Войти

В ВМФ объяснили отправку кораблей в Средиземное море

15109
210
+2
Smetliviy_SKR
СКР "Сметливый". Источник: forum.fraza.ua.

Межфлотское объединение кораблей из Северного, Балтийского и Черноморского флотов, направившееся в Средиземное море, проведет там учения. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генштаб ВМФ.


В частности, будут отрабатываться совместное плавание в ордере под единым командованием, противовоздушная и противолодочная оборона, а также действия по защите гражданских судов от пиратов. В рамках маневров на всех единицах отряда будут размещены бойцы морской пехоты, рассказали в Генштабе.


Собеседник агентства также опроверг, что главной целью похода является заход в сирийский порт Тартус. Ожидается, что туда будут заходить только суда обеспечения для пополнения запасов. Что касается боевых кораблей, то их могут отправлять в порт только по мере технической необходимости. "Не для того мы их туда посылали, чтобы моряки отсиживались в портах", - добавили в штабе.


Флагманом группировки станет большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Чабаненко", уточнили в ВМФ. Сбор состоится примерно через неделю в Средиземном море.


Об отправке межфлотского объединения в Средиземное море стало известно 10 июля. Сообщалось, что на борту кораблей Северного флота размещены подразделения морпехов. Тогда же источник в ВМФ рассказал, что все единицы отряда зайдут на базу обеспечения в Тартусе, однако подчеркнул, что поход не связан с кризисом в Сирии.


В тот же день представитель ВМФ в беседе с РИА Новости сообщил, что корабли Северного, Балтийского и Черноморского флотов готовятся к выполнению учебно-боевых задач в Атлантическом океане, а также Средиземном и Черном морях.


Тогда же сообщалось, что от Северного флота в состав группировки войдут большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", большие десантные корабли "Александр Отраковский", "Георгий Победоносец" и "Кондопога", а также суда обеспечения "Николай Чикер" и "Сергей Осипов". От Балтфлота, рассказал источник, в поход отправились сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" и танкер "Лена". 12 июля в Генштабе сообщили, что Черноморский флот отправил на учения сторожевой корабль "Сметливый" и большие десантные корабли "Николай Фильченков" и "Цезарь Куников".


15 июня телеканал NBC передал, что в Сирию отправлено российское судно с военными на борту, которые будут защищать российские объекты в этой стране. В тот же день из ВМФ поступило опровержение, однако источник ИТАР-ТАСС в Генштабе уточнил, что к отправке к Сирии готовы несколько кораблей Черноморского флота, на которых размещены в том числе морпехи. Их возможной задачей собеседник агентства назвал "обеспечение безопасности пункта материально-технического обеспечения" в Тартусе.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.02.2013
Средиземноморские учения
17.01.2013
Россия спешит к дележу сирийского пирога ("Polosa", Израиль)
06.08.2012
Сирийский рубикон российского флота
13.07.2012
Вертолетодоставщики
25.06.2012
Оружие России: 67 лет спустя
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
210 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
13.07.2012 09:57
Нам кроме Чабаненко похвастаться нечем, пичалька...
0
Сообщить
№0
13.07.2012 11:13
888 хватило, чтобы понять удручающее состояние СВ и ВВС, и начать чего-то реформировать.
Неужели надо "отгрести" по полной от "друзей Сирии", чтобы наше руководство обратило внимание на плачевное состояние нашего флота общего назначения.
0
Сообщить
№0
13.07.2012 18:01
Если перевести питание населения страны на программу 70-х годов, то можно поднять и флот.
0
Сообщить
№0
13.07.2012 19:32
Не выдумывай, в 70-х годах советские люди хорошо питались,лучше чем сейчас.
0
Сообщить
№0
14.07.2012 05:11
Я по ТВ смотрел сюжет о россиянах в Тартусе они нуждаются в защите.Действия президента как главнокомандующего,Генштаба,и командования ВМФ своевременны.
+2
Сообщить
№0
14.07.2012 11:12
"...откройте мне веки...". В Египте были сотни тысяч Россиян, и что-то никто туда ничего не посылал.
Андрей, да что Вы говорите!!! Вы такое услышали по кремлёвским телеканалам!!! Какая сенсация!!! Половина нашего действующего флота идёт в Сирия защищать "наших". От кого? И как они это будут делать? Воевать? С НАТО? Кто бы из там защитил от наших начальств. Так, для ознакомления, чтобы хоть слегка быть в теме посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=YwOYtKyr3Hs&list=UUbFBhId399X2532HKeCqkWA&index=1&feature=plcp ну чтобы хоть немного понимать о теме. И за всё это удовольствие мы уже заплатили порядка 10 000 000 000 долларов. Вы безумно богатый человек? Может из своего личного кармана профинансируете этот маскарад?  
---Гусев С., лично я очень хорошо питался. В 70-е годы у нас как раз появились талончики на сахар и масло, и мне удалось их более менее гарантировано покупать в огромных очередях. Очень повезло что по нашему талончику выдавали 500гт масла на месяц(сливочного). А вот по Пятигорским талончикам всего 200гр. Им повезло меньше. Жаль только что талончиков на мясо не выдавали. И я впервые в своей жизни увидел мясо в магазине только в Питере, когда приехал к сестре в гости. Так что жили правда лучше!!!
-3
Сообщить
№0
14.07.2012 11:14
hugo, я думаю если перевести на питание образца 70-х годов сотню наших "липовых миллиардеров", тогда можно бы и флот поднять и всё остальное. Только вот кроме меня да Вас да ещё нескольких человек это никому не надо...
0
Сообщить
№0
14.07.2012 12:07
Цитата
В Египте были сотни тысяч Россиян, и что-то никто туда ничего не посылал.

