Войти

Испытания J-20 идут «успешно», день поступления в войска недалек – генерал

8281
121
+1

Летные испытания китайского истребителя пятого поколения J-20 демонстрируют «очень хорошие результаты», до поступления этого самолета в вооруженные силы осталось уже «очень недолго», заявил в интервью гонконгской газете «Вэньхуэй Бао» бывший начальник управления вооружений ВВС НОАК генерал-майор Вэй Ган. В то же время, он отказался назвать более конкретные сроки возможного поступления J-20, ограничившись замечанием, что это «точно не произойдет в этом году».


До сих пор только одно китайское официальное лицо позволило себе высказаться о возможных сроках поступления J-20 в войска. Еще в 2009 году, за два года до того, как этот самолет был впервые продемонстрирован публике, заместитель командующего ВВС НОАК генерал-лейтенант Хэ Вэйжун открыто заявил, что программа J20 находится в стадии «активной реализации».


Хэ тоже прогнозировал, что поступление истребителя в войска может произойти «очень быстро», но когда его попросили конкретизировать сказал, что под этим понимается срок в 8-10 лет.


Таким образом, изначально речь шла о возможности поступления J20 в войска к концу нынешнего десятилетия при оптимистическом сценарии.


Можно предположить, что заявления Вэй Гана об успешном ходе испытаний есть свидетельство того, что пока что китайцы не столкнулись в своих работах над самолетом с какими-либо непредвиденными сложностями и плановые сроки начала его серийного производства в 2017-2019 году остаются в силе.




Подготовил Василий Кашин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
07.03.2012
При продаже новейших вооружений Китаю России необходимо учитывать накопленный КНР опыт по копированию ВиВТ
30.12.2010
Китай начал испытания истребителя пятого поколения?
29.12.2010
Блогеры узнали о начале испытаний китайского истребителя пятого поколения
29.12.2010
Какими двигателями может быть оснащен новый китайский истребитель?
24.12.2010
Т-50 будет представлен на МАКС-2011
29.04.2010
Россия поможет Китаю рассчитать ЭПР истребителя пятого поколения?
121 комментарий, отображено с 1 по 40
№0
23.03.2012 05:41
Вот так вот - мы все ковыряемся от бедности а Китай айн цвай и в дамках с пятым поколением. Чудеса да и только.
+9
Сообщить
№0
23.03.2012 06:28
Цитата
«очень недолго»
По китайским меркам.
+11
Сообщить
№0
23.03.2012 09:35
Замени имена китайских генералов на наших или на амерских а J-20 на Т-50 или  F-35 смысл новости не изменится так что не стоит так издеваться =)
+1
Сообщить
№0
23.03.2012 18:29
И сразу заминусовали ID: 2983! Обидели родной Т-50. Смешно просто.
-1
Сообщить
№0
23.03.2012 18:29
Имран По китайским меркам.
Китайские - вроде не эстонские? ;)
0
Сообщить
№0
23.03.2012 19:28
Цитата
Китайские - вроде не эстонские? ;)
Эстонцы не строят планы на десятилетия вперёд.
+5
Сообщить
№0
23.03.2012 20:34
Правда че мунусовать,что такое не адекватное написал,что вообще не писать негативное про русское,как при Сталене.
-4
Сообщить
№0
23.03.2012 20:49
Да - я уже смотрю на играющих в одной команде и прихожу к выводу о том, что мы скоро введем ограничения на минуса и плюса - ставить их, скорее всего, смогут только те, кто в этой же ветке что-то написал. Ну чтобы мы посмотрели - а как он сам то рассуждает.
Потому что в одинаково голосуют одни и те же люди и это не случайность!!!
-4
Сообщить
№0
23.03.2012 22:05
8 Андрей Л
Какие команды? ИМХО: Это лично Ваше мнение. Я строем не умею ходить:))
P.S. А генералы везде одинаковые:))
+5
Сообщить
№0
23.03.2012 22:21
Андрей Л., а на что вы расчитывали? Такова человеческая психология и личные симпатии и антипатии неизбежны!

Некоторое время назад я спрашивал так ли нужна возможность поставить "+" / "-" в рейтинге, сказали - нужна. Теперь вы говорите о возможности ограничения такого права. Может тогда уж лучше вообще отменить эти "+/-" и не мучиться? Пусть люди выражают своё мнение не зная о субъективно-мотивированном рейтинге и не видя его результатов.
+4
Сообщить
№0
23.03.2012 22:43
Цитата
Андрей Л., а на что вы расчитывали?!


