модификации вертолетов "старой постройки" путают мозги не-сведущим...
"Несведущим людям", которым лень воспользоваться интернет-поисковиками, любая информация мозги путает. :)

Цитата, ID: 20874 сообщ. №72
А вот в лоб БМП (или в крышу танка) засадить "одиночной стрельбой из блока НАР
(этот режим вертолетчики приняли на "Ура") неуправляемый 80-мм НАР «Бронебойщик» С-8ОФП (броне-пробиваемость =400 мм) -- это запросто!
Для какого-нибудь лтчика-снайпера, может быть. А так, одиночными пусками НАР попадать в технику - та ещё проблема. Да и пускать практически в упор с 1,5-2 км придётся. А с такой дистанции не только из ПЗРК или автоматической пушки прилететь может, но и из крупнокалиберного пулемёта. И это у С-8ОФП по сравнению с С-8КОМ ещё точность повышенная.

Цитата, ID: 20874 сообщ. №72
Специалные подвесные контейнеры 80-мм НАР для Ми-8,
почему-то ПРИСПОСОБЛЕНЫ для прицельной стрелбы по бронетехнике
Как раз на те случаи, когда в экипаже есть лётчик-снайпер или есть возможность стрелять с малой дистанции (отсутствие у противника не только ЗРК, ПЗРК и пушек, но и крупнокалиберных пулемётов).

Цитата, ID: 20874 сообщ. №72
но колонну броне-техники одним БК НАР- по-очерёдно, по одному, уработать можно!)
Разве что в теории, при отсутствии тех самых крупнокалиберных пулемётов в колонне. Иначе они сами вертолёт уработают.

Цитата, ID: 20874 сообщ. №72
А вот скоростные пулкметы созданные для Ми-8 (по вашему мнению)
прицельно стрелять не приспособлены! -- Это надо-же,
Я такого не говорил. Для задач борьбы с живой силой противника, не имеющего средств ПВО, они вполне подходят. Но и тут УПК-23-250 лучше. А если Вы про пулемёт Афанасьева А-12,7, то не такой он и скорострельный был - 800-1100 выстрелов в минуту. Явно не "Миниган". А сейчас и вовсе "КОРДы" ставят со скорострельностью 600-750 выстрелов в минуту.

Цитата, ID: 20874 сообщ. №72
А вот умельцы в войсках воодушевленные "некчемностью, этих самых ни на что не годных пулеметов ГШГ", ЗАДАРОМ (!) разработали выдвижную турель "БЕРКУТ" для этих самых ГШГ на Ми-8, провели полный цикл испытаний, (сумашедшие наверно...))
и получили одобрение на её производство от ГШ ВВС и ГенШтабе РФ! -- (ну-да -- что они там в штабах ВВС и ГШ в пулеметах понимвют!)
А чего это на "Беркут-2" уже целый КПВТ прикрутили? А на гипотетический "Беркут-3" хотели пушку ставить? Не понравился чудо-пулемёт ГШГ-7,62? И чем закончилась вся эта самодеятельность? Много Ми-8 "Беркутами" оснастили? :)
Я про эту поделку ещё в конце 90-х читал, как об очередном курьёзе армейских "Левшей".

Цитата, ID: 20874 сообщ. №72
-- Ну откуда такой категоричный вывод? (Ну прям -- "чистая ХОТЕЛКА"...)
Да потому что неоднократно проводили реальные практические испытания УРВВ на вертолётах, которые показывали их низкую эффективность на таких носителях.

Цитата, ID: 20874 сообщ. №72
В Афганистане, Су-25 в оборонительном бою, пустил Р-60 в догон,
"проскочившему в атаке Ф-15 (Пакистан)", У Ф-15, консоль крыла "отрубило "под корень!"
-- наверно от "низкой эфективности Р-60"? ...
Укажите, где я писал о низкой эффективности Р-60? Речь шла о низкой эффективности применения Р-60 и Р-73 именно с вертолётов. И эта история, извините, из околовоенных баек. Не сбивали в Афганистане F-15.

Цитата, ID: 20874 сообщ. №72
(Атака Ф-15 по МИ-8 с Р-60 на борту -- закончилась бы так-же,
ибо не проскочить Ми-8 в атаке, сложнее чем Су-25.
А вот испытатели НИИ ВВС в СССР почему-то пришли к другим выводам по результатам натурных экспериментов и реальных пусков с вертолётов.

"Советскими военными специалистами в середине 1970-ых оценивалась боевая эффективность воздушного боя ударных вертолетов. Проводились и натурные эксперименты МВЗ им. Миля совместно с коломенским Конструкторским бюро машиностроения на Ми-24В с ракетами ПЗРК "Стрела-2". Эти работы были продолжны во второй половине 1980 годов на Ми-24 с ракетами "воздух-воздух" Р-60 и Р-73.
Специалисты 344-го ЦБП армейской авиации доработали вертолет и выполнили на нем экспериментальные работы по изучению возможностей машины в 1038 ЦПЛС в Туркестанском военном округе. Пуски ракет выполнял летчик, прицеливаясь с помощью АПС-17В и доворачивая машину до момента захвата цели ИКГСН ракет. Пробные пуски по САБам прошли достаточно успешно. Отработка атак по вертолетам, оснащенным ЭВУ, в переднюю полусферу показала, что ИКГСН захватывают цель с расстояния не более 600 м, для поршневых самолетов получили еще более удручающие результаты.
Среднеазиатский климат внес свою лепту: при полете на малой высоте ИКГСН ракет реагировали на нагретую солнцем свыше 60 градусов землю, выдавая ложные сигнал. И все же некоторые вертолетные эскадрильи Ми-24В Советской Армии оснастили ракетами Р-60, в том числе ГСВГ. Ракетами "воздух-воздух" ближнего боя вооружались иракские Ми-24.
Следует отметить, что все это сначала испытывалось специалистами НИИ ВВС совместно с конструкторами Московского вертолетного завода. Только по положительным результатам испытаний НИИ ВВС, имевший статус государственного, единолично мог рекомендовать оружие и новые доработки вертолета для внедрения в серийное производство и поставки в строевые части."
https://www.liveinternet.ru/community/lj_ru_aviation/post483968596/

Цитата, ID: 20874 сообщ. №72
А вот сейчас, на дронах, просто необходимио испытать Р-60.!
А что, в ВС РФ другие носители Р-60 закончились? Зачем их на вертолёты ставить, где они не эффективны? Есть те же Су-25, Су-24М, МиГ-29 и МиГ-31. Вот только вопрос не в том, какими ракетами можно БПЛА сбивать, а в том, как это без ракет делать.

