Войти
22.06.2012

Гиперзвуковое оружие на "стелсах": США опять пугают Россию

Американские военные намерены существенно увеличить финансирование проектов по разработке гиперзвукового оружия и вооружить подобными боеприпасами "стелс-самолеты" пятого поколения F-22 и F-35. Такая активность США всерьез обеспокоила Россию.

11105
101
+2
101 комментарий, отображено с 41 по 80
№0
23.06.2012 23:44
@Петрович 15 лямов зеленью на такой проект это просто смешно - что за штат у такого проекта что им хватает такой жалкой суммы? Возможно речь идет о продолжении каких то базовых фундаментальных исследований и не более . А Рогозин как и положено нагнетает атмосферу по этой теме и во многом лукавит ИМХО
+2
Сообщить
№0
23.06.2012 23:48
@ГражданинСССР Горбуша может и серил но поставленную перед ним задачу по расформированию СССР выполнял четко
+1
Сообщить
№0
23.06.2012 23:52
Вообще то оценка сотношения потерь в сети Су-35 к F-35 колеблется 1 к 3-5.

Друг Boba, эта оценка потерь пока так же виртуальна, как любая компьютерная игра.
Уже который раз мы упираемся в эту тему и начинаем делиться на два лагеря тех кто верит, что F-22 - непревзойдённый образец истребителя 5-го поколения и тех, кто не верит в его заявленное превосходство и изголяется над ним, постоянно выкатывая статьи, в которых засвидетельствованы его недостатки. Кажется, что даже если эти Рапторы тихо сгниют в ангаре, споры всё равно будут продолжатся. Честно говоря, утомиляет до тошноты! Я уже даже не участвую в этом, а просто жду, когда наш Т-50 пойдёт в серию и получит свой серийный индекс. А на те 187 Рапторов мне плевать с высокой колокольни. Пусть гниют в ангаре!
+4
Сообщить
№0
23.06.2012 23:56
Вау! Кого мы видим, кого мы наблюдаем! Сам FataMorgana собственной персоной!
Хочется задать ему вопрос: где ж вас, сэр, носило и почему я так долго не имел удовольствия постать вам, сэр, "+" в рейтинге!)))
Ну, как говорится, welcome back!)))
+4
Сообщить
№0
23.06.2012 23:59
ИМХО Ф22 это абсолютно проваленный проект как впрочем и ф35. никакие гиперзвуковые ракеты тут не помогут :D будем надеяться проект Сухого окажется более успешным
+3
Сообщить
№0
24.06.2012 00:07
Виталий салют!) всем привет! был очень  плотно занят профессиональной деятельностью. но как на такой форум не зайти ?;)
+3
Сообщить
№0
24.06.2012 01:00
Цитата
@Петрович 15 лямов зеленью на такой проект это просто смешно
Во-первых это годовое финансирование.
Во-вторых надо учитывать предыдущий период работ в этом направлении
Ну а в третьих, раньше (в СССРе) можно было создать ракету за 5 лет.
5лет х 16,5 млн.дол. = 105 млн.дол. или 3 млрд.руб. Куда больше-то?
+2
Сообщить
№0
24.06.2012 01:15
Петрович в СССРлюди работали за идею а в США они работают за деньги в первую очередь. 15 миллионов долларов в год в США это просто не деньги. А речь идет о создании приоритетного и весьма перспективного вида вооружений
0
Сообщить
№0
24.06.2012 01:25
В любом случае зачем оглядываться на США? И так ясно - нам самим нужно двигаться в данном направлении тем более что оно во многом связанно с развитием в том числе стратегических наступательных вооружений
0
Сообщить
№0
24.06.2012 11:30
Цитата
Петрович в СССРлюди работали за идею а в США они работают за деньги в первую очередь.
Вот только не надо всех уверять что патриоты своей страны живут только в России, а на Западе все меряется в материальном эквиваленте.
0
Сообщить
№0
24.06.2012 12:11
а на Западе все меряется в материальном эквиваленте.
а что, нет?
посмотрите на нынешнюю Россию, много молодых людей уже капиталистического поколения трудятся за идею?
+3
Сообщить
№0
24.06.2012 14:00
Цитата
а на Западе все меряется в материальном эквиваленте.

