Войти

Опубликован проект Указа президента РФ «О развитии ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»

4606
40
0
korporaciya-trv-logo
Логотип компании Открытое акционерное общество "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение".

ЦАМТО, 5 сентября. На сайте Минпромторга опубликован проект Указа президента РФ «О развитии открытого акционерного общества «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» от 3 сентября 2012 года.


Текст Указа:


В целях реализации государственной политики по совершенствованию управления интегрированными структурами оборонно-промышленного комплекса, устойчивого развития ракетостроения и освоения гиперзвуковых технологий для создания новой конкурентоспособной продукции постановляю:


1. Принять предложение правительства Российской Федерации о внесении в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал открытого акционерного общества «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (г. Королев Московской области) находящихся в федеральной собственности 100 процентов минус одна акция открытого акционерного общества «Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения» (г. Реутов Московской области) в порядке оплаты размещаемых открытым акционерным обществом «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала.


2. Определить в качестве приоритетных направлений деятельности открытого акционерного общества «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и открытого акционерного общества «Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения»:


а) разработку, производство, модернизацию и обеспечение эксплуатации гиперзвуковых систем вооружения, а также использование полученных результатов научно-технической деятельности в гражданских секторах экономики;


б) разработку, производство, испытание, модернизацию, реализацию, ремонт, сервисное обслуживание и обеспечение лицензионного производства комплексов стратегического и тактического авиационного высокоточного оружия класса «воздух-поверхность», «воздух-воздух» и унифицированных систем морского вооружения, создаваемых на их основе;


в) разработку, производство, реализацию и модернизацию отечественной ракетно-космической техники и радиоэлектронного вооружения, в том числе создание для нужд Министерства обороны Российской Федерации перспективных боевых комплексов с крылатыми ракетами, ракетных комплексов стратегического назначения, космических систем всепогодного наблюдения с высоким разрешением и информационно-управляющих комплексов радиоэлектронного вооружения;


г) разработку, производство, сервисное обслуживание и обеспечение лицензионного производства поставляемых на экспорт ракетно-космической техники и радиоэлектронного вооружения, а также продукции, созданной на основе технологий двойного назначения в сферах аэрокосмических и информационных технологий и возобновляемой энергетики.


3. Внести в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом президента Российской Федерации от 4 августа 2004 года № 1009 «Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ» (Собрание законодательства Российской Федерации – перечень прилагается), изменение, исключив из раздела 2 позицию:


«Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения», г. Реутов Московской области.


4. Правительству Российской Федерации:


а) в 18-месячный срок обеспечить проведение мероприятий, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа;


б) привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.


5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.


Текст Указа опубликован на официальном сайте Минпромторга.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.08.2021
Для Вооруженных сил и гражданки. Что демонстрирует "Армия-2021"
19.09.2018
"Пакет" взрывного интереса
21.06.2017
Искусство видеть цель
10.06.2015
«Шквалом-Э» по санкциям
09.06.2014
Гиперзвук – это мечта, как первый полет человека в космос
30.10.2009
Несмотря на кризис и погоду
40 комментариев
№0
06.09.2012 01:33
Цитата
обеспечение лицензионного производства комплексов
Не понял,наши что, собираются производить иностранное авиационное вооружение?
0
Сообщить
№0
06.09.2012 10:19
Цитата
обеспечение лицензионного производства поставляемых на экспорт ракетно-космической техники и радиоэлектронного вооружения
:)
0
Сообщить
№0
06.09.2012 11:27
ТРК скушала НПО Маш и тем самым может еще долго почивать на старых запасах, тем более этих запасов у НПО Маш более чем достаточно.
О разработках качественно новой техники придется забыть, по крайней мере в части двигателей, т.к. серьезных разработчиков и коллективов у них нет.
Если уж несколько лет на сайте ТРК в разделе вакансии висит объявление:
- НА ПОСТОЯННУЮ РАБОТУ ТРЕБУЮТСЯ:
Главный конструктор по направлению – основные требования: претендент должен иметь высшее профессиональное техническое образование и стаж конструкторской работы на инженерно-технических и руководящих должностях в соответствующих профилю Корпорации и отрасли не менее 10 лет. Опыт работы по руководству разработкой, изготовлением опытных образцов изделий, организации и проведения испытаний составных частей и изделий в целом с целью безусловного выполнения требований тактико-технического задания на ОКР в установленные сроки. Выполнение поисковых проработок в части создания новых модификаций изделии с более высокими тактико-техническими характеристиками. Осуществление экономического планирования работ по разработке и изготовлению опытных образцов изделия, их испытаниям и отработке.
Заработная плата высокая, полный социальный пакет, размер заработной платы устанавливается по результатам собеседования.