Цитата, ID: 20874 сообщ. №72
И результат гарантированно будет лучше чем у ракет ПЗРК (из БК Ми-28)
(для такого прогноза достаточно сравнить характеристиеи.
Вы путаете характеристики ракеты против истребителей с возможностями ГСН по захвату БПЛА. Ракеты "Игла-СВ" специально адаптированы для перехвата БПЛА. А даже в Р-60МК таки работ не проводили.


Цитата, АлександрA сообщ. №73
ОПС-28М с телетепловизионной системой высокой четкости ТВС-296. С ГОЭС-451М демонстрировался на Армия-2022 вариант модернизации Ми-28Н:
Знаю. На счёт варианта модернизации Ми-28Н, а не Ми-28НМ, спасибо за уточнение.

Цитата, АлександрA сообщ. №73
Даже сотня 30 мм ОФС израсходованных на один БЛА - это гораздо дешевле чем управляемая ракета.На Ми-28НМ ставят
Поэтому и применяют пушку, а не ракеты. Ищут более дешёвые способы перехвата.

Цитата, АлександрA сообщ. №73
Внедрить на вертолёт всё никак не обрадующие нас боевым применением 30 мм ОФС с дистанционным подрывом, и вообще нет проблем - одним боекомплектом 30 мм пушки вертолёт сможет сбивать по десятку и более БЛА за вылет.
Я бы не был столь оптимистичен. Снаряды с дистанционным подрывом тоже требуют достаточно высокой точности. А если БПЛА ещё и маневрировать будут, то расход тоже может приличным выйти. При значительно большей стоимости снарядов.

Цитата, АлександрA сообщ. №73
Вы ведь в курсе что у ЗУР ПЗРК "Верба" трёхканальная (трёхспектральная) ГСН?
Справедливости ради, поа нет данных о запуске в серийное производство ракет "Верба-В". На вертолёты ставят "Иглу-В" и "Иглу-СВ". Но и двухканальная ГСН от "Иглв-С", адаптированная для перехвата КР и БПЛА, будет эффективнее ГСН ОГС-75 "Комар-М".


Цитата, Hazzard сообщ. №74
Ну и чо такого? Это мотоциклист может сбежать куда-нибудь, а БПЛА как летел по прямой, так и будет.
Так и БПЛА вполне могут маневрировать, а не только по прямой летать.

Цитата, Hazzard сообщ. №74
См. выше про Су-25 и А-10. Учитесь стрелять из пушки, че я могу сказать.
А заодно учитесь летать на скоростях ниже скорости свливания? Так?

Цитата, Hazzard сообщ. №74
Ну тоесть аргумент что "Самолётная РЛС не видит БПЛА" не актуален.
Увидеть-то она их увидит. Вопрос в том, с какой дальности. И успеет ли лётчик истребителя прицелиться на его скорости.

Цитата, Hazzard сообщ. №74
А можно конкретную цитату, что подтверждает тезис:  "вертолёт для этого подходит лучше, чем реактивный истребитель или даже винтомоторный самолёт". Я вот не увидел.
Значит плохо смотрели. Когда истребители не справляются с перехватом БПЛА, привлекают вертолёты. Это Вам ни о чём не говорит?

Цитата, Hazzard сообщ. №74
Так примерно на 5-6 км, как и РЛС.
А ничего, что это дальность обнаружения ТАНКА, а не малоразмерного БПЛА?

Цитата, Hazzard сообщ. №79
Вопрос в цене вопроса как всегда.
Так что будет дороже? Час полёта истребителя, штурмовика или вертолёта?


Цитата, Имран сообщ. №95
На 1600 выстрелах в минуту кинетическая энергия минутного залпа будет равна 246352 кг * м/с.
Однако, на новых вертолётах перешли на 30-мм пушки. А ГШ-23Л только в УПК-23-250 на них оставили. Так что, теперь это чисто теоретические измышления.

Цитата, Имран сообщ. №95
На Ми-24П пушку закрепили сбоку.
Поэтому и отказались от ГШ-30К на вертолётах, что из неё целиться не удобно.
0
Сообщить
№102
02.10.2023 17:44
Цитата, q
Ну вот, опять "фейсом об тейбл" - понимаю что от полной безнадеги,
но всё же должна голова "включится" когда нибудь!
Предлагался ещё два года назад проект "Платформа
постоянного  воздушного базирования"
-- Вы про свою "гулову"? -- Не отчаивайтесь... Я попытаюсь помочь.
"Ключик" понимания проблемы заключается в ответах
-- "ЧТО" (м-кв.) собираемся обнаруживать?!
-- и "каим ТИПОМ РЛС" (по диапазону и мощности) будем обнаруживать?

Если РЛС "мало-мощная" и диапазона "мм", а Цель размером с птичку (0, 001)
-- то, от подъёма антены (РЛС) хоть в стратосферу,
ДАЛЬНОСТЬ ОБНАРУЖЕНИЯ цели НЕ УВЕЛИЧИТСЯ!
("голову" можно даже не "включать")
Поэтому, "переносные РЛС" (типа "охраны объектов")
с максимальной дальностью 5-15км,
поднимать стоит только над металлической оградой.  
Если РЛС невидит дрон дальше 20 км, то затаскивать такие РЛС
на башню сотовой связи или на "Платформу постоянного  
воздушного базирования" -- безсмысленно - это уже просто параноя.

