Войти
06.04.2012

Реформа протерлась до дыр

В процессе непрерывного обновления армия потеряла боеспособность

В России грядет смена власти. В ожидании этого события чиновники новой команды примеряют кресла и должности, а старой — подчищают хвосты. Один из таких длиннющих хвостов, который тянется за всеми президентами новой России, — это реформа армии. Кто только ни пытался с ней покончить, но хвост армейских проблем каждый раз отрастал заново. И вот наконец на финише своего президентства Дмитрий Медведев решительно его обрубил, заявив: «Реформирование Вооруженных сил практически завершено».

10839
121
+2
121 комментарий, отображено с 41 по 80
№0
07.04.2012 08:06
1. Вы, Олег, в данном случае говорите о развитии ОПК.
2. А в случае реформы армии мы впервую очередь имеем ввиду её структуру и то, насколько она боеспособна стратегически и тактически.
3. Но с другой стороны в смысле эффективности расходов она не должна стоить госбюджету больше, чем это реально необходимо. - №40
------------------------------------------
Уважаемый vitaly silversen! Попытаюсь ответить на три обозначенные Вами позиции.
1. Речь идет не только о развитии ВПК, а о развитии всей экономики. Без современной науки (в частности, материаловедения), современного станкостроения нельзя создать современное вооружение. Без современной легкой промышленности и современного с/х нельзя обеспечить жизнедеятельность армии. Т.е. экономика в целом определяет  наличие современной армии.
В частности, в теме "Венгерский пилот сравнил возможности «Грипена» и МиГ-29" на этой странице vpk.name хорошо показано в дискуссии, что великолепный даже посовременным меркам самолет начинает уступать каким-то "Гриппенам" из-за отсутствия современного электронного оборудования. А в каком состоянии наша микроэлектроника - Вы сами знаете.
2. Структура армии также зависит от экономики. Вы, возможно, помните очень старый анекдот о китайской армии, когда ее генштаб обсуждая некую военную операция решал вопрос о применении танков: по одному их пускать в бой или все оба сразу.
Так вот теперь РФ попала, грубо говоря в такую ситуацию. И бригадная форма организации - это не в последнюю очередь - от бедности.
3. По этому пункту у меня нет больших расхождений с Вами. Только возможности бюджета - это возможности не только экономики, но и системы управления страной.
+2
Сообщить
№0
07.04.2012 08:21
Модернизация ВС должна была пройти как один из элементов модернизации государства. В комплекс мер входило:

    модернизация законодательства
    модернизация экономики
    модернизация научной инфраструктуры
    модернизация транспортной инфраструктуры
    модернизация промышленности
    модернизация ВС

По факту случившегося можно констатировать, что

    по всем направлениям шла работа
    ни по одному она не достигла результатов в масштабах страны, однако был получен ряд неоспоримых положительных результатов
    модернизация законодательства полностью провалена
    модернизация экономики полностью провалена
    модернизация научной инфраструктуры находится в наиболее активной фазе, затянутой провалами в законодательной базе
    модернизация в транспортной полностью провалена - до сих пор на высшем уровне отсутствует понимание как решать эту задачу - аэродромы это только малая и не самая главная часть, которая кстати неожиданно вскрыла проблемы с тех. обслуживанием и развалом в гражданской авиации
    модернизация промышленности уведена в сторону экономических интересов в ущерб безопасности государства - причина неверно поставленные изначально цели
    реформа ВС находится в стадии разрушения собственных изначальных планов, поскольку план разрабатывался как элемент комплекса мер, большинство из которых развиваются асcиметрично по времени реформе ВС. Именно это отчасти является причиной заказа иностранной техники, именно это является причиной перекосов между уровнем зарплаты в ВС, уровнем подготовки ВС и уровнем соц., тех. и мат. обеспечения ВС.

В целом - окончание реформы ВС в таких условиях невозможно. И если следовать логике vitaly silversen то МО уже сейчас могло бы выпустить приказ о завершении реформы (бумага то стерпит), но по факту реформа, проходящая в таких условиях, не может иметь логического завершения.
В текущем же состоянии реформа может вскрыть проблемы перерасхода средств на содержание армии с несоответствующим уровнем подготовки и средств подготовки, что могли бы во всей красе показать масштабные учения с задействованием бригад из нескольких округов, а также масштабная технико-финансовая ревизия по оценке эффективность/затраты на содержание из состава бывших военных офицеров из ГШ и военных частей.
+3
Сообщить
№0
07.04.2012 08:55
Любая реформа, это реакция (комплекс мер) на уже произошедшие изменения (социальные, экономические, стратегические, геополитические). Реакция, это следствие, она направлена в ту точку, в которой проблема существовала вчера.

Представьте, что Вы бьете кого-то по морде- Вы хорошенько замахнулись, удар пошел туда, где было лицо вашего оппонента, но тот, обладая более быстрой реакцией сумел увернуться, уйти Вам под руку, в результате вы промахиваетесь и бьете пустоту, а вот он в этот момент может оказаться у Вас за спиной или ниже линии вашего удара, откуда нанести свой контрудар.
-1
Сообщить
№0
07.04.2012 09:06
Прежде всего в любой реформе, нужно стремиться предугадать еще не произошедшие изменения, чтобы реформа была не реакцией (следствием), а вектором по отношению наиболее вероятным тенденциям развития ситуации.

Так же реформа должна иметь как можно меньшую инерционность (как электронщик, я бы сказал "период затухания"), что бы более оперативно коррелировать с неучтенными тенденциями и быстрее компенсировать просчеты в ходе формулировки цели и процессе реализации самой реформы.

Если это спроецировать на пример приведенный выше, то промахиваясь рукой, вы еще успеваете оценить ситуацию и засадить оппоненту с колена.
+2
Сообщить
№0
07.04.2012 13:54
В целом - окончание реформы ВС в таких условиях невозможно. И если следовать логике vitaly silversen то МО уже сейчас могло бы выпустить приказ о завершении реформы (бумага то стерпит), но по факту реформа, проходящая в таких условиях, не может иметь логического завершения.

Это просто подтверждает невесёлую житейскую поговорку, что ремонт легко начать, но сложно закончить.