Значит нет у них Главных конструкторов требуемого уровня.
Что интересно, я лет 5 назад, опять же из любопытства, направлял им свое резюме, так даже не удосужились ответить, несмотря на то, что мой опыт (и я об этом сообщал подробно в резюме) перекрывает их требования к претенденту как минимум в два раза.
+1
Сообщить
№0
06.09.2012 22:58
Надо было позвонить а лучше придти в отдел кадров.  И если не на главного, то хотя бы в какой-нибудь отдел (не знаю Вашей специальности) делиться опытом с молодёжью.
0
Сообщить
№0
07.09.2012 00:06
Цитата
Надо было позвонить а лучше придти в отдел кадров
Моя последняя должность в СССР:- заместитель главного конструктора по разработке СПВРД и ГПВРД для КР и орбитальных одноступенчатых систем. Освоил и прошел полный цикл проектирования СПВРД (школа Бондарюка М.М.) от ТЗ до организации серийного производства.
Могу создать ОКБ, организовать разработку (ОКР), отработать (организовать наземные испытания и доводку), провести полный цикл ЛКИ, организовать серийное производство любой технической системы не сложнее ракеты.
Владею технологией разработки новой техники.
Могу разработать (организовать разработку) СПВРД интегрированого с ЛА для полетов вплоть до Мн=5,5, знаю решение этой задачи:-последовательность действий что бы получить нужный результат. Знаю, что нужно сделать и какие провести дополнительные испытания, что бы создать ГПВРД на керосине, для полетов вплоть до Мн=9.
А теперь вопрос:- "А оно мне надо, что бы дилетанты от науки и техники указывали мне, что и как делать, а на завершающей стадии, когда "штука" летает, отодвинули в сторону и стали в очередь за "медальками" и "благами", как  это произошло с "Ониксом" и с моим учителем.
И Вы Кальян считаете, что я должен на полусогнутых просить этих дилетантов, что бы они соизволили мне разрешить заниматься решением проектных задач, а они еще посмотрят допустить меня к разработке ракет или нет?
Да лучше сдохнуть, чем позволить этим кое-какерам на "моем горбу въехать в рай", для этого я всю жизнь, в ущерб себе и близким тратил время на изучение проектных технологий.
Слишком поздно я понял, что есть куча дилетантов, которые стремятся на чужом горбу въехать в рай. Но лучше поздно, чем никогда.
0
Сообщить
№0
07.09.2012 05:38
И Вы Кальян считаете, что я должен на полусогнутых просить этих дилетантов, что бы они соизволили мне разрешить заниматься решением проектных задач, а они еще посмотрят допустить меня к разработке ракет или нет?_ Петрович откуда столько пафоса?! не, не ---- Вам.. Не ожидал..(
+1
Сообщить
№0
07.09.2012 09:59
Цитата
_ Петрович откуда столько пафоса?! не, не ---- Вам.. Не ожидал..(
Salam
Просто Вы не знаете, как эти люди обошлись с ГК Левановым И. Б., последним главным конструктором по тематике СПВРД для КР. Особенно показателен его последний приезд (за несколько дней до смерти) в Болшево (сейчас это Королев, ул. Ильича 7), уже больным, по их же приглашению. Я не исключаю, что эта последняя поездка и спровоцировала его преждевременную смерть.
Поэтому в моих словах столько, как Вам видится, этого самого пафоса.
0
Сообщить
№0
07.09.2012 13:40
Просто Вы не знаете, как эти люди обошлись с ГК Левановым И. Б., последним главным конструктором по тематике СПВРД для КР.

