Войти

Гиперзвуковое оружие на "стелсах": США опять пугают Россию

11101
101
+2
X-51A_1
Беспилотный летательный аппарат Х-51А WaveRider (США) .

Американские военные намерены существенно увеличить финансирование проектов по разработке гиперзвукового оружия и вооружить подобными боеприпасами "стелс-самолеты" пятого поколения F-22 и F-35. Такая активность США всерьез обеспокоила Россию.


На протяжении десятилетий военные разных стран пытались создать ракеты, способные летать с гиперзвуковыми скоростями. Подобное оружие практически неуязвимо и может преодолевать любую ПВО. До сих пор испытания гиперзвукового оружия шли с переменным успехом, и до создания образцов, которые можно принять на вооружение, пока далеко.


Однако ВВС США хотят изменить ситуацию и, к тому же, расширить ударные возможности своих самолетов пятого поколения.


Американские военные объявили о намерении увеличить бюджет разработок в области гиперзвуковых боеприпасов на 150 % - с нынешних 6,2 млн долл. до 15,4 млн долл. в 2013 году. Кроме того, ракетами, летающими в 5 раз быстрее звука, планируется вооружить стелс-истребители пятого поколения F-22 и F-35. Это позволит быстро уничтожать любые системы ПВО и безнаказанно наносить удар по целям, защищенным мощной эшелонированной системой противовоздушной обороны. Увеличение бюджета будет направлено прежде всего на ускорение разработки образцов ракет, пригодных для боевого применения.


В настоящее время самым компактным гиперзвуковым боеприпасом является 8-метровый прототип ракеты X-51 Waverider, которая запускается с бомбардировщика B-52. Для истребителей придется разработать гораздо более компактные ракеты, что представляет определенную сложность, так как для разгона до высоких скоростей требуется мощный ракетный двигатель и совершенный компактный прямоточный воздушно-реактивный двигатель.


По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, исследования гиперзвукового оружия, которые США планируют завершить к 2015 году, представляют особенно серьезную угрозу для России.


Гиперзвуковые ракеты существенно нарушают сложившийся паритет в области обычных и даже стратегических вооружений. Благодаря высокоскоростным ракетам малозаметные истребители смогут наносить неожиданные обезоруживающие удары, которые откроют дорогу для «традиционных» средств нападения, например, бомбардировщиков или крылатых ракет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
12.07.2016
Владимир Михеев: истребитель 6-го поколения вооружат электромагнитными пушками
16.03.2016
Истребитель шестого поколения: спор ОКБ Сухого с Boeing
11.09.2015
США призвали строить новый бомбардировщик из-за беззащитности старых
11.02.2015
«Конец цивилизации начнется с боевых роботов»
20.11.2013
Схватка за контракт Пентагона
22.06.2012
Бомбардировщик как национальная проблема
101 комментарий, отображено с 1 по 40
№0
22.06.2012 09:25
15,4 млн дол. (это почти 0,5 млрд.руб) только на 2013 год, это уже серьезно.
Хотел бы напомнить, что объявленная коммерческая стоимость одной КР  БраМос 1 млн.дол.
Быстрее всего на этапе НИР замаячил "свет в конце тоннеля", а судя по тому, что финансирование увеличивают почти в 3 раза, скоро ожидается и реальная машина в железе. По другому этот шаг объяснить нельзя.
Интересная у них вырисовывается концепция аэрокосмической системы нападения.
+3
Сообщить
№0
22.06.2012 09:35
Цитата
По другому этот шаг объяснить нельзя.