Любой, даже самый лучший замысел, может испортить ужасное исполнение. Это во-первых. А во-вторых, частенько по ходу нужно вносить коррективы в связи с тем, что в чём-то планы не были реалистично. И уж совсем кошмарно, если первоначальные планы были нереалистичны.

С этими вашими пунктами я вполне согласен:
по всем направлениям шла работа
ни по одному она не достигла результатов в масштабах страны, однако был получен ряд неоспоримых положительных результатов


С остальными - не совсем, тем более, что к реформе собственно ВС они имеют непрямое отношение. Вы сильно расширяете тему.

А с этим пунктом практически не согласен:
модернизация экономики полностью провалена

Вы, батенька, - максималист и, на мой взгляд, не совсем понимаете, что с той позиции, в которой находилась Россия в 90-х, лучшего состояния, чем мы имеем сейчас добиться крайне сложно.

Мы с вами имеем то, что реально заслуживаем. Чтобы добиться большего нужно стиснув зубы работать и работать. И не просто работать, а работать обдуманно.
0
Сообщить
№0
07.04.2012 14:13
Цитата
на мой взгляд, не совсем понимаете, что с той позиции, в которой находилась Россия в 90-х, лучшего состояния, чем мы имеем сейчас добиться крайне сложно.
Лучше что? У Вас дома есть хоть один русский прибор? Телевизор, фен, утюг, стиральная машинка, фонарик что угодно? Оглянитесь вокруг себя, затем подойдите к той вещи, которая Вам попадется на глаза и прочтите страну производитель.

А в 90-х, когда люди зарплату по полгода не получали, когда эту самую зарплату выдавали не деньгами, а натурпродуктом, тем, что производили- были и русские стиральные машинки и русские обогреватели и телевизоры и радиоуправляемые игрушки. Может не самые лучшие в мире, большие и гудящие, но надежные и дешевые, сделанные по конверсии.

Где это все? А Вы говорите, что сейчас лучше. Чем лучше, тем что Вы не голодны? Но сколько из того, что вы кушаете выращено и произведено в России? Сколько вещей, которые Вы носите, сделано в России? (Белорусские вещи встречаю часто, доволен ими и слышал о них так же много положительных отзывов, а вот где вещи русские?)

Случится (не дай Бог) экономическая и продовольственная блокада и в России будет хуже, чем в Северной Корее.

Цитата
Чтобы добиться большего нужно стиснув зубы работать и работать. И не просто работать, а работать обдуманно.
Тоже самое говорила сытая буржуазия голодным крестьянам. Да были и те, кто побирался, пьянствовал и не хотел работать. Но основная часть была в КАБАЛЕ, батрача на дядю от рассвета до заката, не видя света белого и при этом почему-то еле сводя концы с концами. А на вопрос: "Ну когда же!?" следовал ответ: "Вы слишком куево работаете, нужно работать больше! Работать, работать и работать!"

Чем закончилось- все знают.
-2
Сообщить
№0
07.04.2012 14:37
45 vitaly silversen
Цитата
А с этим пунктом практически не согласен:
модернизация экономики полностью провалена
Андрей Л писал: модернизация промышленности уведена в сторону экономических интересов в ущерб безопасности государства
Не только промышленности! Всей экономики!
Не думаю, что все слепые и не видят как экономику делять кланы, как у нас складывается государственно-монополистический капитализм. То есть худщая форма (по Ленину и Марксу:)). Проблема в том, что у нас хорошие задумки, идеи, реформы часть правящего класса превращает в звонкую монету в своём кармане. Они живут сегоднящним днём, а не интересами страны в будущем. И из-за этого и происходит деформация реформ. Из-за этого результат далёк от цели.
Где у нас конкуренция в экономике? Внизу и середине? Где конкурентная борьба фактически сводится к отработке хороших решений, технологий, которые съест верхушка? Или милостиво не съест, а позволит использовать для снижения своих издержек.
ИМХО: Пока не будет конкуренции - экономика не реформирована.
+1
Сообщить
№0
07.04.2012 14:46
46 Дятлов
Цитата
Тоже самое говорила сытая буржуазия голодным крестьянам. Да были и те, кто побирался, пьянствовал и не хотел работать. Но основная часть была в КАБАЛЕ, батрача на дядю от рассвета до заката, не видя света белого и при этом почему-то еле сводя концы с концами. А на вопрос: "Ну когда же!?" следовал ответ: "Вы слишком куево работаете, нужно работать больше! Работать, работать и работать!"
Это Вы цитаты из Истории КПСС приводите?
Мой прадед на Дону, имея 14 душ детей и не имея достаточно земли, работал семейной артелью на исходе - строил под заказ по городам и весям, построил семье мельницу, заработал на трактор Фармазон в 1916 г и пахал земли. Другой прадед, в Белоруссии имел достаточно земли и жил припеваючи на ней. Проблемы были только в Нечерноземье - где урожайность маленькая и земли много. А то что Вы написали - пропаганда.
+3
Сообщить
№0
07.04.2012 14:52
Цитата
Это Вы цитаты из Истории КПСС приводите?
Это я слова своей бабушки передал, родители которой до революции перебрались с Украины на Дальний Восток.
+1
Сообщить
№0
07.04.2012 15:33
У нас складывается государственно-монополистический капитализм. То есть худщая форма (по Ленину и Марксу - №47
--------------------------------------------------
У нас складывается государственно-олигархический капитализм. В теории это лучше государственно-монополистического или хуже его - я не знаю. Но вижу вокруг себя один сплошной негатив почти во всем. Одно из главных интегральных негативных проявлений - нарастание год от года оттока капитала из страны. В прошлом году порядка $80 млрд, в этом году ожидается более $100 млрд.
Последняя "новость", ставшая известной после последнего авиакрушения в районе Тюмени (возможно это только для меня новость), - оказывается в стране ни один госорган не отвечает за организацию безопасности пассажирских авиаперевозок. Министерство транспорта - общая политика на транспорте, МАК - расследование авиапроисшествий и т.д. и т.п. А авикомпании важна только прибыль и ничего более. Может быть эта новость только выдумки? Пока не знаю, поживем - увидим!
+2
Сообщить
№0
07.04.2012 15:58
Лучше что? У Вас дома есть хоть один русский прибор? Телевизор, фен, утюг, стиральная машинка, фонарик что угодно? Оглянитесь вокруг себя, затем подойдите к той вещи, которая Вам попадется на глаза и прочтите страну производитель.

