Войти
29.08.2012

Новый российский стратегический бомбардировщик будет гиперзвуковым

Перспективный стратегический бомбардировщик (ПАК ДА), разрабатываемый для Военно-воздушных сил (ВВС) РФ, будет гиперзвуковым, сообщил в понедельник Дмитрий Рогозин.

16637
115
+6
115 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
29.08.2012 18:48
Цитата
Нет!

ГПВРД все-же полегче.
Думаю полегче для КР, а для тяжёлого бомбера, где как говорится и "конь не валялся" не намного и легче.
+2
Сообщить
№0
29.08.2012 18:51
40  Петрович
Цитата
Что касается работ, вышедших из стадии исследований, то я, как разработчик должен, Хм... Надеяться на лучшее, а готовиться к худшему
Что ж, если есть прорыв в ключевых технологиях и нам не докладывают подробности, это можно было бы понять. Но Рогозин только тумана напустил - мы не отстаем от американцев. От чего не отстаем - от полета длиной в 7 сек. с неизвестными необъяснимыми газодинамическими процессами, нарушениями связи и последующим разрушением?
Цитата
В новую машину можно закладывать не более 20-25% новых решений и технологий, это правило.
Вот, здесь опять возвращаемся к тезису, что компромиссами в такой конструкции обойтись не получится - утилитарный (не экспериментальный) гиперзвуковой ЛА это почти 100% новых технологий, революция в авиастроении.
Но фраза И такую технологию мы будем применять при создании нового бомбардировщика никак не тянет на уверенность в революционном прорыве, состоявшемся или предстоящем. Да тут революция нужна в десятках отраслей одновременно, а это уж точно нереально.
+2
Сообщить
№0
29.08.2012 18:56
Если уж серьезно заниматься этим направлением, то в первую очередь надо бы начать с орбитального , правильно наверное сказать, волнолета. Т.е. с ЛА, который бы мог летать в верхних слоях атмосферы не по баллистической траектории, а "самолетной". Ну и тихохонько двигаться, отодвигая границу, тепловую, перегрузок, скоростного напора, ну и ессно, ГПВРД, а как без него?
+1
Сообщить
№0
29.08.2012 19:00
silent !
Будьте снисходительны к Рогозину, он же все-таки далек от техники. По слухам в мотоциклах разбирается.
Зайдите к нему на сайт приемная и посмотрите кто числится у него в советниках, может найдете знакомую фамилию.
Я нашел, поэтому ничему не удивляюсь.
+1
Сообщить
№0
29.08.2012 19:06
43  Петрович
Это уже вопрос применения, на который, кстати, также ни у кого нет ясного ответа.
Американцы, параллельно с исследованиями создают изделие вполне вразумительного назначения - крылатую гиперзвуковую ракету Х-51. Фантазий насчет самолета для вооружения ВВС они пока не строят.

Мы-то чего хотим? :)
+1
Сообщить
№0
29.08.2012 19:12
44 Петрович

Да главные проблемы с ПАК ДА будут не в двигателе и не в планере, а в трении молекул воздушной смеси об обшшивку корпуса в передней части конструкции на срокости 5-7 М (крылья допустим можно сделать складывающимися) - все известные сейчас сплавы не выдержат!

Нужен новый принцип обхода этой проблемы. Самый простой выход - это как в морской ракето-торпеде, создать создушную воронку, которая и будет генерировать своего рода разряженный вакуумный кокон, который и позволит сохранять заданную скорость!

А все доступные модели ПАК ДА, которые я смог найти, дай Бог, чтобы не то что перегнали Миг-31, а хотя бы смогли выйти на его максимальную скорость - какой там гиперзвук!

А вот своей задумки я не выдам. Американцы со своей гиперзвуковой ракетой Х-51 уперлись в эту же проблему как и наши головастики 40 лет назад и все - тупик: нагрев и разрушение обшивки из любых даже углеродных материалов!
+1
Сообщить
№0
29.08.2012 19:15
Цитата
Мы-то чего хотим? :)
Цель нужна, нет цели. Такое ощущение, что катимся куда-то,только вот куда?