Верно! Ни Salam, ни я не знаем об этой истории, и вряд ли кто-нибудь другой здесь знает об этом, но и я, и Salam знаем, что в разные периоды истории страны и не такое случалось. Взять Королёва, Бартини, Алексеева ...
Ни я, ни Salam не вправе читать вам нотации и учить жизни, но мы оба (уверен в этом!))) знаем, что гордыня - это грех. Кое-какеры приходят и уходят, а дело делать надо.
0
Сообщить
№0
07.09.2012 14:33
Мне пока еще 58, но все равно тратить время на борьбу с "ветряными мельницами" что-то не хочется, жалко времени.
А потом новые двигатели разрабатываться и оптимизироваться не будут, зачем риск. Будут простым масштабированием модернизировать СПВРД  Москита и Оникса, привязывая их к другим ракетам. Характеристики будут конечно похуже, зато никакой головной боли.
0
Сообщить
№0
07.09.2012 15:18
Время уходит, и вспять его не вернуть.
Не будет ли потом более мучительно и обидно сожалеть о несделанном?
Тем более! как мы видим происходит какое-то шевеление на государственном уровне с оформлением распорядительных документов о развитии гиперзвука.
Обида не должна быть настолько иррациональной, все мы смертны.
+2
Сообщить
№0
07.09.2012 15:49
Зарплаты по вакансиям на сайте ТРВ "не впечатляют".
Впрочем по этой конкретной должности сегодня дело уже не только в зарплате.  Престиж технических специалистов был подорван на многие годы. Образовался провал. Неужели найдется настоящий главный конструктор по объявлению "на постоянную работу требуются"? Откуда? Это не менеджер, не бухгалтер, не инженер и не токарь. Главного или генерального конструктора уровня необходимого для "сталинского прорыва" нельзя выучить за несколько лет или купить как иностранного футболиста.
В сегодняшних реалиях более вероятны "быстрые" появления новых Чубайсов, Христенко, Чемезовых и т.д.
+2
Сообщить
№0
07.09.2012 16:39
Цитата
Главного или генерального конструктора уровня необходимого для "сталинского прорыва" нельзя выучить за несколько лет или купить как иностранного футболиста.
Так в этом основная причина всех сегодняшних проблем связанных с оборонкой.
Сегодняшние ОКБ возглавляют не те ГК- "зубры", что были в СССР.
Ведь в 90-х в первую очередь закрывали конструкторские подразделения, которые занимались перспективными разработками, а именно там был собран цвет разработчиков новой техники. Сейчас многие спохватились, но ведь на создание творческих коллективов и наработкой или восстановления ими опыта уйдут десятилетия. Тем более профессия не престижная.
И в данном случае лозунг момента "Кадры решают все" стал злободневным.
+1
Сообщить
№0
07.09.2012 16:54
Петрович, а Вам не кажется что те самые
Цитата
ГК-"зубры"
на заре 90-х оказавшись в условиях рынка.. просто не умели работать без гос.плана.. Как результат,- сидели "ждали" манны небесной от гос-ва, в итоге так и позагинались эти Зубры.. он может быть и хорошим производственником.. но и в те времена была номенклатурная борьба) за более высокие посты и т.д. И далеко не все были из этих самых Зубров с их Советскими директорами "белыми и пушистыми"..
Я не знаю примеров (может Вы в силу опыта и возраста приведете) что бы в 90-е годы какой-нибудь Красный директор от Оборонки взял и проявил инициативу взяв на должность Зама.. команду нормальных Экономистов.. Я понимаю что в 90-е были  проблемы _в т.ч. это кадры(хорошие Экономисты-Менеджеры) и передел собственности. Но все же. КТО из этих Директоров хоть чуть чуть подумал или произвел какие то движения в этом направлении о том что я Выше написал??? А не просто как "Зубры" от Ту или Як тупо сдать в аренду свою недвижимость и площади??
+1
Сообщить
№0
07.09.2012 17:22
На мой взгляд, вопрос даже не в том, как оно разваливалось в 90-е и почему, а в том, меняется ли сейчас подход к формированию коллективов в смысле постановки профессионализма во главу угла, и если и меняется, то динамика этих изменений наверняка не везде одинакова. Уже совершенно очевидно, что нет альтернативы профессиональному подходу, но инерцию и шкурные интересы протирателей кресел в кабинетах преодолевать очень сложно. Об этом Андрей как-то говорил.