Можно. Например, «чем больше внешний долг, тем быстрее нужно искать средство его не платить». Я не сравниваю США с утопающим, хватающимся за соломинку. Просто абсолютная сверхдержава ищет своё абсолютное «оружие возмездия», чтобы остаться абсолютной. В моде уже были лазеры, космос, «стелс», теперь вот гиперзвук. Всё объяснимо.
+10
Сообщить
№0
22.06.2012 13:20
Fox, есть такое наблюдение, что когда человек узнаёт, что он безнадёжно болен и ему остаётся жить какой-то определённый ограниченный период времени, этот человек часто резко увеличивает свою активность, либо пытаясь как-то продлить свою жизнь, надеясь, что всё ещё можно исправить, либо пытаясь успеть сделать то, что он считает важным. Мне интересно, приложимо ли подобное наблюдение к США. Помнится, когда Вторая Мировая шла уже к концу и Гитлер видел, что Советская армия стремительно приближается к границам Германии, он тоже свято верил, что супероружие может спасти положение. Это многое объясняет.
+5
Сообщить
№0
22.06.2012 17:12
Петрович по Вашему мнению когда можно ожидать у них выхода готового "изделия"?

Fox,vitaly silversen
Как в пословице-"Кто о чем, а вшивые про баню."
0
Сообщить
№0
22.06.2012 18:43
4 mao
"когда можно ожидать у них выхода готового "изделия"?"
Как только договорятся с Пентагоном о повышении цены раз в 5, так сразу :) Потом выпустят комиксы, боевики, игрушки и т.д. и на вторичном обороте сделают аналогичные продажи. Только покупательная способность в стране падает, поэтому то, что ожидают не получится. А потом выяснится, что китайские комплектующие в гиперзвуковых ракетах выходят из строя и газеты сделают деньги на новом скандале. А на этом сайте Враг будет говорить о секретных характеристиках гипер-F-222, и будет делать это бесконечно :)
+2
Сообщить
№0
22.06.2012 19:10
Всё таки интересно чем закончатся испытания WaveRider'а (кстати как переводится? Гугл не смог перевести). Как никак первая гиперзвуковая КР.
+3
Сообщить
№0
22.06.2012 19:17
6 BrIg
WaveRider - Наездник волны. Доведут. Никуда не денутся. У них злые кредиторы.
+1
Сообщить
№0
22.06.2012 19:17
WaveRider'а (кстати как переводится? Гугл не смог перевести

wave – волна
rider – всадник, наездник; жокей; седок, ездок

ID: 3027 опередил меня.)))
+1
Сообщить
№0
22.06.2012 19:19
7.ID: 3027
Цитата
WaveRider - Наездник волны
Скорее - "Несущийся по волнам", так красивее.
+3
Сообщить
№0
22.06.2012 20:07
ID: 3027
  
+1
22.06.2012 19:17

6 BrIg

WaveRider - Наездник волны. Доведут. Никуда не денутся. У них злые кредиторы.

==================
WaveRider
Волнолёт, это одно из направлений в ГЛА....
Злых поменяют на добрых .....и спустят на тормозах;)
+1
Сообщить
№0
22.06.2012 20:31
Я не сравниваю США с утопающим, хватающимся за соломинку. Просто абсолютная сверхдержава ищет своё абсолютное «оружие возмездия»,
============
абсолютная сверхдержава ищет своё абсолютное «оружие возмездия» и хватается за соломинку, чтобы хоть как-то  довести свои недоделки 5-го поколения до приемлемого уровня и хоть как-то прорывать сильные ПВО противников....
Пока ,что они не делают не идут дела))
Крокодил не ловится , не растёт кокос....
0
Сообщить
№0
22.06.2012 20:42
11 Захар
Угу. Дополню:
Мысли не выходят и идёт понос...
Пардон за грубость. Шучу.
Не всё так просто. Лучший на данный момент истребитель F-22 есть, высокоточное оружие есть, лучшие атомные подлодки (пока) есть. Уйма авианосцев, крейсеров и эсминцев есть. Так что дела идут, контора пишет и пашет. А нам нужны ассиметричные ответы для нейтрализации угроз с их стороны.
+6
Сообщить
№0
22.06.2012 20:43
Вот что я не совсем понимаю... У нас ракеты в-в P37 имели  6М еще с 80-x, ее продолжение КС 172... Казалось бы развить тему можно было бы, но, как понимаю, наши манагеры решили, что незаменимых нет и в 90-е все профукали... Народ разбежался. КС 172 так давно уже доводят... Спасибо индусам - профинансировали продолжение работ. А нашим все нафиг не надо? А время то уже поджимает, проект стареет, скорость цели - 4М уже маловато стало...
+2
Сообщить
№0
22.06.2012 21:05
Лучший на данный момент истребитель F-22 есть
=======
Как люди легко ловятся на амовскую рекламу;)

