Войти
13.07.2012

В ВМФ объяснили отправку кораблей в Средиземное море

Межфлотское объединение кораблей из Северного, Балтийского и Черноморского флотов, направившееся в Средиземное море, проведет там учения. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генштаб ВМФ.

15139
210
+2
210 комментариев, отображено с 81 по 120
№0
25.07.2012 01:06
79
madmat
Цитата
Если "новая Сирия" не случится и Б. Асад останется у власти и беспорядки сойдут к нулю
Саддам имел 40% сунитов . У Асада 10% алавитов ( шиитов ли???) - Под боком сунитские Арабы и  Заклятый друг ТУРЦИЯ .
0
Сообщить
№0
25.07.2012 01:11
Цитата
Саддам имел 40% сунитов
Там совсем другая история. Или вы думаете, что Саддама свергли шииты?
0
Сообщить
№0
25.07.2012 07:12
Цитата
Что ж, "кровавый режим" Ассада эти вертолёты никогда уже не получит. Получит новая власть, которая откажется оплачивать долги "кровавого режима". То есть имущество и казну оно с удовольствием "унаследует", а вот долговые обязательства на себя не возьмёт. Но Россия всё равно отдаст им вертолёты, даже несмотря на это.
Ремонт вертолётов жалкие десятки миллионов, там уже потери на миллиарды. Тут именно интересно отношение к ситуации. Ведь сначала собирались поставить, а теперь могут изменить позицию.
Цитата
Да-да, надо уважать Запад. А то совсем обнаглели: недостаточно часто целуем ему ноги.
"Надо Федя. Надо!"
0
Сообщить
№0
25.07.2012 08:04
Цитата
"Надо Федя. Надо!"
Каддафи и Мубарак тоже так думали.
0
Сообщить
№0
25.07.2012 08:25
https://www.youtube.com/watch?v=nU_Dtg0y9vA
Похоже, именно из-за этого самолёта в СМИ поднялась истерия "авиация режима бомбит Алеппо".
0
Сообщить
№0
25.07.2012 11:42
Ну и правильно делают ... конституционный порядок там давно пора навести, это прямая обязанность власти... жалко народ от этого безобразия страдает
0
Сообщить
№0
25.07.2012 14:44
Но ведь на видео всего лишь Л-39. Сообщение о бомбардировке поступило от корреспондента БиБиСи, который слышал звуки реактивных самолетов... и слова мирных повстанцев о том, что город бомбят правительственные войска. Остальные СМИ напрямую или опосредованно ссылаются на БиБиСи.
0
Сообщить
№0
25.07.2012 16:24
У страха глаза велики...
0
Сообщить
№0
25.07.2012 22:08
82
Имран
Цитата
Там совсем другая история. Или вы думаете, что Саддама свергли шииты?
Естественно другая история . Ирак ( под контролем суннитского меньшинства ) - естественный противник шиитского Ирана , пользовался всемерной поддержкой сытых суннитских  арабских монархий , а также и суннитской Турции ( извечного соперника Ирана )-хотя бы уже за то , что остервенело давил курдов . Не влезь Штаты - они бы Саддаму и Кувейт  простили бы -- ни-кто иной , а именно Ирак консолидировал арабов против Израиля .                                                                                                                       На память приходит " Арабская весна " , а точнее  то как подавили Бахрейнских шиитов (  коих большинство , под чутким руководством сунитского меньшинства ) и ни один из нынешних радетелей за Сирийских суннитов не проявил подобной заботы о бахрейнских шиитах -- мало того , помогли потопить в крови их выступления . Так , что у арабов здесь лишь религиозный аспект , но с прицелом на Иран .
0
Сообщить
№0
26.07.2012 05:57
Цитата
Естественно другая история .
Вы просто сравниваете совершенно разные вещи. В Ираке было прямое военное вторжение извне, а в Сирии - гражданская война.   Даже если бы население Ирака на 100% составляли сунниты американсцы все равно разгромили бы Саддама.
0
Сообщить
№0
26.07.2012 07:03
Ирак не согласился с призывом ЛАГ к президенту Сирии покинуть пост
Цитата
МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Ирак выразил несогласие с призывом Лиги арабских государств (ЛАГ) к президенту Сирии Башару Асаду покинуть свой пост и передать власть переходному правительству, передает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя иракского правительства.
Министерский комитет ЛАГ по Сирии провел в ночь на понедельник экстренное заседание в столице Катара Дохе, по итогам которого министры призвали президента Асада как можно скорее передать власть в стране переходному правительству.
"Иракская делегация высказала свое возражение. Для министерского комитета (ЛАГ) нехарактерно призывать кого-либо уйти. Решение (об отставке Асада) может принять только сирийский народ, и никто не должен вмешиваться (в дела Сирии)", - приводит агентство слова официального представителя правительства Ирака Али ад-Даббага (Ali al-Dabbagh).
По мнению участников заседания министерского комитета ЛАГ, уход Асада "поможет остановить кровопролитие" в Сирии. При этом в заявлении указано, что "Лига арабских государств поможет ему и обеспечит безопасность его семье".
Как отмечает агентство, Ирак, власть в котором принадлежит в основном шиитам, занимает более мягкую позицию относительно кризиса в Сирии, нежели страны Персидского залива, где правят преимущественно сунниты.
0
Сообщить
№0
26.07.2012 21:06
КОРАБЛИ ВМФ РФ НЕ БУДУТ ЗАХОДИТЬ В СИРИЙСКИЙ ПОРТ ТАРТУС
Цитата
МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Группировка кораблей ВМФ РФ не планирует заходить в сирийский порт Тартус, сообщил в четверг главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) РФ вице-адмирал Виктор Чирков.
Ранее представители оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) выразили озабоченность в связи с отправкой к берегам Сирии группы кораблей ВМФ России. Как заявил около двух недель назад член исполнительного комитета СНС Бурхан Гальюн, бывший глава этой организации, эти маневры могут способствовать продолжению насилия со стороны правительства Башара Асада против мирных жителей.
"Заход в порт Тартус межфлотской группировки не планируется, она выполняет задачи в Средиземном море по плану боевой подготовки", - сказал Чирков в ходе видеомоста Москва - Санкт-Петербург - Мурманск - Калининград в РИА Новости.
По его словам, мероприятия боевой подготовки в этом районе запланировали еще в 2011 году. "На борту находятся подразделения морской пехоты со штатным вооружением", - добавил главком.
0
Сообщить
№0
26.07.2012 22:03
Сегодня случайно наткнулся на интервью с нашей журналистской, работающей в Сирии с мая.

