Войти
29.08.2012

Новый российский стратегический бомбардировщик будет гиперзвуковым

Перспективный стратегический бомбардировщик (ПАК ДА), разрабатываемый для Военно-воздушных сил (ВВС) РФ, будет гиперзвуковым, сообщил в понедельник Дмитрий Рогозин.

16636
115
+6
115 комментариев, отображено с 81 по 115
№0
01.09.2012 19:09
А в результате за 40 лет фантазирования не смогли сделать даже ГПВРД для КР, который бы подтвердил заявленные характеристики в полёте этой самой КР.
=================
Сделали , но вы же этому не верите))

Вот очередная инфа , которой вы не поверите:

На вооружении в России стоят сверхзвуковые ракеты "Базальт", "Вулкан", "Гранит", "Москит", "Оникс". Кроме того, проходят испытания корабельного ракетного комплекса "Циркон" с гиперзвуковой ракетой оперативного назначения с дальностью 300-400 км. Одновременно создается гиперзвуковая российско-индийская ракета "БраМос-2".

Кроме того, 28 октября с подводной лодки "Юрий Долгорукий" была в очередной раз успешно запущена межконтинентальная баллистическая ракета "Булава", которая способна нести 10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков с радиусом действия  до 8 тысяч километров.
http://info.sibnet.ru/?id=317885
+2
Сообщить
№0
01.09.2012 20:06
dandy
уважаемые специалисты.мне не понятен ваш сыр-бор.вы вообще понимаете что такое гиперзвук?вы знаете хоть чуть-чуть аэродинамику? хотя на сегодня гиперзвуковые аппараты неизвестно как даже делятся.прежде чем что-то конструировать,надо знать что конструировать.гиперзвуковые аппараты делятся на три типа-1.первый тип-самолётный тип.взлёт по самолётному с одного аэродрома и посадка на другом аэродроме.2.второй тип гиперзвуковых аппаратов-промежуточный.взлетает с аэродрома,набирает высоту и первую космическую скорость,выход в космос,стыковка с орбитальными станциями,перехват космических целей,уничтожение различных предметов на орбитах.снижение в плотные слои атмосферы,посадка горизонтальная на аэродром.3.третий тип гиперзвуковых аппаратов-это БОГС (большой орбитальный гиперзвуковой самолёт).отличается от других гиперзвуковых аппаратов тем,что он из-за своих размеров не способен осуществлять посадки на наземные аэродрмы,он постоянную имеет базу,одну или несколько на орбите,осуществляет полёты на луну,и другие планеты солнечной системы.вот после такой градации уже легче понимать,что же надо проектировать.следующий этап можно уже осмысливать. беда только одна.господа чиновники не понимают,что нельзя прыгать через ступени,можно расшибиться.если рассматривать освоение воздушного прстранства,то видно,что более или менее человечество освоило только дозвуковое пространство.не освоило сверхзвуковое пространство,кинулось осваивать гиперзвук.если так будете прыгать,господа торопыги,можете без подмёток остаться,а потом и без штанов.вы посмотрите,освоен ли сверхзвук?нет,не освоен.где пассажирский сверхзвуковой самолёт?где самолёт рентабельный,сверхзвуковой,экономически выгодный? нет его.двигатели есть экономически выгодные,рентабельные?нет их.о каких гиперзвуковых самолётах вы бредите?если только пофантазировать разве.я был как-то на авиа шоу в Жуковском,как посмотрел там,вернее в павильонах на улице 1905 года макеты гиперзвуковых самолётов какого-то института высоких скоростей в петерсбурге,и пришёл в ужас.спрашиваю сотрудника этого отдела,какой будет взлётная полоса вашего самолёта? он чтото мне начал бормотать,а потом спросил у меня,какой должна быть полоса для этого самолёта?я ему сказал,что не менее пятисот или шестисот километров.он спросил у меня почему?ответил-длина самолёта 150 метров,крыло малого удлинения,крейсерская скорость 5-6 тысяч километров в час,для того,чтобы разогнать самолёт и поднять его в воздух непонятно,но не менее 500км/час.и пока не кончится горючее,он будет разбег делать по взлётной полосе.если взлетит,сразу упадёт.не может понять человек,что из-за того,что не было равновесия между крылом и условиях,в которых это крыло работает,создавались монстры,которые никогда не взлетят.на взлёте и посадке нужны крылья дозвукового самолёта,на крейсерском режиме нужны крылья большого угла стреловидности,это для сверхзвукового самолёта,а гиперзвуковые самолёты предъявляют свои требования и к высотам на которых ему летать.соответственно и крыло нужно подбирать соответственно с его высотой полёта.то есть проблема решается только последовательно,методом итераций.в начале сверхзвуковой самолёт,экономичный,рентабельный,с экономичными прямыми эксплуатационными расходами.что мы имеем в наследстве от 90-х годов?практически все двигатели с большим удельным расходом топлива,самым большим в мире.надо решать эту проблему.шумоглушение-энергия идёт на шум и не маленькая.как глушится? устройствами,которые опять же энергию забирают от тяги двигателя для глушения шума,в результате потери тяги очень большие.температурный режим в двигателях-на пределе прочности и вибростойкости лопаток и дисков газовых турбин.можно бесконечно продолжать перечисление недостатков двигателей российского производства для самолётов.та же примерно картина с двигателями роллс-ройс англии,то же самое пратт-уитни американские.пока проблемы такого рода не будут решены,о гиперзвуке мечтать только останется.и вопрос ещё один.способна ли промышленность поднять такой самолёт?на сегодня с уверенностью можно сказать,что нет.мощностей производственных нет.вот когда нарожают русские женщины,а государство даст им возможность вырастить новое поколение новых людей,вот тогда можно думать о гиперзвуке.гиперзвук таким образом откладывается на неопределённое время.
0
Сообщить
№0
01.09.2012 20:31
Цитата
Естественно по основному разгонному ШПВРД ничего сделано не было.