Дятлов, не забывайте, что при закрытой советской экономике в СССР делали всё вещи сами, это правда, но как? Железный занавес рухнул, СССР развалился. В страну пошёл импорт, который имел недосягаемый уровен для советской экономики. Скажите "спасибо" плановой социалисической экономике и КПСС, что в СССР не было конкуренции на рынке промышленных потребительских товаров и не было развития. А зачем? И так возьмут!  

Случится (не дай Бог) экономическая и продовольственная блокада и в России будет хуже, чем в Северной Корее.

Если бы да кабы во рту росли грибы! Вы сами как себе это реально представляете? Никто заниматься блокадой России не будет, потому что это чревато последствиями.
России - один из самых быстроразвивающихся рынков, один из лидеров по экспорту зерна, не говоря уже об экспорте сырья.

По продовольствию мы в принципе уже можем обеспечить себя сами.

Цитата:
Правительство не будет ограничивать экспорт зерна в 2012 году

"У нас есть все возможности в этом году не проводить никаких ограничений на дальнейший экспорт зерна, который, как мы и планировали и докладывали Вам ранее, может достигнуть 27 миллионов тонн", — подтвердил Зубков. По его данным, "переходящие остатки с учетом хорошего урожая прошлого года составляют 94 миллиона тонн". "Мы полагаем, что на 1 июля текущего года у нас будет 15 миллионов тонн зерна в стране, которые позволят нам
обеспечить все внутренние потребности, поэтому ситуация сегодня на рынке стабильная", — уверен он.


Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=745304

Цитата:
Многомиллионные вложения в животноводство начинают приносить прибыль

В Карачаево-Черкессии на базе семи животноводческих хозяйств создают сеть современных племенных ферм, на которых разводят и выращивают крупный рогатый скот. На закупку молодняка животноводы потратили больше 350 миллионов рублей, а сейчас уже планируют получать прибыль.


Источник: http://www.vesti.ru/videos?vid=408706&cid=6

Цитата:
Министерство экономического развития РФ пересмотрело в сторону повышения свой прогноз торгового сальдо, рассказал сегодня заместитель главы МЭР Андрей Клепач.

Он презентовал уточненный прогноз социально-экономического развития страны на 2012-2015 гг. Согласно базовому варианту сценарных условий, прогноз торгового сальдо на этот год повышен до $188,5 млрд со $144,4 млрд, то есть на 30,5%.

Счет текущих операций, согласно новому прогнозу МЭР, в текущем году достигнет $83 млрд, ранее ожидали всего $53 млрд. В следующем году прогнозируют $23 млрд против предыдущей оценки в $3 млрд. Далее ожидается резкое снижение: в 2014 г. - $6 млрд, в 2015 г. счет будет отрицательным - $9 млрд.

Экспорт в 2012 г. ждут на уровне $558 млрд, ранее его объемы оценивали в $513. Предполагается, что импорт составит до $369,5 млрд, предыдущий прогноз был $368,6 млрд. Оценки по этим показателям на следующий год выглядят так: экспорт - $526 млрд (против $515 млрд ранее), импорт - $407 млрд (предыдущий прогноз - $413 млрд).


Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/9975

Цитата:
Россия размещает евробонды по ставке ниже прогноза

Россия размещает еврооблигации на $7 млрд тремя траншами с доходностью 5-летних бумаг на уровне 230 базисных пунктов (2,3%) премии к американским облигациям US Treasuries, 10-летних - с премией 240 б. п. (2,4%), 30-летних - 250 б.п. (2,5%).

Объем выпусков 5-летних и 10-летних бумаг составляет по $2 млрд, а 30-летних - $3 млрд, сообщило Reuters.

Во вторник в СМИ просочилась информация о прайсинге с премией 235, 245, 265 базисных пунктов к 5-летним, 10-летним и 30-летним бумагам. При этом 30-летние евробонды вызывали наибольший интерес. Очевидно, ажиотаж вокруг российских евробондов позволил Минфину понизить процентную ставку до минимума.


Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/9441
+1
Сообщить
№0
07.04.2012 16:49
Дятлов, спросите у американца где американские телевизоры, фены, стиральные машины, утюги, фонарики? Америка, блин ни чего не производит! Все японо-китайское!
+3
Сообщить
№0
07.04.2012 17:29
Цитата
Дятлов, спросите у американца где американские телевизоры, фены, стиральные машины, утюги, фонарики? Америка, блин ни чего не производит! Все японо-китайское!


Вы правы. И америкнцы поняли свою ошибку - пытаются вернуть наиболее рентабельные и востребованные на рынке производства в США. А Россия в мае 2012 года вступает в ВТО. Ждем мая...


Цитата
С остальными - не совсем, тем более, что к реформе собственно ВС они имеют непрямое отношение. Вы сильно расширяете тему.

А с этим пунктом практически не согласен:


Ну так может мы лучше по пунктам спора пройдемся и попытаемся доказать друг другу, в чем я расширяю тему и можно ли провести качественную реформу ВС без указанных мной пунктов?
Я готов к конструктивному диалогу, и ожидаю такого же от Вас!
+1
Сообщить
№0
07.04.2012 18:39
Ну так может мы лучше по пунктам спора пройдемся и попытаемся доказать друг другу, в чем я расширяю тему и можно ли провести качественную реформу ВС без указанных мной пунктов?

Я рад, что вы готовы к конструктивному диалогу и имел много раз убедиться в том, что вы принципиальный оппонент. Но проблем в том, что мы с вами, приводя доводы в споре, всё равно останемся на своих позициях, поскольку если, образно говоря, стакан заполнен наполовину прав и тот, кто говорит, что он наполовину полон, так же как и прав тот, кто говорит, что он наполовину пуст.

Вы в п.42 довольно удачно резюмировали, что:
по всем направлениям шла работа
ни по одному она не достигла результатов в масштабах страны, однако был получен ряд неоспоримых положительных результатов


Я не могу принять на мой взгляд неоправданную категоричность этих пунктов:
модернизация законодательства полностью провалена
модернизация экономики полностью провалена


Тем более, что вы их не поддержали фактами, в то время как есть довольно много фактов говорящих противоположное. Есть серьёзные успехи, но есть и не менее серьёзные вызовы.