Поднимать целесообразно только относительно МОЩНЫЕ РЛС
(лучше "М" или "ДМ"- диапазона" - "Цели-невидимки" здесь отдыхают")
на высоту адекватную дальности обнаружения и затратам на подъем.
Возвышенности рельефа местности с насыпными горками для РЛС "м-диапазона"
-- вполне ОПТИМАЛЬНЫЙ вариант построения РЛ-поля.

Аргументировать не стану -- "голову отбитую об тейбл"" - ведь, не "включали" ...
А, "хотелки" всегда сильнее математики с физикой.
0
Сообщить
№103
02.10.2023 18:59
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №101
скадрилью 6 Су-24М лётчики перегнали в Россию. Правда, этим они, скорее, медвежью услугу России оказали. После этого инцидента Кравчук остановил передачу России стратегических бомбардировщиков, часть из которых потом под утилизацию попали. А Су-24М, всё равно, пришлось вернуть.
Это не правда . https://training-dog.livejournal.com/467666.html
Перегон Су-24 был в 1992 году, а Ту-160 и Ту-95МС передали в 2000 -м https://www.kommersant.ru/doc/140912
В счет долга за газ.
-1
Сообщить
№104
02.10.2023 23:33
Цитата, Hazzard сообщ. №85
Мелко плаваете. Звезда Смерти нужна, а самое главное пилить бюджет на "аналоговнет" лет так 10.
Приведённый мною в качестве примера конструкторский коллектив Русско-Балтийского вагонного завода работает над тем чтобы продукцией этого завода стал беспилотный конвертоплан из композиционных материалов. А Вы, как представитель мелкого бизнеса, демонстрируете неспособность даже мысленно подняться над так называемыми "гаражными технологиями"? Как известно бытие определяет сознание. Вы там у себя мысленно уже выживаете в постапокалиптическом мире кинофраншизы "Безумный Макс" ? Торопитесь. Бежите "впереди прогресса регресса". :)

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №101
Я бы не был столь оптимистичен. Снаряды с дистанционным подрывом тоже требуют достаточно высокой точности. А если БПЛА ещё и маневрировать будут, то расход тоже может приличным выйти. При значительно большей стоимости снарядов.
Можем обсудить для поражения каких типовых целей разработаны отечественные 30 мм снаряды с программируемым дистанционным взрывателем. Как думаете? Живая сила в окопе? Расчёт ПТРК в окопе?

Речь о тех БЛА, на поражение которых "ракету жалко". Это не скоростные и не очень то маневренные БЛА, в частности берущие на себя роль КР винтовые БЛА большой продолжительности полёта не способные эффективно реагировать на факт их воздушного перехвата.

Именно по таким малоскоростным дешевым БЛА на Западе уже начали малокалиберными снарядами с программируемым дистанционным подрывом в тестовом режиме стрелять:



В рамках западного осмысления изменений современного поля боя которые зримо проявились в ходе нашей СВО.

Да, в боекомплектах ударных вертолётов пока таких снарядов нет. Ни у кого. Но если в боекомплектах некоторых БМП они уже появились, то что в перспективе помешает попасть им в боекомплекты ударных вертолётов несущих турельные установки с 30 мм пушками?
0
Сообщить
№105
03.10.2023 00:29
Цитата, ID: 20874 сообщ. №99
-- Напомню, укра-спецы запускали советские ржавые (с габаритами МиГов)
ещё более древние безпилотники вполне охотно и успешно!
(И на непомерные расходы не жаловались).
Почему-бы не перенять успешный опыт "во-благо достижения целей СВО"?
Советские "Стрижи" и "Рейсы" не хранились под открытым небом.


Цитата, ID: 20874 сообщ. №99
после взлета как японцы-камикадзе).
Лишь бы мотор запустить (даже с нулевам ресурсом)!
И до цели дотянуть хотя-бы половину взлетевших
(потери можно списать на "бесплатную утилизацию")
Мотор так просто не запустить. Самолёт надо перебрать весь, в том числе и двигатель. Нужно будет заменить пришедшие в негодность детали.
Цитата, ID: 20874 сообщ. №99
В самолёте не предусмотрено дистанционное управление. Если перекинуть сигналы с ГСН ракеты на рули самолёта, то он разобьётся. Потому что сигналы предназначены для управления ракетой, а не самолётом.

Цитата, ID: 20874 сообщ. №99
Откуда такая трогательная забота о ПЕРЕРАСХОДЕ сказочно дорогих ЗУР для ЗРК"Петриот"?
Жирную тушу МиГ-27 может сбить и "Пэтриот", и С-300, и "Бук", и много ещё что .  Восстановление одного МиГ-27 будет стоить дороже одной ЗУР "Пэтриота".
Цитата, ID: 20874 сообщ. №99
Только сигналы ГСН подвешенных УР
Я бы на вашем месте не надеялся на сигналы GPS гражданского назначения. Во-первых, их точность регулируется американскими военными. Во-вторых, они легко глушатся.

Если МиГ-27 удастся восстановить, то их можно переоборудовать в носители УМПК.
+1
Сообщить
№106
03.10.2023 07:45
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №101
Лично я склоняюсь к мнению, что перехват БПЛА должен решаться комплексно. А при прочих равных, для перехвата БПЛА лучше подойдёт специализированный БПЛА. Это Hazzard считает, что низкоскоростные БПЛА должны перехватывать из пушек сверхзвуковые истребители и околозвуковые штурмовики.

По одёжке протягивай ножки. Для БПЛА есть огромное задач важнее чем перехват других БПЛА, где у нас и конь не валялся, ими и нужно заниматься в первую очередь.  Особенно с учётом дороговизны, сложности и бесполезности для иных здач такого ПВО-БПЛА. НеоАН-2 итак нужен, в том числе и для других задач, так почему бы не совместить приятное с полезным?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №101
А заодно учитесь летать на скоростях ниже скорости свливания? Так?
.....
]Увидеть-то она их увидит. Вопрос в том, с какой дальности. И успеет ли лётчик истребителя прицелиться на его скорости.

А пилоты Су-25 и А-10 ниже скорости сваливания летают и ни во что не успевают прицелиться, так?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №101
Значит плохо смотрели. Когда истребители не справляются с перехватом БПЛА, привлекают вертолёты. Это Вам ни о чём не говорит?