а что, нет?
Думаю, что нет, смотря как они прикладывают руку к сердцу, стоя на пьедестале почёта, когда исполнят американский гимн. А патриотизм и достойная оплата твоего труда это вещи не взаимоисключающие. Скажете спорт это не работа. Спорт высших достижений работа и ещё какая.
+1
Сообщить
№0
24.06.2012 15:53
Сверхскоростная ракета Р-37 дальность 280 км скорость 6М. твердотопливная воздух-воздух. Вес 600 кг
Boing X-51 с жидким топливом воздух-земля летела 200 сек на скорости 5М. ее дальность полета была около 300 км. Вес пустой ракеты - 1.8 т.
Для этих тип ракет не вижу никакого смысла их совершенствовать, т.к. обычные управляемые  ракеты справятся с задачей лучше, но 3 раза медленее чем сверхскоростные ракеты.
А вот затраты на разработку F-35 обошлись в $40 млр. Боинг планирует получить доход от продажи F35 в $355.6 млр, а именно:
F-35A — $111,6 x2255шт =$251.6 млр
F-35B — $109,4 x508 шт =$55.5
F-35C — $142,9x340 шт =$48.5
0
Сообщить
№0
24.06.2012 16:05
Цитата
Для этих тип ракет не вижу никакого смысла их совершенствовать, т.к. обычные управляемые ракеты справятся с задачей лучше, но 3 раза медленее чем сверхскоростные ракеты.
Возможно, но на КР Waveridere впервые на реальном образце вооружения испытывается ГПВРД, который в дальнейшем, при соответствующих доработках может быть использован и для других летательных аппаратах, в частности в космопланах.
+1
Сообщить
№0
24.06.2012 17:40
Возможно, но на КР Waveridere впервые на реальном образце вооружения испытывается ГПВРД
================
Бриг , хватит писать глупости;)
Вам же потом за них будет стыдно.
Х - у амов обозначает экспериментальный образец, демонстратор.
Х-51 это демонстратор ГПВРД.В 1-м полёте движок проработал часть времени , во 2-м вообще не завёлся.Ещё у Боинга есть 4 образца , эксперименты ещё сложнее , поэтому шансы на успех минимальны.
Только в случае успеха  Х-51, возможно амы будут делать КР, а сейчас ее нет.
+1
Сообщить
№0
24.06.2012 17:53
Цитата
Х - у амов обозначает экспериментальный образец, демонстратор.
Я ничего не придумал.
X-51A — разрабатываемая в США гиперзвуковая крылатая ракета.http://ru.wikipedia.org/wiki/Boeing_X-51
Если Вы считаете что надо добавить к этому слово демонстратор, я не против.
Цитата
Вам же потом за них будет стыдно.
Это почему?
+1
Сообщить
№0
24.06.2012 18:01
А на те 187 Рапторов мне плевать с высокой колокольни. Пусть гниют в ангаре!
===================
Виталий ещё +1 от меня))
Они не только гниют , но и кушают приличные бабки... и низко-низко летают))
Самое интересное в этой теме то , что в случае успеха амов они всего лишь догонят  россиян)))
А даже Петрович не рассчитывает на их успех раньше 2-х лет.

Напоминаю интервью с Обносовым Б.:
А в классе «воздух—поверхность»?

— Здесь у американцев основная противорадиолокационная ракета — AGM-88 HARM, которая способна поражать цели на расстоянии до 80 километров, развивая при этом скорость почти 3 Маха (три скорости звука. — «Эксперт»). Если сравнивать с ней нашу новую противорадиолокационную ракету Х-31ПД, то при прочих равных боевых возможностях российская ракета превосходит американский аналог по дальности применения в три раза. Этого удалось достичь благодаря новому прямоточному воздушно-реактивному двигателю. По энергопотреблению он где-то в два с половиной раза экономичнее своего предшественника. Это позволяет не только увеличить дальность стрельбы, но и реализовать более сложные схемы полета. В частности, Х-31ПД должна успешно выдерживать дуэльные бои с системами ПВО Patriot.
..................
Наша ракета Х-31 в ряде случаев достигала скорости 4 Маха, но не больше.