==============

Ну это как сказать;)

В 1991 году ТМКБ «Союз» приступило к масштабному проекту высокоскоростных прямоточных воздушно-реактивных двигателей для пилотируемого летательного аппарата по программе Российского космического агентства «ОРЕЛ-2-1»

А какое имеет отношение сей Орёл и его ПВРД (так за 21 год ни во что реальное не воплотившийся) к ШПВРД ТЯЖЁЛОГО БОМБЕРА, коим является ТУ-2000?
Цитата
Думаю , что на Брамос-2 будет ШПВРД от 2 до 7М. У МАИ подходящая КС для такого движка.....
Опять таки, какое отношение имеет КР Брамос-2 (вообще неизвестно когда появится) с её возможным ГПВРД к широкодиапазонному ГПВРД тяжёлого бомбера?
Цитата
Вот очередная инфа , которой вы не поверите:

На вооружении в России стоят сверхзвуковые ракеты "Базальт", "Вулкан", "Гранит", "Москит", "Оникс". Кроме того, проходят испытания корабельного ракетного комплекса "Циркон" с гиперзвуковой ракетой оперативного назначения с дальностью 300-400 км. Одновременно создается гиперзвуковая российско-индийская ракета "БраМос-2".
Но почему же, поверю.
По Циркону только ведутся работы. Со ссылкой на Dancomm - http://sdelanounas.ru/blogs/12142/.
Впрочем как и по Брамос-2 окончание работ не ранее 2020г.
Только опять таки, какое это имеет отношение к ГПВРД ГИПЕРЗВУКОВОГО СТРАТЕГА?
Цитата
Кроме того, 28 октября с подводной лодки "Юрий Долгорукий" была в очередной раз успешно запущена межконтинентальная баллистическая ракета "Булава", которая способна нести 10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков с радиусом действия до 8 тысяч километров.
В очередной раз, какое имеют отношение маневрирующие боеголовки МБР к ГПВРД СТРАТЕГИЧЕСКОГО БОМБЕРА?
0
Сообщить
№0
01.09.2012 20:41
Цитата
.о каких гиперзвуковых самолётах вы бредите?
Это не мы. Это Дмитрий Олегович Рогозин. Если бы Вы прочитали ветку, то убедились бы, что мы как раз пытаемся доказать обратное - создание ГПВРД для ГИПЕРЗВУКОВОГО СТРАТЕГА - это за пределами сегодняшних знаний и технологий. Честно говоря уже надоело об этом писать. Но как видите на ветке есть оптимисты, которые считают, что это задача вполне реальная.
0
Сообщить
№0
01.09.2012 20:52
Цитата
Хе-хе-хе:)