Я просил конкретную цитату подтвержадющую тезис что "истребители, особенно винтовентиляторные хуже при перехвате медленных целей". А так то да, согласен, на безрыбье, при желании, можно и подводную лодку привлечь.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №101
Так что будет дороже? Час полёта истребителя, штурмовика или вертолёта?

Конносферически в вакууме? Истребитель. В данной конкретной ситуации? Вертолёт самое дорогое решение, ну кроме сплошной завесы из наземного ПВО.

Цитата, АлександрA сообщ. №104
Приведённый мною в качестве примера конструкторский коллектив Русско-Балтийского вагонного завода работает над тем чтобы продукцией этого завода стал беспилотный конвертоплан из композиционных материалов.  Вы, как представитель мелкого бизнеса, демонстрируете неспособность даже мысленно подняться над так называемыми "гаражными технологиями"?

Тю, дак дело за малым.  Прикрутить РЛС, ГОЭС, пулемёт и теперь мы со всей этой хернёй попытаемся взлететь(с) создать наземные станции управления, а потом пустить в серию, и взять их сотнями на вооружение, создать новые в\ч, подготовить операторов, офицеров, ВЫДЕЛИТЬ НА ВСЁ ЭТО БЮДЖЕТ.... оооо выделить бюджет! Как много в этом звуке для сердца русского чинуши слилось, не то что эти гаражные ушлёпки со своими дешманскими решениями где и украсть-то нечего...
0
Сообщить
№107
03.10.2023 19:59
Цитата, q
"Вот только вопрос не в том, какими ракетами можно БПЛА сбивать,
а в том, как это без ракет делать!".
-- Минуточку (!), ЗАЧЕМ? --"...это без ракет делать"?
-- (Вы похоже предмет дискуссии забыли...?) -- Напомню:
- А предмет в том, чтобы найти наиболее ОПТИМАЛЬНЫЙ (эфективный и НЕ-затратный)
путь борьбы с дронами. И я предложил рассмотреть Р-60, как ДОПОЛНИТЕЛЬНУ меру эфективности к пулеметам ГШГ.
Применение Р-60 по дронам, УЖЕ НАИМЕНЕЕ ЗАТРАТНЫЙ путь,
потому, что одновременно выполняет ещё и задачу по УТИЛИЗАЦИИ старых Р-60
"ЗА БЕСПЛАТНО". (по этой части Р-60 "вне конкуренции"
и опережает даже Мосинский 7,62х54).
Поэтому, мы за то "...как это С РАКЕТАМИ"- Р-60 делать!
Причем, "С ракетами...,
в качестве БЕСПЛАТНОГО усиления ЭФЕКТИВНОСТИ пушечного огня!"
А другие ракеты "за 3-4 лимона баксов" (по дронам из картона) -- нас НЕ устраивают!
И, "предложенные нам "игры, с ПОДМЕНОЙ ПОНЯТИЙ" -- нас тоже НЕ устраивают!
Но, об этом смотрите ниже...

В плане эфективности, Р-60 в период Арабо-Израильских войн была лучшей ракетой ближнего боя, и дарила победу Сирийским пилотам в самых тяжелых боях.
Ныне она постарела, и не имет "плюшек модной Многоканальности"
-- А нужны-ли ей эти "каналы" против дронов без ик-ловушек и прочей защиты? -- НЕ уверен..
(А почём нынче эта "многоканальность" обходится? -- 70 тыс бвксов? - или 100 ?)
-- вопрос далеко не праздный.

На сколько, чем и как Р-60 уступает конкурентам ПЗРК по эфективности, ответить могут только результаты боевого применения!
Ибо оснащение вертолетов этой ракетой -- мало-затратное
(один проводок кинуть в наушники пилоту..).
И пилот сам разберётся - из пушки бить или ракету пустить...
А вот испытания больших денег стоят.
И их результат, к сожалению, часто определяется заранее.

Вот пример таких испытаний изложен в -- "Цитата, Сергей-82 сообщ. №71",
Цитата, q
"Советскими военными специалистами в середине 1970-ых
оценивалась боевая эффективность воздушного боя ударных вертолетов.
Проводились и натурные эксперименты МВЗ им.Миля совместно с коломенским Конструкторским бюро машиностроения на Ми-24В с ракетами ПЗРК "Стрела-2".
Эти работы были продолжны во второй половине 1980 годов
на Ми-24 с ракетами "воздух-воздух" Р-60 и Р-73".
В этом неприглядном примере, испытатели стремятся к "заданному СВЕРХУ" результвту, созданием НЕ-выгодных для Р-60 условий, удалением "неустраивающих" результатов, и предвзятой интерпритаций итогов испытаний.
Да и сама "ТЕМА испытвний":"боевая эффективность воздушного боя ударных вертолетов",  -- не в полной мере отвечает НАЗНАЧЕНИЮ Армейской Авиации
(Для этих задач в СВ, существует весьма мощное "ПВО СВ")

(Предвижу реакцию -- "не может быть! -- кому это надо?! ...")
---Это было "надо" - главкомату СВ (Сухопутных Войк)
получивших Армейскую Авиацию от ВВС,
и энэргично там внедрявших СВОИ понятия и порядки!
По их замыслу, боевые вертолеты Армейской Авиации ДОЛЖНЫ пополнять БК
(снаряды, ракеты) на ближайшем от ЛБС батальонном складе вооружений СВ
.
Это значит, что снаряды у вертолетов ДОЛЖНЫ быть от 30мм пушки БМП-2
(так появилось ТЗ на разработку армейского Ми-28 с 30мм "танковой турелью")!,
а авиационные ракеты (Р-60) -- заменить на сухопутные ПЗРК
(которых на складах СВ у ЛБС вседа в достатке)
(И главное, не надо ПРОСИТЬ у ВВС внаряды и ракеты Р-60.).

Вот для введения этих сухопутных замыслов потребовалась
цепочка бюракратических дейсвия. Одним из звеньев это цепи
стали эти самые "заказные испытания" о которых идёт речь.