http://www.newsland.ru/news/detail/id/495835/
Если вы вдумаетесь в эти цифры и слова , то многое станет ясно и по теме.
Вопрос на засыпку:
Если х-31 достигала 4М , то сколько махов достигает х-31ПД с новым движком и новыми траекториями??
+5
Сообщить
№0
24.06.2012 18:43
55 Захар
Цитата
Х-51 это демонстратор ГПВРД.
И не более того. Так же как был Су-35 первого поколения. Но он превратился в реальный самолёт.
Что ждёт Х-51 увидим.
Но причём здесь обращение к BrIgу:
"Бриг , хватит писать глупости;)
Вам же потом за них будет стыдно."

Мне, кажется, Вам должно быть стыдно за некорректное высказывание.
0
Сообщить
№0
24.06.2012 19:04
Boba
Мне, кажется, Вам должно быть стыдно за некорректное высказывание.
==========
=========
========



Как никак первая гиперзвуковая КР
=======
Возможно, но на КР Waveridere впервые на реальном образце вооружения испытывается ГПВРД

================
Вы тоже не видите разницы между реальным и экспериментальным  образцами?
Тогда вам и не такое покажется;)
+1
Сообщить
№0
24.06.2012 19:35
59 Захар
Цитата
Вы тоже не видите разницы между реальным и экспериментальным образцами?
Разницу вижу. Смотрите мой пост 58.
Также, как вижу разницу между диалогом и руганью.
0
Сообщить
№0
25.06.2012 22:49
Пустой спор.
Амеры планомерно, медленно и методично разрабатывают тему, не останавливаясь, неуклонно двигаются вперед.
Хотел бы напомнить хорошие поговорки:
- Капля камень точит;
- Кто никуда не плывет, тому не бывает попутного ветра.
+1
Сообщить
№0
26.06.2012 17:29
Цитата
.....новую противорадиолокационную ракету Х-31ПД, то при прочих равных боевых возможностях российская ракета превосходит американский аналог по дальности применения в три раза. Этого удалось достичь благодаря новому прямоточному воздушно-реактивному двигателю. По энергопотреблению он где-то в два с половиной раза экономичнее своего предшественника. Это позволяет не только увеличить дальность стрельбы
Захар!
Извините не могу удержаться от небольшого замечания.
Все преимущества Х-31ПД перед Х-31П только за счет увеличения длины почти на 1 метр и стартового веса на 110 кг при том же диаметре.
Это позволяет сделать вывод о том, что никаких изменений в ПВРД не было, а увеличение дальности получено только за счет увеличения запаса топлива, ну может быть еще состава топлива.
Что бы переделать сий ПВРД в более эффективный нужно нерегулируемое сопло заменить на регулируемое, а это влечет за собой изменения в системе управления и алгоритма работы двигателя, что для выбранной компоновки воздухозаборников практически не возможно. Очень проблематично "поймать" замыкающий прямой скачок уплотнения в ВЗ и удерживать его в положении, обеспечивающим наивысшую эффективность работы ВЗ. (На испытаниях Москита, а это старший брат Х-31, у него из верхнего ВЗ вылетал язык пламени при резком маневре, за что получил прозвище - "Змей Горыныч")
Все же остальное от лукавого.
Еще раз извините...
+1
Сообщить
№0
28.06.2012 04:09
На кой хрен России угрожать гиперзвуком, если ОМП не отменили? Как вы себе представляете гиперзвуковое оружие в условиях ядерной войны? Иран может задумается, а России по барабану... Другое дело если они ведут разработки в гиперПВО...
0
Сообщить
№0
28.06.2012 11:15
Петрович, как прокомментируете эту новость? http://ria.ru/defense_safety/20120627/686188660.html
Цитата
Перспективная гиперзвуковая ракета российско-индийского производства, которая в пять-семь раз превысит скорость звука, появится в 2017 году
"Мы уже провели цикл предварительных лабораторных испытаний на скорости 6,5 махов (6,5-кратное превышение скорости звука). Работаем совместно с российским Московским авиационным институтом и индийским Институтом научно-исследовательских работ", - добавил гендиректор.
