Войти
21.06.2012

Изделие “ГАЛС-Д2-4” для подвижных ракетных комплексов

Одним из направлений развития ударной группировки РВСН, является дооснащение существующих ПГРК в части информационно-навигационного обеспечения. Учитывая несомненные преимущества подвижных грунтовых и боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК) перед стационарными в части более высокой скрытности и неопределенности месторасположения при боевом патрулировании, данные комплексы имеют определенные недостатки.

27162
117
+3
117 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
21.06.2012 15:45
Восход Вы Дятлов?
Я милого узнаю по походке :)
П.С. Извините что встрял, не удержался.
0
Сообщить
№0
21.06.2012 15:45
Цитата
а выбор Курьера в качестве начинки для вашего зондер-вагона чем обосновывается?
Максимальным заполнением внутреннего объема вагона полезной нагрузкой. Поместите в него Булаву (опустив все прочие нюансы) и он будет наполовину пуст.

Цитата
Не лучше ли будет иметь под это дело одну многоблочную ракету, чем 3 моноблочных?
Слишком дорого. Вагон будет очень сложен и дорог. Чего будет стоить один титан и магниторезонансная маскировка... Да и сложно будет самим уследить за сотней вагонов, если каждую ракету помещать в отдельный. Я считаю, что 10-20 АПУ с 30-60 моноблочными ракетами, это "золотая середина" по соотношению эффективность/стоимость.

Цитата
Вот кстати, к разговору о Курьере - Вы упомянули, что он мог превзойти всех, а в чем его особенность? просто тоже нет особого времени на чтение тонн копипаст и сопоставление их, а вы, я думаю, сможете сжато и по делу ответить на вопрос. Был бы очень благодарен =)
Лучшее энергомассовое соотношение (золотое сечение инженерной мысли). И сама идея весьма интересная, но намного более рисковая, чем автономная ЖД АПУ. Только киллотоннаж Курьера поднять нужно до 550. И без всяких маневрирующих ГЧ! Но чтоб с астрокоррекцией!
0
Сообщить
№0
21.06.2012 15:48
ИнженерЯ, я высказал свое мнение и мне добавить пока нечего.

Да, я Дятлов. Думал, что уже все в курсе.
0
Сообщить
№0
21.06.2012 16:03
Восход. Спасибо за дискуссию....давненько на форум не заходил.
0
Сообщить
№0
21.06.2012 16:31
Для локальной связи между элементами БЖРК, по моему мнению, надо использовать ВОЛС...как резерв широкополосную беспроводную УКВ связь. Что же касается спутниковой связи, только для работы в сети передачи данных АСУ РВСН...однако это является демаскирующим фактором. Спутники разведки врага  легко определит по частотам (ГГц) принадлежность изделия к РВСН. Для сети передачи данных, на мой взгляд, лучше всего подойдет обыкновенная GSM связь которая уже развернута на основных ЖД магистралях. В данном случае трудно будет идентифицировать принадлежность БЖРК к РВСН: обыкновенный ЖД состав с отдыхающими сидящими в Интернет или идет передачи данных от ЖДКП (я имею в виду не боевые действия).Правда есть еще лучшее решение, которое не позволят производить врагу идентификацию БЖРК. Что же касается ПГРК - то же есть техническое  решение. Вот здесь Восходугадал - это хорошо известная технология RFID. Только частоты более низкие (не 30 ГГц)....и дальность может  составлять до 100-200 метров (с ретрансляторами)...да и прямой видимости не надо..Сегодня есть технология с 80 ГГц (дальность связи до 5 км - прямая видимость)...при правильном техническом решении можно и ее использовать...важно правильно построить ФАР для средств связи.
+1
Сообщить
№0
21.06.2012 17:07
Цитата
Восход. Спасибо за дискуссию....давненько на форум не заходил.
И Вам спасибо! Продуктивное общение;)

Цитата
как резерв широкополосную беспроводную УКВ связь.
УКВ ложится при возмущении ионосферы (в условиях применения ЯО)(если Вы о связи с КП). Только КВ. Сверхширокополосное КВ. Тоже одна из труднейших задач в рамках данного комплекса.

Цитата
Спутники разведки врага легко определит по частотам (ГГц) принадлежность изделия к РВСН
Доведение непосредственно кодов запуска можно осуществлять по всем доступным открытым и закрытым каналам. Эта другая парадоксальная крайность.