Я рассчитывал на объективность, а не на:

Цитата
личные симпатии и антипатии!


и

Цитата
человеческая психология


здесь ни причем. Как видите - не все ходят строем,  а только несколько человек :)

Цитата
Может тогда уж лучше вообще отменить эти "+/-" и не мучиться?


Кто следует своему мнению - не мучается в выборе!

Цитата
Пусть люди выражают своё мнение не зная о субъективно-мотивированном рейтинге и не видя его результатов.


Люди, при высказывании ориентирующиеся на "субъективно-мотивированный рейтинг" в принципе не способны выражать ИМЕННО СВОЕ МНЕНИЕ.
-1
Сообщить
№0
23.03.2012 22:49
Андрей Л., лично мне всё равно будете вы вводить ограничения или нет.

Моя политика в этих "+/-" предельна проста: я практически не ставлю "-". "+" ставлю, когда считаю высказывание соответствующим моему и в большинстве случаев такое мнение высказывают одни и те же люди. Кроме того, "+" может в моём случае означать просто "спасибо".

Кто следует своему мнению - не мучается в выборе!

Вот я и не мучаюсь!
+2
Сообщить
№0
23.03.2012 22:53
Цитата
Моя политика в этих "+/-" предельна проста: я практически не ставлю "-". "+"


Как раз Вам лично я бы сказал по этому поводу - ХА-ХА !!!
Об остальной части Вашего комментария я... промолчу.

Я вообще не понимаю - зачем Вы начали оправдываться? Т.е. я понимаю почему именно Вы, но не понимаю зачем?
Послание было не Вам, хотя Вас конкретно и касается.
0
Сообщить
№0
23.03.2012 22:59
Я вообще не понимаю - зачем Вы начали оправдываться?

А я не понимаю, почему вы так эмоционально реагируете на вполне понятную ситуацию.

Как раз Вам лично я бы сказал по этому поводу - ХА-ХА !!!

И это тоже меня несколько озадачивает. Что бы это значило?
0
Сообщить
№0
23.03.2012 23:03
Это высказывание как раз понятно. Китайцы мыслят тысячелетиями.
+1
Сообщить
№0
24.03.2012 00:17
^ ну да когда они свою великую стену строили то тоже наверное мыслили тысячелетиями . Только монголы не долго размышляя ее просто обошли .  А на домыслить что порох может быть использован при создании самого разного мощного на те времена оружия тоже наверное лет 500 не хватило
+2
Сообщить
№0
24.03.2012 00:31
Цитата
А на домыслить что порох может быть использован при создании самого разного мощного на те времена оружия тоже наверное лет 500 не хватил

Хватило.
Если верить китайским хроникам, то полететь на ракете ещё за 500 лет до Юрия Гагарина пытался конструктор и офицер по имени Ван Ху. Его летательный аппарат состоял из бамбукового кресла и 47 прикреплённых к нему пороховых ракет. Привязав себя к креслу, Ван Ху взял в каждую из рук по большому воздушному змею и велел одновременно поджечь ракеты. Со страшным грохотом бамбуковый «звездолёт» воспылал вместе с его создателем, открыв счёт космических неудач и жертв покорения Вселенной. Потомки не забыли храброго Ван Ху, назвав его именем один из лунных кратеров. При всей наивности своей дерзновенной попытки китаец использовал тот же принцип,к которому спустя века пришла нынешняя космонавтика.

Слово «ракета» звучит по китайски буквально как «огненная стрела». Подобно другим, китайские войска в древности осыпали крепости противника подожжёнными стрелами, выпущенными из лука. Но затем наступил VII век нашей эры – пора одного из великих китайских изобретений – пороха. Временем создания первой в мире баллистической ракеты можно, по-видимому, считать 970 год, когда военный инженер Фэн Цзишень прикрепил к обычной стреле бамбуковую трубку, наполненную порохом. С XI века реактивные стрелы стали широко распространенным типом оружия. Войска императорской династии Сун имели на вооружении 250000 ракет. В XVI веке знаменитый китайский военачальник Ци Цзигуан отбивался от японских пиратов, атаковавших юго-восточное побережье Китая. Полутораметровые ракеты генерала Ци улетали на 400-500 метров. В эпоху династии Мин (XIV-XVII века) военные использовали уже до ста типов ракет. Одна из них под названием «Рой пчёл» могла бы послужить прототипом современной шариковой или даже кассетной боеголовки.
+2
Сообщить
№0
24.03.2012 00:39
Спасибо за зачетную историю) я ржал

Цитата
Привязав себя к креслу, Ван Ху взял в каждую из рук по большому воздушному змею и велел одновременно поджечь ракеты

Это ж сколько рисовой водяры выжрать нужно чтоб до такого дойти?))))