Он подчеркнул, что ракеты этого проекта будут поставляться только в Индию и Россию, а возможность экспорта перспективной разработки в другие страны не рассматривается.
0
Сообщить
№0
28.06.2012 13:01
Цитата
как прокомментируете эту новость?
Законы термо- и газодинамики никто не отменял, а значит или кто-то что-то не так понял или традиционно ученые пудрят мозги менеджерам (к стати так им и надо...).
ПВРД с горением в дозвуковом потоке может обеспечить полет до числа Мн=5, это на углеводородном топливе, на водороде (для КР применение этого топлива не эффективно...) до Мн=6, далее процесс не эффективен, да и эти цифры, что я назвал на грани "фола".
Далее для полета более Мн=5 на углеводородном топливе требуется уже процесс подвода тепла (горение) в КС в сверхзвуковом потоке. На сегодняшний день вопрос горения углеводородного топлива в сверхзвуковом потоке воздуха (а это и есть ГПВРД) не вышел из стадии научных исследований. Исследования по горению водорода более продвинуты и ГПВРД можно создавать и проводить ЛКИ, чем многие уже и занимаются.
Повторюсь еще раз, индусам потребовалось почти 20 лет, что бы по готовой (отработанной в натурных испытаниях) конструкции создать (сделать 100% копию) "свой" БраМос. Не имея перед глазами работающей конструкции, разработать с нуля КР с СПВРД (ГПВРД) это утопия, тем более за 5 лет. Нам, имеющим в те времена все (опытные кадры, стендовую и производственную базы, научную школу) потребовалось 5 лет, что бы разработать и довести до ЛКИ "Оникс", они же этого не имеют. МАИ, хоть это и родные пенаты, все-таки учебный ВУЗ со всеми вытекающими....
Так что вердикт:- через 5 лет, на Мн=6,5 - это вряд-ли..."
0
Сообщить
№0
28.06.2012 13:45
Петрович
Спасибо за комментарий.
Буду надеяться, что индус всё-таки не соврал/ему не соврали, но Вам доверяю больше.
0
Сообщить
№0
28.06.2012 15:22
При всем уважении, Петрович, не разделяю вашу обеспокоенность по поводу успехов США в гиперзвуке, которые можно было бы в обозримом будущем (скажем до 2020) реально использовать в Prompt Global Strike. Очевидно, что это очередные "Звездные войны". Это все здорово и "на переднем крае" в науке и оружии - в одном из его видов. Но не факт, что им удастся быстро довести это до ума. Им еще предстоит куча работы - с абляцией, контролем на таких скоростях, еще много моментов наверное есть (я не "технарь", прошу сделать скидку на это, но вроде бы особой чуши не несу:)
Да, они эту работу делают, причем "в натуре", в отличие от нас, здесь спору нет:
Third X-51 hypersonic test vehicle to fly soon
http://www.flightglobal.com/news/articles/third-x-51-hypersonic-test-vehicle-to-fly-soon-373383/
Но сразу им этого "конька-горбунка" не оседлать :Р
Меня лично больше беспокоит их орбитальный X-37.
Статья Широкорада, двухгодишняя правда, но вроде толковая:
http://nvo.ng.ru/armament/2010-04-30/8_x-37.html
Хотя вы сами про эту угрозу говорили, помню. И все же гиперзвук это в ближайшее время слишком круто - даже для США. И помимо технологического аспекта тут проблема в деньгах. Финансы на разработки (как и на закупку нового) в ближайшие годы начнут урезать.
0
Сообщить
№0
28.06.2012 17:17
Караваджо
Моя обеспокоенность специфическая и она зиждется на следующем: -  в науке, как и в технике и др. прикладных отраслях  где исследуют и создают новое нельзя остановиться на какое-то время, а затем начать опять с этого места. Здесь или идешь вверх или спускаешься вниз, другого варианта нет.
Так вот они, пусть медленно, но шли вверх, мы же за 20 лет только опускались вниз.
А новые технологии это новое качество и, как говорится, возможны варианты, в т.ч., как это ни печально, -  оружие.
+3
Сообщить
№0
29.06.2012 20:42
Петрович

Пустой спор.

