Войти

В Тамбове по поручению Д.Рогозина начнут выпускать боевые неваляшки

4728
21
+2

Бывший председатель партии "Родина", заместитель председателя правительства РФ, куратор ВПК Дмитрий Рогозин в четверг, 2 февраля, поручил наладить массовый выпуск детских военных игрушек.


"Дал команду продумать изготовление игрушек-моделей российского оружия и военной техники. Хватит нашим детям играть "леопардами", - сообщил накануне в своем микроблоге вице-премьер.


В окружении политика не пояснили, что именно имел в виду Д.Рогозин. Журналисты решили узнать, какие компании готовы выполнить поручение чиновника. На предприятии "Звезда", где сборные модели военной техники выпускаются еще с советских времен, распоряжение Д.Рогозина вызвало удивление, пишет сегодня газета "Известия".


Представитель компании рассказал, что "Звезда" выпускает около 300 моделей различной военной техники, среди которых - танки, самолеты, корабли. Причем российские модели Т-90, Су-27 и МиГ-29 продаются куда лучше, нежели модели американской военной техники. В предновогодние праздники в связи с ажиотажем предприятие работает на 120% проектной мощности, отметил собеседник, а потому поручение вице-премьера предполагает необходимость расширения производственной базы.


Зато на Тамбовском пороховом заводе распоряжение Д.Рогозина встретили с энтузиазмом. На предприятии, производящем в качестве побочной гражданской продукции знаменитые куклы-неваляшки, изданию сообщили, что готовы без проблем наладить выпуск неваляшек в военной форме. Создание новой игрушки с учетом специального штампа обойдется в какие-то 500-700 тыс. руб.


"У нас традиционная основа для неваляшек: музыкальный механизм, который стоит внутри и позволяет игрушке качаться. На этой основе можно создать любой образ. Мы даже делали неваляшку в виде Владимира Жириновского, которую нам заказали на его 50-летие", - рассказал изданию замдиректора по коммерческим вопросам Тамбовского порохового завода Михаил Захарченков.


Сам В.Жириновский, комментируя это сообщение, заявил газете, что считает необходимым выпуск целой линейки кукол-неваляшек, представляющих разные рода войск: солдат, матросов, девушек-санитарок. Лидер ЛДПР выразил уверенность, что эти куклы с удовольствием будут раскупаться россиянами.


"Если будет вариант неваляшки с изображением танка, солдатика, ракеты, это будет только на пользу, чтобы ребята с детства знали, что это наша армия, это русский солдат, русская боевая машина", - выразил мнение председатель ЛДПР.


Отметим, что исстари сложилось так, что неваляшек делали именно в форме людей различных профессий, и только в советское время эта традиция была утеряна, так как неваляшки стали считать игрушками для самых маленьких детей. Отметим, что предложение Д.Рогозина - не первая инициатива. Ранее Минобороны уже предлагало воспитывать детей компьютерными играми, где школьники будут играть "за русских, а не за американцев".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.09.2016
5 самых смертоносных ВМС, сухопутных сил и ВВС на планете (The National Interest, США)
22.08.2016
Неоэкономика придаст импульс российскому оружейному экспорту
04.03.2014
В Крыму ждут «Печенег» и «Тигр»
25.06.2012
Оружие России: 67 лет спустя
18.03.2009
Государственный оборонный заказ: итоги и планы
04.09.2008
Генштаб изучил ошибки пятидневной войны. Российскую армию обещают оснастить новым оружием
21 комментарий
№0
06.02.2012 10:18
Какие блин неваляшки!
Нормальных игрушек (крепких, достоверных, отечественных) днём с огнём не сыщешь. Жаль что железные танчики-пистики из своего детства не сохранил. Игрушка должна быть ИГРАБИЛЬНАЯ что-ли. Я это как отец трёх сынов утверждаю. Китайские к вечеру ломаются-рассыпаются, небезопасны и зачастую выглядят глуповато. Вся электроника в них линняя. Европейские добротнее, но цены кусаются и изображают в основном только своё - западное.
  Это же первая и потому очень важная часть патриотического воспитания. Да ежели б к игрушке книжку (пусть брошюрку) с информацией и картинками приложить...
P.S. Звезде отдельный респект! Но это модели а не игрушки. В песочницу её ребёнку не дашь.
+4
Сообщить
№0
06.02.2012 10:46
Gur
Как отец, поддерживаю!
Игрушка должна быть ИГРАБИЛЬНАЯ - хочу своему сыну модели Советских и Российских самолётов, которые он не разломает в тот же день.
0
Сообщить
№0
06.02.2012 12:29
Цитата
Представитель компании рассказал, что "Звезда" выпускает около 300 моделей различной военной техники, среди которых - танки, самолеты, корабли. Причем российские модели Т-90, Су-27 и МиГ-29 продаются куда лучше, нежели модели американской военной техники. В предновогодние праздники в связи с ажиотажем предприятие работает на 120% проектной мощности, отметил собеседник, а потому поручение вице-премьера предполагает необходимость расширения производственной базы.