Ф-22 недоделанный недосамолёт 5-го поколения , который из 22 ключевых требований с грехом пополам удовлетворяет 7!!
Практически без оружия

Когда же амы пишут правду ....ей уже не верят))
+2
Сообщить
№0
22.06.2012 21:13
14 Захар
Цитата
Ф-22 недоделанный недосамолёт 5-го поколения
Блажен кто верует...
Я не зря написал истребитель (ударный). И его доведут до многофункционального. Пусть с меньшей нагрузкой, пусть с меньшими ударными возможностями, чем у ПАК ФА. США модернизируют исходя из обстановки и задач. И не надо считать их идиотами. Они планомерно развивают технику. А недооценка противника чревата 41-ым.
И мне больше импонирует оценка потерь австралийцев (и неявно "Сухого")Су-35 к F-22 3-1. Материалов в сети достаточно.
+4
Сообщить
№0
22.06.2012 21:20
15 Boba
"США модернизируют исходя из обстановки и задач."
Поправка. Исходя из финансовых договоренностей с Конгрессом. "Бабло победило добро".
"Сухой" объявил о превосходстве истребителя Су-35 над F-35 и Rafale
Eurofighter объявила о превосходстве Typhoon над F-35
+2
Сообщить
№0
22.06.2012 21:21
Лучший на данный момент истребитель F-22 есть

Слово "лучший" - это Boba пошутил.))) Если серьёзно то, он пока формально единственный истребитель условно 5-го поколения.
Насчёт ассиметричных мер противодействия он верно сказал и здесь он, пожалуй, выразил мнение большинства, по крайней мере моё точно.
Ключевые слова здесь мы тоже все знаем: системный профессиональный подход, концентрация финансов и интеллектуальных усилий, создание приемлемых условий.
Что-то мне подсказывает, что всё будет хорошо.)))

Амеры ведь почти всё время являются инициаторами в вооружениях и много им это дало? Они первыми создали ядерную бомбу, истребители 4-го поколения и т.д., а мы их догоняли и создавали во многих аспектах более продвинутый продукт. Так будет и дальше.
+2
Сообщить
№0
22.06.2012 21:36
16 ID: 3027
По поводу F-35 писал не раз, считаю его провалом. И у нас появился шанс наверстать упущенное в 90-ые, 2000-ые.

17 vitaly silversen
Про F-22 не шутил. Я действительно считаю его, на данный момент, лучшим в мире ударным истребителем. Или истребителем-перехватчиком. И Су-35 не спасает ситуацию. Он может только противостоять. Вы ведь понимаете, что это значит большие потери при встрече в бою против F-22.
+3
Сообщить
№0
22.06.2012 21:43
Цитата
Они планомерно развивают технику. А недооценка противника чревата 41-ым.
Да Boba,актуально именно сегодня - 22 июня 2012г. Пусть шапкозакидатели помнят эту дату.
+3
Сообщить
№0
22.06.2012 21:50
Boba

14 Захар
Цитата
    Ф-22 недоделанный недосамолёт 5-го поколения
Блажен кто верует...
=============
Почитайте , может быть и вы будете не веровать , а знать.
http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2009/07/09/AR2009070903020.html?sid=ST2009071001019

В статье я увидел , то что есть ф-22:

1. более 300 дефектов ( и это после 5 лет серии! )

2.из 22 ключевых требований ,удовлетворяют только 7.

НЕДОДЕЛКА 5 поколения)

3.50-60% не летают , потому что НЕ боеготовы.

4.оставшиеся летают от аварии до аварии менее 2 часов.

5.1 час полёта этого чуда-юда требует 30 часов подготовки.

6.Стоймость часа полёта возросла до 48000 уе.

7.ещё 6 млрд. уе им надо на связь с другими типами самолётов.

8. 16 систем оружия ф-22- все сырые и заваливают все тесты.