По хорошему, надо было бы спрогнозировать будущие угрозы (а может так и поступили уже, хотелось бы надеяться), а затем думать, как на них и чем можно будет отвечать.
+4
Сообщить
№0
29.08.2012 19:16
Цитата
Американцы, параллельно с исследованиями создают изделие вполне вразумительного назначения - крылатую гиперзвуковую ракету Х-51.
Но даже там вопрос реализации проекта далеко не однозначен, особенно в свете последних испытаний.
+2
Сообщить
№0
29.08.2012 19:23
Цитата
Цель нужна, нет цели
Ну почему же. Цели ясны, задачи определены - гиперзвуковой бомбардировщик. Вот с реализацией, мягко говоря, могут возникнуть проблемы.
Цитата
По хорошему, надо было бы спрогнозировать будущие угрозы
Ну наверно гиперзвуковой стратег против Грузии не очень то нужен.
+1
Сообщить
№0
29.08.2012 19:26
46 gor
Согласен с Вами, решения есть и не одно, в 80-х не хватило времени довести до ума различные идеи и не только в нашем ОКБ.
С трением тоже можно бороться, используя как проверенные способы (слив ПС например), так и локальное применение генераторов "холодной плазмы".
Будут заниматься, постепенно решат все задачи.
Все-таки этот диапазон скоростей придется осваивать, никуда мы, человеки, от этой задачи не уйдем.
Разве что-нибудь придумаем на новых принципах, о которых пишут фантасты, но это пока только фантастика..
+4
Сообщить
№0
29.08.2012 19:28
46  gor
Цитата
Самый простой выход - это как в морской ракето-торпеде, создать создушную воронку...
Ни фига себе - простой :) Там, если не ошибаюсь, речь может идти то ли о плазменной воронке, то ли электромагнитной. Законы классической механики в таких условиях начинают меняться.
Цитата
А вот своей задумки я не выдам.
Колитесь, мы тайны хранить умеем.
+2
Сообщить
№0
29.08.2012 19:40
51 silent

Могу только сказать, что применение генераторов "холодной плазмы"  оправдано будет только для ракет и  гиперзвуковых маневрирующих боеголовок - это в близком будушем, т.к. площадь конуса соприкосновения относительно небольшая!

А для планера ПАК ДА - это не подойдет, вернее подойдет, но из полезной нагрузки такой ПАК сможет нести только двух пилотов. У американцев денег много - пускай забавляются и подольше!
+2
Сообщить
№0
29.08.2012 19:47
Да, silent, я говорил о целях...
***
Другой вопрос, а вдруг мы стоим перед прорывом в этой области и вдруг он может произойти в ближайшие лет 20-30?
Тогда есть смысл произвести серьёзную модернизацию всего парка ту-160 и ту-95 и потом начать строить прорывные машины...Если по гиперзвуку ничего не будет получаться, то надо разворачивать ПАК ДА, вопрос только в каком обличии?
Да, silent, пример с термоядерными электростанциями хороший...Но ведь никто спорить не будет, что за ними будущее?! Естественно ученые и инженеры наткнулись на серьёзные проблемы, которые уже лет 40-50 решаются всем миром и при этом делаются серьёзные шаги вперёд и тут и в смежных отраслях...
Добавлю ещё, что обычно только 10% НИОКР идут на те проекты, которые в будущем будут что-то из себя представлять; против этого ничего не поделаешь, так природой заведено, ибо никогда не знаешь, получится ли это или нет или можно будет ли это применить...
однако это не значит, что надо бухать деньги на что-то давно изученное, надо тратить деньги и там и там и как можно эффективнее ну и в прямой зависимости от наших экономических спобностей..без этого никуда!
вот что я хотел предыдущим (18-ым) сообщением сказать
+2
Сообщить
№0
29.08.2012 19:55
46  gor
Цитата
А все доступные модели ПАК ДА, которые я смог найти, дай Бог, чтобы не то что перегнали Миг-31, а хотя бы смогли выйти на его максимальную скорость