Гагарин прсто нервно курит в сторонке вместе с Королевым

А с фейерверком оно понятно - с этим всегда было хорошо и дальше неточных изделий имеющих эффект только в определенных условиях и в немерянном кол-ве они не пошли

Ружья пришли к ним из Португалии только в 16-ом веке спустя 500 лет

Цитата
Хорошо известно, что португальские аркебузы попали в Китай в 1548 г. посредством японских пиратов и были там встречены с не меньшим энтузиазмом, чем в Японии, а это подразумевает, что их посчитали более совершенными.

Китайцы называли аркебузы няо-чун («птичьи ружья») или няо-цзуй-чун («ружья с птичьим клювом») имея в виду либо то, что они действовали наподобие боевых петухов, клюющих своих противников, либо то, что они использовались для охоты. Изображения таких ружей появляются, начиная с 1562 г. Приклады у них короткие, как у пистолей, но в остальном они напоминают португальские модели ружей. Скорее всего, это были аркебузы простейшей конструкции, на смену которым после 1510 г. пришла аркебуза португальского производства, но, к сожалению, не имеется ни одного рисунка этого оружия, относящегося к 1510 г. Мы знаем только, что когда японцы сами начали копировать португальское оружие, они столкнулись с проблемой, как закрывать конец ружейного ствола, который скатывался в трубку из металлического листа. Согласно легенде, этим технологическим секретом овладел один из оружейников, отдав в качестве оплаты свою дочь. Из этой истории можно сделать вывод, что раннее китайское огнестрельное оружие отличалось от европейского технологией изготовления: ружейные стволы скорее отливали целиком, а не ковали или сваривали из двух полос металла.
+3
Сообщить
№0
24.03.2012 00:56
Цитата
Это ж сколько рисовой водяры выжрать нужно чтоб до такого дойти?))))

Ну так уж и водяры. Человек впервые испытал летательный аппарат основанный на принципе реактивного движения. Ну да катастрофа на старте, летальный исход и всё такое прочее. Тем не менее первый. Кстати ни у кого не копировал.
0
Сообщить
№0
24.03.2012 00:56
0
Сообщить
№0
24.03.2012 01:01
Все равно с технологическим пргрессом в Китае всегда было трудно и зачастую для более совершенных решений приходилось заимствовать решения извне. Ракета Ван Ху в комос все таки не вышла и сравнивать мужика который просто на бочку с порохом сел с достижениями 20го века как то нелепо ИМХО
0
Сообщить
№0
24.03.2012 01:23
Цитата
Ракета Ван Ху в комос все таки не вышла и сравнивать мужика который просто на бочку с порохом сел с достижениями 20го века как то нелепо ИМХО

Никто не сравнивает. Речь идёт о другом. Впервые был использован принцип реактивного движения в аппарате созданном руками человека (в природе давно используется, к примеру каракатица). Да неудачно, на орбиту не вышел. Но это 15 век не забывайте.
0
Сообщить
№0
24.03.2012 04:08
Цитата
Все равно с технологическим пргрессом в Китае всегда было трудно и зачастую для более совершенных решений приходилось заимствовать решения извне.
Тоже самое делал ссср как довоенный, так и послевоенный обогатившись рейховскими технологиями и скажу больше, так делают все, особенно когда дело касается оружия.
А притчей про кирпич и ружья, олицетворяющую технологическую отсталость ведь тоже наслышаны?
-4
Сообщить
№0
24.03.2012 06:31
Как говорится "йихали - балакали, а как сели то заплакали" и снова далекие от истины сравнения с СССР