Вы сами понимаете, что ситуация в Египте и Сирии - это несколько разные вещи. Сирия - это Чечня, причем подогреваемая извне в гораздо больше степени.

Цитата

Андрей, да что Вы говорите!!! Вы такое услышали по кремлёвским телеканалам!!! Какая сенсация!!! Половина нашего действующего флота идёт в Сирия защищать "наших". От кого? И как они это будут делать? Воевать? С НАТО?

Вот для чего такой сарказм? Вы как будто в дурачка играете и делаете вид, что не понимаете очевидных вещей, а именно: НАТО не готово для интервенции, потому что видит - Россия готова отстаивать свои интересы в регионе. Другое дело, что это все будет и дальше через подготовку боевиков развиваться. Но Турки те же уже получили по ушам в виде "сбитого/испугавшегося" Фантома и уже сдают назад (плюс военные по-прежнему в обиде на Эрдогана, там свои "терки")

База в заброшенном состоянии, никто и не говорит, что там
все суперсовременное. Зачем вы так все время передергиваете?
"Россия и так всех сдает, сдали Каддафи и тп. и вообще нам все это не по карману и вообще нас все разбомбят и пушки уже не стреляют и корабли утонут, не доплывут"

Не надо вот такой ахинеи,

Цитата
Нам кроме Чабаненко похвастаться нечем, пичалька...

А хвастаться и не надо. Достаточно того, что в НАТО будут знать, что в районе есть БК с "Уранами" и "Москитами". Это вам не арабов бомбить. И никто за других голодранцев вроде "Сирийской свободной армии" туда не полезет. Это очень просто, не надо городить из этого военную теорию "кто кого".
А вообще - работать надо. Активы все были раздербаненные и зп в отрасли низкие и тп и тд. Это все понятно. Надо что-то делать и не ныть. Ну или стараться ныть поменьше хотя бы :)
+2
Сообщить
№0
14.07.2012 12:46
Караваджо, конечно надо делать, согласен полностью. Только моё скромное мнение такое, что надо делать грамотно а не как всегда. Пока всё идёт как всегда. Мы не продаём а ДАРИМ оружие на миллиарды долларов. При этом лично я не понимаю ради чего? Я раз 20 просил тут рассказать мне для чего это делается ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ И УСИЛИЯ. Никто не проронил ни слова в ответ. Вы прекрасно понимаете, что Сирийцы платить не будут. Ни "Друзья Сирии" если победят, ни "Друзья Асада" если останется. Странно что опят Египта, Ливии, Ирака, африканских царьков и т.д. ничему нас не учит, и наступаем на те же грабли.
Кстати, не нравится пример с Египтом, приведу пример с Ливией. Наших граждан было там тоже достаточно, но что-то не чесалось руководство.
А вообще это напоминает театр амбиций. Мы себя можем втянуть в драку "ради прикола". Не понимая зачем она нам вообще нужна. Но это моё мнение. Время покажет. Только я не хочу чтобы наши ребята погибали непонятно ради кого и чего...
+2
Сообщить
№0
14.07.2012 13:12
Каддафи был сам по себе, и "впрягаться" за него не решили. Потеряли деньги на контрактах - так ведь полковник долго сидел на золотых унитазах, сам виноват. Надо было не конверты на Западе рассылать, а ПВО на эти деньги построить - чтоб несколько раз подумали, прежде чем бомбить. Там до смешного дошло. Он дал деньги под управление Goldman Sachs и Societe Generale
FT: Societe Generale и Goldman Sachs растратили миллиарды, вложенные фондом Каддафи
http://www.gazeta.ru/news/business/2011/06/03/n_1867765.shtml
В итоге его попросту кинули. Он полагал, что умнее всех, а по факту - сам же оплатил кампанию против себя.
С другой стороны тут также был явный просчет со стороны Медведева - он себя показал как полный лопух на международной арене - с увольнением Чамова, с последующим глупеньким возмущением "как это так, конечно я вам поверил что Каддаффи разбомбил мирных демонстрантов, но я же не думал, что вы начнете бомбить Ливию". По поводу кредитов на оружие. Согласен, это частично пережиток практики СССР. С другой стороны - можно развить мысль до абсолюта и сказать, что мы не будем больше продавать Су Малайзии и Индонезии за кредиты - только за живые деньги - а вдруг не заплатят и там радикальные исламисты придут к власти и кинут нас?
По поводу будут платить или не будут сирийцы и что нам вообще делать с Ближним Востоком.
За сферы влияния надо бороться. Это дорого, но это надо делать. Постоянно сдавать назад тоже нельзя - это в конечном счете будет еще дороже.
+2
Сообщить
№0
14.07.2012 14:19
Да я про то и говорю, что мы за эту сферу влияния боремся за свои деньги и получаем в ответ только бесплатный геморрой. Вот в этом и вопрос. Я вот тоже могу бороться за любовь Валерии Новодворской, только нафига мне это надо )))))))))))))). Ну а я не против кредитов. Я даже верю что Чавес их будет отдавать. Я почти уверен что Асад их никогда не выплатит.
+1
Сообщить
№0
14.07.2012 15:09
Мне лично кажется, что вектор развития ситуации в ближневосточно регионе поменять практически не реально. Можно помогать удерживаться алавитам в Сирии и поддерживать шиитов в противостоянии суннитам. Но силы явно неравные :/