Вот привожу эпизоды испытанй,
(содержащие признаки "Натягивания СОВЫ на ГЛОБУС!)"
Судите сами... --испытатели почему-то пришли к странным выводам по результатам натурных экспериментов
"...Пробные пуски по САБам прошли достаточно успешно..."
(очевидно для Р-60, и это явно не устроило испытателей,
и они "сочинили" типичную только для истребителей атаку в ППС!
(ракеты с тепловой ГСН создавались для атак в ЗПС ("в догон").а не на-встречу,
НО, их решили испытать "НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ" )
Приэтом тип вертолета-Цели не указан! Несомненно это был "кроха-Ми-2
Цитата, q
с очень малой ИК-сигнатурой" затрудняющий захват ГСН Р-60
"... Отработка атак по вертолетам, оснащенным ЭВУ, в переднюю полусферу
показала, что ИК ГСН захватывают цель с расстояния не более 600 м,
для поршневых самолетов получили еще более удручающие результаты.
Очень СТРАННЫЙ вывод!  
ЧЕМ ИМЕННО их не устроил результат "захвата Цели"=600м? -- Не понятно.

ПРОДОЛЖИМ.этот АПАЛИЗ уже сами, (без подневольных испытателкй)
.Пущенная (с захватом ГСН Р-60) с дальности :600м,
ПОРАЖАЕТ ЦЕЛЬ (Ми-2, это почти как БПЛА) с вероятностью = где-то 0,9
А вероятность поражения этой цели в этих-же условиях
при стрельбе из пушки будет = 0,1
-- Чем такой результат не устроил испытателей, наверно объяснять не нужно.
-- Уважаемый Сергей-82, Неужели вы не знали и не видели, что испытания НИИ
организованы и проведены под зарание ЗАДАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ?!

-- В плане нашей дискуссии о борьбе с ДПЛА, необходимо добавить,
что 600м - это в акурат ТИПИЧНАЯ дистанция визуального обнаружения дронов,
И в целях борьбы с дронами, характеристик ГСН Р-60, в большинстве случаев будет ДОСТАТОЧНО! (а больше и не надо..).
А вывод должен быть такой:
-- к поставленным на боевое дежурство по ПВО Ми-28,
добавить Ми-35 с ГШ-23 и Р-60, для несения дежурства в светлое время суток
(как это было в СССР)!
0
Сообщить
№108
03.10.2023 22:58
Нужно массово закупать Як-152 в учебно-боевом исполнении с пулемётным вооружением.
Этот верткий и скоростной самолёт  способен догнать,сопровождать и уничтожить любой БЛА.
Диапазон его  скоростей 120-500 км/ч.
Прекрасная учебно-боевая машина и  для курсантов 4-5 курсов авиационных ВУЗов и молодых лётчиков ВКС.
-1
Сообщить
№109
03.10.2023 23:45
Цитата, q
"В самолёте не предусмотрено дистанционное управление. (... ???)
Если перекинуть сигналы с ГСН ракеты на рули самолёта, то он разобьётся.
Потому что сигналы предназначены для управления ракетой, а не самолётом."

Вероятно, мои тезисы слишком сложны для людей с чисто гуманитарным образованием...

Цитата, q
Попытаюсь разъяснить на примере ниже следующей цитаты:
- Цитата, ID: 20874 сообщ. №99
"Если, для полета использовать единую для ИА
Систему Автоматизированного Управления
(с передачей управления на приграничные с Киевом Белорусские АПН),
то и переделок особых не потребуется".

1. Откуда у вас эта категоричная "хотелка":
-- "В самолёте не предусмотрено дистанционное управление"?

-- На ВСЕХ КП и АПН ИА ПВО (и ИА ВВС) в СССР, и на всех истребителях СССР была установлена "Единая система дистанционного НАВЕДЕНИЯ и УПРАВЛЕНИЯ истребителями с Командных пунктов ИА (оснащенных АСУ "Рубеж")", по радио-линии теле-кодовой передачи команд и информации ("Радуга") с АСУ КП "Рубеж") на борт 4 истребителей одновременно. (Задача дистанционного управления решалась
вцифровой АСУ КП ИА, а команды передавались на борт истребителей).
Приемники телекода на истребителях красиво назывались "Лазурь"!
Команды и инфа передавались в одном напрвалении с АСУ КП ИА на борт истребителя, и принималиссь "лазурью", и шли дальше в "автопилот", и в БРЛС.

Это позволяло пилоту на взлете "убрав шасси", - нажать кнопку
"Автоматизированное Управление" и бросить ручку управления до самой посадки.
Точнее до выхода по глиспде снижнния на "порог" ВПП на высоте 1-2м.
А вот, Момент "выравнивания и косания" полосы автомвтизированы не были. Эти крайние 3-5 секун пилотировались вручную.

Практически ВЕСЬ полет на атаку воздушной цели
с уходом на запасной аэродром посадки выполнялись ДИСТАНЦИОННО
с управленим с АСУ КП и АПН ИА. *без вмешательства пилота
(пилот только контролирует глазами выполнение задания, не прикасаясь к органам управления самолетом).
(БРЛС включала излучение, по наводке с КП онаруживала Цель,
осуществляла Захват на АС, выдавала сигнал "ПУСК ракет РАЗРЕШЕН!")
-- А вот ДАВИТЬ на кнопку ПУСК доверялось только пилоту! Ну а "возврат домой"
или "перелёт на другой аэр." - это все "в автомате" - дистанционно!

Ну, разумеется экраны и интерфейс были не то что ныне...
Однако можно было передавать это "дистанционное" улравление самолетом с одного КП на другое по цепочке, (без участия пилота), хоть от Бреста до Елизова на Камчатке.
(разумеется с посадками на дозаправку).