А я сошлюсь на разработчиков "Холод":
Цитата
ГЛЛ "Холод" экспериментальный двигатель являлся практически полным аналогом реального двигателя.
А что же этот так называемый "реальный двигатель" через почти 40 лет после своего "триумфального" испытания (77сек), так и не установили ни на один образец военной техники (или гражданской)?
Какое уж тут Хе-хе.
0
Сообщить
№0
01.09.2012 21:09
Цитата
Хе-хе-хе:)

А я сошлюсь на разработчиков "Холод":
Цитата
В данном вопросе я им доверяю больше))
Кстати Захар, как эти разработчики решают проблему взрывоопасности водорода (пока ещё ни одна КР на водороде не летала), которая создаёт трудности эксплуатации? Как решают проблему огромных объёмов топливных баков, из за низкой плотности водорода?
Вы случайно не в курсе?
0
Сообщить
№0
01.09.2012 21:14
86.Boba
Цитата
Это не совсем боеголовки. Скорее ракеты в ракете.
Есть ли  информация какие двигатели на сих ракетах в ракете?
Да, но тут дискуссия о двигателях для гиперзвукового ПАКДА,и маневрирующие боеголовки в любом виде какбэ не совсем то.
0
Сообщить
№0
02.09.2012 04:39
мне интересно, местные комментаторы имеют более высокий доступ к секретным данным чем Рогозин ?
и существует ли в мире такая информация которая доступна Рогозину и недоступна местным комментаторам ?
0
Сообщить
№0
02.09.2012 05:18
Brig

Холод ИМХО вчерашний день. Насколько мне известно какую то ступень развития проекта удалось слить Индии в рамках "стратегического партнерства" что наводит на мысли так как передовыми разработками в данной области никто делится не стал бы. Объем передачи технологий был на уровне обмена с США в рамках совместных работ проводившихся по заказу НАСА в конце 90х. Правда как мы видим американцы так и не смогли довести свой аппарат включающий в себя результаты российских исследований до ума . Вполне возможно что то чем делились было обещающим но тупиковым вариантом развития . Кроме того для преодоления проблем возникнувших у США в ходе экспериментальных работ понадобится преодолеть ряд барьеров связанных с фундаментальными научными исследованиями решения для которых у США пока нет