Прекрасный результат и великолепный самолёт)))
+1
Сообщить
№0
22.06.2012 22:02
13. ID: 1949
Цитата
У нас ракеты в-в P37 имели еще с 80-x, ее продолжение КС 172
Ну во первых 4.5М. Во вторых у них двигатели РДТТ, а тут идёт речь о ГПВРД.
0
Сообщить
№0
22.06.2012 22:04
20 Захар
Спасибо. Читал подобное в другом источнике. Я не писал о формальном соответствии 5-му поколению. Я писал о лучшем.
Там же (в Вашем источнике) сказано:
"There is really no comparison to the F-22," said Air Force Maj. David Skalicky, a 32-year-old former F-15 pilot who now shows off the F-22's impressive maneuverability at air shows." То есть несчем сравнивать, по словам бывшего пилота F-15, показавшего выдающуюся манёвренность на авиашоу.
Насчёт боеспособных, в статье - 64%.
P.S. Захар, главное он у них есть. И это угроза.
0
Сообщить
№0
22.06.2012 22:08
И Су-35 не спасает ситуацию. Он может только противостоять. Вы ведь понимаете, что это значит большие потери при встрече в бою против F-22.

Boba, уверен, что им не суждено встретиться в реальном бою. Разве только в учебном.))) Да и то амеры что-то не торопятся выставлять его на учебный бой.)

Да Boba,актуально именно сегодня - 22 июня 2012г. Пусть шапкозакидатели помнят эту дату.

Верно, актуально, но не только для нас, но и для них. Они тоже не должны нас недооценивать.) Оглянитесь, ребятки! На дворе 21-й век, а не середина 20-го. Многое чего изменилось с тех пор. Амеры сейчас бьют только слабых, которые не в состоянии дать сдачи как следует.

Boba, вы верно говорите, что потенциального противника не следует недооценивать, но и переоценивать тоже нельзя.
+2
Сообщить
№0
22.06.2012 22:10
21 BrIg
Вы с Р-33 не перепутали?
Р-37 - 6М.
Другой источник: К-37 / Р-37 / РВВ-БД - AA-X-13 ARROW, также 6М
P.S. Мне АлександрА указал когда то на мою такую же ошибку:))
+3
Сообщить
№0
22.06.2012 22:10
Когда Адвокат сказал, что наша сборная аутсайдер ЧЕ - наши обыграли чехов, а когда им в медные трубы запели - послушно сдулись... Лучше уж верить в силу ф-22, чем в наши шапки :о))
+5
Сообщить
№0
22.06.2012 22:23
Цитата
Они тоже не должны нас недооценивать
А чего Вы решили, что они недооценивают РФ, ну и понятное дело в военном руководстве России тоже недооценки возможностей США нет. Это на всевозможных форумах, у определённого контингента, шапкозакидательские настроения довольно распространённое явление, вызванное увлечением  "ура-патриотическми" сайтами, которых развелось немеряно.
+1
Сообщить
№0
22.06.2012 22:24
А чего Вы решили, что они недооценивают РФ, ну и понятное дело в военном руководстве России тоже недооценки возможностей США нет.

Ну и правильно делают.)))

шапкозакидательские настроения довольно распространённое явление, вызванное увлечением "ура-патриотическми" сайтами, которых развелось немеряно.

Есть предложение устроить чемпионат Россия - США на предмет количества и качества "ура-патриотических" сайтов и форумов. Вот интересно кто выиграет?=)))
+1
Сообщить
№0
22.06.2012 22:27
P.S. Захар, главное он у них есть. И это угроза.
========
Это угроза.....амовскому бюджету и их авиации;)
В статье это убедительно показано , воевать ф-22 пока нечем.....амовская надежда на гипер , пока ничем не обоснована кроме выделенного бабла.
0
Сообщить
№0
22.06.2012 22:30
24.Boba

Цитата
21 BrIg

Вы с Р-33 не перепутали?