Вот как-то больше беспокоит что за сирийской ситуацией мы не особо активно действуем у порога своего дома. Очень сильное подозрение вызывает вот эта евро-израиле-американская активность вокруг Каспия. Надо с  Азербайджаном и Туркменией поплотнее работать. Да и вообще со всеми бывшими республиками. Это должен быть приоритет, или их "окучат страны вероятного противника" - они уже над этим работают.
С одной стороны, Каспийскую флотилию усиливают https://vpk.name/news/71616_kaspiiskaya_flotiliya_popolnitsya_dvumya_perspektivnyimi_voennyimi_korablyami.html
но вот в плане дипломатии дело мне кажется, как-то не очень здорово обстоит. Надо и кнутом, и пряником их - и с уважением, конечно, но чтобы и не зарывались.
+1
Сообщить
№0
14.07.2012 15:15
Цитата
Я почти уверен что Асад их никогда не выплатит.
_  а почему Вы решили что Ассад берет в кредит?? Насколько мне известно сотрудничество ВПК России с Дамаском идет по предоплате.. Более того - ЦБ Сирии с этого года начал печатать свою нац.валюту на Российском печатном станке. И я не исключаю что в условиях блокады(эмбарго) Запада на ЗВР Сирии.. эти ЗВР окажутся в ЦБ России и Ирана. Другая страховка это месторождение углеводородного сырья в Сред.море в территориальных водах Сирии.. Месторождение по информации не хилое, и глазок на него положили как Турки так и Израиль.