Наши проблемы ИМХО в основном организационного и коррупционного характера
+1
Сообщить
№0
02.09.2012 08:58
90.FataMorgana
Цитата
Холод ИМХО вчерашний день
Безусловно. Но сегодняшний пока так и не наступил.
Цитата
Правда как мы видим американцы так и не смогли довести свой аппарат включающий в себя результаты российских исследований до ума .
Я не знаю о каком аппарате говорите Вы, но их наиболее близкий к реальности прототип КР Х-51 работает на углеводородном топливе в отличии от водородного Холода.
Цитата
Вполне возможно что то чем делились было обещающим но тупиковым вариантом развития .
Вполне возможно, ГПВРД на водороде это ТУПИКОВЫЙ ПУТЬ.
Цитата
Наши проблемы ИМХО в основном организационного и коррупционного характера
Не только. Проблема всех, а не только РФ это возможность реализации ГПВРД на реальном ЛА (образце вооружения) в принципе. Пока никто это не доказал.
0
Сообщить
№0
02.09.2012 09:08
89.просто экспл
Цитата
мне интересно, местные комментаторы имеют более высокий доступ к секретным данным чем Рогозин ?
Дело не в доступности, а в понимании проблемы самим Рогозиным. Сначала он говорит - "Мы проспали гиперзвук", а теперь "такую технологию (гиперзвуковую)  мы будем применять при создании нового бомбардировщика". Во всяком случае эти его высказывания заставляют усомниться в этом.
+1
Сообщить
№0
02.09.2012 10:33
2 Бриг , вначале он мог не иметь каких либо данных , вот он и начал про "проспали" , как дали задание заняться и устранить отставание , а ему и говорят , а в чем мы отстаем ? и показывают что есть в реальности у нас , он малость репу почесал , и сказал "а ни хрена , мы  все еще на уровне" .
+4
Сообщить
№0
02.09.2012 17:21
Цитата
он малость репу почесал , и сказал "а ни хрена , мы все еще на уровне" .
Да я не против, что на уровне. Вот только этот уровень не позволяет в обозримом будущем создать ГПВРД для тяжёлого бомбера ни в РФ, ни где либо ещё. Работы по ГПВРД ведутся уже пол века, а дело дальше летающих лабораторий так и не пошло. Наиболее близкий к реальному образцу вооружения американский прототип КР Х-51 пока мягко говоря показывает на испытаниях неутешительные результаты, что ставит под сомнение реализацию этой программы. Лётные испытания Брамос-2, и  Циркона тоже неизвестно когда состоятся. Всё это говорит о том, что тот уровень работ по ГПВРД, который есть в мире на сегодня не позволяет в обозримом будущем создать широкодиапазонный ПВРД для стратегического бомбера.
0
Сообщить
№0
02.09.2012 17:35
Народ!
Вы не в ту сторону двинулись.
Поймите!
Сейчас идет процесс накопления экспериментальных данных, что бы на этой базе придумать, как слепить аппарат.
Холод - был хороший эксперимент, он позволил получить нам много экспериментальных данных, хрен с ним, что это водород, но многие вопросы удалось снять и матмодели подправить.
Теперь амеры, все-таки на мой взгляд они нас обставили,  им удалось организовать процесс горения углеводородного топлива (керосина) в сверхзвуковом потоке, а это круто.
Я не знаю, что они использовали, катализатор, или "хитрость" при смешении топлива с воздухом в сверхзвуковом потоке, а может быть, ту технологию, что втюхивает нам Пушкин, не принципиально.
Главное у них-то движок на керосине работает, а у нас только на водороде ("Холод...")
Вот о чем нужно думать.
А все остальное болтовня, ни к чему не обязывающая...
Захар!
Не поднимайте волну, если Вы на самом деле радеете за державу и ее интересы.
Если же противное, то бог Вам судья.
+1
Сообщить
№0
02.09.2012 18:05
Петрович, я так понимаю Брамос-2 (Циркон) разрабатывается с ГПВРД на керосине? Правда как заявлено до 2020 ожидать не приходится. Холод хоть испытывался в полёте, а вот керосиновые ГПВРД в РФ вроде как вообще не испытывались лётно. Х-90 до гиперзвука так и не дошла.
0
Сообщить
№0
02.09.2012 18:38
Я прикинул и сделал следующие выводы:
Брамос-2 это форсированный "Оникс" ("БраМос"), др. вариантов нет.
Что касается Циркона, то это опять же "Оникс". Нет у НПОМаш разработчиков гиперзвукового двигателя, а значит они попытаются использовать не ГПВРД, а СПВРД, который был разработан для "Оникса".
Грустно, т.к. люди не понимают, что на выходе они получат большую кучу дерьма...
0
Сообщить
№0
02.09.2012 19:28
Цитата
Брамос-2 это форсированный "Оникс" ("БраМос"), др. вариантов нет.

Что касается Циркона, то это опять же "Оникс". Нет у НПОМаш разработчиков гиперзвукового двигателя, а значит они попытаются использовать не ГПВРД, а СПВРД, который был разработан для "Оникса".
Ежели это будет форсированный СПВРД (у Оникса только 2.6М), то как его можно форсировать до 6М (с этого числа начинается гиперзвук)? А ведь и Брамос-2 и Циркон заявляются как гиперзвуковые.
0
Сообщить
№0
02.09.2012 22:48
А кто сказал, что 6М?
Сделают Мн=4-4,5, назовут это гиперзвук и все...
+1
Сообщить
№0
02.09.2012 23:36
Цитата
Сделают Мн=4-4,5, назовут это гиперзвук и все...
Вроде называлась цифра в 5М, но это не сильно больше...
0
Сообщить
№0
03.09.2012 21:19
Главное у них-то движок на керосине работает, а у нас только на водороде ("Холод...")