Словоблудием занимается "звезда". Во первых их продукция это именно "модели", хрупкие, требующие сборки при помощи ядовитого клея, окраски , и так далее, во вторых большинство их моделей являются лицензионными копиями моделей итальянской фирмы Италери.

Цитата
что готовы без проблем наладить выпуск неваляшек в военной форме

Господи, какое идиотство...а ведь взрослые люди, с наверняка седыми головами и серьезными лицами...

Неужели не сделать трансформера, который трансформировался в Су 27 а не в F 14, или возобновить выпуски игрушечных КАМАЗов с железными не убиваемыми кабинами, который был у меня в детстве, только расписать его в камуфляж с надписями "Армия России". Креатив у фабрикантов "как в морге..."
+3
Сообщить
№0
06.02.2012 12:44
Вот и будут потом "неваляшки" плавать, летать и стрелять, как неваляшки...

Идея как всегда хорошая, но извращается на выходе. Если речь про научно-конструкторскую школу, которую о да! Выращивать нужно с детского сада! То это воссоздание авиасудомодельных кружков, выпуск СБОРНЫХ моделей самолетов, вертолетов, танков и т.д. Когда ребенок будет знать для чего каждая деталька в этой огромной конструкции, тогда и конструктор из него вырастет (а не покупатель готовых Мистралей).

А для детей раннего возраста- полностью согласен нужны металлические игрушки. Помню дюралевый БРДМ из своего детства и то удивление- почему он не тонул в ванне :-)))
+4
Сообщить
№0
06.02.2012 13:00
А для детей раннего возраста- полностью согласен нужны металлические игрушки

Угу, я уже как-то подарил металлические игрушки сынуле своему. Щас мебель и ламинат менять, нафиг нафиг. Пластик и резина.
0
Сообщить
№0
06.02.2012 15:15
Hazzard
Мебель нужны тоже металлическая! И пол листовым металлом покройте!
]:->
+1
Сообщить
№0
06.02.2012 15:23
0
Сообщить
№0
06.02.2012 15:25
Мебель нужны тоже металлическая! И пол листовым металлом покройте! ]:->

...и самому в доспехах ходить.
+1
Сообщить
№0
06.02.2012 15:37
а что, у меня была в детстве самоделка-игрушка. я ею стену на глубину одного кирпича разворотил )))))
0
Сообщить
№0
06.02.2012 15:57
У меня остались СОВЕТСКИЕ игрушки - все рабочие вставляй батарейки и вперёд:
- БТР на радиоуправлении
- "Шилка" кордовая с вращающейся башней
- Программируемый (!) луноход "Электроника"
- куча всевозможных конструкторов
...
Ничего из того, что продаётся сейчас не идет ни в какое сравнение с этими игрушками. Качественные и неубиваемые.
Если удастся возродить такое - я только за.
+1
Сообщить
№0
06.02.2012 16:59
Цитата
Как отец, поддерживаю!
Присоединяюсь!