Донецкий екщ и другие граждане братской Украины - мне интересно почему вы так рьяно защищаете Китай? Просто в пику "проклятым москалям и кацапам"? Откуда такие теплые чувства к поднебесной? Е мае . Может я палочку в чем то и перегибаю иногда но вы на баррикады так и лезете за "родной братский" Пекин. Очень странно по меньшей мере и никакая даже скрепленная обьективной аналитикой и ссылками аргументация на вас явно не действует
+2
Сообщить
№0
24.03.2012 07:48
потому что технологичный скачек проделываемый сейчас китаем очень напоминат бурное развитие ссср в 1930-1960 годы. только без голодомора и массовых расстрелов. в 50-х ссср был для китая старшим развитым братом, страна технологичного прогресса по сравнению с убогим китаем. сейчас роли меняются и уже деревни на дв выглядят убожеством по сравнению с приграничными районами кнр.
китай мы не защищаем а призываем опасаться.
в 1969 не были полномасшабые боевые действия на амуре? а периодичные перестрелки на казахско-китаськой границе? а полумиллионная групировка войск накопленая там после обострения отношений? все это спроста ссср делал у которого яо было на много больше неж у россии, а у китая наоборот тогда практически ничго не было?

а Ваша аналитика мне просто объективной и убедительной не кажеться.
-1
Сообщить
№0
24.03.2012 09:18
Андрей Л.
Цитата
Потому что в одинаково голосуют одни и те же люди и это не случайность!!!
Вы человек, который любит делать выводы. Но посмотрите как в Основном иностранцы поддерживают провокационные посты. Как людям, которые уважают Россию не реагировать на это??
Если бы была возможность определять, кто с какой страны пишет, то можно было бы наглядно наблюдать сегментацию и подгруппы. А так это абсолютно естественно. Человек - существо социальное, ему свойственно объединяться, особенно в противодействии внешних сил, что очень подробно описано в  пирамиде потребностей Маслоу.
.................  
Донецкий
екщ
Эти сходства могут быть только внешними. Китайский этнос не смекалист, он очень трудолюбив, но НЕ Изобретатели Они!
Но вскидку, так для себя, прокрутите в голове хотя бы 10, ладно уж 5 Знаменитых Китайских ученых и открывателей. Это многое объяснит
+6
Сообщить
№0
24.03.2012 09:37
Цитата
Вы человек, который любит делать выводы. Но посмотрите как в Основном иностранцы поддерживают провокационные посты. Как людям, которые уважают Россию не реагировать на это??


Но все посты про Китай ведь пишутся не о Китае ) Эти посты пишутся с двумя целями - сказать что Китай не надо опасаться, и что мы (Россия) на фоне него просто самые могучие.
Я очень надеюсь, что Вы, ставя плюсы и минусы, понимаете это!

Во первых постановка обоих вопросов некорректна. Первое - ничтожество Китая никто из выступающих за эту идею доказать и даже обосновать неспособен - я пробовал этого добиться именно от инициаторов этих разговоров, но каждый раз был согласен вот с этой мыслью:

Цитата
а Ваша аналитика мне просто объективной и убедительной не кажеться.


Во вторых - пытаться поднимать престиж России за счет того, что показывать слабость соседей - это как то странно, неестественно и самое главное, что именно такая постановка вопроса приводит к критике - причем обоснованной, со стороны оппонентов. И Вы почему то воспринимаете это как наезд или оскорбление России?
Что за глупость?

Я тоже много раз выступал за то, что не надо относиться к Китаю как к бесперспективной банановой республике, которая очень зависима от внешних условий. Но если я Вам скажу, что Россия не меньше Китая зависима от этих внешних условий, это ведь не будет означать, что критикую Россию! Просто Вы меня провоцируете на ответы в таком стиле.
Понимаете?

И я уже в сотый раз повторю - патриотизм это прекрасное чувство и лично я его только приветствую. Но патриотизм основанный на лжи или на агрессивной бездоказательной политике навязывания своих идей за счет уничижения смежных тематик - это противно. Это мое личное мнение и может стать советом, для тех кто услышит. А любым советом можно пренебречь!
+3
Сообщить
№0
24.03.2012 09:42
В множестве других веток я и другие привели довольно обширную доказательную базу того факта что Китайская угроза несколько преувеличенна а возможности России несколько заниженны  из самых разных источников однако Вам она не кажется достаточной. Моя позиция состоит в том что не так страшен черт как его малюют. К проамериканским прихвостням у нас добавились приспешники неизменно грядущей гегемонии и технологической доминации Китая при том что даже исходя из работ самих китайских экспертов король то на самом деле голый.