Взгляд из Дамаска: "Есть ощущение, что боевиков скоро добьют" ("Накануне.Ru", Екатеринбург)


Накануне стало известно, что Сирия готова применить химическое оружие в случае, если подвергнется вторжению извне. В ответ Барак Обама предупредил правительство Асада, что использование имеющегося у него оружия массового поражения станет "трагической ошибкой" . Вслед за ним карту химического оружия Асада разыграли и повстанцы, сообщив, что часть запасов химического оружия перевезена в приграничные аэропорты. Запестрела апокалипсическими заголовками и западная пресса. Между тем, как рассказала Накануне.RU российская журналистка, редактор сайта Syrianews.ru Елена Громова, работающая в Сирии, самих сирийцев угроза применения химического оружия сейчас волнует куда меньше, чем окончательный разгром повстанцев и установление мира.

Елена Громова- свободный журналист, работает в Сирии с мая.

Вопрос: Есть ли у Вас возможность собственными глазами наблюдать это противостояние? Например, Вы видели, как проходили зачистки в столице Сирии?

Елена Громова: Своими глазами, разумеется, получается далеко не всегда, но, например, я была в квартале Мидан, после того, как его зачистили. Могу точно сказать, что находилась на тех улицах, в то время, когда СМИ передавали, что на них идут упорные бои. Я никаких там боев так и не увидела. Ни на улице Багдад, ни на площади Сабаа-Бахрат (сообщение BBC о боях на площади Сабаа-Бахрат и Интерфакса) никаких боев не было. Было даже забавно, Аль-Джазира вовсю передавала, что стреляют в центре города, что идет штурм дворца президента - ничего подобного не было даже близко. Были столкновения на окраинах и в квартале Мидан, но до центра не дошло. Сейчас, кстати, все спокойно.

Вопрос: Как технически происходят подобные информационные вбросы? Где, к примеру, Аль-Джазира берет "картинку" штурма дворца президента, если этого штурма нет?

Елена Громова: Собственно, когда передавали, что идет штурм президентского дворца и бои на площади Сабаа-Бахрат, никаких подтверждающих роликов или "картинки" Аль-Джазира не давала. Все, что они могли - выдавать столкновения в Аль-Мидане за столкновения в центре города.

Вопрос: Если бы видеоподтверждение было, даже не у журналистов, а у местных блоггеров, к примеру, или у повстанцев, Аль-Джазира легко бы его получила? Как сейчас в Дамаске со связью, с интернетом - работает? Есть ли ограничения?

Елена Громова: Да, все работает. Пока все работает даже очень хорошо.

Вопрос: Как историю с химическим оружием восприняли в Сирии? Судя по публикациям в СМИ, наличие у Сирии химического оружия стало неожиданностью и для самих граждан республики.

Елена Громова: Начнем с того, что заявления министерства иностранных дел Сирии неправильно истолковали. Сирию изначально обвиняли в том, что она хочет применить химическое оружие против мятежников. Чтобы это опровергнуть, МИД Сирии дал пресс-конференцию и заявил на ней, что химическое оружие будет применяться только в том случае, если начнется внешняя агрессия. Особо было подчеркнуто, что в ходе внутреннего конфликта правительство ни в коем случае не собирается применять химическое оружие против своего народа. Ну, а если будет нападение извне - любая страна имеет право прибегать к тем, средствам, которыми она располагает для отражения агрессии. Это заявление было искажено, в СМИ появились заголовки "У Сирии есть химическое оружие и она готова его применить". На этом развивается антисирийская истерия, дается очередной повод для внешнего вмешательства в конфликт, например, якобы для нейтрализации химического оружия. Большинством сирийцев это воспринимается как очередная провокация, как повод для разворота иракского сценария.

Вопрос: Красный Крест накануне заявил, что в Сирии идет гражданская война, Вы согласны с такой оценкой происходящего? То, что Вы наблюдаете, это гражданская война? Расколото ли общество на непримиримые стороны?

Елена Громова: Я бы не сказала, что это гражданская война. Это контртеррористическая операция. Когда у нас орудовали террористы, была ли это гражданская война? Когда у нас взрывали Норд-Ост, захватывали школу в Беслане? В Сирии происходит то же самое, только все это разжигается извне. Гражданская война - это когда между собой воюют граждане страны, а тут не только граждане страны воюют (их среди воюющих незначительное меньшинство, в основном, криминалитет). Большинство воюющих - это наемники из других стран, особенно из Ливии. Они построили у себя "демократию", и пока их страна в развале, приехали воевать сюда на стороне мятежников. Конечно, не бесплатно. Это американский проект "нового Ближнего Востока".

О гражданской войне речи нет. Народ устал от бесконечных столкновений, народ хочет мира, народ устал, народ просит армию как можно скорее всего избавиться от этого. Большие надежды возлагаются на нового министра обороны, который известен как сторонних жестких мер по борьбе с террористами, уже полтора года мешающими жить народу Сирии спокойно.