  
Цитата
Мы не продаём а ДАРИМ
_ а почему Китай дарит Белоруссии(последний пример) и Пакистану с Бангладешем периодичеки партии.. почему США как Дарят так и просто содержат военные бюджеты стран сателлитов(прим.Грузия)? Наверно потому что если т хочешь быть игроком из первого десятка стран мира, ты должен бть готов нести расходы на потдержание своих интересов(режимов) в других странах в том числе и твердой валютой. Так было всегда!
Самый яркий пример Грузия бджет которой частью наполняется США.. не говоря уже про регулярне поставки оружия.. Какие плюсы с этого имеют Штаты. 1.В любой момент у них есть непотопляемый авианосец в Закавказье. 2.Игра на экономике(прежде всего) транспортировка углеводородного сырья.3. Главнй бонус_ напряжение СК России +потдержка бандитов на СК с территории Грузии.И Это только видимая часть. Стоит это пары млрд. в год.. я думаю да!
+3
Сообщить
№0
14.07.2012 16:34
Ну тут как раз недавно было разбирательство полётов, что ему уже простили огромную сумму. Кажется в размерах 5-7 млрд долларов. И Все остальные поставки(писалось) ведутся бесплатно путём увеличения долга. Если меня кто-то поправит с документами и конкретными цифрами, буду признателен. Но читал именно это.
И каким образом ЗВР Сирии могут оказаться у нас? Насколько я понимаю они не в состоянии сами качественно напечатать валюту и просто включили печатный станок за рубежом. Так поступают многие слаборазвитые страны. Не думаю что какой-то Габон печатает свою валюту в Габоне. Скорее всего во Франции. Но при этом это обыкновенный коммерческий контракт. Россия при этом не эмитирует деньги, а просто печатает фантики, которые при попадении в нац.банк Сирии становятся национальной валютой. При это 2 "НО". Во первый что-то я подозреваю что и этот Сирийский печатный станок работает на наши деньги, А во вторых если они будут печатать свои фантики и ими же расплачиваться, то это будет вообще анекдотичная ситуация ))). Типа напечатайте сами себе наших Сирийских купюр сколько хотите, только дайте нам 5 дивизионов "С-300" )))))))))))). Насчёт месторождений углеводорода, думаю эта валюта им и самим нужна....
Китай подарил Белоруссии(если Вы об этом) 19 броневичков. Мы списали Сирии миллиарды долларов. Это, всё таки, некоторая разница. Плюс я не против поддерживать страны, режимы, правителей. Просто это должно быть эффективно и обосновано. Если Китай поддерживает Шри-Ланкийскую армию, и взамен получает на острове ВМБ, я это понимаю. Если они подарили Лукашенко 19 бронеавтомобилей и расчитывают на дальнейшие закупки, я это понимаю. С Сирией не понимаю. Даже Американцы говорят что деньги выданные Саакашвили это деньги выброшенные на ветер. Я согласен. Но при этом они ото делали обоснованно и не так дорого!!! Ну а что не сошлость... ну пусть скажут "спасибо" Мишико ))). В данной ситуации они хотели как лучше а получилось....... У нас же с Сирией я не вижу логики. Тартус- такого не стоит. Союзник - скользкий(как и весь ближний восток). Было бы эта помощь в десятки миллионов, даже пара сотен, ещё бы понял. Но тут огромные деньги, с очень туманным результатом.
+2
Сообщить
№0
14.07.2012 16:36
Кстати, почему Китай сотрудничает с Пакистаном, Бангладеш и Цейлоном я прекрасно понимаю( по крайней мере морские контракты с Пакистаном оплачиваются деньгами а не обещаниями). Это система против Индии, которую Китай считает своим противником. Каким образом Сирия против кого наш союзник я не понимаю....
+1
Сообщить
№0
14.07.2012 18:35
madmat. не первый раз мы(Вы) дискутируем по вопросу стоит или нет поддерживать Дамаск.. И постоянно после высказываний мнений упираемся во взаимонепонимание. Поэтому я попрошу Вас ответить мне на несколько вопросов, что бы мне было понятна Ваша позиция(критерии).
1. Какие из стран(режимов) на сегодняшний момент С Вашей точки зрения достойны поддержки России в т.ч. безвозмездной(ВПК, длинные кредиты)
2. Где с Вашей точки зрения простирается та "красная линия" после которой Россия уже не имеет право идти на уступки НАТО, США(как географически, так и геополитически)?
3. Имеет ли смысл России в принципе позиционировать себя(в т.ч. отстаивать свои интересы) за пределами СНГ? Если да назовите варианты, как Россия должна это делать(методы)?
4. если например в Казахстане произойдут события аналогичные Сирийским( в т.ч. при наличии внешнего фактора) должна ли и как по Вашему Россия вмешиваться в происходящее?
Ответьте на вопросы пожалуйста?!
0
Сообщить
№0
14.07.2012 19:15
1 Не вижу ни одного. По крайней мере за пределами бывшего СССР.
2 Тут нет ответа, потому что я не вижу смысла позиционировать себя против США и НАТО. Вижу смысл в сотрудничестве. Естественно с позиции реального понимания своего веса в мире.
3 Многовариантный ответ. В основном я его вижу как экономическая экспансия. Примерно по типу Китайской. Но, естественно, продуманная(на что я уже не надеюсь).
4 Если Казахстан начнёт войну в которой будут погибать Россияне. Однозначно сильнейшее давление. А если есть N-страна, в которой мы становимся даже не на сторону страны а на сторону правящей верхушки, то по барабану. Не надо цепляться за личности, если не можешь контролировать ситуацию.
При всём при этом должно быть трезвое понимание того что мы от этого будем иметь, и что мы потеряем. В Сирийском варианте я вижу потери, но не вижу ни одного плюса кроме амбиций нашего руководства типа: "Мы своих не сдаём." А за амбиции платить нам, мне в том числе...
0
Сообщить
№0
14.07.2012 19:36
Ок. спасибо а теперь вытекающие под-вопросы.. Воспользуюсь вашими цитатами..
Цитата
я не вижу смысла позиционировать себя против США и НАТО
_ а если они позиционируют себя как наши враги? Тогда ка быть?
Цитата
Вижу смысл в сотрудничестве
_ например какое может быть сотрудничество с НАТО и США, если данные гос-ва и структуры уже в открытую заявляют о антироссийской позиции?
Цитата
Естественно с позиции реального понимания своего веса в мире.
_ с точки зрения их понимания - выражусь уголовным жаргоном- "наше места у парашы". Или Вы всерьез считаете что нас любят и видят в нас Равноправных партнеров?!
Цитата
В основном я его вижу как экономическая экспансия
_ замечательно) есть страна Х не совсем демократическая куда Ваши компании вложились(экспансия) ХХ млрд долларов.. Через какое то время приходит 6 флот страны Y и под предлогом установления демократических ценностей начинает менять элиту) ваши действия?!
Цитата
Если Казахстан начнёт войну в которой будут погибать Россияне.
_ а если в Казахстане пока не погибнут Россияне, но новая КСА(по образу ССА) +покровители страны Y меняют элиту по Сирийскому варианту(боевики, наемники, инструктора), но с АнтиРоссийскими взглядами?!
Цитата
если не можешь контролировать ситуацию.
_ здесь по-подробнее? как по-вашему современная Россия может контролировать ситуацию в современном Казахстане(раз уж взяли за пример)?
Цитата
мы от этого будем иметь, и что мы потеряем
_ вот это правильно, в остальном Ваша позиция мне напоминает поведеньческую мораль России при г-не Козыреве в бытность его главы МИД РФ.
0
Сообщить
№0
15.07.2012 00:52
Очень многа буков!!! )))
Наверное отвечу на некоторые, чтобы не размазываться по древу.
---"например какое может быть сотрудничество с НАТО и США, если данные гос-ва и структуры уже в открытую заявляют о антироссийской позиции?".
--- Т.е. хотите сказать что у США позиция Антироссийская, а у России позиция любви к Штатам? Ну не знаю, не знаю... Это как спор кто раньше? Яйцо или курица? Мы зачастую себя странно ведём. То мы с гордостью "прорубаем окно в Европу", то готовы всю её подмять под себя. Может это и не плохо, но надо играть мускулами тогда, когда есть на это силы. Может моя позиция и похожа на Козыревскую. Не задумывался.
---"с точки зрения их понимания - выражусь уголовным жаргоном- "наше места у парашы". Или Вы всерьез считаете что нас любят и видят в нас Равноправных партнеров?!"
--- Я не считаю что нас любят и видят в нас равноправных партнёров. Мы особенно и не стремимся к этому. В 1917г мы хотели раздуть всемирную революцию, в 1930-х со съездов коминтернов, или как там назывались эти шабаши грозили свергнуть все буржуазные правительства в мире, в конце 1940-х установили полный и тотальный контроль над третью Европы, в 1962г чуть было(с помощью США) не угробили весь мир, обещали показать Кузькину мать, в 1991г показали что в стране с тысячами ядерных боезарядов может существовать хаос и бардак, потом показали что бандитизм бывает не только бытовой, но и государственный... Так что я не думаю что они видят в нас равноправных партнёров и любят. Мне, почему-то кажется, что они опять боятся, что мы можем выкинуть какой-то финтиль. Они нас не понимают и боятся. Как никак у нас есть ЯО. Я вот, живя в общаге, также не понимал и боялся соседа, когда он нажирался. Он мог или прийти петь песни или лезть в драку. Не было предсказуемости в его действиях. Вот у Англии и Франции есть тоже ЯО, но их действия предсказуемы. Так что любят их намного больше. Я к чему это говорю? Если бы мы были также предсказуемы, понятны и играли бы по общим(европейским) правилам, нас бы за врагов не принимали. Плюс у нас забавные друзья. То Саллам, то Каддафи, то вот Ясир. Есть же у нас вменяемые друзья типа Индии или Вьетнама!!! Ведь нет  с ними проблем!!!
Остальные примеры у Вас уж очень частные. Таких примеров в жизни может быть море. Надо просто иметь адекватное последовательное руководство, а не временщиков, и с каждым случаем будет своё индивидуальное решение. Ну а если Вы не в очень демократическую страну вложили ХХ мильярдов долларов, которая лезет наражон на всех остальных, то извините, это называется "рискованные инвестиции". Готовьтесь потерять их полностью. Или ведите такую политику обладая флотом не слабее 6-го американского и соответствующей экономикой.  Пока у нас кроме амбиций не первого не второго не просматривается.
-3
Сообщить
№0
15.07.2012 01:39
19 madmat
"Так что я не думаю что они видят в нас равноправных партнёров и любят. Мне, почему-то кажется, что они опять боятся, что мы можем выкинуть какой-то финтиль. Они нас не понимают и боятся."
madmat, специально для Вас Форум https://vpk.name Рубль включен в число платежных валют стран Европы, Азии, внешняя торговля России растет. На сайте ЦБ РФ посмотрите отчеты. Но есть страны, которые привыкли использовать спекулятивные финансы и возводят политические и идеологические барьеры для сохранения таких капиталов. Вот они нас и "не любят".
+2
Сообщить
№0
15.07.2012 15:56
Мы зачастую себя странно ведём. То_ т.е. это мы заявили о том что Канада обладает слишком большой территорией и ресурсами и это должно стать достоянием всего человчества))  А ведь это позиция США_ Сибирь(в их представлении от Урала до ТО) должно быть Общим)) т.е. Американским.. И это позиция людей из поилитки и администрации США.. Ну как вам дружественный жест?!
+1
Сообщить
№0
15.07.2012 19:24
19. Мадмат
Крымская война. Миролюбивые англичане из чувства солидарности с турками решили напасть на Россию.
Активное стравливание Японии и России.
Покушение на Распутина, втягивание России в Мировую войну.
Революционные беспорядки в России на английские деньги.
Финансирование революционеров и прочей швали до 17г.
Вооружённая интервенция в Россию. Активная поддержка Гражданской войны.
Финансирование Гитлера.
Железный занавес за отказ лечь под их банковскую систему.
Планы по атомной бомбардировке пока ещё безьядерного СССР.
Постоянные провокации в небе вплоть до 1961г, пока не наказали.
Про активные действия по развалу СССР вообще молчу, как никак врагами были, на войне, как на войне. Вот только война эта закончилась только в Вашей голове, а они её не заканчивали. И не надо тут про правильных европейцев рассказывать, индейцам, индусам, китайцам, японцам, африканцам и прочим колониям об этом расскажите. Они действительно предсказуемы, вот не дай Бог совсем уж ослабнем, познакомимся с их предсказуемостью.
+3
Сообщить
№0
15.07.2012 22:08
Цитата "А ведь это позиция США_ Сибирь(в их представлении от Урала до ТО) должно быть Общим)) т.е. Американским".
--- Извините, а заявления наших высокопоставленных политиков о том что надо -бы нашим солдата помыть сапоги в Индийском океане Вы так же воспринимаете серьёзно? Тем более что лично я этой фразы не слышал, и вот что по этому поводу пишет та же Википедия(не согласны, приведите оригинал).
---В России Мадлен Олбрайт часто приписывают утверждение, что единоличное обладание России Сибирью якобы «несправедливо» и Сибирь следует поставить под международный контроль[5]. При этом ссылки обыкновенно даются на аналитическую передачу «Постскриптум»[6]. В реальности, 14 июля 2005 года ведущий телепрограммы «Постскриптум» Алексей Пушков заявил в интервью на радио «Эхо Москвы»:
« Как приписывают Мадлен Олбрайт слова, что «Сибирь — слишком большая территория, чтобы принадлежать одному государству». Даже если она точно так не сказала, то подумала-то наверное, или кто-то там подумал из неглупых людей в Америке.[7][8] »