Слишком много пессимизма и необоснованного раболепства и очень мало объективного в оценке реальной ситуации в России и ее возможностей. Типичное состояние доя русскоязычного либераста.

И заметьте ваши атаки на патриотические чувства это дешевая попытка дискредитировать высказывания тех кто не согласен с вашими упадническими настроениями. Вообще такое отношение главного редактора ресурса на состояние дел в стране и поддержку самостийных провокаторов и троллей наводит на мысли
+5
Сообщить
№0
24.03.2012 10:01
К сожалению или к счастью в другое время думаю Вы знаете как оно б вышло за такие дела. Благо плюрализм мнений и демократия в стране!
0
Сообщить
№0
24.03.2012 10:07
Андрей Л.
Цитата
Первое - ничтожество Китая никто из выступающих за эту идею доказать и даже обосновать неспособен
......
В некоторых моментах, безусловно можно наблюдать перегиб, но этот "феномен" (придание Китаю никчемности) можно охарактеризовать как безусловный защитный рефлекс, на своего рода дезинформацию о его псевдомогуществе. Истина, как всегда, где-то по середине. Мое личное мнение - Угроза Китая слишком гиперболизированная, но это не значит, что нужно прекращать мониторинг над ним.
.........
Цитата
Во вторых - пытаться поднимать престиж России за счет того, что показывать слабость соседей - это как то странно,..
.......
- Согласен на все 100%! Абсолютно верное замечание. И если Вы, как Администратор, введете за это карательные меры (но только для Обеих сторон) я Вас первый поддержу.
........
Цитата
И Вы почему то воспринимаете это как наезд или оскорбление России?
.......
Андрей, я на многое могу закрыть лаза, понимая неизбежность такого социального явления - тролинг, Но ведь можно удерживать подобные инциденты в социально-терпимых размерах.
Почему, Вы клеймите нас группами, если мы дружно отвечаем на хамство.
Ну вот например https://vpk.name/news/66024_rossiya_pokazala_v_tailande_staruyu_tehniku.html
................
Цитата
Но если я Вам скажу, что Россия не меньше Китая зависима от этих внешних условий, это ведь не будет означать, что критикую Россию! Просто Вы меня провоцируете на ответы в таком стиле.
....
Вопрос стоит в том, Как это подается. Одно дело, когда в рабочем ключе, а другое с ехидством или желчью. Я надеюсь Вы это тоже давно заметили.

P.S.
Цитата
Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство.
А.С. Пушкин.
+7
Сообщить
№0
24.03.2012 10:08
И вообще я имел спелость заявить что возможности Китая в области технологического прогресса зависимы от других стран и в особенности России. Ответов на некоторые вопросыкасающихся зависимости по радарам, ракетным технологиям и двигателям я тоже так и не получил. Китай преуспел в пиаре но если всерьез проанализировать ситуацию и копнуть глубже оказывается колосс на глиняных ногах.
+1
Сообщить
№0
24.03.2012 10:12
То как Китай следует решениям России в ООН и явная второстепенная роль Китая в ситуации с Сирией как раз очень хорошо иллюстрируют лидирующую роль России в стратегическом партнерстве с Китаем.

В международной дипломатии Китай нам явно не соперник. Чего стоит тотальный провал китайской внешней политики в Латинской Америке повлекший за собой крупные финансовые потери в плане инвестиций в экономику региона. Как оказалось толковой школы дипломатии у них тоже не оказалось
+2
Сообщить
№0
24.03.2012 10:13
Выскажу своё отношение к Китаю. Меня нисколько не радует всё возрастающая мощь Китая, как в экономике, так и в военном отношении, но когда некоторые товарищи пытаются с пеной у рта доказать что китайцы в силу неких своих физиологических особенностей не способны изобретать и создавать новое, и экономика Китая вот вот "сядет на мягкое место" и ни на что не способна кроме копирования, то я такого мнения не разделяю. У китайцев, как и у любого другого народа были, есть и будут талантливые учёные, инженеры и конструкторы, а трудолюбия им не занимать. Поэтому очень высока вероятность того, что к середине века Китай станет второй супердержавой в мире, как бы кому то это не хотелось. Но повторю, меня это не радует, но реальность такова.
+2
Сообщить
№0
24.03.2012 10:17
Ну что ж поживем увидим) только вы в своем анализе не учитываете текущих тенденций. Опять же была представлена масса свидетельств говорящих о том что не все так сказочно в поднебесной.