Цитата
Для сети передачи данных, на мой взгляд, лучше всего подойдет обыкновенная GSM связь которая уже развернута на основных ЖД магистралях.

Пакет внутри пакета если только. Шифрованные данные внутри пакетов GPRS. Но противник может догадаться по структуре данных внутри пакетов об их источнике.
0
Сообщить
№0
21.06.2012 21:32
Восход/ Именно так..Только принцип шифрования несколько иной...
0
Сообщить
№0
22.06.2012 09:59
Еще как вариант- АПУ с ОТРК. Мы используем БР Искандера (2-4 на вагон), но только в качестве платформы берем железнодорожное АПУ. Фишка в том, что нам тогда не придется выходить из договора по РСД. Мы просто в угрожающий период забрасываем по десятку вагонов (в составе товарных поездов) в Польшу, Румынию, Чехию, Венгрию, Германию.

Часть вагонов возможно найдут, но это уже не имеет значения. Одновременно с кодами запуска МБР будут запускаться ОТР из европейских стран. Они будут падать на объекты ПРО, на авиабазы, на порты и пр. Неразбериха будет полнейшая. Например ракеты из Германии через границу могут стартовать в Польшу и наоборот. Феерическое шоу.  К моменту пролета наших МБР европейского эшелона ПРО уже не будет существовать.

Главная сложность- мимикрия (МРТ и ИК гл. обр.) нужна чрезвычайно технологичная, чтоб без вскрытия опознать вагон было невозможно.

Ну и о приятном- одновременная разработка платформы для ОТРК и МБР удешивит эту самую разработку и в дальнейшем эксплуатацию.
0
Сообщить
№0
22.06.2012 12:58
Восход/ Не ожидал от Вас такого милитаризма..:))).Применение ОМП для охраны БЖРК (это круто !!!), а тут вооще новое боевое применение БЖРК с МБР. Спасибо Вам, что нашли место и приятным известием(цитата): Ну и о приятном- одновременная разработка платформы для ОТРК и МБР удешивит эту самую разработку и в дальнейшем эксплуатацию.
0
Сообщить
№0
22.06.2012 13:12
Восход Вообще-то интересный сценарий развития новой войны. Хоть пиши сценарий для фильма...Однако, мысль правильная ,на мой взгляд,...Я всегда удивлялся Вашим нетривиальным рассуждениям в постах (самое главное - СВОИМ !!!),примеров привести можно много: от использования цифровых карт для высокоточного позиционирования подвижного объекта в условиях РЭБ до....нервно-паралитического газа и ЯЭУ типа "Топаз". Вот только как....(цитата) в угрожающий период забрасываем по десятку вагонов (в составе товарных поездов) в Польшу, Румынию, Чехию, Венгрию, Германию ? А зачем ? Если можно спокойно разместить ОТРК в РБ и Калининграде ? Вы думаете что будущий ракетный удар по России будет исходить из Европы ?
0
Сообщить
№0
22.06.2012 14:17
Восход/ ПГРК и БЖРК подвижны лишь условно. ПУ при подготовке к выстрелу вывешивается и строго горизонтируется гидравлическими опорами в геодезически привязанном с особой точностью месте старта (см. Рис.1). Вопрос к Вам Восход ...как будет произведен пуск ракет с вагонов товарных поездов ? Зачем в РВСН к ПГРК придаются топопривязчики ? Как и кто будет производить топопривязку вагона с ракетами за рубежом ?
+1
Сообщить
№0
22.06.2012 14:18
В первую очередь, ИнженерЯ, это скорее психологическая атака. Чтобы лучше понять приведу пример из истории:

В Порт-Артуре заметили, что эскадра противника, появляясь, на виду у крепости, каждый раз ходит одним и тем же курсом. Командиру минного заградителя "Амур", капитану 2-го ранга Иванову пришла мысль расставить на этом курсе минные заграждения. Командование долго возражало против такой его затеи. Наконец 1мая днем под прикрытием тумана, почти перед самым носом японцев, Иванов блестяще выполнил заградительную операцию. В результате на второй день случилось то, чего японцы никак не ожидали. Много раз безнаказанно они крейсировали на глазах бездействовавших русских. И вдруг раздался взрыв, другой: "Хатсусе" потонул на месте, а "Ясима" - в пути. Это так сильно подействовало на психологию осмелевшего было врага, что всю отвагу с него как рукой сняло. На его других целых кораблях поднялся невообразимый переполох. Японцы лишились всякого самообладания. Страх их усиливался от того, что кругом не было видно ни одного русского корабля. Они не знали, от чего произошли эти взрывы: от минного заграждения или от подводных лодок. Как выйти из этого положения? Стрелять было не в кого, но, охваченные паникой, они все-таки бестолково и бесцельно палили во все стороны и в воду вокруг себя.