В дискуссии нам с вами придётся смотреть далеко в советское прошлое, где были специфические экономические и политические условия, существенно отличающиеся от условий в капиталистических странах, и последствия слома тех условий и трудностей перехода, включая ментальность и психологию людей, мы ощущаем до сих пор.

На это нужно слишком много времени, которого у меня нет в силу занятости. Я пишу в перерыве между работой по редактированию своих текстовых файлов. Да и мне в общем-то не особенно хочется мешать вам думать так, как вам хочется. Тем не менее мне приятно, что вы, Андрей, считаете меня достойным оппонентом. Спасибо!)))
+1
Сообщить
№0
07.04.2012 18:45
Андрей Л.
И америкнцы поняли свою ошибку - пытаются вернуть наиболее рентабельные и востребованные на рынке производства в США.

Почему вы считаете , что это ошибка?

И про ВТО. Экономисты пророчат нам скорую смерть сего объединения
0
Сообщить
№0
07.04.2012 19:04
И про ВТО. Экономисты пророчат нам скорую смерть сего объединения

Коллега student, а с это места, если можно, поподробнее! Совсем не возражаю против интересных ссылочек. С удовольствием улучу момент и почитаю.)))
0
Сообщить
№0
07.04.2012 19:18
+2
Сообщить
№0
07.04.2012 19:37
Спасибо!
Хазин - интересный кадр!)))
0
Сообщить
№0
07.04.2012 19:43
Цитата
Да пожалуйста!

Это всего лишь мнение Хазина и Леонтьева, и не более того.
Персонажи известные, и их позиция далеко не истина в последней инстанциии.
0
Сообщить
№0
07.04.2012 19:48
BrIg, человек имеет, конечно, право на своё мнение, штука в том, что мнение может быть как ошибочным либо пророческим.
И вот здесь цитата (читаем):
Популярность Михаила Хазина, который позиционирует себя и единомышленников как экспертов, единственно предсказавших наступление кризиса, причём ещё в далёком 2000-м году, зимой и весной этого года, наверное, зашкаливала.

И если это так, то его мнение заслуживает внимания.
+3
Сообщить
№0
07.04.2012 19:51
п59. BrIg

Можете не верить, ваше право. Я не утверждал, что это истина в последней инстанции, а утверждал , что это прогноз
+3
Сообщить
№0
07.04.2012 19:56
Цитата
BrIg, человек имеет, конечно, право на своё мнение

А, что, кто то против?
Просто не надо быть Хазиным, чтобы знать, что в условиях   так называемого капитализма периодически происходят кризисы.
А то что в ВТО практически весь мир, за исключеним РФ, и С.Кореи(условно), и бегства оттуда не наблюдается.
0
Сообщить
№0
07.04.2012 21:52
Разговор начался с реформы Армии, а кончился (как всегда) Хазиным и Леонтьевым! Ну очень крупные "специалисты"!
0
Сообщить
№0
07.04.2012 22:06
А то что в ВТО практически весь мир, за исключеним РФ, и С.Кореи(условно), и бегства оттуда не наблюдается
И где сейчас украинское сало? чего поляки по этому поводу говорят? Расскажите нам, как там хорошо, а мы и других ваших послушаем:
С 2008 года, когда Украина присоединилась к ВТО,  отечественное производство только сокращалось.

Андрей Новак, экономист: «Если посмотреть на структуру нашего экспорта-импорта, то он практически никак не изменился. При этом отрицательное сальдо внешней торговли Украины постоянно наращивается».

Из сахара  в стране уже изготавливают сувениры. Съесть такое количество  просто невозможно, – жалуются в ассоциации. А всё потому, что к своим 2 млн. тонн свекольного сахара — по договорённостям с ВТО — согласились  завозить еще четверть миллиона тонн дешёвого сахара — сырца.

Николай Ярчук, Глава правления ассоциации «Укрсахар»: «Украина уже заранее нарушила законы о государственной  безопасности, позволив завозить на свою территорию практически 15% продукта, который может успешно производиться в нашей стране».  

Для большинства отраслей написанное пером уже не  изменить. Так, «за бортом» оказались практически все  производства готовой продукции. Легпром, например, не найдя других рынков, продаётся вдоль шоссе — рабочими  фабрик, получающими «натур-зарплату». Но и такой вариант еще не самый худший, — говорят экономисты

У кого производство не снижается – это зерновики. Урожай в этом году  превысил  даже лучший результат советских времён. Однако сбор не означает прибыль, — говорит аграрный эксперт Владимир Лапа. В ВТО даже «золотая» отрасль экономики  — потеряла.

Владимир Лапа, аграрный эксперт: «Украина взяла на себя ограничения относительно размера государственной поддержки сельхозпроизводителей. Ограничения на довольно-таки низком уровне — порядка 3-х миллиардов гривень. Но проблема не только в этом. Ограничения зафиксированы в национальной валюте и, по мере девальвации гривни, — если раньше это было 600 млн. долларов, то сейчас уже — немногим более 400 млн. И, соответственно, с каждым таким девальвационным  процессом эта поддержка, которая влияет на доходы сельхозпроизводителей,  приближается к нулю».
+2
Сообщить
№0
07.04.2012 22:22
Цитата
И где сейчас украинское сало? чего поляки по этому поводу говорят? Расскажите нам, как там хорошо, а мы и других ваших послушаем:

Есть и другие мнения, здесь - http://economics.unian.net/rus/detail/110389

Цитата из ссылки:
"Через три года можно услышать мысли, что вступление в ВТО было стратегической ошибкой. Но глубинный анализ вопроса свидетельствует, что проблема заключается не столько в условиях присоединения, сколько в бездеятельности украинских чиновников, которые не желают защищать национального производителя, применяя предвиденные для этого механизмы ВТО. А без действенных мероприятий защиты и поддержки внутреннего производителя он может быть просто уничтожен импортерами. Причем это касается как сырьевых производств (скажем, ферросплавов), так и производства отечественной бытовой техники, в частности, холодильной.

Попытки сказать, что протекционистские мероприятия относительно национального производителя противоречат принципам ВТО - ничто другое, как попытка скрыть собственную бездеятельность. В лучшем случае."