Вы, Петрович, как богатырь из русских сказок стоите на перекрёстке: направо пойдёшь то-то случиться, налево - другое, прямо - третье. Выбор-то предельно ясен: есть ли здесь и сейчас возможность продолжить саморелизацию, для чего нужно смирить гордыню и высокомерие, пойти и отстаивать своё видение проблемы на пользу делу и обороноспособности государства, или, образно говоря, овчинка выделки не стоит. Вам и только вам решать!
+2
Сообщить
№0
07.09.2012 17:25
13
Цитата
Я не знаю примеров (может Вы в силу опыта и возраста приведете) что бы в 90-е годы какой-нибудь Красный директор от Оборонки взял и проявил инициативу

Ну на вскидку это очевидно Погосян.
Еще вспомнился Камнев Паливанич (ОКБ "Новатор"). Сильно в возрасте дяденька, но сориентировавшийся и предельно жесткий в сфере рыночных отношений (в т.ч. в вопросах развития экспорта).
+3
Сообщить
№0
07.09.2012 17:28
15
unwide
да согласен.. Но единицы из Сотен крупняков ВПК и из тысяч того что было в Этой области( к сожалению(
0
Сообщить
№0
07.09.2012 17:33
16. Это подтверждает кстати насколько хорошая была система, которая позволяла сохранять порядок при работе ВПК даже при неинициативных руководителях
+1
Сообщить
№0
07.09.2012 17:40
Ну во первых не надо путать Генерального директора и Генерального конструктора, это две абсолютно разные должности и разное поле деятельности и их совмещение, как правило, приводит  к умиранию предприятия.
Генеральный конструктор мог стать, с возрастом, хорошим Генеральным директором, даже очень хорошим, но вот Генеральный директор никогда не мог стать настоящим Генеральным конструктором, история развития техники, по крайней мере у нас в стране, такого не знает. Слишком разные целе-установки у этих двух должностей.
Что касается второго Вашего вопроса, то таких примеров, положительных я не припомню (имеется в виду предприятия ВПК), да и не мудрено, все те люди, которые возглавляли предприятия (директора, но не ГК) не имели опыта  по организации работ предприятия в условия, когда основное требование в новых условиях, это доходность, и только доходностью определяется будет жить предприятие или умрет. Инертность мышления.
Мне известны только несколько директоров, но не из ВПК, у которых были знания по организации работ на западных фирмах в условиях рынка и могу сказать, что они очень быстро и эффективно наладили работу своих предприятий в новых экономических условиях.
Цитата
А не просто как "Зубры" от Ту или Як тупо сдать в аренду свою недвижимость и площади??
Это как раз показатель узости интеллекта и инертности мышления того поколения директоров, им, кстати, в большинстве своем было за 60, так что переучиваться им было поздно и приходилось действовать по привычному шаблону - как все, отсюда и аренда...
А вот пример другого мышления, которое проявил в то время наш ГК Леванов И.Б. и если бы не подвела вера в людей, как то не ожидали, что нас кинут самым наглым образом.