6 марта 1990 г. экипаж SR'a в составе подполковников Эдварда Ял-динга и Джозефа Вида установил пять рекордов [скорости], четыре из которых зафиксировали официально.
...На участке маршрута между Сент-Луисом и Цинциннати SR-71 разогнался до скорости 3609 км/ч - был побит абсолютный мировой рекорд скорости! Однако зарегистрировать рекорд американцы не смогли, так как официально требовалось пройти мерную базу в ту и другую сторону.
0
Сообщить
№0
29.08.2012 19:58
Цитата
однако это не значит, что надо бухать деньги на что-то давно изученное, надо тратить деньги и там и там и как можно эффективнее ну и в прямой зависимости от наших экономических спобностей..без этого никуда!
Да пусть сначала сделают ГПВРД хотя бы для КР. Пока никто в мире ещё не сделал. Вот когда сделают и станет ясно что такой двигатель реален, и может обеспечить ЛА скорость больше 6М, тогда и можно думать о гиперзвуковом стратеге. Пока же все попытки создания такого двигателя терпят неудачу, как можно ставить такие задачи.
+4
Сообщить
№0
29.08.2012 20:02
На  54 silent
Цитата
..На участке маршрута между Сент-Луисом и Цинциннати SR-71 разогнался до скорости 3609 км/ч - был побит абсолютный мировой рекорд скорости!
Это всего лишь Мн=3,05, а гиперзвук начинается с Мн=6,0.
Так что надо освоить диапазон в целых 3 Маха.
К стати здесь очень подошел бы турбопрямоточнй двигатель.
Это неплохой будет шаг вперед, в том числе и для понимания поведения планера, работоспособности новых материалов.
И к тому моменту, когда доберемся до Мн = 6,0 будем уже во все оружие штурмовать гиперзвук.
Ох!
Ну как же хочется, что бы:- "Раз и впереди планеты всей."
+4
Сообщить
№0
29.08.2012 20:08
Опять двадцать пять. Ладно Рогозин, с ним всё ясно, но господа, бросаться обсуждать технические аспекты разработки гиперзвукового ПАК ДА не уяснив тактические - это вне моего разумения.

С точки зрения тактики боевого применения нужны малогабаритные гиперзвуковые КР, не более того, но и не менее.

Проблема в том что любой гиперзвуковой ЛА заметен, и если  для гиперзвуковых ракет это не проблема - их всё равно  очень трудно сбить, то гиперзвуковой пилотируемый ЛА как цель неманевренную и единичную (т.е. по определению не способную "перенасытить" ПВО) сбить гораздо проще, хотя для этого и понадобится создать соответствующие средства перехвата.

Нужен малозаметный и в тоже время способный в случае обнаружения уклониться от атак истребительной авиации носитель авиационных средств поражения с межконтинентальной дальностью полёта. Эти критерии отметают как гиперзвуковой (заметен), так и дозвуковой (не способен уклониться от атак истребителей в случае обнаружения) вариант ПАК ДА.

Все равно очень хочется пообсуждать особенности технической реализации чего нибудь большого и в тоже время гиперзвукового? Пожалуйста - гиперзвуковой самолёт-разгонщик в составе авиационно-космической системы.

Зачем рогозинский бред по гиперзвуковой бомбардировщик всерьез обсуждать?
+4
Сообщить
№0
29.08.2012 20:10
56  Петрович
Цитата
К стати здесь очень подошел бы турбопрямоточнй двигатель.
Да, и в этом случае можно было бы обойтись без второй разгонной ступени - ракетного ускорителя.
+1
Сообщить
№0
29.08.2012 20:25
Цитата
Нужен малозаметный и в тоже время способный в случае обнаружения уклониться от атак истребительной авиации носитель авиационных средств поражения с межконтинентальной дальностью полёта. Эти критерии отметают как гиперзвуковой (заметен), так и дозвуковой (не способен уклониться от атак истребителей в случае обнаружения) вариант ПАК ДА.
Тогда это развитие концепции ТУ-160 на новом технологическом уровне, особенно в смысле малозаметности, и новым вооружением (возможно даже гиперзвуковые КР).
Но это так "приземлённо", и не будоражит воображение любителей "прорывов".
+2
Сообщить
№0
29.08.2012 20:55
Особенно интригующе на фоне рогозинских фантазий звучат заявления официальных лиц о том, что  к середине 2012 года удалось сформировать облик перспективного бомбардировщика («аванпроект») и приступить к доработкам «по тактико-техническим задачам». Неужели уже сформирован образ ГИПЕРЗВУКОВОГО СТРАТЕГА. Вот это да! Вот это прорыв! Впрочем подобные "облики" уже формировали 40 лет назад. Например М-19. http://www.testpilot.ru/russia/myasishchev/m/19/index.htm
+1
Сообщить
№0
29.08.2012 23:19
Где-то читал ( давно ), что наши боеголовки так и подруливают, используя плазму то с одной, то с другой стороны.
Никакого особого секрета здесь нет. Секрет в исполнении понятно. В остальном соглашусь с 57АлександрА.
0
Сообщить
№0
30.08.2012 00:09
60  BrIg
Цитата
Особенно интригующе на фоне рогозинских фантазий звучат заявления официальных лиц о том, что к середине 2012 года удалось сформировать облик перспективного бомбардировщика («аванпроект»)... Неужели уже сформирован образ ГИПЕРЗВУКОВОГО СТРАТЕГА.
Вариант-минимум - публике будет представлен проект модернизации Ту-160, способного нести ракеты типа "Брамос-2".
Что любопытно - г-на Рогозина не в чем будет упрекнуть, такую технологию мы будем применять при создании нового бомбардировщика.