Р-37 - 6М.
Да Р-37 действительно 6М, а вот КС-172 - 4000км/ч
0
Сообщить
№0
22.06.2012 22:37
США вот уж полвека мается, ища абсолютное оружие, ошибкой было бы брать с них пример. Нужно понять довольно отчетливо - абсолютное оружие не сможет существовать в реальном мире, потому что для этого у одной страны должен быть технический уровень НА ПОРЯДОК выше, чем у всех остальных - а оружие на НФП не только требует этого самомго НФП) его еще нужно испытать, отработать технологию и запустить в серию. Пуля против стрелы, атомная бомба против тротила... Такого уже не будет. Абсолютно верно - нужно искать асимметричные ответы и грамотно прогнозировать... А не серить от страха, как Горбуша от СОИ и клепать ракеты как сосиски) а то опять промышленность с высунутым языком агонизировать будет...
+1
Сообщить
№0
22.06.2012 22:42
29 BrIg
КС-172 - 4000км/ч это скорость цели. Где то видел на форуме её скорость около 7000км/ч
P.S. При входе по ссылке надо ещё раз нажать на заголовок вверху. Постоянный глюк милитарираша:))
+1
Сообщить
№0
22.06.2012 22:43
30 Гражданин СССР
Согласен с Вами, кроме одного. Горби специально разваливал. Знаю по нашему СОИ в 1985г.
P.S. Футбол!!!
0
Сообщить
№0
22.06.2012 22:47
Цитата
29 BrIg

КС-172 - 4000км/ч это скорость цели.
Точно цели. Каюсь, надо внимательней читать ссылки.
0
Сообщить
№0
22.06.2012 23:20
Ну и я о том же, что 31-е с их Р-37 уже не смогут сбивать новые гиперзвуковые ракеты... Для T50 уже нужны более скоростные. Читал, что за основу Р-37 брали ракету от С-300... Теперь нужна ракета на базе ракет С-400, которой поразили гиперзвуковую цель (2.8 м/сек). Но реально ли?
0
Сообщить
№0
23.06.2012 11:53
И мне больше импонирует оценка потерь австралийцев (и неявно "Сухого")Су-35 к F-22 3-1. Материалов в сети достаточно.
================
А мне больше импонирует оценка потерь Су-35 к F-35 1 к 3.
(Материалов в сети достаточно.)
В итоге получается , что ф-22 эффективнее ф-35 в 9 раз !!
Отказавшись от производства ф-22 в  пользу ф-35 амы не только деградируют технологически и в военном плане , но и выглядят как полные лохи))
+4
Сообщить
№0
23.06.2012 13:45
Цитата
4 mao  0  
22.06.2012 17:12
Петрович по Вашему мнению когда можно ожидать у них выхода готового "изделия"?
Думаю через 2 года, плюс минус 0,5 года
-1
Сообщить
№0
23.06.2012 13:49
Цитата
 17 vitaly silversen  +2  
22.06.2012 21:21
Лучший на данный момент истребитель F-22 есть
Слово "лучший" - это Boba пошутил.))) Если серьёзно то, он пока формально единственный истребитель условно 5-го поколения.


Не забывайте :-"Практика - критерий истины"
Пока их не попробуют в боевом применении, можно только фантазировать.............
+2
Сообщить
№0
23.06.2012 18:07
Петрович
Не забывайте :-"Практика - критерий истины"

Пока их не попробуют в боевом применении, можно только фантазировать.............

Некоторое оружие может никогда не быть применено, это даже не предмет спора. Ф-22 - истребитель истребителей) его ТТХ настолько избыточны при конфликтах с технически отсталым противником, что вылазят боком в плане функциональности, что мы и наблюдали при обсуждении его неучастия в Ливийском конфликте. Вы ведь прекрасно понимаете, какая должна быть война, чтобы в ней участвовал Ф-22)
+2
Сообщить
№0
23.06.2012 21:43
35 Захар
Вообще то оценка сотношения потерь в сети Су-35 к F-35 колеблется 1 к 3-5.
0
Сообщить
№0
23.06.2012 22:35
Вот еще про коробок с чертенком :) А ВВС имеет проблему в виде массового мандраже перед суперсамолетом :) Так что есть он у них или его нет - почти все равно.
http://topwar.ru/15381-ocherednoy-udar-po-reputacii-raptora.html
0
Сообщить