Полумифические русские ракеты в самом сердце Европы поднимут такой переполох, переходящий в ужас, что многие стервятники предпочтут не рисковать. Вспомните страхи перед советскими подводными лодками в скандинавских странах.

"Как"? это вопрос конечно интересный, я и сам его себе задавал. Не из России конечно. Если это будут контейнеры, то возможно через страны СНГ, через страны Латинской Америки, Вьетнам и пр. Но у контейнеров есть и свои минусы, сверху на него могут поставить еще несколько и тогда он никуда стрелять не будет.
0
Сообщить
№0
22.06.2012 14:24
"Калининград" это что-то определенное и не все с ним граничат, до многих те Искандеры не долетят. К тому же и за самими Искандерами будет вестись охота. А тут удара придется ожидать из любой точки железнодорожной сети. Задаем каждой из 4 ракет в АПУ свой объект атаки (включая находящиеся в зоне досягаемости но на территории сопредельных стран) и тогда даже если большинство АПУ обезвредят оставшиеся все равно нанесут значительный удар. А кто знает этих русских, с чем их ракеты и куда они целят?
0
Сообщить
№0
22.06.2012 14:25
Цитата
Вам Восход ...как будет произведен пуск ракет с вагонов товарных поездов ? Зачем в РВСН к ПГРК придаются топопривязчики ? Как и кто будет производить топопривязку вагона с ракетами за рубежом ?
А как производит пуск подводная лодка в движении?
0
Сообщить
№0
22.06.2012 14:37
Восход. Время для подготовки пуска МБР с БЖРК составляет 25 минут. Но в БЖРК было все...А что можно разместить в контейнере...и сколько времени уйдет на подготовку к пуску с неизвестного района ? И еще....Контейнером с МБР надо как-то управлять - он же не может быть автономным !! А это уже КВ или спутниковая связь...да и антенно-фидерные устройства данного контейнера будут демаскирующим фактором. Относительно психологической атаки....на дворе не 1905 год..а 2012. Средства досмотра контейнеров уже сегодня позволяют определять его содержимое...и данные средства обнаружения все больше-больше совершенствуются. Так что идея для сценария фильма - отличная. Но не более...Пока УКВ и КВ связь есть в ПГРК...в т.ч. спутниковая и тропосферная связь для связи с вышестоящим штабом и ЦКП РВСН. Хотя Вы утверждаете, что это диверсия...И в посте 23 Вы писали: Вы настаиваете на УКВ, в этом Ваша ошибка. Были приведены ссылки на состав ПГРК...это признано было Вами как идеологическая диверсия...как и АСУ РВСН (которой требуется непрерывный канал связи)...Т.о. Восход - не все так просто....
+1
Сообщить
№0
22.06.2012 14:48
Восход. Для ответа на вопрос по пускам с подводных лодок,я приведу ссылку - http://sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=4454
Читайте не эмоции автора...Вот первые разработчики бортовой системы наведения (БСН) - НПО автоматики Н.А.Семихатова. Пуск МБР ни ПГРК, ни БЖДРК, ни подводная лодка  не происходит в движении...Восход, плс. внимательно посмотрите Рис.1. в статье...почитайте немного приведенный текст.
+1
Сообщить
№0
22.06.2012 14:58
Восход.Инерциальные навигационные системы делятся на имеющие гиростабилизированную платформу (ПИНС) и бесплатформенные (БИНС). В платформенных ИНС взаимная связь блока измерителей ускорений и гироскопических устройств, обеспечивающих ориентацию акселерометров в пространстве, определяет тип инерциальной системы. Известны три основных типа платформенных инерциальных систем. Ну далее можно читать вот здесь -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Один из разработчиков ИНС для ракет -
http://npcap.ru/napravleniya-deyatelnosti/inerczialnyie-sistemyi-upravleniya/postroenie-inerczialnyix-sistem-upravleniya/platformennaya-inerczialnaya-navigaczionnaya-sistema.html
+1
Сообщить
№0
22.06.2012 15:05
Восход.Создание бортовых систем наведения - довольно сложная задача...Приведу цитату из статьи (ссылка была приведена в п.56): В тяжелой БРПЛ РСМ-52 – «Тайфун» это устройство совмещалось со специальной амортизационной ракетно-стартовой системой, фиксирующей и герметизирующей  ракету в подвешенном состоянии в верхней части шахты. Отработка этой системы включала бросковые испытания полномасштабных макетов, а также подводные и надводные пуски 16 ракет (9 с плавстенда и 7 с экспериментальной подводной лодки).Технологичность этой конструкции стала предметом шпионского скандала при попытке американцев узнать секрет влияния каверны на скорость торпеды «Шквал». ПЛ не делают пуск МБР на ходу (в движении)....
+1
Сообщить
№0
22.06.2012 15:10
Восход. Для понимания вопроса пуска МБР с АПЛ...Цитата из приведенной в п.56 ссылки : Главная целевая функция БРПЛ - точность стрельбы - подчиняет себе все тактико-технические элементы АПЛ, включая навигационный комплекс, математическую модель, систему выброса (пороховой аккумулятор давлении - ПАД или парогазогенератор, обтюрацию потока газов, мембрану, гидродинамическую защиту ракеты). А также подготовленные в навигационном отношении районы боевого патрулирования, где тщательно изучены ориентиры на морском дне и влияющие на точность инерциальных систем гравитационные аномалии.
+1
Сообщить
№0
22.06.2012 16:59
1 Восход
Цитата
При вскрытии происходит распыление нервно-паралитического газа
Исходная концепция неверна изначально. Для предотвращения пуска ракеты БЖРК, достаточно повредить колёсные пары вагона в движении или сам вагон дистанционно из кумулятивного РПГ. Незачем в него лезть на ракету любоваться. И что даст применение хим.оружия? Проблемы с конвенцией? Или с обслуживанием? Против кого оно? Сборщиков ценного металла?
Неожидал от Вас такой кровожадности.