Правда вот утверждается, что восстановление производства двигателей для Ту-160 сверхзатратно. Поглядим.
+2
Сообщить
№0
30.08.2012 00:38
Цитата
Что любопытно - г-на Рогозина не в чем будет упрекнуть, такую технологию мы будем применять при создании нового бомбардировщика.
Та ну да, вооружение это такая же неотьемлимая часть "облика" как и всё остальное, а оно может быть и гиперхзвуковое, правда если удастся создать ГПВРД для КР, что далеко не очевидно.
+1
Сообщить
№0
30.08.2012 19:25
Цитата
Где-то читал ( давно ), что наши боеголовки так и подруливают, используя плазму то с одной, то с другой стороны.
61 aav
Не повторяйте глупости дилетантов, а немножко подумайте:
-есть размер боеголовки:
в этот размер нужно вписать боезаряд, систему управления, генератор плазмы и источник энергии для генератора плазмы.
Вспомните школьную программу физики и прикиньте, какой мощности должен быть источник энергии для генерации плазмы.
Даю вводную, для генерации плазмы требуется мощное электромагнитное поле, устройство под названием плазмотрон.
Поинтересуйтесь таким устройством, как плазменная резка, посмотрите на размер электрического блока и посмотрите как он генерирует плазму. там еще нужен компрессор для подачи сжатого воздуха в плазмотрон, а иначе он сгорит...
Как только разложите этот вопрос на составляющие, Вам все станет ясно и понятно.
Чудес не бывает.
Давно живу.... и много чего узнал.
0
Сообщить
№0
30.08.2012 19:50
Цитата
Вариант-минимум - публике будет представлен проект модернизации Ту-160, способного нести ракеты типа "Брамос-2".
62 silent
Это же смешно.
Индусы по готовой документации, имея отработанную машину перед глазами, получив все комплектующие от НПОМаш почти 20 лет создавали "свой" БраМос. Они еще 20, а то и 30 лет будут создавать БраМос-2. Ведь на него нет ни документации ни образца, ничего нет.
Есть правда у меня мыслишка, что БраМосом-2 они называют БраМос с форсированной КС. Этот вариант может иметь место, да, полетит он быстро (где-то с Мн=3.5-4.2, правда недолго и недалеко.
0
Сообщить
№0
31.08.2012 10:33
Петрович [64], - мне представляется, что Вы напрасно 'пнули' aav [61].

1. По поводу плазмы: плазму можно получать не только с помощью плазмотрона, но и прямым нагревом вещества до высоких температур, или электрическим разрядом в газе, или излучением (например, лазерным, пучком электронов, или других частиц (радиоактивность) и т.д.);

Так зачем БГ летящей в плазменном коконе иметь ещё дополнительный генератор плазмы?! Она (плазма) ведь уже есть!

2. Есть такой способ управления полетом ракеты по тангажу и рысканию, -  вдувом газа в закритическую область сопла.

Вот подумайте, а нельзя ли эту схему (двигателя) вывернуть "наизнанку"?

P.S. с налёту ничего путнего для иллюстрации найти не смог, посмотрите рисунки к патенту 2117813, надеюсь они пояснят Вам суть идеи.
+1
Сообщить
№0
31.08.2012 10:42
Не пинал я его, хочется, что бы все участники медленно и методично поднимали свой уровень, ну и я в их числе, вот по мере сил и способствую, например правильно смотреть на вопрос и анализировать его.
А вот например в системах позиционирования я вообще ничего не понимаю и очень благодарен, что мне ненавязчиво "разжевывают" этот вопрос.
0
Сообщить
№0
31.08.2012 10:51
В целом, надо согласиться с BrIg'oм, уже давно 'долбящем', что "давайте сначала научимся делать гиперзвуковые КР, тогда поговорим о гипер-ПАК-ДА".