Никаких ссылок на источник он при этом не дал. По данным Юлии Латыниной, «источником» Пушкова являлось утверждение некоей Nataly1001 на форуме forum.germany.ru. В блоге «Странная политическая ситуация» от 7 июня 2005 года:
« Так как моя работа связана с интернетом, я часто прочитываю новостную ленту и заметила странную политическую тенденцию в последнее время. Довольно часто российские СМИ стали муссировать тему национальной безопасности… Озвучено заявление бывшего Госсека США г. Олбрайт: «Ни о какой мировой справедливости не может быть речи, пока такой территорией как Сибирь, владеет одна страна. Вот если бы это была другая страна, тогда — другое дело!…» Собственно говоря, хотя это заявление прозвучало как мнение ЧАСТНОГО ЛИЦА и БЫВШЕГО американского политика, это наводит на размышлизмы… »

Архивированный оригинал сообщения

При этом автор, несмотря на настойчивые требования, не привела никаких ссылок[7]. В англоязычном Интернете найти эту фразу не удалось[8]. Названная Латыниной дата "первого упоминания" фразы Мадлен Олбрайт - июнь 2005 года - является более поздней, чем дата выхода интервью Никиты Михалкова в газете Аргументы и факты (9 февраля 2005 года), в котором он упоминает об аналогичном высказывании Олбрайт. На сегодняшний день это интервью Н.С.Михалкова является наиболее ранним упоминанием фразы Мадлен Олбрайт о "несправедливости владения Сибирью".