Вопрос: Те, кто разделяет точку зрения, что в Сирии идет гражданская война, аргументируют свою позицию тем, что без поддержки населения боевики не прорвались бы в Дамаск и не смогли бы там вести бои несколько дней подряд. Что Вы думаете по этому поводу?

Елена Громова: Боевики маскируются под мирных жителей. Город не закрыт. Крепостной стены нет. Когда они заезжают в город, на лицах у них не написано "террористы" или "не террористы". А что касается поддержки, то ее нет, почти в каждом магазине висит портрет Башара Асада. Я была в Сирии еще и в ноябре, помню, как проходили крупные, многочисленные митинги в поддержку президента. К сожалению, после теракта 10 мая власти запретили подобные мероприятия, опасаясь, что какой-нибудь смертник взорвется в толпе. Большие митинги закончились, но не стоит думать, что поддержка у Башара Асада исчезла. Если бы народ поддерживал мятежников, зачем бы боевики обращались к Западу с просьбой о вторжении? Если бы народ их поддерживал - сами справились бы.

Вопрос: Что значит "город не закрыт"? На въезде в Дамаск разве нет КПП, блокпостов? Нет никакого комендантского часа?

Елена Громова: Блокпосты есть. Проверяют багажники, чтобы не было взрывчатки. Но террористы всегда найдут лазейку. Комендантского часа нет.

Вопрос: Это не мешает боевикам просачиваться в город, где-то собираться, пополнять запасы провизии, ночевать?

Елена Громова: К сожалению, нет, не мешает.

Вопрос: Что насчет историй о сбежавших генералах Асада и дезертирах из его армии, которые пополняют армию боевиков? Западная пресса сообщает, что эти процессы приобрели массовый характер.

Елена Громова: Могу сказать, что единичные случаи такие есть, но Аль-Джазира и мировые СМИ преувеличивают проблему. Если такой дезертир просто так заявится к боевикам, они его убьют только за то, что он бывший солдат. Дезертиров просто не может быть много, часто это какие-то непонятные случаи, как этот известный бежавший летчик, который, кстати, не к боевикам ведь улетел, а в Иорданию. Что касается якобы сбежавшего генерала Манафа Тласа, то ходят слухи, что он уже вернулся в Дамаск, вместе со своим отцом, который находился в Париже по состоянию здоровья. У него были проблемы с сердцем. Но я пока не могу подтвердить эту информацию.

Вопрос: А чем закончилась история с исчезновением Башара Асада после теракта, в котором погиб его министр обороны?

Елена Громова: Это с самого начала было ложью, что он куда-то исчез. Он находился в Дамаске, назначил нового министра обороны. Назначение и встреча его с президентом Асадом транслировалась по государственному телевидению. Никуда Асад не улетал. Неправдой оказалось и то, что он был ранен. Вчера (23 июля, - прим. Накануне.RU) президент назначил нового начальника штаба армии. Президент на своем месте, работает как обычно.

Вопрос: Целая серия публикаций прошла накануне о том, что сирийский конфликт вышел на некую финальную стадию и все идет к нерадостному для Асада концу. Как ощущают эти процессы сами сирийцы, разделяют ли они предчувствия журналистов и экспертов?

Елена Громова: Нет, никакой паники не наблюдается. Я, кстати, очень хорошо помню, что когда побывала в Сирии в ноябре, а потом вернулась, то первая публикация, на которую я наткнулась в России, была о том, что Башару Асаду осталось шесть недель, но вот уже прошло шесть месяцев... Никаких настроений, что все, конец, все пропало - нет. Наоборот, есть ощущение, что скоро боевиков добьют.

Вопрос: Боятся ли сирийцы вторжения и крупномасштабной войны?

Елена Громова: Такая опасность существует и понятно, что вторжение НАТО может переломить ситуацию. Понятно, что будет много жертв, много крови, тем более, что военная мощь НАТО - это не шутки. Но народ, хоть и опасается, но смотрит на ситуацию с надеждой, веря, что все-таки удастся не допустить такого варианта. Особенные надежды в этом смысле возлагаются на Россию, сирийцы верят, что Россия не допустит такого сценария. Я хожу по городу и часто вижу надписи на стенах "Спасибо России". С воодушевлением в Сирии восприняли и последнее российское вето. Народ в Тартусе даже вышел на демонстрацию, чтобы сказать России: "Спасибо!".

Вопрос: Готовы ли сирийцы к массовой мобилизации? К тому, что придется отстаивать свои убеждения с оружием в руках?

Елена Громова:В любом обществе есть готовые к этому, есть неготовые. Инертные массы есть всегда, но если не дай Бог что-то будет, то миллионов пять готовых стать под ружье, думаю, найдется.

Вопрос: Очевидцы рассказывали, что во время войны в Ливии по личному распоряжению Каддафи телеканалы стран НАТО в Триполи можно было смотреть в любом кафе, в любой квартире. Какая позиция в этом вопросе у правительства Асада, откуда сирийцы получают информацию о конфликте? Находится ли вся информация в свободном доступе?

Елена Громова: Все свободно. Никто ничего не глушит. Народ также может сидеть в кафе, смотреть Аль-Джазиру, правда, сейчас Рамадан, в кафе немногие сидят, выползают лишь по вечерам. Когда я хожу по магазинам, я вижу, что где-то хозяин смотрит Аль-Джазиру, а где-то сирийское телевидение. Правда, над новостями Аль-Джазиры все смеются, когда она говорит о боях в центре Дамаска: народ, сидя в центре Дамаска, смотрит и смеется. Позиция Башара Асада, которую он всегда озвучивает, заключается в том, что пусть каждый смотрит и читает, что хочет. Никаких запретов нет. Кстати, то, что в Сирии вообще появился интернет, большая заслуга Башара. Именно он проталкивал развитие интернета в Сирии.

Вопрос: Население боится прихода исламистов или это миф?