Вот о чем нужно думать.

А все остальное болтовня, ни к чему не обязывающая...

Захар!

Не поднимайте волну, если Вы на самом деле радеете за державу и ее интересы.

Если же противное, то бог Вам судья.
==================
Ну да , Бог всем нам судья!

Волну поднимает Рогозин и российское правительство))
Гиперзвуковой ПАК ДА находится на самом гребне этой волны.

Если вы это не поняли ,то прочтите внимательнее С.Птичкина:

Не одним махом
США испытали суперракету
http://www.rg.ru/2012/08/15/raketa-site.html

Потерялась на скорости
Неудачей завершился испытательный пуск суперракеты
http://www.rg.ru/2012/08/17/raketa.html


Фактически это ответ лорду Керзону от российского правительства по гиперзвуку))

В Россие ГПВРД  на керосине испытывается более 10 лет ....странно , что вы этого не знаете.

Главное у них-то движок на керосине НЕ работает ....даже не включается при лётных испытаниях)))
+1
Сообщить
№0
03.09.2012 22:02
Не помню, друг Захар, приводили ли вы эту ссылку или нет:
Полет на гиперзвуке
Названы лауреаты престижной премии "Золотая идея"
16.12.2010, 00:50 "Российская газета" - Федеральный выпуск №5363 (284)

В номинации "Лучшее предприятие-соисполнитель" лауреатом стали: авторский коллектив машиностроительного КБ им. А.Я. Березняка. Как было объявлено, это КБ совместно с корпорацией "Тактическое ракетное вооружение" и "Рособоронэкспортом" успешно участвует в работах по обеспечению испытаний гиперзвуковой ракеты.

Давно не секрет, что именно наши специалисты разрабатывают одни из самых мощных и скоростных крылатых ракет в мире. В данном случае изюминка в том, что гиперзвуковая ракета - российско-французский проект. Она создается на базе разгонного блока российской модифицированной ракеты Х-22Э. Это, пожалуй, первый в истории случай, когда российские специалисты помогают конструкторам одной из стран НАТО сделать боевую ракету с уникальными летными характеристиками. В США, кстати, гиперзвуковые летательные аппараты существуют лишь в проектах. А у нас они стоят на вооружении.


Источник: http://www.rg.ru/2010/12/16/idea.html

PS:
п.31 Петрович
https://vpk.name/news/74052_otstavaniya_rossii_net.html#form
А С.Птичкина не знаю

Я специально поинтересовался, кто такой этот Птичкин и вот минихарактеристика на него на topwar.ru:
Автор Птичкин Сергей Михайлович. Обозреватель "РГ". Известен в военных и оборонно-промышленных кругах в РФ и за рубежом. 20 лет назад первым предложил давать новым самолетам и вертолетам звучные имена. Идея прижилась. Именно Птичкин стал автором имени "Черная акула", присвоенного одному из лучших российских ударных вертолетов.