Впрочем, можете не вступать, ежели не нравится.
+1
Сообщить
№0
07.04.2012 22:23
49 Дятлов
Приношу извинения. Знания предков - первичны. Но ведь многие жили по другому! И не была страна до революции бедной и активно развивалась. Я начинал писать реферат по научному коммунизму. Тема - Российская империя в 1913г. Профессор из Интститута марксизма-ленинизма, после предварительного доклада, решил, что я могу огрести по полной. Настолько явно было видно как хорошо жили в РИ. Сменили тему на рейгономику:))
+4
Сообщить
№0
07.04.2012 22:53
Цитата
Сменили тему на рейгономику

И шо ж Вы там написали? Про скорый и неминуемый конец этой самой рейганомики? И небось отлично получили?
0
Сообщить
№0
07.04.2012 23:24
Цитата
Почему вы считаете , что это ошибка?


Потому что всегда имеется точка потери промышленной и интеллектуальной самостоятельности, после которой Вы становитесь заложником иностранного государства в вопросах производства и воспроизводства продуктов обеспечивающих внутреннее потребление, стабильный доход государства и базу для дальнейшего развития в данной области.

Для примера - АВТОВАЗ похоже становится одной из жертв цены вступления в ВТО. Вы ощущаете зависимость от иностранных государств в части легкового автотранспорта? А знаете объем российского рынка в части продаж, обслуживания и комплектующих?
Как думаете - сколько нам надо будет времени, чтобы встать на одну ступень с Мерседес или Вольво? А мы именно на это должны претендовать замахиваясь на статус сверхдержавы.

В этой области мы уже прошли свою точку промышленной зависимости, а вот в интеллектуальной - ещё нет. Именно поэтому по легковому автотранспорту есть отдельные пункты по условиям вступления России в ВТО.

И сейчас именно такой подход становится очень чувствительной областью в вопросах ВТС, а следовательно и ВПК.
+2
Сообщить
№0
07.04.2012 23:24
Цитата
В дискуссии нам с вами придётся смотреть далеко в советское прошлое, где были специфические экономические и политические условия


Да ну что Вы. Не будет такой необходимости. Достаточно посмотреть на то, что до сих пор закон о Госзакупках отсутствует. Правила формирования цен для защиты перед заказчиком отсутствуют. Это что касается законодательных основ для перевооружения ВС в ходе проводимых реформ. Даже предложения Рогозина не содержат никаких унификаций и предложений по правилам формирования цен.
Вам что-то это говорит в части законодательных основ? Мне говорит – поскольку это один из ключевых камней преткновения в конфликте интересов МО и ВПК – первопричина зол для получения оружия по объяснимым ценам с условием, что у предприятий останутся средства для развития и модернизации.

Далее можно посмотреть на число структур, контролирующих расчет цен по правилам, которые четко законодательно не определены. Вы будете удивлены, когда узнаете что их уже 4 и у каждой свои правила по подготовке пакета документов. И ведь что интересно - закон они при этом не нарушают никто, ибо его по сути нет.
Путь роста числа контролеров для упорядочения правил формирования цен – путь в никуда, при этом ещё и топящий ГОЗы по срокам! Лучше бы сделали межведомственную комиссию по разработке единых правил формирования и утверждения цен, которая обязана была предложить новое решение и структуру (одну) отвечающую за процесс. Но…
А реформа идет и оружие нужно уже сейчас. А ГОЗы валяться один за другим. За последние годы не был выполнен ни один, включая 2011!
Также можно посмотреть на то, как решается вопрос с кооперацией при ценообразовании. Да никак! До сих пор это остается заботой предприятий, что при дефляторе скажем в 9%, государство разрешает на высшем уровне рост по энергетике на 15% и сырьевикам примерно на таком же уровне, а комплектаторы вообще ничем не ограничены, а среди них в нашей «рыночной экономике» с каждым годом появляется все больше монополистов. Даже в легкой промышленности по номенклатуре для спец. изделий - а её немало, уж поверьте.
Это говорит об уровне экономических достижений? Мне говорит.

И ведь как складывается ситуация. ОСК говорит МО, что не может удержать цену на свою продукцию в заданных МО пределах из-за отсутствия механизмов контроля ценообразования  комплектаторов и смежников. На высшем уровне, с вмешательством президента, вопрос по частным контрактам решается под ГОЗ 2011. А системно  нет! И вот он ГОЗ 2012 – те же проблемы только вид сбоку. И у ОСК в том числе.
Пока нет закона – никто ничего не нарушает, все же теперь ОАО – цель которой повышение прибыльности предприятия, т.е. они действуют в интересах компании. Вот и Роснано к ним присоединился. Именно это я и назвал изначально неверно поставленными целями.
И… никакой истории – всё прямо сейчас, можно сказать on-line 2012.
+1
Сообщить
№0
07.04.2012 23:36
Андрей Л.

С зависимостью согласен. Но посмотрите с другой стороны. То , что произведено в Китае имеет низкую себестоимость, то что имеет низкую себестоимость имеет высокий спрос. Массовое производство всегда выгодно, потому что дает простор для расходов на НИОКР. С теми же мерседесами и вольво, что им позволило довести свою продукцию до такого качества? Не массовый выпуск? Массовое и дешевое производство толкает НИОКРы вперед, так как чем больше серия тем меньше удельные затраты НИОКР. Таким образом запад получает технологии. Качеству автоваза например не стоит удивляться, рынок ограничен, средств на развитие мало, а если большие средства будут входить в цену то будет дорого.

Вывод один, массовое (будь производство в сша то не быть ему таким массовым)производство облегчает жизнь. Поднимает уровень жизни. При противостоянии двух империй проиграл СССР, потому что попросту был предан элитой и причины возможно кроются именно в неудовлетворенности той системой. Ведь все хотели жить красиво, "как на западе".

Так что фабрики в Китае мощнейший рычаг влияния на всю геополитику
0
Сообщить
№0
08.04.2012 00:29
Цитата
С теми же мерседесами и вольво, что им позволило довести свою продукцию до такого качества? Не массовый выпуск?


Оооо нет. Вам стоит побольше узнать об этих компаниях и понять, что не массовое производство повышает качество - а цели компании, по достижению результатов на рынке. Не все решает массовое производство. В России, кстати, массовое, серийное плановое производство, снижало качество, поскольку цели были - объемы. Понимаете - цели определяют параметры товара, а не масса товара.