А было так, мы завершали работы по Ониксу и параллельно проводили поисковые работы по др. направлениям использования СПВРД и здесь грянула перестройка с ее "новым мышлением". Практически сразу начались проблемы с финансированием по тематике. НПОМаш, наш головник, как только снял с нас всю необходимую информацию по разработанному СПВРД, именно всю, вплоть до компьютерных  программ и инженерных расчетных методик, сразу же про нас забыл и нам пришлось начать вертеться самостоятельно. И вот наш главный каким то образом ухитрился выйти на заказчиков конвеерных печей для наших хлебозаводов. Мысль была верная, хлебушек будет нужен всегда.
Удалось найти какие-то деньги и наше КБ, а надо сказать очень эффективная была структура, в течении года выполнило разработку полного комплекта КД на 25 метровую конвеерную печь. А дальше началась череда организационных ошибок. Нам порекомендовали по-моему Обнинский завод для организации серийного производства.
Ошибка №1
Мы отдали заказчика этому заводу.
и одновременно
Ошибка №2 мы заключили договор с заводом на долю в прибыли от производства этих печей (даже не продаж).
Наладили там изготовление опытных образцов, провели испытания, выполнили доводку, ну, в общем, полный цикл, ну, и, получили по полной.
Завод нам очень четко обосновал, что прибыли при производстве печей нет, а скорее даже убытки и естественно, мы ничего не получили, хотя очень рассчитывали на поступления от производства этой продукции.
А дальше процесс стал развиваться необратимо, сотрудникам, особенно молодым, надо кормить семьи, перспектив финансового оздоровления больше не было видно и народ стал уходить.
Мне и еще нескольким молодым тогда сотрудникам удалось несколько этот процесс затормозить, но нам не хватило немного времени, а главное опыта и той самой широты рыночных взглядов, а может доли цинизма, без которого делать деньги нельзя.
Эх немножко бы настоящих рыночных знаний в то время, но их к сожалению не было....
Вот такая грустная история получилась.
+3
Сообщить
№0
07.09.2012 17:53
Цитата
Вы, Петрович, как богатырь из русских сказок стоите на перекрёстке: направо пойдёшь то-то случиться, налево - другое, прямо - третье. Выбор-то предельно ясен: есть ли здесь и сейчас возможность продолжить саморелизацию, для чего нужно смирить гордыню и высокомерие, пойти и отстаивать своё видение проблемы на пользу делу и обороноспособности государства, или, образно говоря, овчинка выделки не стоит. Вам и только вам решать!
vitaly silversen
А я, что могу, и что мне по силам - делаю.
Вы возможно пропустили, а я об этом как-то писал, что вся волна с гиперзвуковыми технологиями началась после моего письма Рогозину о начале нашего отставания в этой области. Я не исключаю, что отправка  письма совпала с началом работ в этом направлении, но ответ из канцелярии Рогозина говорит о другом. Так что возможно мне удалось обозначить одну из проблем и заставить предпринять шаги по ее решению.
А сейчас!
Вон оно как развернулось.
Правда к кормушке пробились немного не те, кто мог бы быстро решить эту задачу (и у меня большие сомнения, что именно этой структуре удастся решить эту задачу, при их-то подходе к разработкам качественно новой техники....), но, тем не менее, процесс пошел и это главное.