Но, касательно обсуждаемого новостного потока про гипер-ПАК-ДА, - дело в том, что мы незнаем конкретно, что там "наверху" решают. Может уже давно решено, что модернизируем Ту-160 и 95е, а все разговоры про гипер-ПАК-ДА, это разговор о начале перспективных работ по типу ДАРПА, - оценка "облика", оценка потребных технологий, оценка технологий "в наличии" и составление списка отсутствующих, но необходимых новых технологий. А может вообще, всё это "дымовая завеса"...
+1
Сообщить
№0
31.08.2012 11:05
Цитата
А может вообще, всё это "дымовая завеса"...
У меня тоже возникла такая крамольная мысль.
0
Сообщить
№0
31.08.2012 12:16
а никто не обратил внимание на конец статьи ?
==и сейчас его разработка переходит к стадии опытно-конструкторских работ.==
ОКР же вроде после НИР идут , значит какая то база и не малая у нас все же имхо есть .
+2
Сообщить
№0
31.08.2012 23:21
Цитата
а никто не обратил внимание на конец статьи ?
Ну почему же не обратил. Более того, обратил внимание на информацию с соседней ветки - "Согласно официальным данным, к середине 2012 года удалось сформировать облик перспективного бомбардировщика («аванпроект») и приступить к доработкам «по тактико-техническим задачам»"
https://vpk.name/news/74257_strateg_v_perspektive.html#form
Поэтому в п.60 и заметил насколько эти факты не вяжутся с рогозинскими фантазиями про ГИПЕРЗВУКОВОЙ СТРАТЕГ.
+1
Сообщить
№0
01.09.2012 12:44
BrIg


Особенно интригующе на фоне рогозинских фантазий звучат заявления официальных лиц о том, что к середине 2012 года удалось сформировать облик перспективного бомбардировщика («аванпроект») и приступить к доработкам «по тактико-техническим задачам». Неужели уже сформирован образ ГИПЕРЗВУКОВОГО СТРАТЕГА. Вот это да! Вот это прорыв!
==========
Вы ,как в воду , глядите:

M.Wade утверждает, что на втором этапе помимо МВКС намечалось создать варианты космического бомбардировщика Ту-2000Б и пассажирского гиперзвукового самолета. Ту-2000Б проектировался как двухместный бомбардировщик с дальностью 10000 км и взлетным весом 350 тонн. Шесть двигателей с питанием на жидком водороде должны были обеспечить скорость М=6 на высоте в 30 км.
Макет самолета Ту-2000 был показан на выставке «Мосаэрошоу-92» на стенде ОКБ им.А.Н.Туполева.
   В настоящее время в ОКБ продолжаются исследовательские и экспериментальные работы по программе создания ВКС Ту-2000.

    Для отработки ГПВРД на жидком водороде должна использоваться ГЛЛ «Игла».
http://www.testpilot.ru/russia/tupolev/2000/2000.htm
История повторяется  ....опять прикрыли,опять ИГЛА..... но работы ПРОДОЛЖАЮТСЯ)))
+1
Сообщить
№0
01.09.2012 13:13
Peter Tsk
  


В целом, надо согласиться с BrIg'oм, уже давно 'долбящем', что "давайте сначала научимся делать гиперзвуковые КР, тогда поговорим о гипер-ПАК-ДА".

==============
Если вам надо-соглашайтесь))

Тем не менее еще в 1970-х годах в СССР экспериментальная ракета "Холод" развила скорость около 6000 км/час. В 2004 году со стратегического бомбардировщика Ту-160М успешно запустили экспериментальную гиперзвуковую ракету Х-90.

Сейчас работы по гиперзвуковым аппаратам в России идут очень активно под личным контролем вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Сообщалось, что российские аппараты будут летать со скоростями свыше 12 000 км/час.
http://www.rg.ru/2012/08/17/raketa.html
Работы по гиперзвуку в России идут весьма активно , несмотря ни на какие соглашения))
0
Сообщить
№0
01.09.2012 14:37
А при чем здесь соглашения????
Насколько мне известно по гиперзвуку никаких соглашений никто никогда не заключал!
Захар!
Может я что-то пропустил?
Просветите!