Цитата, q
"...перекинуть сигналы с ГСН ракеты на рули самолёта..."
-- Ну, воспринимать в общем-то "идею" так "буквально" -- не мало удивлён...
-- Это наверно проявляется "отсутствие тормозов" в "хотелке" опорочить некую идею...,
0
Сообщить
№110
04.10.2023 00:46
Цитата, q
Это позволяло пилоту на взлете "убрав шасси", - нажать кнопку
"Автоматизированное Управление" и бросить ручку управления до самой посадки.
Точнее до выхода по глиспде снижнния на "порог" ВПП на высоте 1-2м

-- Хочу продолжить эту мысль  в плане "Атаки на киевские мосты"
МиГ-23 из резерва, с 5-ю тоннами БЧ. --- Все очень просто -

- В АСУ "Рубеж-2" вводим маршрут МиГ-23 с снижением на высоту 3м,
по участку русла Днепра с пролетом под выбранным мостом в Киеве (как Чкалов),
но с направлением в опору этого моста... -- Управление -- с приграничного АПН в Белоруссии.
Или, вводим ВПП аэродрома под Киевским мостом.
И, в режиме АСУ выполняем заход на посадку (под мост).

Такой вариант боевого применения МиГ-23
- никаких переделок в БПЛА - НЕ ТРЕБУЕТ!
Ну если из резерва брать "в лом"...
-- Можно где нибудь купить еще летающий МиГ-23 (27) по сходной цене.
А можно взять МиГ-29 оформляемый на списание в резерв безплатно,
и зарядить в него 7 тонн БЧ! (в старенький Су-27 войдет -8 тонн)
Остальное - по изложенному сценарию!
0
Сообщить
№111
04.10.2023 03:24
Цитата, ID: 20874 сообщ. №109
Вероятно, мои тезисы слишком сложны для людей с чисто гуманитарным образованием...
У вас какое техническое образование, курс электротехники в ПТУ?

Цитата, ID: 20874 сообщ. №109
1. Откуда у вас эта категоричная "хотелка":
-- "В самолёте не предусмотрено дистанционное управление"?

(разумеется с посадками на дозаправку).

Ну вот Вам цитата из методического пособия:
Цитата, q
Радиолиния «Лазурь» является элементом комплексной системы «Воздух» и обеспечивает передачу команд с наземного пункта и автоматический приём их на истребителях с отображением на визуальных индикаторах и пилотажных приборах.Радиолиния «Лазурь» является элементом комплексной системы «Воздух» и обеспечивает передачу команд с наземного пункта и автоматический приём их на истребителях с отображением на визуальных индикаторах и пилотажных приборах.
Автоматический приём с отображением на визуальных индикаторах и приборах. Всё. Выполнение команд возложено на лётчика. А кроме него выполнять эти команды нечему — на МиГ-27 нет ЭДСУ.


Цитата, ID: 20874 сообщ. №109
-- Ну, воспринимать в общем-то "идею" так "буквально" -- не мало удивлён...
-- Это наверно проявляется "отсутствие тормозов" в "хотелке" опорочить некую идею...,
То есть это у Вас был эвфемизм для того, чтобы скрыть сложность "перекидывания сигналов". Понятно.
+1
Сообщить
№112
04.10.2023 19:54
Цитата, q
"Ну вот Вам цитата из методического пособия:"
Ну теперь понятно какая "идея" вызывает ваше жгучее желание
"растоптать идею в прах!"
-- Мне тоже жаль Киевские мосты, но это неизбежно!
Если это не сделают наши, то бендеровцы отступая не пощадят точно...

А вашу методичку (для общего представления об обсуждаемом предмете)
можно признать достаточной, хотя уровень охвата предмета весьмы странный
(для НЕ-исторического ПТУ)... -- 4 лекции (8 часов) посвятить системе,
снятой с вооружения 50 лет назад?!!.
И ещё страно, что направленность вашего ПТУ, не позволила вам
разобраться в этой методичке, и восполнить ПРОБЕЛЫ познаний в обсуждаемой теме.
Похоже что Гугл, кроме "лазури" ничего по теме не нашел?
И потому вы ограничились возможностями НЕ-упомятой мною "системы Воздух-1М"
в связке с Лазурью (толком не разобравшись что это такое)
-- Не огорчайтесь, мои три ПТУ помогут вам разобраться.

"Система Воздух-1М" -- это ешё АНАЛОГОВАЯ система наведения ИА ПВО, снятая с вооружения 50 лет назад, имела ограниченные вохможности.
И ваша ссылка на фуккционал этой системы, отвечает требованиям только вашей "хотелки"

На смену снятой с вооружения "Воздух-1М" пришли ЦИФРОВЫЕ АСУ ИА ПВО
типа "Рубеж" с более широкими возможностями.
Но о них авторы методички почемуто умолчали.

Если бы вы более внимательно прочитали вашу методичку,
то наверно, смогли бы заметить такие строки:

"Бортовая аппаратура “Бирюза”, изд. Э–502–20
принимает на борт перехватчика (МиГ–29 и СУ–27) две группы команд:
плавные – 11 наименований (Ш, U, H, D и т. д.)
и разовые – 32 наименования (Dp, !, Т, <?> и т. д.)
которые обеспечивают управление комплексом перехвата истребитея
по выводу на цель в автоматическом режиме."

-- Надеюсь обяснять чем отличается "автоматический режим"
от "автоматизированного" не нужно... -- С вашим ПТУ - разберетесь.
0
Сообщить
№113
05.10.2023 00:48
Цитата, forumow сообщ. №94
https://missilery.info/missile/ugroza
Закупочная стоимость НАР С-8 в 2019 году ~55 тыс. рублей за штуку (сегодняшний FPV-дрон как правило дешевле). Как думаете сколько за ~55 тыс. рублей можно закупить 30 мм унитарных патронов? Как думаете насколько удорожит НАР С-8 превращение её в корректируемую ракету с лазерным наведением?