2 Восход
Для справки, в поездах:
"Радиосвязь работает в симплексном режиме с групповым вызовом в наиболее распространённом гектометровом (~ 2 МГц) и метровом (~ 151-156 МГц) диапазонах. Так как в гектометровом диапазоне уровень помех довольно высок, то для получения хорошего сигнала вдоль железнодорожного пути протягивают направляющие провода, которые могут быть размещены на опорах контактной сети, либо на опорах воздушных линий связи. На магистральных железных дорогах
радиосвязь машинистов поездов с поездными диспетчерами осуществляется по диспетчерской поездной радиосвязи на
дециметровом диапазоне (330 МГЦ, за рубежом — до 450 МГц), поездная же служит для связи машинистов поездов между
собой, с дежурными по станциями, а также с начальником поезда (на пассажирских поездах). Локомотивные радиостанции
устанавливаются в кабине управления, нередко с двумя пультами (отдельно для машиниста и для его помощника)."

Ссылку не даю. На этом сайте мой антивир блокировал троян.
Неужто тяжело замаскироваться под поездную связь? А столбы для чего?
Какая проблема поставить ретрансляторы на них и передавать по СВЧ?
Телефонный звонок Дудаева не показатель. Спутниковые телефоны массово не распространены, особенно в то время и в той местности.

3 Восход
На любом поезде хватает электрооборудования, особенно с вагонами-рефрижераторами. И генератор, эпизодически
работающий на малой нагрузке трудно обнаружить. Особенно учитывая, что МБЖР маскировали под рефрижераторы.
Термоэмиссионную ЯЭУ куда проще обнаружить по нейтронному излучению.

13 Восход
Цитата
Как Вы их сотовой связи лишите?
? Элементарно. Обыск и контроль радиообстановки по маршруту движения. При обнаружении "губа".