Да и Китай в Европе и Китай в России - небо и земля, если Вы этого сами не сможете проверить - поверьте просто на слово. Так что влияние фабрики очень ограничено условиями рынков - сильных, защищенных рынков!
+2
Сообщить
№0
08.04.2012 01:20
по с-400.

не может ни какой дивизион с-400 обстреливать 36 целей одновременно. Один дивизион имеет только 6 целевых каналов. В систему можно включить до 6 дивизионов. тогда она сможет обстреливать 36 целей.
как правило в россии дивизионы организованы в полки по 2-5 дивизионов. но 2 дивизиона как правильно было замечено Божьевой это не полк, а только имитация полка... от бедности...


дятлов

91н6 полагается к управлению системы и находиться на полковом уровне. в подмосковье полки с-400 оснащались средствами управления с-400 + 2 дивизиона С-400 + 1 дивизион с-300пм.

вво 96л6 придается дивизионам если они используюуться автономно или в пересеченной местности. в подмосковье он шел в комплекте. это современный аналог 76н6 который например ипользуется в абхазии в комплексе одного дивизиона с-300 (значит без средств управления полка).
пу в дивизионе 8 штук, возможны 12. 92н6 как вы правильно подумали только одна.
0
Сообщить
№0
08.04.2012 01:48
Для примера - АВТОВАЗ похоже становится одной из жертв цены вступления в ВТО.

Андрей Л., вы меня удивляете! С АвтоВАЗом, на мой взгляд, всё предельно просто. Если он, равно как и почивший АЗЛК и был жертвой, то никак не ВТО, а советской плановой экономики. Зачем обновлять производство и постоянно обновлять модели?  И так купять! А потом петух жареный в ж. клюнул в виде рыночной экономики и, что называется приехали - распад СССР, 90-е и полная криминализация завода! А потом, когда его зачистили от бандюков при Путине, то стало со всей очевидностью понятно, что поднять его до современного уровня можно только в альянсе с зарубежным автопроизводителем либо закрывать завод и людей оставить без работы.

п.69 Андрей Л.
Цитата
В дискуссии нам с вами придётся смотреть далеко в советское прошлое, где были специфические экономические и политические условия

Да ну что Вы.


Вот вам и "ну что Вы"!
Пришёл Рено-Ниссан и славо богу! Карлос Гон, глава Рено-Ниссан, опытный человек. Вопрос был иметь нам автопромышленность и не иметь. Согласитесь, что лучше иметь современный высокотехнологичный автобизнес с иностранными концернами, чем не иметь вообще. При чём тут ВТО?

Вы ощущаете зависимость от иностранных государств в части легкового автотранспорта? А знаете объем российского рынка в части продаж, обслуживания и комплектующих?

А как вы думаете, зачем крупные иностранные автоконцерны пригласили работать в Россию? Ведь они вложили в России немалые деньги, заводы построили, принесли современную культуру производства и сборки. Изначально ставился вопрос о локализации какой-то части производства комплектующих в России.

Цитата:
Lada Largus начнет продаваться в комплектации "Люкс"

"АвтоВАЗ" планирует собирать по 70 тысяч универсалов в год. Большая часть – примерно 54 тысячи машину – будут реализованы на российском рынке. Остальное пойдет в страны СНГ. При хорошем спросе на модели за счет введения дополнительных рабочих дней в выходные объем выпуска универсалов можно увеличить до 90 тысяч в год. В текущем году будет выпущено 27 тысяч Lada Largus. На первом этапе локализация нового универсала на платформе альянса Renault-Nissan составляет более 50%, в дальнейшем этот показатель будет доведен до 72%.

Источник: http://auto.vesti.ru/doc.html?id=449553&cid=20

Цитата:
Калужский завод VW выпустил 300-тысячный автомобиль

С конвейера калужского завода Volkswagen сошел 300-тысячный автомобиль – Volkswagen Polo седан.

Юбилейным автомобилем концерна, произведенным в России, стал Volkswagen Polo седан с двигателем 1,6 л (105 л.с.) и автоматической коробкой передач, цвет – Wild Cherry Red Metallic. Продажи Polo седана, разработанного специально для российского рынка, стартовали в сентябре 2010 года. Доля произведенных в России компонентов Polo седана составляет более 40%.

С общим объемом инвестиций в проект в размере 774 млн. евро, из них 570 млн. евро – в калужский завод, концерн Volkswagen является крупнейшим зарубежным инвестором в российскую автомобильную промышленность.


Источник: http://sto48.ru/kaluzhskij-zavod-vw-vypustil-300-tysyachnyj-avtomobil/

Цитата:
Грузовики Renault будут делать из российских комплектующих

Завод по производству грузовиков Renault в Калуге к 2013 г. планирует увеличить уровень локализации с 20% до 50%. Об этом в эфире РБК-ТВ  сообщил генеральный директор «Рено Тракс Восток» (дистрибьютор грузовиков Renault по России и странам СНГ) Фабрис Горлье. «Это сложная задача, но потенциал российских производителей существует. Чтобы достичь 50%, нужны и кузова, и шасси, и шины, и т. д.», – сказал он. В 2010 г. на долю «Рено Тракс Восток» приходилось 7% российского грузового автомобильного рынка среди иностранных брендов, планы на 2011 г. – довести этот показатель до 10%. Сегодня около 80% всех продаваемых в России грузовиков Renault производится в Калуге, 20% – импортируется. По словам Ф. Горлье, в перспективе «Рено Тракс Восток» намерен производить всю гамму грузовиков в России.

Источник: http://dollar-store.ru/2011/04/gruzoviki-renault-budut-delat-iz-rossijskix-komplektuyushhix/#more-43662

Иностранные автоконцерны активно прямо или косвенно участвуют в модернизации производств в России.
+5
Сообщить
№0
08.04.2012 09:26
Цитата
Андрей Л., вы меня удивляете! С АвтоВАЗом, на мой взгляд, всё предельно просто. Если он, равно как и почивший АЗЛК и был жертвой, то никак не ВТО, а советской плановой экономики.