Елена Громова: Конечно, боится и не хочет их прихода. Люди знают, что они творили в тех районах, которые им удавалось захватить. Как они режут людей на куски и сжигают живьем. Я лично видела в одном из отбитых районов Хомса, как помечали дома сторонников террористов "галочками", а дома сторонников правительства "крестиками". В одном доме видела результаты массовой расправы над сторонниками правительства. Людей просто сожгли. В пепле валялись человеческие кости, а на стене была надпись по-арабски: "Наказание сторонникам режима". Люди боятся, что их районы тоже будут захвачены так называемыми революционерами и их постигнет эта участь.


Источник: http://rus.ruvr.ru/2012_07_25/Vzgljad-iz-Damaska-Est-oshhushhenie-chto-boevikov-skoro-dobjut/
+1
Сообщить
№0
26.07.2012 23:54
90
Имран
  
Цитата
В Ираке было прямое военное вторжение извне
А далеко ли Сирия от вмешательства из вне -- и не есть ли нынешняя ситуация вмешательством из вне ???   
Цитата
а в Сирии - гражданская война
Отмотаем  лет  так ...сять назад ( ко временам Лиги Наций ):- И кого бы у власти поставили  Арийцы у власти - конечно же христиан !!! ...армян ???
Цитата
Даже если бы население Ирака на 100% составляли сунниты американсцы все равно разгромили бы Саддама.
    Равно как и в Югославии христиане составляли 95% населения .
+1
Сообщить
№0
27.07.2012 00:04
93
vitaly silversen
      
Цитата

Елена Громова: Я бы не сказала, что это гражданская война. Это контртеррористическая операция. Когда у нас орудовали террористы, была ли это гражданская война? Когда у нас взрывали Норд-Ост, захватывали школу в Беслане?
  Но ведь это не происходило по всей стране и в Москве не шли уличные бои ... И самое главное -- у власти не стояло национальное ( религиозное ) меньшинство .
0
Сообщить
№0
27.07.2012 00:12
Цитата
А далеко ли Сирия от вмешательства из вне -- и не есть ли нынешняя ситуация вмешательством из вне ???

Читайте внимательней:
Цитата
прямое военное вторжение извне
+1
Сообщить
№0
27.07.2012 00:45
96
Имран
Цитата
Читайте внимательней:
Цитата

    прямое военное вторжение извне

Куда еще внимательней то ?-  коль Асад везде и всюду( сказано мной риторически )  заявляет о прямой агрессии .
0
Сообщить
№0
27.07.2012 02:20
И без комментариев ясно что в Сирии идет контртеррористическая операция,а наш отряд кораблей нужен там для устранения возможности ливийского сценария.Главное чтобы Асад прижучил поскорей этих наемников- бандюков.А нашей стране нужно осадить пыл Катара и Турции,чтобы стабилизировать обстановку в регионе. Америка чует скорый развал НАТО и пытается педалировать ближневосточный плацдарм.Если не выгорит с ближним востоком,то напряжется Китай и весь Тихоокеанский регион.Когда же наконец америкосов поставят на место.Да и пора уже создавать новые международные регуляторы в многополярной модели политики. Может Америка это поймет до начала последней войны человечества?
+1
Сообщить
№0
27.07.2012 03:03
Цитата
Куда еще внимательней то ?- коль Асад везде и всюду( сказано мной риторически ) заявляет о прямой агрессии .
Асад говорит о прямом военном вторжении? О том как американские морские пехотинцы вступают на сирийские берега? О "Томагавках", падающих на Дамаск?
Или, может, в Ираке произошло следующее: шииты-инсургенты насильственно при поддержке Запада сменили власть в стране?
0
Сообщить
№0
27.07.2012 13:19
Igor39, многополярный регулятор это война. В 14г многополярно регулировали, в 39-45гг многополярно регулировали. Как бы не взвыть от очередного многополярного регулирования, когда любой мелкий дикторишка сможет использовать ОМП. Вплоть до ядерного, который пыжатся сделать себе и КНДР и Иран. А пара десятков стран не пыжатся только потому что нет этого самого "многополярного регулятора". Как только появится, увидим ещё десяток другой "ядерных держав".
-1
Сообщить
№0
27.07.2012 13:22
п.95 Селекат

Но ведь это не происходило по всей стране и в Москве не шли уличные бои

А в Москве террактов не было? Разве ЕС и США так же как в отношении Сирии не применяли двойных стандартов и не поддерживали сторону боевиков. Разница лишь в нюансах и деталях, поскольку Россия и Сирия сами по себе существенно отличаются. Запад в 90-е называли террористов на нашем Сев.Кавказе "rebels" вместо "terrorists", а в Сев. Африке и Сирии эти террористы - вооружённая демократическая оппозиция. Или может кто-нибудь из вас может точно сказать кто именно находится в рядах этой так называемой Сирийской оппозиции и сколько там собственно сирийцев и кто они такие - реальная политическая оппозиция или криминальные группировки, которые удачно пользуются моментом?

Вот один из коллег минусовал мой копипаст интервью с корреспондентом Громовой. Мне очень любопытно, что он хотел этим сказать: её слова не совпали с его видением ситуации или что-то ещё?
А вам не кажется, что этот независимый корреспондент Елена Громова куда лучше нас с вами понимает внутреннюю ситуацию просто потому, что видит её своими собственными глазами. У нас ведь там под пулями ведёт репортажи ещё один корреспондент - репортёр ВГТРК Анастасия Попова, и глава нашего МИДа уже ссылался на принципиально важные моменты, которые показала она и ни за какие коврижки не покажут ни Al Jazira, ни CNN.