Интересный комментарий в отношении него дал один из участников форума dogswar.ru:
Один из немногих отечественных журналистов, сразу и безоговорочно ставших на защиту Ю.Д.Буданова.
Может быть, некоторые его публикации могут показаться "заклепочникам" не совсем профессиональными, однако суть он умеет передать верно и высказывать свои взгляды умеет. Даже когда они не совпадают с "официальным руслом" его основного издания.
И лично я его уважаю, хотя и не всегда разделяю то, что он говорит.
+2
Сообщить
№0
04.09.2012 18:11
vitaly silversen
КР Х-22 и модификации подразделяются на два типа:
- первый - обычная крылатая, летящая по самолетной траектории со скорость Мн=4-4,5;
- второй тип, которая летит по полу-баллистической траектории и на участке пикирования достигает скорости Мн=6 при работающем ЖРД..
Двигатель в обоих случаях двухкамерный (двухрежимный) ЖРД, запас окислителя около 3-х тонн, а горючего около 1 тонны.
Ее конечно можно отнести к классу гиперзвуковых по скорости полета, но столько окислителя (3 тонны) на борту, это чересчур.
И я думаю, что вся путаница по гиперзвуку на ветках форума  из -за недопонимания сути вопроса.
Надо четко разделять два вида гиперзвуковых ЛА:
1.ЛА двигающийся по баллистической траектории и использующий для разгона ЖРД или РДТТ (топливо и окислитель он несет на борту), и ясно, время полета исчисляется несколькими минутами (в нашем случае это 5-6 минут), пока не выработается топливо с окислителем.
2.ЛА двигающийся в атмосфере, по самолетной траектории, ДУ которого в качестве окислителя использует атмосферный кислород, т.е. речь идет о СПВРД (для чисел Мн=2 - 5,5(6) это сверхзвуковой полет) и ГПВРД, для полета при числах Мн=5(0)-12 (а вот это гиперзвуковой полет).
Так вот 1-й тип гиперзвуковых ЛА мы имеем, а вот 2-го типа гиперзвукового  ЛА у нас нет.
Амеры же 1-го типа гиперзвуковых ЛА не имеют, а по 2-му проводят, причем активно, исследовательские работы. О результатах этих работ мы с Вами недавно читали.
Так вот речь идет о 2-м типе гиперзвуковых ЛА и ДУ для них и отсюда исходит основная угроза нашего отставания, т.к. именно в этом направлении никакие работы у нас никем не ведутся.
А наше высшее политическое руководство просто "водят за нос", поскольку в этом вопросе, я уверен, никто не удосужился серьезно разобраться или, хотя бы, привлечь независимых экспертов.
Вообще-то нашим политическим руководителям не помешало бы создать институт "добровольных" независимых экспертов, очень бы поспособствовало в выработке стратегической линии.
+4
Сообщить
№0
04.09.2012 19:41
Цитата
Амеры же 1-го типа гиперзвуковых ЛА не имеют,
Петрович, почти со всем согласен. Только вот амеры  50 лет тому назад имели 2-й тип ЛА (по самолётной траектории), Х-15. Правда в качестве ДУ у него был ЖРД.
+1
Сообщить
№0
04.09.2012 20:33
BrIg
Помню я Х-15, в институте тогда учился, когда об этом аппарате прочитал в книге по ракетной технике.
Ну правильно. Тогда они проводили натурные испытания планеров при больших сверхзвуковых скоростях, считали, что это дешевле. А мы уже тогда большую часть работ старались выполнить на аэродинамических и газодинамических стендах.
0
Сообщить
№0
04.09.2012 20:44
Цитата
 16 Петрович+2  
29.08.2012 14:47
Цитата
я бы к тем, кто ни за что не отвечает, ещё и журналистов причислил...
Андрей!
А сейчас разве хоть кто-то за результат отвечает.
Мы эту тему с Вами уже неоднократно обсуждали. Пока не будет конкретного лица или группы лиц, отвечающих за результат, ни о каком прогрессе, по крайней мере в области ВТ, говорить не приходиться, да и в других областях, включая политику.
АндрейЛ!
Ваш форум вырос у меня в глазах, не успели мы обозначить проблему, а Путин ее уже озвучивает.
:):):)
Вот это я понимаю - обратная связь.
0
Сообщить
№0
04.09.2012 21:15
Цитата
АндрейЛ!

Ваш форум вырос у меня в глазах, не успели мы обозначить проблему, а Путин ее уже озвучивает.

:):):)

Вот это я понимаю - обратная связь.


Спасибо за ласкающую ух шутку! :)
0
Сообщить
№0
04.09.2012 21:24
Если у нескольких людей при обдумывании одной и той же проблемы возникают одинаковые мысли по ее решению, это значит что они, по крайней мере, по одну сторону баррикады.
0
Сообщить
№0
04.09.2012 22:24
По любому полет по полубаллистической траектории выглядит наиболее разумным решением, когда самолет летит по хорде, соединяющей 2 точки орбиты, в которой минимальное расстояние до земли в точке сброса. Понятно, что до второй точки на орбите ему не обязательно долетать. При этом основной расход горючего - на взлете, а не в полете. Ну и это наводит на мысли об орбитальных базах, на которых есть запас оружия, средства обороны и т.п.
0
Сообщить
№0
05.09.2012 17:29
vitaly silversen


Не помню, друг Захар, приводили ли вы эту ссылку или нет:

Полет на гиперзвуке

==============
Виталий ,не приводил....инфа очень интересная,спасибо.
С.Птичкин опять в ударе:)
В США, кстати, гиперзвуковые летательные аппараты существуют лишь в проектах.
А у нас они стоят на вооружении.