Ну перестаньте. Сколько лет там уже нет советской плановой экономики? 8 минимум! Сколько денег туда уже вбухало государство в качестве поддержки предприятия? Там уже жена Чемезова порулила с провалом! И Сколковские парни коробку автомат туда должны были поставить – но тоже с провалом. И всё это уже давно не в рамках плановой экономики, а на особых и кредитных, и льготных условиях. Им уже и дальневосточный конкурентных японский поток перекрыли, чтобы дорогу открыть, но...


Цитата
Пришёл Рено-Ниссан и славо богу! Карлос Гон, глава Рено-Ниссан, опытный человек. Вопрос был иметь нам автопромышленность и не иметь. Согласитесь, что лучше иметь современный высокотехнологичный автобизнес с иностранными концернами, чем не иметь вообще.


Вот это и называется промышленная зависимость от другого государства. Я бы не хотел сейчас скатываться на обсуждение именно и только Автоваза - я его просто показал, как пример утери технологий и деградации собственных производственных и конструкторских школ в области автомобилестроения. Нас привели к банальной отверточной сборки - УЖАСНЕЙШЕГО КАЧЕСТВА, что подтверждает отсутствие модернизации производств! Причем я настаиваю на том, что это сделано искусственно. И выводы свои я основываю на том, что вокруг Автоваза существует много отдельных независимых о т Автоваза частных контор, которые делают модернизацию моделей АвтоВАЗа до прекраснейшего уровня – были бы деньги. Т.е. и конструкторская мысль и производственные цепочки работают, только не в серийных масштабах и Автоваз их, как бы, не замечает.
Но собственно вот ветка Автоваза - Вы там всё сами найдете. Там уже и генеральный директор и остальные возмущаются по поводу политики Рено по невыполнению ими условий приобретения части акций. Так и не появилась наша машина на платформе Рено. Читайте в ветке


Однако, если Вы ставите вопрос – что если бы не было Рено нашего автомобилестроения бы не было вообще, то я могу сказать, что это изначально позиция проигравшего, признавшего на начальном этапе, что мы не способны сами сделать хороший современный автомобиль. Что это как не добровольное признание утери технологий и нежелание их восстанавливать самостоятельно? Добровольная передача части рынка иностранным производителям в обмен на технологии.
И при  этом, сейчас в 2012, если бы государство не вводило программ стимулирующих продажи Лада,  то мы могли бы оказаться в ситуации что модели Рено и Шевлоле обошли бы наши модели по объемам продаж. А где же перспектива – даже с условием добровольной передачи части рынка, мы не имеем нового автомобиля, значит со временем мы будем терять все большую долю собственного рынка, поскольку отрыв в требованиях потребителей к авто и нашим автомобилем становиться похож на растущую пропасть.

И плановая экономика на этот продолжающийся застой уже никак не влияет.
0
Сообщить
№0
08.04.2012 09:33
Цитата
Вы ощущаете зависимость от иностранных государств в части легкового автотранспорта? А знаете объем российского рынка в части продаж, обслуживания и комплектующих?
Обьём около трёх миллионов.
И политика постройки заводов в России вполне оправдана.Виталий перечислил 10ую часть этих заводов.В космос отправляем 40% от всех мировых запусков, истребирель 5-го поколения пока три страны смогли собрать, заметте- от начала и до поставки на крыло, хлеба-завались, масло подсолнечное девать некуда, мяса полно, птицу уже на экспорт, модернизация производств идёт полным ходом(к примеру не так давно у нас в Екатеринбурге открыли цех по выпуску меди).
Конечно много предстоит сделать, но и сделанно не мало.
Посмотрим на корабли, строящиеся для нашего флота?
http://www.sdelanounas.ru/blogs/13420/
+3
Сообщить
№0
08.04.2012 09:40
Цитата
Один дивизион имеет только 6 целевых каналов.
Ну вот тогда и нужно указывать реальную цифру: 6 одновременно обстреливаемых целей (а не 36 гипотетических)

Цитата
вво 96л6 придается дивизионам если они используюуться автономно или в пересеченной местности.
У нас значит без него вообще воевать не получится (и перепады высот от 0 до 500, а местами за 1000 и дивизион один приходит, а значит одному и воевать сподобится).

Цитата
в подмосковье он шел в комплекте. это современный аналог 76н6
Но позвольте, во-первых 76Н6 идет всегда с вышкой (а 96л6 на автомобильной платформе), а во-вторых в нашем полку их как минимум два (хотя здесь все справедливо, если два дивизиона).

Цитата
92н6 как вы правильно подумали только одна.
А это уже совсем скверно. Во-первых потому, что с такой структурой С-400 выеденного яйца не стоит, а во-вторых потому что ЗА 5 ЛЕТ производства, получается было изготовлено ВСЕГО 5 МАШИН РПН.

Понимаете, ОДНА МАШИНА В ГОД! Что такое ведь дивизион? ПУ, всего лишь тягачи с трубами (ТПК), ВВО придается опционально, а вот без РПН - ЗРС это куча дорогого металлолома. Многие подумают, что все в КП упирается, но мне кажется, что упирается как раз в РПН.

Я попытался структуру изобразить:

http://4put.ru/pictures/max/297/915228.jpg

И пока рисовал, осознал жуткую истину- о последовательности управления. Стоит одну стрелочку оборвать и система теряет боеспособность.

Свой РПН должен на каждые две ПУ идти (делить ЗРДН на четыре огневых батареи).

Но даже этого мало. Нужно все последовательные связи дублировать параллельными. Чтоб отдельная ПУ могла получить ЦУ не только от КП ЗРДН но и от КП ЗРП (в обход КП ЗРДН) от ВВО, НВО и РПН, по единой информационной системе обмена данных (от частей РТВ и РЭБ), но главное ОТ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ.

Чтоб, например, МиГ-31 расстрелявший боекомплект и вышедший из боя, превращался в ВВО и РПН для осиротевших ОТДЕЛЬНЫХ ПУСКОВЫХ УСТАНОВОК. Вел ЗУР до захвата цели собственной АРЛГСН.

Сложное придумать просто (штучные А-50), хитровы... (умные КП), а вот чтоб обычный МиГ-31 управлял обычной ПУ С-300/С-400 (после уничтожения КП ЗРДН, ВВО, РПН) это сложно, но именно в этом кроется неуязвимость.