Цитата
...и самому в доспехах ходить.
XXI век на дворе. В электромеханичеком экзоскелете надо ходить.

Цитата
У меня остались СОВЕТСКИЕ игрушки - все рабочие вставляй батарейки и вперёд:
- БТР на радиоуправлении
- "Шилка" кордовая с вращающейся башней
- Программируемый (!) луноход "Электроника"
- куча всевозможных конструкторов
Да Вы буржуй, однако!
+3
Сообщить
№0
06.02.2012 17:09
Цитата
Словоблудием занимается "звезда". Во первых их продукция это именно "модели", хрупкие, требующие сборки при помощи ядовитого клея, окраски , и так далее, во вторых большинство их моделей являются лицензионными копиями моделей итальянской фирмы Италери.
Ну зачем же так?
Посмотрите ассортимент: http://www.zvezda.org.ru/
+1
Сообщить
№0
06.02.2012 21:19
статья просто провокационная - типо ненадо и так есть, но есть не игрушки а модели и неваляшки, а игрушек и правда нету.
0
Сообщить
№0
07.02.2012 00:04
Тамбовский пороховой вроде бы и без Рогозина  выпускал неваляшки. Нет?
http://www.tambovpowder.ru/0_igruska_1.html

Гнусная рожа.
Страх в глазах.
Суровые тамбовские игрушки.
0
Сообщить
№0
07.02.2012 00:22
Тамбовский пороховой
Оказывается, я своему купил неваляшку порохового завода, щас срочно разберу, гляну из чего их клепают, так, на всякий случай:)
и без Рогозина выпускал неваляшки. Нет?
ну из военных там только боевой крокодил:) а теперь будет и неваляшка-булава, и солдатиков-матросиков наверняка понаделают.
0
Сообщить
№0
07.02.2012 00:25
---а теперь будет и неваляшка-булава, и солдатиков-матросиков наверняка понаделают.
---все силы на игрушечный Т-5000 ))))

---Блин, а я в детстве всё ломал голову: "чего неваляшки так хорошо горят и из них получаются хорошие дымовые шашки!?!! )))
+2
Сообщить
№0
07.02.2012 00:38
Цитата
неваляшка-булава
"Булава", качающаяся из стороны в сторону - это что-то.

Цитата
---все силы на игрушечный Т-5000 ))))
Не слышал о таком. Может, Т-1000?
+1
Сообщить
№0
07.02.2012 01:04
Цитата
"Булава", качающаяся из стороны в сторону - это что-то.
- Ирман это руское ноу-хау она от американской ПРО вполне в духе руского пяного мужика от "Высокоточной и высоко скоростой" скалки жены уклоняеться ))))

Сори не сьязвить не мог ... не удержалься за сим и каюсь.

Т-5000 новая винтовка фирмы ORSIS причем наша (!) - недавно новость мелькала.
Давольно интересная вещь но вот как поведет себя в грязи и других экстрим условиях не понятно ))) А жаль.
0
Сообщить
№0
07.02.2012 01:04
Т5000 - то чем занимается Рогозин младший.
0
Сообщить
№0
07.02.2012 01:28
Народ а ведь вы правы - с железными машинками, ща дома достал
всю свою коллекцию прошедшую уже (кроме моих собственных) руки двоих детей.
И из 20 моделей только у БТР-а 70-го - не хватает второй пары колес.
А игрушкам то уже за 30 лет перевалило.

Если речь о возрождении производства таких игрушек обеими руками ЗА.
Но модифицировать - корпус сварной из железа, а верх все-таки резиновый.
Хотя если вспомнить, то все беды от этих машин только поцарапанный местами
ламинат (который не идет не в какое сравнение с детскими минутами счастья).
+2
Сообщить
№0
07.02.2012 01:35
Цитата
Т-5000 новая винтовка фирмы ORSIS причем наша (!) - недавно новость мелькала.
Ну да, вспомнил.
0
Сообщить