19 Восход
Цитата
такого расстояния (менее метра), с которого электростатическое поле просто засасывало.
Повеселили. Анекдот вспомнился: при попытке отформатировать системный диск, был заживо отформатирован программист Иванов:)) Элементарную физику надо знать, как и математику.
Простите батенька, но Вы не только не знаете, как функционирует система связи РВСН, но и как охраняются ШПУ. До высоковольтки, которая у ШПУ, как правило, осутствует, есть колючка с грозными надписями и датчиками.
+1
Сообщить
№0
22.06.2012 17:11
23 Восход
В чём с Вами польностью согласен, это в том, что в нынешнем виде концепция связи в РВСН морально устарела. Это очевидная вещь, особенно в свете того, что предпринимают у нас в авиации, а в США повсеместно. Даже спецподразделения оснащяют направленной ИК-связью для работы на близкиз расстояниях. И Вы правы, что УКВ для связи между единицами комплекса ПГРК должна быть другой.
Для дальней связи без УКВ не обойтись.
Но, во-первых, существует понятие широкополосных шумоподобных сигналов. Их гораздо труднее перехватить.
Во-вторых, а что мешает по маршрутам расставить ретрансляторы, через большие расстояния? Он принял сигнал, запомнил и передал через какое то время. И "овцы" удрали и данные передали. А "волк" с носом.
В-третьих, связной центр ползёт на расстоянии, так, чтобы СВЧ-связь была с единицами комплекса. Но в случае удара, пострадал только связной центр.
+1
Сообщить
№0
22.06.2012 17:29
ИнженерЯ
Цитата
при использовании изделия ГАЛС-Д2-4 может быть значительно повышена точность геодезической привязки (от 10 м до 20 мм)
Это описка? Или Вас можно поздравить?
0
Сообщить
№0
22.06.2012 19:39
Boba/По посту 62.Нет это не описка...Это решение пока только для перспективного БЖРК. Впереди еще ОКР.... Вы сами прекрасно описали проблемы в посте 61. См. свое утверждение во-вторых . Вы абсолютно правы в том, что концепция связи в РВСН морально устарела.   / Вот поэтому будем готовить техническое предложение...
+1
Сообщить
№0
22.06.2012 19:58
Boba правильно указал УКВ диапазон связи в РЖД...однако для перспективных ракетных комплексов необходим несколько иной диапазон....Почему ?  Для связи на больших (более 100 км/ч) скоростях должна быть обеспечена мультисервисная передача данных...Перспективный БЖРК должен иметь "приличную" скорость и иметь "нормальный" вес вагонов...Для этого ГК и инженерам ОАО "МИТ" надо работать и работать....Кроме того, в конце-концов надо создать именно подвижный комплекс...а не тот что был. Что я имею в виду...пуск МБР должен быть "с ходу"....ну ни 25 минут как было...хотя бы 5 -10 минут. При современных технологиях 2012 года - это возможно...Необходимо пересмотреть в корне бортовую систему наведения  (БСН). Четко привязать БСН к боевой информационно-управляющей системе (БИУС) так, как это сделано на АПЛ....А лучше вообще отказаться от БСН и возложить все функции на БИУС. БИУС может без проблем решать задачу как наведения МБР, так и задачу топопривязки БЖРК, задачу ориентации и стабилизации ПУ...да и много-много еще чего...При этом время подготовки к пуску сократиться с 25 минут до 4-5 минут. А это еже есть хороший показатель !!! Все это конечно хорошо...но кто нас будет слушать ?
+1
Сообщить
№0
22.06.2012 20:18
Boba/к 61 посту. УКВ связь до 15-20 км (зависит от мощности и АФУ), КВ радиостанция могут работать на большие дальности...Вот, например Р-135 (15 кВт) может работать более 5000 км - http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=66
Связь ГШ ВС РФ....
0
Сообщить
№0
22.06.2012 20:28
ИнженеряЯ
Тогда, поздравляю! Достойная задача для достойных инженеров!
У врага, похоже, подобное есть? Иначе зачем было писать такое?
0
Сообщить
№0
22.06.2012 20:42
Boba/У врага пока нет. Но враг не стоит на месте. Я уже говорил ранее, по точности пока отстаем,но через 2-3 года догоним, если свои не остановят (Вы знаете как легко все можно остановить..примеров тому много). Однако,необходим ОКР. Ведущие ГК в курсе данного решения...
+1
Сообщить
№0
22.06.2012 20:47
67 ИнженерЯ
Предлагаемое размещение БИНС (фактически интегрированное) оценил.
Остаётся только пожелать успехов! А то дальнейшее обсуждение может привести к излишне выданной информации:))
0
Сообщить
№0
22.06.2012 20:52
Boba/Спасибо за понимание...Это техническое решение приведет к улучшению ТТХ для всех видов перспективных и существующих подвижных ракетных комплексов...в т.ч. АПЛ :))))
+2
Сообщить
№0
22.06.2012 21:07
Дай Бог.
+1
Сообщить
№0
23.06.2012 01:16
Цитата
Время для подготовки пуска МБР с БЖРК составляет 25 минут. Но в БЖРК было все...А что можно разместить в контейнере...и сколько времени уйдет на подготовку к пуску с неизвестного района?