Сама Олбрайт категорически отрицала приписываемую ей фразу, заявив: ”Я не делала этого заявления, и при том я никогда не думала так”[9]

--------Я конечно всё понимаю, у нас такое не любят, лучше напридумывать, но красиво. Но как -то надоедает уже. То про Сталина с его сохой и ядерной бомбой, то про потопления Варягом Японских крейсеров.... как-то уже надоедает и очень сильно....
-1
Сообщить
№0
15.07.2012 22:15
АлекЖук, Вы хотите чтобы я продолжил свой список, но уже более мелких деяний, а Вы бы продолжили свой? И так до бесконечности? Когда возникают такие соревнования "чей аргумент длиннее", я всегда делаю простое действие. Смотрю что в сухом остатке. А в сухом остатке есть куда большая надёжность маленькой Британии чем большой России. Вы никогда не задумывались почему из такой "предсказуемой" страны бежит частный капитал? Наверное они дураки и не понимают своего счастья вкладываться в отечественную предсказуемо-криминальную экономику. Ну что-ж, как всегда "вся рота идёт не в ногу, один Вася в ногу"....
+1
Сообщить
№0
15.07.2012 23:18
Надо было Петра подключить, как-то ударная составляющая слабовата или он на ремонте?
0
Сообщить
№0
16.07.2012 04:43
madmat
Что вы беспокоитесь о поддержке Асада раньше времени? Нет пока никакой поддержки. Наоборот, РФ дистанцировалась от Асада, признала оппозиию.
----------------------------------------------------

В мае 2011 Медведев сказал:
Цитата
«Режим Каддафи потерял легитимность, он должен уйти. Это принято единогласно» , – сказал Медведев о решении саммита, в декларации которого говорится, что у полковника нет будущего в демократической Ливии.
«Если он такое ответственное для себя решение примет (уйти), а это было бы полезно для страны и для ливийского народа, то тогда можно будет обсуждать, каким образом это можно сделать, какая страна могла бы его принять и на каких условиях», – ответил Медведев на вопрос, готова ли Москва предоставить политическое убежище Каддафи.
В октябре 2011 тот же Медведев говорил уже об Асаде
Цитата
Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что, если президент Сирии Башар Асад не способен провести в стране необходимые преобразования, он должен уйти. Но это решение должны принимать не в НАТО и отдельных европейских странах, а должен принять народ Сирии и руководство Сирии, - подчеркнул Медведев.
Про Каддафи уже говорят у нас что он сам виноват что не покупал ПВО(см. выше), но тому же Асаду отказались продавать С-300, то есть это же ПВО.
Через пол года Асада уже может не быть в живых и будут говорить, что он сам в этом виноват. И у Ливии и у Сирии долги перед Россией, выгода поддержки тут только геополитическая, финансовая мала. Фактически пусть в Сирии будет кто угодно лишь бы не проамериканская власть которая там базы НАТО устроит.
Наши же партнёры приостанавливаюи членство в ОДКБ, повышают цены аренды, перспатривают договоры аренды в сторону сокращения в несколько раз(Киргизия, Таджикистан). В Украине платим огромные деньги сами за аренду, а штатовцев рады везде видеть. Тут вопрос влияния.
--------------------
В Москву призжали представители сирийской умеренной оппозиции:
Цитата
"Мы против этого. В Ливии (после начала операции НАТО - прим. NEWSru.com) погибло 60 тысяч человек. Для нормализации ситуации нам необходимо наладить внутренний диалог с властью. Что касается Москвы, то я не исключаю, но и не подтверждаю, что такой диалог может состояться здесь"
Отвечая на вопрос об отношениях и связях с сирийской оппозицией, которая находится в Стамбуле, Джамиль сказал: "В Сирии две оппозиции: мы - внутренняя, патриотично настроенная оппозиция, а в Стамбуле находится внешняя, не патриотическая оппозиция, которая только вызывает и провоцирует западное вмешательство".
Коммунист Джамиль часто появляется в наших новостях, знает русский, на фоне в его кабинете флаг Сириии с серпом и молотом. Смена Асада на Джамиля например, не выглядит плохим обменом.
---------
Анан говорил что поставляют оружие разным сторонам конфликта.
А вот сейчас: Красный Крест признал ситуацию в Сирии гражданской войной
Цитата
Международный комитет Красного Креста признал, что конфликт в Сирии эскалировался до уровня полномасштабной гражданской войны. В связи с этим МККК объявил действие в стране международного гуманитарного права. Это решение в воскресенье озвучил представитель МККК Хишам Хассан, передает Би-би-си.
Международное гуманитарное право объединяет принципы и правила, регулирующие средства и методы ведения войны, гуманитарной защиты гражданского населения, больных и раненых военнослужащих, а также военнопленных.
В соответствии с международным правом, массовые убийства и военные действия в отношении мирных жителей относятся к военным преступлениям.
То есть, если Асад или оппозиция в убьют значительное число мирных жителей это будет военное преступление, а значит может быть и суд. Я уже раньше говорил, что наш МИД должен обеспечить Асаду дипломатическую поддержку в случае его ухода с поста, чтобы его не стали судить за что-нибудь. Асаду нужно быть аккуратным в своих действиях.
+1
Сообщить
№0
16.07.2012 05:07
В свое время одной из целей спецназа ГРУ была "поддержка народно-освободительных движений"(в понимании СССР), вот некоторые цели:
Цитата
вывод из строя или уничтожение объектов оперативного управления, тыла и инфраструктуры;
организация партизанского и народно-освободительного движения;
поиск и уничтожение отдельных политических и военных лидеров противника
Сейчас же когда национальной идеи у нашего государства нет, нет и былой поддержки. У США осталась идея "демократия - лучшая из политических систем", у нас же коммунисты со своим "светлым будущим" не набирает голосов на наших же выборах, не верят уже в коммунизм, а другой идеи нет. В Российской Империи была идея на основе религии. Теперь религию гнобят как либералы, так и большинство людей из СССР. Может даже кризис идей больше влияет на то невысокое отношение к нам окружающих стран, чем наш невысокий уровень жизни или поредевший военный потенциал.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 11:55
Цитата: "Теперь религию гнобят как либералы, так и большинство людей из СССР. Может даже кризис идей больше влияет на то невысокое отношение к нам окружающих стран, чем наш невысокий уровень жизни или поредевший военный потенциал."
---Ну религия особая тема, если её коснёмся вообще уйдём в дебри. А вот идея того что мы сами у себя не можем разобраться(т.е. нет нац. идеи) абсолютно верная. Это и есть та самая наша непредсказуемость. Вчера жгли церкви, потом побежали обратно, мотом сделали из них бизнес центры, то мы коммунисты, то мы капиталисты, то националисты... Проблема в том что саму нац. идею формирует не народ а горстка на вершине полит. власти. А такая работа всегда ведётся не в интересах большинства народа а в интересах этой горстки. Поэтому смена режимов приводит к сменам нац. идей. Отсюда огромное количество начатых идей и почти отсутствие законченных и реализованных. Отсюда непонимание нас, страх и недоверие. Ну а наш невысокий уровень жизни и слабый военный и политический потенциал это уже как следствие этого отсутствия идей. Можно ругать и хвалить советскую идею, но когда она планомерно реализовывалась, была и армия и более менее предсказуемость. Но идея всё равно рухнула, так как не основана была на интересах стабильного развития государства и общества. Ну и зачастую на элементарном здравом смысле. Но тем не менее это была одна из самых живучих идей.
PS кстати вчера на одном(даааалеко не радикальном, военном) форуме читал обсуждение того, надо ли закрывать форум по новому "закону"?. Становится страшновато. Начинаю задумываться, а надо ли мне писать тут идеи и мысли, или проще влиться в серую безмолвную толпу и просто заткнуться... и обидно и страшно...
0
Сообщить
№0
16.07.2012 11:59
Stealth, Вы довольно таки хорошо написали про Асада и наше к нему отношение. Я тут скорее пишу не про то как мы с ним сотрудничаем(и об этом тоже) а говорю с теми кто призывает это сотрудничество поднять на очень высокий уровень. Вплоть до военного конфликта с половиной мира. Вспоминается нетленка: "Бакалейщик и кардинал – это сила!" ))))
-3
Сообщить
№0
17.07.2012 06:59
madmat
Международная политика не на форумах делается, а в МИДе. Никто за Асада воевать с НАТО не будет, не просматривается ничего такого. Я говорил что нужно думть об Иране, в ШОС принять, в ОДКБ принять, но состояние ОДКБ сейчас не внушает оптимизма. Тут тоже видно, что дистанцировались и от Ахмадинежада. Вообщем, через пол года я думаю мы увидим к чему приведёт текущая политика, если конечно она не изменится, и не окажется ли внезапно Асад "самвиноватым".
0
Сообщить
№0
18.07.2012 02:05
http://www.youtube.com/watch?v=EwCmUEKtPu0
При этом ещё и ссылается на "неподтверждённую информацию".
0
Сообщить
№0
18.07.2012 02:40
http://www.youtube.com/watch?v=B9iS2XutJhI
Желают, чтобы Башар убил как можно больше повстанцев.
+1
Сообщить
№0
18.07.2012 20:08
https://www.youtube.com/watch?v=e0cyrbcl5XU
Протесты шиитов в Саудовской Аравии.