Что касается смирить гордыню, то:- право выбора, которое Он нам даровал, (мне даровал в частности) не позволяет мне сломя голову, бездумно, мчаться по одной дороге, как бы меня к этому не подталкивали. Знаки судьбы понимашь. Ясности нет на "перепутье у трех дорог", а значит и нет выбора по какой дороге двигаться дальше..
+2
Сообщить
№0
07.09.2012 18:06
Петрович.. конечно жаль что по-херили такой коллектив( но в то время и после него много чего по-херили так что.. вернемся к вашей критике Корпораций (современных) в частности которую возглавляет г-н Обоносов)
Из выше написанного Вами и мной а так же другими коллегами следует что.,
1) Инертность мышления присутствовала и у 99% Красных Директоров
2) Карьеризм.. "любовь к креслу" директора была крепче Брестской крепости
3) и наконец поворот мышления в 90-е гг Директоров от Новых до Старых в сторону заколачивания бабла любой ценой..
А теперь Петрович ответьте мне откуда сейчас Вот так сию минутно за пару лет вырастут новые Левановы, Погосяны и немногие другие.. Ответ очевиден_ Да не откуда. Пройдут года(десятилетия) прежде чем мышление у новой молодежи  повернется в "нужное" русло.. И Вот Ваша Задача и Задача таких Зубров как Вы, приложить все свои усилия что бы найти из сотни молодых 2-3 таланта по каждому направлению..
+3
Сообщить
№0
07.09.2012 18:14
Вы возможно пропустили, а я об этом как-то писал, что вся волна с гиперзвуковыми технологиями началась после моего письма Рогозину о начале нашего отставания в этой области.

Это безусловно "+" вам.) Это минимум того, что вы, человек переживающий за свою отрасль, можете сделать.

Ясности нет на "перепутье у трех дорог", а значит и нет выбора по какой дороге двигаться дальше..

Выбор, понимание правильности выбора и правильного места и времени дело сугубо личное. Как говорится,
думайте сами
решайте сами
иметь или не иметь.)))
0
Сообщить
№0
07.09.2012 18:17
Цитата
И Вот Ваша Задача и Задача таких Зубров как Вы, приложить все свои усилия что бы найти из сотни молодых 2-3 таланта по каждому направлению.. А не высказывать свое "Фи", только из личной неприязни.
Salam
А Вы не подумали над таким вопросом:- а кто предоставит такую возможность? Ведь это значит, что с неким Петровичем нужно поделиться , пусть даже иллюзорно, частичкой власти, ресурсами, а еще, не дай боже у него получится, так и место можно потерять.
Вы что ж думаете, если я здесь высказываю свое мнение и часто негативное, то я только и делаю, что сижу бирюком обиженный на все и вся..
Нет батенька, за последние годы я сделал около 7 (на это же требуется некоторое время) попыток. И все они закончились неудачей, потому что, как только начинала формироваться группа, мгновенно доброжелатели делали все возможное, что бы, как они считали, избавиться от конкурента и это им блестяще удавалось. Ну что делать, ну не люблю я заниматься всеми этими интригами, ну действительно время терять на это жалко. Может не прав, но переучиваться уже поздно, да и не хочу.
+4
Сообщить
№0
07.09.2012 18:29
Вы что ж думаете, если я здесь высказываю свое мнение и часто негативное, то я только и делаю, что сижу бирюком обиженный на все и вся..

Друг Петрович, не сердитесь на нас!) Мы вам просто искренне сопереживаем и желаем, чтобы вы по возможности реализовали свои способности.) Мы с Salamом всех нюансов знать, конечно, не можем.)
+4
Сообщить
№0
07.09.2012 20:14
Спасибо. на добром слове.
Я ни когда ни на кого не сержусь, а делю людей на 3 категории: свой, чужой, остальные.
Очень удобно.
+3
Сообщить
№0
07.09.2012 20:28
Жаль конечно. Кто-то же нас должен учить. Потому-что у всех есть опыт доводки изделий или разработки новых но не столь высокого уровня. И придется наступать на грабли которые Вы прошли 20-30 лет назад.