Но Вы же разработчик навигационного оборудования, сами прекрасно понимаете, что за 20 лет техника перешагнула через горизонт самой смелой мысли. Вот Ваша же таблица, где Вы указываете время гирокомпасирования 8 минут. Так это 8м. полагаю из "холодного" режима, но АПУ ведь не материализуется внезапно в любой точке пространства, оно постоянно отслеживает свое перемещение. А на уточнение координат времени нужно куда меньше.

Цитата
.Контейнером с МБР надо как-то управлять - он же не может быть автономным !!
Цитата
для связи с вышестоящим штабом и ЦКП РВСН.

Только в момент пуска и десятке других внештатных обстоятельств. Управлять им не нужно, ставка именно на автономность и автоматизацию. И в этом гарантия его выживаемости.


Цитата
это уже КВ или спутниковая связь...да и антенно-фидерные устройства данного контейнера будут демаскирующим фактором.
А как на счет попробовать использовать само железнодорожное полотно в качестве антенн КВ/СДВ либо длинных линий? Либо разместить в борту 1/4 волновой луч? Либо рамочную антенну? Идей много, какая из них лучше?

Цитата
точность стрельбы - подчиняет себе все тактико-технические элементы АПЛ, включая навигационный комплекс, математическую модель, систему выброса
Отсюда и пляшем.

Цитата
Исходная концепция неверна изначально. Для предотвращения пуска ракеты БЖРК, достаточно повредить колёсные пары вагона в движении или сам вагон дистанционно из кумулятивного РПГ. Незачем в него лезть на ракету любоваться. И что даст применение хим.оружия? Проблемы с конвенцией? Или с обслуживанием? Против кого оно? Сборщиков ценного металла?
Не в кровожадности дело, а в рациональной хладнокровности. Какое из двух зол меньшее- вероятность иметь некоторое количество жмуров (которое не превысит число жертв стандартной авиакатастрофы, и то при стечении полусотни обстоятельств- розе ветров, вскрытии вблизи станции и пр.) или угон трех МБР с ядерными головными частями?

Для нас то как-раз проще взорвать вагон, чем отдать его целым.


Цитата
На любом поезде хватает электрооборудования, особенно с вагонами-рефрижераторами. И генератор, эпизодически работающий на малой нагрузке трудно обнаружить. Особенно учитывая, что МБЖР маскировали под рефрижераторы.Термоэмиссионную ЯЭУ куда проще обнаружить по нейтронному излучению.

Необслуживаемость!!!! Или Вам постоянно их заправлять нужно будет (что в военное время значительно повышает вероятность вскрытия) либо они будут полностью предоставлены себе и затеряны на просторах. Генератор, это аварийная мера.

Цитата
КВ радиостанция могут работать на большие дальности...Вот, например Р-135 (15 кВт) может работать более 5000 км
Не в мощности дело, а в антенне! На КВ можно и с 1 ватта на тысячи КМ при "проходе" работать.
0
Сообщить
№0
23.06.2012 01:44
Цитата
Средства досмотра контейнеров уже сегодня позволяют определять его содержимое...и данные средства обнаружения все больше-больше совершенствуются.
Только контейнеров сотни тысяч. Сколько из них смогут проверить, скажем за несколько суток? А с воздуха так не распознают.

Про анодирование поверхностей знаете? Какой МРТ портрет будет, если скажем, бронированный вагон снаружи покрыть миллиметровым слоем обычной вагонной стали?;)  

Цитата
Простите батенька, но Вы не только не знаете, как функционирует система связи РВСН, но и как охраняются ШПУ. До высоковольтки, которая у ШПУ, как правило, осутствует, есть колючка с грозными надписями и датчиками.
У меня дед (Царствие Небесное) на Р-12 служил (до подполковника дослужился) и проволоку эту не в кино видел. И косуль из нее постоянно доставали и не только...