И Захар!
Раз Вы взяли на себя функции "конторы глубокого бурения", то сообщите, кто занимается ГПВРД, по Вашей инфе, а то я как-то не могу найти концов.....
Может действительно не в теме?
0
Сообщить
№0
01.09.2012 16:31
1.КБХА.
ГПВРД 58Л. Осесимметричный гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель.
В феврале 1998 года на стенде ЦИАМ проведено 2 огневых испытания камеры. 12.02.98 г. успешно проведено летное испытание двигателя (в составе гиперзвуковой летающей лаборатории «Холод»), при котором впервые в мире была достигнута скорость 6,35 Маха. Длительность работы двигателя составила 77 секунд. В камере сгорания горение водорода происходило в сверхзвуковом потоке.

Разрабатывается двигатель с камерой прямоугольного сечения

http://www.kbkha.ru/?p=8&cat=11&prod=58

2.ЦИАМ
«В настоящее время ведутся наземные испытания гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя», - сообщил «Интерфаксу-АВН» в пятницу директор ЦИАМ Владимир Скибин.
По его словам, в ходе этих испытаний исследуются рабочие процессы горения в камерах, элементы конструкции двигателя по теме «Гиперзвуковые технологии». Выполняются эти работы на стенде Ц-16 в Научно-испытательном центре института в Тураево Московской области.
В.Скибин сообщил, что ЦИАМ успешно верифицировал все методы расчета элементов конструкции ГПВРД, чем на практике доказал свою способность разрабатывать гиперзвуковые двигатели.
http://www.mfit.ru/defensive/pub_avn/pub_513.html


3.ТМКБ "Союз".
Успешно сделали ПВРД  для Х-90(прошёл гос. испытания)и ГПВРД для ХОЛОДа .

В настоящее время ОАО Тураевское машиностроительное конструкторское бюро «Союз» является одним из основных российских разработчиков двигателей для космоса и ВПК. Предприятие располагает структурой, позволяющей полностью замкнуть цикл создания двигателей и двигательных установок для летательных аппаратов. Это конструкторское и технологическое бюро, опытное и мелкосерийное производство, экспериментальная база, включающая в себя лабораторию прочностных динамических и статических испытаний, стенды для огневых испытаний ЖРДМТ и ПВРД.

Научно-технический, конструкторский и производственный потенциал позволяет не только постоянно совершенствовать уже выпускающиеся двигатели, но и проводить исследования в области высокоскоростных прямоточных воздушно-реактивных двигателей.

http://tmkb-soyuz.ru/10

Список при желании можно продолжить, но эти - три кита))
+3
Сообщить
№0
01.09.2012 17:03
Петрович


А при чем здесь соглашения????

Насколько мне известно по гиперзвуку никаких соглашений никто никогда не заключал!

Захар!

Может я что-то пропустил?

Просветите!

]]]]]]]]]]]]]]]
В период правления Михаила Горбачева эта ракета Х-90 по чьей-то злой воле была включена в перечень систем оружия, подпадающих по действие договора СНВ-2(СНВ-1 ? ) . Проект, фактически приближавшийся к фазе государственных испытаний, прекратил свое существование в 1992 году, когда у американцев еще и не начинались подобные разработки.
http://nvo.ng.ru/forces/2004-02-27/1_putin.html
Проект закрыли.....но продолжили под маркой ГЭЛА)
0
Сообщить
№0
01.09.2012 17:30
Цитата
Вы ,как в воду , глядите:

M.Wade утверждает, что на втором этапе помимо МВКС намечалось создать варианты космического бомбардировщика Ту-2000Б и пассажирского гиперзвукового самолета. Ту-2000Б проектировался как двухместный бомбардировщик с дальностью 10000 км и взлетным весом 350 тонн. Шесть двигателей с питанием на жидком водороде должны были обеспечить скорость М=6 на высоте в 30 км.
Да Захар, помимо ТУ-2000 таких утопий было не мало. Лёгкий космический самолёт Челомея, космопланы МиГ-2000 и МиГ-АКС, ВКС Павла Цыбина, Концепция "Аякс", одноступенчатый ВКС "Нева", ракетоплан "АРС", "Космоплан-XXI", уже упомянутый мною М-19 Мясищева. Кроме того зарубежные Хотол, Зенгер, и многие многие другие. А в результате за 40 лет фантазирования не смогли сделать даже ГПВРД для КР, который бы подтвердил заявленные характеристики в полёте этой самой КР.
Хотя надо признать, по ТУ-2000 работы продвинулись дальше других проектов. До прекращения работ в 1992г (интересное совпадение, по Х-90 тоже в 1992)для ТУ-2000 были изготовлены: кессон крыла из никелевого сплава, элементы фюзеляжа, криогенные топливные баки, и композитные топливопроводы. Естественно по основному разгонному ШПВРД ничего сделано не было. Как я уже писал проблемы по планеру тоже безусловно есть, но они в принципе решаемы, А вот создание широкодиапазоннного ГПВРД это за пределами сегодняшних знаний и технологий.
0
Сообщить
№0
01.09.2012 18:17
Цитата
ГПВРД 58Л. Осесимметричный гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель.
Холод - летающая лаборатория. До реального ГПВРД для КР ему очень далеко. Сошлюсь на мнение Петровича с соседней ветки, думаю он не будет в обиде.
    Кстати Петрович, как Вы считаете насколько "Холод" далёк (или близок)от(к) реального(му) ГПВРД, который можно ставить на реальную КР?

Очень далек.

Вы сами подумайте, КР должна храниться в контейнере не менее 10 лет. Холод это модель работающая на водороде (с сжиганием углеводородного топлива в сверхзвуковом потоке воздуха до сих пор очень много проблем). Водород нужно хранить в жидком состоянии, тогда его хватит для полета КР на необходимую дальность. Хранить необходимое количество водорода в сжатом состоянии на борту КР, я как то этого себе не представляю, нет, можно конечно, но вес бака и прочие прелести технического характера. Почему-то водород до сих пор не используют как топливо, кроме как ракетного. Всем почему-то углеводородное нравится больше.
+1
Сообщить
№0
01.09.2012 18:52
Сошлюсь на мнение Петровича с соседней ветки, думаю он не будет в обиде.

Кстати Петрович, как Вы считаете насколько "Холод" далёк (или близок)от(к) реального(му) ГПВРД, который можно ставить на реальную КР?

Очень далек.
=============
Хе-хе-хе:)
А я сошлюсь на разработчиков "Холод":
На фоне несомненных успехов в области создания ГПВРД в США и Австралии следует отметить, что в отличие от зарубежных образцов на ГЛЛ "Холод" экспериментальный двигатель являлся практически полным аналогом реального двигателя. Его проточный тракт охлаждался топливом, двигатель работал под управлением бортовой системы регулирования, совмещавшей функции управления расходом топлива по внутридвигательным параметрам и диагностики параметров рабочего процесса и теплового состояния элементов конструкции.

Важным достижением является также развитие методов испытаний и анализа полученных данных, позволяющее по результатам измерений определять параметры двигателя и эффективность рабочего процесса в узлах и системах (тяга, коэффициент полноты сгорания топлива и т.п.), а также выполнить верификацию математических моделей рабочего процесса с учетом химических реакций горения водорода в проточном тракте камеры сгорания экспериментального ГПВРД.

http://engine.aviaport.ru/issues/48/page28.html

В данном вопросе я им доверяю больше))
+2
Сообщить
№0
01.09.2012 19:02
Естественно по основному разгонному ШПВРД ничего сделано не было.
==============
Ну это как сказать;)
В 1991 году ТМКБ «Союз» приступило к масштабному проекту высокоскоростных прямоточных воздушно-реактивных двигателей для пилотируемого летательного аппарата по программе Российского космического агентства «ОРЕЛ-2-1». Во время многочисленных стендовых экспериментов проведена поузловая отработка воздухозаборников, камер сгорания и сопел в условиях, соответствующих полетным числам Маха от 3.5 до 7, исследованы способы топливоподачи и форма форсунок, установлена оптимальная геометрия камер сгорания. Определены также полнота сгорания в зависимости от типа впрыска, геометрии проточного тракта и условий на входе в камеру сгорания, зависимость задержки воспламенения и границы самовоспламенения от температуры и числа Маха на входе.
http://tmkb-soyuz.ru/10

Как я уже писал проблемы по планеру тоже безусловно есть, но они в принципе решаемы, А вот создание широкодиапазоннного ГПВРД это за пределами сегодняшних знаний и технологий.
=======
Думаю , что на Брамос-2 будет ШПВРД от 2 до 7М. У МАИ подходящая КС для такого движка.....
0
Сообщить