Поддерживаю реплику коллеги Igor39:
И без комментариев ясно что в Сирии идет контртеррористическая операция,....Главное чтобы Асад прижучил поскорей этих наемников- бандюков.
+2
Сообщить
№0
27.07.2012 14:29
))) независимые корреспонденты на зависимых телеканалах? ))))))
0
Сообщить
№0
27.07.2012 15:00
Судя по вашей логике, коллега madmat, никаким репортёрам нельзя верить, а потому ваше мнение несравнимо более независимое и объективное, хотя вы сейчас не в Сирии.)))
Интересно, из каких соображений вы формируете это своё мнение о событиях там, если вы не верите ни нашим репортёрам, ни каким-либо другим? Из собственного воображения и понимания, которое разумеется безошибочно и потому верно, так?)))
0
Сообщить
№0
27.07.2012 15:35
Ну если мне хоть один корреспондент докажет что он действительно независим(чего пока не произошло), я ему буду верить. Пока что эта профессия у нас сродни с PR, рекламщиками и т.д. Т.е. слушаю, пытаюсь понять с чьих рук идёт кормёжка, делаю поправки и составляю своё мнение. Нужны факты, а не их взгляд на проблему. А такой предвзятостью болеют обе стороны. Лично мне элементарно не верится что народ там обожает чтобы ими руководили 4 десятилетия одна семья по монархическому принципу. И не верится чтобы одна из сильнейших армий ближнего востока не могла подавить "горстку наёмников и бандюганов" заброшенных извне. Видать что-то серьёзно прогнило в "Датском королевстве".
Как пример: Один такой "независимый" журналист(предположительно А.Мамонтов, но не уверен, не помню) за день до очередных выборов снял репортажик о том как верхушка СПС полуголыми танцевали на столах в каком-то кабаке. Вспоминаю на кого он работает, на каком канале, и делаю поправку. Так как ни одного видеокадра он не представил, то скорее всего в ресторане несколько СПСовцев отмечали чей-то ДР. Возможно декольте у Хакамады сильно возбудило это "независимого" и от выложил в эфир такую информационную бомбаутку. А Вы что, такому бреду всему верите?
А насчёт конкретных независимых..... смотрите http://www.youtube.com/watch?v=nyd0SyjeOEg
конкретно 49056минуты и с 1.18 минуты. До того независимая что хамит человеку втрое её старше.
Хотя даже если и есть настоящие у нас журналисты, сами понимаете что этого мало. Даже если эта самая Попова сделает 100% объективный репортаж, в эфир-то попадут только "правильные" кадры. Помните как Американский телеканал прос..ся показывая мнение двух Осетинок в США о войне 080808? Вот вот!!! Это такой же "независимый"...
---Пы Сы
Вот один из коллег минусовал мой пост№100. Мне очень любопытно, что он хотел этим сказать: мои слова не совпали с его видением ситуации или что-то ещё?
+1
Сообщить
№0
27.07.2012 16:01
Коллега madmat, я не собираюсь расширять тему и говорить с вами о степени независимости репортёров и каналов. Суть-то моего вопроса в п. 103 была: из каких соображений вы формируете своё мнение о событиях там, если вы не верите ни нашим репортёрам, ни каким-либо другим? И делаю вывод: на основании собственных мыслей, ценность которых весьма сомнительна в силу того, что внутреннюю ситуацию в Сирии и, что ещё важнее, нюансы этой ситуации вы представляете плохо. Я ведь потому и разместил то интервью в п. 93, чтобы дать некоторое видение ситуации изнутри, рассказанные очевидцем этих событий. И свидетельства этого очевидца куда весомее вашего мнения, мнения человека, сидящего на диване перед телевизором. Уж извините, если что не так сказал.)))
0
Сообщить
№0
27.07.2012 16:19
Ну я и ответил на Ваш вопрос.
Если Вы делаете выводы об обстановке со слов журналистов, почему тогда не выдали тут другую заинтересованную "независимую" сторону? Потому что готовы верить тем, чьи мысли для Вас, сидящего на диване перед телевизором, милее. Чем тогда Ваша позиция вернее моей? Если Вы внимательно прочитаете мои последние сообщения, то узнаете что я элементарно не верю что генералы, солдаты, дипломаты бегут от самого народного правителя. Не верю что они воюют с "горсткой засланцев". Не верю не только потому что боюсь что меня в очередной раз банально обманывают. А не верб потому что это не логично. Так на ближнем востоке никогда не поступали, не поступают и не будут поступать. Там всегда прав тот кто сильнее. И если уже полтора года Асад не может задавить эту "горстку", то одно из двух: либо эта горстка составляет очень большую часть населения, либо у Асада не войска а дырка от бублика.
--- И правда, давайте просто наблюдать что в итоге будет. Вы смотрите любимых "независимых", я буду делать выводы своим умом. Тем более он, в отличии от "независимых" пока меня не обманывал ))). Возможно недолго осталось подождать.
PS насчёт "очевидцев событий". Ещё недавно весь инет пестрел "очевидцами" которые видели то тысячи, то десятки тысяч трупов в Крымске...... Что, опыт отношения к "очевидцам" ничему не учит? (хотел поставить смайлик, но тема грустная).
+2
Сообщить
№0
27.07.2012 18:20
почему тогда не выдали тут другую заинтересованную "независимую" сторону?

Разве не понятно почему?))) И точка зрения Al Jazeera, и BBC, и CNN представлены широко и представлять их точку зрения здесь, согласитесь, с моей стороны было бы глупостью.

Вашаскептицизм по поводу "назависимых" понятен и имеет право на существования, но нюанс заключается в том, что всё нужно доказывать и искать мотивы и умысел, ибо, как ни крути, но этого требует презумпция невиновности.
Не сложно доказать пристрастность и ангажированность вышеупомянутых Al Jazeera, BBC, CNN и тот же самый случай вы привели в п.104:
Американский телеканал прос..ся показывая мнение двух Осетинок в США о войне 080808? Вот вот!!! Это такой же "независимый"...