А на счет физики, так Вы батенька знаете, что организм состоит на 78% из воды? ("спасибо" японским ученым, которые заживо людей высушивали и взвешивали опосля) так вот про намагничивание воды слышали? Вода в организме, это не дистиллят, а электролит с раствором солей.
0
Сообщить
№0
23.06.2012 01:44
Кстати вот наш вагон: http://trainshistory.ru/media/big/articles_item_140.jpg
0
Сообщить
№0
23.06.2012 02:23
незнаю,может не в тему влезу(дилетант,пардон)).имхо,заменить АКБ,дизель-генераторы,тем более ЯЭУ(как предлагают) на маховики.Я имею в виду от колесной пары,через коробку отбора мощности к КНЭ(кинетические накопители энергии,тут вот-http://perst.isssph.kiae.ru/supercond/bulletein.php?menu=bull_subj&id=891).Вроде как работают над ними у нас(http://www.rhsc.ru/content/испытания-опытного-образца-сверхпроводникового-кинетического-накопителя-энергии-нового-покол )С ними по моему возни меньше будет в плане автономности.
+1
Сообщить
№0
23.06.2012 03:27
Цитата
.Я имею в виду от колесной пары,через коробку отбора мощности к КНЭ(кинетические накопители энергии
Идея очень хорошая! Но как быть с тем, когда вагоны "теряют" и они длительное время стоят в тупиках без движения? Я думаю, что сформулировать более конкретно ТЗ для системы электроснабжения можно только после того, как будет известна потребляемая мощностью всего оборудования и временной ресурс аккумуляторов.
+1
Сообщить
№0
23.06.2012 04:05
0
Сообщить
№0
23.06.2012 14:19
Восход. Идей у Вас много. Однако, то что Вы на данной ветке пишите - это тупиковые идеи...Кое-как разобрались со связью и АСУ РВСН. Надеюсь вопросов не осталось...Про АФУ диапазона КВ, ну не получиться их спрятать в вагон...как и СВЧ спутниковую антенну...Прошу еще раз...уже несколько раз это делаю...См. Рис. 1....Как Вы думаете, что это за устройство показано на рисунке и почему оно имеет шипы упертые в землю ? Зачем БЖДК и ПГРК вывешивают на домкратах ?
+1
Сообщить
№0
23.06.2012 14:32
Восход. Умиляют ваши резкие высказывания !!!! Цитаты: Диверсия при использовании УКВ,КВ и тропосферной связи....не в мощности дело....Так вот - ни один пуск МБР не будет произведен без команды из ЦКП РВСН...это понятно ? Мне объяснять Вам прописные истины становиться неловко при всем уважении к Вам по предыдущей переписке на форуме...Так же как и про гиростабилизацию ПУ в т.ч. контейнерного типа. Кроме того !!!! Внимание !!! Вагон надо будет вывешивать на домкратах !!!! ....Для проведения пуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) пусковая установка вывешивается на домкратах, гирокомпас опускается на землю (Рисунок 1), пусковая установка выставляется по горизонту.Да, г-н Восход,есть идеи как избежать этого процесса,но это пока на уровне идей !!!! Не более....До реализации надо еще работать и работать....
+1
Сообщить
№0
23.06.2012 14:46
Алексей8 В н.в. боевое применение комплексов является одной из актуальных задач для Вооруженных Сил не только России...Плс посмотрите ссылку - http://old.nationaldefense.ru/1782/1785/index.shtml?id=4547
Использование перспективных энергетических установок так же является актуальной задачей для перспективных подвижных ракетных комплексов...На мой взгляд, использование малогабаритных газотурбинных электростанций мощностью 2500 кВт типа ПАЭС-2500 (кажется их ранее производили в г. Запорожье - Украина) было бы очень правильным направлением...Данные электростанции решали бы несколько проблем от электроснабжения ракетного комплекса до...отопления и много чего еще. При условии размещения перспективного ракетного комплекса в горных (лесных) массивах, данный тип электростанций обеспечит автономный жизненный цикл личному составу (расчету) РВСН на боевом дежурстве...
0
Сообщить
№0
23.06.2012 14:57
Восход. Плс можно ли разместить на ветке форума более подробную информацию про вагон...Хотел бы высказать лично свое мнение.Для перспективных БЖРК данный тип вагонов не подойдет. Причин тут несколько. 1. Как будет происходить пуск МБР - для этого надо...вывешивается на домкратах, гирокомпас опускается на землю (Рисунок 1), пусковая установка выставляется по горизонту ? 2. Где будет размещен подъемник ПУ ? 3. Где взять электропитание для приведения в работу домкратов и ПУ в боевое положение ? 4. Где взять электроэнергию для электропитания средств телеметрии и связи ?
0
Сообщить