http://expert.ru/2012/07/16/eho-arabskoj-vesnyi/
Реакция Эр-Рияда не критику со стороны России. Угадайте, кто финансирует боевиков на Кавказе?
+2
Сообщить
№0
19.07.2012 01:43
Цитата
Лавров:"Если будет продолжаться политика, которая строится на поддержке оппозиции, — это политика тупиковая, потому что Асад сам не уйдет, и эти заклинания, что он должен уйти — от безысходности, — сказал министр. — По-моему, западные партнеры не знают, что делать; отсюда и эмоциональная риторика: вот если бы только Россия решила отказать ему (Асаду) в поддержке, все бы встало на свои места. Россия уже сказала, что мы не держимся за режим".>>>
Разговор Путина с Обамой
Цитата
Песков:«В целом состоявшийся обмен мнениями показал совпадение общей оценки ситуации в Сирии и конечной цели урегулирования», - добавил пресс-секретарь главы государства.
Однако он признал, что сохраняются различия в подходах, касающихся практических средств достижения такого урегулирования.>>>
Пару слов про Иран:
Цитата
Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля: «Все говорит в пользу того, что за взрывом стоит Иран. В течение нескольких последних месяцев мы наблюдали попытки Ирана организовать нападения на израильтян в Таиланде, Индии, Кении и на Кипре».
При этом Нетаньяху не только обвинил Иран в причастности к подрыву туристического автобуса, в результате которого, по уточненным данным МИД Болгарии, погибли шесть человек и пострадали 32 (в том числе — двое граждан России), но и пообещал не оставить эту диверсию без ответа. Согласно заявлению, распространенному в среду канцелярией Нетаньяху, «Израиль отреагирует на террор», отмечает РИА Новости.
Тем временем представитель «Хезболлы» отрицает причастность к теракту в Болгарии, заявляя, что обвинения Израиля в адрес движения «вызывают смех». Его слова о том, что «Хезболла» «не ведет борьбу против туристов», приводит ливанское издание« Ан-Нашра».>>>
Интересная продовольственная новость
Цитата
В Иране могут запретить показ куриного мяса на телевидении. Как сообщает guardian.co.uk, это связано с резким скачком цен на курятину.
Командующий иранской полицией Исмаил Ахмади Мокаддам заявил, что сцены фильмов, показывающие, как герои едят курицу, нельзя показывать в эфире иранского телевидения. Главный полицейский страны заявил: "В фильмах показаны трапезы, во время которых едят цыплят. А в этом время кто-то не может позволить себе купить куриное мясо! Сейчас фильмы — это зеркало общества, и кое-кто, увидев на экране классовое расслоение, решит вооружиться и отобрать у богатых имущество — в пользу бедных".
Экономическая ситуация в Иране ухудшилась после введения ООН санкций против Ирана. Страна вынуждена прекратить импорт куриного мяса у постоянных поставщиков, и цена на курятину за год выросли в три раза. Килограмм куриного мяса в Иране сейчас стоит около 70 тыс. риалов (примерно 170 рублей).
Как бы кризис продовольственный в Иране не начался, раз уже такие меры принимают.
+1
Сообщить
№0
19.07.2012 04:21
Цитата
Генерал Фахад Фрейж - новый министр обороны, назначенный вместо убитого Дауда Раджиха
...
МИД РФ:"Мы ожидаем опознания организаторов этого террористического акта в Дамаске и предания их заслуженному наказанию".
...
В результате взрыва был убит также замминистра обороны Асиф Шавкат, родственник президента Башара Асада.
По сообщению сирийского телевидения, помощник вице-президента страны, генерал Хассан Туркомани скончался от ранений, полученных при взрыве. В результате инцидента серьезно пострадали также глава сирийской разведки Хишам Бекхтияр и министр внутренних дел Сирии Ибрагим Шар.
...
Во время взрыва в здании проходило совещание с участием министров и руководителей служб безопасности.>>>
В СМИ была версия, что смертник был из охраны. Тут явно просчёт со стороны сирийских силовиков. Так и до Асада доберутся. Учитывая, что жесткие санкции по Сирии не пропустит РФ, то у Асада ещё есть время.
+1
Сообщить
№0
19.07.2012 06:41
http://anhar.livejournal.com/tag/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B8  _вот здесь блог который ведут наши соотечественники живущие сейчас в Сирии..(коменты и видио от первого лица)
0
Сообщить
№0
20.07.2012 01:39
Вчера на Ютубе было видео взрыва, сегодня его удалили.