И просто к слову, стоимость 40 НАР С-8  выпускаемых залпе по площадям с кабрирования с вертолёта или штурмовика Су-25 не менее ~2,2 млн. рублей.
Цитата, Hazzard сообщ. №106
Тю, дак дело за малым.  Прикрутить РЛС, ГОЭС, пулемёт и теперь мы со всей этой хернёй попытаемся взлететь(с) создать наземные станции управления, а потом пустить в серию, и взять их сотнями на вооружение, создать новые в\ч, подготовить операторов, офицеров, ВЫДЕЛИТЬ НА ВСЁ ЭТО БЮДЖЕТ.... оооо выделить бюджет! Как много в этом звуке для сердца русского чинуши слилось, не то что эти гаражные ушлёпки со своими дешманскими решениями где и украсть-то нечего...
Именно этим (разработкой и производством БЛА, РЛС, ГОЭС, помехозащищенной радиосвязью для управления БЛА и т.д.) сегодня и занимается отечественный ОПК. А не восстановлением серийного производства двигателей АШ-62ИР (М-62ИР) образца 1940 года и бипланов Ан-2 образца 1947 года, как Вы там у себя в гаражах размечтались. Видимо предполагая что и выпуск АШ-62ИР и массовое производство Ан-2 "с пушкой" можно организовать не на авиамоторном и авиастроительном заводах, а где-то "в гаражах". "В гаражах" можно организовать сборку планеров БЛА с взлётной массой в несколько десятков, максимум первые сотни килограммов. Для производства Ан-2 нужен авиазавод.
Цитата, ID: 20874 сообщ. №107
"...Пробные пуски по САБам прошли достаточно успешно..."
(очевидно для Р-60, и это явно не устроило испытателей,
и они "сочинили" типичную только для истребителей атаку в ППС!
(ракеты с тепловой ГСН создавались для атак в ЗПС ("в догон").а не на-встречу,
НО, их решили испытать "НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ" )
При этом тип вертолета-Цели не указан! Несомненно это был "кроха-Ми-2
Вам интеллигентно объяснили что ИК ГСН ракеты Р-60М не хватало чувствительности чтобы захватить на сопровождение в переднюю полусферу такую цель как вертолёт с ЭВУ с дистанции более 600 метров, но в ответ Вы начали фантазировать про испытателей которых не устраивало что ракеты Р-60М успешно захватывали в качестве целей такие мощные источники ИК излучения как САБ и они привлекли к испытаниям  "несомненно кроху Ми-2".

Русским по белому было отмечено: "Отработка атак по вертолетам, оснащенным ЭВУ, в переднюю полусферу показала, что ИКГСН захватывают цель с расстояния не более 600 м".  Вы нашли экранно-выхлопные устройства (ЭВУ) разработанные для "крохи Ми-2"? Предъявите фото Ми-2 с ЭВУ?

Попробуйте поискать с каких дистанций захватывали на сопровождение в переднюю полусферу такую типовую цель как вертолёт Ми-8 оснащенный ЭВУ ГСН таких ЗУР из  80-годов как Stinger-RPM или "Игла" (в книгах о воздушной войне в Афганистане такие сведения в частности про ЗУР  Stinger встречаются).

Вдруг по результатам поисков поймёте что ГСН выпускавшейся до 1991 года ракеты Р-60М к настоящему времени полностью устарела и эта уже несколько лет как снятая с вооружения ВКС России ракета совершенно непригодна для борьбы с такими целями как малоразмерные БЛА с маломощными поршневыми двигателями (не говоря уж про БЛА с электродвигателями).

Ну и "лучший в мире ударный вертолёт" по версии англосаксов :






В одном из видео желающие могут услышать что компания Boeing предложила Армии США программу дальнейшей модернизации вертолёта AH-64 в рамках которой в частности предложено оснастить вертолёты лазером для борьбы с БЛА, но Армия США, генералы которой уже рассчитывают расходы на будущие закупки начиная с 2030 года разрабатываемых сегодня в рамках программы Future Vertical Lift вертикально взлетающих ЛА армейской авиации  следующего поколения, сегодня не заинтересована в затратах на ещё одну крупномасштабную программу модернизации вертолёта AH-64 в будущем.

При этом высокоэнергетический лазер на AH-64 испытали ещё в 2017 году:

US military breakthrough as long-range laser weapon system mounted to Apache helicopter

"...For the first time, a laser-powered weapon was strapped to an Apache AH-64 helicopter which was able to hit an unmanned target 0.9 miles away. The field experiment was conducted at White Sands Missile Range in New Mexico and demonstrated the capabilities of Raytheon’s high energy laser at “a wide variety of flight regimes, altitudes and air speeds,” as reported on PopularMechanics.com..."
0
Сообщить
№114
05.10.2023 01:56
Цитата, ID: 20874 сообщ. №112
Ну теперь понятно какая "идея" вызывает ваше жгучее желание
"растоптать идею в прах!"
-- Мне тоже жаль Киевские мосты, но это неизбежно!
в связке с Лазурью (толком не разобравшись что это такое)

Для особо зрячих повторяю:
Цитата, Имран сообщ. №111
Радиолиния «Лазурь» является элементом комплексной системы «Воздух» и обеспечивает передачу команд с наземного пункта и автоматический приём их на истребителях с отображением на визуальных индикаторах и пилотажных приборах.Радиолиния «Лазурь» является элементом комплексной системы «Воздух» и обеспечивает передачу команд с наземного пункта и автоматический приём их на истребителях с отображением на визуальных индикаторах и пилотажных приборах.
Не важно в связке с чем работаеть "Лазурь", важно что в "Лазури" нет функции прямого управления самолётом.