Как говорят , почувствуйте разницу ))

И это он утверждал ещё в 2010 г.!!
0
Сообщить
№0
05.09.2012 18:42
Цитата
В США, кстати, гиперзвуковые летательные аппараты существуют лишь в проектах.
У них ещё 50 лет назад летал гиперзвуковой пилотируемый Х-15. Скорость - 6.72М. Потолок - 102км
Цитата
А у нас они стоят на вооружении.
Вот тут поподробнее пожалуйста. Только РДТТ или ЖРД это из другой оперы.
Цитата
С.Птичкин опять в ударе
Да уж, особенно на соседней ветке про Армату, где просто можно сказать "похоронил"  "СухойСуперДжет-100".
0
Сообщить
№0
05.09.2012 21:07
С.Птичкин опять в ударе

Да уж, особенно на соседней ветке про Армату, где просто можно сказать "похоронил" "СухойСуперДжет-100".


Любой имеет право на своё мнение и может ошибаться. Это касается и Птичкина, и меня, и вас, и Захара, и Петровича, и Рогозина.

Что касается Х-22Э, то информацию по Х-22 с литерой "Э" я пока не нашёл. Вероятно, "Э" означает "экспериментальная". Есть только информация по гиперзвуковой летающей лаборатории, созданной на основе Х-22.

Цитата:
Радуга Д2
гиперзвуковая летающая лаборатория


    Важнейшим направлением работ МКБ «Радуга» стало освоение гиперзвуковых скоростей.
        Нерешенность проблемы создания ГПВРД и высокий технический риск заставили прекратить широко разрекламированную американскую программу NASP по созданию одноступенчатого ВКС Х-30, на которую с 1984-го по 1994 г. было израсходовано 1,5 млрд. долларов. В Западной Европе фактически приостановлены проекты ZANGER и HOTOL.

  Совместно с немецкой фирмой OHBSystem (Orbital und Hydrotechnologie Bremen-System GmbH) на базе авиационной крылатой ракеты Х-22 (в натовской классификации «Kitchen») создан демонстратор гиперзвуковой технологии «Радуга-Д2». Вместе с учеными Германии были проведены достаточно интенсивные исследования по возможности выполнения экспериментов на этой гиперзвуковой летающей лаборатории (ГЛЛ). Ракета стартовой массой 5,8 т оснащена ЖРД. В качестве носителя используется самолет  Ту-22М3, способный осуществлять пуск ГЛЛ в диапазоне скоростей, соответствующих М=0,6-1,7 на высотах 8-14 км.

  Резервы энергетики двигательной установки ракеты Х-22, теплопрочности конструкции, возможности системы управления позволяют выполнять полет по профилям траекторий, близким траекториям перспективных гиперзвуковых летательных аппаратов, достигая скоростей, соответствующих числам 6-6,5 махов на высотах 25-35 километров, при длительности такого режима до 70 секунд. При достижении максимальной скорости она фиксирует свое положение по скорости, курсу и высоте. Именно на этом участке и должны проводиться основные исследования по аэротермодинамике, по вводу в действие моделей прямоточных двигателей, изучение различных тепловых процессов в двигателе и т.п. На ГЛЛ предусмотрен специальный отсек, где могут проводиться исследования новых материалов и конструкций. На борту ГЛЛ «Радуга-Д2» можно разместить до 700 (800) кг экспериментального и измерительного оборудования как внутри отсеков корпуса, так и вне корпуса, в гиперзвуковом потоке. Не исключено и спасение ГЛЛ после эксперимента, что очень важно для детального изучения полученных данных.