https://www.youtube.com/watch?v=McDdCa2B5zA

Так вот мощность его по визуальным оценкам не менее нескольких десятков (если ни сотен) килограмм в тротиловом эквиваленте. По мне так очень похоже на взрыв у здания МВД в Назрани, там вообще одна тонна была. Такую бомбу в кармане не пронесешь. И здесь возникает ряд вопросов...

Ассаду и его штабу необходимо подготовить плавучий запасной командный пункт.  Лучше всего подойдет крупнотоннажный сухогруз или балкер. Вопрос с государственной принадлежностью. Если он будет находиться под флагом России, то ее могут обвинить в пособничестве со всеми вытекающими. Если под «банановым» флагом, то сухогруз могут спокойно захватить или потопить. Поэтому лучше всего подходит флаг союзного государства, такого, как Белоруссия. Такой корабль наш военно-морской флот сможет оборонять с суши, моря и воздуха от любых угроз.

Стоять он будет на рейде возле Латакии или Тартуса, на удалении 6-7км от берега, т.е за пределами досягаемости противотанковых комплексов но в «мертвой зоне» береговых ракетных комплексов.  ПВО и ПЛО смогут обеспечить Чабаненко и один СКР, в перспективе их эквивалент.

Они же артиллерийским огнем крупнокалиберных орудий будут обеспечивать подавление береговых арт. батарей, если возникнет угроза обстрела с берега. Они же будут обеспечивать защиту от быстроходных лодок и катеров с десантом и/или смертниками.

Борьбу с ПДСС- обеспечит соответствующий ОБ от БФ, ЧФ или СФ. Израильский или американский военно-морской спецназ вполне может решиться на авантюру штурма и ликвидации Ассада.

На совещания Министры, будут прибывать на борт несколькими однотипными катерами (элемент маскировки), этими же катерами будет доставляться оборудование, провиант, пресная вода. Каждый прибывающий на корабль должен проходить полный личный досмотр не зависимо от статуса и занимаемого положения.

На сухогрузе должен расположиться сам командный пункт- с залами совещаний, планшетным залом, кабинетами командующих родами войск и министерств, узлами связи с выходами через спутниковые, УКВ и СВЧ каналы на береговые КП, а так же на корабли Российской эскадры. Там же камбуз, офицерские каюты и казармы, санчасть, основные и резервные электрогенераторы, опреснители, системы фильтрации и вентиляции воздуха.

Охрану (во всяком случае внешнего пояса) обеспечивает взвод морской пехоты, отряд ПДСС и отряд МРП СПН (всего человек 50-70).
0
Сообщить
№0
20.07.2012 03:15
Восход
Лучше ПЛ. Еду перед тем как её съест Асад должны пробовать специальные люди которых нужно выдерживать в изоляции не менее 36 часов, чтобы убедится в том что она не заражена ядами или бактериями/вирусами. Сама еда должна быть выращена в закрытой лаборатории, семена стоит брать из собрания Вавилова, там гарантированно отстутсвуют генетические закладки. Асад постоянно должен быть в кевларовом бронежилете закрывающим всё тело. В Сирии нужно оставить двойников, которых тоже охранять, чтобы подлинность не вызывала сомнений. При это если их убьют нужно получить документальные свидетельства кем было совершено убийсто и распространить по всем СМИ и поддерживать его в Ютюбе. Возможно даже нужно сделать Асаду пластику лица. Бункеры на территории Сирии заминировать или использовать газ или радиацию, распространять информацию что Асад в бункере, в случае штурма активировать поражающие средства, а жмуриков показать на весь мир, поддерживать ролик в Ютюбе.
+4
Сообщить
№0
20.07.2012 04:02
Мне Ассад, как фигура- безразличен. Типичный мелкий тиран. Точнее мне даже более импонирует народ, доведенный до отчаяния, который устал бояться. И тем не менее это не просто борьба народа с тираном, это новый передел мира, за которым стоят англосаксы. А у меня к последним генетическая ненависть (сам не знаю откуда, наверное из прошлых жизней:-D) Поэтому режим Асада для меня это всего лишь средство борьбы с новым мировым порядком. Ассад там будет или другие люди для меня монопенисуально. Главное дать достойный бой и если и проиграть битву, то измотать врага вконец.
+1
Сообщить