Не надо, чтоб это все сразу работало, путалось и сбивалось, но приоритеты управления можно организовать в несколько этажей и пока не обрушен верхний из них, управление не переходит на нижний.
0
Сообщить
№0
08.04.2012 10:13
Цитата
Lada Largus начнет продаваться в комплектации "Люкс"

Цитата
Калужский завод VW выпустил 300-тысячный автомобиль

Цитата
Грузовики Renault будут делать из российских комплектующих


Ну тогда давайте закупим побольше Мистралей, Ивек, Абрамсов, F-22 и .т.д., через 4-6 лет наладим их отверточную сборку у нас, а ещё через 4-5 начнем сборку из наших комплектующих. Чем эта схема отличается от Автовазовской с Рено и почему тогда ей все недовольны?


Цитата
В космос отправляем 40% от всех мировых запусков, истребирель 5-го поколения пока три страны смогли собрать, заметте- от начала и до поставки на крыло, хлеба-завались, масло подсолнечное девать некуда, мяса полно, птицу уже на экспорт, модернизация производств идёт полным ходом(к примеру не так давно у нас в Екатеринбурге открыли цех по выпуску меди).


Возвращаюсь к своему посту 42

Цитата
По факту случившегося можно констатировать, что

по всем направлениям шла работа
ни по одному она не достигла результатов в масштабах страны, однако был получен ряд неоспоримых положительных результатов

Цитата
Конечно много предстоит сделать, но и сделано не мало.


Вопрос не в количестве, а в качестве, системности и четкости целей со сроками. По тому, что работа идет никто не оспаривает. Вопрос - куда.

4 года назад было продекларировано, что опыт ССЖ по электронной (безбумажной) разработке всего самолета, является своего рода пилотным проектом, который будет масштабирован на все остальные системы. И.... ? При этом бесспорно, что ССЖ - это успех.

Да - строящиеся корабли, это тоже часть успеха, поскольку ещё нет гарантии в сроках достройки (См. модернизацию Горшкова…) и качестве вооружений и самих кораблей, однако то, что строят это действительно успех.
НО - большинство из них строятся с заведомыми проблемами с комплектаторами, финансированием и согласованием сроков и цен на них с МО. И не замечать этого нельзя. Хотя некоторые такую политику приветствуют.

Реформа подразумевает под собой построение системы потребностей, возможностей их производства, эффективного использования и продажи на экспорт с положительной динамикой развития всех составляющих элементов реформы.
А мы имеем частные случаи прорыва с систематическими проблемами по срокам, качеству, синхронности создания компонент под эти системы (См. Т-50 и Булаву) и с туманными, без законодательной основы и программы, перспективами развития отраслей и ВС в целом.
0
Сообщить
№0
08.04.2012 10:19
Я не пытаюсь никого убедить в том, что всё плохо.
Я пытаюсь сказать всего две вещи:

    реформа не закончена и имеет не положительный вектор
    план реализации реформ требует срочного и сильного корректирующего воздействия
0
Сообщить
№0
08.04.2012 10:40
Цитата
Ну тогда давайте закупим побольше Мистралей, Ивек, Абрамсов, F-22 и .т.д
Мне кажется, что сравнение немного не корректно(сравнивать наш заведомо слабый автопром с военной авиацией, где мы на первых местах)
Цитата
Да - строящиеся корабли, это тоже часть успеха, поскольку ещё нет гарантии в сроках достройки и качестве вооружений и самих кораблей
Гарантия-это восстребованность на рынке(Индия, Вьетнам)
Цитата
А мы имеем частные случаи прорыва с систематическими проблемами по срокам, качеству, синхронности создания компонент под эти системы (См. Т-50 и Булаву) и с туманными, без законодательной основы и программы, перспективами развития отраслей и ВС в целом.
Моё личное мнение-мы имеем положительныю динамику, но не в лёгкой промышленности, а в отраслях, которых наше правительство выбрало приоритетным в развитии.
Я не отрицаю огромнейших проблем в экономике, с/х, науке, про образование это вообще кошмар, но я оптимист и считаю, что хорошего намного больше, чем плохого.
Цитата
по всем направлениям шла работа
ни по одному она не достигла результатов в масштабах страны, однако был получен ряд неоспоримых положительных результатов
!!!!
Ого-го! Андрей, вот это заявление!!
Что-бы сделать такой вывод,"не достигла результатов в масштабах страны" должно пройти не менее 50ти лет.
Честно говоря я много читал всяких статей(не могу написать"экспертов", т.к. это уже чуть не нарицательно)
и всё сходятся в одном-Россию уже списали с мировой политики, и значимости в экономике, а тут за "всего только 20-ть лет поднялись напервые места в экономическом, политическом, военном плане".
Думаю это отрицать не будете-экономика в первой десятке, армия в первой пятёрке, политика-многополярная и РФ играет не слабую роль.
+1
Сообщить
№0
08.04.2012 14:58
67 BrIg
Цитата
И шо ж Вы там написали? Про скорый и неминуемый конец этой самой рейганомики? И небось отлично получили?
Я что похож на придурка? Мне казалось, мои посты отражают реалистичную позицию.
Выводы по рейганомике.
1. Использование военных технологий в гражданском производстве радикально повышает конкурентность последней. Тогда термин возник - двойные технологии.
2. Государственное финансирование НИОКР в военной области с ориентацией части технологий в гражданский сектор существенно ускоряет развитие его. Военные расходы - локомотив экономики.
3. Разработки оборудования, позволяющего резко увеличить пр-во при мобилизации пр-ти - государственная задача. В результате были разработаны обрабатывающие центры, перепрограммируемое оборудование. А это возможность использовать его в гражданском пр-ве и снизить издержки на содержание.
4. Накапливание стратегических запасов сырья и манёвр ими, в случае резких колебаний на рынке - увеличение влияния в мире в пользу США. Стратегические резервы - не мёртвый груз на складе, а мощная дубина против поставщиков.
5. Ликвидация неконкуреноспособных пр-в - в обувной, текстильной и т.д. Не зачем дотировать (а они косвено дотировали) то, что не является жизненно важным для страны.
Результаты частично здесь.
А пять получил, досрочно по экзамену:))
+4
Сообщить