P.S. Когда учился в школе и МАИ,  удивлялся в когда говорили что технологии утеряны. Думал что чертежи, аван, эскиз, технические проекты и РКД есть, то в чем проблема...    Теперь понятно.
+1
Сообщить
№0
07.09.2012 20:43
Цитата
. Когда учился в школе и МАИ
А какой факультет?
0
Сообщить
№0
07.09.2012 20:51
Факультет № 4 - "Радиоэлектроника летательных аппаратов"
Я Вас понимаю. Но молодым тоже не просто, вокруг полно однокурсников, которые у частников получают в несколько раз большую зарплату и никаких усилий или уборщиц с такой же или большей зарплатой.
0
Сообщить
№0
07.09.2012 20:52
Петрович, без обид, но ваши же слова:

Цитата
Это как раз показатель узости интеллекта и инертности мышления того поколения директоров, им, кстати, в большинстве своем было за 60, так что переучиваться им было поздно

Цитата
Может не прав, но переучиваться уже поздно, да и не хочу

Вы не пробовали выйти лично на Обносова, а не на сайте оставлять резюме? Мужик толковый, сколько его интервью не читаю, говорит по делу. Вы вот КТРВ не жалуете, а между тем, он смог собрать ряд КБ, которые бы сами по себе в дальнейшем бы просто "загнулись".
Портфель заказов:
http://bmpd.livejournal.com/290141.html#cutid1

В этой же ссылке посмотрите в чем "Радуга" участвует.
"В программе принимают участие фирмы MBDA, Гаттефен, Национальное управление авиационно-космических исследований (ONERA), Рособоронэкспорт и машиностроительное конструкторское бюро "Радуга". ЛА LEA имеет длину 4,2 м и оснащён ПВРД с подачей смеси из метана и водорода. Предусматривается его проектирование фирмой MBDA и Управлением ONERA и изготовление фирмой Гаттефен во Франции. Россия обеспечит средства для лётных испытаний, включая испытательный полигон и самолёт-носитель–бомбардировщик Ту-22М3. На ЛА LEA планируется применение ракетного ускорителя, который должно поставить МКБ "Радуга" (от управляемой ракеты Х-22). Аэродинамические испытания проведет ЦАГИ, а ЛИИ обеспечит бортовую телеметрическую платформу самолёта Ил-76ЛЛ. По программе LEA предполагается проведение четырёх лётных испытаний в период с 2013 по 2015 гг.
С самолёта Ту-22М3 будет осуществляться пуск ЛА LEA, его разгон до ввода в действие ПВРД и затем полёт в течение 20…30 с на скоростях до 8 М.
При том, что программа LEA на несколько лет отстает от графика, заключенное соглашение является контрольным рубежом в разработке скоростных силовых установок в Европе".
+2
Сообщить
№0
07.09.2012 21:18
Цитата
Вы не пробовали выйти лично на Обносова, а не на сайте оставлять резюме? Мужик толковый, сколько его интервью не читаю, говорит по делу
Нет, не пробовал, и к нему, по тем событиям, претензий нет. То что грамотный, я это прекрасно вижу и в этом плане КТРВ повезло, но вот ближнее окружение....
Что касается "Радуги", то у них может получиться, если они сумеют воссоздать ОКБ, правда с кадрами у них совсем плохо.
Что касается ГК, то я изначально отрицательно отношусь к тем генеральным конструкторам, которые ими стали в 90-х годах по той простой причине, что других, более подходящих, просто не было и сейчас они очень держаться за свои должности со всеми вытекающими.
Что бы убедиться в моей правоте, достаточно почитать автобиографию таких "ГК". Вот их надо срочно менять на более молодых, поверьте хуже не будет.
+2
Сообщить
№0
07.09.2012 21:30
Цитата
аядумал вы о родине печетесь, а вы оказывается так, дилетант, только о себе любимом думаете о своей пятой точке...
-2
Сообщить
№0
07.09.2012 21:31
Цитата
А теперь вопрос:- "А оно мне надо, что бы дилетанты от науки и техники указывали мне, что и как делать, а на завершающей стадии, когда "штука" летает, отодвинули в сторону и стали в очередь за "медальками" и "благами", как это произошло с "Ониксом" и с моим учителем.
а я думал вы о родине печетесь, а вы оказывается так, дилетант, только о себе любимом думаете о своей пятой точке...
-2
Сообщить
№0
07.09.2012 21:32
петрович, свои амбиции ставите выше интересов государства
-2
Сообщить
№0
07.09.2012 21:33
петрович вы Бог, а мы так просто какие то граждане россии - никто по сравнению с вами
-2
Сообщить
№0
07.09.2012 21:48
Цитата
петрович, свои амбиции ставите выше интересов государства
Ээээ батенька, а Вы оказывается альтруист однако.
Ладно, шутки в сторону.
Вы увидели только первый смысловой слой в моем тексте, так сказать фасад, и сделали неправильный вывод,
но вот что бы понять, какой смысл я вложил на самом деле в этот текст, нужно увидеть второй смысловой слой, попробуйте...
А там я заложил еще и третий.