К тому же мы не раз обсуждали тему источников капиталовложений в Китай начиная с 70х прошлого столетия и обозначили тенденцию на их снижение в виду изменившейся геополитической коньюктуры.
+3
Сообщить
№0
24.03.2012 10:19
brig
Цитата
У китайцев, как и у любого другого народа были, есть и будут талантливые учёные, инженеры и конструкторы, а трудолюбия им не занимать.
В корне не верное замечание!
Нет "Любого другого" народа.
Есть исторически сложившиеся нации ученых, инженеров и конструкторов. Чтобы Китайский Народ вошел в эту касту, Нужно время, и собственная идеология, идейность, оригинальность.  http://www.chinamodern.ru/?p=2505
+2
Сообщить
№0
24.03.2012 10:25
Лично я считаю что Китай находится на пороге системного кризиса из которого выходить будет сложно. Особенно при отстутствии способности к независимому технологическому прогрессу что может оказаться решающим фактором в дальнейшей судьбе Китая и способности реализовать амбиции мирового лидерства

В любом случае на мой взгляд в Евразии есть только один претендент на роль технологического и экономического гегемона в виду обстоятельств сложившихся в результате распада СССР и это новая Российская империя

Я не вижу катастрофы в развале СССР . Доя меня это болезненный процесс который мы должны были пройти доя того чтобы выйти на качественно новый уровень цивилизационного развития

Я твердо верю в то что 21 век начало золотой эпохи в развитии Российской империи,  русской цивилизации и языковой культуры вообще . Мы будем биться с США за роль гегемонаив Евразии и мире и Китай в этом будет занимать второстепенную роль как и вторая экономика мира Япония

И это мое ЛИЧНОЕ мнение

Ну а время покажет) так это или нет
+4
Сообщить
№0
24.03.2012 10:26
Цитата
И заметьте ваши атаки на патриотические чувства это дешевая попытка дискредитировать высказывания тех кто не согласен с вашими упадническими настроениями.


У меня нет нападок на патриотические чувства - у меня есть нападки на ложь, которая дается под прикрытием патриотических чувств.

И я как то не помню за собой, да и ни за кем здесь упаднических настроений? Ах да - Вы под упадническими настроениями понимаете информацию, которая даже являясь правдой, негативна для ВПК! Ну да - в этом контексте, да. Я распространяю "упаднические" настроения - ну не умею я веселится над грустным и врать не краснея. Извините меня "не патриота".

Цитата
В множестве других веток я и другие привели довольно обширную доказательную базу т


Да перестаньте господи. Я сам решил два раза с Вами лично пообщаться по Китаю и оба раза Ваша доказательная база закончилась фразами "время покажет"... Боюсь, что это не может быть доказательной базой.

Цитата
Вообще такое отношение главного редактора ресурса на состояние дел в стране и поддержку самостийных провокаторов и троллей наводит на мысли


Ну и хорошо, что наводит на мысли. Жалко только не на те!
+1
Сообщить
№0
24.03.2012 10:32
Услышан Русским - и это уже приятно. Спасибо за понимание.
Я Вас тоже услышал. Постараюсь исправить перекосы в модерировании.
+3
Сообщить
№0
24.03.2012 10:39
Имеющий уши как говорится да услышит!)

а Вы Андрей и Ваши самостийные любэ друзи пардон за откровенность  судя по всему глухи и слепы)
-1
Сообщить
№0
24.03.2012 10:43
Цитата
В корне не верное замечание!

Нет "Любого другого" народа.

Есть исторически сложившиеся нации ученых, инженеров и конструкторов

Нации учёных, инженеров и конструкторов это что то новенькое. Не слышал про такие нации, честно говоря.
Я понимаю нацию как некое политическое объединение граждан на основании общего гражданства, а не по принадлежности к той или иной сфере деятельности.
По Вашей ссылке я не нашёл ничего таково, чтобы китайский менталитет, там описанный, помешал этому народу (нации) добиться успехов в своём развитии.
+1
Сообщить