Нужно быть очень наивным человеком, чтобы не видеть явной политической ангажированности в обоих случаях.)))
Но давайте зададимся вопросом: а в чём состоит ангажированность ВГТРК или ресурса Syrianews.ru Елены Громовой? В том, что, давая альтернативную точку зрения, не допустить внешнего вторжения. Так, на мой взгляд, их за это приветствовать надо!)))

Не верю что они воюют с "горсткой засланцев".

А у нас на Северном Кавказе как события развивались не помните? Какова была эволюция и трансформация взглядов и понимания всех этих процессов? На Ближнем Востоке, судя по всему, при наличии денег нет ничего сложного в том, чтобы собрать армию из криминального отребья и наёмников из Ливии, Египта и снабдить их оружием. И не забывайте об Аль Кайеде, у которой прямой интерес в том, чтобы воспользовавшись ситуацией, попытаться расширить своё присутствие.

Не верю не только потому что боюсь что меня в очередной раз банально обманывают. А не верб потому что это не логично. Так на ближнем востоке никогда не поступали, не поступают и не будут поступать. Там всегда прав тот кто сильнее.

Боюсь, что вы слишшком упрощённо рассуждаете, но это меня не касается.

Один такой "независимый" журналист(предположительно А.Мамонтов, но не уверен, не помню) за день до очередных выборов снял репортажик о том как верхушка СПС полуголыми танцевали на столах в каком-то кабаке. Вспоминаю на кого он работает, на каком канале, и делаю поправку.

PS насчёт "очевидцев событий". Ещё недавно весь инет пестрел "очевидцами" которые видели то тысячи, то десятки тысяч трупов в Крымске...... Что, опыт отношения к "очевидцам" ничему не учит? (хотел поставить смайлик, но тема грустная).


Напрасно всё смешиваете в одну кучу. В освещение событий внутренней политики свои нюансы. Что касается так называемых "очевидцев" наводнения в Крымске с сообщениями о тысячах трупов, то это просто показавает, всю мерзостность психологии у некоторых наших соотечественников и вообще попахивает криминалом.

И правда, давайте просто наблюдать что в итоге будет. Вы смотрите любимых "независимых", я буду делать выводы своим умом. Тем более он, в отличии от "независимых" пока меня не обманывал ))). Возможно недолго осталось подождать.

А нам ничего и не остаётся как наблюдать.))) А вот второе предложение в вашей цитате оскорблением попахивает, но просить у вас объяснений по этому поводу не собираюсь. Ваши проблемы, а не мои. А забавное третье предложение вызывает лишь ухмылку.
+2
Сообщить
№0
27.07.2012 20:01
vitaly silversen, не берите близко к сердцу. Никого, в том числе и Вас, оскорблять не хотел. Просто уточнил что не принимаю сторону ни одного из журналистов, а пытаюсь своей головой из разрозненных и противоречивых данных складывать картину мира. Ну не доверяю я никому. Это не хорошо и не плохо. Это жизнь такая... Думаю объяснил то, объяснения чего Вы просить у меня не собирались.
Ну "третье предложение" только о том, что скоро, возможно, будет развязка. Или те этих, или эти тех сделают...
  Насчёт "горстки засланцев" и событий на Северном Кавказе. Вот тут я могу с более менее большой уверенностью утверждать, что там война шла как раз не с горсткой. Хотя бы потому что сам прожил в тех краях 18 лет как раз накануне этих событий, и прекрасно понимаю о чём говорю. Просто так получилось, что после войны Чечня получила даже больше, чем ожидала. Можете взглянуть на центр Грозного http://maps.yandex.ru/?ll=45.699481%2C43.315221&spn=0.010085%2C0.005977&z=17&l=sat%2Cskl . К тому же в соседней ветке "Восход" выложил фотки Фокино, где живут уже наши военные. Можете сравнить. Остаётся только догадываться, что там, на Кавказе будет происходить если поток нефтедолларов иссякнет, кормить это великолепие будет нечем. Боюсь даже предположить. Вот и насчёт Сирии у меня большие вопросы. Что-то мне кажется что там не горстка "засланцев" воюет а добрая половина населения(или хотя бы сочувствует). А нам, как и западу, глубоко плевать на это. Они ставят своих ставленников, мы пытаемся удержать своих. То-то и всего....
0
Сообщить
№0
27.07.2012 22:00
vitaly silversen, не берите близко к сердцу. Никого, в том числе и Вас, оскорблять не хотел.

Это радует.)))

Ну не доверяю я никому. Это не хорошо и не плохо. Это жизнь такая...

Ваша проблема и ваше право, но чего на жизнь-то сваливаете? Она ведь простой никогда не бывает и не будет. И доверять кому-то и чему-то надо, а кому и чему - вопрос личный.

Вот тут я могу с более менее большой уверенностью утверждать, что там война шла как раз не с горсткой.

Выражение "горстка засланцев" - исключительно ваша. Я вам потому и указал на то, что между ситуацией на нашем Северном Кавказе в тот период и ситуации в Сирии есть много схожего, за исключением некоторых нюансов. Криминальные группировки свои есть и их ряды можно пополнить, поскольку безработные есть. Им можно заплатить и они будут стрелять и убивать. Иностранные наёмники есть и это доказано. Лагеря подготовки этих наёмников есть и их уже показывали. На это выделяются деньги и можно догадаться откуда. Запад и монархии ЛАГ осуществляют как минимум политическое прикрытие и как обычно по принципу двойных стандартов, поскольку в Сирии они эту так называему вооружённую оппозицию поддерживают, а в Бахрейне спецназ Саудовской Аравии её жестоко разогнал и США до этой оппозиции нет никакого дела.