Минусы ставил не я.
+1
Сообщить
№0
07.09.2012 21:52
Цитата
Вы не пробовали выйти лично на Обносова, а не на сайте оставлять резюме? Мужик толковый, сколько его интервью не читаю, говорит по делу.
_ а Это вообще реально;)? Что то смутные сомнения что с ним Вот так запросто на контакт выйти? Не.?!
0
Сообщить
№0
07.09.2012 21:57
Минусы ставил не я.

Я поставил парочку.) Тема самоопределения Петровича и его отношения по вопросу была достаточно чётко выявлена до п. 24 и все смысловые слои однозначно просматриваются.
в ладу и мире увидел только то, что хотел увидеть. И это печально.(
0
Сообщить
№0
07.09.2012 21:58
Цитата
 27 Кальян 07.09.2012 20:51
Попробуйте на несколько лет сосредоточиться только на профессии. И если рядом нет опытных специалистов, ищите ответы в литературе и, по-возможности, у нескольких разных авторов и именно на одни и те же вопросы. Это несколько дольше по времени, но зато сумеете рассмотреть вопрос сравнивая точку зрения разных людей. У Вас на фирме должна была сохраниться хорошая техническая библиотека и большое количество технической литературы. Не жалейте на это времени.
Это как в горах на восхождении:- собрались, нацелились на вершину и, ни на что не отвлекаясь, идете к вершине, пока не покорите. Так и в жизни. И не каждому дано покорить свою вершину. Слабые (как и в горах) не выдерживают, только целеустремленные, с сильной врожденной волей к достижению поставленной цели и не в одиночку.
И еще, возьмите за правило для себя, записывать координаты всех специалистов, с которыми столкнула Вас профессиональная деятельность. Очень пригодится потом, если Вы серьезна хотите стать профи.
+1
Сообщить
№0
07.09.2012 22:06
да причем здесь все это если человек может что то для народа российского сделать и если  уверен в своих силах, то никакие личные амбиции типа того что меня не берут, да зачем мне все это надо, сюси муси, сопли в дудку - не должны быть помехой этому, ты делаешь не для себя а для народа. А если не можешь то и нефиг тут писать. Зачем?
-1
Сообщить
№0
07.09.2012 22:08
Цитата
Вы увидели только первый смысловой слой в моем тексте, так сказать фасад, и сделали неправильный вывод,
я увидел не фасад, а фундамент
-1
Сообщить
№0
07.09.2012 22:36
Цитата
да причем здесь все это если человек может что то для народа российского сделать и если уверен в своих силах, то никакие личные амбиции типа того что меня не берут, да зачем мне все это надо, сюси муси, сопли в дудку - не должны быть помехой этому,
Опять лозунги, призывы и "громкие слова".
А можно Вас в ладу и мире попросить на своем примере показать нам, как Вы служите российскому народу и стране и чего достигли на этом поприще.
А то ведь поучать других так просто, а как  до себя любимого доходит, так в кусты..
Так что просим..
+1
Сообщить