Амеры планомерно, медленно и методично разрабатывают тему, не останавливаясь, неуклонно двигаются вперед.
Хотел бы напомнить хорошие поговорки:
- Капля камень точит;
===========
Пустой спор и пустая тема;)
Амы пилят бабки на гиперзвуке более 20 лет ,результатов нет!
Ваша пословица помогает им в нелёгком деле))
Даже если амы  рожат гиперзвукового harm, который будет в 2 раза быстрее и в 2 раза дальше, то .....ничего не изменится.Гипер хармы ПОПРЕЖНЕМУ будут проигрывать ЗРС С-300(200 км),С-400( 400 км)С-500( 600км)  в дуэлях .Х-31ПД уже в серии и по-прежнему будет выигрывать у амовских ЗРК,
выигрывая дуэли не входя в зону их поражения. СТАТУС КВО СОХРАНИТСЯ.
0
Сообщить
№0
29.06.2012 21:09
Захар!

Извините не могу удержаться от небольшого замечания.

Все преимущества Х-31ПД перед Х-31П только за счет увеличения длины почти на 1 метр и стартового веса на 110 кг при том же диаметре.

Это позволяет сделать вывод о том, что никаких изменений в ПВРД не было, а увеличение дальности получено только за счет увеличения запаса топлива, ну может быть еще состава топлива.

Что бы переделать сий ПВРД в более эффективный нужно нерегулируемое сопло заменить на регулируемое, а это влечет за собой изменения в системе управления и алгоритма работы двигателя, что для выбранной компоновки воздухозаборников практически не возможно.
================
Петрович, спасибо за замечание.
Система управления, не догма , а .....руководство к действию))
Думаю , что именно это сделали тураевцы- сделали регулируемое сопло+новую систему управления + те мелочи ,которые вы указали вначале.


Они копают в этом направлении более 10 лет и ,естественно,кое-что надыбали:
СВЕРХЗВУКОВЫЕ И ГИПЕРЗВУКОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ,
ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ТУРАЕВСКОМ МКБ «СОЮЗ» ПРИ
СОЗДАНИИ СИЛОВЫХ УСТАНОВОК ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
Ю.Т. Руднев, И.И. Костенко, А.М. Терешин
(Тураевское  МКБ «Союз»)
http://www.ihst.ru/~akm/15t31.htm
+2
Сообщить
№0
29.06.2012 21:36
Повторюсь еще раз, индусам потребовалось почти 20 лет, что бы по готовой (отработанной в натурных испытаниях) конструкции создать (сделать 100% копию) "свой" БраМос. Не имея перед глазами работающей конструкции, разработать с нуля КР с СПВРД (ГПВРД) это утопия, тем более за 5 лет. Нам, имеющим в те времена все (опытные кадры, стендовую и производственную базы, научную школу) потребовалось 5 лет, что бы разработать и довести до ЛКИ "Оникс", они же этого не имеют. МАИ, хоть это и родные пенаты, все-таки учебный ВУЗ со всеми вытекающими....

Так что вердикт:- через 5 лет, на Мн=6,5 - это вряд-ли..."
================
Петрович , какие 20 лет?

Генеральный директор Военно-промышленной корпорации "НПО машиностроения" Александр Леонов: "После десяти лет работы все параметры, которые закладывались при создании совместной крылатой ракеты "БраМос", достигнуты или перекрыты"
+1
Сообщить
№0
29.06.2012 21:43
Захар, мы ведь живём в эру переизбытка информации.) У многих людей вырабатывается устойчивый рефлекс: Если о чём-то не говорят, значит этого нет, и наоборот, когда о чём-то постоянно говорят, то к этому люди относятся серьёзно, даже если это того не заслуживает.

Т.е. если все СМИ говорят об испытаниях амерских аппаратов, вне зависимости от реального качества этих разработок и испытаний, то люди начинают думать: Во-о-о-о как они продвинулись! А поскольку о наших исследованиях и разработках не говорится, то этого как-бы и нет и люди начинают бухтеть: У амеров прогресс, а мы в ж_пе!