     Проработана возможность повышения скорости ГЛЛ во время летного эксперимента до 8-9 махов за счет увеличения емкости топливных баков. Имеется возможность для расширения исследовательских границ такой ГЛЛ до скоростей, соответствующих М=12-14, а также по высоте и длительности проведения эксперимента за счет введения дополнительной разгонной ступени (также на базе Х-22).

     Высокие летно-технические характеристики ГЛЛ «Радуга-Д2» в сочетании с относительно невысокой стоимостью переоборудования ракеты Х-22 в ГЛЛ и проведения летного эксперимента обеспечили ей несомненное преимущество перед альтернативными вариантами, рассмотренными германской корпорацией DASA при проведении ею совместно с российскими организациями исследований по определению облика перспективной ГЛЛ в рамках национальной программы гиперзвуковых исследований.

В соответствии с целями и задачами германских исследований разработаны 4 варианта комплектации ГЛЛ «Радуга-Д2» экспериментальным оборудованием. Установка экспериментально-измерительного оборудования и наземная отработка его совместно с системами ГЛЛ будут выполняться на производственной базе МКБ «Радуга», а летные эксперименты - на трассах существующих российских полигонов, оборудованных станциями слежения и приема телеметрической информации.

     На салоне МАКС-97 было представлено 2 варианта ГЛЛ «Радуга-Д2», первый на базе ракеты Х-22 (Вариант 1) и второй - специально созданный носитель для отработки в летных экспериментах на скорости до М=7 перспективных гиперзвуковых технологий (Вариант 2). Масса экспериментального оборудования на 2-ом варианте ГЛЛ должна составить 300-500 кг.

     Полученные в экспериментах результаты будут иметь очень большое значение для будущего. Прежде всего они позволят приоткрывать завесу над некоторыми неясными особенностями поведения летящего на гиперзвуковой скорости летательного аппарата, работа в этой среде прямоточных двигателей позволит изучить вопросы управляемости такого движения и в уже недалеком будущем приступить к проектированию гиперзвуковых транспортных систем.


Источник: http://www.testpilot.ru/russia/raduga/d2/d2.htm

Что касается ГПВРД, то на сайте КТРВ есть такая запись в разделе "Союз" (ОАО «Тураевское машиностроительное конструкторское бюро «Союз»)
Цитата:
предприятие имеет обнадёживающие результаты в области исследований и разработки гиперзвуковых прямоточных воздушно-реактивных двигателей.

Источник: http://www.ktrv.ru/about/structure/388/
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 22:06
Цитата
На салоне МАКС-97 было представлено 2 варианта ГЛЛ «Радуга-Д2», первый на базе ракеты Х-22 (Вариант 1) и второй - специально созданный носитель для отработки в летных экспериментах на скорости до М=7 перспективных гиперзвуковых технологий
Та ну да, возят макеты по выставкам, а лётных испытаний как не было так и нет. Брамос-2 (Циркон) по самым оптимистическим прогнозам, ранее 2020 не ожидается.
А оптимистических заявлений полно (будут иметь очень большое значение..., обнадёживающие результаты..., и пр.пр.
Народу нужен позитив.
0
Сообщить
№0
05.09.2012 22:20
Народу нужен позитив.

Провал испытаний у американцев это позитив?)))

На мой взгляд народу нужно знать только:
1) что сформированы тз;
2) идут испытания по тому или иному виду вооружений (без деталей);
3) что испытания закончены успешно, идёт подготовка к запуску в производство и принятии на вооружение;

Пиарить же испытательные запуски секретного вооружения - это, на мой взгляд, мягко говоря странная вещь.
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 23:42
Цитата
Провал испытаний у американцев это позитив?)))
Для кого то даже очень.
Цитата
3) что испытания закончены успешно, идёт подготовка к запуску в производство и принятии на вооружение;
Работа над 1) и 2) идёт уже лет 50, а вот 3) всё нет и нет и не только в РФ.
Цитата
Пиарить же испытательные запуски секретного вооружения - это, на мой взгляд, мягко говоря странная вещь
Пиарить конечно не нужно, а вот короткое сообщение МО и на сайте разработчика о проведенных ЛЁТНЫХ испытаниях  и их результатах в самый раз. К примеру как американцы об испытаниях Х-51.
0
Сообщить