Цитата, ID: 20874 сообщ. №112
Если бы вы более внимательно прочитали вашу методичку,
то наверно, смогли бы заметить такие строки:

"Бортовая аппаратура “Бирюза”, изд. Э–502–20
И давно "Лазурь" переименовали в "Бирюзу"? Кого Вы пытаетесь одурачить? "Бирюза" появилась на МиГ-29. На МиГ-27 её нет.
+1
Сообщить
№115
05.10.2023 05:25
Цитата, АлександрA сообщ. №113
Закупочная стоимость НАР С-8 в 2019 году ~55 тыс. рублей за штуку (сегодняшний FPV-дрон как правило дешевле). Как думаете сколько за ~55 тыс. рублей можно закупить 30 мм унитарных патронов? Как думаете насколько удорожит НАР С-8 превращение её в корректируемую ракету с лазерным наведением?
Во первых, это нездоровая ситуация, когда технически сложное изделие, коим является FPV-дрон, стоит дешевле пороховой шашки в трубке. Что то в консерватории...
Расход управляемых зксНАРов - оправдан при стрельбе по среднеразмерным БЛА, используемым хохлами в качестве эрзац КР. В т.ч. с точки зрения временных затрат перехватчика на поражение одной цели. Пока он тратит кучу времени пытаясь поразить одну цель из своей пушки, остальные спокойно летят по своим делам, никем не оприходованные.
Потренировавшись на БЛА, м.б. и против полноценных КР их удастся приспособить, что было бы весьма актуально, на случай необходимости отражения массового удара последними. Ну это уже точно не про вертолёты, разумеется.
0
Сообщить
№116
05.10.2023 07:19
Цитата, АлександрA сообщ. №113
Именно этим (разработкой и производством БЛА, РЛС, ГОЭС, помехозащищенной радиосвязью для управления БЛА и т.д.) сегодня и занимается отечественный ОПК.

И как успехи? "Аналоговнет" только дайте ещё пару миллиардов и пару лет подождать надо.

Цитата, АлександрA сообщ. №113
Для производства Ан-2 нужен авиазавод.

Да ну, епта?
+1
Сообщить
№117
06.10.2023 00:34
Цитата, Hazzard сообщ. №116
И как успехи? "Аналоговнет" только дайте ещё пару миллиардов и пару лет подождать надо.
Беспилотный конвертоплан с поршневым или газотурбинным двигателем и взлётной массой в несколько сот кг - это действительно непросто. Пусть для начала будет беспилотный вертолёт:




"По силам этому дрону и ведение охоты за малоскоростными воздушными целями, например БПЛА других типов."

А как будет выглядеть Ваш Ан-2 с пушкой? Сколько лет и сколько миллиардов рублей планируете потратить на разработку и развёртывание производства? На каком авиамоторном и каком авиастроительном заводе планируете серийный выпуск АШ-62ИР и самого самолёта? Какие темпы серийного производства ожидаете в 2024-м, в 2025-м, в 2026-м, последующих годах? Кто ещё, кроме Вас, считает что Ан-2 с пушкой - лучшее средство борьбы с малоскоростными БЛА?
Цитата, forumow сообщ. №115
Во первых, это нездоровая ситуация, когда технически сложное изделие, коим является FPV-дрон, стоит дешевле пороховой шашки в трубке.
Готовы наладить массовое производство НАР С-8 по цене значительно ниже? FPV-дроны собираются "в гаражах" из дешёвых комплектующих гражданского назначения и к ним подвешивается "бесплатный" армейский боеприпас (или СВУ из армейской гексогеносодержащей взрывчатки). А производство НАР С-8 "в гаражах" не наладить. В смысле можно "в гаражах" производить кустарные эрзацы таких НАР. Только вот лететь такие эрзацы будут "на кого Аллах пошлёт", как летают палестинские ракеты "Кассам", будут небезопасны в эксплуатации, дальность будет совсем не такая и никаких эксплуатационных температур от -50С до +50С и сроков складского хранения в несколько десятилетий.

И да, собирают военные НАР С-8 отнюдь НЕ из гражданских комплектующих.
Цитата
Расход управляемых зксНАРов - оправдан при стрельбе по среднеразмерным БЛА, используемым хохлами в качестве эрзац КР. В т.ч. с точки зрения временных затрат перехватчика на поражение одной цели.
Уверены что такие 80-мм эксНАР переделанные в корректируемые ракеты будут стоить много дешевле уже используемых на вертолётах 72 мм ракет 9К338 ?

Developing a guided 70mm rocket took so long because the manufacturers underestimated the technical difficulties of getting the laser seeker and flight control mechanisms into that small a package, at a weight and price the army could afford. The price of the DAGR is about $20,000 each (about the cost of a smart bomb).
0
Сообщить
№118
06.10.2023 01:39
Цитата, АлександрA сообщ. №117
Уверены что такие 80-мм эксНАР переделанные в корректируемые ракеты будут стоить много дешевле...
Дешевле того, что может подвзорвать хохляцкий аналог "Герани", если долетит...? Да, вполне.
Если считают возможным расходовать НАР на стрельбу с кабрирования, на стрельбу по средним беспилотникам - тем более смогут, не говоря о целях более высокого класса. FPV-дрон тоже оснащён сложной системой наведения, что не мешает расходовать его в одноразовом варианте. Вопрос серийности радиоэлектронного оборудования, которым всё это оснащается. Из неё вытекает и стоимость.
0
Сообщить
№119
06.10.2023 04:43
Британцы 10 лет назад создали сплошное ПВО на мачтах 4G хитрыми частотами. Указание - если и мы сможем, то прилет любого строевого СУ с наведением под керосин получится, местным клубам в порядке допзаработка любым подручным способом.
0
Сообщить
№120
06.10.2023 12:01
Цитата, АлександрA сообщ. №117
А как будет выглядеть Ваш Ан-2 с пушкой?

Какой вопрос, такой ответ. "Мой Ан-2 с пушкой" будет выглядеть очень красиво.

Цитата, АлександрA сообщ. №117

Сколько лет и сколько миллиардов рублей планируете потратить на разработку и развёртывание производства? На каком авиамоторном и каком авиастроительном заводе планируете серийный выпуск АШ-62ИР и самого самолёта? Какие темпы серийного производства ожидаете в 2024-м, в 2025-м, в 2026-м, последующих годах?

А не ваше собачье государственное дело. Ваше:
1). Сделать что написано в предпоследнем посте тут
2). Объявить тендер.

Цитата, АлександрA сообщ. №117

Кто ещё, кроме Вас, считает что Ан-2 с пушкой - лучшее средство борьбы с малоскоростными БЛА?

Самое дешёвое, а не самое лучшее. Самое лучшее это, как показала история развития истребительной авиации, реактивный самолёт+ДРЛО.
0
Сообщить