Однако когда дело касается чувствительных технологий, куда несомненно входят и оборонные, находящихся в стадии разработки, любой PR в СМИ должен настораживать и сам собой должен возникнуть вопрос: А чего так пиарятся?
Вот если бы они показывали уже полноценно испытанный и доведённый до ума аппарат, то это было бы другое дело!)))
+2
Сообщить
№0
29.06.2012 22:15
Вот если бы они показывали уже полноценно испытанный и доведённый до ума аппарат, то это было бы другое дело!)))
=============
Виталий , ну уж куда более:Х-31ПД!- доведённый до серии и испытанный на Су-34,превосходящий по дальности амовский аналог в 3раза!
http://img-fotki.yandex.ru/get/6113/66496967.11/0_631db_f9fd382d_L.jpg

Кроме того, подчеркнул Обносов, часть из предусмотренного на ПАК ФА вооружения уже испытана на самолетах четвертого поколения, в частности на Су-34. «Некоторые образцы запущены в серийное производство, например ракета типа Х-31ПД», – сказал Обносов.По данным ТРВ, Х-31ПД – авиационная высокоскоростная ракета класса «воздух – РЛС», предназначенная для поражения радиолокационных станций зенитно-ракетных комплексов. Диапазон дальностей пуска ракеты – от 15 до 250 километров, стартовая масса – 715 килограммов, длина – 5,34 метра.
http://www.russdo.ru/nazvana-data-nachala-proizvodstva-raket-dlya-pak-fa.html
+2
Сообщить
№0
29.06.2012 22:16
72 vitaly silversen
Виталий! Согласен со всем, кроме - эра переизбытка информации.
Скорее эра манипулирования сознанием через передаваемую информацию.
+1
Сообщить
№0
29.06.2012 22:22
Захар, речь о принципе: не говори гоп пока не перепрыгнул!
Наши разработчики в отличие от амеров не пиарятся и это правильно!
+1
Сообщить
№0
29.06.2012 22:29
Скорее эра манипулирования сознанием через передаваемую информацию.

Хорошее, а самое главное, актуальное дополнение,Boba!)))
0
Сообщить
№0
29.06.2012 22:32
Здесь или идешь вверх или спускаешься вниз, другого варианта нет.

Так вот они, пусть медленно, но шли вверх, мы же за 20 лет только опускались вниз.

А новые технологии это новое качество и, как говорится, возможны варианты, в т.ч., как это ни печально, - оружие.
================
Петрович,Слишком всё упрощено;Амы шли , шли и ....в никуда пришли , результатов нет , как нет.
В России уже полно оружия ,которые работают на СПВРД ИЛИ ГПВРД.
При этом в части вы участвовали прямо!
В России переход от СПВРД на ГПВРД это эволюционный шаг , у амов  сразу ГПВРД, минуя СПВРД,...отсюда их главные проблемы, отсутствие школ , опыта,соответствующих технологий ...
+1
Сообщить
№0
29.06.2012 22:40
vitaly silversen


Захар, речь о принципе: не говори гоп пока не перепрыгнул!

Наши разработчики в отличие от амеров не пиарятся и это правильно!
==============
Виталий, это правильно отчасти.Надо учитывать , что идёт инфо-война против России, и когда часть инфы утаивается , то у некоторых возникают панические настроения , типа просраливсеполимеры и мы все умрём))
Очевидно  также , что  в современном обществе есть заказ на чернуху .
+3
Сообщить
№0
29.06.2012 22:54
Ну, в принципе я примерно о том же говорил в п.72.

что в современном обществе есть заказ на чернуху

Не уверен насчёт корректности словосочетания "заказ на чернуху". Я всё же думаю, что это скорее наш ещё непреодолённый комплекс неполноценности со времён позднего СССР, когда всё соверское априори плохое, плюс добавьте к этому информационную открытость и налицо слабое место, в которое можно целенаправленно бить.
+2
Сообщить
№0
29.06.2012 23:15
Не уверен насчёт корректности словосочетания "заказ на чернуху".
==================
Виталий , в советское время, в Впк работало 6 млн чел. , сейчас 1.5 млн.
Вы думаете,что 4.5 млн. чел. приятно сознавать, слышать и говорить , что они ушли и Впк процветает .
+1
Сообщить