А когда уполномоченный по вопросам прав человека при МИД РФ Константин Долгов (цитирую):
...выразил озабоченность по поводу ситуации в Восточной провинции Саудовской Аравии ... сведения, согласно которым 9 июля в административном центре Катифе произошли столкновения между силами правопорядка и группой мирных демонстрантов, протестовавших против имеющих место, по их мнению, случаев ущемления прав шиитской общины со стороны властей. Погибли двое демонстрантов, свыше 20 участников акции получили ранения...
то Саудовская Аравия (цитирую):
осудила заявление уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, которое касается ситуации в Восточной провинции страны, передает 15 июля агентство Reuters. «Правительство королевства расценивает это заявление как враждебное и хотело бы напомнить российскому представителю, что саудовские власти всегда уважали и стремятся уважать международные правила, суверенитет и независимость государств, а также воздерживались и воздерживаются от вмешательства в их внутренние дела, в том числе России», — говорится в заявлении ответственного источника МИД Саудовской Аравии. Комментарий же господина Долгова, по мнению Эр-Рияда, «противоречит дипломатическим нормам и является откровенным и неоправданным вмешательством во внутренние дела»«Королевство надеется, что появление этого странного заявления не преследует цели отвлечь внимание от варварских расправ сирийского режима над собственным народом, которые он совершает при поддержке известных сторон, препятствующих искренним усилиям остановить кровопролитие в Сирии»

О как! Сколько пафоса! Во внутренние дела Сирии можно и нужно вмешиваться, а Саудовская Аравия, оказывается, - неприкосновенна. А ведь политическая система в Саудовской Аравии далека от понятий демократии и прав человека, а Сирия-то в плане этих самых прав человека выглядить куда демократичней. Вот только Саудовская Аравия - союзник США, а Сирия - нет. Вот и весь цинизм ситуации.(
+2
Сообщить
№0
27.07.2012 22:06
Цитата
Асад говорит о прямом военном вторжении? О том как американские морские пехотинцы вступают на сирийские берега? О "Томагавках", падающих на Дамаск?

     По Вашему, внешнее вторжение есть суть - Штатовские морпехи и "Тамогавки" ? -Что ж тогда все СМИ России вопили о вторжении Басаевских боевиков в Дагестанские Кара-Махи и Чобан-Махи ?-и это на территории же России . Кто есть дезиртировавшие Сирийские военные , сирийские беженцы , перешедшие границу Турции , Турцией же "построенные" и "высморканные"и отправленные обратно в туже Сирию ?  
Цитата
Или, может, в Ираке произошло следующее: шииты-инсургенты насильственно при поддержке Запада сменили власть в стране?
  Вы уже повторно задаете мне один и тот же вопрос про иракских шиитов-- А разве я хоть словом обмолвился о свержении Саддама шиитами ???...
-1
Сообщить
№0
28.07.2012 00:23
vitaly silversen, а я и спорить не буду что штаты поступают цинично ))) Конечно. Просто об этом здесь(тут я перефразирую Вас же) почти все и говорят ))). Мне обидно за нас же. Что мы в очередной раз окажемся с носом. И на это, скорее всего, не повлияет останется Ассад у власти или нет. Не верю я что Сирия в любом качестве нам что-либо вернёт. Но это моё личное мнение. Поживём увидим...
0
Сообщить
№0
28.07.2012 20:13
А в это время.....
http://www.regnum.ru/news/polit/1556100.html
Несмотря на заверения в поддержке Асада, Россия, судя по всему, трезво оценивает его шансы на удержание власти. Как следствие, российское военное присутствие на территории Сирии сворачивается. Как сообщает издание "Едиот Ахронот" со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации США, все представители вооруженных сил РФ покинули сирийскую часть Голанских высот и район Дамасской впадины (Дамасской Гуты) - территории, простирающейся от Голан до сирийской столицы. По американским данным, на границе с Израилем находились в основном сотрудники Главного разведывательного управления (ГРУ) Минобороны РФ, которые обслуживали автоматизированные станции прослушивания и электронной разведки. Теперь это оборудование демонтировано и вывезено, а весь персонал отозван. Другая категория российских советников занималась обслуживанием и ремонтом систем вооружения и электроники - как на Голанских высотах, так и по всей Сирии, а третья группа занималась боевой подготовкой и инструктажем различных подразделений армии Асада. Хотя российское руководство вывело советников всех категорий из района Дамасской Гуты, западные эксперты полагают, что они не покинули Сирию, а были передислоцированы ближе к средиземноморскому побережью. Как отмечает "Едиот Ахронот", в Израиле опасаются, что отзыв российских советников из районов, прилегающих к границе, свидетельствует об обострении внутрисирийского конфликта. Как следствие в приграничной зоне может воцариться анархия, подобная той, что уже наблюдается на Синайском полуострове. (izrus.co.il)
0
Сообщить
№0
28.07.2012 20:33
сообщает издание "Едиот Ахронот" со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации США

gerrfrost, давайте лучше подождём ссылок на источники близкие к правительству РФ, а не к администрации США.)))
0
Сообщить
№0
28.07.2012 20:59
Цитата


ВАШИНГТОН, 26 июл - РИА Новости, Мария Табак. США намерены удвоить усилия по сирийскому урегулированию за пределами Совбеза ООН, ( отмечено мной ) заявила на пресс-брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

"В связи с невозможностью работать в системе ООН, нам необходимо удвоить усилия со странами, которые придерживаются той же позиции, что и мы, за пределами ООН. Этим мы и занимаемся, пытаясь действовать через наш комитет по санкциям и прижимая сирийский режим. ЕС ввел в последние две недели новые санкции, мы делаем, что можем, в гуманитарной сфере. Но самое главное сейчас - это работать с оппозицией над планами и принципами, способными поддержать демократические перемены", - сказала Нуланд.

Она пояснила, что работа через ООН стала невозможной из-за третьего отказа России и Китая поддержать резолюцию по Сирии. Вместе с тем, отметила Нуланд, США намерены продолжить работать и с Россией, и с Китаем по данному вопросу.

Читайте далее: http://ria.ru/arab_sy/20120726/710190163.html#ixzz21wAfBWDk
Видимо мы передержали паузу - все , что будет происходить в Сирии и вокруг нее  , теперь уже никак не будет зависеть от России .                                                                                                                                                                                                              А вот свежак :
Цитата
20:00 28.07.2012

"Мы не являемся и не были ближайшими друзьями сирийского режима, ближайшие друзья у него в Европе, и если кто-то хочет решить эту проблему таким путем, то пускай думают о своих возможностях", - министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Читайте далее: http://ria.ru/arab_sy/#ixzz21wEWIeQs
Все точка поставлена.
0
Сообщить
№0
28.07.2012 21:40
Цитата
По Вашему, внешнее вторжение есть суть - Штатовские морпехи и "Тамогавки" ? -Что ж тогда все СМИ России вопили о вторжении Басаевских боевиков в Дагестанские Кара-Махи и Чобан-Махи ?-и это на территории же России . Кто есть дезиртировавшие Сирийские военные , сирийские беженцы , перешедшие границу Турции , Турцией же "построенные" и "высморканные"и отправленные обратно в туже Сирию ?
Хватит играть терминами. Если Вы не понимаете разницу между внешней поддержкой незаконных вооружённых формирований внутри страны и применением своей военной мощи против этой же страны, то это ваши проблемы.

Цитата
Вы уже повторно задаете мне один и тот же вопрос про иракских шиитов-- А разве я хоть словом обмолвился о свержении Саддама шиитами ???...
Но Вы привели сравнение, приводить которое имеет смысл только для случая свержения Саддама шиитами:
Цитата
Саддам имел 40% сунитов . У Асада 10% алавитов ( шиитов ли???)
Будь Ирак хоть на 100% суннитским, Саддама всё равно бы достали. В данном контесксте читать соотношение между численностью разных групп населения имеет смысл только в случае гражданской войны. На момент свержения Саддама никакой граждаской войны в Ираке не было.
0
Сообщить
№0
28.07.2012 22:11
Цитата
Но Вы привели сравнение, приводить которое имеет смысл только для случая свержения Саддама шиитами:
Позвольте мне самому решить где приводить сравнения. Не будь Саддам сунитом , он и года бы не продержался бы ( без финансовой подпитки сунитских монархий) в условиях Западных санкций - "продовольствие в обмен на нефть" равно как и до того , воюя с Ираном .. С Асадом другая история -он алавит , а их  даже шииты ( не говоря уже про салафитов не признающих шиитов мусульманами ) подчас отказываются считать мусульманами .
0
Сообщить
№0
28.07.2012 22:14
Цитата
Хватит играть терминами. Если Вы не понимаете разницу между внешней поддержкой незаконных вооружённых формирований внутри страны и применением своей военной мощи против этой же страны, то это ваши проблемы.
Значит все-таки гражданская война , а не контртеррористическая операция ?- ибо вооруженные формирования есть структурированные боеспособные подразделения , а не терр-е группировки и всевозможные ячейки .
0
Сообщить
№0
28.07.2012 22:25
Цитата
На момент свержения Саддама никакой граждаской войны в Ираке не было.
Если не считать гражданской войной бойню курдов в обозначенной амерами безполетной зоне .
0
Сообщить
№0
29.07.2012 01:12
Цитата
Если не считать гражданской войной бойню курдов в обозначенной амерами безполетной зоне.
Если считать именно её, то нужно говорить о 17% населения, а не о 60% как в случае если бы была война между суннитами и шиитами. Да и цели у курдов были иные нежели смена власти в Багдаде. За пределами Курдистана они не вели боевые действия.

Цитата
Не будь Саддам сунитом , он и года бы не продержался бы ( без финансовой подпитки сунитских монархий) в условиях Западных санкций - "продовольствие в обмен на нефть" равно как и до того , воюя с Ираном ..
Бущь Саддам шиитом, он бы не воевал с Ираном, и было бы больше симпатий со стороны местных шиитов, которые составляют большую часть населения страны.

Цитата
С Асадом другая история -он алавит , а их даже шииты ( не говоря уже про салафитов не признающих шиитов мусульманами ) подчас отказываются считать мусульманами .


Асада поддерживает шиитское государство. А салафиты - на то и салафиты, чтобы всех кроме себя любимых считать неверными собаками. Это друзья "оппозиционеров".

Цитата
Значит все-таки гражданская война , а не контртеррористическая операция ?- ибо вооруженные формирования есть структурированные боеспособные подразделения , а не терр-е группировки и всевозможные ячейки .
Одно другого не исключает. Кстати, термин "контртеррористическая операция" применительно к действиям сирийских властей никто официально не использует. " Структурированные боеспособные подразделения" бывают далеко не любой гражданской войне. Да и "терр-е группировки и всевозможные ячейки" вполне могут быть "структурированными боеспособными подразделениями".
0
Сообщить
№0
29.07.2012 09:27
Какая-то странная война. Вроде бы гражданская, а почему-то инсургенты лезут с территории соседних стран, да еще пытаются прорваться с боем. Повстанцы говорят, что это революция, но клянчат помощь у ООН. С каких это пор ОНН должна поддерживать всякие революции? Французы недавно отожгли: сказали, что по вине Асада может начаться граждаснкая война. Интересно, если это еще не гражданская война то что же? Мирные демонстрации с захватом городов? Ах да, они же называют это "продолжающимся в стране насилием", ответственность за которое всецело лежит на Асаде. Менее абстрактные формулировки они использовать не могут, т. к. таковые свяжут им руки.
0
Сообщить